Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Медицина

Сообщений 1 страница 30 из 980

1

Я думаю мы в этой теме можем делиться советами и рекомендациями, связанными с медициной. Безусловно, лечить человека может только врач.
Но часто бывает, что  люди друг другу помогают, рассказывают о своем личном опыте, вспоминают народные рецепты и мудрости.

2

Ladusik

" Екатерина Викторовна
Гастроэнтеролог сейчас наверное тоже одна из самых востребованных специальностей, у всех ЖКТ ни к черту, а дети так вообще кошмар, а у нас еще и позвоночник :'(
Про грейпы спасибо :flirt: , постараюсь про них теперь побольше разузнать, я знаю, что очень полезно еще шпинат употреблять и укроп+соль, типа засолить, но не сильно и потом добавлять куда надо, главное, чтобы он так с солью постоял какое-то время, там тоже выделяется очень полезное при таком способе. "

Перенесла Ваше сообщение в эту тему.
Шпинат, действительно, очень полезен (это я сейчас у мужа спросила), но шпинат не рекомендуется людям с повышенной мочевой кислотой.
И еще, надо стараться как можно меньше употреблять соли. Я укроп, петрушку просто режу и замораживаю без всякой соли.

3

Я хотя и стараюсь везде меньше соли класть, но, если селёдка или малосольные огурцы - останавливаюсь с трудом :rolleyes:

4

Относительно ШПИНАТА  - у кого подагра и аллергия - нельзя...большое содержание мочевой кислоты...эта такая зараза, которая может проявляться шишкой  у большого пальца ноги, но в кровь не выходить, если в крови нашлась- хорошо, сразу на диету и уйдет, она может быть причиной плохой работы почек...а также всяких суставных проблем, в основном страдают бедренные, так что у кого склонность имеется поаккуратнее с ним...

Ladusik, говорят, что соль "любят" сосуды, может с ними что-то?

можно вообще темку открыть о соединениях различных, у меня книжка гомеопатическая есть, по мимо растений есть инфо об овощах, фруктах и  ягодах и по меду книга кажется есть...могу оттуда выложить, если плюсанете, чтоб не заниматься "сизифовым трудом"  :flirt:

Отредактировано SVE (2013-08-25 06:13:04)

5

ladusik написал(а):

Светлана, я сосуды не проверяла, но иногда некоторые врачи в пол-ке говорили, что сосуды у меня плохие. Это значит сосуды "требуют" соленого?

Если врачи говорят, что сосуды плохие, надо этим вопросом серьёзно заняться.

6

SVE написал(а):

Относительно ШПИНАТА  - у кого подагра и аллергия - нельзя...большое содержание мочевой кислоты...эта такая зараза, которая может проявляться шишкой  у большого пальца ноги, но в кровь не выходить, если в крови нашлась- хорошо, сразу на диету и уйдет, она может быть причиной плохой работы почек...а также всяких суставных проблем, в основном страдают бедренные, так что у кого склонность имеется поаккуратнее с ним...

Ladusik, говорят, что соль "любят" сосуды, может с ними что-то?

можно вообще темку открыть о соединениях различных, у меня книжка гомеопатическая есть, по мимо растений есть инфо об овощах, фруктах и  ягодах и по меду книга кажется есть...могу оттуда выложить, если плюсанете, чтоб не заниматься "сизифовым трудом" 

Отредактировано SVE (Сегодня 06:13:04)

Может быть Вы дадите название и автора книжки? Чтобы не выкладывать материал, а то, действительно, труд большой.

7

Ladusik аскорутин - витаминный комбинированный прапарат, аскорбиновая кислота (вит.С)+рутин, последний для лучшей усваиваемости вит С-первое средство для укрепления сосудистой стенки.... я  пила бад венокорсет, мне показалось помог. можно попить совсем чуточку, буквально по ложечке красное вино, не даром с церквях пили кагор в профилактических целях, в косточках винограда содержится компонент, благотворно влияющий на сосуды...
Екатерина Викторовна, книга называется " Растения в Медицине" издательство саратовского унивнрситета, 1988 год. 2 издание, составителей много...под рецензией проф А.К, Кузьмина, проф. Г.С. Назарова (книга для врачей)

Отредактировано SVE (2013-12-20 03:46:21)

8

SVE написал(а):

Екатерина Викторовна, книга называется " Растения в Медицине" издательство саратовского унивнрситета, 1988 год. 2 издание, составителей много...под рецензией проф А.К, Кузьмина, проф. Г.С. Назарова (книга для врачей)

Спасибо за информацию. Попробовала книжку в Интернете поискать, не нашла. Наверно, не выложена.

9

Екатерина Викторовна написал(а):

Спасибо за информацию. Попробовала книжку в Интернете поискать, не нашла. Наверно, не выложена.

Меня абсоютно не затруднит поделиться инфо, главная мысль - надо это или нет, если нужно- не вижу препятствий, даже по конткретному лекарственному растению - не проблема, в т.ч. когда собирать и как хранить. :flag:

10

Очень рекомендую книгу "Лекарственные растения и способы иx применения в народе". Авторы - Миxаил и Иван Носаль; на Либрусек она выложена. Тьма-тьмущая разнообразныx рецептов и к тому же - xорошо написано !

11

http://www.gabris.ru/gabris/health/rekicen-rd/
http://www.rekicen.ru/php/content.php?g … amp;id=375

вот такой БАД мне прописал нефролог...не покупала и не пила пока, кто-нибудь пробовал?

12

Почитайте отзывы: http://www.irecommend.ru/content/bad-rekitsen-rd Там и восторги, и ужасы, всего понемногу. Лично я боюсь средств "от всего", а это именно такое по описанию. А с какой целью прописали? Мне от мелких неприятностей с почками помогает вот такой чаёк: http://soik.ru/products/product/10 Пользуюсь им уже много лет. Правда, мне кажется, за эти годы его вкус немного изменился  :disappointed: , но, возможно, это связано со сменой поставщика трав и/или с изменением технологии их переработки.

13

Соня, это комплекс веществ, из которых незаменимые кислоты и микролементы с витаминами...Скажем так, то что люди на ссылочке пишут, как лекарство "от всего" и т.д. не совсем верно...это скорее заместительная терапия при дефиците веществ разного рода...в моем случае из-за низкобелковой диеты назначено и нарушении обмена веществ (после резекции ЖКТ и  болезни почек и не только)...просто я этот препарат не видела  8-) поэтому спросила, принимал ли кто  :flirt: В качестве "почечных" - постоянное чередование - уролесан, канефрон, хофитол, цистон и др....то, что воспаление в почке и не дает образоваться камню...и не менее 2 л воды с низким содержанием солей=мягкой...Очень хороший сбор нефрофит - пила, будучи в "незалежной" более месяца...увы, у нас его не нашла...Мягкая вода - это благо для почек, даже здоровому человеку. Спасибо Вам за рекомендацию - о чае, я, в силу постоянного пиема препаратов, все-таки пытаюсь на гомеопатии сидеть....то лекарство, что "гонит" мой вид камней само по себе  токсично, поэтому лучше до него не доводить...

Отредактировано SVE (2013-10-23 22:39:42)

14

Ну, смотрите, дело Ваше. Судя по тому, какую реакцию этот комплекс вызвал у некоторых "отозвавшихся", я бы его пить не рискнула. А уж с Вашими проблемами тем более.  Но решать Вам, конечно.

15

Соня, спасибо за участие огромное и за рекоммендацию сбора - состав очень хороший, думаю, что пропью курс. Отозвавшиеся по ссылочке...про сыть, Соня, это скорее всего аллергики с непереносимостью некоторых белков. Потому как, в составе аминокислоты белкового ряда...у меня постоянно на грани белки плазмы - несколько причин - врожденная полиморфная патология жкт уже с хирургией в анамнезе +почки+печень+эндокринная система (заболевание редкое) , и увы, не конец...некоторые компоненты белков - необходимые для жизни человека, которые организм не синтезирует, а получает только с пищей... у меня в организме не попадают в нужное русло, а складируются в почках,нарушен транспорт метионина-цистина и т.д.... отсюда диета с ограничением белка - все нельзя, мясо, курицу, сыр, рыбу, творог, яйца, даже иогурт с молоком в ограничении...белки растительные  (фасольки всякие) думали панацея, ан нет...зашкал мочевой кислоты сделался...1 словом, все виды камней, что есть, у меня на раз образовываются...да еще и нефротический синдром...знаете, что самое мерзкое..пройдя кучу диагностик, причем за свои деньги...установлен ряд диагнозов...????...и ничего сделать нельзя, потому как эти болячки на генном уровне, да еще и лаконичное - ну мы же не знаем, когда вас шили, что могли задеть!!!  :angry: ...благодаря жесткой диете, лекарствам и самоконтролю, слава Богу, компенсируюсь немного от сильных отеков и прочего... а по врачам ходить - дело гиблое, (с рождения хожу) потому как...нормальной диагностики у нас, для таких пациентов как я, увы, нет..да и некоторые анализы очень дорогие тоже... потому как приходится делать в частных клиниках - бесплатное, в кавычках, вообще кошмар....нефрологов у нас мало,а хороших  - еще меньше, пришлось лечиться в клинике при ИАКИ платной (не дешево весьма),  доплерографию делала в поликлинике Москомиущества, тоже платно, тож не дешево...а урологи - это не их профиль...вот как бывает, когда на каждый орган свой специалист, аж смешно...и грустно одновременно..

http://www.ksmed.ru/pat/popova.htm вот мой доктор

Отредактировано SVE (2013-10-24 01:00:00)

16

Да, очень здорово, когда профильный специалист берётся за весь организм сразу. Иначе вообще невозможно лечиться - каждый тянет в свою сторону, а в результате полный раздрай организму... И анализы, даже за деньги, далеко не всегда точные получаешь. Нам наш кардиолог даже советовала, какие анализы где лучше сдавать, чтобы им можно было доверять :(

Но бесплатное у нас тоже бывает хорошее, только редко. Я вот на операцию прорвалась в Госпиталь для ветеранов войн, так там такие условия и такие врачи - диву даёшься. А медсёстры... Даже уборщицы - и те потрясающие :) Железная дисциплина, малейшее нарушение - вылетишь мгновенно. У них конкурс на каждое место медсестры, берут с испытательным сроком. Забота, внимание, лечение - просто на удивление. Возможно, только в моём отделении, не знаю. Библиотека хорошая :) В общем, когда рассказываю - никто не верит :)

Зато всё остальное лечим только за деньги, по-другому никак не получается... :(

17

Соня написал(а):

Да, очень здорово, когда профильный специалист берётся за весь организм сразу. Иначе вообще невозможно лечиться - каждый тянет в свою сторону, а в результате полный раздрай организму... И анализы, даже за деньги, далеко не всегда точные получаешь. Нам наш кардиолог даже советовала, какие анализы где лучше сдавать, чтобы им можно было доверять 

Но бесплатное у нас тоже бывает хорошее, только редко. Я вот на операцию прорвалась в Госпиталь для ветеранов войн, так там такие условия и такие врачи - диву даёшься. А медсёстры... Даже уборщицы - и те потрясающие  Железная дисциплина, малейшее нарушение - вылетишь мгновенно. У них конкурс на каждое место медсестры, берут с испытательным сроком. Забота, внимание, лечение - просто на удивление. Возможно, только в моём отделении, не знаю. Библиотека хорошая  В общем, когда рассказываю - никто не верит 

Зато всё остальное лечим только за деньги, по-другому никак не получается...

Совершенно согласна...иные клиники (не буду называть какая, на женщинах, которые мамами никак стать не могут, имея на то непреодолимое желание с готовностью отдать последнее, бессовестно наживаются, что волосы дыбом встают). Соня, а что это за госпиталь? простому смертному наверное туда не попасть  :'( Очень рада, что Вам удалось очутиться в хороших руках,качественная реабилитация - это удача великая. Анализы я всегда сдавала в ИНВИТРО, там анализ - РЕНИН делается по методике с более достоверным результатом. Та доктор, нефролог, назначала мне анализы тоже, специализированные..и вот выяснилось ...анализ (не крови) стоил 2 т.р., но зато есть результат...а сколько я проб Реберга делала и по Нечипоренко,по Зимницкому- не нашли....а ведь все врожденное, просто не знали где искать и что...В хирургию попала воообще не с тем диагнозом!!!, отец (царство ему небесное) через знакомого вышел на профессора и меня положили, обследовали - кафедра РУДН...и нашли врожденную аномалию, прооперировали удачно, но такие рода "процедуры" все равно бесследно не проходят, независимо от докторов...патология развивается, как неизбежность, но без операции, я наверное бы вообще загнулась...вопрос оперировать/не опреировать - не стоял, а самое что ироничное, на университетском была хозрасчетная поликлиника, эндоскопист там принимал, потом правда уехал в Израиль, по фамилии Каплан...он мне единственный!! сказал, что под болячку внешнюю маскируется более глубокое заболевание...до сих слова в ушах стоят - "Ищите хорошего хирурга"...вот бывают люди в медицине от Бога, сколько лет прошло, а я его помню, но не помню ту вереницу диагностов в разных институтах и центрах, по которым я намоталась.  Попасть к хорошему врачу, наверное, это самое главное в выздоровлении, как бы не дико это звучало...

Я вот сейчас с мамой борюсь...можно так сказать, гипертензия скачкообразная была, периодами раз в неск месяцев, чаще стало летом, она очень метеозависимый человек, я рассказывала...посадили крепко на Лозап - ингибитор АПФ...грубо говоря, подавляется сложная реакция  определенных ферментов в печени, которая влияет на гормон надпочечников, тот - на баланс -калий/натрий, Вы наверное знаете...у сердечников с недостаточностью этот момент тоже присутствует - нарушение в ренин-ангиотензивно-альдостероновой системе....просила, умоляла - не пей, (я - горький пример этого нарушения), давай успокоительными (ей банально помогала даже валериана курсом, покуда природа спазматического характера), для укрепления сосудов, антикоагулянты, витамины, на диету, гингко билоба и т.д...не послушала, врачи продавили (с себя головняк снять)...пьет, и давление стало стойко высоким, представляете? да еще и креатинин выше нормы поднялся, я врачу говорю, врач - это не от таблеток, представляете? как???  если в побочных!!!! даже отмечается сие осложнение, а до приема препарата показатели крови как у космонавта были!!!...теперь заставляю ее пить Леспефлан с уговорами, самое комичное, что врач...одобрил!!!  o.O  :angry: я могу понять стариков, люди пугливые, внушаемые и послушные, но эти черти что творят, видят же, что побочное и обратный эффект наблюдается  :angry: ....и производителей лекарств не понимаю, как можно лечить следствие...гипертензию "играясь" с водно-солевым балансом...грустно.... o.O

Отредактировано SVE (2013-10-24 07:10:23)

18

Насчёт мамы я Вам посоветую очень хороший врачебный форум: http://forums.rusmedserv.com/ Много лет уже там консультируюсь - это реальные врачи, а не "сетевые". Диагнозов не ставят, лекарств не назначают, очень строгие правила, как надо задавать вопросы, но могут направить в правильном направлении - какие исследования стоит провести, чтобы поставить правильный диагноз, куда смотреть, правильная ли схема лечения и чего не хватает.

Вообще схема лечения - это важнейший момент. Лечение гипертонии всегда включает в себя не один, а комплекс препаратов. И схема отрабатывается для каждого пациента индивидуально. У нас, например, всем в семье именно лозап (и лозап плюс) подошли лучше всего, хотя сначала врач опробовал другие препараты. Меня вообще ничего не брало, думала - всё, так и буду жить с повышенным, вечно. И только лозап плюс пробил эту систему. У мужа он идёт, как дополнительный, когда давление повышается, а у отца и лозап, и лозап плюс, и ещё пара лекарств на разные случаи - и смогли добиться стабильного попадания в безопасный для него интервал. Хотя схему искали очень долго, около года или даже больше. Теперь даже в больницу ложимся со своими лекарствами и с подробной инструкцией, когда, что и как пить. Схема очень сложная, в разные дни разная, но мы за неё держимся, как за соломинку. И анализы, кстати, в основном в пределах нормы.

Так что ищите схему, а не пробуйте разные препараты на своё усмотрение - это не спасёт...

Отредактировано Соня (2013-10-24 15:43:00)

19

Так вот в том то и оно, если препарат подходит - значит он выбран правильно!  А если причина совершенно в другом и препарат маскирует ? да еще и с побочкой? Леспефлан - это почечный препарат, гомеопатический, выводит из организма мочевину и снижает сообветственно уровень креатинина..если до приема лозапа у нее эти показатели были в норме, то сейчас совершенно не так. Мало того, давление было стабильно нормальным, иногда, может раз в полгода повышалось до 160, в основном на эмоциональной почве или после хорошей нагрузки физической...зачем назначать на постоянную основу такой препарат? у нее по первой(начало приема) давление падало до 90-100/70, ходила как зомби, разьве это правильно? И вот, что странное - пишут ИШБ II и ГБ II, кардиолог назначает..лозап, терапевт переписывает назначение и на этом все успокаиваются, ну не  цирк ли?....вот собсвенно что и хотела сказать..
Соня, спасибо за ссылку, ознакомлюсь обязательно!!! Если б у меня мама не копалась в мед литературе (отнимаю, прячу, скандалит) и не надумывала и выискивала у себя симптомы, это был бы вообще праздник...со скорой врачи это видят и остужают ее пыл и стремление к книжной медицине, участковые - нет...она приходит начинает заваливать врача симптомами, ей говорят что это может быть то или это заболевание, она тут же подхватывает...и другому врачу несет этот псевдодиагноз...тот прислушивается- ну коллега же сказал...и начинается круговорот. Инвалидность ей не дают ни с ГБ 2, ни с ИШБ 2...circulus vituosus....тут дело, к сожалению, не в физиологии...
З.Ы. Она пропивает периодический курс от атерослероза гловного мозга препарат из ноотропилов (2 раза в год), далее, назначенный на постоянку ЛОЗАП...и антикоагулянты курсово (2 раза в год)...это ВСЕ ЛЕЧЕНИЕ , что назначено...при скачке АД = кризах, коринфар... :tired: Биохимия крови, кроме тех 2 показателей, что я назвала, в норме, да и те были тоже...

Отредактировано SVE (2013-10-24 21:33:00)

20

Ну, что тут скажешь? Нужно искать врача, адекватного, которому она поверит и будет слушаться. Я сама такая - всю жизнь объясняю врачам, что у меня, у мужа, у ребёнка... Были такие дикие ситуации, когда я ставила абсолютно очевидные врачам, по всем признакам, диагнозы, до которых добиралась путём долгих изучений литературы, а потом интернета, и заставляла их проверить именно те диагнозы, что поставила я. Например, острый панкреатит. Боли адские, я тогда ничего не знала ни о поджелудочной (даже где она находится), ни о желчном, ни вообще что там у нас где расположено. А меня убеждали, что это я застудилась  :mad: И я подыхала, в буквальном смысле этого слова. Пока не дочитала до своих симптомов, методом тыка, плюс прошла модную тогда диагностику по Фолю и услышала слово "поджелудочная". И пришла с этим диагнозом к врачу. Та аж руками всплеснула - ах, вот у Вас что, оказывается! Ай-я-яй... Так что я очень хорошо Вашу маму понимаю, если она всю жизнь так же лечилась в наших поликлиниках. Нужен адекватный, авторитетный врач - и прекратит она заниматься поиском своих болячек.

SVE написал(а):

Соня, а что это за госпиталь? простому смертному наверное туда не попасть

Забыла ответить, расскажу сейчас. Это вообще почти детективная история :)

Недалеко от нашего дома есть такой госпиталь, их 3 или 4 в Москве. Так они и называются: Госпиталь для ветеранов войн. Номер нашего не помню, он на Стартовой улице находится. Из нашей районной поликлиники туда дают направления на консультации и диагностику, в особых случаях, когда нет таких специалистов в поликлинике. Меня пару раз туда направляли. Я послушала, что люди говорят, и мне понравилось, но я понимала, что мне тут ничего не светит в случае чего - где ветераны и войны, а где я.

Но тут понадобилась мне плановая операция, и стала я думать, куда сунуться? О ближайшей больнице ходят самые мрачные слухи, платную мы не потянем, все специальные от нас далеко - я просто не доеду, вот я и вспомнила про этот госпиталь. А тут ещё с молодой женщиной в очереди разговорилась, и она рассказала, как её несколько лет назад направляли туда на удаление вен, но, видимо (как она решила), потому, что летом все пожилые на дачах и места в отделении простаивали. И я решила просить направление в поликлинике именно туда. На меня посмотрели, как на ненормальную - кто, мол, Вам сказал, что туда берут не ветеранов? Глупости это всё, не верьте никому.

Я не успокоилась, пошла к главврачу, говорю - хочу в госпиталь. Тот мне полчаса втирал, что даже если они дадут мне направление, то там, в госпитале, меня всё равно не возьмут, поскольку я не их контингент, и надо мне соглашаться на больницу. Я не согласилась и попробовала действовать через страховую компанию, в которой мне полис давали. Там ответили - извините, эти госпитали не входят в сферу действия полисов. Но я не сдалась и позвонила в госпиталь со странным для них вопросом - каковы квоты для больных из ближайшего района, может, есть возможность как-то к ним попасть? И тут меня огорошили - какие квоты?! Мы каждый месяц во все поликлиники (!) рассылаем направления в наш госпиталь в хирургическое отделение (только), и Вы можете получить такое направление в своей поликлинике. Я совершенно обалдела и очень решительно настроенная пошла в поликлинику. Главврача не было, и я пошла к хирургу. Высидела очередь, зашла (а хирург был другой, уже третий в этой поликлинике) и сразу сказала, чего я хочу. И вдруг этот хирург, который был не в курсе моих хождений по другим хирургам и главврачам, и, видимо, не участвующий в этой круговой поруке не давать пациентам направлений в госпиталь, спрашивает у сестры - у нас там ещё остались направления? Та посмотрела и говорит - осталось одно. И он спокойно подписывает и отдаёт мне это направление :)  Так я туда и попала :)

Конечно, в самом отделении были люди, попавшие туда "по знакомству", а не по направлению, но этот путь я не знаю, хоть он и явно более короткий. А вот этот, прямой, разведала, и в случае чего теперь знаю, чего требовать от хирургов, какую бы лапшу они мне на уши ни вешали :) И всем эту историю рассказываю - может, кому и поможет. Я так и не поняла, для чего наши хирурги придерживали эти направления, а главврач мутил воду, чтоб не приставала - я прямым текстом говорила, что готова отблагодарить в случае чего. То есть дело не в мзде, а в чём-то ещё.   Если держали "для своих", то откуда столько "своих", которым нужны операции? И направления эти есть в любой поликлиники, то есть у ближайших нет никаких преимуществ перед другими. Так что поведение наших "держателей направлений" так и осталось для меня загадкой.

Одно "но" - всё рассказанное относится к 2007-2008 году, так что, возможно, сейчас всё иначе. Но всё это легко выясняется в самом госпитале. Кстати, о других госпиталях тоже хорошие отзывы, так что, возможно, имеет смысл прорываться в ближайший, а не именно в этот.

Отредактировано Соня (2013-10-25 02:12:15)

21

Соня, ужас...и удивляюсь, и не удивляюсь....Вы просто молодец!!! Снимаю шляпу!!! Не сдаваться и пойти до конца через препоны, это достойно почтения!!! И еще раз спасибо за информацию!!! Я тоже, читая, пришла к такому мнению, все по своим, а своих, Соня, поверьте много...родственники работников поликлиники, друзья работников поликлиники, друзья родственников работников поликлиники....и что-то надо оставить тем кому реально положено...вот и набирается...блат то он выше Совнаркома  :D
То, что сейчас происходит - это просто беспредел в медицине...имею  ввиду реформу. Мама ранее могла получать услуги в ЦКБ ГА, как и дядя, покуда оба ветераны - работники советского аэрофлота, но!! сейчас их благополучно повыпирали. Формально они числятся, но как ... - с тысячного раза мама дозвонилась, ее типо записали..теперь ж все через терапевта, не смотря на то, что она у кардиолога числится...приезжает через НЕДЕЛИ....и оказывается, что она не записана даже, просто проигнорировали!!! Можете себе представить?...она- с жалобой, на что ей - у нас порядок такой, берите талончик (приехать на Иваньковское от нас за талончиком к 8 утра человеку в 75 лет)...а потом еще разочек к терапевту непосредственно, а потом к нужному, да еще и не к 1 специалисту - окулист, невролог, кардиолог....Одним словом, как мама сказала...они дожидаются, чтоб мы в дороге переумирали! Поликлиника ведомственная, но порядки советской дикости...Поехал дядя...фамилии у них разные, говорят - на Вас карточки нет...у дяди челюсть отвисла.... А мы тут переоформление делали - Вы не числитесь.... занова все данные оформлял, а пока там толкался, услышал краем уха, что даже работающих в аэрофлоте не всех принимают...селекция какая-то существует...дурдом. Есть центр стоматологический на удальцова, для жителей ЗАО, там бесплатно делали и очень неплохо...сейчас, после реформы 45 услуг стали платными... 1 из них - обезболивание  o.O Мои расстроились, а я говорю, плюньте...покуда масса хороших других стоматологий, это первое, а второе за укол можно и заплатить, не обеднеем. Я не лечила там зубы, лечила в частной клинике и знаете, не жалею, попала к хорошему врачу, она мне все зубы восстановила без удаления пульпы, наращивать у меня не получится корни хрупкие и витвистые, а операцию делала во 2 институте стоматологии, что на Тимура Фрунзе, по договору, платно и качественно. И мнение-совет, американские пломбы хорошие с точки зрения цветовой гаммы, но "жевательные" лучше ставить германию, более прочные.
Сейчас болеть - хуже не придумаешь, по маме, она очень мнительная, ну через чур, старый человек..это объяснимо. Некоторые таблетки, например, фезам, пить не стала, выписали ей в ЦКБ ГА...говорит от него болит голова, может и вправду не подходит, трентал тоже забраковала...пьет кавинтон, переносит хорошо, ну и пусть пьет. Просто злит, когда врачи абы лишний раз их не дергали назначения делают универсальные.
Панкреатит...ужасно само по себе и ужасно больно. Орган такой важный, эндокринный...знаете,я пришла к выводу, что диета очень даже помогает компенсироваться. Я так понимаю, Вы хлеб не едите, в принципе, правильно. У нас по-хорошему нет даже среди диетологов единства по продуктам, но хотя бы исключать спорные, тоже неплохо, тот же хлеб. До сих пор спорят можно ли кофе при подагре (мочевая кислота делает свое черное дело)...содержит пуриновые соединения, из которых последняя образуется и откладывается - одни говорят можно, другие - нельзя, также и при панкреатите - хлеб, делает свое черное дело.
Соня, еще раз по госпиталю, я так понимаю, они занимаются хирургией-флебология, или там разные направления?

22

SVE написал(а):

Соня, еще раз по госпиталю, я так понимаю, они занимаются хирургией-флебология, или там разные направления?

У них несколько хирургических отделений, сейчас уже даже не вспомню, сколько. Даже по моему направлению их было 2 почему-то, про остальные не скажу. Ну, и лечебная база для ветеранов там тоже хорошая, только попасть туда ветеранам так же сложно - никакого "прямого пути", опять-таки выбивать направление в своей поликлинике, обходить всех врачей и т. д.

Согласна с Вами - болеть сейчас нельзя. Каждая болячка отбирает часть жизни не сама по себе, а процессом её диагностики/лечения. Я уже много лет не хожу в поликлиники - тогда, с операцией, был последний, вынужденный опыт. Отца тоже перевела на полностью домашнее лечение, кроме стоматологии и случаев, когда без госпитализации никак. Все лекарства за свой счёт, хотя имеет право на бесплатные. Но на получение этих бесплатных нужно жизнь положить, решили, что нервы и здоровье дороже. Теперь только с ужасом слушаем рассказы знакомых стариков, как им эти бесплатные лекарства достаются...

Что касается диеты, то я её придерживаюсь только когда плохо, а в остальном хулиганю, конечно. А хлеб у меня мужу нельзя, у него куда более строгая диета, чем у меня. За ней и слежу больше всего. Вообще у каждого в семье свои ограничения, что создаёт определённые трудности. Но я вроде как-то приспособилась - теперь все наши диеты пересекаются между собой и позволяют каждому есть то, что можно именно ему :)

23

Ну у нас новый цирк, получила мама направление на биохимию....креатинин и мочевина не отмечены к исследованию....что сказать...жесть!!!  Я лично "завязала" туда обращаться, в поликлинику, как  и Вы по крайней нужде. И так "услуги" - просто отстой, так еще и недостаточные...сказали б так, бог с ними - что-то делаем бесплатно, что-то придется заплатить, как та стоматология обезболивание, так нет же!!! просто не выписали. У меня такое ощущение, что систему медицины разваливают как могут, как и пенсионную. Страховая медицина хорошо будет работать, если система юридической защиты прав пациентов будет обеспечена, ведь западный мир спрашивает с врача - обоснованность выписки того или иного лекарства, процедуры и т.д. и если неверно назначено лечение - не поздоровится...а так получается, что наша страховая экономит, врачи подстраиваются под эту экономию, деньги на медицину от государства куда-то распределаются в неизвестном направлени, считай их нет...и в результате пациент остается 1 на 1 с этой системой, которой не выгодно вообще кого-либо лечить. Старая поговорка - верхи не могут, низы не хотят...Все это у нас очень неразвито - западный образец, да как можно принять это в чистом виде, если  США и Англией в другой правовой системе, с учетом того, что лекарства покрывает страховка частично и пациент выбирает страховую сам, у нас разьве так? Одним словом - разброд и шатание...

http://www.govorimpro.us/общие-вопросы- … в-сша.html  ~ интересная инфо о страховой медицине в США...и мы видать к этому стремимся...

http://www.finexg.ru/zashhita-konstituc … u-pomoshh/ - а это наш бардак, идут годы...ничего не меняется, образовалась коллизия и все довольны...

Отредактировано SVE (2013-10-25 22:40:41)

24

На самом деле и у них, и у нас всё не так однозначно. То, что здесь разваливают - это безусловно, но к чему стремиться нужно, вообще непонятно. Много общалась с нашими мамочками, живущими  в разных странах, благополучных европейских странах с хорошо отлаженной медициной. Так эти наши мамочки волком воют, когда их детишки заболевают, потому что они фактически не имеют никаких прав в лечении собственных детей. Не дай Бог кто горчичник ребёнку поставит или ромашку заварит, чтобы горлышко прополоскать - тут же сбегутся опекунские службы и чуть ли ни отберут ребёнка от матери, угрожающей жизни ребёнка. Положено по их схемам пить антибиотик - давай ребёнку и не рыпайся. Нельзя отступать от назначенной схемы лечения ни под каким видом, элементарный парацетамол без рецепта нельзя дать. В общем, привозя из России тайком травки, гомеопатию и элементарные средства для лечения детей, мамы чувствуют себя средневековыми ведьмами, которых вот-вот сожгут на костре :(

В принципе изначально, по своей сути, наша медицина более человечная, возможно, даже более продвинутая, но она поставлена чиновниками в такие жуткие условия, что вынужденно превращает медиков в чудовищ, причём в несчастных чудовищ. Козлами отпущения становятся именно они, хотя их зажимают в такие рамки, из которых просто невозможно выйти нормальным человеком. Читала когда-то исповедь одного районного доктора, так это были мысли самоубийцы перед повешаньем, честное слово. Абсолютно безвыходное положение, всё время усугубляющееся, год от года. Всё поставлено с ног на голову, а крайний всегда врач. И то, что многие из них превращаются в бездушных циников и полных профанов, чаще всего далеко не только их вина, да и вина ли... Всем плохо - врачам, медперсоналу, больным, одни чиновники жируют... :mad:

25

Да, Соня...возможно наше спасение в нашей беконтрольности, всякими структурами, о пациентах ....о них, запад, конечно не все так гладко, пока страховка - ты жив и здоров, нет страховки - в сточной канаве подыхай. Я ссылки приводила подчеркнуть колоссальное различие между нашей системой и их... у нас она не приживется или приживется, то в страшно уродливой форме. Самые мне кажется универсальные врачи на скорых...работка не позавидуешь, помнится раз бедный фельдшер, пришедший с врачом, задремал в кресле, пока ждали снятия симптомов после инъекций.Всегда предлагаю чашечку чая/кофе со съестным - всегда отказываются, неясно почему. Я вот к ним питаю смешанные чувства - уважения и неудобства, люди на износ работают и всегда вежливые, честно, амбулаторные в большинстве своем из-за попадания в "систему" черствеют. Я однажды врача спросила со скорой, такой врач грамотный приехал, почему на скорой работаете, это ж каторга, а он ответил, что в кабинете с ума сойдет, а тут реальная практика и реальная помощь, жалею, что не взяла координаты. Я не знаю, чем такое различие в поведении обуславливается. То, что поставлено с ног на голову - факт, текучка страшная стала. У нас ушли 3 терапевта из поликлиники, представляете? Это ж дурдом. Тут  все замешано, и реформа, и требования, и обеспечение дебильное - укрупнение диагностических центров, абстрактные программы выездных диагностик спонтанные...практика "семейный доктор" кажется провалилась, и не менее абстрактная зачаточная страховая медицина, и оплата труда. Остается только платное лечение, что по карману и бесплатное, когда выбора нет и денег тоже.

Отредактировано SVE (2013-10-26 05:21:12)

26

Да с платным всё тоже совсем не просто - те же люди работают, что и в бесплатной когда-то работали. Даже чисто внешние приличия не всегда соблюдают, что уж там говорить о качестве лечения... Был когда-то замечательный форум с реальными откликами на лечебные заведения и врачей, писали всё, как есть, без цензуры. А потом раз - и преобразовали его в красивую картинку со сплошными восхвалениями всех и вся и кучей ерунды в придачу, отбили всякую охоту туда заходить. Больше не знаю такого места - никто не решается, здорово на тех надавили, видимо. Есть разные отзовики, но там никогда не поймёшь, что правда, а что полная чушь. Поэтому приходится искать врачей, как и раньше, исключительно через сарафанное радио, через знакомых. Или методом проб и ошибок, если другого выхода нет. Но лучше, конечно, вообще не болеть :)

На скорой да, серьёзные люди приезжают. Но я всегда в таком нервном состоянии бываю при вызове скорой, что часто им и меня приходится в чувства приводить, не то что бы я им пыталась чем-то помочь. Тоже всегда удивляюсь, почему такие "матёрые" врачи там работают. Думаю, это тоже из разряда фанатизма, как альпинизм - сплошные трудности и опасности и никакой личной пользы... Нет, был у меня случай, когда явно намекали на материальное поощрение, но я, как всегда, была не в адеквате и не поняла, чего от меня вообще хотят. Только потом, когда уехали, сообразила... Так что выгода тут явно не на первом месте, только по случаю, если повезёт...

27

Соня, я с вами согласна - о платных. Есть хорошие врачи, есть плохие и чувствуешь себя  древним римлянином молящимся, чтоб фортуна повернулась нужным местом. Просто бесплатные стали полностью безобразными, вот что плохо. Приходится заниматься самолечением или обращаться в платную, где тот же самый доктор, зная что за прием заплачено, начинает относиться совершенно иначе. к пациенту. Соня, вы знаете, в любой работе, именно работе, фанатизм неплохо. У меня была знакомая одна,царство ей небесное,  у нее в сердце стояли искусственнные клапаны, инвалид...работала патологоанатомом в первой градской, таскалась отсюда на ленинский, я говорю, что ты не сидишь дома, что тебя черти носят..а она - нет, работать надо, да и на глазах - рядом бакулевка, муж все таки потом ее уговорил бросить работу (они сошлись уже в зрелом возрасте, когда оба работали). Она, кстати, меня многим процедурам научила, уколы делать и т.д., одним словом много полезных знаний от нее получила. Да и на тот момент я хотела поступать в мед., чему она поспособствовала, но не сложилось, у меня. Вот и неизвестно, бросила она свою работу, прожила недолго...хотя муж окружил ее полной заботой, средце не справлялось, ей операцию по замене клапанов делали в подростковом возрасте, нужна была повторная операция - другие клапаны, он даже хотел квартиру свою продать - жили в ее, но она наотрез отказалась. Видимо устала или оценивала риск адекватно....и все таки, когда она "при деле" была, можно было сказать, что она вообще не больна.

Отредактировано SVE (2013-10-27 02:58:58)

28

Да это известный эффект - когда ты кому-то нужен, все собственные болячки куда-то отступают... А нормальных врачей и в бесплатном здравоохранении хватает, даже сейчас - сама удивляюсь. Другое дело, что не на каждом шагу, да ещё никогда заранее не знаешь, к какому попадёшь. Плюс жуткие условия попадания вообще куда-либо, к любому специалисту. А врачи при этом ухитряются сохранять чувствительность, и не так уж мало таких, хотя при таких условиях они давно должны были бы вывестись...

29

Да, это верно, знакомая, о которой разговор, со студентами работала, был у нее неполный рабочий день, своих детей у нее конечно не было, возможно это ей помогало до какого-то времени.  А на вид, совершенно не скажешь, что человек на такой работе, маленькая, худенькая, милая женщина.
Одним словом - лучше быть здоровым!!! 8-)  Интересно, есть у нас на форуме люди, кто иогой занимается? или у-шу... гимнастикой дыхательной...

Отредактировано SVE (2013-10-27 07:27:48)

30

У меня подруга начала ходить на занятия по дыхательной гимнастике, может, даже у-шу. Пока ничего, кроме усталости, не испытывает - там такой сложный комплекс упражнений "для разогрева" используется, что она еле живая домой приползает. А где же сама дыхательная гимнастика, спрашиваю? Говорит, дают по одному упражнению, в самом конце занятий, минуты по 2. Мне кажется, это какая-то профанация (хотя попала туда по знакомству, многие хвалили и восхищались) - совершенно не учитывается состояние здоровья человека, без подготовки предлагают так гнуться/растягиваться, что потом человеку плохо становится. Я её уговариваю просто не делать то, что ей не по силам, а ждать собственно дыхательной части и лишь слегка предварительно разминаться. Не знаю, что она решила - давно не разговаривали, но первая мысль у неё была сделать паузу, отдохнуть от этого издевательства над её организмом и подумать, нужно ей вообще  это или нет...