Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЙОГУРТ-КЕФИР-СМЕТАНА

Сообщений 1 страница 30 из 137

1

Переношу диалог сюда, в отдельную тему. (извините за самоуправство :flirt:  8-) )

SVE написал(а):

Сейчас продаются и иогуртницы, и закваски. Та же ряженка хорошая может сойти за основу. Мы перешли на кефирный гриб сейчас...я уже привыкла - манипуляции занимают 2 мин, все, что ему надо нормальное молоко и каждый день, через 24 часа, свежий кефир. Очень важная деталь, полезен исключительно свежий кефир - залог правильной работы    + пробиотики и пребиотики - сами бактерии и та среда на чем им размножаться, а также клетчатка. Многие в термосе вообще делают иогурт, для этого нужно всего то иметь термометр. Подогреть молоко, залить закваску и оставить на 8 часов.

*D* написал(а):

Закладка по инструкции. термос никто не трогает в течении всего процесса.
Скорее все же темп. хотя термосы у меня добротные, держат хорошо.
При чем я даже пробовала укутывать в “150 слоев” получается, что то наподобие добротного кефира, но до йогурта густоты не хватает. Продукт явно не менее полезный, чем покупной…но жидковат.
Думаю для йогурта действительно оптимальней йогуртница чем термос.

двойственная натура написал(а):

Поверьте, я это делаю уже несколько лет, НЕ НУЖНЫ йогуртницы и термометры.Просто керамическая или стеклянная тара, молоко пробуем на температуру пальцем - как для кормления ребенков. Добавляется йогурт комнатной температуры( хоть столовую ложку, бактерии размножаются с космической скоростью). Размешиваем исключительно для равномерного распределения этой ложки всему литру молока.Ставим в теплое место(идеально себя зарекомендовала духовка на 50-60 градусов. Забываем часа на 2-3, дольше не нужно, далее схватившийся состав задвигаем в холодильник. Все.А густота йогурта зависит от жирности молока и только. Самый густой и вкусный(ИМХО) получаем из 6% молока. Или добавляем немного сливок в молоко более низкой жирности.

Е.Ю. написал(а):

Да я тоже так всегда делаю, без всяких агрегатов и гаджетов. Теплое молоко и ложка турецкого йогурта или любого другого натурального. Ждем-с. Достаточно на ночь на столе оставить

SVE написал(а):

Я так скажу, я в иогуртнице делала из 1,5% молока и выходил густым. Но это не столь важно, если термос только для этого использовать, то - хорошо. У меня, например, термосы с металлической колбой, не думаю, что хороший вариант. Тем более, что используется для разных целей. Я баночки стеклянные "от девайса" вымывала с содой и ошпаривала каждый раз + колпак, я бы не сказала, что иогуртница не так уж и бесполезна.

*D* написал(а):

Эту темп. у меня термос однозначно выдержать может. Пробовала с немецким живым йогуртом, 2 вида спец закваски из аптеки, бифидумбактерин… результат одинаковый (( густой кефир. Молоко правда всегда 3.2
Может быть конечно дело в жирности.

2

Эту темп. у меня термос однозначно выдержать может. Пробовала с немецким живым йогуртом, 2 вида спец закваски из аптеки, бифидумбактерин… результат одинаковый (( густой кефир. Молоко правда всегда 3.2
Может быть конечно дело в жирности.

*D* а колба какая? Дамы, у кого какая колба? может в этом дело? Я действительно делала иогурт на молоке 1,5%...была необходимость в такой низкой жирности, получался густым, как обычный йогурт, может у нас разные прдставления конечно о густоте, если взять за определение - "есть ложкой" и "пить", то у меня выходил из обезжиренного молока первый вариант. И абсолютно верно! Чем жирнее иогурт, тем гуще изделие. 

Я делала с такой ряженкой в качествве закваски.
http://molokonadom.com/product/ryajenka-40-gobninsk/ не пугайтесь цены - это за 10 штук. Я покупала естесственно в розницу в магазине.

3

Делала в 2. Стекло и какой-то метал.
Может просто руки из… не от туда.
В стекле было лучше. Но там тоже получается сверху “шапка” йогурта, внизу жидко. Если перемешать получается густой кефир.

Вот еще такой вопрос. Как на вкус у вас получается домашний? Мой кислый, что то ближе к покупному ацидофилину. Не могу понять нормально или перекисает и от сюда возможно проблемы с густотой.

4

*D* написал(а):

Делала в 2. Стекло и какой-то метал.
Может просто руки из… не от туда.
В стекле было лучше. Но там тоже получается сверху “шапка” йогурта, внизу жидко. Если перемешать получается густой кефир.

Вот еще такой вопрос. Как на вкус у вас получается домашний? Мой кислый, что то ближе к покупному ацидофилину. Не могу понять нормально или перекисает и от сюда возможно проблемы с густотой.

Не оговаривайте себя, я о руках, тут причина невыясненная ...Так, если не ошибаюсь в моей иогуртнице баночки, емкостью - 140-150 мл. клала на 1 баночку порядка 1 десертной ложки ряженки. Комнатной температуры молоко разливала в баночки, предвательно ошпаренные, добавляля в каждую баночку ряженку и перемешивала тщательно. Накрывала колпаком и осталяла на 6-7 часов. Потом закрывала "родной" крышечкой каждую банку и убирала в холодильник. Когда остывал становился окончательно густым. Но!!!...иогуртница подогревая поддерживает т*. В темосе изначально т* должна быть "правильной".

Рассуждая, пришла к выводу:
*недостаточно закваски
*не перемешан
*перестоял=перекис
*горячевато молоко

http://www.003.ru/product-70785951.html … HItaXZTdzs

Дамы, кто постоянно пользуется термосом, поучаствуйте в расследовании, делясь опытом - ваши варианты пропорций и возможные причины неудач.  :glasses:  :writing:

5

*D* написал(а):

Вот еще такой вопрос. Как на вкус у вас получается домашний? Мой кислый, что то ближе к покупному ацидофилину. Не могу понять нормально или перекисает и от сюда возможно проблемы с густотой.

Чем меньше времени находится в тепле - тем менее кислый. И у вас в любом случае получается йогурт, не кефир, не сомневайтесь, это совсем другие бактерии.

6

двойственная натура написал(а):

Чем меньше времени находится в тепле - тем менее кислый. И у вас в любом случае получается йогурт, не кефир, не сомневайтесь, это совсем другие бактерии.

Д.Н. а какой иогурт Вы используете?

Для иогурта в идеале нужна "болгарская палочка", а так те, что содержатся в нормальной кисломолочке.
Ладусик давала ссылку на институт, где можно купить закваску хорошую, надо поискать...где -то он на Люсиновской находится.
Бифидум бактерии -это не лактобактерии, хотя сами по себе они полезны, но не для изготовления иогурта.

Отредактировано SVE (2014-01-24 14:41:32)

7

8

http://allgostreestr.narod.ru/n28/n68991.html  и листаем...

г.Москва, ул.Люсиновская, 35

9

SVE написал(а):

двойственная натура написал(а):Чем меньше времени находится в тепле - тем менее кислый. И у вас в любом случае получается йогурт, не кефир, не сомневайтесь, это совсем другие бактерии.Д.Н. а какой иогурт Вы используете?
            Для иогурта в идеале нужна "болгарская палочка", а так те, что содержатся в нормальной кисломолочке.Ладусик давала ссылку на институт, где можно купить закваску хорошую, надо поискать...где -то он на Люсиновской находится.Бифидум бактерии -это не лактобактерии, хотя сами по себе они полезны, но не для изготовления иогурта.
            Отредактировано SVE (Сегодня 14:41:32)

Йогурт делается из йогурта. Лично мне его презентовал болгарин из Болгарии, который работает здесь, но регулярно ездит домой в Софию. Он(вернее, его жена) делает его непрерывно. Я практикую тоже самое.В принципе - подойдет любой живой йогурт без ягод и шоколада. Тот же белорусский "Я вкусный" вполне годится. А Вы думаете "болгарская палочка" это что? Бактерия. Она же "йогуртовая палочка". Научное название, кому интересно, можно, конечно, поискать - но вот зачем...И при чем здесь бифидум бактерии??Я не предлагаю их разводить...

10

Вариации на тему иогурта ~ болгарская палочка нужна для истинного иогурта, а для просто иогурта могут сгодиться другие бактерии всякие там термофильные лактобактерии и т.д. 

Lactobacillus bulgaricus ее название...

11

SVE написал(а):

Вариации на тему иогурта ~ болгарская палочка нужна для истинного иогурта, а для просто иогурта могут сгодиться другие бактерии всякие там термофильные лактобактерии и т.д. 
             Lactobacillus bulgaricus  ее название...

О мой бог. Из других бактерий будут другие кисломолочные продукты. Если их называют йогуртами, это их трудности. И тех, кто им внимает.
И, поверьте, поисковиком умеют пользоваться все. Это к вопросу о названиях на латыни.

Отредактировано двойственная натура (2014-01-24 22:08:52)

12

двойственная натура написал(а):

О мой бог. Из других бактерий будут другие кисломолочные продукты. Если их называют йогуртами, это их трудности. И тех, кто им внимает.

Угу, обобщилось все под одним названием...ну что поделать. Ведь в покупных всяких активиях там же не эта бактерия, насколько я помню. Я читала о работе Мечникова очень давно и не в интернете (его тогда просто не было), статью в каком-то мед. журнале. Так что освежила в памяти всего лишь   :flirt:

двойственная натура написал(а):

И, поверьте, поисковиком умеют пользоваться все.

Это плохо или хорошо?  :D

Отредактировано SVE (2014-01-24 23:25:26)

13

ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии  http://vnimi.org/index.php?cPath=31_47& … 7g8vlm5pl4 ( воспользовалась поисковиком) :rofl: 

от м. Добрынинская 1 остановка по Люсиновской... http://vnimi.org/index.php?cPath=29_37

Надо уточнять у Ладусика или искать отзыв тут, покуда, судя по сайту у них опт.

:flag: Возвращаясь к напечатанному...Я покупала каждый раз свежую ряженку, конечно можно обойтись и собственной закваской (что допускала инструкция к иогуртнице), а именно... отливать из порции небольшое количество готового иогурта и класть в свежее молоко, на сколько циклов хватит - затрудняюсь с ответом, ни разу так не делала, покуда излишки ряженки тоже поглощались. Почему выбрала именно Обнинскую ряженку - метод "проб и ошибок" , покуда другие производители, несмотря на те же бактерии в составе (закваска термофильных молочнокислых стрептококков и болгарской палочки), оказались не на высоте. Это мой личный опыт, делюсь, не навязывая.  :rain:

Отредактировано SVE (2014-01-25 11:58:16)

14

Если бы спросили меня, то занудство было бы занесено в первую пятерку тяжких грехов. С наказанием  заключением в одиночную камеру, длительным сроком недели на две. Но с зеркалом. Клянусь, зеркало бы потрескалось и осыпалось к концу отбытия наказания . Покончило бы с собой.

15

Милые дамы, если есть свои секреты и мнения касательно изготовления ИОГУРТА  в термосе - поделитесь опытом пожалуйта,кто какую закваску (название, производителя) использует, где ее можно приобрести, возможные "ошибки" и т.д. ...и пожалуйста,  конкретно по теме.  8-)

Отредактировано SVE (2014-01-26 10:50:20)

16

Ух какие дебаты. Дааа задала я темку

Я в этих бактериях не сильно то разбираюсь. Нам просто хочется продукт который максимально качественный, но в то же время умеренно кислый и густой (какие Наполеоновские планы :D ).
Если держать в тепле мало, получается совсем жидко. Если держать дольше получается сильно кисло.
Короче замкнутый круг.
Елена, спасибо за видео! Веселый такой дядечка. Собственно такой консистенции йогурт у меня и получается.

Вот мне и интересно, магазинная густота без всякой “химии” в принципе не достижима или все же есть погрешность в производстве?

Возьму на заметку про ряженк, спасибо. С такой еще не пробовала.

17

*D* не сочтите за назойливость,  когда я собирала инфо по грибу кефирному, одним из обязательных условий было, промываение содой емкости (а не моющими средствами), куда потом будет положен гриб...но это гриб.

http://www.utkonos.ru/item/3213912  вот интересное предложение, судя по описанию...закваска, правда, мне не известна.

*D* написал(а):

Вот мне и интересно, магазинная густота без всякой “химии” в принципе не достижима или все же есть погрешность в производстве?

Достижима вполне, если - нужная температура, "правильная" закваска и ее достаточность, а также точно подобранное время, чтоб не перекисало. Жирность молока влияет в сторону увеличения густоты, но из 1,5% молока тоже можно сделать, при соблюдении перечисленных условий. Мне думается, у Вас закваска все-таки явилась причиной.

Немного не по теме - Гастрофарм http://health.mail.ru/drug/gastropharm/ препарат, содержащий болгарскую палочку и "подложку". А вообще, для большей пользы от приема бактерий, неважно, иогурт или таблетки, врачи рекомендуют мармелада чуть-чуть, печеные яблоки. В лабораториях бакпосевы делаются на желатине.

Отредактировано SVE (2014-01-26 13:05:49)

18

Вот не пойму, зачем такие сложности с термосом? Простая йогуртница стоит не дорого (хороший термос стоит не сильно дешевле), и йогурт в ней получается густой, некислый, и в отдельных баночках.

Кстати, попробовала сухую закваску 
http://i7.pixs.ru/thumbs/1/2/5/molokonado_6500674_10616125.jpg
Очень вкусно, не тянется, не "сопливится".  Заквашивала один раз непосредственно пакетик и дважды еще делала из готового йогурта. Больше не рискнула, потому что стало явно дольше кваситься. Видимо, к третьей порции количество бактерий стало сильно меньше.

По поводу соды. У меня тетка работала в каком-то ниипищепроме, так вот в советское время она забила на стерилизацию банок для консервирования, просто мыла с той самой пищевой содой. Результат оказался отличным. Уже много лет она так закатывает все. И не киснет... :)

Отредактировано Mams (2014-01-26 12:21:57)

19

SVE
Содой мою обязательно + ошпариваю
Гриб у меня это тоже раньше был, пришлось отдать. Он столько кефира выдавал…на целую роту солдат.

Спасибо всем за совету. Буду экспериментировать. Потом доложу о результатах

Mams
Термосы у меня по любому есть. А йогуртинцу нужно покупать. Она конечно не дорогая, но тоже не 3 рубля. Занимает места на кухне.
Конечно если ничего путного с термосом не выйдет буду думать о йогуртнице.

20

*D* написал(а):

Термосы у меня по любому есть. А йогуртинцу нужно покупать. Она конечно не дорогая, но тоже не 3 рубля. Занимает места на кухне.
Конечно если ничего путного с термосом не выйдет буду думать о йогуртнице.

Просто самая простая йогуртница дает постоянную температуру. А термос - это каждый раз лотерея. ИМХО, разумеется. Чуть перегрел молоко - заварились бактерии, реакция не пошла. Или недогрела, тоже самое.  Мне кажется, если есть необходимость в йогурте, то имеет смысл иметь для него отдельный прибор.   8-)

21

Согласна.
Но в целом йогурт мы едим не часто. пока торопится не буду. И так на кухне полно ненужного барахла.

22

*D* написал(а):

Согласна.
Но в целом йогурт мы едим не часто. пока торопится не буду. И так на кухне полно ненужного барахла.

Нет у Вас иогуртницы, не страшно, делайте в термосе. Иогурт очень очень полезная штука, поменяйте закваску на "правильную" и будет все получаться. Вот почему-то мне так кажется. А еще молоко...я делаю кефир сейчас на белорусском, еще молоко может играть роль.
Дамы кто какое молоко использует? Я брала "Домик в деревне" 1,5% для обезжиренного иогурта, потом перешла на фермерское кипяченое (делала очень долго) и белорусское (сейчас для кефира) 3,2% жирности.

23

Утром уже пыталась написать - сайт завис

На самодельном йогурте - самые пышные оладушки

И еще - почти в тему. Недавно знакомая посетовала, что забыла рецепт домашнего молдавского сыра. Я пообещала узнать у своих мастеров. Вот, узнала, может кому понадобится.
3 л молока, 2 кг творога (нежирного, лучше самодельного), 150 сл. масла, 3 желтка, соль по вкусу, 1 чл соды, гашеной уксусом. Вскипятить молоко, добавить творог, соль, размешать и поварить 5 минут до резиновой консистенции. Слить на марлю. В сотейнике растопить масло и выложить туда подготовленную массу, томить на маленьком огне, потом добавить взбитые желтки, соду, снять с огня, завернуть в пищевую пленку и в холодильник. На первом этапе можно добавить сухие травки, тмин и т.д.

24

Е.Ю. спасибо! Ух ...скоро вообще на все домашнее перейдем, так здорово же!!!

25

В тему, правда здесь конкретная МВ, но можно наверное обратить внимание на температуру, время и все остальное. В итоге девушка получила вроде как неплохой ийогурт

26

Елена, спасибо, очень познавательно..видимо у этой девушки каждая МВ на каждое блюдо  :D

27

очень рекомендую для желающих просрацца и похудеть: кефир с красным хреном, в смысле хрен со свёклой
на 200 мл пол чайной ложки, если не лютый, при повышенной лютости поменьше
и вообще для обновления вкусовой гаммы интересно
вкус необычайный

28

Принял к сведению. Запоры бывают иногда.

29

Craine написал(а):

Принял к сведению. Запоры бывают иногда.

В добавок получите расстройство. Ищите сначала причину вялой перистальтики, Манин способ пользу принесет, если нет воспалительного процесса, а есть гиподинамия.

Отредактировано SVE (2016-05-26 00:56:31)

30

Достаточно часто делаю и сметану, и йогурт, и ряженку.. Имею ферментатор Оурсон и йогуртницу, простейшую, с одной емкостью Траволта. По моему опыту, в ферментаторе сметана и ряженка удачна,  а йогурт все же в йогуртнице.
Кстати, очень удачно выходит йогурт, заквашенный на агуше (йогурт 2,7%) с добавками.ставлю молоко, желательно детское, типа МолоковО, с агушей, часиков на 6. Получается густой, однородный продукт, без кислинки. А если перед едой добавить свежих фруктов, так вообще за уши не оттащишь))
А раз попробовала заквасить активией наьуральной-не понравилось, консистенция не плохая, а привкус кислый..

Отредактировано MarineS (2016-07-23 00:41:28)