Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Медицина

Сообщений 241 страница 270 из 896

241

Sergey Olshin написал(а):

Скажите, пожалуйста, может где-то можно недорого сделать гастроскопию с помощью видеокапсулы

Такую процедуру делают, если не ошибаюсь, 4 клиники в Москве, инфо устаревшая. Погуглите дополнительно,  ТУТ ...И еще, "недорого" - врядли, несколько лет назад это стоило около 15 т.р., сейчас не знаю.

Соня написал(а):

Сейчас делают гастроскопию под местным наркозом: брызгают в горло и ждут какое-то время. Кроме того, шланги эти бывают разной толщины, есть совсем тоненькие. И ещё процесс зависит от конкретного врача. Я тоже из таких, как Ваша бабушка - умираю при каждой гастроскопии, потом откачивают. Но с анестезией, с тонким шлангом и хорошим врачом перенесла без потери сознания

Прыскали всегда, как правило, лидокаиносодержащие спреи, сколько себя помню. Сонь, бывают случаи спазматического характера, наверное  об этом речь, повышенная рефлекторность, я слышала о таком, тут дело даже не в толщине шлангов. Относительно врачей - согласна.

Соня написал(а):

нет никакого смысла рассказывать о моём частном случае (вернее, частных случаях) - это никому не нужно и никому ничего не докажет и не покажет.

Я, да и никто, не настаивает на озвучивании Ваших диагнозов, но...Вы утверждаете ...и вполне логичным будет вопрос о сути, деталях, так сформулирую, что испытали на себе. А по большому счету, наш разговор, напоминает "Санта-Барбару". Врач 20 лет "наедал" себе камни, да извинят меня доктора и пациенты, ради сына, терпя печеночную колику и избегая процедуры, которая избавила бы человека от мучений...Грустно слышать такое, честно. В моем понимании это не укладывается.  :dontknow:

Отредактировано Svetla (2014-10-14 05:05:12)

242

Svetla написал(а):

Прыскали всегда, как правило, лидокаиносодержащие спреи, сколько себя помню.

Ах, если бы... Во всяком случае после этой прыскалки в гортани чувствуется онемение и при вставке трубки спазм, хоть и ощущается, но не перекрывает дыхание, как без него. Приятного всё равно мало, но хоть не помираешь...

Svetla написал(а):

вполне логичным будет вопрос о сути, деталях, так сформулирую, что испытали на себе.

Так я уже так или иначе ответила на этот вопрос - любое лечение начинаю:

а) с подробного изучения болезни
б) сбора информации о всех существующих методах диагностики и лечения, предлагаемых официальной медициной, и о результатах такого лечения
в) максимально расширенный поиск всего "внемедицинского" (исключая знахарей и колдунов :)), что люди используют для данного диагноза, делая акцент на том, что не пьют внутрь, а используют снаружи (ЛФК, физиотерапия, наружные средства, нетрадиционные средства) и тщательный анализ всего найденного с целью отсева откровенной лажи

Вот, например, что я нашла недавно, изучая для родственницы методы борьбы с псориазом: http://netler.ru/articles/asd.htm Правда, не методом тыка, а сначала попробовав крем на его основе, который мне очень понравился, иначе бы никогда, наверное, не наткнулась на эту штуку, и тем не менее.

Мой любимый приборчик - елатомский МАГ 30, который и меня, и многих моих близких, которым я его дарила, выручал не раз в самых разных случаях: http://elamed.com/catalog/catalog/magni … kh/tovar-5 Но использую и витафон, и ретон, но опыт их использования пока не достиг уровня, когда я могла бы их рекомендовать направо и налево.

Про шунгит, который со мной и тоже со многими из моих близких, кому я дарила изделия из него,  уже лет пятнадцать, причём как наружно, так и внутрь, я уже говорила. Кому интересно, могут почитать, что это такое: http://www.argo-life.ru/catalog/catalog … o_p.html#2 Мои рекомендации относятся к изделиям именно этой фирмы (в состав поясов входит шунгитовая крошка с цеолитами), про других производителей ничего сказать не могу.

Это просто небольшая выборка, для иллюстрации. Весь арсенал замучаешься озвучивать :) Не на все случаи жизни (к счастью, я не все существующие диагнозы на себя собрала :)), но вполне приличный. И постоянно пополняемый новыми знаниями.

Svetla написал(а):

Грустно слышать такое, честно. В моем понимании это не укладывается.

А в моё вполне. Шкала приоритетов у каждого своя, каждый выбирает, что в данный момент  важно, а что - нет. Если бы я озвучила свою шкалу, то у многих волосы стали бы дыбом :) Но это мой выбор, обоснованный и на данный момент меня полностью устраивающий. Изменятся обстоятельства - изменится и шкала. Поэтому я говорю всё время о праве выбора, о том, что каждый должен сам строить свою жизнь, а не действовать по строго установленным правилам, тем более, если эти правила не устраивают. Не надо бояться выхода за флажки, но при этом надо понимать, что ответственность там, за флажками, лежит на тебе самом и больше ни на ком, там уже не на кого будет жаловаться, если что-то пойдёт не так. Вот и вся методика :)

243

Соня написал(а):

Ах, если бы.

Вот это да! Я никогда с подобным не сталкивалась  :O в древнее "брежневское", всем прям из шприца прыскали банальный новокаин, позже "окультурились" - спреи....уужааас!!!

Мое отношение к физио неоднозначное, не все можно использовать без оглядки, у кого есть склонность к новообразованиям, или уже имеется, с доброкачестнным течением, подбирать процедуру должен врач, даже банальный массаж показан не всем. Алмаг - тот же магнит, давно уже используемый в отечественной медицине, мне лично он помог,но я его делала в ПОЛИКИЛИНИКЕ, как и лазер. Все  это должно происходить под контролем врача-специалиста и дозированно, а не бесконтрольно и когда захочется, в стадии обострения физио не назначается, только после стихания процесса. Можно в период "намагничивания" пропить препараты железа и улушчающие гемодинамику.  :D
Самая замечательная профилактика, да и лечение  - на курортах, на "водах" и "на грязях", это мое мнение.  :yep:

Отредактировано Svetla (2014-10-14 14:30:30)

244

Svetla написал(а):

А по большому счету, наш разговор, напоминает "Санта-Барбару". Врач 20 лет "наедал" себе камни, да извинят меня доктора и пациенты, ради сына, терпя печеночную колику и избегая процедуры, которая избавила бы человека от мучений...Грустно слышать такое, честно.

так она получилась мать - герой ... небось сын вырос в идее того, что мать ради него страдает.
у всех свои радости.

Соня, мне вот кажется, что ваши флажки, это выход за флажки ))

насчет шунгитов - магнитов и пр. - это очень непростые вещи во взаимодействии с человеком, вроде 90е уже далеко  :flag:

245

Svetla написал(а):

Все  это должно происходить под контролем врача-специалиста и дозированно, а не бесконтрольно и когда захочется, в стадии обострения

У елатомских приборов всегда очень полная и подробная инструкция, в которой хорошо расписаны все схемы лечения и все возможные противопоказания и ограничения. Они прошли клинические испытания именно как приборы для домашнего использования, поэтому нанести вред они могут только тому, кто грубо нарушит инструкцию и решит поэкспериментировать на себе.

Кстати, Алмаг так и не произвёл на меня должного впечатления, я держусь за старый и проверенный МАГ 30, из-за форм-фактора. Даже на завод писала по поводу неудачного с моей точки зрения формфактора Алмага, но они мне ответили очень обтекаемо - мол, приняли к сведению :) Вообще я сними часто переписываюсь - обычно чётко и толково отвечают, но не всегда быстро.

Svetla написал(а):

Самая замечательная профилактика, да и лечение  - на курортах, на "водах" и "на грязях", это мое мнение.

А вообще лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным  :D  Добавьте к этому климатические курорты, где достаточно просто находиться, ничего специально не делая - и уже получишь облегчение. Например, Евпатория - именно такой климатический курорт для детских ортопедических заболеваний. Может, и ещё каких-то, но про эти я знаю точно.

246

Соня написал(а):

А вообще лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным    Добавьте к этому климатические курорты, где достаточно просто находиться, ничего специально не делая - и уже получишь облегчение. Например, Евпатория - именно такой климатический курорт для детских ортопедических заболеваний. Может, и ещё каких-то, но про эти я знаю точно.

Это точно, я в Евпаторию не добралась, она рядом совсем с Саки, предпочла остановиться меж ними, на бережку моря,  в получасе от озера с целебной грязью, которую собственно они и используют, ну что скажу, санатории там сейчас в жутком запустении...разваливающееся наследство советских времен. :yep:

247

В Саках вроде своя специализация, только не помню - какая. Тоже славятся, как климатический курорт.

А санатории крымские безумно жалко. И дело не только в самих зданиях - там был уникальный персонал! Выхаживал не только климат, но и эти люди. Не думаю, что хоть где-нибудь удалось сохранить заложенные давным-давно традиции...

248

Соня написал(а):

В Саках вроде своя специализация, только не помню - какая. Тоже славятся, как климатический курорт.

Те же грязи. Она там даже в очищенном виде продается, есть конценраты, есть для косметологии. Но поверьте, настолько все убого...сам город, о Саках речь, тихий ужас. Я попала туда случайно, можно сказать за компанию, и останавливалась в хорошем месте на берегу моря, но честно, ехать в санаторий я бы не рискнула. Проще "курсовочным" манером, хотя то же грязевое озеро - обмазывайся-не хочу, что собственное все и делают.

249

В самом городе не была - только проезжала, но слышала от людей о том, как там оживают безнадёжные. Кажется, речь о женских болезнях и почках шла, хотя считается, что там широкий спектр заболеваний лечится. Но, поскольку само место действительно не фонтан, едут туда целенаправленно именно те, кому в других местах помочь не могут. В пределах нашей страны, по крайней мере.

А грязей там везде много, но почему-то грязь, которой "мажь - не хочу", совершенно не похожа ни по виду, ни по консистенции, ни по запаху на ту, что используется в лечебницах. Наверное, её там как-то очищают или "выжимают" - не знаю. Правда, меня мазали только в одном месте - возможно, это не правило :)

Возвращаясь к ранее сказанному: ещё лет 200 назад была построена и шунгитовая лечебница, недалеко от месторождения. Не знаю, существует ли она сейчас...

250

Соня написал(а):

её там как-то очищают или "выжимают"

угу, точно такая же продается практически в каждой местной апетеке, которые вообще никто не контролирует, как собственно и все там. Насчет "оживших" безнадежных не слышала, обычный бизнес "а-ля 90-е", живут тем, что осталось от советских времен и арендой. Люди ехали по инерции, по копеечным путевкам, которые предоставлялись украинцам по каким-то своим "связям",  я была там в бытность украинской государственности, более 3 -х лет назад. Лечат очееень экономно, за дополнительную "карманную" плату - другой разговор. Сонь, Вы наверное очень давно там были, при СССР еще.  :flag:  Нафик такое лечение, честно.

251

Svetla написал(а):

Сонь, Вы наверное очень давно там были, при СССР еще.

Именно так. Но лечились грязями теми же самыми - я общалась с женщиной, которая регулярно ездила только в Саки, потому что они её на ноги поставили. А уж как там сейчас - понятия не имею. Только грязь точно никуда не делась :)

А насчёт той же самой грязи - я говорю о Евпатории. Там есть грязь лиманская и грязь в грязелечебницах - ничего общего, она совсем другая. Лиманская "пыльная", коричневатая, застывает коркой. А в лечебнице чёрная, маслянистая, "жирная", со специфическим запахом и не застывающая совсем.  Я такой ни на одном водоёме в открытом виде не видела...

252

http://ria.ru/incidents/20141018/1028886704.html
В Хабаровском крае заболел ребенок, вернувшийся с матерью из Нигерии

Этого нам еще тут не хватало...

253

Так вроде бы не подтвержден диагноз там.

А я не понимаю криков по поводу этой лихорадки. Из-за осложнений гриппа в год погибает в сотни раз больше народу, и что-то никто не орет. А это.. Прям новый "свиной грип"... которого не было. Только денег попилили все здравоохранения мира...

254

Mams написал(а):

Прям новый "свиной грип"

Так оно и есть. Каждая истерия по поводу очередной "самой страшной болезни" приносит фармацевтическим компаниям баснословные прибыли - вот такая у них эффективная "реклама" получается.

255

Mams написал(а):

Так вроде бы не подтвержден диагноз там.
А я не понимаю криков по поводу этой лихорадки. Из-за осложнений гриппа в год погибает в сотни раз больше народу, и что-то никто не орет. А это.. Прям новый "свиной грип"... которого не было. Только денег попилили все здравоохранения мира...

Вроде бы только взят анализ, да не к тому я, просто и так тут всего хватает, не доставало "африканского". К сожалению, она распространяется быстро и намного серьезнее любого из гриппов. А с нашими потоками миграционными...эээх... :(

Соня написал(а):

Так оно и есть. Каждая истерия по поводу очередной "самой страшной болезни" приносит фармацевтическим компаниям баснословные прибыли - вот такая у них эффективная "реклама" получается.

Пока от Эболы лекарств нет. Так что приносить нечего, на других болячках достаточно делается денег, большинство у нас людей лекарственнозависимые. На лозартане сидят наверное все пенсионеры и на кардиомагниле.

256

Svetla написал(а):

Пока от Эболы лекарств нет.

Много от чего нет лекарств, но это не повод весь мир ставить на уши. Сейчас параллельно идёт реклама всяких средств, повышающих иммунитет, профилактических от любой инфекции и т. д. Врачи наверняка предлагают тем, кто интересуется этой эболой, попить что-нибудь "на всякий случай". И так по всему миру. Паника - очень хороший рекламный ход, люди на всё будут согласны. Так было и со свиным, и с птичьим гриппом, хоть там и предлагали конкретные средства, которые с наибольшей вероятностью могут предотвратить заражение. То же сейчас происходит и там, где уже есть носители эболы, однозначно. Теперь пришла очередь нас пугать, сначала "похожими случаями", потом найдут кого-то "почти наверняка" заражённого - и пошло-поехало. Даже если реальные случаи будут - что дальше? Сидеть дома безвылазно? Какой толк от этой информации для каждого из нас, раз лекарства всё равно нет? Всё проходит - пройдёт и это.

Svetla написал(а):

На лозартане сидят наверное все пенсионеры и на кардиомагниле.

Не знаю никого, кто бы принимал эти лекарства среди всех знакомых пенсионеров  :dontknow:  У каждого свои, отличающиеся от соседских, но такие названия мне не попадались (реклама не в счёт :)).

257

Лозартан и лозап одно и то же, первое - действующее вещество, противогипертонический препарат. Помнится Вы отзывались о нем хорошо. Он - "накопительный", его надо принимать длительно. Тромбо-асс, тот же кардиомагнил, выписывают всем гипертоникам, по крайней мере видела часто такие разначения.

Отредактировано Svetla (2014-10-19 14:50:11)

258

Немного о другом, замена детралекса флебоди. Дамы, результат положительный, помогает хорошо. Спасибо за рекомендацию. Допиваю курс. :flag:

259

Svetla написал(а):

Лозартан и лозап одно и то же, первое - действующее вещество, противогипертонический препарат. Помнится Вы отзывались о нем хорошо.

Я возражала только против того, что все принимают именно лозартан (среди моих знакомых действительно никто его не принимает :)).

Svetla написал(а):

Тромбо-асс, тот же кардиомагнил

А вот здесь я как раз не согласна - это разные лекарства, и содержание в последнем гидроксида магния может нанести вред при бесконтрольном приёме. Я вообще в ужасе от того, что реклама лекарств до сих пор не запрещена - постоянное внушение потребителям, что тот же кардиомагнил нужно пить буквально всем, просто из любви к искусству, может кого-нибудь  искалечить. Мне вот пришлось отказаться даже от использования йодированной соли с повышенным содержанием калия и магния, потому что это плохо сказалось на анализах. А сколько той соли потребляется в день? А тут лекарство, с принудительным потреблением вещества, необходимость которого в каждом конкретном случае нужно проверять.

260

Дело не в том, есть там магний или нет, а в том, что сажают на ацетилсалициловую кислоту, хоть аспирин ее называйте, в качестве профилактики на длительные сроки.  Это сейчас распространено, не только среди увидевших вдруг рекламу, а врачи частенько выписывают, не брезгуют. Одно время, как панацея, всем выписывали мельгамму, поголовно, витамины группы В в большой дозировке.  Это было, по своим старикам знаю. Сейчас пичкают лозартаном (лозапом) ....и, так напишу, аспириносодержащими препаратами.
Лозартан - это действующее вещество = основной компонент Лозапа, Лористы, да несметное количество названий одного и того же. А суть - врачи выписывают, фарма-концерны делают деньги, и в большей степени на стариках и детях. Панадолы-парацетамолы.

Отредактировано Svetla (2014-10-19 20:41:40)

261

Svetla написал(а):

Дело не в том, есть там магний или нет, а в том, что сажают на ацетилсалициловую кислоту, хоть аспирин ее называйте, в качестве профилактики на длительные сроки.  Это сейчас распространено, не только среди увидевших вдруг рекламу, а врачи частенько выписывают, не брезгуют.

И правильно делают, и не на длительные сроки, а пожизненно, с определённого возраста и при наличии определённых проблем, той же гипертонии, даже начальной. Это самое простое и безопасное средство (но если безо всяких "полезных" добавок), при более серьёзных заболеваниях переходят на другие препараты, их много. А в препаратах с аспирином главное - форма, не травмирующая желудок.

Svetla написал(а):

А суть - врачи выписывают, фарма-концерны делают деньги, и в большей степени на стариках и детях.

Увы, сейчас старость практически не может обойтись без лекарств, такова жизнь. Важно, чтобы была подобрана правильная схема, а не выписано то, что подешевле или то, что помогло соседке. Подбор схемы - дело хлопотное, и редко кто из врачей этим занимается. Всё это, конечно, выгодно фармацевтическим компаниям, но старость никто искусственно не создаёт - она сама приходит. Поэтому трудно их обвинить в злоупотреблениях - без лекарств действительно могут жить лишь незначительное число стариков, да и то скорее вынужденно, чем по собственной воле или по показаниям.

262

Аспирин сам по себе не безвреден, астматикам он нежелателен. Да собственно не с этого началось, дешевый препарат пить - себе дороже, приходится раскошеливаться, а тут уже - начало разговора, концерны подсаживают на лекарства. Дядя "слез" с ряда таблеток, в том числе таблеток от холестерина...сидит на умеренной диете уже дастаточно долго, с год примерно..и сахар перестал "скакать".  :yep: и холестерин упал. Еда, от нее очень многое зависит.

263

Svetla написал(а):

Еда, от нее очень многое зависит.

С этим никто не спорит, но если сахар уже скакал, то за ним нужно регулярно следить и, если надо, пить соответствующие лекарства - само не пройдёт, даже на строгой диете. А в борьбе с холестерином таблетки нужны только для скорости, на начальном этапе, чтобы быстро его снизить, а потом уже диетой всё контролируется. И тем не менее далеко не всё решается диетой...

Отредактировано Соня (2014-10-20 00:55:34)

264

ХОНРОПРОТЕКТОРЫ ОПИСАНИЕ ЛЕКАРСТВ (3 ПОКОЛЕНИЯ)

265

Svetla написал(а):

ХОНРОПРОТЕКТОРЫ ОПИСАНИЕ ЛЕКАРСТВ (3 ПОКОЛЕНИЯ)

Всё бы ничего, если бы ни рекламное утверждение о том, что хондропротекторы восстанавливают хрящ, хоть на какой-нибудь стадии. Это неправда, и любой врач это подтвердит. Эти лекарства помогают сохранить то, что есть, но вырастить новый хрящ пока не научился никто. Если научатся, это будет нобелевка, как было с хеликобактер пилори.

266

Сонь, не ставила задачей прорекламировать сии препараты, наоборот с целью, понимать их разницу - что входит в состав комбинации (или же однокомпоненые).  Прописываемый при каждом удобном случае "алфлутоп" не так уж и нов, как о нем галдят. Мало того,  3-е поколение - комбинированное, с НПВС, тоже не всем подойдет, особенно тем, кто принимает лекарства от гипертонии. В моем случае, статья навела на мысли, удручающие весьма.

Отредактировано Svetla (2014-11-03 09:09:10)

267

Нет, я вовсе не предъявляла Вам претензии в рекламе препаратов, я говорила исключительно о целях автора. А узнавать об особенностях препаратов всегда полезно.

Вчера застала очередную "страшилку" по телевизору о кознях фармкомпаний, немного. Я вообще терпеть не могу такие передачи, но на этой немного задержалась и по крайней мере одну умную мысль успела услышать - всей современной медицине не выгодно полностью излечивать болезнь, хронические болезни - главный источник их дохода. Поэтому все в основном работают на устранение и облегчение симптомов, а не на излечение болезни. В противном случае лекарства для  полного избавления от многих недугов были бы уже изобретены, но такие исследования никому не выгодны! И именно открытие хеликобактера приводилось в качестве последнего примера, когда один врач смог победить всю мировую систему здравоохранения, доведя свои исследования до конца. Оказывается, когда ему не дали разрешение на полноценное исследование, он провёл эксперимент на себе, заразив себя этой бациллой и потом полностью излечившись от неё. Прямо как во времена открытия вакцинаций, когда люди проверяли прививки на себе. А сколько подобных открытий загнано под сукно и, возможно, никогда не дождутся своего часа? Может, и хрящ уже действительно научились выращивать, но узнаем ли мы когда-нибудь об этом?

268

Соня написал(а):

Вчера застала очередную "страшилку" по телевизору о кознях фармкомпаний, немного. Я вообще терпеть не могу такие передачи, но на этой немного задержалась и по крайней мере одну умную мысль успела услышать - всей современной медицине не выгодно полностью излечивать болезнь, хронические болезни - главный источник их дохода. Поэтому все в основном работают на устранение и облегчение симптомов, а не на излечение болезни.

Мало того, некоторые "докторствующие" вместо того, чтоб заниматься врачеванием, активно занимаются "продвижением продукта", выписывая чуть ли не каждому пациенту...надо и не надо. А здоровые люди никому не нужны, ни фармкомпаниям, ни клиникам - это ж "ходячие кошельки" . Я "за" платную медицину, но с оговоркой - профессионализм врача, остальное, иначе как стяжательство назвать нельзя.

Соня написал(а):

А сколько подобных открытий загнано под сукно и, возможно, никогда не дождутся своего часа? Может, и хрящ уже действительно научились выращивать, но узнаем ли мы когда-нибудь об этом?

Смотрела док.фильм ВВС, рассматривались проблемы организама, причины старения, клеточный уровень, генетика и зависимость -очень емкая тема, оказывается есть вид опухолей, имитирующих орган человека, причем любой...иными словами, в один "прекрасный" момент организм начинает выращивать "дубль", много об этом слышим? Нет. Как и стволовые клетки, исследований много на эту тему, но опять же, сначала будет применено для "узкокого" круга...с кошельком, бизнес...одним словом. Потому, что на исследования нужны средства - раз, и второе - что будет стоять за этим открытием - два.

269

Svetla написал(а):

Я "за" платную медицину, но с оговоркой - профессионализм врача

Никакой профессионализм врача не избавит пациента от долгого и профессионального лечения симптомов вместо борьбы за полное излечение. Как раз платной медицине это куда более выгодно. Рассчитывать на абсолютно бескорыстное отношение можно, разве что, в волонтёрских организациях, где люди работают вообще бесплатно, исключительно из желания помочь, но это может быть лишь разовая помощь - постоянно медицина так не работает, докторам тоже кушать надо. Получается замкнутый круг, разорвать который могут лишь отдельные люди, которые действительно шли во врачи для того, чтобы спасать людей от болезней, а не зарабатывать на них. Но никакие звания, никакой профессионализм не является гарантией, что данный врач именно таков, где бы он ни работал. Только метод проб и ошибок может помочь попасть именно на такого доктора. Но не факт, что жизни хватит, чтобы до него добраться...

270

Сонь, значительно хуже, когда "бесплатные" бездари еще и вымогают, вот это - беспредел, полный причем, и таких случаев полно. В платной все-таки договор подписывается. Принцип - Вас много, а я одна (один) уже наверное с молоком матери передается, на генном уровне, как с этим бороться - только конкуренцией, иначе не вытравить. А сейчас моду взяли, как и говорила, сидят выписывают лекарства...всем! одно и то же....ну как такое  может быть? Да, легко! Врачи в районных поликлиниках "корни пустили", единицы развиваются в профессиональном плане, остальные "тянут лямку" до пенсии. Даже говорить не хочется. Не только система виновата, еще и люди. Как говорится,существуют по принципу: "Не мы такие - жизнь такая", вот и все оправдание, а зачем такую профессию выбирали - вопрос риторический.