Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помощь в выборе бытовой техники

Сообщений 31 страница 60 из 769

31

Электролюкс работает 16 лет,ТТТ

32

Ирина, заезжала сегодня по делам в М.ВИДЕО, взглянула на холодильничек, который Вы выбрали, мне понравился, честно. Листочки на дверце, оригинально очень. Зона свежести не показалась огромной...на полках места достаточно в холодильной камере, по моим меркам. А вот морозилочка мне показалась поменьше, чем моя, лоточки поменьше, а так, очень симпатичный, прям игрушечка.  Спросила про изготовителей, сказали, что может быть и российской сборки - обязательно это уточните! Страна-изготовитель прямо отражается на стоимости изделия. Вот так. И да, холодильники пахнут все немного...ну это пока новые, я так думаю.

Сборка наша...Ирина, тут вообще угадать невозможно, у соседки нашей сборки Стинол ...пашет прекрасно уже давно. Можно купить Китай и будет работать, а можно и на "фирме" погореть. Реальный случай, ТОШИБА покупался в Италии, видеотехника...сдохла....понесли в мастерскую - банальный непропай. Вот так...брак он везде есть...а у нас тем более риски возрастают с учетом траспортировки. Например, мне говорил мастер, что когда в конденсаторе трубки завальцованы...как проплетены - это хорошо, нежели когда попереченки приварены - есть шанс, что трубка прожглась..и такое бывает...тут столько разных подвохов. Разузнайте побольше о холодильнике...и если устраивает услышанное - покупайте. Мне лично, он понравился... :dontknow:  8-)

Отредактировано SVE (2014-08-25 21:35:36)

33

Соня написал(а):

Да, насчёт гарантии согласна, но есть одно большое "но" - сколько его придётся ждать. От месяца до полугода, а как жить всё это время? Поэтому лучше, конечно, выбирать понадёжнее.

Соня, описывала "компрессорный" случай, можно сказать на реальном примере, "аристон-индезит" сервис, сдох компрессор, приехали, поменяли без головняка и быстро, правда давно было. Поставили новый - не Китай. Можно оформить дополнительную гарантию платную, это практикуется во многих магазинах.

Отредактировано SVE (2014-08-25 21:36:07)

34

SVE
спасибо, Светлана! рада, что вам понравился... а я чем больше читаю, тем больше начинаю сомневаться... сегодня прочитала, что ручка, мол, ненадёжная и что лучше бы вообще чтобы её не было... как на Ваш взгляд, вы не нашли неудобства в этой ручке? надо бы тоже съездить, посмотреть на него воочию, понюхать... но у нас рядом с домом на данный момент нет этой модели.

35

Ирина St написал(а):

SVE
спасибо, Светлана! рада, что вам понравился... а я чем больше читаю, тем больше начинаю сомневаться... сегодня прочитала, что ручка, мол, ненадёжная и что лучше бы вообще чтобы её не было... как на Ваш взгляд, вы не нашли неудобства в этой ручке? надо бы тоже съездить, посмотреть на него воочию, понюхать... но у нас рядом с домом на данный момент нет этой модели.

А да-да, про ручку...я открывала его..там хитрО устроена она...на пружинках...ох, надеюсь я все таки ту модель смотрела,  она пружинит при открытии. Оригинально очень. Если вандальничать, то можно оторвать все что угодно. Я не знаю, для чего так сделали, может для покупательской привлекательности, может из потребительских соображений. Ход у нее Ооочень плавный и Ооочень мягкий...ничего плохого сказать не могу, удобно.  :flag:

Обязательно надо осмотреть, спросить про все, прям список написать вопросов, не стесняться мучить консультанта и лучше подойти к менеджеру, уточнить где собирался и т.д. Гарантия...возможно даже оформить дополнительную гарантию магазина...я бы наверное так сделала.

Отредактировано SVE (2014-08-25 21:47:05)

36

SVE написал(а):

Соня, описывала "компрессорный" случай, можно сказать на реальном примере, "аристон-индезит" сервис, сдох компрессор, приехали, поменяли без головняка и быстро

Всё это собирается у нас, поэтому и быстро. Всё, что собирается не у нас, особенно серьёзные бренды, меняют испорченное только на родные детали, которые везут оттуда, где их производят. Таких примеров море, и прогресса в этом увы, не видно. Другое дело, что в России сейчас собирается очень многое, поэтому шанс на быструю замену появляется всё чаще.

Ирина St написал(а):

сегодня прочитала, что ручка, мол, ненадёжная

Вполне возможно - одно время было очень много нареканий на ручки в бошевских холодильниках, просто у каждого второго она ломалась. Сейчас не знаю, но я просто говорю о том, что бывают неудачные конструкции ручек, хотя вроде чего уж там с ручками-то придумывать в холодильниках? Уже вроде все перешли на притягивающиеся дверки, где в ручках нет никаких механизмов. А раньше (в ЗИЛах, например) ручки были даже с замками, то есть холодильник можно было запереть :) Может, в ручке этой модели есть защита от детей, например? Должно же быть применение механизма чем-то оправдано..

37

Соня, я конечно утверждать не берусь, но зная автомобильный бизнес достаточно основательно, могу сказать, что детали - универсальная вещь, специально переделывать конвейер, чтоб для Италии или Швеции выпустить "эксклюзивномодельную" запчасть никто не бует....поэтому запчасти как правило типизированные, мало того (говорю с оглядкой на рынок автомобильный, но не думаю, что такие правила не распростаняются на более простые вещи как быт.техника) в основном бренд-марка - сборочный цех и разработчик. А сами детали делаются на заводах по заказу разных "сборщиков". Почему акцентировалась на сериях моделей, могу сказать, на примере Ауди-ФОльксваген, часть машин шло со свечами зажигания немецкими, а часть пр-ва Японии абсолютно одинаковыми по характеристикам...причем одна и та же свеча, перекрывала не только этот бренд, но и могла устанавливаться на машины других производителей. Вот так. У меня стиралка аристон, родная, итальянская, так вот...однажды попала монетка, застряла...перестало сливать...позвонила в аристон, сказала, что помпа накрылась...мастер приехал с помпой....но обошлось без замены. Думаю, ручка с пружинками в холодильнике будет ставиться на несколько моделей, как для России, так и для других стран...иначе просто невозможно, не окупится продукция. Компрессоры, если не новация уж совсем, тоже типизированные. Замененный компрессор по гарантии, о котором я говорила ранее, митсушита электрик..(этот концерн выпускает автомобили Митсубиси) прекрасно пашет на индезите  8-)

38

SVE написал(а):

митсушита электрик..

Если не ошибаюсь, эти компрессоры высоко ценятся, поэтому не удивительно, что он хорошо пашет :)

Насчёт замены деталей в холодильниках и стиралках - читала о множестве случаев ожидания деталей по 3 и более  месяцев. Я сама сталкивалась с этим только однажды, когда 4 месяца ждала замены по гарантии детали утюга! Деталь для стиралки ждать не стала, и со старой нормально работает, но мне сказали, что её тоже надо ждать долго, в России их нет, только под заказ. Так что наличие запчастей в России для меня - одна из важнейших характеристик техники, тем более такой, как холодильник, без которого и дня не прожить.

39

Мне кажется у нас есть элемент со старых времен - "на складе НЕТ, но если ...надо то ДОСТАНЕМ".  8-)  Помню по корейским запчастям - меня предупреждали, что стеклянный поддон в микроволновках самый популярный расходник, которого вечно нет на складе. У меня вторая уже микроволновка производства LG, первая отпахала верой и правдой 10 лет, так вот этот стеклянный поддон абсолютно идеально подходит к другой, новой LG, посадочные те же, просто чуть поменьше. Бывает, что модель перестает выпускаться, тогда начинается эпопея, но опять же, бывает, что она реинкарнируется где-нибудь в странах 3 мира...с теми же комплектующим производства китайского... В мою автобытность оригинальные запчасти для Ауди/Фольксваген поставляли не откуда-то из Европы...а из Бразилии! потому, что там были построены заводы поставщиков.  :dontknow: И, кстати, на авторынке существет понятие "неоригинал"...т.е. запчасть может изготавливать производитель под своим родным брендом, без ссылки на бренд "заказчика", но после 5-ти летнего маратория... так было раньше. Вполне возможно, что в сегменте бытовой техники это практикуется...не сталкивалась, но думаю, есть.

40

Да, такое есть - обычно родные запчасти помечаются словом "оригинал" и стоят дороже. Возможно, это не норма, но мои немногочисленные попытки купить не "оригинал" заканчивались тем, что всё равно очень быстро приходилось искать "оригинал". Есть ещё понятие совместимости, то есть деталь вообще не та, но в принципе может подойти. На автомобилях такое встречается сплошь и рядом, а вот в бытовой технике, как мне представляется, всегда связано с потерей качества. Например, совместимые пакеты для пылесосов ни в какое сравнение не идут с оригиналом, хотя по размерам вполне подходят, то есть садятся в гнездо для установки пакета абсолютно нормально. Поэтому, конечно, какую-нибудь полочку можно взять и не оригинальную, а вот важную для функционирования деталь лучше всё-таки брать родную. Хотя, наверное, бывают и исключения.

41

Опять же, по авто могу сказать однозначно, О.Е. -Original Equipment...в коробочке будет лежать...запчасть, которая по неоригиналу идет с этого же завода. Разница лишь в номере и логотипе, в ремпрограммах обычно указвается, кто поставщик на конвейер, а именно - идентификационый номер на кузовве (V.I.N.)ни что иное как данные о серии и заводе сборщике авто (и много чего другого)...бывает, что те же фильтры...мы говорили как-то о HEPA (они идут и в авто, и в пылесосы, и конечно, в кондиционеры), в оригинале на определенную серию моделей делает MANN и кладет в серую коробочку с логотипом бренда авто с их каталожными номерами, тот же фильтр, тот же MANN кладет в свою коробочку - желто-зеленого цвета....и под своим внутреннем каталожным номером. А собственно разницы...никакой. Могут быть одновременно быть 2 поставщика на оригинал....и также в своих коробках продавать на вторичный рынок. Наверняка эта же схема работает и сегменте бытовой техники...такие же каталоги и т.д.  Конечно существует и откровенный левак, и думаю, его несметное количество, как в авто-деле, так и в бытовой технике...а бывало, сталкивались, что как бы О.Е. запчасть, поставляемая из ОАЭ...выбрасывалась... :dontknow:

42

SVE написал(а):

Наверняка эта же схема работает и сегменте бытовой техники...такие же каталоги и т.д.

Каталоги, конечно, есть, но понятие "совместимый" вряд ли применяется в авто, скорее как сленг. В БТ такое сплошь и рядом. Это когда совершенно другая деталь каким-то образом подходит к некой технике. Это может наблюдать каждый при покупке, скажем, блока питания или аккумулятора к телефону. Те, что могут подойти, не делали под этот конкретный телефон, его стараются сделать максимально универсальным, чтобы подходил сразу ко многим моделям разных брендов. Весьма популярное производство при быстрой смене моделей - никто не будет в мелкой БТ поддерживать производство запчастей лет 10 после окончания выпуска самой модели, это не выгодно. Поэтому есть масса производителей "по случаю": есть потребность в неких штучках - они их быстренько сварганят, но по возможности как можно более универсальными, чтобы подошли ни к одним, так к другим. Типичный представитель - наш завод по производству запасных чаш к МВ. Берут образец и делают своё по его параметрам. Многим нравится даже больше, чем "родные" :)

43

Не-не, Соня, я подразумевала иное...Вы говорите о кроссе - автосленг, замена подходящим аналогом, а я говорю о производителях, 2 абсолютно разных производителя могут поставлять одни и те же аккумуляторы (абсолютные аналоги по характеристикам) на конвейр, просто на разные сборочные цеха, это должено указываться в номере-серии. Ведь сборочные заводы есть по всему миру. Опять на примере Ауди...в один и тот же промежуток времени на ауди одной и той же модели ставились детали тормозной системы разных производителей...абсолютно параллельно...вот такое бывает. Мало того, часть запчастей аналогичных ставилось и на фольксваген - одна же "крыша", причем что на ауди, что на фольксвагенах...на разные абсолютно модели. А универсальность конечно присутсвует, а как без этого, безусловно не все...но многое.
Совместимость в авто...Соня, как бы сказать...есть детали в машине абсолютно совместимые, т.е. идущие на абсолютно разные автомобили....аккумуляторы банально...никто оригинальный аккумулятор не покупает - есть требуемые характеристики...выпускает, к примеру, ВАРТА...целый завод специализирующийся на этом, аккумулятор с N-ным вольтажом, гараритами и расположением клемм...и он пойдет на разные машины без проблем...или те же свечи зажигания...1 и та же свеча может идти совершенно на разные бренды и модели...там учитывается характеристика и все. Аналогично с фильтрами масляными...очень много фильтров, которые ставятся на разные машины...но имеют 1 маркировку, в этом смысл универсальности.

Чувствую...заоффтопилась я  8-)  :flag:

Отредактировано SVE (2014-08-26 18:04:00)

44

охренеть, сколько люди всего знают...

45

Да я и пыталась Вас всё время увести с автомобильной темы - там другие законы :) А в БТ любой ремонт - большая проблема: стоит ли овчинка выделки? Даже родные запчасти - не панацея, а уж условно совместимые вообще мрак... Поэтому если в авто техобслуживание, регулярное ТО, мелкий ремонт - дело привычное, то для БТ уже давно встаёт вопрос, что лучше: ремонтировать или сразу  купить новое? В случае холодильника, особенно если он уже какое-то время добросовестно отработал, я бы однозначно выбрала покупку нового, если только ремонт не пустяковый.

А холодильник действительно симпатичный, и характеристики вполне. Вроде совсем разгромных отзывов на холодильники ЛЖ нет, только на шумность жалуются. Как ни странно, при покупке БТ, при всей куче параметров, за которыми нужно следить, принцип "любви с первого взгляда" работает :) Множество примеров техники, купленной по этому принципу, доказывает столь парадоксальный эффект :)

Манька Облигация написал(а):

охренеть, сколько люди всего знают...

А сколько всего не знают! :)

Отредактировано Соня (2014-08-26 20:07:09)

46

Соня написал(а):

я и пыталась Вас всё время увести с автомобильной темы

никуда с неё не уведёшься, если есть железный конь в гараже
нам сейчас легко, я свою машину продала а мужнину угнали
радость в семье необыкновенная, лёгкость и отсутствие тревог

47

Может, надо было её кому-нибудь подарить, чтобы так не мучиться?  :sceptic: Тогда хотя бы было приятно, что хорошим людям досталась, а не бандюгам  :flirt:

48

Соня написал(а):

А сколько всего не знают!

Даа..век живи-век учись...это про все человечество...

Манька Облигация написал(а):

мужнину угнали

страховку не оформляли на ущерб от угона?

49

В полутему: купила ломтерезку, по случаю. Ничего уже вроде не надо было в Эльдорадо, а карта на 1 тр была. Ну вообще-то это очень удобная вещица - места занимает не так много, а раз в три дня нарубить хлеб из хлебопечки, колбасу, сыр, запеченное, вареное и соленое мясо, сало, овощи, лимоны, апельсины - самое оно. Ну и последний в сезоне кочан капусты на засолку оказался кстати. Аккуратно, тоненько, красота

50

Я быстро в неё наигралась - уж очень неудобно мыть.

51

Тоже предварительно (глядя на мясорубку, соковыжималки, гриль и мультю) размышляла на эту тему, но все оказалось гораздо проще - мыть диск и каретку не сложнее, чем обычные нож и доску. И место нашлось, и к слову, Польша - таки не Китай. Но удобство несомненное

52

Кроме мытья, её ещё надо куда то пристроить, а если нет возможности, чтобы пристроить на кухонном столе, то ещё одна сложность - достать, убрать... У меня тоже была ломтерезка ещё десять лет назад, провалялась без дела и недавно перешла в добрые руки одной тёте из инета.

Отредактировано Ирина St (2016-01-27 15:18:51)

53

Е.Ю. написал(а):

мыть диск и каретку не сложнее, чем обычные нож и доску.

А у Вас она разборная? Тогда возможно. А не разборную мне отмывать не удаётся.

И мне удалось-таки в 7К найти хороший сыр! Вот этот: http://www.7cont.ru/card/54103/

Он довольно мягкий (тонкий кусочек отрезать проблематично), но вкус очень нежный и при этом яркий (не за счёт соли :)). Для любителей тильзитера, вроде меня :)

54

У меня Бош. Снимается диск, толкатель и нижняя панелька. Остальное протирается влажной тряпочкой. К тому же сама она складывается и становится размером с книжку. Сразу режу колбасности-копчености и хлеб. Хватает дня на три. У меня уже вторая. Удобная штука... Для домашнего хлеба незаменима. Даже специальным ножом так ровно не получается нарезать. Да и отходов при резке ножом больше. Крошек - имею в виду.

Отредактировано Mams (2016-01-27 15:54:51)

55

Да, ломтерезка разборная (http://www.eldorado.ru/cat/detail/71041 … egory=5083), три детали моются, основа протирается. Никаких проблем. На столе места нет, но ей на столе и не нужно все время быть. На полке ей лучше, в нерабочем состоянии она компактная. Тоже режу все на три дня: сыр, колбаску, копчености и запечености. Стали снова покупать хрустящие батоны и багеты, которые под простым ножом уродуются и крошатся. Потом лимон, апельсин, огурчик. Люблю эстетичный облик еды :)

56

Штука точно на любителя. Не моё однозначно.

57

Соня написал(а):

Штука точно на любителя. Не моё однозначно.

Я тоже, ножами все режу, разными, зубчатыми и нет.

58

Как-то девушка одна рукодельная приходила к внучке заниматься рисованием и разными поделками и сказала такую фразу: "Дай бог все уметь делать, но не дай бог все это делать". Я раньше и посудомойку не могла представить на кухне - мол, зачем???

59

Ну, что касается ломтерезки, то для меня она увеличивает количество работы, а не уменьшает :) И с посудомойкой тоже не всё однозначно - одно укладывание туда посуды чего стоит :) Но зато как приятно, когда остальное она за тебя делает :)

60

Да, укладывание, равно и доставание, посуды тоже становится очередной каторгой. Но тут дело не в затратах времени даже, а в качестве. Можно потерпеть