Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



НА СКОРУЮ РУКУ

Сообщений 31 страница 60 из 74

31

Ирина St написал(а):

странно... почему такая неприязнь к свекле? на Руси сроду таких капризов не было....

Они ею скотину кормят.
Как и арбузами, как и кукурузой,как и абрикосами . От всего это  была в шоке . Мы-то это в Москве за деньги немалые покупаем, для нас образно говоря это не повседневный продукт
А вообще не знаю.
Когда я только приехала к ним в гости, в самом начале совместной жизни, наверное года четыре подряд, я удивлялась их повседневной еде. Причем это было везде.
Борщ, картошка, салат овощной. Селедка могла еще появится, ну и соленья домашние. Больше ничего. Это не от скудности , просто так привыкли, так всегда.
В деревне прибавлялись пышки, жареные на печке, яичница огромная, мед выставлялся, его много было.

Отредактировано Елена (2016-08-08 22:09:15)

32

Наши соседи родом с Украины - так они и тыкву не едят, презирают. Я выращиваю брюкву, это очень вкусно. На меня смотрят как на дуру - это ж корм для скота:)

33

Елена написал(а):

Значит вы тоже в курсе)))))),что такое бывает

Подпись автора

    Грузоперевозки по Москве,области и регионам.

Причем моя мама, которая родом оттуда, правда, с юности живущая в Москве, всегда варила нормальный красный борщ со свеклой. А ее родная сестра, прожившая всю жизнь там, "буряк" запретила

Мне борщ со свеклой кажется куда более эстетичным. Вчера, утилизируя невероятное количество томатов и перца, сделала несколько баночек заправки - свекла, лук, чеснок, морковь, перец, томаты. Цвет восхитительный. Щи тоже люблю, но когда они светлые, со свежей или квашеной капустой. А капуста с томатом - ни то ни се

Отредактировано Е.Ю. (2016-08-08 22:42:12)

34

Е.Ю. написал(а):

Причем моя мама, которая родом оттуда, правда, с юности живущая в Москве, всегда варила нормальный красный борщ со свеклой. А ее родная сестра, прожившая всю жизнь там, "буряк" запретила

Мне борщ со свеклой кажется куда более эстетичным. Вчера, утилизируя невероятное количество томатов и перца, сделала несколько баночек заправки - свекла, лук, чеснок, морковь, перец, томаты. Цвет восхитительный. Щи тоже люблю, но когда они светлые, со свежей или квашеной капустой. А капуста с томатом - ни то ни се

Отредактировано Е.Ю. (Сегодня 22:42:12)

А я приучилась))) Привыкла.

35

ясно, деревенские замашки))

36

А мне кажется, дело даже не в том, чем кормят животных. В чисто украинской кухне, это я точно могу сказать, читала у ребят об истории возникновения их кухни, так вот было достаточно большое влияние турецкой и польской кухонь - их так называемое "смажение", по нашему обжарка в жире перед тушением присутствует везде, это к ним пришло от турок. В русской кухне - она очень самобытная, тоже есть заимствования, но все-таки она отличается от украинской. Там, на Украине, нет щей, как таковых, нет рассольников, а ростовская обл, донецкая обл, все-таки носители русской кухни и получился некий симбиоз...название пришло из украинской, может какие-то ингридиенты...но все-таки это щи, самые натуральные. Борщ, если не ошибаюсь, пришел из польской кухни, но на Украине обрел свое самостоятельное значение, став национальным блюдом, и именно со свеклой. Это мой домысел исключительно, не претендую на на истину в последней инстанции.

У них есть еще блюдо, интересное, начинка печенка, круглой формы, как шар, тесто интересное, в разрезе очень-очень пористое, прямо как поролон с крупными дырочками, наверное делалось на пару, нежное. На вкус тоже оригинальное, и не пельмени, и не мынты, тесто объемное и супер-воздушное, а как называется, хоть убей не помню, возможно галушки с печенкой, но точно не скажу. И галушек разновидностей много у них.

37

Как же это возможно - не любить бульон, крепкий, прозрачный, золотистый, оттянутый яичным белком и процеженный через мокрую и холодную льняную салфетку, как велела сама Елена Молоховец ?  :glasses:

Отредактировано Карамболина-ах (2016-08-09 05:03:48)

38

Карамболина-ах написал(а):

Как же это возможно - не любить бульон, крепкий, прозрачный, золотистый, оттянутый яичным белком и процеженный через мокрую и холодную льняную салфетку, как велела сама Елена Молоховец ? 

Я писала уже, повторюсь, есть суп, его рецепт я вычитала давным-давно в поварском журнале своей приятельницы, под названием "римский", простое и весьма сытное блюдо, гренка кладется на дно тарелки, на нее аккуратно разбивается сырое яйцо, и заливается кипящим куриным бульоном, посыпается зеленью и естся, в моем исполнении он выглядит немного иначе, но идея та же. Сам по себе хороший свежий куриный бульон очень даже неплох, а с зеленью вообще красота, просто кто к чему привык.

39

Карамболина-ах написал(а):

Как же это возможно - не любить бульон, крепкий, прозрачный, золотистый, оттянутый яичным белком и процеженный через мокрую и холодную льняную салфетку, как велела сама Елена Молоховец ? 

Отредактировано Карамболина-ах (Сегодня 05:03:48)

При чем тут любить или не любить. Я не отрицаю полезности  и того, что это очень вкусно. Просто это не еда для мужчин, которые физически вкалывают, им надо , чтобы в этом бульоне было еще много чего. А просто бульон- это и есть соленая горячая вода. не еда.Пусть и вкусная, и веленая самой Еленой Молоховец.

40

Во всех старинных романах больных и выздоравливающих кормят именно бульоном и ещё портвейном ! :blush:

41

Елена написал(а):

При чем тут любить или не любить. Я не отрицаю полезности  и того, что это очень вкусно. Просто это не еда для мужчин, которые физически вкалывают, им надо , чтобы в этом бульоне было еще много чего. А просто бульон- это и есть соленая горячая вода. не еда.Пусть и вкусная, и веленая самой Еленой Молоховец.

Елена, не совсем так. Наваристый куриный бульон из свежей куртины, да еще и с куриным мясом, да еще и с яйцом, это прекрасная легкоусвояемая пища, чистейший белок+ жиры, посмотрите на питание культуристов и спортсменов, штанги тягают и нагрузки бешеные, мышце нужен белок и глюкоза, а не углевод в виде капусты или картошки. Почему Карамболина напомнила о болеющих, все правильно, именно болеющим, для быстрейшего восстановления физической формы дают дают бульоны куриные, щадящие органы пищеварения и быстро усваивающиеся. Не так все просто. Градация идет по калорийностии  и по усвояемости, можно наесться чего-то много, а вот усваиваться не будет полноценно, все уйдет в шлаки организма. Капуста - очень интересный продукт, она вызывает аппетит, и стимулирует выработку желудочного сока, но в тоже время редуцирует блюдо. Капуста на себя забирает. Мясо - свинина или говядина, очень высококалорийный продукт, но переварить его, тратится очень много энергии. Любите супы - ешьте, абы на здоровье. А если не наедается человек, что не удивительно, коли с детства привык к таким зажаркам ядреным, то конечно надо ориентироваться на вкус. Варите, что нравится семье. А харчо любите?
По мне так, на первое - "смочить" желудок бульоном, а на второе хорошую отбивную из свининой вырезки с зеленью (свежие овощи-салаты) идеальный обед для физически работающего мужчины. А если еще каплю вина, то вообще красота.

Отредактировано SVE (2016-08-09 16:09:20)

42

Кто привык к зажаркам,да еще ядренным? Мои дети? У них детство в Москве прошло. Я их кормлю нормально. С жирным и жареным все в норме. Муж? Ну так я написала кажется, что перешла от этого практически сразу.
Питаться каждый имеет право и будет так, как хочет он сам, как позволяет его здоровье.
Вы можете насытится бульоном- прекрасно, мои мужчины нет.
И в общем сомневаюсь что любой человек, кто работает больше физически, и практически здоров, может этим насытится. Даже, если после него отбивная. Но все инивидуально.
Я пишу про себя и свою семью. И уж точно мы не культуристы и штанги не тягаем.

Харчо люблю я, любит муж. Иногда варю и его. И солянки, и настоящие борщи))))). И гороховый, сын любит, и сырный, еще один сын любит и многое другое. А так как вкусы у всех разные, то варю по очереди их предпочтения)))).

А про больных-это отдельный разговор. Мы-не больные, пусть больные и лечатся бульоном. Он полезный, я знаю, и не отрицаю. Даже ,каюсь, варю немного детям, когда болеют с температурой, например.

Спор ни о чем.

43

Карамболина-ах написал(а):

Во всех старинных романах больных и выздоравливающих кормят именно бульоном и ещё портвейном !

Ну мы-то не больные. Про них даже и не упоминала

Причем думаю, что больным полезен бульон не только в старинных романах, но и в современной жизни.

44

Елена написал(а):

Кто привык к зажаркам,да еще ядренным? Мои дети? У них детство в Москве прошло. Я их кормлю нормально. С жирным и жареным все в норме. Муж? Ну так я написала кажется, что перешла от этого практически сразу.
Питаться каждый имеет право и будет так, как хочет он сам, как позволяет его здоровье.
Вы можете насытится бульоном- прекрасно, мои мужчины нет.
И в общем сомневаюсь что любой человек, кто работает больше физически, и практически здоров, может этим насытится. Даже, если после него отбивная. Но все инивидуально.
Я пишу про себя и свою семью. И уж точно мы не культуристы и штанги не тягаем.

Харчо люблю я, любит муж. Иногда варю и его. И солянки, и настоящие борщи))))). И гороховый, сын любит, и сырный, еще один сын любит и многое другое. А так как вкусы у всех разные, то варю по очереди их предпочтения)))).

А про больных-это отдельный разговор. Мы-не больные, пусть больные и лечатся бульоном. Он полезный, я знаю, и не отрицаю. Даже ,каюсь, варю немного детям, когда болеют с температурой, например.

Спор ни о чем.

Я и не спорю. Я говорила про вашему супруга, вы написали про поездку на его родину и их кулинарию, поэтому я сделала вывод. У меня суп не прижился, наоборот фырканье. А поздно вечером вообще, и смех, и грех, может даже ночью проснуться, встать и слупить полкило самодельной сладкой сырковой массы (творог уж больно хорош фермерский)...почему так...спрашивала...вот прет его от сладкого творога....ничего другого не хочет  :dontknow:  пусть ест, если нравится.
А что вы кладете в борщ?

Отредактировано SVE (2016-08-09 21:38:21)

45

В настоящий борщ?
Картошка, свекла, морковь, капуста, лук, помидоры. Это основные ингридиенты. Очень любим летом борщ из молодой свеклы с ботвой. Стараюсь именно летом почаще варить такой.
В тот, который мой муж называет борщом? Картошка, капуста, морковь, лук, помидоры. Добавляю лимонный сок. Так фишка вся в кислоте своеобразной. Томат наверное ее и придает. Ну а я наловчилась с лимонным соком.
Мой муж уже более 25 лет живет вдалеке от дома, и все это время питается совсем по-другому. Да, предпочтения остались, но немного переиначенные. Он до женитьбы никогда не ел щи из квашенной капусты. Приучала постепенно, вымачивая капусту сначала. Теперь любит)))))

Отредактировано Елена (2016-08-09 21:50:05)

46

Елена написал(а):

борщ из молодой свеклы с ботвой.

Это, нверное, своя...нет такой, даже не пробовала. Я иногда добавляю лимонный сок, если тушу, чтоб цвет не терялся. Иногда свеклу отвариваю в кожуре, так выходит, если она требуется еще для чего-то другого.

Елена написал(а):

В тот, который мой муж называет борщом? Картошка, капуста, морковь, лук, помидоры

Мне кажется это просто щи.  :flirt:

Елена написал(а):

Мой муж уже более 25 лет живет вдалеке от дома, и все это время питается совсем по-другому. Да, предпочтения остались, но немного переиначенные. Он до женитьбы никогда не ел щи из квашенной капусты. Приучала постепенно, вымачивая капусту сначала. Теперь любит)))))

Так забавно, а для нас это обыденность. Я вот тоже, подсадила украинцев на рассольник, не варят его у них, как таковой, но знают, как атрибут советсткого прошлого, ну и в силу специальности. А что прибивало...О, боги...гречневый суп. Может кто-то и любит, мне что-то даже не хотелось и пробовать. На курином бульоне + картошка+гречка+зажарка.

=======
Скорая рука, не скорая, из серии "не мудрила" и съедобно.

Помидоры, пару штук, нарезанных или через сито протертых и мелко-мелко нарезанную морковку, кинуть в масло в чаше МВ, на "жарке" 10 мин, туда же куриное филе - 2 грудки, порезанное ломтиками, перченое молотым черным, 2 сладких болгарских перчика, кольцами или как угодно, картофелинки дольками -5 шт. примерно, солить, добавить специи - карри на кончике ножа, семя фенхеля, аниса, укропа, кориандр, нарезанных 2 зубчика чеснока, залить стаканом бульона или кипяченой водой, всеэто дело перемешать и на "тушение" - 30-40 мин.

Отредактировано SVE (2016-08-09 22:48:45)

47

На скорую руку в этом сезоне я стала делать так: не фаршировать овощи, а к тефтелькам и ёжикам добавлять соответствующие овощи (кабачки, перец, томаты, морковь, лук, зелень). Оказалось - разницы никакой нет. На что жизнь убита? :)

48

Е.Ю. написал(а):

к тефтелькам и ёжикам добавлять соответствующие овощи (кабачки, перец, томаты, морковь, лук, зелень).

Рецепт в студию!

49

Да без рецепта, все как обычно: лук-морковь обжарить, добавить немного кипятка, туда отправить тефтельки или ежики, накрыть крышкой, чтобы схватились. Затем сверху аккуратно уложить овощи: цуккини (вчера делали с патиссонами), болгарский перец, томаты. На небольшом огне (или в мульте тушить). Под конец развести в нескольких ложках бульона муку и сметану, добавить зелень и чеснок, влить обратно, еще минут 5-7, и все
Смысл в том, чтобы не напихивать овощи фаршем. Получается быстро, по вкусу то же самое

50

Спасибо, Е. Ю.. Попробую ваш вариант. Я все время-котлеты отдельно, овощи отдельно, искл. гголубцы и перец, но то с рисом ещё.

51

И голубцы еще ленивые есть :)

52

Е.Ю. написал(а):

И голубцы еще ленивые есть

Ленивые голубцы подразумевают рис, а я именно с овощами хотела сделать, без него. У меня лежит оставшихся несколько штук домашних кабачков, обычных, "дачный презент". Часть уже переработали, часть осталась...просто в виде рагу овощного или икры, надоело, наелись в качестве гарнира, я хотела что-нибудь эдакое ВМЕСТЕ с мясом его сделать.

53

С мясом, конечно, лучше цуккини - они остаются крепкими, но становятся прозрачными, пропитанными мясным соком. Но в случае кабачков надо предусмотреть время их тушения покороче, чтобы не развалились
Еще вариант - мясная запеканка, прослоенная тонкими кружочками кабачков, сверху сыр. Мои соседи таким образом утилизируют по кабачку на ужин

54

SVE написал(а):

хотела что-нибудь эдакое ВМЕСТЕ с мясом его сделать

Я люблю кабачок запечь вместе с картофелем и луком, обложив этими овощами мясо в духовке. Получается сочнее и менее калорийно, чем один картофель. Режу для начала картофель, кабачок и лук в миску, заправляю маслом и специей "для картофеля". Всё перемешиваю и выкладываю к мясу с добавлением водички на противень, чтобы не пригорало. Тоже самое можно запрятать в горшочки или запечь в микроволновке под крышкой в стеклянной кастрюльке.

55

Е.Ю. написал(а):

мясная запеканка, прослоенная тонкими кружочками кабачков, сверху сыр.

Мясо-кабачки-мясо -кабачки...последний слой - сыр? Почти мусака.  8-)

Ирина St написал(а):

выкладываю к мясу с добавлением водички на противень, чтобы не пригорало.

Ирина на мясо овощи или сбоку? Я так понимаю на мясо.

У меня была мысль сделать фаршированные мясом кабачки, но что-то она не очень отвечает желаемому. Лежит фарш, его надо пристроить, собственно, совместив с кабачком. Картошка совсем выпадает, ограничение. Да и кабачок..огромных размеров.

56

SVE написал(а):

Ирина на мясо овощи или сбоку? Я так понимаю на мясо.
            У меня была мысль сделать фаршированные мясом кабачки, но что-то она не очень отвечает желаемому. Лежит фарш, его надо пристроить, собственно, совместив с кабачком. Картошка совсем выпадает, ограничение. Да и кабачок..огромных размеров.

овощи не на мясо, а рядом... вокруг.

а по поводу кабачка и мяса - так это же классика жанра - фаршированный кабачок! крупный кабачок очищается и режется высокими кольцами, семечки вытаскиваем, раскладываем кабачок в сковороду и вовнутрь кладём начинку - можно фарш с рисом или без риса, с добавлением томатов (томатной пасты), перца и зелени...если остаётся лишний кабачок, который не умещается в сковороду, то его тоже режу в фарш. я запекаю на плите в сотейнике. на уже готовый кабачок кладём сметану. очень вкусное сезонное блюдо именно для приготовления из крупных кабачков.

57

Спасибочки, друзья, буду что-то придумывать. Хотелось бы в духовку все это дело запихнуть, думаю, изголюсь.

58

Котлеты, в фарш добавляем кабачок тертый или же тоже прокрученный. И ложку манки. Хоть на сковороде,хоть в духовке.

59

Я летом вообще стараюсь готовить полегче, обходиться сезонными овощами и максимально исключать картошку и крупы. Суп-пюре варю из кабачка-кольраби-брюквы-морковки, в фарш добавляю тертый кабачок и яблоко. Фаршировать кабачки приноровилась, запечатывая начинку так: колечки больших кабачков или лодочки маленьких (предварительно припущенные минут на 10 в свч для удаления влаги) заполняю фаршем (с рисом, мелко рубленной капустой, мясом с грибами и пр.), сверху обмазываю смесью - каюсь - майонеза с кетчупом (как вариант сметаной с томатной пастой), это позволяет сохранить сок в начинке, после запекания, минут за 5-7 до готовности посыпаю сыром, зеленью
Возможностей много: то в перец фарш с кабачком или капустой, то в капусту - фарш с кабачком, то все это мелко порубить и напихать в помидоры. Лето, ах лето... В при наличии времени и вдохновения идеально нафаршировать и тушить в одной емкости разные овощи: перец, кабачки, томаты, листовую свеклу и листья капусты. Такое взаимопроникновение вкусов получается

60

http://domrecepty.ru/domashnie-recepty/ … syrom.html Нашла интересный рецепт, правда, с грибами....майонез в топку, сметана-рулит, а вот с мяском попробовать так сделать... а если мясо слоями...дамы, что думаете?