Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Медицина

Сообщений 841 страница 870 из 980

841

SVE написал(а):

Честно скажу, у меня сомнения, очень сильные, на предмет оплаты. Любая хирургия - внедрение в организм, и он соответствующе будет реагировать. Если грыжа, даже Соня говорила, сейчас идет под "местным" наркозом, то удаление желчного (как бы заодно) это довольно серьезное вмешательство и реабилитация простой не будет.

Что на счёт оплаты вас удивляет? Наркоз будет общий, но щадящий. Как уверил меня врач, с него редко бывает рвота и все другие радости. А как я отреагирую...  :dontknow: Тут только вашими молитвами...  :)

842

Ирина St написал(а):

SVE ..........   Врачам виднее.) Изначально я искала гинеколога. Он таки нашёлся и взялся меня прооперировань. Его работа будет проходить через естественные пути с наблюдением с помощью эндоскопа. Это будет аблация (как я понимаю, выжигание лишнего эндомерия (гиперплазия) и подтягивание стенок). Как уверил меня доктор, после этой операции и меоматозные узлы должны уменьшить свои размеры. До климакса протяну без удаления, как сказал мне доктор. Второй же врач был мне рекомендован заодно и для подшивания грыжи. Он же предложил удалить и желчный.
Светлан, не паникуйте. Вы больше меня волнуетесь. Всё будет хорошо. Лишь бы по кардиологии меня допустили.

Насчет аблации, согласна, те же операции делают в кардиологии,  эта методика, хотя она давнишняя, но теперь используется массово.  Если в кардиологии проникают через пах через коровоток специальным приспособлением, то у женщин все проще. РЧА она называется, радио-частотная аблация, на разных органах, "убиваются" очаги, где внутрь миомертрия (мышцы матки) проник эндометрий (слизистая) и разросся там, образуя карманы, по нему тюкают и он отмирает, а ткань миометрия заживает и становится однородной. Миомные узлы немного иначе, но все это, в любом случае, разрастание какой-либо ткани.

С желчным...ох, Ирина, надо все взввесить.  Надо все таки с Соней поговорить, у нее более свежая информация и из собственного опыта. А грыжу отказались делать бесплатно? С женским все понятно, тут не обсуждается, вариант менее травматичный, а грыжа  то что? Если под местным, то нафик огород городить с платной?

843

Ирина St написал(а):

с него редко бывает рвота и все другие радости.

Рвота от масочных наркозов, которые уже давно не используются. Сейчас капельница, вена. Вам еще должны сделать премедикацию. Блин, ну вы рисковая женщина. Честно скажу.  8-) Без обид только, плиз. Я бы не рискнула, чтоб и то, и то, и то.

844

Вот видишь Ирин, как все сложилось,а ты резать хотела.Про грыжу ничего не знаю,а ее тоже эндоскопически удалять будут? Насчет швов,даже не заморачивайся , на каждой дырке по пару шовчиков,зарастут сами и вес тут не причем. А со временем даже не отличишь от своей кожи.Насчет стопы, помажь капсикамом, а если уж очень болит , выпей НПВС,но помни,суставы от нервов обостряются. Мазей для восстановления хряща не существует,это миф, можно ванночку  из морской соли сделать, полегче будет. От "нервов" есть драже "вечернее",раньше в Утке продавались, сейчас не знаю.Хорошая штука.
Все,что от тебя зависело,ты сделала, теперь расслабься и плыви по течению,дальше дело за доктором.Все будет хорошо!

845

Марика77 написал(а):

Про грыжу ничего не знаю,а ее тоже эндоскопически удалять будут?

Как я понимаю, вправят и зашьют.

Марика77 написал(а):

можно ванночку  из морской соли сделать, полегче будет.

Не надо, у Ирины отеки, лишняя соль только хуже сделает.

Марика77 написал(а):

Мазей для восстановления хряща не существует,это миф

Мази относительно, а вот уколы с глюкозамином помогают - алфлутоп, в частности, испытано на моей матери и  на дяде. У матери перестал щелкать сустав, она ходила, как утка, в раскачку, еле ногу волочила,  а дядя, хоть и ходит с ортезом постоянно, но уже безболезненно. Идеально, если укол в сустав идет.

846

Мази и уколы облегчают состояние, но хрящи не восстанавливаютя ни от чего.Нет такого лекарства,чтобы от него новые хрящи выросли.Не городите ерунды ,Светлана.

847

SVE написал(а):

А грыжу отказались делать бесплатно? С женским все понятно, тут не обсуждается, вариант менее травматичный, а грыжа  то что? Если под местным, то нафик огород городить с платной?

Да никакого огорода. Вы предлагаете мне сделать по женски, пол года ждать, а потом опять живот вспарывать? И чем же это легче? Два местных наркоза лучше, чем один общий? Нет, я всё же предпочту уснуть и проснуться, чем лежать и ощущать, что меня там долбят молотками и тыкают в меня трубками.

848

Спасибо, Марика77 за поддержку!

SVE написал(а):

Как я понимаю, вправят и зашьют.

Не только вправят, но и поставят специальную сетку, которую ставят в подобных случаях, чтобы не было рецидивов. Сетка удерживает органы от повторного выпадения.
Моей маме, когда удаляли желчный просто зашили и через год грыжа вернулась и стала ещё больше. Но моя мама уникум... она любительница по ночам двигать мебель по квартире, хобби у неё такое... за что и поплатилась. :dontcare:

SVE написал(а):

Мази относительно, а вот уколы с глюкозамином помогают - алфлутоп, в частности, испытано на моей матери и  на дяде. У матери перестал щелкать сустав, она ходила, как утка, в раскачку, еле ногу волочила,  а дядя, хоть и ходит с ортезом постоянно, но уже безболезненно. Идеально, если укол в сустав идет.

Про уколы я пока не думаю. Мне кажется, что всё пройдёт и так. Особенно сейчас, когда я явно скину десяток кило при соблюдении диеты после операции.

Марика77 написал(а):

Мази и уколы облегчают состояние, но хрящи не восстанавливаютя ни от чего.Нет такого лекарства,чтобы от него новые хрящи выросли

хм.... да? считаете, враньё с рекламой? не знаю, у меня одни знакомый уверяет меня в обратном, ему помогает...

849

Марика77 написал(а):

Мази и уколы облегчают состояние, но хрящи не восстанавливаютя ни от чего.Нет такого лекарства,чтобы от него новые хрящи выросли.Не городите ерунды ,Светлана.

А кто говорит, про восстановление хряща,  :O  с помощью лекарств устраняется дефицит синовиальной жидкости, которая помогает скольжению, она у нас есть при еще рождении, а из-за старческих деструктивных изменений, ее количество уменьшается. В околосуставных тканях она есть и служит именно для того, что защищать хрящевую ткань. Вы разве не знали? Так, что относительно ерунды, якобы говоримой мною, вы ошиблись, Марика. Ни о каком восстановлении хряща я и словом не обмолвилась.

850

Ирина St написал(а):

Про уколы я пока не думаю. Мне кажется, что всё пройдёт и так. Особенно сейчас, когда я явно скину десяток кило при соблюдении диеты после операции.

Ирина, вы "натоптали" сустав, если имеется вес, идет повышенная нагрузка на связки сустава щиколотки, возможны микроразрывы сухожильные и их кальцинирование. т.н. пяточная шпора. Утром проявляется болями, что на ногу не встать, которые при разогреве мышц - походили чуть-чуть, начинают постепенно проходить. Если же наоборот, утром нормально, а с нагрузкой и к вечеру, скорее всего реагируют вены.

Ирина St написал(а):

Не только вправят, но и поставят специальную сетку, которую ставят в подобных случаях, чтобы не было рецидивов. Сетка удерживает органы от повторного выпадения.

Я поняла уже, вы написали.

Ирина St написал(а):

Моей маме, когда удаляли желчный просто зашили и через год грыжа вернулась и стала ещё больше.

А маме как делали операцию, я про желчный? Через  проколы или резали по "классике"?  У вас многое от мамы передалось, не спонтанно приобретенное, была предрасположенность. Роды поспособствовали.

851

SVE написал(а):

А кто говорит, про восстановление хряща,    с помощью лекарств устраняется дефицит синовиальной жидкости, которая помогает скольжению, она у нас есть при еще рождении, а из-за старческих деструктивных изменений, ее количество уменьшается. В околосуставных тканях она есть и служит именно для того, что защищать хрящевую ткань. Вы разве не знали? Так, что относительно ерунды, якобы говоримой мною, вы ошиблись, Марика. Ни о каком восстановлении хряща я и словом не обмолвилась.

Кто б сомневался,что выкрутитесть , как всегда.Марика знает многое,и к сожалению,не по наслышке.У меня практика,а у Вас почти всегда теория,но во всех темах.Но это ветка не обо мне,а о проблемах Ирины.   :flag:

852

Даже только с желчным выписка через сутки - это жесть. Первые сутки вообще реанимация, потом 3-5 дней катетер (менять его дома можно, наверное, но там смотрят и на количество желчи, и на её состав, как это делать дома?), удалять его весьма болезненно, а потом нужно за раной проследить... В общем, уж никак не меньше времени хождения с катетером плюс один день нужно провести в стационаре. Гистологию ждать не нужно, конечно, как мы ждали, когда уже выписываться можно было, швы могут в поликлинике снять, а вот катетер дома - это совсем не здорово. Плюс все остальные вмешательства - там неизвестно, когда нормально ноги передвигать начнёшь. И ноги в первые дни, как мне кажется, лучше бинтовать, а не чулки компрессионные сразу надевать.

Швы после лапароскопии безо всяких ухищрений заживают прекрасно, никаких следов практически не остаётся.

Но вот что я ещё забыла сказать - нам всем перед операцией врач объяснял, что начинать операцию будут щадящую, а вот что они увидят, когда проникнут внутрь, никто не знает, и дать гарантию, что не придётся делать полноценную полостную операцию, они не могут никогда. Так что вариант разрезания всего живота никогда нельзя исключать. Что там при этом происходит со стоимостью, я не знаю. Хотя, возможно, на платных операциях делают только то, за что уплачено, не знаю.

Суставы - тема отдельная, лучше её отложить на потом. Мази сильную боль не снимут, это симптоматическое средство, а что-то серьёзное перед операцией и без дополнительной диагностики начинать не стоит. Хорошие варианты вольтарен и випросал. Обезболивающие можно принимать разово, но смотреть, чтобы в спектр их действия входили боли в суставах.

С диетой всё индивидуально. Поначалу нужно будет очень тщательно соблюдать все рекомендации, а потом потихоньку смотреть, что из нерекомендованного проходит спокойно. Минералочку всегда держать под рукой, ферменты и спазмолитики. Тоже искать свои - выбор есть.

Хорошего гастроэнтеролога знаю в поликлинике №6, на Свиблове (это она называется поликлиника, на самом деле это одна из старейших платных клиник ещё с советских времён, которая раньше была на Петровке, если кто помнит). Не знаю, правда, работает ли она там сейчас - пару лет назад работала.

853

SVE написал(а):

А маме как делали операцию, я про желчный? Через  проколы или резали по "классике"?  У вас многое от мамы передалось, не спонтанно приобретенное, была предрасположенность. Роды поспособствовали.

маме тоже через проколы, но бесплатно... да, передалось всё самое худшее, вес от папы, давление от мамы... ну как обычно бывает)

Соня написал(а):

Хорошего гастроэнтеролога знаю в поликлинике №6, на Свиблове (это она называется поликлиника, на самом деле это одна из старейших платных клиник ещё с советских времён, которая раньше была на Петровке, если кто помнит). Не знаю, правда, работает ли она там сейчас - пару лет назад работала.

от меня это близко... а фамилию не помните?

854

Ирина St написал(а):

а фамилию не помните?

Вот она: http://www.medusl.ru/about/staff/lopati … nikolaevna

855

Соня написал(а):

Вот она: http://www.medusl.ru/about/staff/lopati … nikolaevna

спасибо!

856

Ирина St написал(а):

Спасибо всем неравнодушным за советы и за рекомендации по поиску врача!  :flag:

........

А давайте ещё поговорим на такие темы:

1) Как бы побыстрее залечить раны после операции? Я конечно могу и сама поискать эти средства на сайте аптеки, но чужой опыт - он всегда лучше. 8-)  Я знаю есть такой гель и мазь Соскосерил, порошок Банеоцин, Левомеколь, мази от рубцов, какие то волшебные пластыри, что накладываются на швы. Вчера вычитала, что лучше брать импортные в рулоне, чем квадратики. От квадратных вроде как случается зуд. Пусть будет дорого, но эффективно. Ещё у меня есть бандаж и госпитальные чулки. Про чулки врач мне сказал, а про бандаж нет. Нужен он сразу после операции или пока дырки не заживут, можно с ним повременить?

2) порекомендуйте пожалуйста успокоительное на эту неделю ожидания, уже начало шпарить давление на нервной почве, я чувствую, что мне надо пропить какой нибудь недельный курс.

3) болит нога в ступне, по всей видимости от долгих хождений, лишнего веса и возможного плоскостопия. ногу не травмировала, к врачу идти пока не время. чем бы мне её помазать? может Деклофинаком? или ещё существуют мази для восстановления хрящевой ткани... может быть ими? а солевые ванночки?

4) как называется противовирусная мазь в нос, чтобы не заболеть? забыла название... наверное мне сейчас это тоже надо?

Когда мне грозит стресс, я начинаю такой курс, простой, дешевый и эффективный, как фон: глицин, 2 т в день и Драже Вечернее 3х4 таб. для иммунитета всегда виферон (свечи), можно добавить эхинацею в каплях. В нос тоже виферон или оксолиновая мазь. Береженого бог бережет, тем более, сейчас все вокруг болеют. Подход, Ирина, правильный. Все будет хорошо)
Любые швы заживают две недели, большие-маленькие, неважно. Левомеколь, банеоцин, все верно
Боль можно снять Мовалисом, внутрь

Отредактировано Е.Ю. (2017-09-15 22:57:16)

857

Марика77 написал(а):

Кто б сомневался,что выкрутитесть , как всегда.Марика знает многое,и к сожалению,не по наслышке.У меня практика,а у Вас почти всегда теория,но во всех темах.Но это ветка не обо мне,а о проблемах Ирины.

Что значит "выкрутитесь", какая еще теория? Если что-то утверждаете, особенно критикуя, хотя бы ссылайтесь на слова критикуемого, а не на отсебятину. Если вам тоже желчный удаляли или у вас родители с суставами мучаются, так поделитесь о своем опыте.  Я всегда, если что-то говорю - как оно должно быть "по-Марксу" - для сравнения, и о своем личном опыте, болячек у меня много и опыта, к сожалению,  в их лечении, тоже.  У меня своя схема диагностироваться, я ей следую, возможно кто-то возьмет ее на вооружение.

Соня написал(а):

аже только с желчным выписка через сутки - это жесть. Первые сутки вообще реанимация, потом 3-5 дней катетер (менять его дома можно, наверное, но там смотрят и на количество желчи, и на её состав, как это делать дома?), удалять его весьма болезненно, а потом нужно за раной проследить... В общем, уж никак не меньше времени хождения с катетером плюс один день нужно провести в стационаре. Гистологию ждать не нужно, конечно, как мы ждали, когда уже выписываться можно было, швы могут в поликлинике снять, а вот катетер дома - это совсем не здорово. Плюс все остальные вмешательства - там неизвестно, когда нормально ноги передвигать начнёшь. И ноги в первые дни, как мне кажется, лучше бинтовать, а не чулки компрессионные сразу надевать.
Швы после лапароскопии безо всяких ухищрений заживают прекрасно, никаких следов практически не остаётся.
Но вот что я ещё забыла сказать - нам всем перед операцией врач объяснял, что начинать операцию будут щадящую, а вот что они увидят, когда проникнут внутрь, никто не знает, и дать гарантию, что не придётся делать полноценную полостную операцию, они не могут никогда. Так что вариант разрезания всего живота никогда нельзя исключать. Что там при этом происходит со стоимостью, я не знаю. Хотя, возможно, на платных операциях делают только то, за что уплачено, не знаю.

Воооот! Об этом и речь!!!  Рано слишком для выписки. А тут 3 вмешательства желчный, грыжа и гинекология!  :O  :hobo:

Про чулки, они нужно до операции, чтоб застоя крови не было в ногах во время наркоза, поэтому чулки, а потом то зачем, лежать надо будет по-любому, внутри все должно схватиться.

Ирина, я поняла, вы хотите оптом - все болячки сразу, сделать все за 1 раз. Могу только пожелать быстрого восстановления и отсутствия осложнений.  :flag:

Левомеколь по действию идентичен мази вишневского - глубокое проникание в раневую гнойную поверхность  - это делает метилурацил, левомецитин -  истинный антибиотик. У меня эта мазь, 1 средство для всего уже много-много лет, хотя и вишневского есть, но запах...

Отредактировано SVE (2017-09-16 00:27:51)

858

SVE написал(а):

а потом то зачем, лежать надо будет по-любому, внутри все должно схватиться.

Значит, Вы не в курсе - после каждой операции нужно защищать ноги, с самого утра (к нам приходили сестрички очень рано и всем в постелях ноги бинтовали, чтобы никто не вставал на ноги без компрессии на ногах). До операции чулки надевали только те, у кого были проблемы.

SVE написал(а):

лежать надо будет по-любому, внутри все должно схватиться.

У нас хвалили тех, кто вставал после операции достаточно быстро - считалось, что это хорошо для лучшего заживления. Конечно, ходить было трудно, но двигаться нужно обязательно.

SVE написал(а):

левомецитин -  истинный антибиотик.

Лучше банеоцин - это более сильный современный антибиотик комбинированного действия. Мне один врач рекомендовал левомеколь, а другой высмеял это назначение, как давно устаревшее. Левомеколь мне абсолютно не помог, а банеоцин - с первого раза. С тех пор именно банеоцин у меня главное средство для лечения инфицированных ран.

859

Соня написал(а):

Значит, Вы не в курсе - после каждой операции нужно защищать ноги, с самого утра (к нам приходили сестрички очень рано и всем в постелях ноги бинтовали, чтобы никто не вставал на ноги без компрессии на ногах). До операции чулки надевали только те, у кого были проблемы.

Не в курсе, Соня, нам  - никому, только на операцию - все поголовно.

Соня написал(а):

У нас хвалили тех, кто вставал после операции достаточно быстро - считалось, что это хорошо для лучшего заживления. Конечно, ходить было трудно, но двигаться нужно обязательно.

Вставать надо, но хотя бы через сутки, в реанимации - просто не дадут, а в палате, я встала, на второй день, как перевели в общую, для нужд малых. Двигаться надо, но очень аккуратно, без резких движений. Я не знаю, прочли вы или нет, там в тексте вверху, Ирина написала, что поедет домой своим ходом через сутки после операции.  8-) 

Соня написал(а):

Лучше банеоцин - это более сильный современный антибиотик комбинированного действия. Мне один врач рекомендовал левомеколь, а другой высмеял это назначение, как давно устаревшее. Левомеколь мне абсолютно не помог, а банеоцин - с первого раза. С тех пор именно банеоцин у меня главное средство для лечения инфицированных ран.

Это очень индивидуально, мне левомеколь рекомендовала знакомый провизор очень много лет назад, я его в машине возила в аптечке всегда. Лекарства разные по составу, неомицин - антибиотик тоже древний, это первое поколение аминогликомизов (обладающие нефротоксичностью -для инфо исключительно), левомицетин - хлорамфиниколы, не менее старый. Бацитрацин, тоже антибиотик. Метилурацил тоже давнее средство, оно используется широко, даже в свечах для климактезирующих женщин, для лучшего тканевого обмена, у него анаболический эффект, а не антибактериальный, т.е. обладает заживляющей способностью с хорошим индексом проникновения в ткани.  Абсолютно бессмысленно их сравнивать - каждый препарат хорошо справляется со своей функцией, и они разные по составу. Вопрос выбора определяется  индивидуальной ситуацией.

антибиотик+антибиотик  и  антибиотик+средство с анаболическим эффектом, глубоко проникающее.

Отредактировано SVE (2017-09-16 04:49:54)

860

SVE написал(а):

я встала, на второй день для нужд малых.

Я вечером того дня, когда делали операцию, именно для того, чтобы дойти до туалета. Я спросила, можно ли встать - мне сказали, смотрите по самочувствию. Если можете - вставайте, нет - лучше полежать. Но слишком залёживаться тоже не стоит. Но были такие, кто почти два дня отходил - всё очень индивидуально.

SVE написал(а):

Вопрос выбора определяется  индивидуальной ситуацией.

Антибиотики совершенствуются от года к году, и обычно новые действуют лучше прежних и имеют меньше противопоказаний. Поэтому новые обычно предпочтительнее старых, особенно широкого спектра действия. Лучше всего, конечно, сделать анализ и определить, какие антибиотики действуют на конкретную инфекцию, но с ранами так обычно не поступают.

861

Соня написал(а):

Антибиотики совершенствуются от года к году, и обычно новые действуют лучше прежних и имеют меньше противопоказаний. Поэтому новые обычно предпочтительнее старых, особенно широкого спектра действия. Лучше всего, конечно, сделать анализ и определить, какие антибиотики действуют на конкретную инфекцию, но с ранами так обычно не поступают.
Запасной аэродром

В этих двухя мазях - старье, поэтому и наружно, есть мазь на основе сдедующего поколения - гентамициновая, это группа аминогликозидов. Да, вы правы, относительно антибиотиков, каждая группа обладает определенной спецификой по резистентности бактерий к ним. Амингликозиды считаются универсальными, и назначаются в основном при невыясненных инфекциях или смешанных, но у них побочка - я писала, нефротоксичность. Могут сделать посев, если идет долгий затянувший процесс, т.н.  свищи, т.е. по показаниям.

I поколение: стрептомицин, неомицин, канамицин, мономицин.

II поколение: гентамицин.

III поколение: тобрамицин, амикацин, нетилмицин, сизомицин.

IV поколение: изепамицин.

В реанимации не давали вставать никому, может это так в советские времена было, да, мы спали постоянно. Меня перевели в палату к вечеру следующего дня только и опять с уколом, проснулась я на 3 сутки утром и только тогда встала на "горшок", вернее сползла, но у меня была полноценная полостная, шов на весь живот и конечно, перебинтовано основательно, но у нас всех так, и с грыжами, и "носителей камней".  Кололи обезболивающее каждый день, капали каждый день, катетер был 1 сбоку справа, сначала была колба, потом  трубку обрезали и перевязывали каждый день, с контролем на повязке экссудата.  Вот у меня такое ощущение возникает, что в советское время, хоть мы и ругаем старую медицину, подход к реабилитации послеоперационной не был столь ограниченным. Выдерживали сроки, смотрели-наблюдали, нет ли осложнений, а сейчас, раз-раз и пинком в поликлинику, выплывай, как хочешь. Не дело это совсем. Я не люблю в больницах лежать, но иногда кажется, что лучше находиться под наблюдением, чем дома один на один с проблемой. В поликлинику то не набегаешься.

Отредактировано SVE (2017-09-16 02:29:30)

862

Нашла статью, объясняющую бинтования, там все об этой продуре, может оказаться информационно полезной.

https://bint.ru/blog/bintovanie-nog-ela … operatsii/

Для чего эластичные бинты во время операции?

На вопрос, зачем эластичные бинты во время операции, существует точный ответ. Во время операции эластичные бинты предотвращают воздушную эмболию – закупорку сосуда пузырьком воздуха.

Во время операций на органы живота и таза (особенно при гинекологических операциях и кесаревом сечении) при повреждении вен в полость сосуда иногда засасывает воздух. Перемещаясь в кровотоке, пузырек воздуха может закупорить сосуд меньшего диаметра и нарушить кровоснабжение.

Эластичные бинты препятствуют попаданию воздуха в кровь. Если это все же произойдет, внешнее давление на вены поможет воздуху раствориться в крови до того, как пузырек перекроет сосуд.

Для чего нужны эластичные бинты после операции?
Чтобы понять, зачем бинтовать ноги эластичным бинтом после операции, нужно понимать, что происходит с кровеносной системой во время хирургического вмешательства.

При хирургическом повреждении сосудистой стенки в просвет вены попадают вещества, замедляющие кровоток и провоцирующие образование сгустков крови (тромбов). После операции застой крови усиливается, поэтому риск образования тромба у лежачих пациентов старше 40 лет достигает 30%.

Эластичный бинт стимулирует кровоток, не давая крови застаиваться в ногах. Это исключает важный фактор тромбообразования, поэтому бинтование ног после операции снижает риск возникновения тромба в два раза.

863

Полостная и лапароскопическая  операции - это совершенно разные вещи. При лапароскопии приветствуют двигательную активность именно потому, что она нужна для лучшего заживления. При полостной, когда нарушены связи между большим количеством тканей, наоборот, нужен покой, чтобы дать организму эти связи частично восстановить. Это именно медицинские показания, а не желание побыстрее выкинуть пациента. У нас лежала одна женщина, у которой при том же удалении желчного возникли проблемы, причём очень серьёзные. Так ей недели две не давали вставать, и лежала она в каком-то полусогнутом состоянии. Всё исключительно по показаниям. А тех, у кого всё хорошо, но они боялись или не хотели вставать (потому что и больно, и тяжело), подгоняли и заставляли ходить, хотя бы до столовой, чтобы немного пройтись.

И тем не менее один день - это, безусловно, жуткий вариант, даже если операция прошла на "отлично". Операция - это всегда потрясение для организма, любая. И никто, ни один самый великий врач, не может сказать, как поведёт себя организм пациента после радикального вмешательства. Я думаю, есть какие-то медицинские нормы, определяющие минимальные сроки, которые необходимо наблюдать за прооперированным пациентом. В моём представлении они никак не могут быть меньше 48 часов.

По поводу того, что бывает после операций. Моему отцу лет 15 назад в специализирующемся на этих операциях госпитале меняли хрусталик. Операция прошла прекрасно, никаких проблем ни до, ни после, выписали в те сроки, которые тогда полагались,  всё отлично. Отец ни до, ни после, не переживал, не боялся (он вообще не склонен к рефлексии) - наоборот, был вдохновлён. И тем не менее через 10 дней оказался в больнице с инфарктом. Я сначала никак не связывала эти два события, а потом прочитала, что это очень частое явление: инфаркт после операции на глаза. Оказывается, была нужна специальная подготовка сердца к операции, кардиолог должен был провести подготовительный курс лечения. Не просто отсутствие противопоказаний проверить (это как раз было сделано), а именно подготовить сердце к операции. В глазной клинике этим не занимаются и не предупреждают о необходимости сходить к кардиологу за консультацией перед операцией, а не ограничиться только необходимой диагностикой. С тех пор я всегда, когда слышу, что кто-то собирается делать операцию на глаза, рассказываю об этом, настоятельно рекомендую посетить кардиолога и пройти курс подготовительного лечения, если в нём есть необходимость.

И это всё операция, практически ничего не нарушающая в работе организма. Что говорить о более серьёзных вмешательствах, там может что угодно случиться.

864

Соня написал(а):

С тех пор я всегда, когда слышу, что кто-то собирается делать операцию на глаза, рассказываю об этом, настоятельно рекомендую посетить кардиолога и пройти курс подготовительного лечения, если в нём есть необходимость.
И это всё операция, практически ничего не нарушающая в работе организма. Что говорить о более серьёзных вмешательствах, там может что угодно случиться.

И правильно, лучше предотвратить, чем потом сожалеть, что не сказал и не предостерег. Я так эту ситуацию вижу. Бытует мнение, что если человек не спрашивает, значит ему не надо, иногда он просто может не знать, и даже не догадываться, но обладать информацией, которая может оказаться полезной, с помощью которой человек лишний раз избежит серьезных последствий и не рассказать, я считаю не по-человечески.

865

На одном из форумов мне сказали, что и без трубок люди после операции бывают. Вот, смотрите цитата:

выписали на третий день после операции, трубки не ставили вообще. Сразу после операции привезли в палату, через три часа сама аккуратненько по стеночке проползла в туалет, это было прямо пунктиком, только сама, никакой утки. Врачи разрешили. Оперировали утром, днем еще действовал легкий наркоз, дремала. Вечером сделали обезболивающий укол, спала без проблем. На второй день ходила по коридору, на третий смогла пешком дойти до дома, три приличные автобусные остановки. Единственное неудобство - немного тянуло живот, пришлось чуть наклоняться вперед при ходьбе (не сильно, на улице не оборачивались) и около двух недель практически не согнешься, больновато. Шнурки не могла завязать и достать руками до пола, но с сыном-школьником и собакой справлялась)))Явка в больницу через месяц на снятие швов, подергали нитки из брюшка - и вперед и с песней. Не переживайте, за один присест решите три проблемы, восстановитесь и будете жить-поживать, добра наживать!

866

Катетер необходим для оттока экссудата, в противном случае вероятность воспаления возрастает. Ничего страшного в катетере нет, пугаться не надо... Будет сложновато - три раневых поверхности - и грыжа, и ЖП, и гинекология. Ощущения, понятное дело, будут болевые, это естественно.

867

Какая-то странная история - я допускаю, что технология операций могла измениться, и теперь вытекающие жидкости выводят куда-то во внутренние полости, где они утилизируются (например), но снятие швов при столь малотравматичной операции через месяц?! Очень странно. Если при наличие катетера швы снимают через 5-7 дней, то без него хватило бы, наверное, и 3-4 дней...

868

Соня написал(а):

Какая-то странная история - я допускаю, что технология операций могла измениться, и теперь вытекающие жидкости выводят куда-то во внутренние полости, где они утилизируются (например), но снятие швов при столь малотравматичной операции через месяц?! Очень странно. Если при наличие катетера швы снимают через 5-7 дней, то без него хватило бы, наверное, и 3-4 дней...

не могу сказать почему так долго не снимали швы... возможно, из-за того, что дама имеет лишний вес и в этом случае есть большая вероятность, что швы могут разойтись.

869

Соня написал(а):

ехнология операций могла измениться, и теперь вытекающие жидкости выводят куда-то во внутренние полости, где они утилизируются (например), но снятие швов при столь малотравматичной операции через месяц?!

Это вообще похоже на выдумку. Швы даже при "классических" полостных начинают снимать потихоньку дня через 3 и к 10 дням полностью, ибо они будут банально врастать. Без катетера сепсис обеспечен, ибо купированные протоки все равно будут 1 концом выходить в брюшную полость. Отток экссудата должен быть куда-то, я смутно представляю технически, как этого добиться иным способом, как не установкой катетера. Хотя  уже, честно говоря, теряюсь.
Вот суть самой операции в виде компьютерном, натуральное не стала выкладывать, не  эстетично.

:glasses:   ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ +18 - Лапароскопия, удаление камней желчного пузыря (реальная операция)

Отредактировано SVE (2017-09-17 16:26:18)

870

Соня написал(а):

Не просто отсутствие противопоказаний проверить (это как раз было сделано), а именно подготовить сердце к операции. В глазной клинике этим не занимаются и не предупреждают о необходимости сходить к кардиологу за консультацией перед операцией, а не ограничиться только необходимой диагностикой. С тех пор я всегда, когда слышу, что кто-то собирается делать операцию на глаза, рассказываю об этом, настоятельно рекомендую посетить кардиолога и пройти курс подготовительного лечения, если в нём есть необходимость.

Соня, а можно уточнить, в чем заключается риск последующего инфаркта, на чем он основан? ЧТО именно в последствии сердце приводит в состояние инфаркта.  Я долго думала над вашими словами, но так и не смогла понять причину зависимости. Специфика операции, возможно лекарственные препараты? Очень интересно. У меня мама одно время порывалась, я ее пыл охлаждала, ибо есть только возрастное ухудшение зрения, она даже очки не носит, только когда пишет или что-то мелкое прочесть надо. Видимо не зря.