Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЙОГУРТ-КЕФИР-СМЕТАНА

Сообщений 31 страница 60 из 137

31

...а простокваша хороша, заквашенная бородинским хлебом - просто в баночке, на кухонном подоконнике, под сенью фикуса Бенжамена  :cool:

32

Карамболина-ах пожалуй, нужно попробоват. Бородинский имеется, молоко тоже. Жаль нет фикуса.. Но пожалуй, поставлю в фиалки))) Спасибо за рецепт!

33

SVE написал(а):

сейчас на мысль навело о кефирном грибе.

отбросьте эту мысль, такая морока с ним...  %-)

34

Ирина St написал(а):

отбросьте эту мысль, такая морока с ним...

да я не про то, он у меня был, знаю, что морока, и мне он не зашел,  что-то вдруг вспомнился, глядя на эту сметану... 8-)

35

Ирина St написал(а):

отбросьте эту мысль, такая морока с ним...

Да? А я закваску купила, её просто размешать в молоке, и выдержать при комнатной температуре сколько-то часов. Ну, более-менее выдержать стерильность. Пару раз делала - нормально.  Термостатный кефир. Уж не знаю, правильный ли вкус, но мне нравится.

36

NatalyaB написал(а):

А я закваску купила, её просто размешать в молоке, и выдержать при комнатной температуре сколько-то часов. Ну, более-менее выдержать стерильность. Пару раз делала - нормально.  Термостатный кефир. Уж не знаю, правильный ли вкус, но мне нравится.

Мне не понравилось. Я большая любительница кефира, жить без него не могу, но тот, что получился из моей закваски, совсем не понравился по вкусу. Мне проще делать из любимого кефира: примерно на четверть кефира три четверти молока, плюс-минус. В зависимости от времени выдержки можно получить прямо такой, что ложкой нужно есть, а не пить :) Одно время делала (вечером наливала, днём уже готов кефир, в жару раньше), но сейчас забросила.

37

NatalyaB написал(а):

Да? А я закваску купила, её просто размешать в молоке, и выдержать при комнатной температуре сколько-то часов. Ну, более-менее выдержать стерильность. Пару раз делала - нормально.  Термостатный кефир. Уж не знаю, правильный ли вкус, но мне нравится.

йогуртница была, сейчас даже вспоминать не хочу, вкусно, но мороки много, как и с грибом.

38

SVE написал(а):

йогуртница была, сейчас даже вспоминать не хочу, вкусно, но мороки много, как и с грибом.

С йогуртом чуть больше мороки: нужна температура примерно 39 градусов несколько часов. Сейчас без мороки делаю в мультиварке, закваска - самый простой натуральный йогурт.  Греческий из Вкусвилла отлично. В плошке с молоком размешать  - и плошку в мультиварку. Стоит себе, хлеба не просит. Часов через 6 остудить, потом на несколько часов в холодильник - и вуаля.
Мне всякая хорошая кисломолочная продукция нравится. Мацони только бывает кисловат. Вкусвилловская, как правило,  была нормальной, вот не знаю, как дальше. Самой всё можно, но не хочется же возиться каждый раз.

39

Соня написал(а):

Мне проще делать из любимого кефира: примерно на четверть кефира три четверти молока, плюс-минус.

Только это не кефир получается ;)

Закваску кефирную нужно под себя подбирать. Как и йогуртную. Тут все на собственный вкус. Я делала одно время кефир из заквасок. Он получается густой, но его нужно просто взболтать перед употреблением - и все, можно пить.

С йогуртницей заботы немного. Но иногда и это лениво делать  :D  Летом быстрее готовится йогурт. И чаще перегревается, поэтому в сильную жару я не делаю. Вот градусов в 15 уже можно заводить :)

40

Mams написал(а):

Только это не кефир получается

Вот мне тоже так кажется. Вкусный кисломолочный продукт, но вряд ли кефир.
Насчет размешать: я, как мастадонт, еще помню кефир (и прочее) не гомогенизированный, который из бутылки нужно было вытряхивать. Вкус детства, потому и нравится больше. Чтобы ложкой, не размешивая. 8-)
Сейчас его называют термостатным.

41

настоящий йогурт, изначальный, насколько я помню, читала где-то в изданиях, был с болгарской палочкой, и жизнь у него была очень короткой для потребления, с чем сейчас створаживается  :whistle: ....главное, чтоб не во вред, чтоб не носить штаны в руках.

Отредактировано SVE (2023-06-17 15:37:16)

42

SVE написал(а):

увидела, спасибо.

Даже если ничего не выиграть в розыгрыше, всё равно участие выгодно: за покупку 11 товаров из списка начисляют 300 рублей.
Мы смогли выбрать 11 наименований,  включив только нужные продукты.

43

Mams написал(а):

Только это не кефир получается

С чего Вы взяли? Это традиционная технология приготовления кефира, существующая со времён его появления :) В любом живом кефире много необходимых бактерий, и они хорошо размножаются в молоке при комнатной температуре. В отличие от йогурта, которому нужна повышенная температура, иначе бактерии не размножатся.

NatalyaB написал(а):

Вот мне тоже так кажется. Вкусный кисломолочный продукт, но вряд ли кефир.

Попробуйте. Отличный кефир получается, до нескольких раз. Потом уже иссякает, потому что всё-таки не грибок, а только сами бактерии работают. А из первичного кефира самое то выходит. Делаю так уже лет 40, в детских поликлиниках этому учили, чтобы детям кефирчик делать менее крепкий, чем готовый. Главное - чтобы он живой был, с достаточным количеством бактерий. Крепость регулируется временем выстаивания.

NatalyaB написал(а):

я, как мастадонт, еще помню кефир (и прочее) не гомогенизированный, который из бутылки нужно было вытряхивать. Вкус детства, потому и нравится больше. Чтобы ложкой, не размешивая.

Вот я такой кефир и получала, если забывала вовремя в холодильник поставить :) Делала в 2-х литровой банке, так её можно было перевернуть - он не выливался :) Ложками выбирали :)

44

Соня написал(а):

С чего Вы взяли? Это традиционная технология приготовления кефира, существующая со времён его появления

Нет. Технология приготовления кефира - это не сквашивание молока кефиром. Это простокваша, а не кефир. Если есть желание - ищем справочник по молочным продуктам :)

45

Честно говоря, что считать правильной технологией сейчас, не знаю, но я слышала историю (в школе на трудах), что там должно быть в качестве закваски, но секретом великим был рецепт в стародавние времена, а по сути наливали молоко в бурдюк и клали на дорогу, каждый проходящий должен был его попинать, может быть анекдотично звучит  для сегодняшних реалий, но вряд ли люди  имели представление о всяких хитроумных бактериях, а вот сычуг, наверняка был в ходу..

46

NatalyaB написал(а):

Да? А я закваску купила, её просто размешать в молоке, и выдержать при комнатной температуре сколько-то часов. Ну, более-менее выдержать стерильность. Пару раз делала - нормально.  Термостатный кефир. Уж не знаю, правильный ли вкус, но мне нравится.

Закваску я не пробовала. Я одно время использовала молочный гриб, у нас на детской площадке все им менялись. Эта такая субстанция похожая на творог, его надо было в молоко добавлять, а после заквашивания просеивать через сито и промывать водой. По поводу нагревания молока или добавления чего либо ещё, уже не помню совсем, забыла.

47

Если говорить прямо о классическом, "правильном", кефире, то он должен быть на грибках. Но все мы выбираем кефир в первую очередь по вкусу: нравится - не нравится. Найти кефир, чтобы и на грибках, и нравился - это чудо из разряда редко встречающихся :) Поэтому мы выбираем кефиры из всего ассортимента, в том числе и среди кефиров, приготовленных на закваске. И даже отдельную закваску покупаем :) А это уже не кефир в строгом понимании этого слова. Использовать готовый кефир для приготовления нового кефира - один из вариантов приготовления кефира на закваске, где в качестве закваски используется сам кефир. Хорошо это или плохо - каждый решает для себя сам. Но кефир на любой закваске с точки зрения технологии ничем не отличается от кефира, приготовленного из кефира же в качестве закваски :) Я никого не агитирую - я сама редко использую такую технологию, лишь в периоды, когда не могу найти готового кефира себе по вкусу. Пока могу покупать - покупаю, если исчезнет или испортится - буду делать сама, пока ни найду подходящий. Купленная закваска мне совсем не подошла - я вообще не поняла продукта, который из неё получился  :dontknow: Хотя отзывы были в основном восторженные. А вот из кефира у меня в жизни ничего плохого не получалось. Если вижу, что жидковато - оставляю ещё на несколько часов, пока ни загустеет. И вкус всегда нежный и очень приятный.

48

Я кефиром заквашиваю прокисшее молоко, чтобы ускорить процесс. Я называю это простоквашей. А впрочем, мне без разницы как это называть..

49

Ирина St написал(а):

Я кефиром заквашиваю прокисшее молоко, чтобы ускорить процесс

Это совсем другой процесс - для ускорения процесса используется любой кисломолочный продукт. Я простоквашу не люблю, поэтому не занимаюсь её приготовлением, но про использовании сметаны для этих целей слышала не раз.

50

SVE написал(а):

но вряд ли люди  имели представление о всяких хитроумных бактериях, а вот сычуг, наверняка был в ходу..

Для изготовления сыра используют сычужный фермент. Страшную вещь скажу. Для того, чтобы приготовить любой сыр, требуется тот самый сычуг. А берут этот фермент у молодых телят. Не у живых, разумеется.

Пинали мешки с молоком как раз для приготовления сыра, скорее всего. А не кефира.

Кефир делают с помощью кефирных зерен. Это как раз и есть та самая древняя технология. Но сегодня выращивать эти зерна сложно и дорого. Поэтому и делают специальные закваски. Для облегчения труда и молочных заводов и домашних хозяек ;)

Кефирные зерна - это живые симбиотические колонии дрожжей и бактерий, которые превращают молоко в пробиотическую электростанцию - молочный кефир. Когда кефирные зерна переваривают лактозу в молоке, они создают тот острый, сливочный вкус и текстуру, которые делают молочный кефир таким, какой он есть.

Делаем вывод. Кефир из кефира - не получится. Ложка кефира не заменяет эти самые зерна. Кстати, основной состав зерна - те самые лактобактерии ;)

Ну серьезно, поищите информацию, почитайте про то, как действительно делают кефир. Да и другие молочные продукты :)

51

Мамс, сычуг вообще очень интересная вещь, он в некоторых случаях используется, как лекарство, и да, я его никоим образом не связываю с кефиром, как вы наверное подумали, желудки ели и использовали по-любому, т.е. он был более доступен. Нам рассказывали именно про кефир, насколько достоверно, я никогда не задавалась целью проверять и углубляться. Я думаю, вам лучше обсудить технологии приготовления разной кисломолочки с Соней, у меня нет такой острой заинтересованности копаться в этом, единственное, что могу сказать, вряд ли жители сельских горных сел, знали что такое лактобактерия, в научном смысле слова.

Отредактировано SVE (2023-06-19 00:15:38)

52

В незалежной кефир,  именно кефир - стакан + примерно, используют на 3 л  банку молока (натур.) на ночь, утром делают кустарный домашний творог, я и сама там его так делала. Подогревают на медленном-медленном огне до "белой пенки" (они так говорят),  :dontknow:

53

Mams написал(а):

Делаем вывод. Кефир из кефира - не получится. Ложка кефира не заменяет эти самые зерна.

Я писала выше, что кефир можно использовать как закваску. Покупая в магазине кефир на закваске, а не на грибах, мы тоже получаем кефир НЕ из кефирного грибка. Как к нему относиться - личное дело каждого. Но как я прочитала в одной из статей, не только на вкус, но даже с помощью химического исследования не всегда удаётся понять, из грибка кефир или сделан на закваске. Поскольку набор бактерий очень сложный и постоянно меняется, и у одного кефира, и у другого - бактерии-то живые, одни размножаются, другие умирают. Так что кефир на грибке - это тот, первоначально придуманный продукт (хотя, полагаю, грибок с тех пор уже сильно видоизменился), а кефир на закваске - плод технического прогресса. Доказывать или опровергать полезность одного и вредность или бесполезность другого бессмысленно: всё зависит от индивидуальных особенностей организма - кому-то нужнее одни бактерии, кому-то другие, кто-то переносит одно, но не переносит другое, и т. д. В любом случае и то, и другое - кисломолочные продукты, и главным фактором того, какой кефир пить, всегда был вкус и переносимость. Главное - найти кефир по своему вкусу и по своему организму. А уж как именно он сделан - дело десятое, если речь идёт о свежем качественном продукте.

К слову - я большая любительница кефира, жить без него не могу, но найти кефир по вкусу и такой, от которого меня не пучит и не болит кишечник, всегда было очень сложно. Я помню много шикарных кефиров, которых больше не выпускают, и сейчас держусь за очередной "свой" кефир и очень боюсь, что он тоже исчезнет. Он, кстати, на грибках выращен :)  Когда с ним были перебои, делала из него кефир из молока. Было очень вкусно, но в чистом виде мне вкуснее. А мужу больше нравился мой, самодельный. Так что пусть у каждого будет тот кефир, который его устраивает, а уж из чего он приготовлен, не так уж и принципиально. Лишь бы было вкусно :)

54

Как считается, опять же за достоверность не ручаюсь, кефир свежий способствует быстрой перистальтике, а "старый" действует наоборот, а вот со временем "старения" кефира, я затруднюсь. К кефиру отношусь по-разному, в зависимости от переносимости конкретного, не фанат, но пью, именно вкусвилловский мне не пошел, случилось именно то, что описала выше Соня, причем попыток была не одна, я с ним "завязала", могу сказать точно, в советских больницах детям с болезнями жкт их из рациона не исключали, наоборот, мы пили стакан кефира на ночь ежедневно, от мала до велика.

55

Когда ребенок был маленький и оказался аллергиком на какую-то смесь, старушка-диетолог для начала отменила все (помню, я тетрадку исписала перечнем, чего нельзя. Тогда же нельзя было вычленить, от чего конкретно). Так вот из того, что можно, был самодельный кефир, который надо было изготавливать из молока за 16 копеек с добавлением магазинного кефира (не помню пропорций. И почему-то мне кажется, что молоко надо было вскипятить и остудить. И в теплое добавить. А потом скисло бы? Забыла уже все). И это был основной ингредиент, в который добавлялись гречка и рис.
Я кефир не люблю и вообще могу жить без молочного, но если уж, то тогда выберу ряженку или йогурт. Так вот йогурт у меня тоже отлично получался из молока, в который я добавляла немного натурального покупного, какого-нибудь очень немецкого йогурта в стеклянных баночках, а не такого, который уже делали на наших производственных линиях. Причем просто оставляла на столе при комнатной температуре

56

Соня написал(а):

Так что кефир на грибке - это тот, первоначально придуманный продукт (хотя, полагаю, грибок с тех пор уже сильно видоизменился), а кефир на закваске - плод технического прогресса.

Не совсем так. Насколько я поняла, кефир во все времена в России готовили из кефирных грибков, но не сразу: в сушеном виде эти грибки замачивали при определенной температуре, они оживали, сквашивали ту среду, в которой мокли, потом эту жидкость процеживали и уже этой отцеженной закваской заквашивали молоко. Как-то там то размешивали, то нет. Похожим способом (пишут) делают кефир на производстве. Сухая закваска, как я поняла, это сублимированная заквасочная жидкость, содержащая все нужные бактерии. Не знаю, насколько это прогресс, сублимация продуктов - дело не новое.По крайней мере, есть вероятность, что это так.
Это как есть жидкие пробиотики (лактобактерин, бифидумбактерин и т.п.), а есть флакончики с порошком лактобактерин и пр.: разводить и пить. В разведенной жидкости достаточно бактерий для правильного действия на ЖКТ.

SVE написал(а):

кефир свежий способствует быстрой перистальтике, а "старый" действует наоборот

Считалось, что однодневный кефир способствует, а что там дальше - не знаю. С грустью вспоминаю времена, когда во Вкусвилле (тогда киоски Избенке) можно было купить сегодняшнюю простоквашу и кефир, подвозили 2 раза в день. 2011 год, ЕМНИП, так начиналось.

57

Е.Ю. написал(а):

И почему-то мне кажется, что молоко надо было вскипятить и остудить.

Возможно, для страховки - тогда же не было стерилизованного молока. Хотя мне кажется, что я для ребёнка не кипятила, наливала просто в свежее молоко. Пропорции регулировала сама, постепенно увеличивая, пока мы не дошли до готового кефира :)

Е.Ю. написал(а):

Так вот йогурт у меня тоже отлично получался из молока, в который я добавляла немного натурального покупного, какого-нибудь очень немецкого йогурта в стеклянных баночках, а не такого, который уже делали на наших производственных линиях. Причем просто оставляла на столе при комнатной температуре

Вот это интересно. Мне тем и нравится приготовление кефира дома, что ничего греть не нужно. А про йогурты я читала, что для его приготовления непременно нужна слегка повышенная температура. Надо будет поэкспериментировать как-нибудь :) А какие пропорции Вы берёте и как долго выдерживаете?

58

NatalyaB написал(а):

Не совсем так.

Может, и так. В любом случае и в "грибковом" кефире, и в его производных бактерии одни и те же, разница в их количестве и, возможно, качестве (способности размножаться). Поэтому с точки зрения биохимического воздействия на организм они идентичны, вопрос в силе воздействия, ну, и во вкусе :)

59

NatalyaB, все верно поняла. Прямого пути нет. И то, что  некоторые дамы называют кефиром - им не является.

Так же существует типа технология "йогурта", когда сметану пихают в молоко и заявляют, что это сметана, йогурт и т.п. В зависимости от фантазии хозяйки. Но это совсем не одно и то же. И тут вопрос не в процессе, а в понимании того, что мы делаем дома. И как это в результате повлияет на организм. Причем, в долгой перспективе точно :)

Сухие закваски придуманы достаточно давно. И сделано это для облегчения домашнего труда (изначально для производств, конечно). Что может быть проще, размешал порошок в чуть теплом молоке и поставил в теплое место на ночь. Утром получишь молочный продукт.  ;) Тот, который хотел :)

Соня написал(а):

В любом случае и в "грибковом" кефире, и в его производных бактерии одни и те же, разница в их количестве и, возможно, качестве (способности размножаться).

Совершенно верно. Но именно поэтому один продукт называется кефир, а другой - иначе. Все-таки стоит понимать, что размешиваешь дома и что принимаешь внутрь. Кефир или его "вариант". Для себя же полезно ;)

Отредактировано Mams (2023-06-19 12:36:19)

60

Mams написал(а):

Все-таки стоит понимать, что размешиваешь дома и что принимаешь внутрь. Кефир или его "вариант".

Как и полезно знать, что ты покупаешь под названием "кефир". Но это в принципе невозможно, даже если прочтёшь всё, что найдёшь о заводе-производителе :) И когда делаешь сам кефир на грибках, хорошо бы всё знать о молоке, на котором ты его делаешь, что тоже невозможно, если только это не молоко от собственной коровы. Так что с какой стороны ни зайди, жители города употребляют в пищу неизвестно, что, ориентируясь только на доступную информацию, достоверность которой условна, и на собственные ощущения. И в этом коротком списке собственные ощущения - один из ведущих признаков, поскольку организм не обманешь, он сам скажет, нравится ему эта еда или нет.

И как раз в смысле собственных ощущений и кефир, и йогурт, приготовленные дома, более мягкие варианты с точки зрения воздействия на организм, и могут вполне подойти тем, кто самые что ни на есть натуральные варианты не переносит из-за слишком агрессивного воздействия на кишечник. А можно ещё и на кокосовом молоке попробовать их сделать, чтобы уменьшить количество лактозы, которую многие плохо переносят - сейчас оно очень модно. Другой продукт получится? Конечно, другой. Но с теми же полезными бактериями, которые размножатся при приготовлении. Полезнее или вреднее такой продукт для конкретного организма? Это знает только сам конкретный организм :)