Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПРИКЛАДНОЕ-ЛЮБОПЫТНОЕ

Сообщений 61 страница 90 из 102

61

Ирина St написал(а):

Лучше бы уж Дворец Бракосочетаний там открыли.

Он там есть и работает. Причем довольно давно :)

Ирина St написал(а):

из-за отсутствия транспорта на огороженной территории ВВЦ

Есть там транспорт. Автобус ходит городской. Редко, но маршрут реально по территории проходит.

Соня написал(а):

Специально за жизнью ВДНХ не слежу, но какие-то неприятные новости о ней регулярно попадаются.

Деревья жалко, конечно, но этот сквер я даже и не помню, если честно. Хотя мы туда ездим регулярно, проездом в Сокольники, либо из ботанического сада.

Но стройка там идет масштабная. Уже второй год пилят и рубят. Причем, не только деревья. Но на самом деле, многое не плохо. Реставрировали павильоны и продолжают это делать. Дорожки асфальтируют, какие-то объекты ставят интересные. Все равно это лучше, чем африканский рынок, которым ВВЦ стала в последнее время.

62

Mams написал(а):

Но на самом деле, многое не плохо.

Я тоже думаю, что больше хорошего, чем плохого. Деревья там реально надо было менять. Про сквер ничего сказать не могу (не знаю о чём речь), но я видела те ёлки, при главном входе вокруг фонтана... последнее время они были ужасны. И если их заменили, то это хорошо. Защитники зелёных насаждений порой безумны в своих акциях и петициях и не желают разумно смотреть на вещи.

63

Ирина St написал(а):

И если их заменили

Как можно заменить ёлки? Они приживаются плохо и растут очень медленно и долго. По мне так каждая выжившая в городе ёлка - это чудо.

В случае вырубленного сквера проблема была не в некачественных деревьях, а в отсутствии порубочного удостоверения и каких-либо документов, подтверждающих разрешение рубить деревья. Я помню, как сложно убрать дерево во дворе - нужны подписи кучи инстанций, просто спилить даже погибшее дерево нельзя. А тут целый сквер без каких-либо разрешений, даже присутствие местных депутатов не помогло - отогнали и срубили всё.

Я не знаю, есть ли что-то хорошее в том, что делается сейчас на ВДНХ, но то, что там идёт жесточайшая борьба за территорию - это точно.

64

Соня, там нет борьбы. Там уже все понятно. Из выставки делают коммерческое предприятие. Все ремонты нужны для привлечения народа. Хорошо это или плохо - не знаю. Но реконструкция там идет с учетом исторических реалий. Там действительно красиво стало. Люди гуляют. Новый парк аттракционов делают. Кому-то это нужно. Кто-то любит кататься на них.

Зелени там тоже много. По краю идет Ботанический сад и парк Останкино. Если сквер - это то, что я думаю, то речь не о густом лесе. Понятно, что без документов - это не дело. Но так же понятно, что лоббируют строительство Московские верха. Так что задним числом будет бумажка.

65

Mams написал(а):

Из выставки делают коммерческое предприятие.

Непонятного назначения. Если бы решились отдать всё под торговлю и забыть про слово "выставка" - это одно. А там где-то пытаются просветительство протащить, где-то науку, а в основном торговлю. Каждый своё. А выставке нужна концепция, чёткое определение функций, план развития и т. д. Этого я не вижу. Вижу, как кто-то отхватывает очередной кусок и строит там что-то по своему разумению. И так будет вечно, если не будет генерального плана развития объекта. Или всё, наконец, отвоюет кто-то один и будет развивать всё по своему разумению и в свою пользу.

66

Когда будет что выставлять, то и место найдётся. Но пока, увы, павильонов больше, чем современных достижений, поэтому бОльшая часть занята коммерцией. Всё как бы логично. А в целом радует, что про ВДНХ вспомнили и стали облагораживать. Не хотелось бы только, чтобы весь символизм того времени замуровали. Но то, что делается сейчас, выставке явно на пользу.

67

Я все никак не доберусь до океанариума,ездили знакомые с детьми - впечатляющее сооружение, мелкие в восторге, только устали ходить, смотреть-не пересмотреть. Помню ВВЦ постперестроечный, действительно африканским рынком стал, а сейчас не была, времени нет. Про еловые...скажу так, у еловых есть время жизнеспособности, потом они постепенно высыхают и поражаются болезнями и насекомыми, их лучше вырубать на начальном этапе этого процесса, я так слышала, а что на ВДНХ вырубается - не знаю, не интересовалась. Жаль конечно, если здоровые деревья.

68

Соня, план развития ВВЦ есть. И даже где-то его видела, но не читала особо. Из выставки хотят сделать именно выставку. Там и сейчас работают музеи (например, Политехнический, пока основное здание на ремонте). Павильоны республик предлагали этим самым республикам. Те, кто был заинтересован - реставрировали за свой счет. Но за это им павильон на каких-то льготных условиях дали в пользование. Поэтому там осталась Белоруссия, Казахстан, Армения и т.п. Украина не захотела, поэтому реставрацию провели за счет Москвы и название убрали. Там тоже что-то будет, но уже без национальной привязки.

В павильонах республик есть место и для торговли национальными продуктами (собственного производства), а так же они там показывают свои достижения, то есть - выставка.  То есть выставка функционирует так, как и задумывалась при постройке. Для того, чтобы привлечь побольше людей - парк аттракционов новый. Ну и какие-то научные павильоны теперь тоже есть. Поубирали все грязные лавки с едой, сейчас там есть летом фуд-корт неплохой. Недаром, но это место отдыха, понятно, что цена будет выше.

Океанариум там действительно большой, и он далеко от входа, но вроде бы автобус есть. Народу там всегда полно. На каникулах даже очереди на улице. Но народ выходит довольный :). В будни дешевле билеты, утром еще дешевле.

Ирина St написал(а):

Не хотелось бы только, чтобы весь символизм того времени замуровали

Наоборот, они реставрируют павильоны в соответствии с их изначальной архитектурой. Там открылись такие панно - я даже не знала, что они там есть. В лихие 90е их закрыли серыми панелями. Сейчас сняли - это действительно красиво. Фонтаны обновили. Наставили летом вокруг них лавочек-кресел удобных. Получается место для отдыха. Ну а что-то купить - почему и нет? 

То, что пишут сейчас, часто однобоко. Вот что касается ВДНХ - надо видеть. Уже сейчас можно ехать смотреть. К весне обещают закончить ремонт полностью. Посмотрим, что там будет в результате.  :flirt:

69

SVE написал(а):

Жаль конечно, если здоровые деревья.

ВДНХ - это такое место, где не всегда есть возможность что-то вырубить, а что-то оставить. Особенно, если это центральные аллеи, где должна быть соблюдена геометрия.
С пальмами конечно явно вышла промашка))), но, как говорится, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Вырвут по весне замёрзшую пальму, посадят ёлку... в Москве жеж, как мы знаем, профицит средств.))
http://s3.uploads.ru/t/rWVOj.jpg

70

Mams написал(а):

То, что пишут сейчас, часто однобоко. Вот что касается ВДНХ - надо видеть. Уже сейчас можно ехать смотреть.

Хорошо, если так. При всей имперскости изначальной задумк, ВДНХ всегда была праздником, даже в годы превращения в базар. У нас это было одним из любимейших мест отдыха, сначала в моём детстве, потом всё детство сына. Даже посещение ярмарки в 60-е - 70-е были праздником - там продавалось то, чего не купишь в других магазинах, даже в ГУМе и в ЦУМе. Там была куплена моя любимая в детстве игрушка - большой коричневый плюшевый медведь (везде были в основном поролоновые и каких-то странных цветов), умеющий к тому же и реветь :) Он жив до сих пор :)

С ребёнком исходили ВДНХ вдоль и поперёк, заходили в самые отдалённые павильоны, катались на аттракционах, кормили животных в зоопарке (собирали там же жёлуди для кабанов :)), возвращались иногда через Ботанический сад или наоборот, входили со стороны Ботанического, а возвращались уже через ВДНХ. Есть в этой территории что-то невероятно притягательное, создающее настроение, даже в период запустения. Мне кажется, это все должны чувствовать - не случайно там всегда были толпы людей, не только из прагматичных соображений.

Поэтому очень не хочется потерять это культовое с моей точки зрения место. И если оно сохранит свою роль в городе, будет очень здорово.

А пальмы могут и выжить - на ВДНХ много экзотических деревьев, и ничего, живы :)

71

https://sun9-30.userapi.com/c851024/v851024424/16d6fe/i6Pg5zEm9M4.jpg

72

Лучше б 31 декабря сделали нерабочим.

73

Соня, каждый год обещают, и каждый год НЕ делают. Кому он сдался этот день? А те, кто работает, обычно упахиваются и не праздника им уже в ночи. :(

74

Когда работала, всегда оформляла на этот день отпуск за свой счёт - иначе праздник не в праздник. Но мне кажется, в каком-то году всё-таки сделали его выходным. Жаль, что не навсегда...

75

Соня написал(а):

Лучше б 31 декабря сделали нерабочим.

Поддерживаю.

76

Mams написал(а):

каждый год обещают, и каждый год НЕ делают. Кому он сдался этот день? А те, кто работает, обычно упахиваются и не праздника им уже в ночи.

За-то к завершению каждого праздника прибавили день опохмела. Очень не хочется думать, что народ держат за быдло, но всё для этого делается. Какая забота... ах))

77

Ирина St написал(а):

За-то к завершению каждого праздника прибавили день опохмела.

Вот-вот. Спросили бы у людей, как они хотели бы распределить эти "лишние" дни - думаю, ответ их бы сильно удивил.

78

Соня написал(а):

Но мне кажется, в каком-то году всё-таки сделали его выходным. Жаль, что не навсегда...

В прошлом году 31е просто попало на воскресенье. Зато субботу сделали рабочей. Народ тоже был "счастлив". Я вот тоже не понимаю этих выходных на 8 дней в январе. Вот уж где народ отрывается в спорте "кто больше выпьет". Муж работал одно время в супермаркете, так вот за эту неделю они там полугодовой план делали по продаже спиртного. В правительстве уже об этом говорили, что в эти дни редко, кто уезжает на отдых. Особенно в последние годы. Поэтому очень много народу тупо пьет. Остальные едят и спят.  :crazy:

79

Mams написал(а):

Зато субботу сделали рабочей. Народ тоже был "счастлив".

От "заботы" о нас уже не знаешь куда деться. Каждый день новые сюрпризы. И как смешны эти потуги... один день на диспансеризацию для недопенсионеров... теперь "расщедрились" - для всех... Прям как от сердца отрывают свои деньги... А укороченная трудовая неделя вообще жесть... Неужели они и этим нас "осчастливят"..???

80

Mams написал(а):

В прошлом году 31е просто попало на воскресенье. Зато субботу сделали рабочей. Народ тоже был "счастлив". Я вот тоже не понимаю этих выходных на 8 дней в январе. Вот уж где народ отрывается в спорте "кто больше выпьет". Муж работал одно время в супермаркете, так вот за эту неделю они там полугодовой план делали по продаже спиртного. В правительстве уже об этом говорили, что в эти дни редко, кто уезжает на отдых. Особенно в последние годы. Поэтому очень много народу тупо пьет. Остальные едят и спят.

А я жду этот мини отпуск зимой. Отдохнуть от работы, выспаться, да ,и это тоже. И побыть с родными , что в будние дни не представляется возможным делать полноценно
А выпивохи и лентяи всегда найдут повод и время для выпивки и безделия. И в будни ,и в праздники.
И майские праздники тоже глоток воздуха, отдохнуть от этой работы. Небольшой перерыв до отпуска.

81

Елена, да это понятно. Лишний выходной - это неплохо, а очень хорошо. Но согласитесь, если бы пару дней ДО нового года добавили, было бы не хуже. Ну и длина этих праздников мне лично не нравится. Слишком долго. Для тех, у кого есть дача, лучше эти дни провести там, но в мае. Для тех, у кого нет, с семьей хорошо гулять по свежему воздуху, а у нас погода в январе нестабильная. То холодно, то сыро. Вот и сидят дома все. У меня обычно за неделю января расход воды-электричества, как за три недели после выходных)

82

Mams написал(а):

Елена, да это понятно. Лишний выходной - это неплохо, а очень хорошо. Но согласитесь, если бы пару дней ДО нового года добавили, было бы не хуже. Ну и длина этих праздников мне лично не нравится. Слишком долго. Для тех, у кого есть дача, лучше эти дни провести там, но в мае. Для тех, у кого нет, с семьей хорошо гулять по свежему воздуху, а у нас погода в январе нестабильная. То холодно, то сыро. Вот и сидят дома все. У меня обычно за неделю января расход воды-электричества, как за три недели после выходных)

Все разные. Мне в кайф побыть дома лишние выходные . И пусть воды больше израсходовано. И чем длиннее праздники, тем лучше. И пусть не на даче, а дома.  Работа выматывает.
А у кого-то есть возможность уехать в тепло.

83

Елена написал(а):

Все разные. Мне в кайф побыть дома лишние выходные .


Значит и закон о четырёхдневной рабочей неделе тоже пишут вам на радость. Интересно только, придётся ли раздувать штат сотрудников вашей поликлиники? Или нам придётся ещё меньше лечиться?

Отредактировано Ирина St (2019-07-17 14:58:02)

84

Ирина St написал(а):

Значит и закон о четырёхдневной рабочей неделе тоже пишут вам на радость. Интересно только, придётся ли раздувать штат сотрудников вашей поликлиники? Или нам придётся ещё меньше лечиться?

Отредактировано Ирина St (Сегодня 14:58:02)

Моя работа ведь здесь ни причем, не правда ли?
То, что я хочу и желаю и что мне нравится, не значит ,что это должно быть, правда?
О законе- сомневаюсь о его принятии.
Хотя я бы совсем не работала, но надо. И если бы платили за четыре дня как за пять, я буду рада. Да и что изменится, если даже предположить,что закон поимут.
Если речь о поликлиниках. Они работают и в выходные и в праздники. Какая бы неделя ни была. И кстати в эти большие праздники новогодние я работаю тоже. Дежурства никто не отменял.
Ну и если снова о поликлиниках, все же такие счастливые, шатры пооткрывали, в МФЦ посадили врачей. Зачем всем поликлиники и больницы????? Там все так замечательно,как нас вешают. А ещё у нас буфет хотят открыть. Знаете за счёт чего? За счёт коек в физиотерапии. И это сверху сбрасывают.
Так что не нужно иронизировать про меньше лечится и прочее.

Отредактировано Елена (2019-07-17 16:19:06)

85

Елена написал(а):

Так что не нужно иронизировать про меньше лечится и прочее.

Ну а что остаётся... только иронизировать)

86

И разве у меня странное желание? Побыть побольше дома.  С родными? Причем здесь четырехдневная неделя?

87

Елена написал(а):

А у кого-то есть возможность уехать в тепло.

Те, у кого есть такая возможность, берут отпуск на другие дни, не на праздники. Цена на туры в эти дни втрое выше обычного. Конечно мы разные, но факт подтвержден, что в новогодние каникулы выпивается больше спиртного. А значит, что люди спиваются. И государство им в этом помогает.

88

Ага, из -за того,что одни пьют без меры. Им бы причину найти, другие давайте вкалывать будут больше. Логика.

89

Елена написал(а):

И разве у меня странное желание? Побыть побольше дома.  С родными? Причем здесь четырехдневная неделя?

Я не вам в укор, Елена... Просто слишком много стало абсурда вокруг, которое нам на голову сгружают СМИ. Тяжело это всё понять... и простить.))

90

Елена написал(а):

Ага, из -за того,что одни пьют без меры. Им бы причину найти, другие давайте вкалывать будут больше. Логика.

Да разговор совсем не о том. А что логичнее было бы дать лишний день ДО, а не ПОСЛЕ праздников.