Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



очень нужен совет

Сообщений 61 страница 90 из 172

61

Дамы :)
очень прошу помочь советом - как переоформить все платежи за квартиру после смерти собственника? Меня попросили выяснить, я порылась в сети и не поняла ... а там очень пожилая женщина, надо конкретно все выяснить и дать указания что делать, она не в лучшем состоянии сейчас, сама не сообразит вообще.
квартира приватизирована

спасибо заранее за помощь и подсказки

62

Я точно не знаю, только предполагаю. Думаю, начать нужно с открытия дела о наследстве у нотариуса. Он, видимо, даст какую-то бумажку, подтверждающую, что данный человек является наследником, а потом уже с этой бумажкой, свидетельством о смерти и документами на квартиру идти в ЕИРЦ или туда, откуда приходят платёжки на данную квартиру. Потом в таком же порядке в Мосэнергосбыт.

Что точно знаю, так это то, что при походе в ЕИРЦ нужно запастись копиями всех возможных документов, начиная с паспорта, лучше в двух экземплярах, поскольку нет гарантии, что там дадут воспользоваться сканером. Мне в своё время от них пришлось несколько раз ходить чёрт-те куда, где делают платные копии (адрес подсказали в ЕИРЦе), во время оформления прописки, поскольку они сами не оказывают таких услуг.

63

Когда я в свое время купила квартиру у наследницы бывшей владелицы, мне передали соответственно все платежки. Так вот на протяжении полугода, пока наследница-племянница еще не вступила в законные права владения, в платежках числилась покойная хозяйка, а по истечении полугода уже племянница. Мне кажется, что "переоформить платежи" невозможно. Их выписывают на владельца, а он может быть определен только по завещанию или праву наследования, что происходит через полгода.

64

Сначала нужно выписать умершего человека из квартиры,чтобы на него не приходили платежи .Со свидетельством о смерти надо подойти в паспортный стол,затем в ЕИРЦ.Все эти службы есть в МФЦ. Затем ,как пишет Соня,переоформить квартиру,получить новое свидетельство о приватизации,зарегистрировать его,потом опять в ЕИРЦ с документами. Раньше была такая схема.

65

Выписать умершего собственника, а что это меняет? Квартира в течение полугода никому не отходит. Какие-то платежи начисляются, даже если там никто не живет, - по графе Содержание и текущий ремонт, например. Не проще ли оплатить все в течение полугода, а потом сделать перерасчет?
А что такое новое свидетельство о приватизации? Если некто вступает в права наследства, то он получает свидетельство о собственности, прошедшее через регпалату, вроде так. Ну а потом принести его в ЕИРЦ, конечно

66

Е.Ю. написал(а):

Выписать умершего собственника, а что это меняет? Квартира в течение полугода никому не отходит. Какие-то платежи начисляются, даже если там никто не живет, - по графе Содержание и текущий ремонт, например. Не проще ли оплатить все в течение полугода, а потом сделать перерасчет?
А что такое новое свидетельство о приватизации? Если некто вступает в права наследства, то он получает свидетельство о собственности, прошедшее через регпалату, вроде так. Ну а потом принести его в ЕИРЦ, конечно

Человек умер,его надо выписать из квартиры.Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по закону,на основании этого св-ва выдается Свидетельство о государственной регистрации права.Это я имела ввиду-новое свидетельство о приватизации.Выразилась не точно.. Я в свое время проделывала именно такой путь.Только МФЦ не было,приходилось мотаться по разным конторам.

67

Все зависит от того, в каком статусе выступает данное лицо - "очень пожилая женщина". Вопрос расплывчатый очень. Все переоформления платежей в МФЦ (ЕИРЦ).
Дамы, вы в наследство залезли...зачем? Вопрос - как переоформить бумажки...платежки за ЖКХ.

Отредактировано SVE (2015-09-30 22:00:02)

68

АНТОНИНА, не написала, на одну умершую была приватизированный квартира или нет,Предположим,если в квартира была на двоих,то надо просто выписать умершего,а платежки будут приходить на одного человека.

69

Марика77 написал(а):

АНТОНИНА, не написала, на одну умершую была приватизированный квартира или нет,

Правильно, там нюасов - море. Мы вообще не знаем, кто эта женщина и каким боком она к тому собственнику.

Отредактировано SVE (2015-09-30 22:08:14)

70

Мне кажется, что если даже умерший был супругом этой очень пожилой женщины, то все равно в собственность ей отойдет квартира только через полгода. Платить надо по приходящим в ящик платежкам (ну или не платить), а потом сделать перерасчет. Все равно никакой ЕИРЦ, МФЦ не могут быть уверены, что квартира перейдет именно ей и оформить все по новому наобум. А вдруг хозяин оставил завещание еще кому? И тогда эта пожилая женщина не станет ответственным квартиросъемщиком и окажется лишь зарегистрированной по данному адресу. Ну как вариант...

71

Е.Ю., мы этого не знаем. Вопрос  был кратким: как переоформить все платежи? На кого хоть переоформляется? Наследник/отказавшийся наследник/проживающий на площади не наследник/ наследование доли/ проживающий по завещательному отказу/со-собственник/"отказник" по приватизации и т.д. и т.п. Надо там вообще переоформлять (основания для этого) - неизвестно.  :dontknow:

72

Я думаю, речь в первую очередь идёт о том, чтобы сообщить в ЕИРЦ о смерти владельца квартиры. Потому что перерасчёт через полгода может вылиться в очень большую копеечку, если умер льготник. Нужно сообщить, что льготы больше нет, чтобы считали всё по полной, но без одного жильца. Как там оформляется, на кого выписывать квитанцию, сказать сложно - думаю, если придёт человек, уже прописанный в квартире, то на него. А если никто не прописан, тогда сложнее. Но в любом случае нужно, чтобы льготу сняли, а то через полгода там очень много набежит доплаты...

73

Кто заинтересован в наследовании этой квартиры, тот и должен всё узнавать. Но никак ни бабушке бегать сейчас...

Дамы, а как происходит процедура получения наследства? Можно обращаться к совершенно любому нотариусу? У них есть общая база данных, где любой нотариус может увидеть кому и что отписано при жизни умершего? Не очень понимаю этот процесс... не сталкивалась.

74

Скорее всего, именно так. Свежий пример от знакомых подруги. Пожилые супруги, вторые браки, занимали бывшую коммуналку из 2 комнат, где каждому принадлежало по комнате. После смерти супруги (у нее не было детей) супруг через полгода обратился к нотариусу для оформления наследства и переоформления ее комнаты в собственность, чтобы потом квартиру целиком переписать на дочь. И тут выяснилось, что еще до заключения брака женщина завещала все движимое и недвижимое имущество племяннице. Раз такая информация была у нотариуса, стало быть база существует, и база общая

75

Сейчас действительно можно обращаться к любому нотариусу, но не через полгода, а сразу, чтобы открыть наследственное дело. Таким образом за полгода выявятся все возможные наследники, но второе дело о наследстве открыть нельзя, вся информация будет у того, кто открыл его первым.

76

Спасибо вам всем большое :)
Написала я невнятно, это да, мигрень меня замучила и тормоза включились на полную)))

Умер собственник, вдова - наследница (я так поняла). Дети очень далеко и приехать, чтобы оформлять матери бумаги не могут.

Что меня напрягло по прочтении сайтов прежде всего - нужно ли суетиться сейчас или можно спокойно ждать полгода, автоматически стать собственником (?) и все разом оформить.

В чем вообще смысл переоформления платежных документов прежде вступления в наследство? Кроме отмены льгот - это ценный совет, Соня, спасибо. Но в мосэнерго их вроде вообще можно по телефону отменить.

я вообще ничего в этом  понимаю, с человеком говорить трудно - начинает рыдать и мало что соображает ... поэтому надо как-то конкретно понять что и как правильно сделать

77

вроде толковый сайт и полно всего - может пригодится кому))

http://sovetnik.consultant.ru/

78

Антонина, единственное, что точно скажу: к нотариусу надо обязательно, никто автоматом наследником не будет. К нотариусу надо идти ДО наступления шести месяцев. После шести месяцев будет поздно, придется объяснять, почему раньше не пришли. Нотариус ждет как раз 6 месяцев со дня смерти, и после этого фиксирует наследство на основании тех заявлений, что у него есть. Не важно при этом, было завещание, или нет. Может, Вы это и знаете, но судя по Интернету, у народа столько каши в голове, что лучше уточнить, чтобы шишек меньше набивать.
Не очень понятно, почему дети не приедут заниматься наследством. Было завещание? Тогда легче. Если нет, то дети тоже имеют право на мизерную, но часть. И тут либо они тоже должны вступать в наследство, либо им надо написать отказ от наследства, иначе будет большая головная боль в дальнейшем. И так-то у нас квартиры из-под наследства - это беда, спросите любого риэлтора.
К сожалению, про платежи по ЖКХ не подскажу, самой интересно стало. Мне кажется, надо начинать с ЕИРЦ, просто придти и спросить, как быть.
В Мосэнергосбыт можно позвонить, у них, вроде бы, неплохой контакт-центр должен быть. Но там ведь счетчик? Тогда вообще проблем не должно быть, платить по счетчику, а после получения свидетельства о собственности, зайти к ним и перезаключить договор, делают быстро.

79

Ирина St написал(а):

Кто заинтересован в наследовании этой квартиры, тот и должен всё узнавать. Но никак ни бабушке бегать сейчас... Дамы, а как происходит процедура получения наследства? Можно обращаться к совершенно любому нотариусу? У них есть общая база данных, где любой нотариус может увидеть кому и что отписано при жизни умершего? Не очень понимаю этот процесс... не сталкивалась.

К нотариусу ПО МЕСТУ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА = место проживания умершего, адрес, где он преимущественно проживал, был зарегистрирован.
Правильно, наследник по закону, принявший наследство = фактически проживающий, пользующийся жилым помещением собственника, оплачивающий содержание имущества, несущий  бремя всех расходов всех, с момента смерти наследодателя, принимает и долги - все до единого, считается вступившим в наследство, не зависимо от того, ходил он к нотариусу или нет.  Ирина, Вы подняли вопрос правильный, в принципе, но пересказывать 3 часть гражданского кодекса, смысла нет - надо конкретно знать - круг лиц и что вообще хотят с этим наследством делать. В РФ универсальное правоприемство - принимаются и блага, и долги, нельзя от долгов отказаться, как и от части имущества - возможно несколько наследников в долях, которые принимают и долги в долях. Поэтому, вопрос Антонины крайне расплывчатый.

Соня написал(а):

Сейчас действительно можно обращаться к любому нотариусу, но не через полгода, а сразу, чтобы открыть наследственное дело. Таким образом за полгода выявятся все возможные наследники, но второе дело о наследстве открыть нельзя, вся информация будет у того, кто открыл его первым.

Да, сейчас право открывать наследные дела получили и частные нотариусы, раньше это было исключением. К наследованию призываются лица по очередям, если речь идет о наследовании по ЗАКОНУ. Наследники 1 очереди: супруг, дети, в том числе, усыновленные, родители умершего в равных долях. Если наследование по завещанию - иная история, ЗАВЕЩАНИЕ имеет приоритет, если наследодатель написал на "тетю Мотю" с дороги, то судьба имущества будет определяться содержанием завещания, либо оспариваться в судебном порядке. Есть понятие "обязательная доля"...применимо в случае "нашем" - неизвестно, нет достаточной информации  :dontknow:
6 месяцев - срок, который дает право заявить о своем праве:  вступить в наследство всех потенциальных наследников - и по закону, и по завещанию, он может быть продлен, по определенным обстоятельствам, но не об этом речь. От наследства можно отказаться, даже после его принятия, письменно, в том числе и в пользу другого наследника, либо отказаться не заявляя о своем желании его принимать.

Антонина написал(а):

вдова - наследница (я так поняла).

Ой, ли?  :glasses:

Регистрация рождения и смерти - в органах актов гражданского состояния - ЗАГС (МФЦ), там все.С мед.свидетельством надо идти, в любом случае, с паспортом умершего и своим. Но разве об этом вопрос?  Еще непонятное - а что так печемся о платежных документах то? ЖКХ...тут недвижимое имущество на кону, нет?  :O  И еще непонятное, как уже говорилось, кто вдова - со-собственник или нет?  Что входит в наследственную массу?? Мы тоже этого не знаем.

Антонина, я понимаю Ваше сердоболие,сострадание и желание помочь, однако Вы сами толком ничего не знаете, чего конкретно ОНА - ОНИ хотят. Ваше лучшее проявление опеки будет, на мой взгляд, отвести в отдел ЗАГС - МФЦ и к нотариусу. Он откроет наследное дело, поверьте, так будет грамотнее потом, чтоб не доказывать ничего никому. Автоматически у нас ничего не бывает, поэтому, лучше открыть наследное дело, дождаться срока и переоформлять - регистрировать право собственности на наследное имущество, в случае, если иных наследников не будет, если будут- с ними разбираться, в суде или не в суде, зависит от обстоятельств.

Отредактировано SVE (2015-10-02 05:24:22)

80

Детям в любом случае придется приезжать для отказа от наследства (супруги и дети - наследники первой очереди) в пользу матери, хотя, возможно, это делается  теперь и дистанционно. Автоматически ничего не происходит.

Да, лучше всем этим озаботиться заранее, с помощью завещаний, дарственных и т.п...

81

RuLe написал(а):

Антонина, единственное, что точно скажу: к нотариусу надо обязательно, никто автоматом наследником не будет. К нотариусу надо идти ДО наступления шести месяцев. После шести месяцев будет поздно, придется объяснять, почему раньше не пришли. Нотариус ждет как раз 6 месяцев со дня смерти, и после этого фиксирует наследство на основании тех заявлений, что у него есть. Не важно при этом, было завещание, или нет.

Как уже писала, принятым наследство будет считаться и без похода к нотариусу, !НО доказать, что ты его принял - придется поизголяться. Вопрос в другом - надо ли это вдове или не надо - принимать наследство, мы не знаем.  :dontknow:

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

RuLe написал(а):

Не очень понятно, почему дети не приедут заниматься наследством. Было завещание? Тогда легче. Если нет, то дети тоже имеют право на мизерную, но часть.

Наследники очередей, а их 8, наследуют в равных долях. Дети, как и супруг, относятся к 1 очереди, в том случае, если не написано завещание (наследование по закону). Если есть завещание, и не указано лицо, о котором речь, то если и можно рассчитывать, но только на обязательную долю, получение которой, возможно лишь при определенных обстоятельствах - условия описывать не буду. Либо оспаривать завещание в суде, если на это есть основания.

RuLe написал(а):

И тут либо они тоже должны вступать в наследство, либо им надо написать отказ от наследства, иначе будет большая головная боль в дальнейшем. И так-то у нас квартиры из-под наследства - это беда, спросите любого риэлтора.

Да, согласна, лучше сделать так, во избежание "геморроя" в дальнейшем.

P.S. Очень часто бывает, после смерти человека, наследники по закону, имеющие право на долю по очереди, начинают резко активничать - и на могилку ходить, и в жилое помещение заселяться, замки менять, хотя ранее годами носа не показывали.... :yep:

P.P.S. В принципе, есть такое понятие, доверенность - если у вдовы есть человек, которому она доверят, у того же нотариуса выдается доверенность на  представительство - сбор необходимых документов и иных действий связанных с этим поручением.

Отредактировано SVE (2015-10-02 05:56:06)

82

Е.Ю. написал(а):

Детям в любом случае придется приезжать для отказа от наследства (супруги и дети - наследники первой очереди) в пользу матери, хотя, возможно, это делается  теперь и дистанционно. Автоматически ничего не происходит.

Да, лучше всем этим озаботиться заранее, с помощью завещаний, дарственных и т.п...

Они могут, либо просто не заявлять в течение 6 мес., что хотят долю - этого достаточно, в принципе. После 6 мес, если вдруг их осенит, что они все-таки хотели наследство получить, НО НЕ СМОГЛИ, в судебном порядке будут "тягаться", предоставляя уважительную причину. Однако, в интересах самой вдовы, чтоб не было потом проблем, такой отказ лучше получить СО ВСЕХ имеющих право на наследство, если она реально на него претендует, а тем оно не нужно,  наследство принимается исключительно в добровольном порядке. Можно у любого нотариуса оформить отказ, в т.ч. указав в чью пользу, и выслать почтой, если дети очень далеко.

Отредактировано SVE (2015-10-02 06:00:04)

83

По хорошему, если бабуля уже сильно пожилая, то лучше сразу оформить квартиру на детей. Но тут вступает в силу закон, что от пошлины на наследство освобождаются только близкие родственники, непосредственно проживающие в этой квартире. Если же родственники не проживают, то с них берётся плата в размере 0,3% (наследники 1-ой очереди) и 0,6% (наследники других очередей) от какой то там (кадастровой..?)  цены на эту квартиру. Но детям по любому придётся её платить, поэтому лучше сделать это сейчас, а не после смерти матери. Мать в этом случае должна написать отказ от наследства.

Отредактировано Ирина St (2015-10-01 22:06:00)

84

Дамы, резюмирую все вышесказанное нами - оплачивает коммуналку наследник(-ки), (-ие) ПРИНЯВШИЙ (-ие) наследство, вне зависимости, когда будет получено свидетельство о праве на наследство, солидарно с проживающими (зарегистрированными) на этой площади лицами. Как они там договорятся ( размеры, порядок, очередность оплаты)  :dontknow:
Поэтому - что там, кто там и на кого собрался переоформлять, мне например, непонятно. А модели строить можно сколько угодно, только толку не будет - чтоб выдать конкретный алгоритм действий, необходимо обладать достаточной информацией - о потенциальных наследниках, об имуществе, об условиях приватизации. Иначе получается месиво и путаница, вводящая в заблуждение.

Отредактировано SVE (2015-10-02 05:05:59)

85

SVE, я не очень поняла вашу бурю в стакане воды про наследство))

всем спасибо за ответы - я вроде сообразила куда и как реально обращаться за информацией
в интернете какая-то безумная каша из фактов и эмоций, а дело требует простоты и точности понимания)

86

Антонина да нет никакой бури... я думаю, чтобы произвести перерасчёт, достаточно предоставить свидетельство о смерти в расчётный отдел и умерший будет удалён из расчётов на коммуналку.... со всеми другими возможными жителями этой квартиры всё останется, как есть. Ведь льготы, что были у умершего, они распространялись только на него.....вот их и снимут.... а все эти доли в наследстве... они совершенно не относятся к коммунальным платежам.

87

Ирина, спасибо, да, вроде понятно.

Я посмотрела сайт МФЦ - там вроде вообще все можно решить. Даже радиоточку снять)))
Позвонила сегодня - приехала помощница по хозяйству, обстановка намного бодрее, выяснилось, что кто-то из родственников сказал про отмену льгот, про переоформление уж не знаю как проросло)))

Мне кажется все так запуганы чиновниками на генетическом уже уровне, что при мысли о контакте с ними и оформлении каких-то бумаг все впадают в ступор и ужас с безнадегой )))) я уж точно!

еще раз всем спасибо :)

Отредактировано Антонина (2015-10-02 13:02:29)

88

Антонина написал(а):

Мне кажется все так запуганы чиновниками на генетическом уже уровне, что при мысли о контакте с ними и оформлении каких-то бумаг все впадают в ступор и ужас с безнадегой )))) я уж точно!

прошло уже то время... чиновники уже сами нас должны бояться.... сейчас все за свои места зубами держатся, тем более в таких организациях, о которых речь.

89

Антонина, МФЦ-это реально нужная вещь. Идите для начала туда.
Неделю назад оформила СНИСЛ ребенку, оформила льготу на кап.ремонт, все за 5 минут

90

Антонина написал(а):

SVE, я не очень поняла вашу бурю в стакане воды про наследство))

Да,бросьте, какая буря. Мой первый пост #67:

SVE написал(а):

Все зависит от того, в каком статусе выступает данное лицо - "очень пожилая женщина". Вопрос расплывчатый очень. Все переоформления платежей в МФЦ (ЕИРЦ).
Дамы, вы в наследство залезли...зачем? Вопрос - как переоформить бумажки...платежки за ЖКХ.

А уж про наследство - развитие темы  :D 

Ирина St написал(а):

Антонина да нет никакой бури... я думаю, чтобы произвести перерасчёт, достаточно предоставить свидетельство о смерти в расчётный отдел и умерший будет удалён из расчётов на коммуналку.... со всеми другими возможными жителями этой квартиры всё останется, как есть. Ведь льготы, что были у умершего, они распространялись только на него.....вот их и снимут....

Правильно, все там - расскажут и покажут.

Антонина написал(а):

Позвонила сегодня - приехала помощница по хозяйству, обстановка намного бодрее, выяснилось, что кто-то из родственников сказал про отмену льгот, про переоформление уж не знаю как проросло)))

"Весело" у вас....

Отредактировано SVE (2015-10-02 17:40:48)