Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЙОГУРТ-КЕФИР-СМЕТАНА

Сообщений 61 страница 90 из 137

61

Соня написал(а):

Вот это интересно. Мне тем и нравится приготовление кефира дома, что ничего греть не нужно. А про йогурты я читала, что для его приготовления непременно нужна слегка повышенная температура. Надо будет поэкспериментировать как-нибудь :) А какие пропорции Вы берёте и как долго выдерживаете?

Подпись автора

    Запасной аэродром

С пропорциями у меня всю жизнь проблема, я никогда их не соблюдаю, по наитию. Тут и по времени тоже: когда получится йогурт. Обычно с вечера до утра. Только не знаю, есть ли сейчас нужный йогурт для закваски

62

Соня написал(а):

Как и полезно знать, что ты покупаешь под названием "кефир". Но это в принципе невозможно, даже если прочтёшь всё, что найдёшь о заводе-производителе

И это верно. Даже у Вкусвилл кефиры отличаются по вкусу. Даже те, которые термостатные: один поострее, веселенький, другой - мягче, сливочнее. Заквасив молоко сметаной или простоквашей, получим простоквашу. Даже не Мечниковскую. Хотя если квасить Мечниковской и соблюдать температурный режим и некоторую стерильность, то простокваша выйдет Мечниковской, по крайней мере, в бОльшкй степени. Квасим живым йогуртом или йогуртовой закваской, соблюдаем по возможности стерильность и температурный режим, получаем йогурт (или, на худой конец, Мечниковскую простоквашу, что тоже неплохо :rolleyes: ).
Вкус еще зависит от того, стерилизованное молоко заквашиваем, пастеризованное, сырое или кипяченое.
Но! Вся кисломолочная продукция полезна, если не испорчена, - это мое твердое убеждение. На вкус и кислоту - это кому что, конечно.

Соня написал(а):

можно ещё и на кокосовом молоке попробовать их сделать, чтобы уменьшить количество лактозы, которую многие плохо переносят - сейчас оно очень модно.

На кокосовом интересно, не пробовала. А на миндальном у меня не вышло. Модно-не модно, а у меня непереносимость лактозы имеется, уж лет 20, опытным путем, так сказать. Молоко, сливки - увы. Но в кисломолчном ее (лактозы) почти и нет. Для острых случаев можно сквашивать безлактозное молоко, оно продается. Какое-то время назад во Вкусвилле был безлактозный кефир, мне нравился, вкусный, потом исчез, жаль.

63

Е.Ю. написал(а):

Тут и по времени тоже: когда получится йогурт. Обычно с вечера до утра. Только не знаю, есть ли сейчас нужный йогурт для закваски

Понятно, как с кефиром. Можно поэкспериментировать с любым натуральным термостатным йогуртом в стеклянной баночке.

А кто знает: питьевой йогурт - это недозрелый густой йогурт, или есть какая-то разница в них?

NatalyaB написал(а):

Вся кисломолочная продукция полезна, если не испорчена, - это мое твердое убеждение. На вкус и кислоту - это кому что, конечно.

Насчёт полезности качественных продуктов - это вопрос конкретного организма. Кому-то вообще ничего молочного пить-есть нельзя, у кого-то кисломолочка не идёт или наоборот, цельное молоко, но если организм всё это нормально и с удовольствием переваривает, то путь кушает всё, на здоровье. Лишь бы свежее и качественное :)

NatalyaB написал(а):

На кокосовом интересно, не пробовала. А на миндальном у меня не вышло.

Я ничего такого не пробовала, но, поскольку кокосовые йогурты продаются, значит, как-то можно кисломолочку на нём готовить. Мне кажется, я встречала в сети рецепты домашнего её изготовления.

Ещё, наверное, есть вариант на овсяном молоке. Но про это я ничего не знаю, только краем уха.

NatalyaB написал(а):

Какое-то время назад во Вкусвилле был безлактозный кефир, мне нравился, вкусный, потом исчез, жаль.

Я покупаю разные натуральные питьевые йогурты, среди них есть и безлактозные. Мне без разницы, выбираю по вкусу. Посмотрите - может, и Вам что подойдёт.

64

Соня написал(а):

Ещё, наверное, есть вариант на овсяном молоке. Но про это я ничего не знаю, только краем уха.

Ой, это гадость. Для особо продвинутых, навернре. Я пробовала.

65

NatalyaB написал(а):

Ой, это гадость.

Я почему-то так и думала. При всей моей любви к овсянке :)

66

Соня написал(а):

питьевой йогурт - это недозрелый густой йогурт, или есть какая-то разница в них?

Никакой. Любой йогурт может стать питьевым, если его хорошенько размешать перед употреблением ;)

Соня написал(а):

Как и полезно знать, что ты покупаешь под названием "кефир"

Конечно. Но если ты готовишь самостоятельно, то стоит технологию правильную использовать. Иначе получится совсем не то, что ожидалось. ;)

Тут спор не о том, что вы готовите не вкусно. А в том, что домашний продукт, заквашенный на кефире - на самом деле таковым не является. Да, он может содержать много полезных бактерий. Но именно кефирных в нем может оказаться меньше, чем нужно. А значит, пользы от такого кефира может и не быть. Я не говорю, что это плохой продукт. Но он другой, с другим действием и последствиями. :)

Отредактировано Mams (2023-06-19 15:49:34)

67

Mams написал(а):

А значит, пользы от такого кефира может и не быть. Я не говорю, что это плохой продукт.

Судя по тому, что вы говорите, такой продукт не имеет пользы, а значит явно не на столько хорош, как кефир.
А вот не подерётесь... а вот не подерётесь...  :tomato:

68

Ирина St написал(а):

А вот не подерётесь... а вот не подерётесь...

Не, не подерёмся :) У каждого человека свои критерии и своё отношение как к самой пище, так и к её приготовлению. Вот я мою все фрукты-и овощи с мылом. И не только их :) Надо мной все ржут, всю жизнь :) Я ни на кого не обижаюсь и не думаю, что все они, не делая того, что делаю я, едят грязную еду. Просто мне так спокойнее, и всё. Точно так же Mams считает, что есть можно только магазинные кисломолочные продукты. Ну, и прекрасно - каждый делает тот выбор, который ему ближе и понятнее. Мир, дружба, жвачка :)

69

Ой, может, все не так серьезно? Как будет называться этот продукт молочно-кислого брожения? Вреда вот точно не принесет. Пойдет-не пойдет впрок, определяется же не названием, я личным восприятием

70

Mams написал(а):

Но если ты готовишь самостоятельно, то стоит технологию правильную использовать. Иначе получится совсем не то, что ожидалось.

Ну, так это ж не бином Ньютона. Технологии известны не первый век, и бОльшую часть времени кисломолочные продукты производили вручную, когда ни термостатов, ни стерилизаторов, а порой и термометров не было. Всё интуитивно, по традиции. У кого хорошо получалось, у того и перенимали. Где-то кефир, где-то мацони, где-то йогурт, а где-то простокваша. Где какие бактерии  живут и размножаются, чтобы сквашивать. В юго-западной Европе вообще плохо с устойчивыми штаммами молочнокислых бактерий. Поэтому у них никаких кисломолочных продуктов в национальных кухнях  распостранено не было. Зато у них для створоживания был сычужный фермент, поэтому сыры еще со времен Римской империи. Сейчас-то глобализация, какие хочешь откуда хочешь закваски привезут.
В общем, не вижу проблем, чтобы дома при наличии закваски или живого кисломолочного продукта и соблюдении примерной технологии приготовить йогурт, простоквашу,/ряженку или Мечниковскую простоквашу. И это будет йогурт, простокваша/ряженка или Мечниковская простокваша. Кефир - при наличии закваски. Будет и свежее, а при выборе хорошего сырья часто и вкуснее.
Р.С. А возиться всё-таки не хочется... :D

Отредактировано NatalyaB (2023-06-19 19:40:26)

71

Дубль

Отредактировано NatalyaB (2023-06-19 19:39:59)

72

NatalyaB написал(а):

Кефир - при наличии закваски.

В качестве которой можно использовать кефир  :P

73

Соня написал(а):

В качестве которой можно использовать кефир  :P

Подпись автора

    Запасной аэродром

Я думаю, можно. Конечно, в 80-м других вариантов не было, но я той тетке верила. Она была очень известным и дорогим диетологом, педиатром. Успешно избавляла от аллергии. Я просто кефир не люблю, и мне не отличить один от другого. Но тот был мягкий, с рисовым/гречневым отваром

74

Соня написал(а):

В качестве которой можно использовать кефир

Не знаю. Где-то написано, что можно. Где-то - что только один раз. Может, это зависит от закваски. По логике, кефир - это сложная смесь результата работы кисломолочных бактерий:

В кефире содержатся молочнокислые бактерии, среди них лактококки, лактобактерии, бифидобактерии, термофильный стрептококк; пропионовокислые бактерии; бифидобактерии; уксуснокислые бактерии и дрожжи.

Всякие лактобактерии, бифидобактерии и т.д. - они способны и дальше размножаться, а вот уксуснокислые и дрожжи...
По крайней мере, когда-то я пробовала по неопытности заквасить сливки (сметану получить хотела) или молоко на кефир. Сливки "сели", сметана более-менее  получилась, а то, что сквасилось из молока походило на обычную простоквашу, не кефир.

75

NatalyaB написал(а):

Не знаю. Где-то написано, что можно. Где-то - что только один раз.

Один, да, из промышленного кефира. Из его производного уже нет, не то будет

76

NatalyaB написал(а):

что сквасилось из молока походило на обычную простоквашу, не кефир.

Во-первых, молоко тоже имеет значение (я выбирала пастеризованное высокой жирности), а во-вторых, скорее всего Вы его просто недодержали. Пока не образовался сгусток, это ещё не кефир. Как загустел, можно пробовать.

Е.Ю. написал(а):

Один, да, из промышленного кефира. Из его производного уже нет, не то будет

Я делала второй раз, но только однажды. Брала другое соотношение - 1:1. Кефир получился, но уже не такой густой. Всё равно было вкусно.

77

NatalyaB написал(а):

Всякие лактобактерии, бифидобактерии и т.д. - они способны и дальше размножаться, а вот уксуснокислые и дрожжи...

Все бактерии способны к размножению, пока они живые. А уж дрожжи вообще растут очень активно, как на дрожжах :)

78

Соня написал(а):

Я делала второй раз, но только однажды. Брала другое соотношение - 1:1. Кефир получился, но уже не такой густой. Всё равно было вкусно.

Подпись автора

    Запасной аэродром

Вкусно будет, даже если бросить корочку хлеба или вовсе оставить молоко в тепле

79

NatalyaB написал(а):

Где-то написано, что можно.

В инструкции В ЙОГУРТНИЦЕ было так написано - использовать предыдущую партию ЙОГУРТА

80

Е.Ю. написал(а):

Вкусно будет, даже если бросить корочку хлеба или вовсе оставить молоко в тепле

Это да. В наших Среднерусских условиях простокваша (и сметана из сливок) из сырого молока получается просто, если оставить молоко на столе на какое-то время[
А вот ряженке из топленого уже сложнее скиснуть. Бабушка опускала в топленое молоко корочку черного хлеба и ставила поближе к плите.

Соня написал(а):

Пока не образовался сгусток, это ещё не кефир.

Сгусток может быть обычной простовашей. Конечно, вкусной. Но все же сомневаюсь, что кефир. Сколько ни выдерживай. 
Зачем-то для закваски нужны же кефирные грибки? Возможно, продукты их деятельности запускают процесс размноженмя нужного ассортимента бактерий в нужном соотношении. В первой закваске они есть, а дальше остаются только кисломолочные бактерии и дрожжи.
В общем, с закваской у меня получается по вкусу почти, как Вкусвиллевский термостатный. Чем больше закваски, тем быстрее. А вот заквашивать кефиром - нет. Остроты кефирной не получается.

Отредактировано NatalyaB (2023-06-19 22:13:13)

81

Соня написал(а):

Вот я мою все фрукты-и овощи с мылом. И не только их  Надо мной все ржут, всю жизнь  Я ни на кого не обижаюсь и не думаю, что все они, не делая того, что делаю я, едят грязную еду. Просто мне так спокойнее, и всё.

Я тоже всегда овощи и фрукты мою мылом, а ягоды держу некоторое время в мыльной воде. Потом, всё очень хорошо прополаскиваю.  И, постепенно, на такое мытьё перешли все мои родственники и знакомые. От меня заразились))
Мне тоже так намного спокойнее.

82

NatalyaB написал(а):

Сгусток может быть обычной простовашей. Конечно, вкусной.

Я терпеть не могу простоквашу, и её ни с чем не спутаю. Получается именно кефир, но более мягкий, чем исходный.

NatalyaB написал(а):

В общем, с закваской у меня получается по вкусу почти, как Вкусвиллевский термостатный.

А у меня получилась какая-то ерунда, хотя из тех кефиров, которые я пробовала и которые были вообще не похожи на кефир, возможно, какой-то и был похож. Но для меня этот вообще не кефир, даже рядом не стоял.

Екатерина Викторовна написал(а):

Я тоже всегда овощи и фрукты мою мылом, а ягоды держу некоторое время в мыльной воде. Потом, всё очень хорошо прополаскиваю.  И, постепенно, на такое мытьё перешли все мои родственники и знакомые. От меня заразились))

А надо мной только посмеиваются, но когда помогают мне у меня дома готовить, спрашивают, мыть ли с мылом? И когда я говорю "да", моют и не рыпаются :)

83

Соня написал(а):

Точно так же Mams считает, что есть можно только магазинные кисломолочные продукты.

Где я это говорила?  o.O

Я говорю только о том, что нужно понимать, что ешь. И я не на пустом месте говорила о заквасках для кефира, йогурта, сметаны, ряженки, и даже снежка. Сама делаю периодически. Но покупаю исключительно специализированные закваски. Раньше квасила йогуртом йогурт (это допустимо до трех раз). Но именно из-за состава магазинного йогурта перешла на закваски. Там нет лишнего ;)

Ирина St написал(а):

А вот не подерётесь... а вот не подерётесь...

И не собирались. ;)

SVE написал(а):

В инструкции В ЙОГУРТНИЦЕ было так написано - использовать предыдущую партию ЙОГУРТА

Именно. Потому что йогурт так размножается тоже. В отличие от кефира ;)

Отредактировано Mams (2023-06-20 00:10:12)

84

NatalyaB написал(а):

Но все же сомневаюсь, что кефир. Сколько ни выдерживай.
Зачем-то для закваски нужны же кефирные грибки? Возможно, продукты их деятельности запускают процесс размноженмя нужного ассортимента бактерий в нужном соотношении. В первой закваске они есть, а дальше остаются только кисломолочные бактерии и дрожжи.

Ну, не верите - не надо, я ж не настаиваю :) Я такой кефир начала делать почти 40 лет назад, и за это время пробовала делать многократно, и ни разу этот метод меня не подвёл. На грибке делала года 2, намучилась с ним и по сути крайне редко ловила именно тот вкус, который люблю - всегда либо "недо", либо "пере". Чаще именно "пере" - очень уж агрессивный у меня был гриб. Когда избавилась, облегчённо вздохнула. А вот из кефира всегда получала то, что хочу. Как загустел - сразу в холодильник. И пей на здоровье :) Но когда есть хороший готовый, то пью готовый :) Но я их столько перепробовала - жуть! В отзывах все восхищаются, а мне ну никак... И так много-много раз. Так что любишь кефир - учись делать сам, ибо готовый вкусный есть не всегда :)

85

Mams написал(а):

Сама делаю периодически. Но покупаю исключительно специализированные закваски.

Ну, вот видите, а мне из закваски не понравилось. Такие надежды на неё возлагала, а получилось не пойми что (с моей точки зрения). Вроде и выкинуть жалко, и использовать не хочу - не вкусно.

86

NatalyaB написал(а):

Зачем-то для закваски нужны же кефирные грибки? Возможно, продукты их деятельности запускают процесс размноженмя нужного ассортимента бактерий в нужном соотношении.

Именно так. Если углубляться, то как раз и понимаешь разницу между кефиром правильного изготовления, и кефиром из другого кефира.

Понимание технологии дает возможность быть уверенным в результате. А если делать наобум (и не важно, 40 лет или полгода), то и результат будет непредсказуемым.

87

Соня написал(а):

Ну, вот видите, а мне из закваски не понравилось.

Закваски делают разные производители. Мне зашла Виво, Орсон. Потом вива перенесла производство в Россию и качество стало фу и бе. Сейчас пользую другие закваски, но я пробовала разные варианты, чтобы понять - какой мне нужен результат.

Кстати, именно кефир - единственный продукт, чей вкус меняется раз от раза. Даже на одном и том же сырье. Закваски в этом плане дают более-менее предсказуемый результат. Ну это мой опыт, разумеется. :)

Отредактировано Mams (2023-06-20 00:16:59)

88

Mams написал(а):

Кстати, именно кефир - единственный продукт, чей вкус меняется раз от раза. Даже на одном и том же сырье.

Когда исчез мой любимый кефир, а замена оказалась кусачая по цене (мы много кефира пьём), я покупала 1 литр этого кефира и делала из половины 2 литра своего кефира, остальное мы выпивали. Результат получался стабильный, я разницы во вкусе не чувствовала. Один раз забыла убрать утром готовый кефир в холодильник, вспомнила только в середине дня. Кефир был уже очень густой, можно было только ложкой есть. Я такой не очень люблю, а муж был в восторге :)

Нестабильное качество было, например, у Пармалата - то очень вкусный, то хрень какая-то. У хорошего производителя вкус стабилен. Нет, есть нюансы, конечно, как и у молока, но не настолько большая разница, чтобы говорить о другом вкусе.

Отредактировано Соня (2023-06-20 00:30:53)

89

Mams написал(а):

Именно. Потому что йогурт так размножается тоже. В отличие от кефира

Кефир и йогурт разные вещи, даже на вкус, это очевидно. Гриб кефирный был, быстро надоел, кстати, он разрастался неимоверными темпами, но этот продукт не всем идет, не моё, йогурт тоже делала в йогуртнице, но уже не помню, какую закваску использовала, давно было, 8 часов, и он елся ложкой, но муторно, много возни, да и стерильность требуется серьезная. Сейчас покупаю и йогурт, и ряженку, кефир не жалую, как таковой, он аллергенен, как и сыр, иногда, если очень захочется. Не понимаю "долгоиграющие" йогурты с наполнителями, вот уж чудеса.

З.Ы.
https://nauka.tass.ru/sci/6821698

Отредактировано SVE (2023-06-20 05:41:52)

90

SVE написал(а):

но муторно, много возни, да и стерильность требуется серьезная

Стерильность? Зачем, если такой продукт надо использовать за 3 дня? Помыть баночки не достаточно? Или вы про кипичение молока?