Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кулинарная болталка

Сообщений 451 страница 480 из 1000

451

Mams
да вы шо... с ароматизаторами и в магазине всего тьма тьмущая... не уж то хлебопечка на то куплена, чтобы осквернять её подобными запахами?! :no:

452

Я тоже не очень поняла. Запах свежеиспеченного хлеба- это действительно что-то. Покупать его? o.O .
Но все таки из смесей нам лично не очень нравится хлеб. Лучше самим "замутить", пусть и в х/п

453

Ну так и я о том, что не нужно ничего добавлять. Самим куда как интереснее и вкуснее.  Ароматизаторами пользуюсь исключительно при варке мыла  :flirt:

Вчера испекла молочный на живых дрожжах, не на сухих. Запах сразу после выпечки стоял, как в пивной  :rofl: . Через час запах пропал, а с утра - хороший вкусный батончик.  Пока не поняла разницу на вкус, надо пару батонов съесть, чтобы понять. Но хорошо то, что получился и без проблем. Пекла без отсрочки.

454

Купила я хлебопечку ....  ^^

Пекла уже три раза - класс.

Насчет смеси Пудов - мне показалось, что мука там не особо хорошая, но я не спец, конечно.

Всем спасибо за советы!  :flirt:

455

Антонина написал(а):

Купила я хлебопечку .... 

Поздравляю! Вкусного хлеба вам!

456

Антонина
Поздравляю с покупкой! А что за модель? Я еще пока в поиске.

457

Антонина написал(а):

Купила я хлебопечку ....  
Пекла уже три раза - класс.
Насчет смеси Пудов - мне показалось, что мука там не особо хорошая, но я не спец, конечно.
Всем спасибо за советы!

:cool:  Молодца!!!! Так держать !!! Поздравляю с покупкой!!!  А какую - модель и марка? Интересноооо... :flirt:

Значицца, так вышло, купили мои муку...Макфа  :O , ну что поделать, испекла из нее. Хлеб, на удивление, получился хороший.

458

Спасибо за поздравления и пожелания! Очень приятно  :blush:

Не ожидала от себя такой хлебной прыти )

Хлебопечка Панасоник 2501, неожиданно дешевле всего получилось в мвидео.

Было очень полезно почитать хлебопечкуру, там есть очень толковые пояснения и советы, как-то не так стремно было начинать.))

Насчет муки, я так поняла, что главное, чтоб она была "здоровая". Раздел о болезнях хлеба меня увлек не на шутку ))
Пудовская пахнет сыростью - не айс.

Отредактировано Антонина (2014-03-09 17:23:42)

459

SVE написал(а):

Значицца, так вышло, купили мои муку...Макфа   , ну что поделать, испекла из нее. Хлеб, на удивление, получился хороший.

Не очень поняла про муку? С ней что-то не так? Раньше пекла из нее, потом стала брать дешевле. кажется Сокольническая, но не буду утвержать, покупала как-то фирма Каждый день в Ашане. У меня из любой муки получается великолепный хлеб

460

Антонина написал(а):

Спасибо за поздравления и пожелания! Очень приятно  

Насчет муки, я так поняла, что главное, чтоб она была "здоровая". Раздел о болезнях хлеба меня увлек не на шутку ))
Пудовская пахнет сыростью - не айс.

Отредактировано Антонина (Сегодня 17:23:42)

Написала выше про муку, наверное пудовская мне не попадалась. Я ищу подешевле, так как муки уходит много у меня.

461

Елена написал(а):

Не очень поняла про муку? С ней что-то не так? Раньше пекла из нее, потом стала брать дешевле. кажется Сокольническая, но не буду утвержать, покупала как-то фирма Каждый день в Ашане. У меня из любой муки получается великолепный хлеб

Елена, я ее не покупала никогда ранее, поэтому толком о ней ничего знала.  :dontknow:  Первый опыт с этой мукой. Я всегда покупала "староосколькую".

462

SVE написал(а):

Елена, я ее не покупала никогда ранее, поэтому толком о ней ничего знала.    Первый опыт с этой мукой. Я всегда покупала "староосколькую".

Никогда не задумывалась о муке , когда ее покупаю. Просто покупаю, и не думаю, получится или нет, всегда получается. Может потому что не думаю о лишнем и получается?

463

Елена написал(а):

Никогда не задумывалась о муке , когда ее покупаю. Просто покупаю, и не думаю, получится или нет, всегда получается. Может потому что не думаю о лишнем и получается?

Елена, я напарывалась на отвратительную муку, откровенно отвратительную, возможно поддельную, поэтому стараюсь придерживаться знакомых марок. Вот так. Я муку использую не только для хлеба и не пользуюсь  разрыхлителями, так выходит, что в основном дрожжевое - выпечка. Замешиваю руками, мука имеет клейковину, в разных сортах муки она разная. Бывает так, что кто-то "косит" под известную марку и сыпет все, что попало. Умеренное поглощение жидкости - нормальная мука, "плывет" = паршивая, мало клейковины, да и "тугая" при замесе, с высокой клейковиной, которая изпользуется для примесей к "слабой" муке, что тоже говорит о негативном. Для меня это важно. Я делаю пиццу по особому рецепту - "розовое тесто", замес только ручной, 8-) это моя "фишка" - пицца такая. Если интересно, могу описать в деталях, маякните  :flirt: .

Отредактировано SVE (2014-03-10 22:30:51)

464

SVE написал(а):

это моя "фишка" - пицца такая. Если интересно, могу описать в деталях, маякните   .

семафорим обеими руками  :flag:  :flag:

465

:flag: пицца
стакан муки ~ 130 гр, 1 ч.л. сахара, томатную пасту развести водой, как кетчуп по густоте 1-2 ч.л., 2 ч.л. масла раст., а вот воды подливать до мягкости "мочки уха" или как паралоновая губка для мьтья посуды. Замесить тесто - получится розово-персиковым. Почему пишу стакан - эта мера, порция примерно на 2 человек. И соответственно замешиваете от кол-ва едоков. Тесто трижды должно подходить, обминаем каждый раз. Потом расправляем на противне и накалываем вилкой, вид галеты. Ставим выпекаться 200*с мин 10, у кого какая духовка, до готовности.
Пока печется, делаем соус - 1к 1 майонез и кетчуп + чеснок тертый. Как  только вынули корж пропеченный, хватит 1 ч.л. соуса, намазываем поверхность - делается оранжевой.
Начинка - делаем ее пока подходит тесто и это, конечно, грибы. А как...слегка обжарить лук, грибочки протушить с ним, под конец добавить сметану и прокипятить. Яйца сварить вкрутую и потереть на крупной терке (1 шт. на 1 стакан/2 порции, но можно и больше, не катастрофа  :D ). Помидорки - только мякоть без семян и жидкости - мелко порезать.   
На "оранжевую" поверхность - слой яиц, второй слой грибы, нужно добиваться, чтобы грибов было достаточно, поверхность должна быть закрыта, но и слой не должен быть толстым, третий слой - помидорки (символически)... и прокапать соусом, сделать а-ля материал в горошек, сверху "шапка", из натертого на мелкой сеточке сыра...поставить в духовку на т-200*с, пока соус кое где не выйдет над расплавленным сыром, ориентир на сыр, одним словом- хорошенько расплавился - готово! Достать из духовки и посыпать зеленью петрушки, если захочется.
Лишний соус томатно-майонезный можно употребить дополнительно с пиццей  8-)

466

SVE написал(а):

пицца

Слишком сложно. И сразу вопрос. За счет чего тесто поднимается?

467

SVE
спасибо! А по-моему, совсем и не сложно. А вот на чём должно подниматься тесто, и правда, загадка...

468

Елена, Ирина St, ой,  :D забыла про дрожжи - сухие, саф-момент, я на 2 стакана муки кладу треть пакетика примерно! Как всегда - само собой разумеющаяся вещь - дрожжи! и подсолить тесто щипоткой соли при замесе. Ничего особо сложного. Яйца не кладем,только - сахар , дрожжи, томатная паста разведенная, мука, раст. масло, щипотка соли...вот 8-) Том паста иммет кислую среду, что помогает брожению.

Отредактировано SVE (2014-03-11 10:49:17)

469

а если тесто это в хлебопечке замесить?  :blush:

470

Антонина написал(а):

а если тесто это в хлебопечке замесить?

Думаю будет не хуже

471

Антонина написал(а):

а если тесто это в хлебопечке замесить?

Елена написал(а):

Думаю будет не хуже

Эх, как я скучаю по хлебопечке!
Уже два раза на новой квартире пёк хлеб. Хлебопечки нет, тестомеса тоже, руками тесто промесить не получается.
Хлебопечка завмечательно тесто месит! (по кр. мере панас 2501)

472

Антонина, Елена можно, но не нужно... мягкость теста регурируете подливанием маленькими порциями, в зависимости от муки. Если точно знаете сколько воды налить - не вопрос, но поверьте, делаю ее лет 20...и каждый раз кол-во воды разное, потому, что клевйковина у муки разная. Мягкость теста определяете руками.  В "родном" итальянском рецепте - 130 гр муки -60 гр воды , но поверьте = не тесто,а железобетон, у них и вода, и мука ДРУГАЯ! Я ее пыталась сделать из украинской муки, будучи там, прокляла все на свете, там половину нормы воды надо - мука "плывучая" страшно.

Отредактировано SVE (2014-03-11 16:09:26)

473

SVE написал(а):

Антонина, Елена можно, но не нужно... мягкость теста регурируете подливанием маленькими порциями, в зависимости от муки. Если точно знаете сколько воды налить - не вопрос, но поверьте, делаю ее лет 20...и каждый раз кол-во воды разное, потому, что клевйковина у муки разная. Мягкость теста определяете руками.  В "родном" итальянском рецепте - 130 гр муки -60 гр воды , но поверьте = не тесто,а железобетон, у них и вода, и мука ДРУГАЯ! Я ее пыталась сделать из украинской муки, будучи там, прокляла все на свете, там половину нормы воды надо - мука "плывучая" страшно.

Отредактировано SVE (Сегодня 16:09:26)

Я думаю, что кто как привык, и в х/п можно пробовать руками, не спорю,руками  вкуснее, но у каждого свои вкусы и пристрастия. В любом случае,спасибо за рецепт)

474

Мне кажется, имеет смысл спросить у обладателей хлебопечек про муку, которую они используют. Возможно, что и из муки, которая КАЖЕТСЯ неудачной, может получиться добротный и пышный хлеб. Это я по своему скудному опыту сужу. С тестом не дружу, так что это личное моё ИМХО.

475

Ирина St написал(а):

Мне кажется, имеет смысл спросить у обладателей хлебопечек про муку, которую они используют. Возможно, что и из муки, которая КАЖЕТСЯ неудачной, может получиться добротный и пышный хлеб. Это я по своему скудному опыту сужу. С тестом не дружу, так что это личное моё ИМХО.

Уже писала, использую любую муку, ту, что дешевле, не могу позволить покупать дорогую. Ни разу не выходило "комом". что хлеб, что тесто на пирожки-пироги. кстати и пицца тоже.

476

SVE написал(а):

Антонина, Елена можно, но не нужно... мягкость теста регурируете подливанием маленькими порциями, в зависимости от муки.

а разве в хлебопечку нельзя воду добавлять? Я так поняла, что многие так делают.
Я открывала крышку, там тепло, конечно, но если быстренько плеснуть и потом пальцем ткнуть, мне кажется ничего не случится?

477

Антонина написал(а):

а разве в хлебопечку нельзя воду добавлять? Я так поняла, что многие так делают.
Я открывала крышку, там тепло, конечно, но если быстренько плеснуть и потом пальцем ткнуть, мне кажется ничего не случится?

Можно и в ХП месить, я рассказала, как делаю я.  :D  Сможете "поймать момент" - я только ЗА.

Вопрос к владельцам панасоника 2501, а есть в рецептурнике хлеб "французский"? В моем варианте ХП он есть - мкука, сахар, дрожжи, соль, вода - 4 часа, а там имеется что-то подобное ?

Отредактировано SVE (2014-03-12 12:27:48)

478

Антонина написал(а):

а разве в хлебопечку нельзя воду добавлять? Я так поняла, что многие так делают.
Я открывала крышку, там тепло, конечно, но если быстренько плеснуть и потом пальцем ткнуть, мне кажется ничего не случится?

на том этапе, когда формируется колобок, можно делать что хочешь. Я и воду добавляю, и муку, и регулирую колобок.

479

SVE написал(а):

Вопрос к владельцам панасоника 2501, а есть в рецептурнике хлеб "французский"? В моем варианте ХП он есть - мкука, сахар, дрожжи, соль, вода - 4 часа, а там имеется что-то подобное ?

есть французский хлеб, сахара нет, добавлено сливочное масло, выпекать 6 часов.

Елена написал(а):

на том этапе, когда формируется колобок, можно делать что хочешь. Я и воду добавляю, и муку, и регулирую колобок.

а если, например, сыр добавлять, его можно закинуть сразу или надо уже ближе к концу замеса? В диспенсере он часто прилипает.

Отредактировано Антонина (2014-03-12 15:25:20)

480

Антонина написал(а):

а если, например, сыр добавлять, его можно закинуть сразу или надо уже ближе к концу замеса? В диспенсере он часто прилипает.

Отредактировано Антонина (Сегодня 15:25:20)

Есть программы, в которых в середине  звенит звоночек, что можно добавить добавки, но это,наверное там, где нет диспансера, у меня такая х\п. Вот в это время и можно добавить, ну а если нет такого звоночка, то, можно добавить и сразу, тогда проще и колобок контролировать.