Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЙОГУРТ-КЕФИР-СМЕТАНА

Сообщений 121 страница 137 из 137

121

NatalyaB написал(а):

Ну, вы же готовите что-то дома? Печете, может, делаете квас, лепите пельмени? Солите-квасите капусту/огурцы? Консервируете, может, даже?

У каждого блюда есть  технология приготовления. Вы же отварите пельмени до готовности, прежде чем их есть? Это тоже технология. Хотя можно и сырыми, в принципе, что мешает? В случае с молочкой - не зря существует технология приготовления. Это опасный продукт. Размножение бактерий может привести к отравлению или к нарушению функции кишечника. Хотите таких экспериментов? Мне кажется нет. Любую пищу можно довести до абсурда. Но стоит ли? Можно нитритной солью посолить еду, съесть и отравиться, а что? Мы же дома "нарушаем технологии". Не нужно передергивать, пожалуйста :)

122

Ирина St написал(а):

Я думаю, рыбий жир сейчас не то, что вреден для детей, а просто не нужен, так как детское меню стало более насыщенное и разнообразное, чем это было при союзе. К тому же, детские смеси часто уже обогащены всеми этими полезностями и дополнительный их приём приведёт к передозировке.

не лишено логики. Переизбыток витаминов, не нужен, от слова совсем. У меня есть учебник советский медицинский по физиологии, там черным по белому - переизбыток поступления вит. А и D может влиять очень пагубно на любой организм.  т.е. пдк (предельно допустимые концентрации) существуют, их никто не отменял, но опять же, зависит от конкретного случая, бывает, что действительно его в организме дефицит.

123

Ирина St написал(а):

Я думаю, рыбий жир сейчас не то, что вреден для детей, а просто не нужен, так как детское меню стало более насыщенное и разнообразное, чем это было при союзе. К тому же, детские смеси часто уже обогащены всеми этими полезностями и дополнительный их приём приведёт к передозировке.

Вполне вероятно. Питание сейчас доступно действительно любое. И в натуральном виде, и в виде консервов. Раньше такого ассортимента не было. Вред у рыбьего жира есть, он действительно может сильно навредить. Как и любой другой препарат для "общего развития". Вообще, прием любого витамина должен назначать врач. Особенно детям.

Но мы же не о жире, как таковом. А о том, что раньше его пихали всем детям, но ситуация изменилась, и он может быть не полезен или вреден. Это к разговору о том, что "40 лет назад так готовили".

124

SVE написал(а):

но опять же, зависит от конкретного случая, бывает, что действительно его в организме дефицит.

если дефицит явно присутствует, то ничего не остановит врача, чтобы выписать это лекарство, даже если ребёнку по возрасту оно не подходит, я с этим лично сталкивалась... вот только назначения эти будут отталкиваться не от результатов анализов, так как наша  страховая муниципальная медицина не оплачивает анализы на витамины и минералы, а если что-то и назначают, то по косвенным признакам их нехватки.

Отредактировано Ирина St (2023-06-21 20:10:43)

125

Mams
Передерг - это неинтересный аргумент в споре. Вы ж прекрасно поняли, о чем я, правда?

126

Ирина St написал(а):

если дефицит явно присутствует, то ничего не остановит врача, чтобы выписать это лекарство, даже если ребёнку по возрасту оно не подходит, я с этим лично сталкивалась... вот только назначения эти будут отталкиваться не от результатов анализов, так как наша  страховая муниципальная медицина не оплачивает анализы на витамины и минералы, а если что-то и назначают, то по косвенным признакам их нехватки.

это уже отдельный разговор, мне интересно было бы услышать о причине вреда рыбьего жира для детей - верна моя догадка или нет, исключительно любопытство, ибо слышу впервые об этом.  :dontknow:

127

Mams написал(а):

Вред у рыбьего жира есть, он действительно может сильно навредить.

Чем? Что в нём такого содержится? Вызвать резкое и избыточное выделение желчи, как и любой другой жир, вкл. масло растительного происхождения, употребяя живьем в виде концентрата, а не просто как часть продукта,  или что-то еще?

128

SVE написал(а):

Чем? Что в нём такого содержится?

Передозировка любых витаминов ведет к проблемам со здоровьем. Например, витамин Д:

Передозировка витамина D приводит к изменениям метаболизма костей, к остеопорозу и деминерализации костей.

Этого мало?

Витамин А

Переизбыток витамина А вреден так же, как и недостаток. Проявляется гипервитаминоз болями в животе, увеличением печени и селезенки, выпадением волос, кожным зудом, болями в суставах. А также тошнотой, рвотой и трещинками на губах и в уголках рта.

129

Mams написал(а):

Передозировка любых витаминов ведет к проблемам со здоровьем. Например, витамин Д:

Этого мало?

Витамин А

так я это и сама писала выше, именно про А и Д и пдк суточного потребления,  всё зависит от объема и кратности, но так с любым веществом/продуктом, миндаля тоже можно переесть до негативных последствий... Как я помню, нам рыбий жир в дет.садике давали всего лишь пару раз в жизни, на ложечке чайной чуть-чуть, но нос мы воротили, конечно, исключительно из-за вкуса, ни у кого никаких проблем не было, больше впечатлений от самого действа в виде массовых протестов, выраженных соответствующими эмоциями. Я ж не о передозе спрашивала, а о вреде рыбьего жира, как продукта по составу, но собственно, мысль ваша ясна - всё хорошо в меру.

Отредактировано SVE (2023-06-21 22:08:49)

130

SVE написал(а):

Я ж не о передозе спрашивала, а о вреде рыбьего жира, как продукта по составу, но собственно, мысль ваша ясна - всё хорошо в меру.

Никто не оценивал количество витамина Д в детском организме. Кормили всех подряд. Вам повезло, что пару раз. Муж рассказывал, что их в школе регулярно этим пичкали. Несмотря ни на что. Я об этом. У некоторых детей и так полно этого самого витамина. Да, все хорошо в меру :)

131

Ну, не знаю, наверное тогда были ж какие инструкции, а как было положено - не могу сказать, не в курсе, не интересовалась.

132

Витамина Д очень сложно переесть, он плохо накапливается в организме, тем более, если пытаться его восполнить продуктами питания. Сейчас, после Ковида, стало распространено его употребление. И некоторые "продвинутые" врачи назначают его в дозах во много раз превышающих норму. По рекомендации в аннотации его надо употреблять по 1 капле (500 МЕ) в день, а люди пьют и по 10 и более капель. Тоже самое с витамином А... Ретинола пальмитат 30 капель на чёрный хлеб два раза в день... люди едят и не краснеют. Не могу об этом судить, не знаю.. Но то, что наши отечественные витамины всегда в десятки и сотни раз меньше дозировкой чем импортные, меня всегда удивляло. Где истина то..???  :dontknow:

133

Ирина St написал(а):

Где истина то..???  :dontknow:

Как обычно, где-то посередине :)

134

Ирина St написал(а):

Витамина Д очень сложно переесть, он плохо накапливается в организме, тем более, если пытаться его восполнить продуктами питания. Сейчас, после Ковида, стало распространено его употребление. И некоторые "продвинутые" врачи назначают его в дозах во много раз превышающих норму. По рекомендации в аннотации его надо употреблять по 1 капле (500 МЕ) в день, а люди пьют и по 10 и более капель. Тоже самое с витамином А... Ретинола пальмитат 30 капель на чёрный хлеб два раза в день... люди едят и не краснеют. Не могу об этом судить, не знаю.. Но то, что наши отечественные витамины всегда в десятки и сотни раз меньше дозировкой чем импортные, меня всегда удивляло. Где истина то..???

Я пила 10000 МЕ, только так удалось поднять витамин Д .У Москвичей  почти у всех его нехватка, просто мало кто проверяет его.

135

Marina написал(а):

Я пила 10000 МЕ, только так удалось поднять витамин Д

Ещё беда в том, что его надо постоянно пить. Бросаешь пить и он опять низкий.
Хотя, может это всё уловка фармацевтов и медиков, что его надо пить. Может и не надо вовсе...
Никаких денег не хватит, все эти анализы на витамины и минералы сдавать...

136

Ирина St написал(а):

Ещё беда в том, что его надо постоянно пить. Бросаешь пить и он опять низкий.
Хотя, может это всё уловка фармацевтов и медиков, что его надо пить. Может и не надо вовсе...
Никаких денег не хватит, все эти анализы на витамины и минералы сдавать...

Да, пить постоянно до конца жизни))), сдавала по ОМС.

137

Он вырабатывается в организме под воздействием ультрафиолета,нам, россиянам, не свойственнен рахит, питание у нас достаточное, можно не рефлексировать, рыбий жир не только же вит Д, так что умеренное потреблениеподуктгов, в кот. он присутствует , вполне допустимо, главное, чтоб  сам организм его переваривал. Нехватку вит. Д сразу видно по ногтям и волосам.

Отредактировано SVE (2023-06-22 20:16:37)