Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хорошее настроение!

Сообщений 331 страница 360 из 943

331

SVE написал(а):

Все хорошо в меру, мне интересно, если бы у вас такая невестка была, мама ваших внуков, вы бы также трепетно ее защищали? Можете не отвечать, я практически не сомневаюсь в ответе.

Думаю, что Вы не знаете ответа.

Моя будущая невестка пришла к нам знакомиться, когда у неё были дреды, и ужасно волновалась, как родители воспитанного, интеллигентного мальчика это воспримут. Восприняли с удовольствием :) Приди она с зелёными волосами и чёрными губами, вся в татуировках, мы бы тоже восприняли это нормально. Борода - это, конечно, экстрим, но если бы сын к этому относился положительно, мы бы и бороду с удовольствием приняли :) Плевать мне на внешний вид, если есть гармония внутри и гармония отношений.

Точно так же я бы относилась к бородатой соседке или приятельнице: если бы как личность она мне была близка, то и отношения у нас были бы близкими, а борода или что-то ещё - это её личное дело. Не вижу разницы между бородой и пирсингом, бритьём наголо и татуировками по всему телу - как только сейчас девушки и женщины ни изгаляются над своим телом. Это их личное дело, и я буду принимать их или нет по другим критериям, не связанным с их внешним видом.

Люди часто поступают экстремально в нашем понимании, но разве это определяет отношение к ним? Вот вышел человек с бородой и в женском платье на сцену - и все на уши стали от такого диссонанса, вообще забыв о том, что дело не в образе, а в том, что и как пелось. А пелось здорово, и заслуженно досталась победа. А у нас все до сих пор не могут успокоиться - ах, до чего докатилась Европа! До чего? До того, что с юмором отнеслась к эпатирующему образу и слушала песню, а не падала в обморок от неожиданного решения? Это въевшееся в нас и усиленно культивируемое поныне совковое мышление загоняет нас на задворки мировой цивилизации, где люди, слишком сильно отличающиеся от привычного образа, и людьми-то не сразу были признаны. Да, есть множество правил, которые надо соблюдать, но не потому, что это прилично или неприлично, принято или не принято, а потому, что это жизненно необходимо, удобно, безопасно, и эти правила надо соблюдать безусловно. Всё остальное - на усмотрение индивидов.

Очень давно мою подругу чуть ни забрали в милицию. Знаете, почему? Потому что летом, в очень сильный дождь, она сняла босоножки и шла по улице босиком. Но не просто по улице - по улице Горького (кто не знает - это нынешняя Тверская). Милиционер ей сказал, что она своим видом нарушает общественный порядок и предложил пройти в отделение. А Вы говорите - борода :)

332

Соня
:cool:

333

Соня, дреды - не борода! Я не против панков, готтов и т.д.,это арт своего рода, а-ха-ха,борода - атрибут мужчины, не надо ее примешивать к субкультурам. Я так понимаю, вы очень поверхностно о них знаете, о рэп- культуре тоже, главное...запад и кончита, весь ваш посыл,  а выйти без бороды, что помешало, на бритву денег не хватило? Нет, был нужен эпатаж. «Игра» с "атибутами" разных полов, транссексуализм ничего близкого к течениям в субкультуре не имеет, не надо подменять понятия, вы скорее всего это делаете неосознанно. Борода- дешевый пиар. Про совок тож не надо, я уже смеха уже прослезилась,  восторгаться фриками, lol, думая, что это проявление чего-то там великого. Я про бороду спрашивала у невестки, а не про дреды.Про БОРОДУ, ине про соседку или приятельницу, а про маму ваших внуков, гипотетически.
Езжу в метро, вижу разных людей, сколько раз сама снимала обувь в дождь, никто никогда не подходил с каким-либо вопросами. Забрали в отделение, могу только предполагать, просто так никого не заберут, либо нежелание тихо и спокойно объяснить, либо отсутствие документов. Есть заведения...по всему миру, куда принять пищу не пустят в одежде пляжной, шортах и шлепанцах, ничего же, никакого ущемления никто не испытывает. Я не про вашу знакомую, кстати, когда это было?  В период "пешков-стрит" или в нынешнее время? Странно даже. Почаще надо вылезать из дома и из соцсетей в реальный мир, вот что я думаю.

П.С. Она и сейчас так ходит? А что, ваш сын ничем не увлекался... или он яппи? Я всем этим "переболела" в тинейджерстве, отношусь абсолютно нормально. Трансы откровенно раздражают, ибо кроме сексуального подтекста нет ничего. На Ленинском, недалеко от Октябрьской, было некое заведение, "точка" называлась, вот там кого только не было...проходишь,видишь и ультракислотные цвета,и ирокезы(кроме бород, конечно), булавки в ушах, прям как в моей молодости  :D причем, советской.

Отредактировано SVE (2016-09-11 15:47:41)

334

SVE написал(а):

борода - атрибут мужчины

Как и брюки. В церковь, например, женщин в брюках не пускают до сих пор  :disappointed:

SVE написал(а):

кстати, когда это было?

Соня написал(а):

Очень давно

SVE написал(а):

Она и сейчас так ходит?

Срезала - надоели :) Если захочет отрастить бороду - поддержим :) 

SVE написал(а):

А что, ваш сын ничем не увлекался... или он яппи?

Он страшный консерватор во внешнем виде и человек очень широких взглядов внутри :)

335

А церковь то тут причем? Там тоже своя культура - свое поведение, свое мировоззрение, даже своя атрибутика, если хотите. Сонь, вы так и не поняли, или не хотите углубляться, обобщая уводите от сути разговора, я ж в свою очередь делаю вывод, который у меня вызывает улыбку. Пока вас не коснулось...невинные дреды ("тоннелей" не было в придачу?) это все-го лишь привязка к некоему субкультурному течению - музыка, стиль одежды, проходимый с возрастом и социальным положением. Трансексуализм и т.д. это уже из другой оперы, это проблема психики - осознания, кто "я", я не просто так упомянула эксгибиционизм, да это собственно, и уже не важно. Сравнивать голую пятку в дождик и мужика, наряжающегося женщиной и наоборот, совершенно абсурдно, не правда ли? Относительно консерватизма...а что есть консерватизм с вашей точки зрения? Яппи - течение, очень даже поддерживающее консервативные взгляды, на одежду и стиль жизни, не думаю, что  стихия панков будет им привлекательна, это разные миры и каждый хорош по своему, но все это субкультуры. Вы вообще знаете историю возникновения рэпа? Это даалеко не музыка, как принято это считать, хотя в любой субкультуре музыка - это один из основных слагающих. Ваш либерализм строится на поверхностном видении, уж не обессудьте. Я не ставила б в одну линию всех нами упомянутых, есть колоссальная разница в причинах - начальной мотивации. У кого то это дань моде, у кого-то это приверженность определенной музыке и ее, так сказать, физическому оформлению, у кого-то нарушение психики, а у кого-то доходит до религиозного радикализма- те же стигматы. Если ваша невестка пожелает отрастить бороду, вам надо будет задуматься о помощи психиатра, скучно не будет. А ведь кто-то страдает тягой  к канибализму....тоже поддерживаете?

Отредактировано SVE (2016-09-11 18:39:44)

336

SVE написал(а):

Сонь, вы так и не поняли, или не хотите углубляться, обобщая уводите от сути разговора

Увы, я вынуждена констатировать то же самое. Всё просто, как пять копеек - либо ты принимаешь человека таким, как он есть, либо подгоняешь под свои рамки. Всё остальное - от лукавого. Я сама часто шла поперёк общественного мнения, поэтому знаю на собственной шкуре, как ведут себя "ревнители нравов". Зашоренность жителей нашей страны чудовищна, поколение за поколением, и я готова приветствовать каждого, кто разрывает стереотипы, не нанося при этом вреда другим, конечно. Я уже и с одной стороны заходила, и с другой - нет, Вы не слышите. Как не слышат и множество других. Любой выход за флажки вызывает прилив крови к голове - запретить, пригвоздить, затоптать, исключить. Хорошо, если не четвертовать. Увы, это менталитет, преодолеть который очень трудно. Точное знание того, что хорошо, что плохо, на самом деле означает отказ от решения этого вопроса каждый день, при каждой новой ситуации, признание отсутствия выбора, поскольку всё решено уже раз и навсегда. Что распространяется, увы, и на все остальные сферы нашей жизни, вовсе не только на мелкие вопросы вроде отношения к женской бороде. Так и живём, в том числе и поэтому.

337

Не понимаю принципа выбора мишени для осуждений артистов. Почему Кончита - это фу-у-у-у, а Томас Андрес, Сердючка, или Боря Моисеев - это в пределах нормы? А как вам такая ситуация, что на центральный канал ОРТ выпустили Шнура в качестве ведущего шоу (солист группы "Ленинград")? Вот бы где общество поднять на борьбу за нравственность. Но тут тишина...

338

Сонь, у вас - или/ или. Разрешим все или запретим все. Есть грани за которые переходить нельзя, понимаете? Нельзя будучи голым свои гениталии прибивать к брусчатке на глазах у кучи людей и детей, нельзя в супермаркете прилюдно запихивать в промежность курицу, нельзя устраивать оргии в музее, в церковь нельзя врываться и скакать на алтаре, нельзя перформансы устраивать полуголыми выкрикивая лозунги или мочиться кучкой в знак протеста. Дома - все дома, в своем личном пространстве - все атрибуты половых пристрастий....хоть на голове в припрыжку с себе подобными или противоположного пола, хоть как, если это не касается насилия и не дай бог, детей, а не публично. Почему люди считают, что их половые "особенности" должны стать достоянием всех?  Как по мне, так не считаю вышеупомянутых людей выдающимися артистами, если нет таланта начинается подмена суррогатом в виде шокирующих текстов песен и бородами на женском лице. Я лично нормой никогда не считала и считать не буду, ни борь, ни кончит, ни сердючек, ни им подобным. Конкретно по поводу Шнура, он матершиные будет песни для детей петь? Или голым в бюстгальтере сидеть? Просто не в курсе. Я не являюсь поклонником ни его "творчества" = вульгарщина, ни остальных, не слушаю и не собираюсь. Не надо сравнивать акценты на сексуальность определенную с музыкальными течениями и их атрибутикой - разные вещи абсолютно.
Есть определенные нормы поведения, завтра кому-то покажется, что мазать прохожих фекалиями или ходить с ними на голове - свобода самовыражения, что дальше? Потом еще что-нибудь, похуже. А потом будете восклицать, что нравственности нет? Ах-ах, беспредел! Человека стремления должны быть ориентированы на что-то высокое, а у нас пример для подражания молодежи вот такие... бородатые и матершина, срубить бабла по-легкому, хоть на чем, чем извращенней, тем больше срублю. Себя не жалко, детей пожалейте. Сейчас дети кроют отборным, похлеще шнура, откуда они этого набрались - взрослые. Дреды, регги, ирокезы, гады и бритые головы, начинаются в пубертанном периоде и проходят с взрослением, приоритеты меняются, появляется ответственность за свое будущее и семьи/детей. И чем меньше "ширпотреба" будет в масскультуре, тем лучше будет для всех.

Отредактировано SVE (2016-09-11 21:45:35)

339

Ирина St написал(а):

Вот бы где общество поднять на борьбу за нравственность. Но тут тишина...

Как такового общества у нас сейчас нет. Единственное коллективное (не общественное) мнение формируют СМИ, в основном зомбоящик. Все остальные мнения остаются мнениями индивидуальными, у них нет пространства для объединения. Освободить головы людей от навязываемых извне точек зрения и подтолкнуть к активным действиям сложно не только в силу естественной инерции и нежелания вмешиваться, но и благодаря окружающей враждебной обстановке, законы агрессии которой непредсказуемы и регулируются исключительно чьими-то левыми пятками. Позиция невмешательства сейчас вполне обоснована условиями жизни, а накапливаемое недовольство изливается по указанию на обозначенных врагов. В кого пальцем ткнут - тот и плох. Для каждого в отдельности, может, и нет, но для всех вместе - только так, роль белой вороны устраивает единиц.

340

Мне смешно все это читать, ей Богу, то "за" по поводу бородатых, то "нет" - Шнуру. Вы уж определитесь с подходом, он тоже вроде бы в свободном выражении. Про зомбоящик тоже смешно, чем отличается телевизор от тех же агитационных сообществ и интернете, та же промывка мозгов, только в другом направлении - "борьба с агрессивным режимом" и все это дело вперемешку с кастрюлями, не высовывая носа из дому. К месту выражение - или крест снимите, или трусы наденьте. Рассмешили. Сами ж сказали, что сын консервативен, почему так? Значит был у него пример для подражания не из той когорты, о которой столько разговоров. И слава Богу.

Отредактировано SVE (2016-09-11 21:56:52)

341

Соня написал(а):

Как и брюки. В церковь, например, женщин в брюках не пускают до сих пор

А вот и нет.  Было разъяснение еще от Алексия второго, что женщине можно в брюках. Там скорее длина брюк имеет значение. Колени должны быть закрыты. Но в монастырях (особенно мужских) - свои уставы, и вот они могут, конечно, запрещать. Но честное слово, то, что там выдают для прикрытия ног - кощунство просто :)

342

SVE написал(а):

то "за" по поводу бородатых, то "нет" - Шнуру

Потрясающе - как Вы ухитрились в моих словах увидеть "нет" кому бы то ни было?  %-)  Зашоренность всё-таки страшная штука - даже в печатном тексте видится то, что хочется, даже если этого там нет и в помине :)

Mams написал(а):

Было разъяснение еще от Алексия второго, что женщине можно в брюках.

Разъяснение разъяснением, а традиции традициями. Да и речь не о том, что где-то пускают, а где-то нет - речь о том, что даже сейчас, когда женщина носит брюки не первый век, они не везде приемлемы. Что уж говорить о тех временах, когда они только проникали в женский гардероб - как пыжилась тогдашняя ханжеская мораль и кричала о недопустимости использования женщинами чисто мужских атрибутов. Так было и так будет - всегда будут те, кого ужасают малейшие отклонения от общепринятых норм, чего бы они ни касались. Это рушит их представление о мире, в котором они живут. Всё должно оставаться таким, каким они привыкли это видеть, любые изменения представляют угрозу их спокойствию. Это защитная реакция, как у маленьких детей: до определённого возраста дети терпеть не могут, когда вокруг них что-то меняется, всё должно стоять на тех местах, где они привыкли это видеть. Тогда им спокойно, тогда они чувствуют себя уверенно и защищённо.  Потом этот инстинкт уходит, видимо, в подсознание, но продолжает влиять на индивида, в той или иной степени. На кого-то больше, на кого-то меньше. По моим совершенно не репрезентативным выборкам только примерно каждый двадцатый из группы готов выйти за флажки и не боится этого. Остальные либо предпочитают оставаться в привычных рамках, либо осторожно выглядывают наружу из любопытства, но лишь по случаю, и потом возвращаются обратно, либо активно борются с теми, кто спокойно ходит за флажки, поскольку сами они этого сделать не могут. Тут уже распределение произвольное, но обычно всегда есть в группе и те, и другие, и третьи.

343

Крайне функциональная вещь - борода, зимой не замерзнешь, будем клеить! Как я сразу не догадалась. Штаны мы надели, женщины, покуда понадобилось для работы, это продиктовано в первую голову производственной необходимостью. Так, что насчет зашоренности - зря-зря. Это в Евро-странах. А вот в других, штанишки очень даже понашивали, не привязывая ни к какому догмату. В брюках люди не рождаются. Шотландцы в килте ходят, поскольку так им было удобно. А вот бюстгальтер мужчине не нужен - у него нет груди, так что...как-то не вяжется. Больше скажу...т.н. корсеты носили не только женщины, был в 19 в и мужской корсет, как и ранее парики...какое уж тут ханжество. Соня, дорогая, вы не замечаете, пытаясь вывести теорию о каких установках, рамках, о какой-то борьбе за будущее, об условном и безусловном, как сами погружаетесь в пучину демагогии и в ней сидите, расставляя только вам понятные флажки. Контакт с живым миром намного информативнее, нежели разглагольствования на тему общественной морали основываясь на какой-то непопятной статистике почерпнутой в интернете. Фрик, он и в Африке фрик, слегка больной на голову дядя-тетя, у которого потребность быть в центре внимания усугубленна жаждой поиметь бабла. Транссексуалам сочувствую, гермафродитам сочувствую, а этих ребят-трансвеститов, совершенно не жаль, у них нет проблем органического свойства...только уязвленное самолюбие. Церковь, любая, это храм - святыня для верующего человека, хоть я и атеист, мне не придет в голову переться в неподобающей одежде (похороны), это прежде всего НЕУВАЖЕНИЕ к окружающим тебя людям. Все хорошо в меру. Я вам приводила примеры, вы мне апеллируете гипотезами и несравнимыми примерами, про каких-то подруг без обуви. Тут мужики голые на главной площади страны себя прибивают, тетки с курицей промеж ног и крашеные чудики в перьях с экранов, трехэтажно-песенный на злобу дня, а вы про мораль и ханжество. Люди живут своей жизнью и все по барабану абсолютно до тех пор, пока ЭТО не лезет к ним в жизнь, к сожалению, оно лезет, благодаря нашим СМИ. Вот что бы я запретила - реально бы запретила, рекламу в тех случаях, когда освещается событие о жертвах (катастроф и т.д.) Показывают кадры  упавшим самолетом...бац, прервалось, реклама дезодоранта и прочей белиберды...такое ощущение, что вообще ничего святого за душой не осталось. Меня лично от такого коробит.

Отредактировано SVE (2016-09-12 05:17:21)

344

SVE написал(а):

вы не замечаете, пытаясь вывести теорию о каких установках, рамках, о какой-то борьбе за будущее, об условном и безусловном, как сами погружаетесь в пучину демагогии и в ней сидите, расставляя только вам понятные флажки.

Мыслящее существо, к коим пока относится человек :), всю свою жизнь делает обобщения и на них основывает свои выводы. Возможно, есть какие-то заболевания, когда мозг на это не способен - я просто не в курсе, но обычные люди сошли бы с ума ещё в детстве, не имей они возможности обобщать - невозможно каждую ситуацию анализировать с нуля, её всегда рассматриваешь, как часть некой группы ситуаций. И чем старше становится человек, чем крупнее становятся его обобщения, тем проще рассматривать жизнь, как единую систему, а не набор отдельных эпизодов. Ваше право этого не замечать и отказываться от возможностей своего организма, но не призывайте к этому других :)

SVE написал(а):

основываясь на какой-то непопятной статистике почерпнутой в интернете.

Вот видите, Вы опять читаете то, что хотите прочесть, игнорируя смысл написанного. Я Вам говорила о моей ЛИЧНОЙ статистике, причём абсолютно не репрезентативной, на чём я настаивала, а Вы опять со своими представлениями о том, что люди сейчас всё черпают из интернета. Интернет не мешает думать, во всяком случае не должен :)

SVE написал(а):

Я вам приводила примеры, вы мне апеллируете гипотезами и несравнимыми примерами, про каких-то подруг без обуви.

Люди приводят примеры, чтобы провести аналогию. Вы аналогию не видите, и тут уж я бессильна. А вот подруга моя не "какая-то", а самая что ни на есть близкая, которой, к огромному моему сожалению, уже нет в живых. Но я о ней помню всегда, поэтому примеры из её жизни быстрее всего приходят в голову. Я могла бы поискать и другие примеры, но и этот я считаю более, чем показательным для прослеживания основной мысли.

SVE написал(а):

Вот что бы я запретила - реально бы запретила, рекламу в тех случаях, когда освещается событие о жертвах (катастроф и т.д.) Показывают кадры  упавшим самолетом...бац, прервалось, реклама дезодоранта и прочей белиберды...такое ощущение, что вообще ничего святого за душой не осталось. Меня лично от такого коробит.

Как же по-разному люди смотрят на одну и ту же проблему! Я бы запретила показывать как раз кадры упавшего самолёта, хотя бы в определённое время, и если бы показывала, то с непременным предупреждением о том, что последующие кадры содержат сцены, которые не рекомендуются для просмотра детьми и людьми с больным сердцем и слабыми нервами, как-то так. Свободный показ сцен насилия, убийств, массовой гибели людей куда хуже действуют на состояние умов, чем перемежающие их рекламы дезодорантов.

345

Сонь, если уж на то пошло, в методологии рассмотрения проблемы (предмета) есть и абстрагирование. Обобщение хорошо, если речь идет об однородном явлении, мы так с вами скатимся до формальной логики. А по-простому, смешали все в кучу и вывели нечто усредненное - "нет свободы прилюдного испражнения  самовыражения". Разница есть, жаль, что вы ее не видите, меж голой пяткой и голым мужиком в публичном месте, и вроде бы оба оголенные...обобщенно - и того, и того правоохранители под белы рученьки отвели в отделение, даже аналогию можно провести. Только аналогия будет некорректной, это очевидно. И то, что это ваша близкая подруга, никакого отношения к сути разговора не имеет. Речь шла о человеке без обуви в дождь, ее статус по отношению к вам никак на ситуацию не повлиял бы. Повлияла бы вежливость, банальная вежливость. А уж в разговоре - тем более, или у вас мнение, ежели участник сего происшествия ваша подруга - она абсолютно права?   :dontknow:  Я вообще не берусь расценивать ситуацию, я там там не присутствовала и не знаю, что каждый кому говорил и каким тоном, поэтому пасс. Относительно голого мужика - у меня мнение мнение однозначное. "Вода" в тексте, замечательная возможность уйти от аргументированной конкретики. Я склоняюсь к деталям, а не к "воде". Ситуации разные, причины разные, мотивация разная, решение проблем разное, поэтому дифференцировать ситуации все-таки нужно, для бОльшей объективности.

Соня написал(а):

Как же по-разному люди смотрят на одну и ту же проблему! Я бы запретила показывать как раз кадры упавшего самолёта, хотя бы в определённое время, и если бы показывала, то с непременным предупреждением о том, что последующие кадры содержат сцены, которые не рекомендуются для просмотра детьми и людьми с больным сердцем и слабыми нервами, как-то так. Свободный показ сцен насилия, убийств, массовой гибели людей куда хуже действуют на состояние умов, чем перемежающие их рекламы дезодорантов.

Совершенно не по-разному, должны быть предупреждения (убрать от экранов детей и не смотреть определенной категории взрослых) и значок должен быть  +18. Это говорит о том, что в кадрах могут быть использованы шокирующие кадры. Родители и люди, кого это касается должны отреагировать соответственно. Про рекламу во время траурных церемоний и т.п. - пляски на костях, иначе я оценить не могу. Кому скорбь, а кому монета, это как минимум безнравственно.

Отредактировано SVE (2016-09-12 22:27:32)

346

SVE написал(а):

Я склоняюсь к деталям, а не к "воде". Ситуации разные, причины разные, мотивация разная, решение проблем разное, поэтому дифференцировать ситуации все-таки нужно, для бОльшей объективности.

Бога ради - Ваше право. Объективности в Ваших рассуждениях я не увидела ни на йоту, только предрассудки и предубеждение, но доказывать что-то ещё не вижу смысла.

347

Соня написал(а):

Бога ради - Ваше право. Объективности в Ваших рассуждениях я не увидела ни на йоту, только предрассудки и предубеждение, но доказывать что-то ещё не вижу смысла.

Сонь, знаете, любая критика - замечательно, даже если она очень-очень субъективная. Я циник и прагматик, постоянно стаскивающий себя в поле "розовых очков", но как-то не очень получается. Вы меня никогда не поймете, в принципе, это правильно - люди разные, жизненный опыт разный, даже опыт общения с людьми разный.  Для меня кажется странным, наверное больше нетипичным, когда человек не имеет живого контакта с людьми, даже банально не общается в разным кругом людей из других городов интерактивно, хотя бы через средства конференц-связи, мне кажется странным увлечение политикой - митинги, петиции и массовый шум, при имеющихся рычагах решения конкретной - личной ситуации посредством закона и его представителей, либо участие в непосредственном управлении домом, чтоб не нарушались права жильцов, не где-то там, а у себя под носом, мне кажется странным забота об угнетенных и несчастных в глобальном масштабе...если есть конкретные случаи рядом. Еще более странным мне кажется ностальгия по образованию  и некоторым нравственным устоям, что были при союзе, да далеко ходить не надо - как некрасиво утка поступает, нас обманывает, а что удивляться то? Какие могут быть вопросы о красивости или некрасивости, если денежная (выгода) на первом плане. Что ратовать за мораль? Если для достижения популярности, как инструмента достижения материального благополучия, все средства хороши. Уткины рублевые заманухи - детские шалости. У людей должны быть критерии нравственности, понимание, что твоя свобода ограничивается свободой другого человека. В противном случае - анархия, не совсем подходящий термин, но отражает суть, простыми словами - беспредел нравственный. А вообще забавно, лично мне все равно, как я буду выглядеть, идя в лесополосу - ботинки, куртка плотная...и торчащие белые носки, с заправленными в них штанами, несколько нелепый вид, но такая "униформа" продиктована опаской подцепить клеща. И я нисколечки не стесняюсь своего вида, а вот в банк или иное учреждение я в таком виде точно не приду.  8-)

348

SVE написал(а):

Для меня кажется странным, наверное больше нетипичным, когда человек не имеет живого контакта с людьми, даже банально не общается в разным кругом людей из других городов интерактивно, хотя бы через средства конференц-связи

Это Вы обо мне или о ком?  :unsure: Что за странные фантазии?

349

О себе, Соня, для меня странно и нетипично, отсутствие реального общения, а посредством сообщений, чатов, форумов и т.д. в соц. сетях. Этот форум-исключение, он бытовой тематики, иногда перерастающий в дискуссии острые. А так, если по теме, тетки с бородой, я мнение сказала. Знаете, наверное не самый приятный эпитет для человека, когда он выглядит смешно, но кому-то нравится обладать внешностью, которой ранее завлекали на цирковые представления. Дело не во внешности, как к таковой, дело в стремлении человека, именно об этом я и говорю. У   нас был партнер по работе с одной рукой, вторая протез,так вот он водил авто, дай бог каждому. Мы даже не замечали увечья, не ныл и не тыкал всем, свою руку без кисти, мы его за это уважали, обижался, если начинали охать-ахать. Все дело в человеке. Стесняться уродства не надо, но и пиар на этом делать....тоже.

350

Ух ты, какие тут бури бушуют ))) пробежала по диагонали, увидела заветное "я бы запретила" и с чувством глубокого удовлетворения пошла читать фейсбук !  :mybb:

351

SVE написал(а):

для меня странно и нетипично, отсутствие реального общения, а посредством сообщений, чатов, форумов и т.д. в соц. сетях.

В наше время считать виртуальное общение странным довольно забавно :)

В воскресенье у Жванецкого всплыл новый термин (я его благополучно забыла :)), который были вынуждены ввести психологи ввиду большого распространения этого явления: люди предпочитают виртуальное общение в рамках реального. То есть, например, сидят парень с девушкой на свидании где-нибудь в кафе, и вместо того, чтобы друг с другом общаться, пялятся каждый в свой гаджет, оторваться не могут. Это явление не зависит от возраста, социального положения и достатка, это общемировая тенденция, пугающая специалистов и требующая, по их мнению, профессиональной коррекции. А Вы говорите - не типично :)

Карамболина-ах написал(а):

пробежала по диагонали, увидела заветное "я бы запретила" и с чувством глубокого удовлетворения пошла читать фейсбук

Это да, родные слова всегда очень греют душу и стимулируют активную деятельность  :rofl:

352

Слово «запрет» должно присутствовать в лексиконе,  но оно не главное, главное ЧТО запретить. Забавно, что такая реакция. Выдрать слово из контекста и на него отреагировать, как на лично неприемлимое, не углубляясь в суть.
Сонь, много всего такого-селфимания, из этой же категории, ради селфи рискуют жизнью или количеством восполняют, проявление зависимости, а как проявится, лишь технический вопрос. Мы все зависимы от интернета, в разной степени.

Отредактировано SVE (2016-09-13 19:27:23)

353

Да-а, с печным отоплением, отсутствием горячей воды и однопрограммным репродуктором люди были не в пример духовнее ! А ещё они умели штопать, латать и перелицовывать...

354

Карамболина-ах написал(а):

Да-а, с печным отоплением, отсутствием горячей воды и однопрограммным репродуктором люди были не в пример духовнее ! А ещё они умели штопать, латать и перелицовывать...

Бестолковый аргумент, крайне. Причем тут бытовые удобства к интернету и соцсетям? Следуя вашей логике, Грибоедов - лох без гаджета? Не мне вам, достопочтенная Карамболина, психологу, рассказывать о маниях. Соцсети  - часть потребностей человека в общении, плохо или хорошо - не плохо и не хорошо, до интернета люди создавали тематические клубы, сообщества по интересам..либо банальное - бабушки на лавочках, мужики в гаражах, да "перемывание косточек" в рабочих коллективах. Сейчас это перенеслось в более удобное  для пользователя виртуальное пространство, я же говорила  о другом - про мании, штука более радикальная, которая имеет место, как явление у некоторых индивидов, даже называла - селфимания, игромания. Последние мне знакомы не понаслышке.

Соня написал(а):

это общемировая тенденция, пугающая специалистов и требующая, по их мнению, профессиональной коррекции.

Отредактировано SVE (2016-09-26 01:40:50)

355

356

Да-да, мании, ГМО и прочие городские ужасы и опасности  o.O

357

Карамболина-ах написал(а):

Да-да, мании

Игромания...человек дожил благополучно до своих "за 55". Даже ходил на плавание в бассейн и шейпинг сколько-то раз в неделю. А потом случились "одноклассники", за "однокласснками" еще что-то... Тут вырисовывается картинка, дети в афиге...мама "донайтит" (платит реальные деньги в играх в качестве "благотворительности"), с физкультурой покончено, приходит с работы и за комп с тарелкой макарон из пакетика. Игра, точно не знаю какая, нужно логиниться и что-то там делать в определенное время, иначе что-то происходит не очень хорошее для игрока, понятное дело, нет возможности  выйти на работе в игру...заменилось деньгами. Это есть практически во всех играх, либо донайт, либо абонемент. Первый вариант может быть в неограниченном количестве, в рассказываемой истории так и произошло, на игру началось спускание крупных сумм. Дети забили тревогу, когда застали бабушку с оставленным внуком 8-летним за игрой, не могли понять, почему ребенок "забил", учиться не хочет, а игра стала стимулом для выполнения домашних заданий. Вышел скандал, мягко говоря, внука к бабушке приводят по праздникам, у бабушки компьютер отнимают под предлогом "сломался, в ремонте", пытаются ненавязчиво  отучить от компьютера, так сказать "ложь во благо"...вроде бы комично, если б не было так грустно.

358

Это другая проблема, я говорила не о зависимости от интернета (в любом виде), а о потере интереса к реальному общению, когда человеку проще выразить свои чувства через гаджет, чем непосредственно, глядя глаза в глаза. При этом человек может вообще не страдать интернет-зависимостью.

359

Соня написал(а):

Это другая проблема, я говорила не о зависимости от интернета (в любом виде), а о потере интереса к реальному общению, когда человеку проще выразить свои чувства через гаджет, чем непосредственно, глядя глаза в глаза. При этом человек может вообще не страдать интернет-зависимостью.

И такое бывает, но! интернет в том виде, о котором мы говорим, эту проблему у кого-то развивает, у кого-то усугубляет, речь, в основном о детях и постарше. Про выражение чувств объекту безмерной симпатии, так назовем, это из другой оперы, но перманентная перепись на свиданиях сидя рядом...наверное, уже за гранью нормальности. Чувства выразить надписью, не важно как - на подарке, или более дешевым вариантом - в чате, это не то, о чем я говорила.

Отредактировано SVE (2016-09-13 23:57:52)

360

SVE написал(а):

И такое бывает, но! интернет в том виде, о котором мы говорим, эту проблему у кого-то развивает, у кого-то усугубляет, речь, в основном о детях и постарше.

Я не знаю, о чём говорили Вы, я просто привела пример массового ухода от реального общения в виртуальное, настолько частое, что врачи даже дали название этому синдрому, в то время, когда Вам представляется странным общение виртуальное, больше ничего :)

Я могу привести десятки преимуществ виртуального общения над реальным и наоборот (что гораздо проще и что Вам как раз понятно и привычно), но не стану этого делать, поскольку не имею ни малейшей надежды изменить ваше мнение по этому вопросу. Предлагаю на этом остановиться - разговор идёт в параллельных плоскостях, если ни в параллельных мирах, которым не судьба пересечься.