Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Медицина

Сообщений 91 страница 120 из 980

91

SVE написал(а):

Соня надо сильно приблизить предмет, чтоб прочесть..вот так.

Это понятно. Но самый мелкий шрифт без очков, но у носа, читается легче (у меня близорукость намного больше), поэтому как раз снимаю очки, чтобы разобрать нечто очень мелкое.

А вообще уже примерно с 1.5 диоптрий рекомендуется носить очки, чтобы глаза сильно не напрягать. И мне кажется, что линзы - это как раз Ваш случай, они на низкой диоптрийности вообще отлично работают, позволяют зрение сохранить, лучше, чем очки. И выбор таких линз намного шире. Попробуйте.

Отредактировано Соня (2014-01-18 00:48:34)

92

В любом случае, сначала надо пройти обследование...давно офтальмолога не посещала. А чем обусловлен мой порыв, банально надоело к носу все тащить, просто замечаю, что зрение ухудшилось, коль очки были, как таковые, придется в любом случае их делать...или линзами озадачиваться, это не откинешь. Тем не менее, Соня, спасибо большое за совет. Может помимо линз назначение какое будет - витамины или капли их содержащие и т.д.

93

SVE написал(а):

Может помимо линз назначение какое будет - витамины или капли их содержащие и т.д.

Если что-то лечебное, то да, а если что-то типа витаминов, то легко нарваться на скрытого дилера.

Из собственного опыта. В своё время проверяла на собственном ребёнке рекомендации по не лечебной терапии. Много чего перепробовали - плацебо. И только на лютеин-комплекс пошла заметная реакция (меньше стали уставать глаза). Возможно, это было просто совпадением, но с тех пор мы проводили лечение курсами регулярно, и серьёзных проблем с усталостью и переутомлением глаз не было. На падение зрения, правда, это никак не повлияло. Ребёнок их уже давно не пьёт, а я с тех пор принимаю регулярно, уже не один год. Не скажу, что прямо ничего не беспокоит, но с ним явно легче. Возможно, теперь появилось что-то более интересное, но я, как мне кажется, перепила весь ассортимент витаминов для глаз :) И всё равно вернулась к лютеин-комплексу.

И ещё буквально вчера обнаружила интересный цикл статей по улучшению зрения. Пока не скопировала для себя, но меня они заинтересовали. Посмотрите, может, Вам  пригодятся: http://www.kp.ru/daily/26177.3/3065402/ Это последняя статья, а внизу ссылки на все предыдущие. Я ещё даже не взглянула на них :) Если заинтересуетесь и попробуете применить, поделитесь опытом :)

94

Ох, Соня, огромное спасибо!!!! Я обязательно ознакомлюсь. А к окулисту визит, думаю, надо сделать, не была ооочень давно.

95

:mad:  :tired:  :hobo:  :(  :suspicious:  :tired:

http://www.mgfoms.ru/?page_id=5662  ПРОВЕРИМ СВОЙ СТАРЫЙ ПОЛИС...

значится так, насколько я поняла,  в любом случае старые полисы ОМС все равно придется менять на пластиковую универсальную электронную карту с 2014г., до этого момента действуют бумажки нового образца...
в чем особенность...как удалось выяснить теперь 3 вида помощи - экстренная, неотложная и плановая...последняя оказывается в том случае, если страховщик присутствует в другом регионе, иначе могут возникнуть сложности, с новым же бумажным можно получить все три вида помощи по во всех регионах...all inclusive  :tired:  :mad: (зла не хватает от количества нововведений, замучили уже реформами). Информация моя досконально не проверена,по Москве так...что с регионами...пока не разобралась  :question:   

http://www.mgfoms.ru/?page_id=6135

ДО КУЧИ  http://www.molnet.ru/mos/ru/gosservices/o_94042

Отредактировано SVE (2014-01-19 09:02:33)

96

Какие пластиковые карты???
Сосед поменял полис, выдали бумагу А4, которую ни мять нельзя, не сгибвть, ни ламинировать. Это и есть новый полис.

97

Как заверил по телеку какой-то чиновник, старые полисы должны принимать без разговоров. Мы имеем полное право ничего не знать о том, что полисы меняются. Насчёт других регионов, если приходится ездить в командировки или отпуск по стране, лучше, наверное, всё-таки новый иметь на всякий случай.

98

Дамы, я дала ссылки. Полис А4  -это полис медицинского страхования нового образца = ОМС+ свидетельство пенсионного страхования +и др "причиндалы", в частности банковские карты хотят  объединенить...чтоб ходить с  1 картой - УЭК. Вернее, привязать все эти даннные к единому носителю...так корректнее...
Еще раз копирую ссылку :  http://www.molnet.ru/mos/ru/gosservices/o_94042

http://www.uecard.ru/for-citizens/what-is-uec/  вот оно... Не важно, есть  "простыня" ОМС или нет...все получат эту "объединенку" по заверениям ...
Я также дала ссылку на "Московский городской фонд обязательного медицинского страхования", где все разъяснено, что полисы будут действительны ...однако, планируется постепенный  перевод граждан на УЭК...
http://www.mgfoms.ru/?page_id=135

http://www.uecard.ru/for-citizens/how-to-get/
http://www.uecard.ru/upload/iblock/ca9/ … 908b08.jpg
http://www.uecard.ru/press/media/videos/#item77322

Отредактировано SVE (2014-01-19 16:21:37)

99

Главное, что от них можно отказаться, и все льготы останутся в силе по отдельным документам. Лично я предпочитаю, чтобы за каждое дело отвечал свой документ. Лишь бы "Социальная карта москвича" осталась, хотя и на неё уже предлагалось всё на свете переводить.

100

Соня написал(а):

Главное, что от них можно отказаться, и все льготы останутся в силе по отдельным документам. Лично я предпочитаю, чтобы за каждое дело отвечал свой документ. Лишь бы "Социальная карта москвича" осталась, хотя и на неё уже предлагалось всё на свете переводить.

Соня, судя по статье, новаторы решили всех на нее "посадить"...что вероятно, сдается мне, откуда выводы:
https://esia.gosuslugi.ru/sia-web/rf/re … /Index.spr
https://lk2.service.nalog.ru/lk/
Регистрация получается https://esia.gosuslugi.ru/idp/Authn/CommonLogin....Коль такой вариант регистрации предусмотрен, то все может быть...

http://www.rg.ru/2013/11/15/karta.html  Посмотрим, что будет, а РГ все-таки считается "официальной" газетой...(т.е. в ней публикуются законы, которые "вступают в силу с момента опубликования")

По прежнему висит в воздухе идея замены паспортов бумажных на пластик с чипом... :dontknow: ...поэтому и говорю..."7 пятниц на неделе" и никакой ясности...то вводится, то отложено, то передумали... :tired:

ДО КУЧИ : http://forum.top.rbc.ru/index.php?s=548 … ;t=9078098

Отредактировано SVE (2014-01-19 16:56:20)

101

Там есть пункт "как отказаться" - я о нём говорю. А то, что хотят всех посадить - это понятно: учёт и контроль...

102

Полисы ОМС, в виде пластиковых карт пока действуют пока без срока окончания. Никто не может заставить Вас поменять карту на эту бумажку нового типа. Все просто. Программа тормозит. Не все там готово, банально не успевают все сделать. Должны были сделать новые карты пластиковые, но не сделали. Поэтому дают бумажку...

Хотят они внедрить этот УЭК, но пока не выходит. Не могут банально договориться между ведомствами.

Отредактировано Mams (2014-01-20 17:47:11)

103

Mams написал(а):

Полисы ОМС, в виде пластиковых карт пока действуют пока без срока окончания. Никто не может заставить Вас поменять карту на эту бумажку нового типа. Все просто. Программа тормозит. Не все там готово, банально не успевают все сделать. Должны были сделать новые карты пластиковые, но не сделали. Поэтому дают бумажку...

Хотят они внедрить этот УЭК, но пока не выходит. Не могут банально договориться между ведомствами.

Да это понятно! Мы с нашими московским зеленым пластиком у себя можем даже не париться, я ссылку выше дала, даже "пробить" его можно "на годность", а если приспичит....где-то еще? МО как реагирует на наш московский пластик - я не знаю....экстренная и неотложная - "да"...а дачникам, например, в калужской области, граница прям за Наро-Фоминском = ТИНАО...Можайск, Калуга, Обнинск... разьве будет оказана помощь на безвозмездной основе в обычной поликлинике?  :dontknow: Каждый захудалый медпункт подчиняется местному  региональному ведомству...Представляется, что простыня А4 - более "универсальный" полис, то есть легитимен во сех субъектах РФ, так как он..."единый", но бумажный!!!  :mad: ...А вообще, мне все это кажется бредом...если уж страховщик вышел на рынок услуг, то должен иметь возможность обеспечить интересы клиента в каждом субъекте и это должна быть его "головная боль", а не клиента..имхо.  :mad:  :tired:

В ЗАО у нас изначально был и остается страховщик "Солидарность для жизни" (можно выбрать и другого конечно) и самое примечательное, что охватывает ...всего лишь 13 областей.... :dontknow:  :tired: И вот что там :.http://www.sovita.ru/index.php?bpath=/menu   :angry:

О выверке регионального сегмента единого регистра застрахованных по ОМС (РС ЕРЗ) с единым регистром застрахованных по ОМС в РФ.

По распоряжению Федерального фонда ОМС проведена выверка РС ЕРЗ с единым регистром застрахованных по ОМС в РФ.
В едином регистре застрахованных РФ сняты с учета «полисы старого образца» как повторно застрахованных в других территориальных образованиях РФ.

Снятие с учёта полиса в РС ЕРЗ влечёт за собой прекращение финансирования по обязательному медицинскому страхованию страховой медицинской организации данного застрахованного. Для учёта медицинской помощи, оказанной в медицинском учреждении пациенту, полис которого снят с учета в РС ЕРЗ, пациенту необходимо предъявить полис, выданный в другом территориальном фонде ОМС.

Для возобновления страхования в соответствии с федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ» от 29.11.2010 N 326-ФЗ гражданину необходимо подать заявление в страховую организацию о замене старого полиса на полис единого образца.

Возобновить страхование по ОМС без замены полиса на полис единого образца в соответствии с действующими правилами ведения единого регистра застрахованных РФ невозможно.

Информацию о полисах старого образца, снятых с учета в РС ЕРЗ по результатам выверки с единым регистром застрахованных по ОМС в РФ, можно получить в через интернет-сайт ТФОМС и в страховой медицинской организации, где застрахован гражданин.

Во избежание возможных недоразумений приглашаем Вас в наши пункты выдачи полисов ОМС для замены старых полисов на новые.

ТФОМС = Территориальный фонд обязательного медицинского страхования *  :tired: :mad:

Вот и возникает вопрос, может не дожидаться пока они "разродятся", да заменить зеленый московский пластиковый полис на "бумажку" и потом получить УЭК (пластик) по собственному заявлению, где будет отражен только  СНИЛС и полис ОМС, а? Как думаете? И забыть об этом...до очередной "реформы"? Или все-таки подождать? ведь еще наверняка ИНН туда захотят прибавить... :dontknow:  Просто не хочется делать лишних манимуляций, как и потом в авральном порядке получать документы...прям как в проклятии - живем в эпоху перемен... :tired:

Отредактировано SVE (2014-01-21 03:51:16)

104

Мы живём в таком мире, что всё постоянно приходится менять - по окончании срока действия или в связи с очередной реформой. В моём представлении все эти действия имеет смысл совершать по мере необходимости. Вот я никуда за пределы Москвы не выезжаю, поэтому дёргаться раньше того момента, когда нынешние зелёные карточки перестанут действовать, не собираюсь. Тем же, у кого вероятность обращения за медицинской помощью за пределами Москвы и даже области не равна нулю, наверное, есть смысл получить этот дурацкий листочек и возить его всюду с собой. Потому что никто из нас ни от чего не застрахован, и кто знает, как отреагирует какой-нибудь местный эскулап на московскую карточку, когда есть возможность уесть столичного пострадавшего? Полстраны, если не 90%, имеют зуб на Москву, как таковую, вне зависимости от личности конкретного её жителя, и предугадать заранее, какую форму примет этот самый зуб в той или иной ситуации, весьма затруднительно. И уж тем более сложно доказывать кому-либо, что ты не верблюд, когда что-то болит.

105

Поделитесь, пожалуйста те, кто воспользовался этой карточкой мед.страхования в других регионах?
Как только выезжаешь за пределы Московской области( в области не знаю, не была), то все услуги для иногородних только платные. Слава Богу дело никогда не доходило до госпитализации, только обращения амбулаторно, но- ни фига никто не лечит, Рядом с регистратурой висят обычно эти правила- для иногородних стоимость такая-то. Может это нам так не везет с городами?
Единственный раз, в позапрошлом году, летом, у ребенка восполилась нога, сначала была мозоль, видимо попала грязь и пошло воспаление. Дело было в Ейеске. Пошли по больницам, попали куда-то, хотели положить, я не понимала зачем, надо было по идее разрезать и прочистить,да и уезжали через день. В итоге спросили откуда мы,забрали сына, через час вернули, все обработано, на листочке выписаны рекомендации, и все, как-то неожиданно все ушли.

106

Соня написал(а):

Мы живём в таком мире, что всё постоянно приходится менять - по окончании срока действия или в связи с очередной реформой. В моём представлении все эти действия имеет смысл совершать по мере необходимости. Вот я никуда за пределы Москвы не выезжаю, поэтому дёргаться раньше того момента, когда нынешние зелёные карточки перестанут действовать, не собираюсь. Тем же, у кого вероятность обращения за медицинской помощью за пределами Москвы и даже области не равна нулю, наверное, есть смысл получить этот дурацкий листочек и возить его всюду с собой. Потому что никто из нас ни от чего не застрахован, и кто знает, как отреагирует какой-нибудь местный эскулап на московскую карточку, когда есть возможность уесть столичного пострадавшего? Полстраны, если не 90%, имеют зуб на Москву, как таковую, вне зависимости от личности конкретного её жителя, и предугадать заранее, какую форму примет этот самый зуб в той или иной ситуации, весьма затруднительно. И уж тем более сложно доказывать кому-либо, что ты не верблюд, когда что-то болит.

Да я тоже никуда не езжу по России, у меня мыслишка возникла относительно УЭК (пластик) исключительно из-за гос.услуг, не залезешь в ЛК налоговой, загран паспорт и т.д....как в поговорке о локотке - близок, да не укусишь... :mad: А по поводу "зуба" - есть такое дело и отдаленность на степень ненависти действует в геометрической прогресии...наследие прошлого советского...что поделать. Любую бумажку заменит другая бумажка, коль часть услуг вообще сделали платными - стимулировать поликлиники к самоокупаемости....эээх... Было дело, давненько правда,мне необходимы были инъекции ежедневные, но досада в том, что они должны были делаться в вену...в субботу в поликлинике процедурный кабинет устроил себе самовольный сокращенный рабочий день, а в воскресенье вообще не работают, почертыхалась и пошла в платную...просто если б поликлиническая медицина была "на уровне" можно было б оплачивать...а за пофигизмо-футболизм что-то не хочется ни грамма...

107

Вообще-то, московский полис, как и любой российский дает право на бесплатную медицину на территории всей РФ. Существуют взаиморасчеты между регионами. Они идут постоянно. И москвичи, которые лечатся вне города - оплачиваются Москвой, так же, как и не москвичи, полечившиеся в столице - оплачиваются региональными бюджетами. То, что с неместных берут деньги - прямое нарушение закона, между прочим. Только вот, к сожалению, это наша родина, и доказывать что-то, когда болит - не у всех есть силы и возможность...

108

Mams написал(а):

Вообще-то, московский полис, как и любой российский дает право на бесплатную медицину на территории всей РФ. Существуют взаиморасчеты между регионами. Они идут постоянно. И москвичи, которые лечатся вне города - оплачиваются Москвой, так же, как и не москвичи, полечившиеся в столице - оплачиваются региональными бюджетами. То, что с неместных берут деньги - прямое нарушение закона, между прочим. Только вот, к сожалению, это наша родина, и доказывать что-то, когда болит - не у всех есть силы и возможность...

"экстренная" и "неотложная" (богат и могуч русский язык) бесплатная, поликлиническая с нашей зеленой карточкой под вопросом... :dontknow:

109

SVE написал(а):

"экстренная" и "неотложная" (богат и могуч русский язык) бесплатная, поликлиническая с нашей зеленой карточкой под вопросом... :dontknow:

Без разницы. Услуга-то все равно будет Москвой оплачена. Только вот по каким расценкам...  Гораздо выгоднее такого пациента провести по хозрасчетной цене. Она раз в 10 выше, чем ОМС-расценки на услуги медиков...

Именно по этому доказать что-либо будет не возможно...

Отредактировано Mams (2014-01-23 01:16:51)

110

SVE написал(а):

Спасибо за ссылку, никогда не помешает иметь несколько клиник в списке. Чуть позже сравню цены.

Я сегодня впервые вызвала сестру из CMD, придёт в среду. Заодно сравнила и цены. На наборе из 18-ти анализов разница получилась около 2000!  :tired:  Сама не ожидала,  что Инвитро настолько дороже. А с учётом 25%-ной скидки для участников ВОВ вообще получается почти вдвое. Посмотрим, какие будут впечатления после прихода сестры, но пока мне всё в CMD нравится :) Единственный минус - с сайта нельзя вызвать на дом, только по телефону. Девушка там очень любезная и терпеливая, но произносить названия этих анализов - настоящая мука для человека, далёкого от медицины  %-)

111

Всё прошло отлично - девушка приехала очень симпатичная, предварительно позвонила, с большущей сумкой-холодильником, в которую убираются все анализы. Всё сделала очень аккуратно, профессионально, выдала чек (кроме собственно бланков заказов). Весь мусор упаковала и взяла с собой :) В общем, будем теперь пользоваться их лабораторией.

112

Возвращаясь к теме гимнастики. Я нашла очень хороший (в моём представлении - пока не делала, просто вызывает доверие) при артрозе тазобедренных суставов:

Примерно те же советы в текстовом виде от другого врача: http://www.gitt.ru/articles/fis/opora_zdoroiva2/

Я немного прошерстила инет, пытаясь найти какие-то подходящие упражнения, и просто ужаснулась, что советуют при этом заболевании разные вроде бы даже врачи. Даже представить страшно, что будет с людьми, страдающими этим заболеванием, которые последуют их советам... А теория малых движений, о которой я впервые узнала здесь :), мне очень понравилась и представляется очень полезной.

113

Соня, у этого же "дядечки" и с плечевым переартритом есть ролик, как раз "на пальцах" - как диагностировать заболевание плеча, просто и доходчиво. Но я ту, первую, гимнастику делала, весьма успешно, может кому понадобится, продублирую http://www.youtube.com/watch?v=Qnk6LeNHRpE

114

Да я благодаря этому Вашему ролику узнала и заинтересовалась этими малыми движениями. А теперь целенаправленно искала гимнастику именно  для тазобедренных суставов и нашла.

115

Джамалдинов Муслим. в Ю-тубе целый цикл..не хочется тарабанить сюда ссылки все - там в рубрикаторе появятся "занятие 1,2,3...вплоть до 15-го". Упражнения в принципе однотипные, но можно на чем-то сосредоточиться, комплекс, воздействующий на большую группу мышц, интересен...общая "линия" разогрев-растяжка с акциентом на "нужный" сустав.
http://www.youtube.com/watch?v=nk9MX_LW … DjGLBU11w8 на тазобедренный
http://www.youtube.com/watch?v=EwY683NshyY тут на коленный сустав

Отредактировано SVE (2014-02-25 20:00:24)

116

У него они всё-таки более целенаправленные и достаточно долгие. У меня, например, на это ни сил, ни времени нет. А тот комплекс, который привела я, состоит всего из нескольких упражнений, преимущество которых в том, что их можно (и нужно) выполнять целый день, чем больше, тем лучше. Вот я сейчас так и делаю - сижу и занимаюсь, и это не мешает заниматься другими делами :) Мне это очень понравилось, поскольку вот так выделить час в день на полноценную гимнастику у меня нет возможности, а суставы требуют очень кропотливой работы, многочасовой, каждый день. А здесь и сидя, и лёжа, только работай, ни от чего не отвлекаясь. Просто и гениально :)

117

Зарядка для позвоночника для ленивых. Кого заинтересует этот комплекс, то смотрите все три ролика этого автора. Это не для тазобедренных костей, но тоже очень полезно. Все болячки от застоя в шее. Оздоравливайтесь, девушки!  :rolleyes:

118

Это гимнастика для очень здоровых людей :)

119

Соня да ну что вы.... если исключить отжимание от пола и делать только повороты головы, то тут ничего сложного нет. Что лениво, так это другой вопрос.)) Я тоже в этом смысле ленивая жутко...))

120

Ирина St написал(а):

если исключить отжимание от пола и делать только повороты головы, то тут ничего сложного нет.

Так там отжимания предлагаются в качестве разминки :) Поэтому я и сказала, что только для здоровых  :flirt:  А если серьёзно, то лично я очень боюсь любых самостоятельных гимнастик, связанных с шеей, разве что опять-таки малые движения - на уровне 1-2-х сантиметров отклонения. Тогда не опасно, да и то когда ничего не беспокоит. А чуть больше - уже нужен контроль специалиста. Уж больно это опасное место, всё на нём завязано...