Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



МИНЕРАЛЬНАЯ ВОДА

Сообщений 121 страница 150 из 202

121

Да с ними всегда нужно поосторожнее - все кавказские воды относятся к наиболее подделываемым. Лично я уже очень давно их не покупаю, только вим-биль-дановские Ессентуки какое-то время брала иногда (по крайней мере не отравишься).

Отредактировано Соня (2013-12-10 19:17:11)

122

Чуть не забыла отчитаться - я ж всё-таки купила бутылочку новоявленного Боржоми! В Аппетит и Ко, который вроде в подделках не замечен. Конечно, ничего похожего на настоящий Боржоми в этой бутылке не оказалось. Весьма посредственная, безвкусная водица. Чего, в принципе, и следовало ожидать, увы...

123

Соня написал(а):

Чуть не забыла отчитаться - я ж всё-таки купила бутылочку новоявленного Боржоми! В Аппетит и Ко, который вроде в подделках не замечен. Конечно, ничего похожего на настоящий Боржоми в этой бутылке не оказалось. Весьма посредственная, безвкусная водица. Чего, в принципе, и следовало ожидать, увы...

Ясненько, "намотаю на ус"  :yep:

124

Табличка хороша, но относится к настоящей минералке. Сейчас из этого списка хорошо, если треть можно найти именно такой, как про неё пишут, а всё остальное...

125

ladusik, солнышко, я давно уже пью покупную воду и готовлю на ней (черноголовка). Соня расскажет, более детально, я думаю. Знаю, что аквален лучше, нежели просто уголь...а какой сейчас фильтр самый-самый  :dontknow:  Кувшинчик не очистит, как система ступенчатая или  осмос...тут вопрос рациональности... :dontknow:

Отредактировано SVE (2014-05-03 17:10:16)

126

ladusik написал(а):

только мне самый простой, чтоб как кувшин и самый качественный, чтоб еще больше не отравиться

Из всех фильтров, через которые я прошла сама (Барьер, Брита, Гейзер) и о которых слышала от хороших знакомых (Аквафор), в конце концов остановилась на Гейзере, которым пользуюсь уже лет 5-6. Самый удачный кувшин у них вот такой (Амиго):

http://www.220-volt.ru/f/a0/ru/images/catalogue/90/90863.jpg

У него есть свои минусы, но плюсов больше :)

Картриджи для них есть не везде (из крупных магазинов есть в Леруа Мерлене), их несколько видов. Я беру всегда для жёсткой воды, чтобы не было накипи. Работает долго, больше месяца точно (при условии, что мы используем очень много воды), иногда до 3-х месяцев. Вода вкусная. Но сырую не пьём, естественно, от греха подальше :)

SVE написал(а):

система ступенчатая или  осмос...тут вопрос рациональности...

В такой очистке куда больше вопросов, и при неосторожном обращении (неверном подборе параметров) можно навредить здоровью.

Есть профессиональные системы очистки, которые настраиваются индивидуально, под конкретную воду, и контролируются примерно раз в полгода, для коррекции фильтрации, если это необходимо, но это совсем другие деньги и размеры...

В принципе фильтры грубой очистки плюс простейший префильтр плюс тот же кувшин на выходе дают вполне достойный результат без очевидных опасностей осмоса и серьёзной многоступенчатой очистки, осуществляющей однобокую селекцию состава воды.

127

ladusik

Я очень довольна Барьером, меняю кассеты каждые три месяца. Но, сырую воду, даже отфильтрованную, не пьем. Только кипяченную. Родственники и знакомые тоже Барьером пользуются, вроде, жалоб от них не слышала ))))

128

Екатерина Викторовна написал(а):

вроде, жалоб от них не слышала

Можете послушать от меня: очень нестабильное качество картриджей, бросила им пользоваться, когда нового картриджа стало не хватать даже на неделю. Бриту бросила, потому что они перешли на новую форму картриджа, который уже не подходил к прежним кувшинам, и после этого качество старых картриджей стало просто отвратным. А у воды после Аквафора вкус неприятный - была возможность сравнить воду из Гейзера и Аквафора в одном месте. Гейзер победил за явным преимуществом :) Поэтому на данный момент Гейзер. Начнёт халтурить с картриджами - начну изучать дальше рынок :) Но пока меня всё устраивает, кроме того, что картриджи не на каждом шагу продают. Когда-то их в Утке продавали, как и кувшины. А потом резко прекратили. Я тогда долго бодалась с администрацией форума в теме про расширение ассортимента и доказывала, что они не правы. Но Утка вообще лоббирует определённых производителей, во всём, поэтому регулярно убирает из ассортимента популярные товары "не правильных" производителей. Так серию Большая перемена убрали, поскольку она Лужковская. А Гейзер плохой, потому что питерский, а в Москве всюду толкают московские Барьер и Аквафор. Ну, и т. д. Так что всегда существует риск, что в какой-то момент Гейзеры исчезнут в Москве - у нас же не рыночная экономика и не конкуренция, а жизнь по понятиям...

129

Соня а в чём выражается, что вам не нравится качество воды от Барьера? И что значит "не хватало на неделю"? Я, например, вообще не вижу разницы, в начале использования картриджа и по истечении срока его использования. Меняю картриджи только по календарю, что есть у меня на крышке кувшина. Вода нормальная ВСЕГДА. Поэтому использую кувшин больше для успокоения души, чем из-за того, что меня чем то не устраивает вода из под крана. После фильтра всегда кипячу. Если же для питья, то использую покупную воду.

130

По появлению накипи. С нормальным картриджем дно чайника сияет. Как только он кончается, дно сначала мутнеет, потом появляется налёт. Это сейчас. С Барьером у меня сразу появлялись хлопья  :mad: Ну, и вкус воды меняется.

131

Друзья, важно еще какая вода...источник. Примеси ведь разные, где-то хлора много, где-то частиц кальция...где-то еще что-то. Знаю, что углевые малоэффективны, в них вода пробивает канальцы и бепрепятственно протекает...мне кажется надо искать с максимальным фильтрованием. Дистиллята все равно не будет после фильтра, а вот грязь убрать - не помешает.

132

ladusik написал(а):

Я про барьер смотрела по телеку, правда давно,  в передаче про фильтры делали какие-то сравнительные тесты, не помню был ли гейзер, но точно был барьер, аквафор и бритта, победил аквафор, с барьером было что-то не то, хуже всех оказалась бритта.

Не доверяйте всем этим тестам по телевизору - они все оплачены и говорят полуправду или совсем неправду, интерпретируя некие правдивые факты, как им вздумается. Убеждалась многократно, когда речь шла о том, что я знаю точно. Врут и не стесняются.

SVE написал(а):

Друзья, важно еще какая вода...источник.

Это безусловно. В Москве вода приличная, а вот за городом иногда такой ужас из крана льётся - смотреть страшно. Там одним кувшином точно не справишься. Если с префильтрами - то уже вполне.

SVE написал(а):

Знаю, что углевые малоэффективны

Чисто угольных уже давно нет, либо левые, нонейм. У Аквафора и Гейзера запатентованные фильтрующие материалы, у каждого свой, и очистка идёт в несколько этапов, пока вода пройдёт сверху вниз.

SVE написал(а):

Дистиллята все равно не будет после фильтра

После осмоса, если нет минерализатора, получается почти дистиллят. А минерализатор задаёт некий уровень минерализации, неизвестно, полезный или нет каждому конкретному человеку. Есть болезни, когда людям нужно максимально снизить уровень минерализации - тогда есть смысл ставить осмос. Во всех остальных такая очистка ни к чему, с моей точки зрения. Вода - субстанция загадочная, со своей энергетикой и памятью, поэтому выжимать из неё всё, почти без остатка - это всё равно, что пить "мёртвую" воду. Хотя, возможно, когда вода станет настолько грязной, что пить её будет опасно для жизни, после любых фильтров и очисток, осмос спасёт жизнь на Земле :)

133

Соня написал(а):

После осмоса, если нет минерализатора, получается почти дистиллят. А минерализатор задаёт некий уровень минерализации, неизвестно, полезный или нет каждому конкретному человеку. Есть болезни, когда людям нужно максимально снизить уровень минерализации - тогда есть смысл ставить осмос. Во всех остальных такая очистка ни к чему, с моей точки зрения. Вода - субстанция загадочная, со своей энергетикой и памятью, поэтому выжимать из неё всё, почти без остатка - это всё равно, что пить "мёртвую" воду. Хотя, возможно, когда вода станет настолько грязной, что пить её будет опасно для жизни, после любых фильтров и очисток, осмос спасёт жизнь на Земле

согласна!!! полностью удалять минералы, что находятся в водопроводной воде, нельзя.... чревато!!!

134

Друзья, дистиллят никто не пьет , это - нереально...минераллы, которые обычно содержатся  в воде, легко восполнимы с пищей../калий натрий фосфаты хлориды кальций/, те же соли...которые есть везде...вы точно знаете ваш состав воды? Думаю, что нет. Все относительно. Вода, которая проходит через непонятно какие трубы подземных коммуникаций по несколько километров и заходит в дом до этажа, через ржавые железные ...думаю, загрязняется прилично.  Лучше фильтровать тщательнее...чем пить с окислами металла и еще какими-нибудь примесями...

135

Тут каждый выбирает по себе. Всё, что приобрела вода в трубах, легко устраняется простейшими фильтрами, плюс хлор и прочие радости, полученные во время очистки. А вот минеральный состав естественной воды, и не только минеральный - вообще всё, что несёт в себе вода, нельзя сымитировать никакими добавками. Да, он везде разный, этот состав, но уж по крайней мере в Москве он не зашкаливающий ни по каким параметрам, а содержит естественный, природный баланс веществ, и лично для меня это самое главное, потому что любую покупную питьевую воду "конструируют" на месте производства, то есть полностью очищают, выхолащивают, а потом обогащают по своему усмотрению. Я не хочу по чьему-то усмотрению, я хочу природную, хоть и с "добавками", от которых потом приходится избавляться. Но опять-таки всё определяется водой, текущей из-под крана. Есть места, где из крана течёт нечто похожее на выброс химического производства. Естественно, там нужно очищать воду по максимуму и использовать покупную, другого выхода просто нет. А в Москве вполне можно позволить себе роскошь пить воду с той степенью очистки, которая устраивает. Меня поражает, что огромное число москвичей вообще до сих пор никак не очищают водопроводную воду и даже не задумываются об этом - постоянно сталкиваюсь с такими людьми. И самое интересное, что в условиях Москвы это действительно не наносит существенного ущерба здоровью людей, если только у них нет серьёзных заболеваний, на которые может оказать негативное влияние употребление такой воды.

Мы вообще употребляем в пищу очень много всего искусственного, если ни вообще всё, учитывая степень воздействия человека на любые продукты питания. Поэтому и хочется без явной необходимости не добавлять к питанию излишней искусственности, когда это оправдано. Я считаю, что в Москве осмос совсем ни к чему, если нет болезней, для которых необходима более тщательная очистка воды.  А уж чем и как очищать воду частично - пусть каждый выбирает по себе :) Я вот считаю, что мне не хватает фильтров грубой очистки, чтобы убирать из воды достаточно крупные частицы. А для употребления в пищу пока вполне хватает кувшинов. До того, как я начала использовать кувшины, я не любила пить просто воду (кипячёную :)). А с фильтрами я начала получать удовольствие от вкуса воды :) Причём со всеми, даже с теми, от которых уже отказалась...

136

Я не удивлюсь, если в водопроводной воде окажется добрая часть таблицы Менделеева и прочие орг.соединения. Земля уже давно не чиста...все попадает в воду, как ни крути. Не очищать - это риск....неимоверный.

137

Соня написал(а):

Екатерина Викторовна написал(а):

вроде, жалоб от них не слышала

Можете послушать от меня: очень нестабильное качество картриджей, бросила им пользоваться, когда нового картриджа стало не хватать даже на неделю. Бриту бросила, потому что они перешли на новую форму картриджа, который уже не подходил к прежним кувшинам, и после этого качество старых картриджей стало просто отвратным. А у воды после Аквафора вкус неприятный - была возможность сравнить воду из Гейзера и Аквафора в одном месте. Гейзер победил за явным преимуществом  Поэтому на данный момент Гейзер. Начнёт халтурить с картриджами - начну изучать дальше рынок  Но пока меня всё устраивает, кроме того, что картриджи не на каждом шагу продают. Когда-то их в Утке продавали, как и кувшины. А потом резко прекратили. Я тогда долго бодалась с администрацией форума в теме про расширение ассортимента и доказывала, что они не правы. Но Утка вообще лоббирует определённых производителей, во всём, поэтому регулярно убирает из ассортимента популярные товары "не правильных" производителей. Так серию Большая перемена убрали, поскольку она Лужковская. А Гейзер плохой, потому что питерский, а в Москве всюду толкают московские Барьер и Аквафор. Ну, и т. д. Так что всегда существует риск, что в какой-то момент Гейзеры исчезнут в Москве - у нас же не рыночная экономика и не конкуренция, а жизнь по понятиям...
Подпись автора
Запасной аэродром

Сонечка! За информацию спасибо. Но, пока, Барьером довольна. Накипи никакой нет, картридж стоит 3 месяца. Покупаю картриджи в М-видео, всегда есть в наличии, очень удобно.  Вкус воды обыкновенный. Пока Барьер менять не буду, устраивает.
А вот в пластиковых бутылях точно никогда воду брать не буду. Смотрела передачу по телеку, где говорили, что очень опасно длительное нахождение воды в пластиковой таре. Проводили тесты, выяснилось, что по качеству такая вода хуже, даже, обыкновенной водопроводной. На меня это подействовало и я решила использовать только фильтр.

Отредактировано Екатерина Викторовна (2014-05-06 09:08:01)

138

Екатерина Викторовна написал(а):

А вот в пластиковых бутылях точно никогда воду брать не буду. Смотрела передачу по телеку, где говорили, что очень опасно длительное нахождение воды в пластиковой таре. Проводили тесты, выяснилось, что по качеству такая вода хуже, даже, обыкновенной водопроводной. На меня это подействовало и я решила использовать только фильтр.

смотря что из крана течет - у нас периодически вода воняет то рыбой, то химией, то прелыми листьями какими-то, вряд ли особо полезно ее пить в любом виде, и не знаю как фильтр уберет запах и микробы. И разве кувшины не пластиковые?

После того, как текла труба с холодной водой, и в белой миске, подставленной под капли, вода высохла несколько раз, я, глядя на цвет и состав образовавшейся корки, решила вопрос в пользу покупной воды однозначно.

139

SVE написал(а):

Не очищать - это риск....неимоверный.

Вообще не очищать - конечно. А вот степень очистки - это уже вопрос философский и очень многогранный. Поскольку и вода - штука мистическая, поэтому требует уважительного отношения :) Для меня покупная вода - это как еда в ресторане: вроде должно быть всё хорошо, а там кто его знает? Например, одна моя знакомая некоторое время работала в дорогущем итальянском ресторане где-то в центре, для избранной публики. Так вот там официанты плевали в блюда, которые носили клиентам. Это у них такая месть была всем этим "буржуям". А посетители думали, что едят самую чистую и изысканную пищу, потому что продукты там действительно были отменными, как и повара. Вот такая забота о здоровье получалась...

А очистка воды дома - по обстоятельствам. Вот, и Барьер может подойти. Значит, вода такая, у меня другая была. Или с тех пор, как я пользовалась Барьером, у них изменилась технология. Вода сама показывает, достаточно ей той очистки, что уже есть, или нет. По накипи, по вкусу, по высохшему осадку, по запаху.  Остальное - только по показаниям, когда здоровье требует особого состава пищи. И покупная годится, когда получать нормальную воду из текущей из крана слишком хлопотно. У нас уже в принципе нет возможности наслаждаться чистейшей родниковой водой в условиях мегаполиса. Как и действительно экологически чистой пищей. Всё, назад дороги нет. Даже если жизнь положить на то, чтобы питаться всем "чистым" и дышать чистым воздухом, всё равно не получится, если не уезжать куда-нибудь в непроходимые леса или на остров в океане. Поэтому каждый выбирает для себя приемлемый уровень безопасности, который его устраивает. Понятно, что у всех это получается по-разному, но и нет единого, общего для всех, рецепта абсолютной защиты от всего. Всё равно получается компромисс - где-то защищаешься лучше, где-то хуже, но нигде - абсолютно. Так уж получается...

Отредактировано Соня (2014-05-06 14:16:48)

140

Екатерина Викторовна пластиковая тара опасна в случае нагревания свыше 50*с. Мисочки для разогрева в микроволновке, пакеты полиэтиленовые...все это та же тара. А трубы какие сейчас под землей кладутся? медь-серебро? нет, конечно!...гибкие армированные с элементами пластика. Безопасно где-то в дикой глуши, где цивилизации не было испокон веков...родник, прошедший через песок...да и то, в зависимости от почвы, чем обогащена...вообще не угадаешь. ВОдопроводную воду я для себя вычеркнула.
Если уж на то пошло и есть желание, в лаборатории, видела в инвитро делают, можно сделать анализ состава воды. Мне, по моей "изподкрановой" воде и так все ясно - противно пахнет хлором и  болотом, иногда керосинчиком, жесткая...с черноголовкой не сравнится. На ленинском на же была ерунда - химически-вонючая вода...бррр.

141

Антонина
SVE

Я ж не настаиваю :)
Кому что подходит. Мне, пока, Барьер подходит. Может быть, в нашем районе просто вода приличная и, поэтому, Барьер справляется, главное не забыть раз в три месяца картридж заменить.
Кому-то в пластиковых бутылях вода нравится. Мне - не подходит, я после той передачи, к воде в пластиковой бутылке отношусь резко отрицательно.
Каждый из нас выбирает то, что ему подходит и то, во что мы верим :)

142

Екатерина Викторовна написал(а):

я после той передачи, к воде в пластиковой бутылке отношусь резко отрицательно.

да никто ни на чем не настаивает ))
все эти передачи могут привести к голодной смерти, чесслово

вы видели передачу из этой же серии про интернет магазины? После нее и лежачий больной встанет и поползет в ближайшую гнилую пятерку, лишь бы не попасть в лапы ужаса, живущего в интернете  :crazyfun:

143

Антонина написал(а):

вы видели передачу из этой же серии про интернет магазины? После нее и лежачий больной встанет и поползет в ближайшую гнилую пятерку, лишь бы не попасть в лапы ужаса, живущего в интернете

А я и в пятерочку, копейку, монетку и.т.д. (не зарекаюсь, конечно) не пойду :) Мне в этих магазинах, даже, запах не нравится.
А интернет-магазины люблю за то, что сумки не надо тяжелые таскать и, что они позволяют экономить время.
Но, согласна с Вами, лучше ни о чем не знать. А то можно полностью себе жизнь отравить, думая о некачественном, несвежем, вредном и.т.д. :)

144

ladusik написал(а):

Екатерина Викторовна
Я тоже видела этот сюжет и на меня тоже повлияло   , хотя там и по фильтрам проехались, но им не так досталось, как бутилированной воде.

Вот-вот, поэтому-то я никогда и не покупаю воду в пластиковых бутылях. Эх, хорошо бы родник с чистой водой прямо в квартире был :)

145

ladusik
Соня

Я еще в кувшине Барьера держу всегда серебряную чайную ложку. Может быть, поэтому у меня накипи не бывает. Кто-то подсказал, даже, не помню кто. :)

146

Нет, серебро на накипь никак не влияет. А в Гейзере картриджи с серебром по утверждению производителя :) Не в таком количестве, конечно, как в ложке :)

Помнится, у нас дома много лет назад тоже вдруг пошла такая мода - ложку серебряную в воду класть. Правда, в уже готовую, кипячёную. Так вот мне вкус воды с ложкой ужасно не нравился :) Потом эта привычка как-то сама собой изжилась...

147

ladusik написал(а):

может мне его прикупить?

Попробуйте - может, это то, что нужно. Только там тоже есть сменный фильтр, так что сначала выясните, есть ли он где-то в продаже в Москве.

ladusik написал(а):

вы упоминали про пароочиститель,  какая у вас модель?

Ручной Керхер. Он мало, что может, но со своими задачами справляется :)

148

ladusik написал(а):

Заказала в озоне эту бандурину Гейзер, с краником, надеюсь теперь пить воду без гадостей и накипи 

Поведайте, а какой именно 3-х колбовый вариант? или такой Ссылка 1 колба? И как впечатления? Я пробовала разные...внутри колб образовывалась бурая тина...страшно смотреть было, НО у меня не гейзер был...не помню название. Как Гейзер справится, очень любопытно, Ладусик, отпишитесь, пожалуйста, о впечатлениях....вкус воды и кол-во накипи.  8-)

Отредактировано SVE (2014-05-15 07:08:15)

149

ladusik написал(а):

вообще невозможно было с ним толком ничего сделать, каждые пять минут ему надо было постоять поморгать подумать.

У Керхера с этим всё в порядке - шпарит, пока вода не закончится, но проблема в большом количестве воды, которая образуется вокруг. То есть мыть плиту, раковины, кафель одно удовольствие, а, скажем, дверь или стул уже проблематично - потом с пола придётся приличную лужу убирать. Думаю, аналогичная картина с любым пароочистителем будет. Может, паровая швабра в этом смысле удобнее - лишняя вода сразу тряпкой протирается. А так сама идея мне очень нравится - плиту, например, за пару минут в порядок привожу, при любой степени загрязнения и без химии. Горизонтальные поверхности на кухне тоже очень здорово убирать. А вот как люди мебель или ковры чистят паром, не представляю. Во-первых, влажность. А во-вторых, пар лишь помогает отделиться грязи, а убирать её всё равно чем-то другим нужно. В случае твёрдых поверхностей это щётка и влажные полотенца. А как мебель? Даже если применишь щётку, велика вероятность, что вобьёшь всю грязь внутрь, не более того. Как грязь снять с поверхности ткани? Есть, правда, парапылесосы, но это вообще громадные бандуры по невменяемым ценам. Может, они и справляются...

150

У меня, SEVERIN пароочиститель, достаточно компактный...длинный гофрированный шланг, гнется как угодно...я бы не сказала, что очень много воды, я им духовку отчищала....но постоянно им не пользусь...не прижился.

***
Вода. Черноголовская, сегодня привезли, как всегда, без нареканий, наш парнишка, он же привозил в прошлый раз. Если кто-то вдруг будет покупать...этикетки видоизменились,воду, которую привезли мне - майская. У нее тоже есть срок годности, проверяйте обязательно.

Отредактировано SVE (2014-05-15 14:55:00)