Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЦЕННИК

Сообщений 361 страница 390 из 464

361

Mams написал(а):

Ходят с обычной сумкой-тележкой. Причем, не только пожилые дамы. Вполне себе среднего возраста. Как раз для того, чтобы руки не оттягивать

этого еще не хватало...с тележкой ходить... %-)

Елена написал(а):

К меня сзади пакеты и сумки за мной идут). И ничего, не ноет))). А для чего семья? Нести,чтобы потом просто в машину отнести? Вот проблема. Мне еще ни разу никто из моих не высказывался по этому поводу. Для нас это удивительно.

Не для того, чтоб сумки ж таскать...семьей обзаводятся  :D Не наше совсем, тележка в супермаркете максимум...

362

SVE написал(а):

этого еще не хватало...с тележкой ходить... 

Не для того, чтоб сумки ж таскать...семьей обзаводятся   Не наше совсем, тележка в супермаркете максимум...

Конечно не для того.
Все сделали свой выбор.

363

это дело привычки...люди от всего отвыкают и ко всему привыкают, так устроен человек, протестное движение с походами даже в магаз у нас были изначально и всегда, поход на рынок - вообще, жертвоприношение, явление крайне-крайне редкое, имевшее солидарный с друзьями характер. Уехав подальше от Черемушкинского, какое-то время с соседкой туда ездили на своей машине ( она с Валовой переехала), я - за телятиной, которую потом доедала кошка, но то быстро мы похерили, ибо надоело, я как-то больше склоняюсь, чтоб привозили, даже частным порядком...

Отредактировано SVE (2023-08-09 21:13:31)

364

У меня была сумка на колесиках последний раз в 91 году. Она стояла наготове в прихожей, в ней книга Оруэла 1984. С балкона в одежде караулишь приезд продуктовой машины и бежишь с этой сумкой вниз в очередь. Больше ни за что

365

Вопрос сумки-тележки - это вопрос привычки. Народ ходит и ничего, как-то переживают это :) Тем более сейчас такой выбор, красивые, модные, удобные. Далеко не все можно заказать с привозом на дом. :) Опять же, вопрос количества. Пакет молока принести это одно. Другое дело, доехать до того же рынка, а там глаза разбегаются от выбора. И это хочется и то, и другое. Лишний раз туда ездить не будешь, это ясно. Поэтому не вижу ничего стремного в тележках. Это предубеждение, раз тележка - значит старуха. Вовсе нет :)

Если что, у меня пока нет такой. Но в принципе, возможность такую не исключаю. Ну реально не оттягивать же руки себе. Или напрягать спину. Это куда неприятнее, чем внешний вид ;)

366

Не знаю, как вы в 90-е обходились без тележек. На оптовке без неё никак - там же всё упаковками брали. Я набивала тележку до верху, да ещё что-то в руках тащила. Самое стрёмное - это тащить тележку по лестницам  %-)  Но в любом случае просто в руках я бы столько ни в жисть не утащила. И очень жалею, что позже не брала её с собой в магазин - тоже казалось, что это неприлично  :sceptic:  Но то, сколько я пёрла всего на себе, потом сказалось на здоровье однозначно. Возможно, если бы я плюнула на красоту и везла всё в тележке, многих проблем со здоровьем удалось бы избежать.

Посмотрела современные сумки-тележки. Да, красивые, с хорошими колёсами, но по сути точно такие же, как древние мешки на колёсах. В чём их проблема? В том, что они глубокие, и для того, чтобы в них что-то положить или достать, нужно наклоняться, то есть гробить спину. В те времена, когда пользовалась такой тележкой, мечтала о модели с высоким дном, широким "горлом" и длинными колёсами. По сути это та же проблема, что с детскими колясками - десятилетиями коляски были низкими, практически у земли, и мамам приходилось ломать спину, чтобы положить, поднять, поправить положение ребёнка. Пока кто-то, наконец, ни додумался поднять коляску на комфортный уровень. Почему до сих пор такой умник не нашёлся среди разработчиков тележек для сумок, я не понимаю. Ведь магазинная тележка - это фактически оптимальная и эргономичная модель для перевозки товаров. Сделай её покороче и складную - и вот тебе оптимальная сумка на колёсиках. Этого более, чем достаточно, для перевозки среднего количества продуктов, хоть из магазина, хоть на рынке. И не надо кланяться каждый раз, когда нужно что-то положить или достать. А на случай, когда в эту верхнюю часть сумки всё не влезло, можно снизу сделать аналог сетки под детской коляской, куда можно было бы пристроить дополнительные пакеты.

В общем, наука ещё в большом долгу перед народом :)

367

Соня написал(а):

Почему до сих пор такой умник не нашёлся

У меня соседка ходит на улицу с такой интересной приспособой. Не совсем тележка, это скорее ходунки на колесах. Складная, есть сиденье, можно сесть по дороге. Но самое удобное, на уровне ручек - тканевая корзина. Много не принесешь, но зато не в руках нести. Она уже очень пожилая, за 90. Но до сих пор ходит в магазин и по делам сама. Подобную видела и в соседнем доме. Но это для совсем пожилых, конечно.

Есть тележки, где сумка раскрывается, как чемодан. Но да, к ней надо наклоняться, к сожалению.

В 90-х на оптовку ездили с мужем. И с двумя большими спортивными сумками... А вот одна моя подруга ходила с чемоданом на колесах. И пофиг ей было на "внешний вид" и прочие неудобства. Откуда у нее в те годы был такой чемодан - понятия не имею. Но факт остается фактом. :)

368

ТЕЛЕЖКА = таскание, независимо от возраста, статуса и модели самой тележки + время потраченное в нахождении среди толчеи с теми сумками/тележками в скитании между проходами с товаром, пытаясь лавировать, кому это интересно - ради Бога, никто не отнимает, но говорить, что это лучший способ отговаривания я бы не стала. У меня не было телеги, я ею не пользовалась, на опте покупают коробками/ящиками, договаривались, довозили продавцы на пром телегах до машины, я про продукты,  на неоптовых - в руках, понятное дело, что основная масса груза была не у меня, но всё равно, это очень на любителя.

Соня написал(а):

Ведь магазинная тележка - это фактически оптимальная и эргономичная модель для перевозки товаров.

это никому не нужно, потому, что в супермаркетах, которые доминируют по миру, огромные телеги, которые едут до авто, а там их забирает сборщик, первобытные рынки, существующие до сих пор, не желая развиваться услугами, благодаря нашему менталитету, не парятся, в той же Испании они есть, но слышала, стоило незначительную сумму привоз твоих товаров, выбранных на рынке к тебе домой.

369

Mams написал(а):

У меня соседка ходит на улицу с такой интересной приспособой. Не совсем тележка, это скорее ходунки на колесах. Складная, есть сиденье, можно сесть по дороге. Но самое удобное, на уровне ручек - тканевая корзина.

Знаю такие, но здесь сумка - дополнительная опция. Хотя непонятно, почему бы что-то подобное ни сделать и без сиденья  :dontknow:

Mams написал(а):

И пофиг ей было на "внешний вид" и прочие неудобства.

Вот именно.

SVE написал(а):

но говорить, что это лучший способ отговаривания я бы не стала.

А кто такое утверждает? Уж точно не здесь, где собрались поклонники доставки всего на дом :)

SVE написал(а):

это никому не нужно

Если бы это никому не было бы нужно, не было бы в продаже так много тележек типа "длинный мешок на колёсах", которые выпускают даже известные бренды, и стоят они как приличная фирменная сумочка. Почему никто из них не думает о том, что это не просто неудобно - это вредно для поясницы, которую (в том числе) и пытаются защитить производители таких тележек.

370

Соня, тогда теряется смысл этой сумки,если ее делать высокой. Задача побольше купить. И набить эту сумку. А если она будет высокой? Значит объем ее уменьшится вдвое. Ну и зачем она тогда. Поэтому и не делают такие.

Мне тоже было пофиг на окружающих. Наоборот, я жалела тех,кто с пакетами таскался. Потому что понимала,каково это.
А в сумку такую положишь, руки не давит. Единственное, если возникнет желание поехать на автобусе одну остановку, приходилось ее приподнимать . Но обычно я пешочком.

Мы в очередной раз приходим к выводу,что у всех правда своя. Свое удобство и удовольствие. И комфорт.

И конечно нет такого,что это фи, а это супер. У каждого человека свое фи)))))

371

Соня написал(а):

Знаю такие, но здесь сумка - дополнительная опция. Хотя непонятно, почему бы что-то подобное ни сделать и без сиденья  

А кто такое утверждает? Уж точно не здесь, где собрались поклонники доставки всего на дом

Если бы это никому не было бы нужно, не было бы в продаже так много тележек типа "длинный мешок на колёсах", которые выпускают даже известные бренды, и стоят они как приличная фирменная сумочка. Почему никто из них не думает о том, что это не просто неудобно - это вредно для поясницы, которую (в том числе) и пытаются защитить производители таких тележек.

модернизировать, выпускается что-то усредненное, подходящее максимальному кол-ву людей, а они разные - рост играет немаловажную роль...дядя в шутку называет такие телеги "от версачи", реально смешно...багажные атрибуты всегда были, есть и будут, включая брэндовые, но никому не придет в голову с ней попереть на автобусе на оптовый рынок за помидорами дешевле, чем в супермаркете на 3 копейки, ибо человек, который в состоянии себе позволить высокий ценник багажных вещей, не экономит подобным образом, и это не зависит от статуса, это логика, кто-то нессесер в качестве дамской сумки использовал, что несколько неуместно, но то такое, свобода самовыражения, так назовем. Я не знаю, в чем заключается комфорт от хождения хоть с телегой, хоть без по рынку, таща, как ишачок всё это на себе, но пока есть возможность обходиться без этого, обхожусь, слава Богу. И да, таскать тоже вредно, даже телегу.

Отредактировано SVE (2023-08-10 17:27:05)

372

Света, вам про Фому,вы про Ерему.
Впрочем ничего удивительного.
Ведь здесь не про экономию ,если уж на то пошло.
Ну да ладно.
Мне пофиг ,кому как нравится.
Главное я счастлива и довольна!

373

Елена написал(а):

Соня, тогда теряется смысл этой сумки,если ее делать высокой. Задача побольше купить. И набить эту сумку.

Это когда речь идёт об огромной сумке - для того её и берут. А я о повседневных покупках. Нести 2-3 кг - это уже не здорово для спины, шеи, внутренних органов. А 4-5-6? Это не гора, а всего пара пакетов, но нести всё это уже вредно для здоровья. А 7-8-9? А ведь это всего по 3 пакета молока, кефира, немного всякой мелочи - и вот  уже под 10 кг. Кто возьмёт с собой дурацкую глубокую тележку для таких покупок? Да никто. И прут всё это на себе. Так вот высокая складная тележка как раз была бы хороша именно для таких покупок. Лёгкая, компактная, устойчивая, прочная, эргономичная. Я бы, если бы ходила по магазинам, от такой бы точно не отказалась. Даже пакет с несколькими покупками уже отрывает руки, мешается, меняет походку, давит на запястья, когда вешаешь его на руку, чтобы что-то достать из сумки (кошелёк, телефон, проездной и т. д.). Всё это не замечаешь в 20, несколько раздражает в 30, утомляет в 40 и калечит в 50+. Вот я о чём, а не о задаче "больше купить".

374

SVE написал(а):

ибо человек, который в состоянии себе позволить высокий ценник багажных вещей, не экономит подобным образом

Что-то Вас совсем куда-то занесло.

Чтобы было понятнее, расскажу историю из личного опыта. Была в нашей семье одна замечательная бабуля - махонькая, худенькая, от ветра качалась. Но любила и по рынкам ходить, и по магазинам, но всегда вот с такой тележкой. Клала в  неё мало, но она за неё держалась на улице :) Её реально ветром сносило, когда он был посильнее. А в эту тележку она вцепится  и не улетает :)

А я всегда мучилась с выбором подарков для неё. И одним из вариантов видела покупку современной тележки - удобной, красивой, современной. И купила бы, не пожалела бы денег, но не сделала это по той же причине - они все устроены по принципу глубокого мешка. Все известные бренды, выпускающие подобные сумки, изучила - ну, нет ничего удобного, хоть тресни! А если бы нашла, то непременно купила бы. И ходила бы наша бабуля - божий одуванчик - с моднючей сумкой по рынкам и Пятёрочкам :)

Это первое - почему у людей с небольшим достатком могут быть предметы не из низшего ценового диапазона. Второе -  посетителей рынка не стоит приписывать исключительно к некому эконом-классу, приходящему туда только из соображений экономии. Это не признак бедности, это лишь выбор людей самого разного достатка, для которых продукты с рынка имеют достаточную ценность, чтобы специально за ними туда приезжать.   Вы не из числа таких людей, это Ваш выбор, а другие люди готовы мириться с теми неудобствами, которые для Вас неприемлемы, ради тех преимуществ, которые даёт рынок. И это далеко не только цена - Вы прекрасно это знаете.

375

Соня написал(а):

Это когда речь идёт об огромной сумке - для того её и берут. А я о повседневных покупках. Нести 2-3 кг - это уже не здорово для спины, шеи, внутренних органов. А 4-5-6? Это не гора, а всего пара пакетов, но нести всё это уже вредно для здоровья. А 7-8-9? А ведь это всего по 3 пакета молока, кефира, немного всякой мелочи - и вот  уже под 10 кг. Кто возьмёт с собой дурацкую глубокую тележку для таких покупок? Да никто. И прут всё это на себе. Так вот высокая складная тележка как раз была бы хороша именно для таких покупок. Лёгкая, компактная, устойчивая, прочная, эргономичная. Я бы, если бы ходила по магазинам, от такой бы точно не отказалась. Даже пакет с несколькими покупками уже отрывает руки, мешается, меняет походку, давит на запястья, когда вешаешь его на руку, чтобы что-то достать из сумки (кошелёк, телефон, проездной и т. д.). Всё это не замечаешь в 20, несколько раздражает в 30, утомляет в 40 и калечит в 50+. Вот я о чём, а не о задаче "больше купить".

Значит есть ещё ниша для фантазии и реализации у кого-то))))

376

Mams написал(а):

У меня соседка ходит на улицу с такой интересной приспособой. Не совсем тележка, это скорее ходунки на колесах. Складная, есть сиденье, можно сесть по дороге. Но самое удобное, на уровне ручек - тканевая корзина. Много не принесешь, но зато не в руках нести

Я как раз сегодня видела даму с такой тележкой. Правда сидения там не было. У тележки -три колеса. И была спереди небольшая корзинка (как у велосипеда). У дамы в этой корзинке лежала дамская сумка средних размеров. Даме, на мой взгляд, около 50 лет, современно одета. Мне показалось, она просто гуляла. Может быть, ей даже небольшую тяжесть нельзя нести (или не хочет). Но, смотрелась она отлично!

377

Екатерина Викторовна написал(а):

Правда сидения там не было. У тележки -три колеса. И была спереди небольшая корзинка (как у велосипеда).

О, как интересно! Может, это как раз то, что нужно. Потому что в случае конструкции с сиденьем там всё-таки главный конструктивный упор делается именно на то, чтобы можно было сесть, надёжно и уверенно. А без сиденья как раз можно подумать о конструкции тележки :)

378

Соня написал(а):

О, как интересно! Может, это как раз то, что нужно. Потому что в случае конструкции с сиденьем там всё-таки главный конструктивный упор делается именно на то, чтобы можно было сесть, надёжно и уверенно. А без сиденья как раз можно подумать о конструкции тележки

На мой взгляд, дама смотрелась очень элегантно. Думаю, вариант неплохой!

379

Рынки-рынки. Я не заходила на рынок уже много лет. А когда-то очень активно пользовалась ими (всего двумя). В детстве (жили в центре) с мамой ходила на Палашёвский, где много продуктов можно было купить дешевле, чем в магазине.
Что с ним сейчас, не в курсе, когда последний раз побывала там, то увидела рыбный магазин и никакого нормального рынка. Когда переехала в район Белорусского вокзала, то постоянно ходила на Тишинский рынок, овощи покупала только там. И антоновку! Настоящую. А потом рынок снесли и построили супермаркет. Нет. вру. Сначала всех бабушек, которые там торговали укропом, петрушкой и другой зеленью, вытеснили агрессивные пришельцы. Кстати. на этих рынках никогда не обвешивали, а наоборот, всегда продавали с походом.

380

Екатерина Викторовна написал(а):

На мой взгляд, дама смотрелась очень элегантно. Думаю, вариант неплохой!

А Вы не помните, там  была одна ручка или две? Я нашла только подобные ходунки с корзинкой, трёхколёсные, вот такого типа:

https://images.satom.ru/i3/firms/28/6015/6015484/pic_ea574634241329a_1024x3000_1.jpg

Классная вещь для тех, кто нуждается в поддержке во время ходьбы, но всё-таки это немного другое. Хотя если бы подобная конструкция была облегчённой и складной, а корзинка чуть больше, то это именно то, что я имела  в виду :)

381

Bernka написал(а):

Рынки-рынки. Я не заходила на рынок уже много лет.

У меня из детства воспоминания, что на рынки ходили относительно редко, потому что там дорого всё. Взрослой на рынки ездила достаточно часто (никогда не жила в пешей доступности от рынка). В основном за фруктами-овощами-ягодами. Даже приобрела специальную складную пластиковую корзинку, специально для рынков для всего  спелого и нежного, чтобы не помяли, пока довезу до дома :)

Самыми удобными были торговые ряды здесь, где я сейчас живу, вдоль длинного ряда магазинов. С одной стороны магазины, с другой - длинный ряд столиков и машин. Всё в одном флаконе :) Это не было рынком в формальном понимании этого слова, но по сути это был именно рынок. Между магазинами и столиками - широкий пешеходный проход, никто никому не мешал, хотя людей там всегда было очень много. Сроду никто не обвешивал и не обманывал, на "рыночной стороне" часто добавляли немножко к уже набранному весу. Продавцы помнили частых покупателей, всегда здоровались, рассказывали, что у них нового, какое оно, рекомендовали что-то. Там же стояли бабушки с зеленью, носками и другими самодельными товарами. В общем, это была небольшая торговая улица в центре спального района, где в округе вообще больше ничего торгового нет, без толкотни, ругани, грязи и прочих атрибутов рынков, которых некоторые так опасаются :) Сколько мы там всего вкусного покупали! Всё лето район был обеспечен свежими фруктами и овощами по нормальным ценам. Возможно, не таким низким, какие бывают на настоящих рынках, но вполне доступным.

Но пришёл Собянин - и всё закончилось. Остались одни магазины, с иностранной редиской в кулёчках, слегка пожухлыми фруктами и отчего-то сразу поползшими вверх ценами, мгновенно! Конечно, люди продолжают ходить в магазины - в районе больше некуда ходить  за продуктами, но возможности покупать свежие грунтовые овощи, садовые яблочки и самые разные ягоды у жителей района больше нет. А пенсионеров, которые с трудом добираются и до этого торгового ряда, здесь очень много! Как ни посмотрю на улицу в погожий денёк - дом инвалидов на прогулке! :) Толпы бабушек с палками да ходунками совершают моционы вокруг пруда, с трудом передвигая ноги. Ну, куда им ехать на край света за ягодками? А ведь всё было - удобно, культурно, чисто, рядом. Но увы...

382

Я бы могла понять, когда пожилой человек занимается скандинавской ходьбой, сейчас это очень популярно под эгидой "долголетия", спорт, коллектив и общение, с палками, на остальное есть другие способы отговаривания, магазинная телега чем отличается от картинки по сути, да ничем...

Соня написал(а):

другие люди готовы мириться с теми неудобствами,

вот с этого и надо было начинать, ключевое - неудобство, а под какой эгидой, это уже вопрос убеждения, всегда есть альтернативный выход, если его поиском озадачиваются, есть доставка и с рынков, видела -пробегало где-то, с Даниловского и еще с какого-то, телега тоже вес, даже затащить в подъезд. Куда проще когда тебе принесут, вопрос оплаты этих услуг...между прочим, социалка это тоже делает, носит на дом старикам и продукты, и лекарства...

383

Соня написал(а):

А Вы не помните, там  была одна ручка или две? Я нашла только подобные ходунки с корзинкой, трёхколёсные, вот такого типа:

Классная вещь для тех, кто нуждается в поддержке во время ходьбы, но всё-таки это немного другое. Хотя если бы подобная конструкция была облегчённой и складной, а корзинка чуть больше, то это именно то, что я имела  в виду

Да-да, дама была, именно, с такой тележкой! Но, как ходунки это не смотрелось, я, вообще, не заметила, что у неё были какие-либо проблемы с ногами или спиной. Просто она шла и гуляла, а чтобы не нести сумку в руках положила её в корзинку. По-моему, ей было очень комфортно. И еще, я так поняла, эта корзинка складывается, если снять корзинку.

384

SVE написал(а):

Я бы могла понять, когда пожилой человек занимается скандинавской ходьбой, сейчас это очень популярно под эгидой "долголетия", спорт, коллектив и общение, с палками, на остальное есть другие способы отговаривания, магазинная телега чем отличается от картинки по сути, да ничем...

От магазинной телеги, тележка, что на картинке, отличается размерами. Намного меньше. И я, думаю, эта дама, вряд ли ходит по магазинам (мне так кажется), скорее, судя по её возрасту, она, наверно, тоже всё покупает через интернет.
Возможно, она просто гуляла и захватила с собой какие-то вещи, например, кофту или еще что-то, а чтобы не нести сумку в руках - положила её в корзинку или, как вариант, шла к подруге и несла конфеты, печенье и.т.д. И всё положила в корзинку, а сама вальяжно шествовала))) Не знаю, но это не смотрелось, как дама с ходунками)))
Я сама уже давно всё заказываю только on-line. Не хожу ни по рынкам, ни по магазинам. Привыкла к тому, что всё заносят прямо в квартиру. Избаловалась)) Качество продуктов меня устраивает, цена на продукты тоже. Не отрицаю, возможно, где-то вкуснее, где-то дешевле. Но меня устраивают все те интернет-магазины, которыми я пользуюсь. А если что-то начинает не устраивать - ищу другой интернет-магазин. Доставка продуктов  и товаров домой мне экономит уйму времени. По-моему, из моих знакомых  тоже уже  давно пользуются только интернет-доставкой. Но, если кому-то нравятся рынки и магазины и люди получают от этого удовольствие, почему нет? У каждого из нас есть выбор. Замечательно, когда есть что выбрать и из чего выбрать.

385

SVE написал(а):

Я бы могла понять, когда пожилой человек занимается скандинавской ходьбой, сейчас это очень популярно под эгидой "долголетия", спорт, коллектив и общение, с палками, на остальное есть другие способы отговаривания, магазинная телега чем отличается от картинки по сути, да ничем...

вот с этого и надо было начинать, ключевое - неудобство, а под какой эгидой, это уже вопрос убеждения, всегда есть альтернативный выход, если его поиском озадачиваются, есть доставка и с рынков, видела -пробегало где-то, с Даниловского и еще с какого-то, телега тоже вес, даже затащить в подъезд. Куда проще когда тебе принесут, вопрос оплаты этих услуг...между прочим, социалка это тоже делает, носит на дом старикам и продукты, и лекарства...

Никакого неудобства!
Магазиная телега отличается от рыночной всем ^^ ( я про продукты,не про саму тележку)
Проще-не значит лучшее!
Еще раз- выбор для каждого свой. И удобство тоже. И комфорт. Для одного это жутко плохо, а другой не видит негатива никакого.

Отредактировано Елена (2023-08-11 15:23:31)

386

SVE написал(а):

Я бы могла понять, когда пожилой человек занимается скандинавской ходьбой, сейчас это очень популярно под эгидой "долголетия", спорт, коллектив и общение, с палками, на остальное есть другие способы отговаривания

Как это вообще связано с обсуждаемой темой?!  :dontknow: Как люди проводят свободное время, как занимаются своим здоровьем - это одно. А как они отовариваются, это совсем другое. И тут уж каждому своё. Хождение за покупками - это не только (а для кого-то и не столько) вынужденная мера, но и возможность выйти в люди (если мы говорим о пожилых людях), лишний раз причипуриться, пройтись, себя показать, на других посмотреть :) Вот у меня подруга недавно ушла с работы. Я ей сразу стала рекламировать различные способы доставки, чтобы не таскать сумки. Но она отказалась - не хочет! У неё полно магазинов рядом с домом, в одном ей нравится одно, в другом другое, да и просто пройтись по магазинам для неё развлечение, а не нагрузка. Лишний повод выйти из дома, надеть новую одежду, пообщаться с людьми. Нести ей немного - она одна, поэтому от походов по магазинам она категорически не согласна отказываться. Может, зимой, но не сейчас. Ездит ли на рынки - не знаю, но полагаю, ездит, если недалеко, почему нет? Это совсем разные вещи - ходить со скандинавскими палками и ходить по магазинам. Другой тонус, другой ритм, другое настроение. И одно не исключает, а дополняет другое. Это для работающих поход в магазин - лишняя нагрузка. А для пожилых, не обременённых никакими постоянными обязанностями, это приобщение к социуму, это жизнь среди людей, а не в резервации для стариков. А если ещё и не тащить ничего, а везти, то совсем красота :)

Екатерина Викторовна написал(а):

Да-да, дама была, именно, с такой тележкой! Но, как ходунки это не смотрелось, я, вообще, не заметила, что у неё были какие-либо проблемы с ногами или спиной. Просто она шла и гуляла, а чтобы не нести сумку в руках положила её в корзинку. По-моему, ей было очень комфортно. И еще, я так поняла, эта корзинка складывается, если снять корзинку.

Не все проблемы с ходьбой заметны - возможно, она плохо держит равновесие, например, и может упасть, если не будет придерживаться за что-то. Как бабуля, о которой я рассказывала :) Кстати, вот такая тележка ей бы скорее всего подошла, если она сама не тяжёлая. Да, она складывается, но её задача - не везти корзинку, а давать опору человеку, поэтому она должна обладать и определённым весом, и хорошей устойчивостью. Но это действительно отличная вещь, я как-то забыла о ней, спасибо, что напомнили. Я обычно, если  гуляю, то с палочкой, но когда-то дети приехали к нам с детской коляской, и мы вышли на улицу. Так вот мне было очень легко идти, когда я везла коляску, и я думаю, что со стороны тоже не было видно, что у меня проблемы с ногами - я совсем не хромала и шла очень легко, меня коляска везла :)

Екатерина Викторовна написал(а):

Но, если кому-то нравятся рынки и магазины и люди получают от этого удовольствие, почему нет? У каждого из нас есть выбор. Замечательно, когда есть что выбрать и из чего выбрать.

Об этом и речь. Главное - чтобы человеку было комфортно с тем выбором, который он сделал, а не мучился.

Елена написал(а):

Для одного это жутко плохо, а другой не видит негатива никакого.

Более того - для кого-то это может быть очень даже хорошо :)

387

Екатерина Викторовна, я даже не хочу обсуждать ту даму с ее мотивацией, поскольку, ни одна мамина подружка преклонного возраста -/+ 80 лет с такими не ходят и не ходили, что в 50 +лет, как мне, ее заставило, я не имею понятия, но будучи на 6 десятке, могу определенно сказать, что подобный девайс для своих нужд мне не нужен. Найти двигательную активность более цивилизованным способом в наше время - не проблема, программы долголетия настолько разноплановые, что можно плотно забить свой график, а из-за кофты таскать телегу, которая тоже имеет вес, причем немалый, какой-то сюрреализм, я ее повязываю себе на плечи, если мне стало жарко, сумка тоже на плече, этого вполне достаточно для мелочевки, не кирпичи же в сумке дамской носить. Вопрос в ориентации и времени, чем человек хочет занять свой день, опять возвращаемся к прежнему разговору, я попутно могу зайти и купить по дороге что-то, но это будет случайная покупка в маленьком кол-ве, мороженое, например, пара помидоров, остальное можно делегировать, сейчас в этом проблемы нет, а тратить время в прогуливании по рядам среди разношерстного люда, копание в кучах овощей/фруктов, с телегой или без, дело лично каждого, кто чем живёт, одна мамина приятельница, очень преклонных лет, объездившая весь мир, посещает выставки, завсегдатай издательства московского, она ездит за новым бумажным выпуском журнала, я ее не представляю мотающейся по рынкам с телегой, вот честно, мои старики тем более, дядя ездил на автомобиле на оптовую рыбную базу с другом за рыбой, которая покупалась коробками, складывалась сразу в багажник авто, но сейчас это не особо и нужно, поскольку есть Дели и подобные ему, т.е. дело прошлое, вы правильно когда-то сказали, с возрастом начинаешь ценить время и силы.

Отредактировано SVE (2023-08-11 16:20:30)

388

Вас почитать,Света, так все такие ущемленных в чем-то, и живут неправильно.
Вы свой выбор сделали. Но почему он идеальный для всех? Он идеален для вас . Флаг вам в руки. Вам фи, другому  кайф. И не поймёте вы это никогда.

389

Вопрос даже не в понимании чужой мотивации, а в признании права за каждым человеком жить так, как ему нравится, без осуждения и раздражения в случаях, когда жизнь другого человека кажется "неправильной". Это может быть поводом задуматься - как же так, он всё делает не так, и при этом такой счастливый. Может, я чего-то не понимаю? Вот я очень люблю смотреть - нет, даже любоваться счастливыми людьми. Даже если человек странно одет или совершает какие-то непонятные для меня действия, или поёт на ходу :), или везёт тележку, набитую неизвестно чем, или просто идёт по улице и улыбается :) Любой повстречавшийся в жизни счастливый или просто довольный своей жизнью человек - это подарок, это новые силы, новая энергия, новые мысли о том, что имеет в жизни значение, а что нет. В жизни всегда надо искать повод для радости - за себя, за других, даже совершенно посторонних людей, а не думать с ужасом о том, например, зачем он тащит эту телегу или чего он попёрся в магазин вместо того, чтобы пойти в музей :)

390

Люди сами себе усложняют жизнь, для меня это  всегда было загадкой - зачем? И еще вопрос рентабельности, сколько стоит здоровье - руки, ноги..и да, очень всё ситуативно, если попутно, заодно, это как-то можно объяснить, а если ставить цель, тягать, таскать, чтоб руки как у орангутанга были, или кататься с этой тележкой, протискиваясь сквозь толпу, ради призрачной экономии, я этого не понимаю, тело одно, запасного нет. Вопрос риторический, я ж не в назидание, просто читаю и удивляюсь. Радость...ну не в шатании же по рынку, явно. Соня, это вам кажется, что неправильно, я высказалась о том, что мне непонятно, поиск агрессии в моих словах на какой-то иной для меня образ жизни= ваша предвзятость, зачем радоваться тому, что человек сам себе создает сложности, разве в этом есть смысл? Я его не вижу, но если он так хочет, человек абстрактный, вперед и песней, и  я снова задаю вопрос, один единственный, а зачем себе создавать сложности? Сила привычки или что, мы вроде не в 90-х, когда действительно была тяжелая жизнь, сейчас то зачем? А вас спрошу персонально, вы испытываете радость от того, когда видите, что человек абстрактный сам себя калечит? Я  - нет. Удручаться я не удручаюсь, но жест "рука/лицо" выражает мою эмоцию на все 100.

Отредактировано SVE (2023-08-11 20:09:41)