Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Готовим в аэрогриле

Сообщений 91 страница 112 из 112

91

Она будет кружиться в ней от движения воздуха. Интересное зрелище :) Но, возможно, это зависит от мощности вентилятора, и не каждый вентилятор сможет кружить всё-таки достаточно вязкую жидкость.

Я вообще люблю взбитый омлет, и на сковороде его готовлю при постоянном взбивании, пока ни застынет. Поэтому мне так и нравился вариант АГ. Но потом меня ещё больше покорил омлет на пару - он там безо всякого взбивания наполняется пузырьками пара, совершенно равномерно, снизу до верху, и это очень здорово :) Как и яйца, сваренные на пару, почему-то получаются очень вкусными. Но это уже другая тема :)

92

Соня, поняла, попробую. Я видела на Ютубе, яйца даже в скорлупе пекут в аэрогриле. И они не взрываются, как в микроволновке.  :unsure:

93

Ирина St написал(а):

Я видела на Ютубе, яйца даже в скорлупе пекут в аэрогриле.

Я помню, что я их так делала, но совершенно не помню, что из этого вышло  :dontknow:  Вот в пароварке помню - мне очень понравился вкус, а что вышло в АГ -  :dontknow: Вообще у меня к АГ остался негатив, хотя я очень старалась его приручить и много всего пыталась в нём делать. Но, как я и говорила, в результате остались одни горячие бутерброды (потому что очень вкусные и ничего не требуют), и даже омлет, хоть он мне и нравился, делала редко - слишком много возни.

Одно из главных блюд, которые рекламировали продавцы Хоттера, были запечёные пельмени. Их я делала раз 10, наверное. В принципе интересно, но явно не шедевр - краешки превращались в сухари, снизу что-то непропечёное, но в целом получалось любопытно. Но это такой студенческий вариант, с голодухи  :disappointed: Я всё искала оптимальный вариант готовки в надежде, что получится что-то достойное стать одним из регулярных блюд. Так и не нашла, плюнула.

В общем, пробуйте, ищите. Даже если Вам понравится готовить в АГ регулярно хотя бы 3-4 блюда, покупка уже будет оправдана.

94

АГ хорош для копчения, кстати... Пробовали однажды осетринку домашнего копчения. Именно в АГ. Вкусно :)

95

Mams написал(а):

АГ хорош для копчения, кстати... Пробовали однажды осетринку домашнего копчения. Именно в АГ. Вкусно

Расскажите всё подробности, пожалуйста

96

Mams написал(а):

АГ хорош для копчения, кстати... Пробовали однажды осетринку домашнего копчения. Именно в АГ. Вкусно :)

Присоединяюсь к просьбе о подробностях.

К аэрогрилю присматриваюсь. Никак не решу, надо ли мне. Вот, горячие бутерброды заинтересовали тоже.

Отредактировано RuLe (2024-01-26 11:30:28)

97

RuLe написал(а):

Вот, горячие бутерброды заинтересовали тоже.

Обалденно вкусные получаются, нигде больше так не выходит (пробовала и в духовке, и в СВЧ с конвекцией - не то). Но есть одно "но" - если нацелиться на бутерброды, то лучше брать побольше, потому что в маленьком, как я понимаю, всего парочка вместится и всё. А у меня штук 8 одновременно вмещались, если ни больше - на троих делала одновременно.

А я сегодня после наших разговоров курицу во сне в АГ делала  :D  Мало мне днём готовки, так теперь ещё и ночью приходится  :rofl:

98

Соня написал(а):

А я сегодня после наших разговоров курицу во сне в АГ делала    Мало мне днём готовки, так теперь ещё и ночью приходится

Наверное голодной спать легли  :D

Mams написал(а):

АГ хорош для копчения, кстати...

копчение предполагает дым или ароматизатор дыма... АГ дым не даёт, как он может коптить?

99

Соня, а что вы в горячие бутерброды кладёте? Все ингредиенты по рецепту пиццы, только на хлеб? Я помню, только в 90-хх таким баловалась, когда мы только узнали, что такое пицца и с чем её едят... да, это вкусно, надо попробовать)

100

Ирина St написал(а):

копчение предполагает дым или ароматизатор дыма... АГ дым не даёт, как он может коптить?

А щепу насыпать на дно колбы не пробовали?  :dontknow:

Девушки, я подробностей не знаю, честное слово. В АГ не готовила сама. Поэтому процесс четко описать не смогу. Но принципиально там все просто. На дно в сетку кладутся опилки (ольха, яблока и т.п.), сверху на решетку продукт (посыпать солью, немного специй). И запускаем процесс. Холодное или горячее копчение отличается температурой. Для первого типа около 80, для второго 130-150. Точнее не скажу. Но на ютубе этих роликов полно, посмотрите :)

У меня для копчения мультиварка Полярис. В ней принцип такой же. Вставляется специальный отсек с опилками. Горячее копчение идет 1,5 часа. Я периодически копчу горбушу. С ней изумительный сала мимоза получается :)

п.с. щепа для копчения продается везде. Для бытового процесса она должна быть мелкая. Вот такого типа: https://www.ozon.ru/product/shchepa-yablonevaya-dymok-dlya-kopcheniya-903112875/?asb2=DHlB724wnuxCaJhQA9mrlIVbfoPj2s5pBMy6VfCMgyuuaVUGS5m5VRXTfmU29uDE&avtc=1&avte=2&avts=1706267564&keywords=щепа для копчения&reviewsVariantMode=2
Много ее не надо. На одну закладку идет пара столовых ложек. Поэтому пачки за 120 р хватит на долго :)

Отредактировано Mams (2024-01-26 14:14:53)

101

Mams написал(а):

У меня для копчения мультиварка

тут, давно-давно обсуждали.

В свч с грилем и конвекцией бутерброды делала, гриль - ключевое, микроволны не задействовались на этом режиме.

102

Ирина St написал(а):

Я видела на Ютубе, яйца даже в скорлупе пекут в аэрогриле. И они не взрываются, как в микроволновке.

Ютуб не смотрела, а яйца в аэрогриле запекаю уже почти двадцать лет. И в мыслях не было, что они могут взорваться. Как в инструкции написано, так и готовлю: за 20 минут получаю яйца вкрутую.
Причём в Настасьине готовлю их только в аэрогриле, так как газа нет, а на маленькой электрической плитке варить яйца гораздо менее удобно, чем запекать в аэрогриле. И вкуснее они получаются, как мне кажется.

103

Mams написал(а):

А щепу насыпать на дно колбы не пробовали?

Нет, не пробовала. Не думала, что без огня щепа работает. Дым появляется из сгоревшего жира, который пропитывает щепу? Или дыма не появляется? По сути, наверное щепу можно подкладывать к любому блюду во время готовки.

104

Bernka а как вы запекаете яйца? без воды? в моём новом гриле нет поварской книги..
про взрывающиеся яйца - это про микроволновку, в которой запрещено их там готовить в скорлупе..

105

Ирина St написал(а):

Соня, а что вы в горячие бутерброды кладёте? Все ингредиенты по рецепту пиццы, только на хлеб? Я помню, только в 90-хх таким баловалась, когда мы только узнали, что такое пицца и с чем её едят... да, это вкусно, надо попробовать)

Мне больше всего нравились просто с сыром (я фанат сыра) - белый хлеб и сыр, больше ничего. Из хлеба получается воздушная гренка (именно воздушная, грызть не нужно), а из сыра - мягкая масса, но не такая резиновая, как когда просто плавится сыр. Не знаю, как объяснить. А мужчинам своим я под сыр клала всё подряд - что-то мясное и помидор. Но помидор штука очень опасная - вкусно, но можно обжечься, потому что жидкость течёт очень горячая. Надо их как-то сначала разламывать, чтобы серединка немного остыла, а потом уже есть. А просто с сыром ничего делать не нужно, можно сразу есть - не обожжешься.

Теперь уже давно не ем белый хлеб, но воспоминания остались наиприятнейшие. Зато теперь приспособилась к бутерброднице - мне там больше всего нравится в зерновой лаваш что-то заворачивать, хоть мясное, хоть творожное, хоть какое. Конечно, такой воздушности не получишь, как в АГ, зато приятное горячее блюдо получается, простое и сытное. Едим со сметаной.

106

Ирина St написал(а):

Наверное голодной спать легли

Ну, я давно ничего не ем часа за 4 до сна, но при этом и засыпаю, и просыпаюсь не голодная :) Думаю, меня именно воспоминания об освоении АГ так встревожили :)

107

Соня написал(а):

Зато теперь приспособилась к бутерброднице - мне там больше всего нравится в зерновой лаваш что-то заворачивать, хоть мясное, хоть творожное, хоть какое. Конечно, такой воздушности не получишь, как в АГ, зато приятное горячее блюдо получается, простое и сытное. Едим со сметаной.

А лаваш в аэрогриль не пробовали? Наверное тоже можно...

108

Ирина St написал(а):

Bernka а как вы запекаете яйца? без воды?

Кладу сырые яйца на решётку (их три; кажется, яйца запекаются на средней), выставляю время готовки, скорость вентилятора и температуру. Нажимаю кнопку, а через 20 минут яйца готовы.
Вода не требуется.
Примерно раскладываю вот как на этой фотографии из Интернета.

https://www.diets.ru/data/cache/2010dec/27/01/32657_37748-650x0.jpg

109

Bernka написал(а):

Кладу сырые яйца на решётку (их три; кажется, яйца запекаются на средней), выставляю время готовки, скорость вентилятора и температуру. Нажимаю кнопку, а через 20 минут яйца готовы.
Вода не требуется.

ага, ясно, поняла... буду пробовать  :yep:

110

Ирина St написал(а):

А лаваш в аэрогриль не пробовали? Наверное тоже можно...

Наверное, но мне кажется, он превратится в сухой листик и рассыпется. Хотя можно в пергаменте, например, или в фольге.

111

Щепа и в обычной коптильне не горит. Огонь там не нужен на самом деле. Нагревается она и обычным теном, без открытого пламени. Тут смысл в том, чтобы выделить из щепы дым, а для этого открытое горение не нужно, и даже вредно. Это ж не уголь. Сгорит и все тут. Тут медленное нагревание. Щепу иногда водой поливают слегка, чтобы дымилась, а не горела)

В теории можно к любому блюду подложить щепу. Но надо понимать, что если в приборе много пластика, такой способ готовки может ВСЕМУ потом придавать копченый вкус. Поэтому я свой полярис использую редко. В основном для копчения, иногда для выпечки хлеба. Там удачная программа есть для этого. Но в полярисе для копчения своя чаша и своя крышка. Поэтому там запах не сильно въедается в сам прибор :)

112

Ирина St написал(а):

ага, ясно, поняла... буду пробовать

И как, получилось?

Для моего аэрогриля инструкция такая: для яиц вкрутую -  средняя решётка, температура 205 градусов, скорость вентилятора средняя, готовить 20 минут.