Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помощь в выборе бытовой техники

Сообщений 691 страница 720 из 769

691

Е.Ю. написал(а):

Моя внучка в 9 классе, ни разу не слышала про уроки труда с шитьем. Они могут быть везде разные?

Да, кто во что горазд.

692

Даже позвонила ей узнать. Нет, говорит, была Технология, но все было "с компьютерами".

693

RuLe написал(а):

Соня, берите жаномку, можете поискать самые дешевые варианты, они будут точно лучшими по соотношению цена-качество.

Последовала Вашему совету,  и на данный момент мне понравилась вот эта: https://www.janome.ru/catalog/shveynye- … gn14298413 Что о ней скажете?

694

Е.Ю. написал(а):

говорит, была Технология, но все было "с компьютерами"

Вот, именно на этой самой Технологии чего только они ни делали! Очень много всего руками, разного, а в 5-м классе вот шить начали. Видела сшитый фартук :) Сейчас, правда, она перешла в другую школу, в математический класс, так что скорее всего шитья у них больше не будет...

695

Соня написал(а):

Вот, именно на этой самой Технологии чего только они ни делали! Очень много всего руками, разного, а в 5-м классе вот шить начали. Видела сшитый фартук :) Сейчас, правда, она перешла в другую школу, в математический класс, так что скорее всего шитья у них больше не будет...

Подпись автора

    Запасной аэродром

А у нас вот нет, как оказалось. Я давно показала ей, как вдеть нитку в иголку, пришить пуговицу, зашить дырку. Как создается ткань и как создается трикотаж. Ну так, наряду со всеми другими навыками, просто, чтобы иметь представление и не позориться. И вообще в течение всей учебы все было какое-то умозрительное, ни фасолину не проращивали, вообще ничего на основе опыта. Самая обычная школа, просто гимназический класс, не инженерный, не айтишный. Второй язык и то с 7-го класса начался. Чем занимались, непонятно

696

Е.Ю. написал(а):

Я давно показала ей, как вдеть нитку в иголку, пришить пуговицу, зашить дырку. Как создается ткань и как создается трикотаж.

Да, мы тоже этим занимались :) Но она сама начала брать уроки вязания у подружки :) Вышивку крестиком начали, но она без меня не решилась, а тут особо не повышиваешь, так что пока далеко не ушли. Но у неё интерес есть, поэтому мне и хочется успеть его поддержать.

Е.Ю. написал(а):

Самая обычная школа, просто гимназический класс, не инженерный, не айтишный.

У нас школа совсем обычная, даже не гимназическая, но её долго выбирали по разным признакам, хоть и добираться не слишком близко. А теперь после многоэтапного отбора старшая прорвалась в единый московский математический проект "2х2", у них классы в разных школах, но занимаются по одной программе, с рабочей субботой. И ездить теперь далеко и неудобно, но она сама захотела, так что сама виновата :) И там уже скорее всего будет не до шитья. Хотя я посмотрела расписание - у них раз в неделю урок пения  :unsure:  Так что математика математикой, а о культуре не забывают :) Может, и работа руками куда-то втиснется...

697

Е.Ю. написал(а):

Моя внучка в 9 классе, ни разу не слышала про уроки труда с шитьем. Они могут быть везде разные?

у меня у сына вообще не было никакого труда и технологии тоже не было... но у нас школа с физ-мат уклоном была... может поэтому...

698

Ирина St написал(а):

у меня у сына вообще не было никакого труда и технологии тоже не было... но у нас школа с физ-мат уклоном была... может поэтому...

Про труд я точно никогда не слышала. Технология - это в начальной школе вроде, почему-то я думала, что там что-нибудь приклеивают. Нет. Тоже компьютеры, говорит. Сейчас школа стала более трудоемкой, время отнимает в ущерб содержанию. Вот как можно ответить на вопрос, где быстрее прорастут семена, если не попытаться это сделать?

699

Соня написал(а):

Да, мы тоже этим занимались  Но она сама начала брать уроки вязания у подружки  Вышивку крестиком начали, но она без меня не решилась, а тут особо не повышиваешь, так что пока далеко не ушли. Но у неё интерес есть, поэтому мне и хочется успеть его поддержать.

У нас школа совсем обычная, даже не гимназическая, но её долго выбирали по разным признакам, хоть и добираться не слишком близко. А теперь после многоэтапного отбора старшая прорвалась в единый московский математический проект "2х2", у них классы в разных школах, но занимаются по одной программе, с рабочей субботой. И ездить теперь далеко и неудобно, но она сама захотела, так что сама виновата  И там уже скорее всего будет не до шитья. Хотя я посмотрела расписание - у них раз в неделю урок пения    Так что математика математикой, а о культуре не забывают  Может, и работа руками куда-то втиснется...

Соня, поздравляю! Это очень хороший проект. Мой младший их класс закончил. Сейчас по субботам подрабатывает у них же.

700

Е.Ю. написал(а):

Вот как можно ответить на вопрос, где быстрее прорастут семена, если не попытаться это сделать?

а мы несколько раз проращивали семена... я ещё помню, что последний раз мы их стали проращивать осенью... я ещё подумала, что не сезон для проращивания... но сейчас уже не помню, чем закончился этот эксперимент) и наверное это была биология, а не труд)

701

RuLe написал(а):

Соня, поздравляю! Это очень хороший проект. Мой младший их класс закончил.

Ух, ты, здорово! Нашей очень нравится пока, но нагрузка выросла очень сильно. У неё ещё музыкалка, театральная студия, дистанционно учится английскому и игре на гитаре, а в своей новой школе ещё и на факультатив по биологии записалась  %-)  Я вообще не представляю, как это всё переварить можно  %-)  Но ей всё нравится, ничего не хочет бросать. Причём она по натуре вроде гуманитарий, но когда её спрашиваешь, почему математика, она отвечает, что литература и пр. ей просто легко даются, а интересна ей наука, причём чем сложнее, тем интереснее  :glasses: Посмотрим, что из всего этого выйдет...

А в какой школе Ваш учился, не на Университетском случайно? Вдруг и школа та же?

702

https://www.sodbik.ru/catalog/shveynye- … nome-1543/
Вот эту еще посмотрите. Разница в цене незначительная, но чуть получше.

703

Соня написал(а):

Ух, ты, здорово! Нашей очень нравится пока, но нагрузка выросла очень сильно. У неё ещё музыкалка, театральная студия, дистанционно учится английскому и игре на гитаре, а в своей новой школе ещё и на факультатив по биологии записалась    Я вообще не представляю, как это всё переварить можно    Но ей всё нравится, ничего не хочет бросать. Причём она по натуре вроде гуманитарий, но когда её спрашиваешь, почему математика, она отвечает, что литература и пр. ей просто легко даются, а интересна ей наука, причём чем сложнее, тем интереснее   Посмотрим, что из всего этого выйдет...

А в какой школе Ваш учился, не на Университетском случайно? Вдруг и школа та же?

Да,25 бывшая. Сейчас там же по субботам.

704

RuLe написал(а):

Да,25 бывшая. Сейчас там же по субботам.

Ух, ты! Как тесен мир!  :D А что он там делает на подработке?

705

RuLe написал(а):

https://www.sodbik.ru/catalog/shveynye- … nome-1543/
Вот эту еще посмотрите. Разница в цене незначительная, но чуть получше.

Спасибо. А она не капризная? Не очень  сложная? Мне та показалась достаточно простой плюс гарантия 2 года, а не 1.

706

Соня написал(а):

Ух, ты! Как тесен мир!   А что он там делает на подработке?

Задачки у детей принимает. У 6 класса.
Там педколлектив очень хороший, а который от 2×2 вообще супер.

Отредактировано RuLe (2023-09-25 22:46:39)

707

Соня написал(а):

Спасибо. А она не капризная? Не очень  сложная? Мне та показалась достаточно простой плюс гарантия 2 года, а не 1.

Это все самые дешевые на сегодняшний день и примерно одинаковые. Они простые, надежные. Делают немного, но вполне достаточно для того, чтобы учиться.

708

RuLe написал(а):

Задачки у детей принимает. У 6 класса.

:D  Наша как раз в 6-м :)

RuLe написал(а):

Там педколлектив очень хороший, а который от 2×2 вообще супер.

Вот и наша в первый же день пришла такая воодушевлённая! Потом заболела и страшно переживала, что пропустила несколько дней :) Прямо рвётся в эту школу.

RuLe написал(а):

Это все самые дешевые на сегодняшний день и примерно одинаковые. Они простые, надежные. Делают немного, но вполне достаточно для того, чтобы учиться.

Значит, в принципе и ту, что я выбрала сначала, тоже можно брать, хуже не будет? Я ещё подумаю и посмотрю, как цены будут себя вести. Спасибо!

709

Соня, второй вариант лучше. Который RuLe предложила. Первая уж совсем пластмасска на мой взгляд :) Для научиться подойдет однозначно. Челнок классический. Зато металл.

По поводу "крутых" машинок и привередливости к ниткам. Ерунда это все. Хлопком тоже шьют нормально. Регулировок море. Просто старые запасы ниток от времени становятся хуже. Нитка портится, а современные машины шьют быстро.  Нитки рвутся и пушатся. Забиваются узлы, приходится чаще чистить и смазывать. Поэтому рекомендуют на действительно дорогих машинах шить современными нитками. Полиэстром, как вариант. Но они и лучше старого хлопка. Тоньше, лучше ложатся, швы ровные получаются. :) Ниток много,  но рукоделие нынче - удел богатых :)

Кстати, радует, что хоть где-то остались нормальные уроки шитья. Для девочек это крайне важно. В любое время уметь пришить пуговку или подшить брюки - важный навык. :)

710

Mams написал(а):

Соня, второй вариант лучше. Который RuLe предложила. Первая уж совсем пластмасска на мой взгляд :) Для научиться подойдет однозначно. Челнок классический. Зато металл.

Спасибо, меня металл тоже привлёк. Буду думать, мониторить  цены.

Mams написал(а):

Поэтому рекомендуют на действительно дорогих машинах шить современными нитками. Полиэстром, как вариант. Но они и лучше старого хлопка. Тоньше, лучше ложатся, швы ровные получаются. :) Ниток много,  но рукоделие нынче - удел богатых :)

Да оно и раньше требовало затрат, хоть и не таких: хорошие нитки, оборудование, инструменты. Для вязания всё самодельное покупала, от спиц и крючков до ниткомтоталок :) А рекомендацию не шить хлопком прочла как раз в ответах на вопросы по бюджетной машинке, кажется, Чайке. Отвечал представитель бренда, и он утверждал, что ни на каких современных машинках хлопком шить не рекомендуется. Никаким. Не то, чтобы мне очень нужно шить именно хлопком, но когда я вижу какие-то неоправданные в моём представлении ограничения, меня это раздражает.

Mams написал(а):

Кстати, радует, что хоть где-то остались нормальные уроки шитья. Для девочек это крайне важно. В любое время уметь пришить пуговку или подшить брюки - важный навык.

Да для всех важно, не только девочек. Это же нормально, когда мальчик может сам себе пришить пуговицу или что-то зашить на скорую руку. Но кто ж их этому научит...

А то, что в этой школе остался класс со швейными машинками, дорогого стоит. Никто же не заставляет обучать детей шитью, могли бы "чему-то компьютерному" обучать вместо этого, а помещение использовать для чего-то другого. Лишь бы ни избавились под горячую руку. Посмотрим, будут ли у младшей такие уроки, но до 5-го класса ей ещё учиться и учиться... Хотя при нынешней тяге к семейным ценностям могут уроки шиться и столярного дела сделать и обязательными  :disappointed:

711

Да и в советской школе не учили ни пуговицам, ни дыркам. Учили шить какое-то изделие, от начала до конца. Помню довольно странные трусы и майку из ситца и не менее странные фартук с косынкой, за которые я выручила целый рубль на школьной ярмарке и который отправили во спасение Сальвадора Альенде, как мне сказали. Да погуглят они теперь все, что потребуется

712

Е.Ю. написал(а):

Да и в советской школе не учили ни пуговицам, ни дыркам

Нас учили. И штопать, и пуговицы пришивать. Кстати, на "труде" в начальной школе еще. Все этим занимались, и девочки и мальчики. :) Изделия делали уже в средней школе. Но и там то пуговку пришьешь, то вышить что-то показывали. Мы на фартуках вышивали. Помнится, я бабушке фартук сшила, а на кармашке вышивку сделала. Она была счастлива. :)

Соня, согласна. Для любого человека полезно уметь делать что-то руками. Хотя бы для того, чтобы ценить ручной труд ;)

713

Нынче хлопковые нитки еще и поискать надо. Редкий зверь. Я иногда специально выискиваю, использую для наметки, так как непрочные. А приличных недорогих ниток сейчас полно, не заморачивайтесь, полиэстром сейчас шьют все, кроме чего-то специфического. Купите какой-нибудь дортак или идеал, и нормально. До батиста и шифона еще не скоро дойдете, там тогда и заморочитесь. А хлопком сейчас не шьют. Непрочный.

Ну и отделочные нити никто не отменял. Так что рекомендации по ниткам - от лукавого. Потому что толстую отделочную махрящуюся нитку можно, а хлопок нельзя... Глупости. Тут просто встанет вопрос об умелости швеи. Ну и в дешевых нитках могут быть сюрпризы в виде узлов, а это точно машинке вредно. И, конечно, иглы нужны правильные. Но сначала научиться, и если понравится, уже сама начнет и в иглах, и в нитках разбираться.

Отредактировано RuLe (2023-09-26 22:03:44)

714

RuLe написал(а):

Нынче хлопковые нитки еще и поискать надо. Редкий зверь.

:D

Ага.. есть специальные квилтовые. Мадейра.. Ценник жесть.  :D

715

Mams написал(а):

Ага.. есть специальные квилтовые. Мадейра.. Ценник жесть.

Да! И еще льняные, и шелковые.... На любой вкус.

716

RuLe написал(а):

Нынче хлопковые нитки еще и поискать надо. Редкий зверь.

Ничего себе  :unsure:  Очень давно не покупала нитки, поэтому совершенно не в курсе. На руках шью только хлопком - категорически не нравится любая синтетика. Для машины - да, а зашить/подшить на руках не люблю, не так себя ведут, как нужно. Или навыки нужно менять. Хотя всё равно - для ручного шитья нитка должна с сопротивлением входить в ткань и таким образом держать нужное натяжение. А скользкие проскакивают и ничего не держат. Без хлопка никак  :dontknow:

717

Соня написал(а):

для ручного шитья нитка должна с сопротивлением входить в ткань и таким образом держать нужное натяжение. А скользкие проскакивают и ничего не держат. Без хлопка никак

Зачем? Сопротивление тут не нужно. :) Современные нитки легко входят в ткань, не цепляясь и не создавая проблем при шитье. А швы держат. Они не такие скользкие, как лавсан раньше. Не выскакивают. Для машинного шитья сейчас отличные нитки. Хороший полиэстр. В меру гладкий, но не скользящий. Вот для вышивальных машин, делают специальные нитки. Они блестящие и скользят. Но это из-за скорости вышивки. На высокой скорости, шершавые нитки (условно говорю) - рвутся моментально. Но швейные - очень хороши. Хлопок рядом не стоял. Особенно совсем старый, который как раз цепляется за ткань, создавая грубый ворсистый шов :)

718

Люблю ручные работы при шитье. Все отлично получается современными нитками.
Наверное, речь о гаммовских нитках из иголочки или леонардо. Но это гадость, не надо ими пользоваться для шитья, только если знаешь точно, почему используешь именно их.

719

Mams написал(а):

Зачем? Сопротивление тут не нужно. :) Современные нитки легко входят в ткань, не цепляясь и не создавая проблем при шитье. А швы держат. Они не такие скользкие, как лавсан раньше. Не выскакивают.

Я привыкла шить руками так, чтобы нитка держалась в том месте, куда я её поместила, даже при лёгком натягивании нити. Возможно, какие-то современные нити и дают такой эффект, но зачем мне искать именно такие, когда у меня полно хлопка? :) Мне они приятны во всех отношениях, в том числе и по тактильным ощущениям (в отличие от синтетики). С точки зрения прочности не знаю - я на руках шью в основном "мягкие" швы, которые не проверяются на разрыв, их функция - удержать ткань в нужном месте, часто на трикотаже. Ну, или зашить разошедшийся шов на пару сантиметров. Тут нужна не столько прочность, сколько "укладчивость" :), которая свойственна хлопку куда больше, чем синтетике.

RuLe написал(а):

Люблю ручные работы при шитье. Все отлично получается современными нитками.
Наверное, речь о гаммовских нитках из иголочки или леонардо. Но это гадость, не надо ими пользоваться для шитья, только если знаешь точно, почему используешь именно их.

Я начала пользоваться синтетикой очень давно, для определённого рода работ, от капрона для бисера до мононити для подшива и того же бисера. Покупала нитки по рекомендациям, марок уже не помню. Вынуждено купила набор цветных ниток непонятного происхождения, возможно, Китай, когда просто для ремонта одежды не хватало цветов. Я понимаю, что это барахло, и в машинку я такие не вставила бы, но по необходимости, когда нужно совсем немного ниток определённого цвета, они мне очень пригодились. Там малюсенькие катушечки, чуть больше шпульки, с тонкой намоткой, но около 20 цветов разных. Мне в общем-то плевать на их качество, мне был нужен именно цвет, хоть пуговицу пришить нитками того же цвета.

В общем, для себя не вижу смысла покупать дорогие современные нитки, не тот размах шитья :) Внучке с машинкой вместе нужен минимальный набор хороших ниток, хорошо бы тоже какие-то небольшие катушечки, но побольше разных цветов. Ну, и отдельно нормальные катушки белых/чёрных. Буду рада совету, какие наборы рассматривать для этих целей.

720

Раньше вроде не казалось, что хлопковые нитки - это барахло. :rolleyes:  Хлопок шьётся хлопком и это вполне естественно, на мой взгляд. Я сейчас почти не шью, только на руках, но чисто теоретически, с полиэстером могут быть проблемы с закреплением нити. Или нет с этим проблем на современных машинках?

А зубом ниточку откусить - это ж классика жанра. :shine:  С синтетикой такое уже не пройдёт и придётся искать ножницы.

Согласна с Соней по поводу тактильных ощущений. Человек, который получает удовольствие не только от результата своего труда, но и от его процесса, видит в этом значимость.  :yep: