Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А вот про компьютеры..

Сообщений 91 страница 120 из 160

91

Сонь, Вы о скайпе говорите - как о непонятно чем..я удивлена Вашей реакции. Обычный вариант связи - "аля телефон", с расширенными возможностями ... обычный виртуальный телефон, если хотите...что здесь такого?  :O
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/9/9d/Skype-о.в.png

Соня написал(а):

Да обидится просто человек - и всё. Кому это нужно?

На что, обидится? Вы ванную принимаете и по телефону разговариваете на Вас кто-то обижается?

Соня написал(а):

Где идёт общий кабель, я не знаю. Каждому из подвала тянут собственный кабель (вернее, два - для телефона и для интернета) - я говорила про петлю между этажами, из-за которой у меня были проблемы. Эти кабели втыкают в личную коробочку. А дальше к ней присоединяют медные телефонные провода и кабель, который потащат по квартире (именно с ним были проблемы в нашем примере) или обходятся вай-фаем, как у меня сделано. Как всё это связано (и связано ли) с общими коробочками на лестничной клетке, я вообще не понимаю, потому что ко мне оттуда провод не вели. Возможно, там проходит телевизионный кабель (я-то телевидение не подключала), а может, они вообще отказались от этих коробочек, и они теперь стоят у нас безо всякой надобности.
Кстати, интересно, у тех, кого уже перевели на оптоволокно, есть на лестничных клетках эти внешние кабель-каналы и коробочки под потолком, или это только наша особенность?

Как я поняла выделяется мощный канал, по оптоволокну, потом все это дело секторится у вас в коробочке...на телефон, телевизор и PC, это гипотетика...скорее всего общие коробочки есть стыковочные...потому, как к Вам на этаж надо поднять ...и еще кому-то, а каждому вести отдельно оптоволокно - жирно очень... надо поискать инфо.

92

SVE написал(а):

потом все это дело секторится у вас в коробочке.

Нет, ко мне идут 2 различных кабеля.

93

Прошу прощения за дезинформацию - я только сейчас сообразила, что второй кабель - это электричество к розетке, в которую включается коробочка :)

94

Если очень очень обобщенно -  у меня система оптоволокно "до дома", у Вас "до квартиры" ...моя коробочка где-то там, и запитана там от электричества, ко мне просто в обратку идет кабель, Ваша коробочка у Вас запитывается, оптоволокно заходит в квартиру....дальше, сама коробочка вайфайная + телефон+телек, все в одном, но почему-то думаю, что есть выходы под провода.  :yep:  Как цепляют на мою коробоку телефон и телек - без понятия, так сложилось, что у нас подъезд необычный, дети локалку тянули свою, потом видеокамеру подъездную на свою собственную антенну (тарелку) сажали...телефон в сторонке оказался...ну и инет соответственно...все раздельно. На "стриме" никто не сидел, билайн предпочитали, точно знаю....еще и Ростелеком зашел, где-то года 1,5-2 назад...я переподключила "ящик" на их кабель, знаю, что услуги инета они тоже предоставляют, но не вдавалась в подробности. У RuLe видимо не получается протащить нормально оптоволокно, а в коридоре  - слишком далеко получается от компов...сигнал паршивый будет...  :idea:
Соня, а как у Вас подключен телефонный аппарат? Он же тоже от коробочки питаться должен, по идее. :question:
у Вас - FTTH, у меня FTTB
Ссылка

Отредактировано SVE (2015-01-24 01:34:08)

95

SVE написал(а):

Соня, а как у Вас подключен телефонный аппарат? Он же тоже от коробочки питаться должен, по идее.

Я уже объясняла, что коробочка осуществляет контакт между оптоволокном и медью, протянутой по квартире. То есть в квартире для телефона ничего не менялось, просто до квартиры сигнал идёт теперь по оптоволокну, а внутри, после коробочки - как и было, по меди. Но при отключении электричества он работать не будет, поскольку не будет работать коробочка :( - это ей нужно электричество, а не телефону.

96

Соня написал(а):

Я уже объясняла, что коробочка осуществляет контакт между оптоволокном и медью, протянутой по квартире. То есть в квартире для телефона ничего не менялось, просто до квартиры сигнал идёт теперь по оптоволокну, а внутри, после коробочки - как и было, по меди. Но при отключении электричества он работать не будет, поскольку не будет работать коробочка  - это ей нужно электричество, а не телефону.

Ну, ясно. Телефон от провода, инет по вайфай, коробочки-многофункционалки.

97

Мда.....
Ну и драка пошла!
Девочки! Согласитесь, что просто у всех очень-очень разные потребности в использовании техники.

Соня написал(а):

Давайте спросим у неё, но я поняла совершенно иначе - встал вопрос, как от коробочки протащить кабель к компьютеру.

Да вы что  o.O  Кабель конечно же до роутера! От провайдера до роутера! Моего вай-фай роутера, с моей локальной сетью! И оптика - вещь очень серьезная, но все ее преимущества теряются, если часть ее заменить на что-то еще: медь, обычный сетевой кабель, вай-фай и т.п. Суммарно получится результат по худшему куску. Именно по этой причине и хотелось: оптика полностью до роутера, и только оптика. Иначе - ну никакого смысла. Собственно, поэтому от них и отказались, просто ушли к другому провайдеру (благо, их в доме несколько).

Я уже писала, что у меня IT-семья. А вот соцсетями мы не пользуемся. Телевизор не смотрим. В игры не играем. На нашем роутере висит легко около десятка устройств, и это отнюдь не телефоны. Проводов по квартире лишних не наблюдается (именно для этого, в частности, собственный роутер, к которому провода проложены в стене и не видны). По локальной сети гоняются данные, и не маленькие. Скорость выше сониной в 10 раз, а есть еще такой параметр, как ширина канала. Опыта с железом у мужчин достаточно, поэтому я им полностью доверяю (кроме всего, у них еще есть возможность проконсультироваться у очень серьезных специалистов именно по железу). Забавно читать советы людей, нужды которых совершенно не совпадают с моими.
А я всего-то писала свои замечания с целью рассказать, что вот оптику в дом провели, а жителей запросто и не подключают, и ничего, пока живем (к телефону ничего в моей квартире не переподключали, если что и было, то вне квартиры и я об этом не в курсе). Если с телефоном будут траблы, отключим его, и все.

Скайп - вещь супер! У меня постоянные сеансы с Канадой и Ульяновском. Это стандартное видео (кстати, моя мама просто в восторге от такой возможности!). А еще я по скайпу с банком общаюсь - тоже удобно, доводилось много вопросов решить. Со своей стороны видео не включаю, если не хочу. А вот телефоны не люблю, от слова совсем (можно считать, что у меня телефонофобия!). Поэтому так и не люблю те интернет-магазины, в которых нужно еще куда-то звонить и что-то выяснять.

Ирина, замечание про медь по стояку очень интересное.

Девочки, все мы разные! Давайте жить дружно!  :flag: Давайте рассказывать свои истории, не забывая пояснить про обстоятельства (например, потребности в интернете), ну и не забывая внимательно читать, что написали другие! Ура! :flag:

98

RuLe написал(а):

Да вы что  o.O  Кабель конечно же до роутера!

Так именно об этом я и говорила :) Не важно, до чего - до компьютера или до роутера, главное - по квартире, а не до неё :) Даже не представляю, как можно иначе понять мои слова?  :dontknow:

RuLe написал(а):

(к телефону ничего в моей квартире не переподключали, если что и было, то вне квартиры и я об этом не в курсе)

Это невозможно без установки той самой коробочки. Телефонный сигнал по оптоволокну без преобразователя в медь поступить не может, преобразователю нужно электричество, за которое должен платить потребитель. Поэтому каждому ставится своя коробочка и тянется свой кабель для электричества (хотя можно коробочку и к уже установленной розетке подключить, но тогда опять-таки встанет вопрос с прокладкой кабеля до розетки).

Вопрос, собственно, в том, нужен ли этот бесплатный оптоволоконный кабель или ну его нафиг. Есть ли смысл устанавливать эту МГТС-овскую коробочку только ради телефона - большой вопрос. У меня-то вопроса не было - всё равно МГТС-овским интернетом пользовалась, так что для меня всё изменилось исключительно в лучшую сторону (не считая того, что телефон теперь без электричества не работает :(). На другой квартире муж, по опыту соседей, подключил ещё и телевидение - ему зачем-то позарез нужны всякие HD-каналы, и пока не жалеет (по мне, так вообще телевизор нужен только для просмотра фильмов на дисках :)) и сменил провайдера (хотя я в этом смысла не видела никакого). То есть не мытьём, так катаньем МГТС свои коробочки продвигает.

Лично мне во всей этой истории больше всего не нравится именно сама МГТС, система отношений с ней. Всё очень заорганизованно, кондово, упёрто. У любого интернет-провайдера сейчас достаточно гибкая система взаимодействия с пользователем, многовариантная. То есть они изначально клиентоориентированны. А МГТС, наследуя советские традиции, главной считает себя, а не клиента. То есть им все должны, а не они. Это немного напрягает. Но пока от них ничего не нужно - всё вроде и ничего :)

99

Людиии, RuLe....да, все нормамально, наоборот выяснилось, для меня по крайней мере - схема локалки от МГТС.

RuLe написал(а):

Именно по этой причине и хотелось: оптика полностью до роутера, и только оптика. Иначе - ну никакого смысла. Собственно, поэтому от них и отказались, просто ушли к другому провайдеру (благо, их в доме несколько).

У Вас какая схема - оптоволокно в стояке , оборудование провайдера в стояке, к Вам витая пара, а у Вас уже свой роутер,  так?   :question: GPON неплохо, там оптоволокно заводят в квартиру....тоже из стояка, в котором его разветвляют....а уже в кварире маленький аналог моей подъездной большой коробки..и от нее никуда не деться...придется "бодаться", какую ставить - это первая сложность, вторая техническая - как протащить его грамотно до нужного места - я вай-фай не хотела бы иметь основным, поэтому с одной стороны я ЗА оптоволокно, но если б оно шло в мой роутер :dontknow: Вопрос еще такой к Вам, а какой роутер у Вас ? Какой марки? :question: Очень интересна Ваша схема.  :flag:
МГТС - интернет стрим - оно все было в кучу, поэтому у них и продолжается акцент на телефонию, как основное, а интеренеты-телевидение - опции НТ.
Еще раз про кабель...опто от МГТС подразумевает - волокно, коробка провайдера арендованная в квартире над дверью....и вайфай...в квартире. Другое (мое) подсоединение опто до коробки в стояке оттуда провод до квартиры и он же в квартире - литой в собственный роутер. Что хотелось бы, я так понимаю и мне, и RuLe...оптоволокто в квартиру до нужного нам места в собственные роутеры с вай-фай. Разница в схемах прокладки провода и оборудовании - коробках - общая коридорная провайдерская, квартирная провайдерская, в них загвоздка. От большой коробки никто не захочет тащить отповолокно в квартиру ,а  в квартирах - коробка провайдерская  от нее тарабанить оптоволокно до своего роутера - тоже головняк....  Как-то так...

100

SVE написал(а):

.и вайфай...в квартире.

Нет, не обязательно - на другой квартире нам проложили кабель до стационарного  компьютера (а не до нашего роутера, от которого мы отказались), а все остальные устройства используют вай-фай из коробочки. И то же самое предлагали сделать мне здесь, но я отказалась.

Отредактировано Соня (2015-01-24 18:53:07)

101

Соня написал(а):

Нет, не обязательно - на другой квартире нам проложили кабель до стационарного  компьютера (а не до нашего роутера, от которого мы отказались), а все остальные устройства используют вай-фай из коробочки. И то же самое предлагали сделать мне здесь, но я отказалась.

Хитрые коробочки ...и без нее никак. это хорошо, что нее кабель пойдет кабель, только какой? ... Хотелось бы оптоволокно на выходе из коробочки и в роутер, а получится ли  по разъемам?  у меня витая пара входит в роутер домашний, а  потом уж сигнал идет по компам, раньше была, как и у RuLe совсем-совсем локальная домашняя сеть - муж делал, можно было передавать файлы с компа на комп, есть специальные утилитки.. сейчас ее уже нет, отпала надобность. Собственно поэтому и получается сложность. Надо будет тащить оптику от провайдерской коробочки до роутера, как это грамотно осуществить  :dontknow: ...и потом, прошивка, там всякие-разные протоколы хитромудрые ...это такое нагромождение получится - жесть. Коробочки провайдерские ведь еще и настраиваются, насколько я слышала.Соня, от коробочки у Вас идет простой провод, не оптоволокно, правильно?

102

SVE написал(а):

это хорошо, что нее кабель пойдет кабель, только какой?

Оптоволоконный. Я могу ошибаться, но вроде какая разница (с точки зрения разъёмов), куда его совать: в комп или в роутер? Мы регулярно перекоммутировали кабель от прежнего провайдера: то непосредственно в комп сажали, то в роутер.

SVE написал(а):

Надо будет тащить оптику от провайдерской коробочки до роутера, как это грамотно осуществить

У нас было просто тем, что кабель можно просто бросить на пол, нигде не пряча. Как его прокладывают в нормальных квартирах, я не знаю :)

Отредактировано Соня (2015-01-24 19:26:37)

103

Ясно, оптоволокно до компа - это интересно. А сколько там вообще выходов проводных? Что действительно неприятно - аренда оборудования, сломается начнется головняк с компанией,ждать, когда соизволят прийти, а напрямую, как в моем варианте коммутации - не подключишь. Своих роутеров у меня шт 3 скопилось - не сломались, муж экспериментировал с брендами.

Нашла "коробочку"
http://kak.znate.ru/pars_docs/refs/39/38367/38367-8_1.png
http://kak.znate.ru/docs/index-38367.html

Отредактировано SVE (2015-01-24 19:57:08)

104

SVE написал(а):

А сколько там вообще выходов проводных?

4. Разъёмы RJ45 - так в инструкции написано.

SVE написал(а):

Что действительно неприятно - аренда оборудования, сломается начнется головняк с компанией

Я тоже это очень не люблю (собственных тоже 3 роутера).  Пока опыта поломок не было, но переподключать уже приходилось после скачка напряжения - телефон задурил. С другой стороны, нам пока не попадалась идеальная техподдержка - иногда проблемы с подключением интернета, даже с собственным роутером, решались по много дней. Так что не факт, что МГТС в этом смысле намного хуже - у них уж точно большой штат сотрудников, больше, чем у любого другого провайдера, думаю.

Мне гораздо меньше нравится другое - расторгать с ними договор в случае надобности нужно явочным порядком, а не простым прекращением оплаты, письмом или звонком, как с другими провайдерами - МГТС будет накапливать долг, а не блокировать неплательщика, пока не придёшь к ним и не подпишешь бумаги.

105

Сонь, тьфу-тьфу, с Билайном пока неплохо все обстоит. Раньше у них такой сервис-сайт был замечательный, настолько все расписано, как, что, куда. Сейчас же единый сделали для ВСЕГО, так куце...фууу. И телефон тех.поддержки был отдельно - легче дозваниваться. Бывали отключения - настройка оборудования, не юлили, признаются сами, если долго, то компенсацию делают, это осталось. Мне чем проще если "коробке" кирдык, то они сами приходят и исправляют, без моего участия, как говорится, не у меня сломалось. Мой "комнатный" роутер только выходы lan имеет, разъем USB, и вроде как "ящик" можно подключить, только у меня отдельно, поэтому не подключали, а телефон вроде как не предусмотрен.

Соня написал(а):

Мне гораздо меньше нравится другое - расторгать с ними договор в случае надобности нужно явочным порядком, а не простым прекращением оплаты, письмом или звонком, как с другими провайдерами - МГТС будет накапливать долг, а не блокировать неплательщика, пока не придёшь к ним и не подпишешь бумаги.

В билайне с инетом - не знаю, а вот с номером (сотовым) такая же фигня, надо появиться в офис...чтоб не было головняка, покуда блокировка ко времени привязана, не более полугода, а потом ...неизвестность. Во избежание неприятностей лучше очно расторгнуть договор....кто их знает, что у них на уме...

Разъёмы RJ45 под витую пару, а-ля мои...
http://remontka.pro/images/d-link-dir-320-back.jpg

Иными словами, если взять хорошую коробочку, то по сути свой роутер не нужен получается, еще  можно бы было роутер с оптическим входом купить, а не арендовать, вообще бы красота, покуда кабель тяни-не хочу, обычную витую пару аж 4 штуки! (ну не люблю я вай-фай)  :flirt: И еще одно но, тут уже провайдерское - статья, верить или нет, кто знает.
Ссылка

Отредактировано SVE (2015-01-24 22:52:45)

106

Так, дамы, беру свои слова назад :) Что-то меня сомнения взяли насчёт оптоволокна на выходе - уж больно он какой-то скрученный, этот кабель. Поэтому спросила у мужа, для очистки совести. И оказалось, что на выходе обыкновенный эзернетовский кабель, безо всяких хитростей, и по нему скорость 1000 Мб (как говорит муж, быстрее не бывает :)).

SVE написал(а):

еще  можно бы было роутер с оптическим входом купить, а не арендовать

Надо у них уточнить, будут ли они устанавливать всё не в свой роутер. На сайте такой информации нет (как обычно бывает - список совместимых). Вот когда у них был интернет через АДСЛ-модем, то такой список был, и мы покупали свой, а не брали в аренду. А тут - только своё оборудование. Думаю, это ещё связано с ПО по установке - при наладке они пользуются планшетом, на котором тестируют коробочку, причём довольно долго, пока она не начнёт выдавать нужные параметры. Не факт, что это ПО будет работать с каким-то ещё роутером. На этом так и написано - GPON, то есть он делался непосредственно под задачи МГТС.

107

SVE написал(а):

статья, верить или нет, кто знает.

Это статья двухлетней давности, сейчас они ставят собственные роутеры.

108

Соня написал(а):

И оказалось, что на выходе обыкновенный эзернетовский кабель, безо всяких хитростей, и по нему скорость 1000 Мб (как говорит муж, быстрее не бывает ).

Интересно, а на "ящик" что за кабель идет :question: ...эзернетовских кабелей их столько категорий-уйма, еще и пресловутая ширина канала, одним словом, все имеет значение.

Соня написал(а):

На этом так и написано - GPON, то есть он делался непосредственно под задачи МГТС.

Этого я не знаю, надо проверить - погуглить.

Соня написал(а):

Это статья двухлетней давности, сейчас они ставят собственные роутеры.

Поинтересуюсь...что у них за оборудование.
В принципе, выяснили - что там коробка, что там...оптоволокно до нее....потом или вайфай, или провод обычный, только gpon можно зателефонить и зателевизорить на входе, без промежуточных звеньев в виде домашних роутеров, что более грамотно, но есть ограниченность в выборе "коробочки" и нежелательность аренды...Пока так получается...
Ростелеком в МСК представлен неким онлаймом...и что-то я у них не нашла gpona, или плохо смотрела?  :dontknow:

109

SVE написал(а):

Ростелеком в МСК представлен неким онлаймом...и что-то я у них не нашла gpona, или плохо смотрела?

Мне кажется, этот GPON только МГТС рекламирует. Может, они какую-то альтернативу предлагают? Или как бы одно и то же, но под разными названиями? Типа конкуренция :)

SVE написал(а):

Интересно, а на "ящик" что за кабель идет

Там всё как-то жутко сложно - у телека ещё одна коробочка есть, причём страшно зашифрованная, только смотреть, записать невозможно. Но каналов уйма (сейчас 120), и новые всё время появляются. Я этим делом не интересуюсь, сознательно игнорирую :)

SVE написал(а):

.эзернетовских кабелей их столько категорий-уйма, еще и пресловутая ширина канала, одним словом, все имеет значение.

Технических характеристик не знаю, да и подключить можно любой, они сами говорят, лишь бы разъёмы были.

SVE написал(а):

оптоволокно до нее....потом или вайфай, или провод обычный, только gpon можно зателефонить и зателевизорить на входе, без промежуточных звеньев в виде домашних роутеров, что более грамотно, но есть ограниченность в выборе "коробочки" и нежелательность аренды...Пока так получается...

Ну, да, вроде так.

110

Соня написал(а):

Мне кажется, этот GPON только МГТС рекламирует. Может, они какую-то альтернативу предлагают? Или как бы одно и то же, но под разными названиями? Типа конкуренция

http://moscow.rt.ru/service/srvhomeinet … et_connect Нашла, только про нас - ни словечка, МСК...все где-то там,в регионах...  Вы правы...типа конкуренция...

Соня написал(а):

Там всё как-то жутко сложно - у телека ещё одна коробочка есть, причём страшно зашифрованная, только смотреть, записать невозможно. Но каналов уйма (сейчас 120), и новые всё время появляются Я этим делом не интересуюсь, сознательно игнорирую

Подобное есть у Билайна, тоже коробочка - приставка называется, ее арендуют отдельно, я читала, что есть наддверные коробочки со встроенный телефизионной" - о как! Сама ящик не смотрю, у меня старый системник с инетом к большому телеку подключен, если вдруг приспичит  :glasses: .Интернет -наше все  :)

Соня написал(а):

Технических характеристик не знаю, да и подключить можно любой, они сами говорят, лишь бы разъёмы были.

есть там какие-то супер-пупер, скорость на них больше, какой мой - без понятия.

ЧТо у нас получается - билайн, ростелеком и мгтс...и у всех свои "особенности"...эээх... :huh:

111

Значицца так...звонила в билайн, есть у них Гигабит (GPON) тариф  Гран-при 1450 р./мес и роутер выкупаешь - 3000р. и ...чейта дороговато  :dontknow:
http://moskva.beeline.ru/customers/prod … -1850notv/

Пока торопиться не буду...моя скорость - провод
http://se.uploads.ru/t/1GcWI.png

Отредактировано SVE (2015-01-26 04:13:50)

112

Ирина St написал(а):

Светлан, вы так сложно и много пишите... только я не очень поняла разницу с обычной системой подключения и с вашим индивидуальным проектом (что вы назвали прихотью). Как я поняла, вы всего лишь отказались от роутера компании и поставили свой?

В "потоке создания" вылетело Ваше сообщение из головы.  :flirt:  Нам роутер как бы вообще не предлагали, они и не предусматривались...это уж потом билайновцы начали двигать адаптированные под них роутеры в жизнь, а сначала просто напрямую все шло вообще. Оптоволокно до оборудования их - шкафина огромный на чердаке, а оттуда уже провод - витая пара через несколько этажей вниз  ко мне в квартиру и соответственно в комп - все.  :D Мы захотели большего - подключить несколько компов=сделать квартирную сетку, и видать, таких как мы было немало, билайновцы сделали сначала прошивку адаптационную под себя на купленные людьми роутеры, а потом начали продавать свои собственные, сразу с прошивкой, но пользоваться купленными до сих пор не возбраняется. Воть...

113

SVE написал(а):

чейта дороговато

Да уж...

SVE написал(а):

моя скорость - провод

То есть примерно в 10 раз меньше, чем даёт GPON.

SVE написал(а):

Оптоволокно до оборудования их - шкафина огромный на чердаке

Это как у всех провайдеров.

SVE написал(а):

Мы захотели большего - подключить несколько компов=сделать квартирную сетку

А что, изначально Билайн этого не позволял?!  %-) Ну, борзые они... А я думаю - зачем собственная прошивка? Я вообще не представляла, что кто-то не позволяет делать домашнюю сеть - не встречалась до сих пор с такими провайдерами... Может, ещё в пору модемов, лет 20 назад, но когда появилась выделенка, домашние сети сразу стали нормой. Это с телеками проблема - не дают, гады, просто так смотреть на нескольких телевизорах  :'( , а уж проблемы с подключением нескольких компов были преодолены лет 15 назад, наверное...

114

Соня написал(а):

То есть примерно в 10 раз меньше, чем даёт GPON.

Давать то он дает, только до потребителя гиг не доходит
мгтс СТАНДАРТ ТАРИФЫ
АКЦИИ
100 метров - 800 р    200 м/с 1400 р    350 м/с за 2000 р. и 500 метров за 2300р.

Соня написал(а):

Это как у всех провайдеров.

:nope: У Gpon не должно быть...в том то и фишка, чтоб большую коробочку раздробить на много маленьких и рассовать по квартирам, а соединение коридорное, тоже коробочка с распайкой. Ну я по крайней мере так прочитала.

БИЛАЙН ТАРИФЫ
интернет с вай-фаем 1450 за 365 м/с   и 2 тариф  с ящиком (230)  1850р -365 метров  и выкупаешь роутер за 3 тыс, а не аренда, хотя наверное и аренда есть. я не спрашивала

Я сижу на 100 метрах (по тарифу с l2tp) за 500 р.

Соня написал(а):

А что, изначально Билайн этого не позволял?!   Ну, борзые они... А я думаю - зачем собственная прошивка? Я вообще не представляла, что кто-то не позволяет делать домашнюю сеть - не встречалась до сих пор с такими провайдерами... Может, ещё в пору модемов, лет 20 назад, но когда появилась выделенка, домашние сети сразу стали нормой. Это с телеками проблема - не дают, гады, просто так смотреть на нескольких телевизорах   , а уж проблемы с подключением нескольких компов были преодолены лет 15 назад, наверное...

:D Сонь, ну почему не позволял? Все позволял, прошивка - это протоколы, на каких протоколах провайдеры работают, для оптимизации сети (как драйвер). Вам арендный приносят и устанавливают уже с их прошивкой, в билайне можно подобный роутер купить,а можно свой перепрошить. Оно не относится к типу соединения - оптоволокно/медь, это вообще не из этой оперы. И такая система ооочень давно. На своем роутере я могу обнулить прошивку до стандартной заводской -кнопкой резет, лекго и непринужденно. И да, мы действительно подключались при царе-горохе.А модем на телефонную линию - это вообще доисторическое событие, в билайне не припомню, чтоб такая связь была, это стрима прерогатива...

Отредактировано SVE (2015-01-26 17:32:01)

115

SVE написал(а):

У Gpon не должно быть

Так я про него и не говорю, я говорю об остальных провайдерах.

SVE написал(а):

Оно не относится к типу соединения - оптоволокно/медь, это вообще не из этой оперы.

Естественно. Вы говорили о невозможности подсоединить несколько компьютеров через сторонний роутер, а только через тот, что предложил сам провайдер. В нормальной же ситуации провайдер просто выдаёт настройки для ЛЮБОГО совместимого роутера. Вот это меня и возмутило.

SVE написал(а):

А модем на телефонную линию - это вообще доисторическое событие, в билайне не припомню, чтоб такая связь была, это стрима прерогатива...

Стрим - это совсем другой уровень, это АДСЛ-модем, не занимающий телефонную линию (именно на таком я и сидела то подключения GPON). А интернет через модем - это когда либо интернет, либо телефон :) И мобильных тогда не было, поэтому пробиться к любителю интернета было очень сложно - телефон был всё время занят :) Был он почасовой и безумно дорогой. И никаких домашних сетей, естественно :)

116

Соня написал(а):

Вы говорили о невозможности подсоединить несколько компьютеров через сторонний роутер, а только через тот, что предложил сам провайдер.

Хм...не припомню, чтоб я такое говорила про билайн...изначально роутеров у них не было в природе...потом вывесили бооольшущий список рекомендованных - оптимально подходящих под протоколы,  а потом начали и свои продавать уже прошитые, тем кто захочет купить... А квартирная сетка - дело хозяйское, хош делай, хош - нет. Мы сделали практически сразу, как только подключились. Еще зависит от адреса- статический/динамический...там столько настроек - огромное количество.

Соня написал(а):

Стрим - это совсем другой уровень, это АДСЛ-модем, не занимающий телефонную линию

У меня не было такого соединения, поэтому откомментировать не смогу....

Отредактировано SVE (2015-01-26 18:24:06)

117

SVE написал(а):

У меня не было такого соединения, поэтому откомментировать не смогу....

А чего там комментировать? Такой тип интернета очень популярен и сейчас, поскольку телефонные линии уже проведены в квартиры, поэтому ничего тащить не нужно. Ставится крохотная коробочка-фильтр на телефоны, чтобы они нормально работали, а интернет идёт через АДСЛ-модем - тот же роутер, только получающий сигнал по телефонным проводам. Схема проста до безобразия, легко реализуется в любом доме с городским телефоном. Но в Москве, с переходом на оптоволокно МГТС, естественно такой вид интернета отомрёт сам собой. А по стране он ещё долго будет одним из самых востребованных из-за своей доступности.

118

Соня написал(а):

по стране он ещё долго будет одним из самых востребованных из-за своей доступности.

По стране давно уже Ростелеком тянет оптоволокно... интернет по телефонному кабелю - это прошлый век. Мобильный интеренет уже 4G, и 5 не за горами, спутниковый тоже есть. Не 1 МГТС на рынке, даже в Москве... Я не слышала, чтоб в нашем доме кто-то на телефонном проводе сидел, все сразу к билайну подключились, знаю, что еще и к ростелекому, покуда сама переключилась на телевидение их, кто-то и интернет заодно...я не стала переходить, хотя предлагали...

119

SVE написал(а):

По стране давно уже Ростелеком тянет оптоволокно...

И в деревню Гадюкино? :)

120

Соня написал(а):

И в деревню Гадюкино?

В Гадюкино, если Вы про деревни, врядли обычные то телефоны есть на меди, там одни бабушки с дедушками остались, а если есть кому инет нужен, то быстрее мобильный ... знаю, сосед по подъезду в свое время некислый бизнес сделал на спутниковом интернете, в коттеджных поселках...а так, статистики у меня нет, но не думаю, что такие конторы будут упускать голодный рынок...им это выгодно... :dontknow: