Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помощь в выборе бытовой техники

Сообщений 721 страница 750 из 769

721

Ирина St написал(а):

А зубом ниточку откусить - это ж классика жанра.

И зубом, и просто руками - уже на автомате :) А синтетикой и руки порезать можно, и зуб сломать :)

Понятно, что должно быть и то, и другое, и чем больше выбор, тем лучше. Но отказываться от хлопка не вижу никаких резонов. Может, не для современных машин, но уж для ручного шитья точно.

722

Ирина St написал(а):

Я сейчас почти не шью, только на руках, но чисто теоретически, с полиэстером могут быть проблемы с закреплением нити. Или нет с этим проблем на современных машинках?

Вообще никаких проблем с закреплением нити у машинок. Да и руками нет таких проблем. Вчера шила мадейровским полиэстром руками. Может дело не в шершавости нити, а в том, как вы закрепляете ее? Я вообще без узлов обычно обхожусь. Нитку протягивают сквозь ткань, в том месте, где пройде шов. Она закрепляется первыми же стежками. И в конце так же. Протягиваем по ткани. Объяснять сложно, на самом деле все очень просто :)

Зубы нынче значительно дороже, чем нитки, поэтому рекомендую НИКАКИХ зубами не рвать  :D

Отредактировано Mams (2023-09-27 12:01:48)

723

Mams написал(а):

Она закрепляется первыми же стежками. И в конце так же. Протягиваем по ткани. Объяснять сложно, на самом деле все очень просто

Я поняла вашу технику, но меня это не устроит, мне нужен узел. Это дело принципа.  :P  :D
Тем более, при использовании синтетики, нитка явно высвободится из под этих стежков, если стежок будет не того размера, чтобы удержать нить..

Mams написал(а):

Зубы нынче значительно дороже, чем нитки, поэтому рекомендую НИКАКИХ зубами не рвать

это да, тут не поспоришь..)

724

Ирина St написал(а):

Или нет с этим проблем на современных машинках?

Никаких. А уж для машинки  совсем хорошо: не рвутся, не цепляются, швы после стирки не стягиваюися. Они сейчас не те, что когда-то, на вид-ощупь от хлопка не отличить, только на разрыв: зубом не перервешь, да. Я и не заметила, что сейчас почти все нитки для шитья - полиэстер, покупала при необходимости нужный цвет, нитки и нитки. А тут заметила, так хлопка, кроме белых и черных, не нашла. Для шитья.
Но я не большой любитель шитья, не профи.  Может, для каких-то целей и нужен только хлопок, для моих - нет.
---
Соня, мои пять копеек к выбору машинки: лучше покупать очно в таком  специализированном магазине, где есть мастер, который проверит и продемонстрирует качество шитья на разных тканях (с собой "трудные" лоскутки можно принести), подкрутит-настроит, если что. Ровно-не ровно, вибрирует -не вибрирует. Я таким способом покупала Janome уже лет 16 назад, никаких потом проблем. До сих пор.

725

Подозреваю, что вы, дамы, уж извините, современных ниток в руках не держали, и представление о них имеете лишь "теоретическое". Мы же с Mams практики. Если нитку можно порвать руками, то не надо ей шить швы с минимальной нагрузкой, даже теоретической.
Современные полиэстровые нитки шершавые, сильнее, чем старый хлопок. Шершавые, не распускаются швы, если все делать правильно, еще и поди распори, мучение. При этом не рвутся, и тонкие, тоньше бабушкиной сороковки. Ну не шьют сороковкой сейчас, не тот уровень, швы выйдут плохие.
Мадейру очень люблю, предпочитаю даже перед гютерманом. Но это мои личные предпочтения. Итак, лучшие нитки: мадейра и гютерман, еще меттлер, но они все совсем не бюджетные.
Бюджетные: дортак и идеал. Качество приемлемое.
Гамму, всякие там 35лл и прочее, не брать.
Цвет: возьмите белый и черный. Другие цвета подбирают под вещь, потом постепенно накапливаются.
Не знаю, что будет в наборе с машинкой, но купите еще иглы. Универсальные, фирмы шметц, набор из номеров 70-80-90.

726

NatalyaB написал(а):

Соня, мои пять копеек к выбору машинки: лучше покупать очно в таком  специализированном магазине, где есть мастер, который проверит и продемонстрирует качество шитья на разных тканях (с собой "трудные" лоскутки можно принести), подкрутит-настроит, если что. Ровно-не ровно, вибрирует -не вибрирует. Я таким способом покупала Janome уже лет 16 назад, никаких потом проблем. До сих пор.

Такой возможности у меня нет, поэтому буду покупать, как есть. В принципе настройке машины тоже надо учиться - регулировке натяжения верхней и нижней нити, заправке нити, вставке и выбору иглы, даже смазке. И не думаю, что новой машине будет нужна уж очень серьёзная наладка. Посмотрим.

727

RuLe написал(а):

Мадейру очень люблю, предпочитаю даже перед гютерманом. Но это мои личные предпочтения. Итак, лучшие нитки: мадейра и гютерман, еще меттлер, но они все совсем не бюджетные.
Бюджетные: дортак и идеал. Качество приемлемое.
Гамму, всякие там 35лл и прочее, не брать.
Цвет: возьмите белый и черный. Другие цвета подбирают под вещь, потом постепенно накапливаются.
Не знаю, что будет в наборе с машинкой, но купите еще иглы. Универсальные, фирмы шметц, набор из номеров 70-80-90.

Спасибо, буду иметь в виду.

728

Соня написал(а):

не думаю, что новой машине будет нужна уж очень серьёзная наладка. Посмотрим.

Ну, может, повезет, дерзайте. 8-) 
Мне такой совет дала "шьющая" подруга из собственного опыта. Да и у меня был печальный опыт, правда, с нашей машинкой "Чайка"., которую купила в ближайшем магазине (появились, ура! - ну, и...)  и которую невозможно было наладить, как мне приглашенный посое моих мучений умелец заявил.
Когда я покупала Жаномку, мастер попробовал один экземпляр, пркрутил-пошил, и взял другой.
Стало быть, первый был не очень. Это не та настройка, чтоб смазать, натяжение нити наладить,  лапку поменять и т.д.. Механика сильно зависит от качества деталей.
Эта шьет от тонкого шелка до джинсы. Брезент, разве что, не пробовала.  :D Причем, толщина нити и иглы влияет лишь на красоту шва, а не на то, будет она шить или, как Чайка, пропускать стежки, стягивать ткань, петлять или рвать нитку
Старая Подольская и Чайка выработали у меня идиосинкразию к шитью на машинке, до дрожи.  :D А с моим ростом подгибать-подшивать приходится часто.. С Жанкомкой шить так уж не стала, но так, летние юбки-сарафанчики простенькие... Даже пэчворк кое-какой... Не пугает, короче.

729

NatalyaB написал(а):

Когда я покупала Жаномку, мастер попробовал один экземпляр, пркрутил-пошил, и взял другой.

А Вы прямо в магазин со своим мастером пришли? Сдаётся мне, что приглашение мастера для подбора машинки выльется в копеечку. Плюс у меня нет знакомого мастера, на которого я могла бы положиться, поэтому если приглашать, то придётся неизвестно, кого, и не факт, что он действительно разбирается в машинках настолько, чтобы подобрать удачный экземпляр. В общем, идея, конечно, здравая, но я не представляю, как её реализовать...

Я свою Подолку покупала без проверки, схватила то, что было, и радости было море! Трудности были, не скажу, что шила она идеально, но всё было преодолимо. Много чего на ней успела сшить, а потом как-то надобность отпала. После нескольких лет простоя я пыталась её реанимировать, но она что-то совсем отказалась работать. Вызвала мастера, он всё наладил, и она опять работала, как надо. Думаю, в крайнем случае можно будет пригласить мастера для наладки и к новой машинке.

730

Соня написал(а):

А Вы прямо в магазин со своим мастером пришли

Нет. В специализированном магазине (название не вспомню, на Сходненской тогда был, что-то со швейными машинами), небольшом, мастер был: я предварительно туда звонила, спрашиваоа. Приехала со своими разными тряпочками. При мне он объяснил что и как работает, попробовал разные стежки на разной ткани, я попробовала, медленнее-быстрее, установка размера стежка, друггй лапки... Это ж сразу заметно, тянет-не тянет,  рвет или еще что. Вибрация, ровность шва, как настраивается и держится натяжение нити. Гремит-не гремит, в конце-концов. Сломается ли потом - это гарантия должна быть, не угадаешь. Потом оформила доставку, вечером привезли. Судя по тому, что 16 или 17 лет не доставояет мне никаких хлопот, всё было честно.

731

RuLe написал(а):

Если нитку можно порвать руками, то не надо ей шить швы с минимальной нагрузкой, даже теоретической.


:cool:

732

NatalyaB написал(а):

Это ж сразу заметно, тянет-не тянет,  рвет или еще что. Вибрация, ровность шва, как настраивается и держится натяжение нити. Гремит-не гремит, в конце-концов.

Ну, это и без мастера услышать/увидеть можно. Для того, чтобы сейчас опробовать новую машинку, надо приезжать и со своей шпулькой, и (возможно) со своей иголкой, и с нитками, и с тряпочками... Проще всё-таки заказать, дома попробовать и, если не нравится, как работает, сдать обратно.

733

Валяется старая электр. Чайка, не могу выбросить никак, мать вцепилась, но в чехле вечность уже, никто не пользуется, так вот, если ооочень постараться, можно отрегулировать, чтоб натяжка была правильная, высота дорржек и прилегание лапки, тогда что-то удобоваримое и получится, если вал, конечно, не кривой, шила и марлевку на ней. Второе, а на штоке для лапки с обратной стороны перестали делать резак для нити?  :dontknow: И еще, закрепляли  строчку многократным реверсным движением, может это моветон, но так было в моей советской юности, никаких узелков руками,  срез обрабатывали просто зигзагом, Чайка это умела. Нитки ...что купил, то и заправил, есть регулировка же, современность и качество сборки агрегата, безусловный плюс, но мне кажется, сильно морочиться, нет смысла, если надо не для выставки, я и про вникание в нитки, мне сложно представить, что надо сделать, чтоб нитка рвалась от руки, если это так, то она просто гнилая и ее надо на выброс, а машинка рвет, значит, натяжка слишком тугая или нить в узелках...первое убирается регулировкой, второе - мусоркой, но я откровенного гуана не припомню, может, просто не сталкивалась, а советские нитки и на картонных втулках были, которые заминались на раз, но ничего...шили как-то...  :D Для меня шитье далекое прошлое, сужу по тем временам, и да, я не профессионал, от случая к случаю, по потребности.

Отредактировано SVE (2023-09-28 02:53:35)

734

SVE написал(а):

, а на штоке для лапки с обратной стороны перестали делать резак для нити?

Да, меня это тоже страшно удивило  :unsure:  Это же не деталь какая-то сложная, просто кусочек металла, заострённый. Какая проблема его приделать?  :dontknow:

735

Соня написал(а):

SVE написал(а):

    , а на штоке для лапки с обратной стороны перестали делать резак для нити?

Да, меня это тоже страшно удивило  :unsure:  Это же не деталь какая-то сложная, просто кусочек металла, заострённый. Какая проблема его приделать?  :dontknow:

Подпись автора

    Запасной аэродром

А где вы видели, что его нет? Он, вроде, везде есть. Я не встречала машинок без него.

Стоит сказать, что сама предпочитаю ножницы, а в дорогих машинках есть автоматический обрезчик. Еще в дешевых закрепку делают с помощью реверса, а в дорогих есть автоматические закрепки. У меня есть, обожаю эту функцию своей машинки.

Отредактировано RuLe (2023-09-28 10:30:14)

736

RuLe написал(а):

А где вы видели, что его нет?

Я же посмотрела десятки описаний разных машинок. И в большинстве из них обрезателя нет! А там, где он есть, об этом пишут в функционале. Я даже специально видео смотрела некоторых машинок - не могла поверить, что нет такой простой штуки. Действительно нет! Более того - не у всех электрических машинок есть подсветка рабочей зоны!  :tired:  Я поэтому и просила помощи - поняла, что могу нарваться на машинку без самых очевидных для меня возможностей.

RuLe написал(а):

Еще в дешевых закрепку делают с помощью реверса, а в дорогих есть автоматические закрепки.

Я всегда закрепляла реверсом, а потом завязывала узлы :)

737

А может такое быть, что имеется ввиду автоматическая обрезка ниток?

Прям вот реально любопытно стало. Полезла, тыкнула несколько машин разных марок в нижнем ценовом сегменте, без обрезчика ниток не нашла. У всех есть. Где?  :confused:

Отредактировано RuLe (2023-09-28 14:32:07)

738

RuLe написал(а):

Полезла, тыкнула несколько машин разных марок в нижнем ценовом сегменте, без обрезчика ниток не нашла. У всех есть. Где?

Я поняла! Я же привыкла, что обрезатель нитки находится сзади. И если его там нет, то значит и вообще нет. А оказалось, что теперь обрезатели боковые :) Поэтому я их и не видела :)

739

RuLe написал(а):

А где вы видели, что его нет? Он, вроде, везде есть. Я не встречала машинок без него.

Стоит сказать, что сама предпочитаю ножницы, а в дорогих машинках есть автоматический обрезчик. Еще в дешевых закрепку делают с помощью реверса, а в дорогих есть автоматические закрепки. У меня есть, обожаю эту функцию своей машинки.

Отредактировано RuLe (Сегодня 10:30:14)

Нигде, это был вопрос. Реверс использовался при "Царе-Горохе", думаю, почти всеми, кто шил тогда, лет 30+ назад, простой архаичный способ, который был актуален с теми возможностями машинок, примитивно, но вариант. И что у вас за машинка - марка/модель, просто любопытство, я в них не разбираюсь, почитать могу.

740

Народ, обрезка нити либо сзади на штоке, либо сбоку. У электронных машин - это автоматическая функция. Поэтому он в функционале прописан. Потому что чаще всего вынесен на отдельную кнопку. А резак для нитки есть всегда. Просто необходимости в нем сейчас нет совсем.

741

Mams написал(а):

Народ, обрезка нити либо сзади на штоке, либо сбоку. У электронных машин - это автоматическая функция. Поэтому он в функционале прописан. Потому что чаще всего вынесен на отдельную кнопку. А резак для нитки есть всегда. Просто необходимости в нем сейчас нет совсем.

ясно-понятно.

742

SVE написал(а):

И что у вас за машинка - марка/модель, просто любопытство, я в них не разбираюсь, почитать могу.

И зачем Вам это, если не разбираетесь?

Pfaff 2048. Уже не производят, к сожалению.

743

RuLe написал(а):

И зачем Вам это, если не разбираетесь?

любопытство банальное,  насколько продвинулся прогресс.

744

Mams написал(а):

А резак для нитки есть всегда. Просто необходимости в нем сейчас нет совсем.

Почему? Мне всегда было удобно обрезать резаком, а не ножницами.

745

Соня написал(а):

Почему? Мне всегда было удобно обрезать резаком, а не ножницами.

Потому что современная машина режет нитки сама. Не нужно ни резак, ни ножницы. :)

746

Mams написал(а):

Потому что современная машина режет нитки сама. Не нужно ни резак, ни ножницы.

Не думаю, что любая. В определённой ценовой категории - возможно, но в бюджетном сегменте - вряд ли.

747

Соня написал(а):

Не думаю, что любая. В определённой ценовой категории - возможно, но в бюджетном сегменте - вряд ли.

В средней ценовой - уже да. В дешевых - есть резак. Обычно с левой стороны. :)

748

Добрый вечер. Возник вопрос о замене принтера. Точнее МФУ. Как оказалось купить картриджи стало целым квестом. Их просто нет. Надо перелопатить весь инет, и если найдешь,то цены кусаются. И все в разных местах.
Ну и когда-то подпортили МФУ картриджами совместимыми.
Вообщем в идеале и наверное дешевле купить новый.
Встал вопрос. Какой? И еще очень важный вопрос. Расходники,то есть картриджи. чтобы были не очень дорогие. А они бывают разные.
А еще в одном магазине мне наговорил что-то про чипы. Типа надо искать с европейской прошивкой,а не азиатской. Вот это я совсем не поняла. Перепрошивать, менять какие-то чипы совсем не хочется.
Кто может помочь? Есть ли знающие люди здесь. И что можете посоветовать.
Конечно интересует бюджетный вариант.

749

Некоторое время назад тоже была идея сменить принтер из-за трудностей в поиске картриджей. Поперебирала, почитала отзывы и поняла, что по сравнению с нынешними новыми мой старенький ещё очень даже ничего. Совместимые картриджи нашла, барабан тоже, всё поменяли - печатает! По моим ощущениям сейчас не лучшее время для покупки периферии - либо какая-то неизвестная ерунда продаётся, либо что-то неоправданно дорогое, и проблема с картриджами будет у всех, как мне кажется. Но это моё мнение, не настаиваю.

750

Соня написал(а):

Некоторое время назад тоже была идея сменить принтер из-за трудностей в поиске картриджей. Поперебирала, почитала отзывы и поняла, что по сравнению с нынешними новыми мой старенький ещё очень даже ничего. Совместимые картриджи нашла, барабан тоже, всё поменяли - печатает! По моим ощущениям сейчас не лучшее время для покупки периферии - либо какая-то неизвестная ерунда продаётся, либо что-то неоправданно дорогое, и проблема с картриджами будет у всех, как мне кажется. Но это моё мнение, не настаиваю.

Увы,совместимые не подходят. Он или их не видит. Или забивает не знаю как называются отверстия,куда краска поступает.
Поэтому м пришли к выводу что надо новый купить. Так как есть надобность.