Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ФИЛЬМЫ

Сообщений 91 страница 120 из 431

91

А Сваты с Артемьевой? Можно пересматривать несколько раз.
Вот уж и если скопировано,то наплевать

92

Соня написал(а):

Я так понимаю, он снят раньше Мажора. Да, фильм мне понравился, но меньше, чем Мажор. Вот как раз его стилистика меня не убедила.

Нет, фильм "Преступление" 2017 года - https://www.ivi.ru/watch/prestuplenie

Елена написал(а):

А Сваты с Артемьевой? Можно пересматривать несколько раз.
Вот уж и если скопировано,то наплевать

Не добралась до них ещё, не знаю.

93

Елена написал(а):

А Сваты с Артемьевой? Можно пересматривать несколько раз.

Нет, такое я не смотрю, не моё.

Ирина St написал(а):

Нет, фильм "Преступление" 2017 года

Надо же - а мне показалось, что Прилучный там моложе, да и Мороз тоже... Хорошо гримёры поработали :)

94

А я вообще не смотрю переизданные фильмы. Нет интереса, чтобы смотреть тот же сюжет, но с другими актёрами. Пусть молодое поколение и смотрит, раз они не видели старые версии.

95

Соня
, как и в случае с Серебренниковым, в теме ФИЛЬМЫ обсуждают уже совсем не фильмы. Возможно, обсуждение (как практиками, так и теоретиками воспитания детей) проблем, связанных с детьми, стоило бы выделить отдельно ? :glasses:

96

Вернёмся всё же к кино ! https://www.youtube.com/watch?v=FmGmEiIwJxU

97

Карамболина-ах написал(а):

Соня
, как и в случае с Серебренниковым, в теме ФИЛЬМЫ обсуждают уже совсем не фильмы. Возможно, обсуждение (как практиками, так и теоретиками воспитания детей) проблем, связанных с детьми, стоило бы выделить отдельно ? :glasses:

Хоть все уже и заметили, но всё же для порядка сообщаю, куда перенесена беседа теоретиков: О, времена, о, нравы!  :flag:

98

Обсуждение "Игры престолов" на Радио Свобода https://www.svoboda.org/a/28722782.html

99

Карамболина-ах написал(а):

Обсуждение "Игры престолов" на Радио Свобода https://www.svoboda.org/a/28722782.html

А можно спросить, для чего это обсуждение вообще? Все, кто смотрел этот сериал...и так, собственно, в курсе, что там происходит. К концу сериал начал выдыхаться, это факт, но в общем, в историю кинематографа он войдет.

100

Сериал обсуждается как культурный феномен, что несложно понять, просмотрев видео или прочитав текст :glasses:

101

Карамболина-ах написал(а):

Сериал обсуждается как культурный феномен

В таком ракурсе о любом популярном произведении можно дискутировать. Забавно, что все это привязано к сериалу в жанре фэнтези, поиски политических течений и т.п. А "одичалые" кто? Догосударственное образование? А как насчет "ходоков"? Карамболина, а вы сами этот сериал смотрели? Мне интересно, вопрос содержит только вопрос.

Отредактировано SVE (2017-09-24 23:20:11)

102

Фильм Человек безвозвратный. Кто любит жизненные фильмы в стиле Звягинцева.

103

SVE
, да. Я этот сериал смотрела.

104

Я тоже смотрела, но выход сезонов с большими перерывами на съемки портит впечатление. Сериал неординарный, запоминающийся, хотя я уже смутно помню детали, так, общий план. Пересматривать заново совершенно не готова.

105

Об упомянутом сериале, с участием Прилучного - "Преступление", посмотрела я его. Это калька с датского сериала " Убийство" - "Forbrydelsen", средины нулевых, адаптированный, местами, под нас. Датский не смотрела целиком, руки не дошли, но в общем, интерьеры-декорации- характеры взяты у прототипа с небольшими изменениями. Снимали в Калининграде, сделала вывод, обратив внимание на номера авто, 39 регион. Видимо решили от оригинала не отходить, выбрали для съемок архитектуру бывшего Кёнигсберга, зачем копировать? Сложно сказать, я не вникала в детали правоотношений. Фильм по восприятию действительно вышел "скандинавским", это заметно. Посмотрю оригинал, если доведется, сравню, а пока не с чем.

106

Интересно. Мне как раз многое в этом фильме показалось совершенно "не нашим", поэтому я его и приняла условно. Теперь понятно, почему. Действительно: и характеры, и поведение, и даже интерьеры какие-то "скандинавские", что я не очень приняла. Спасибо за информацию.

107

Соня написал(а):

Интересно. Мне как раз многое в этом фильме показалось совершенно "не нашим", поэтому я его и приняла условно. Теперь понятно, почему. Действительно: и характеры, и поведение, и даже интерьеры какие-то "скандинавские", что я не очень приняла. Спасибо за информацию.

Этот сериал мрачный, наверное, самое подходящее слово, не сюжетом - интриги хватает, характерами персонажей. Я не смотрела оригинал, мне любопытно будет сравнить. Но могу точно сказать, он таким ощущается именно из-за манеры поведения действующих лиц. Флегматичная отрешенность, недосказанность, "каменные лица" - это его делает "скандинавским", плюс место - готика в кадре, интерьеры минимализм - хром/стекло в холодных тонах. Я почему-то именно на это обратила внимание - старая немецкая архитектура, а потом уж на действо.

108

Ну, мрачным он и должен быть, а вот менталитет персонажей явно не наш, причём у всех. Плюс антураж, конечно. Меня просто бесило, что семья с маленькими детьми, имеющая некоторый достаток, живёт в индустриальном помещении, даже не пытаясь его одомашнить самыми примитивными методами - просто покрасить в другой цвет, например, поклеить обои и т. д. Не может наша женщина с детьми жить в таких условиях, это противоестественно. Ну, и много ещё всего - выражение эмоций, отношения и т. д. Если бы знала заранее, что это адаптация, не так бы злилась на авторов :)

Есть ещё американская версия - интересно, как они обошлись со скандинавским менталитетом...

109

Соня написал(а):

Ну, мрачным он и должен быть, а вот менталитет персонажей явно не наш, причём у всех. Плюс антураж, конечно. Меня просто бесило, что семья с маленькими детьми, имеющая некоторый достаток, живёт в индустриальном помещении, даже не пытаясь его одомашнить самыми примитивными методами - просто покрасить в другой цвет, например, поклеить обои и т. д. Не может наша женщина с детьми жить в таких условиях, это противоестественно. Ну, и много ещё всего - выражение эмоций, отношения и т. д. Если бы знала заранее, что это адаптация, не так бы злилась на авторов 

Есть ещё американская версия - интересно, как они обошлись со скандинавским менталитетом...

Соня, снова ловлю себя на мысли, что надо посмотреть оригинал сначала. Фильм датский, автор сюжета тоже скандинав. Производственное помещение - не знаю, есть ли подобное в оригинале, надо смотреть фильм. Во-первых,  не понравилась Артемьева, какая-то совершенно страшная, с черными, цвета угля, глазами, безбровое и безгубое бледное агрессивное создание с копной разноцветных волос на голове. Ведьма - да, мать - нет. Второе, реакция отца, когда героиня Артемьевой оставила детей с включенным двигателем в машине в закрытом помещении, угарный газ не имеет запаха, детей угробить - на раз, да, она их чуть не убила этим, если б не сестра, которую она потом толкала в грязь, дети были бы уже мертвы. Что бы сделал нормальный отец, а не малахольный студень, можно описать составом статьи 115 УК РФ, вместо этого, он идет калечить человека по науськиванию супруги, которому даже не предъявлено обвинение, семейка, по меньшей мере странная, да и вообще ...все там со странностями, каждый на "своей волне" что-то делает, о чем-то думает, периодически пересекаясь. Концовка - отец выстрелил в негодяя, зачем? Сел, срок ему гарантирован, самооборона не прокатит, умышленное со смягчающими. В любом случае убийца дочери не отвертелся бы, на нем 2 убийтва, хотя связь с первым - косвенная. Последние кадры, папа опять сидит-втыкает, на семье ипотека, остались двое детей без отца с полуспятившей мамашей, которая толком не интересовалась жизнью дочери, это понятно по отношению к мальчикам, да и вообще винит всех, кроме себя, упиваясь горем. Это мое мнение.

Отредактировано SVE (2017-09-27 21:52:32)

110

SVE написал(а):

не знаю, есть ли подобное в оригинале, надо смотреть фильм.

Я по картинкам нашла - в придверной зоне почти точное совпадение с тем, что сделали у нас, по крайней мере топологически и стилистически. Правда, мне показалось (картинка маленькая), что всё выглядит несколько культурнее, чем у нас. И не видела стиля детской комнаты - это было для меня самое непонятное. 

SVE написал(а):

семейка, по меньшей мере странная, да и вообще ...все там со странностями, каждый на "своей волне" что-то делает, о чем-то думает, периодически пересекаясь.

Поскольку это всё-таки образы, которые они повторяли, а не создавали с нуля, то все вопросы к авторам исходника. Я вообще в скандинаских фильмах часто не могу понять мотивы героев, проявления чувств или их полное отсутствие. Это совершенно другие люди, выросшие в другой культуре, воспитанные на другой системе отношений, приученные проявлять свои чувства другими способами. И наши актёры, как мне кажется, сделали максимум того, что можно было сделать, чтобы передать то, что они должны были сыграть. Я не знаю, кто мог бы это сделать лучше, разве что прибалтийские актёры, близкие одновременно и им, и нам. К Артемьевой у меня претензий нет никаких, у меня масса претензий к материалу, который ей пришлось играть. Как и её экранному мужу. Не знаю, удалось ли актёрам до конца понять внутренний мир своих персонажей, для меня, как для зрителя, они остались во многом непонятны и неприемлемы. Но это не проблема актёров. Кстати, мой муж воспринимал всё, происходящее в сериале, абсолютно адекватно, и на мои возмущённые замечания говорил только, что я придираюсь :)

SVE написал(а):

Концовка - отец выстрелил в негодяя, зачем?

Это как раз я прекрасно понимаю. Я бы даже сказала, что это сделано абсолютно по-нашему. Бывают такие состояния, когда если ты чего-то не сделаешь, то просто умрёшь. Не в переносном смысле, а в буквальном - сердце не выдержит. Вот это как раз тот случай. Не мог он этого не сделать, даже понимая последствия. Хотя не факт, что в тот момент он о них думал.

111

Соня написал(а):

И не видела стиля детской комнаты - это было для меня самое непонятное.

Соня, 100% ИКЕА, видно невооруженным глазом из того, что показано, комната девочки погибшей, вообще непонятно что напоминает, не комната, а какой-то бывший закуток складской, приспособленный под спальное место .

Соня написал(а):

Кстати, мой муж воспринимал всё, происходящее в сериале, абсолютно адекватно, и на мои возмущённые замечания говорил только, что я придираюсь

Соня, мне сложно судить, а что именно вызвало у вас возмущение? Я этот сериал просмотрела тоже "по-скандинавски" без эмоций. Им такие отношения свойственны в силу их ментальности и черт характера, скандинавы жуткие флегматы, так что для меня не было открытием их поведение. Мы бы реагировали иначе, это однозначно, чем севернее народ, географически, тем "эмоциональная сухость" проявляется сильнее, размеренный без изысков быт. Такие люди.
Артемьева....может быть прообраз такой, я еще не составила мнение, но серьезно, ощущение ведьмы меня не покидает. Все-таки я посмотрю сериал датский, хотя, конечно, больше из любопытства, второй раз пересматривать сюжет один и тот же немного коробит, но чисто из любопытства я это сделаю, чтоб понять насколько отошли от оригинала. И да, их несколько сезонов! Надо еще в этом разобраться, наши слепили только 1 сезон. Кроме Артемьевой актеры не вызвали вопросов, Прилучный там тоже " в кассу", его датский прототип выглядел бледной молью- невыразительный любитель алко с характерными мешками под глазами, исключительно визуально, на первых минутах, которые мне удалось увидеть, у героя, которого сыграл Прилучный, видно харизму, в манере держаться, в оригинале - абсолютно противоположный субъект  с 3 репликами - привет, пока. Досмотрела, когда они выехали на место, где позже обнаружится тело...что сама следователь, что этот "стажер", в фильме он представлен, если не ошибаюсь, уже замом комиссара, какие-то "погулять вышли", вот честное слово. Сцена с розыгрышем "трупа" от коллег вышла в оригинале более естественной и посиделки в баре тоже, для них это типично и естественно, как и плоский немецкий юмор, посадить за стол в общественном месте мужика надувного, подаренного даме. У нас эта кукла имела женский пол, там - гермафродит...
Отец убитой девочки...надо посмотреть датского папу, но наш looks like зашитый алкаш с "торпедой" и слабо контролирующим эмоции, от внезапного гнева до приступов любви, малахольность присутствует, что и говорить. Есть некоторые несостыковки, но в общем, актеры сыграли хорошо, это факт. Насколько им удалось передать характеры прототипов - не знаю.

Отредактировано SVE (2017-09-28 01:08:13)

112

Я, конечно, оригинал смотреть не собираюсь (его, как выяснилось, 1-й канал показывал в 11-м году) и наш пересматривать тоже не стану - слишком он нервный для меня. Но теперь прямо интересно стало - что из того, что хоть как-то заинтересовало из наших произведений, на самом деле наше? Те, что про нашу жизнь в СССР и автобиографические, ясно, что оригинальные. А вот всякие детективные и приключенческие - большой вопрос. Я говорю о минисериалах - большие вообще отдельная песня. А вот эти, что на одну-две недели, мне всегда казались своими. И вдруг такой облом. Аналога Мажора пока никто не нашёл? Мне он кажется абсолютно нашим, до мелочей, но вдруг? Сама идея прихода в милицию мажора - ход совершенно не наш, а вот всё остальное уже прямо родное. Но мысль о заимствовании всё-таки закралась - возможно, просто адаптация более удачная, чем в "Преступлении"?

113

Соня написал(а):

Аналога Мажора пока никто не нашёл?

Не искала, наверняка есть. Не наш, поверьте, или же копировать запад пытались с собственным сюжетом, но тогда сценарист - талантище, или калька очередная. Если интересно, поищу. Приход в полицию - не наш. Работа отдела - не наша. "Преступление" копия западная однозначно, более-менее удачная, но копия, это даже не обсуждается. Посмотрите фильм "Свидетель" с Х.Фордом, хоть он и старый, но хороший, правда концовка голливудская-хэппи энд, вам понравится, насколько он на реальных, я не знаю, по-моему, что-то подобное было в действительности.

З.Ы. http://fashiony.ru/page.php?id_n=127332

Отредактировано SVE (2017-09-28 03:19:52)

114

Осилила 1,5 серии оригинала...что могу сказать.  Ну, во первых, копия, по сюжету, с небольшими различиями, исключительно жизненными. Декорации...и характеры героев. Что сказать, датчане оказались абсолютно адекватными и нормальными, по сравнению с нашим "видением" режиссёрским. Что увидела я -  хорошие родители, естественные и простые люди, переживающие горе, подано без перегибов, мама вообще очень милая женщина, любящая и любимая мужем, детьми, которых она после известия о смерти дочери стала опекать еще сильнее, без ухода в какую-то непонятную депрессию, агрессии по отношению к окружающим и прочей лабуды, что наснимали наши. Наоборот, их горе сплотило, они пытаются друг друга поддерживать, пытаются не сдаваться, держаться вместе, чего не скажешь о нашем варианте фильма. Ощущение сюрреализма испытываешь после сравнения, правда я посмотрела лишь крохотную часть. Отец - работяга, добродушный такой сангвиник, с правильными моральными установками, совершенно неконфликтный дядька, любящий свою семью и несущий ответственность за нее. Сцена, когда отец рвется посмотреть на утонувшую дочь, как только машину вытащили из воды...мужчина рвется, полицейские останавливают, пытаясь похлопываниями по плечу успокоить, он, держит себя в руках, хотя в глазах читается такой накал эмоций, что не передать, нет грубости, есть деликатность и сочувствие, у каждого. Нет "мордой в песок", нет взгляда буйного мужика, нет впечатления сумасшествия от сцены. Мама рыдает, просто кричит, когда слышит все это в трубку, потом осознает, что у нее двое мальчишек и надо уделять все внимание им и мужу, что она и делает, сжав эмоции в кулак. Далее, эпизод со змеем, в нашем варианте - мамаша, извините, иначе выразиться не могу, в трансе, с отрешенным лицом,  папа потащил детей запускать змея, сам не знает, что хочет и что надо делать, дети несчастны, все несчастны, в оригинальной версии, родители вдвоем, поддерживая друг друга, поехали забрать детишек из школы, собирались попытаться рассказать о случившемся с сестрой, получают звонок на телефон, что в доме полиция, исследуют вещи дочери, и отец принимает решение повезти детишек запускать змея, пока оттуда не ретируются эксперты. Сестра тоже фигурирует, но не в роли палочки-выручалочки. Полицейская - следователь, тоже мама, без  ультимативного и командного тона при общении с ребенком, как у нас, в оригинале этого нет вообще. Он значительно моложе - класс 5-6, существует конфликт, новый мамин бой-френд и мальчик, который очень любит отца. Но все это делается ненавязчиво, без давления и приказов, опять - нам минус. Общение с бой-френдом в оригинале, она не смогла говорить, была на осмотре места происшествия,  перезвонила, извинилась, видны чувства и отношения, а самое главное и отличительное, она хотела уехать, но ее не отпускало начальство, в отличии от нашей героини, которая с одержимостью и упорством сама хотела раскрыть это дело, забив на жениха и сына. Школа - у детей отменили занятия, в память о погибшей девочке, чтоб не травмировать детей, напомнили о том, что каждый может обратиться к психологу. Политика - мне показалось, что все это одинаково...везде. Как говорится, грязь, она везде грязь. Что самое отличительное - дружелюбность и сочувствие, может, в какой-то степени и показное, но нет тех эмоций - стеклянных "втыкающих в никуда" глаз у родителей, нет неадекватных истерик, нет злобы и равнодушия к близким. Вот то, в чем мы от них отличаемся, может быть холодность, флегматичность, но нет агрессии и шальной остервенелости. Интерьер - обычный дом, да, обстановка в стиле модерн, ЖИЛОЙ дом, а не цех или что-то там еще, как в нашем варианте. Прилучный - вне конкуренции, но в датскую версию он бы не вписался, там напарник представлен "очень умным", которому новое начальство не доверяет, поэтому всячески препятствует отъезду героини-следователя. Наши актеры сыграли очень убедительно, но видимо те характеры, которые хотел видеть режиссер, наш фильм получился чересчур мрачным и депрессивным. Пока такой взгляд на увиденное, основанный на просмотренных 1,5 сериях.

Отредактировано SVE (2017-09-28 09:24:59)

115

Спасибо за анализ - теперь вообще непонятно, куда занесло режиссёра нашего фильма  :unsure: Что-то мне припомнилась та давняя история (абсолютно реальная) со свихнувшимся сценаристом... Такой сценарий мог написать человек, находящийся в глубочайшей депрессии, а продюсерам мог понравиться некий неординарный подход, который зацепит зрителя. И он действительно зацепил, но меня больше полным несогласием с трактовкой, которую я так и не поняла. Собственно, если бы ни Прилучный, может, и не смогла бы досмотреть. Ну, и интрига, конечно, но это уже не заслуга наших. Очень всё странно. Я бы поняла уход в большую живость героев, но в полную эмоциональную глухоту и отстранённость - это уж совсем непонятно.

Хотя, возможно, была идея подражательства авторскому кинематографу, в последнее время склонному к сдержанности в выражении эмоций и скупому видеоряду. Кто их знает, но подход очень странный. И актёров жалко - представляю, как им всё это далось, причём непонятно, ради чего понадобились все эти страсти.

116

Соня написал(а):

идея подражательства авторскому кинематографу

Скорее всего, я посмотрю еще несколько серий, будет ли у мамы "сдвиг", уж больно интересно. В первых 1,5 не было, может не все поведение героев высосано из пальца нашего режиссера.

117

SVE написал(а):

Скорее всего, я посмотрю еще несколько серий, будет ли у мамы "сдвиг", уж больно интересно. В первых 1,5 не было, может не все поведение героев высосано из пальца нашего режиссера.

А три сезона датского сериала - это так растянуто или наши сняли только первый сезон? Соблазнили вы меня, буду сегодня тоже смотреть.))

118

Ирина St написал(а):

А три сезона датского сериала - это так растянуто или наши сняли только первый сезон? Соблазнили вы меня, буду сегодня тоже смотреть.))

Ирина, не знаю, я пока его нашла в приемлемом для просмотра виде, включила, просмотрела одну серию и потом еще чуток  и возрадовалась, что пошел. Смотрела на смарфоне...ну, вы представляете.  8-)

119

По описанию я поняла, что только первый сезон. Не факт, что будут и остальные адаптировать, поскольку и оригинала нам показывали только первый сезон - видимо, остальные не закупили.

120

SVE написал(а):

Смотрела на смарфоне...ну, вы представляете.

Соня написал(а):

Не факт, что будут и остальные адаптировать, поскольку и оригинала нам показывали только первый сезон - видимо, остальные не закупили.

Вот здесь можно смотреть онлайн. Отличное качество и удобный выбор сезонов и серий: http://lostfilm-online.ru/649-ubiystvo- … nlayn.html