Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ИМПОРТУ

Сообщений 31 страница 60 из 170

31

В любом случае, что должно случться - то случится, посмотрим... может к финнам или тем производствам, что у нас тут уже есть, будут не столь строгие санкции. Посмотрим...прогнозировать сейчас, вообще сложно.

Норвегия серьезно относится к введенным РФ торговым ограничениям
http://ria.ru/economy/20140808/10192255 … gistration

Отредактировано SVE (2014-08-08 03:37:36)

32

У нас уже так много всего случилось, непоправимого, что со счёта можно сбиться. Но до этого всё сходило с рук. Посмотрим, как отреагирует население на то, как их заденут за живое - уж на что, а на жратву наша власть до сих пор не покушалась... По крайней мере до такой степени - молдавские и грузинские вина вместе с боржомом в расчёт не берём, это дополнение к питанию.

Отредактировано Соня (2014-08-08 10:39:20)

33

SVE написал(а):

Я как бы за то, чтоб народ сам выбирал, кому что есть. Ташкентские помидоры ...много мы их видим, зато гастеров уйма, теперь добавится... И дело не в том, хорошо или плохо...у человека должен быть выбор, он за это платит деньги. В Белоруссии прекрасная картошка растет, а мы едим Египет...дружественный. Ну пусть будет, только рядом с белорусским...и итальянские вина с крымскими...пусть каждый выберет  то, что ему нравится. Молока в ноунеймном магазе около дома полно...появилось недавно ростовское по 70р. литр...возьму как-нить на пробу. Упаковка тетра-пак, стоит макс. 5 дней. и еще какое-то подмосковное...упакованное также.

Я тоже за то, что у человека должен быть выбор. Идеально, чтобы в магазине лежали и египетская картошка, и белорусская, и российская, а мы бы сами делали выбор, что нам купить, исходя из качества продуктов и цены. Так же и с молоком, мясом, рыбой и.т.д.
Но, что касается нашей семьи, надеюсь, для нас проблемы не будет. Поскольку, я всегда спокойно относилась к заменам в 7 континенте. Ну, нет того продукта, что я заказывала, предлагают другой, я беру и, как правило, качество не хуже. Вот с Фруктовой Почтой будет посложнее, там, в основном, были фрукты импортные, но очень хорошего качества. Надеюсь, и Почта перестроится, найдет других поставщиков с хорошим качеством фруктов-овощей, ну а, если, снизится качество, буду искать другие интернет-магазины. Единственное, жаль, финских сыров, но, сейчас, уже несколько раз брала сыр в Фермсторе, и он меня вполне устраивает. Так что, думаю, наша семья не должна ощутить этот запрет, а, может быть, мы даже какие-то новые фирмы-поставщики для себя откроем. Вот, в том же Фермсторе стала заказывать свежие огурцы, так они очень вкусные и подмосковные, и не хуже, чем в Фруктовой Почте.

34

http://www.vedomosti.ru/companies/news/ … roizvodstv
Valio не прекращает работу российских производств

35

Продукт, увернувшийся из-под запрета: http://www.vedomosti.ru/lifestyle/photo … osti#photo

36

http://vz.ru/news/2014/8/8/699521.html
Национальный герой Греции попросил Россию не ограничивать импорт греческих продуктов

37

Зашла сегодня в магаз к знакомой продавщице. А у нее прилавок с сырами,итальянскими макаронами,соусами. Грю,как дела?  Скоро того?
Она-еще несколько фур доедут..успели. А вчера,грит,олна тетка сыра на 14 тыр накупила.... 
Я у нее только сыр халуми взяла 5 брикетиков. Я правда всегда так беру!

Это цитата с форума, интересно, как его хранить, сыр-то?
Проживем мы никуда не денемся, вот только говорили про "замещение" .Типа теперь наши фермеры будут в шоколаде. И как-то быстро забыли про это замещение. Теперь везде говорят о том, из каких стран будем ввозить. А наш фермер снова останется в .опе шоколадной. Обидно. И цены будут на порядок выше,я думаю

38

Да не будет никто в шоколаде, наше сельское хозяйство практически уничтожено, чтобы оно начало кормить страну, в него надо столько вложить, что Крым с олимпиадой цветочками покажутся. Никто на такое не подписывался, будут возить откуда угодно, только не своё поднимать. Вот, ольтермани останется - уже хорошо :) А то, что цены подскочат - это к бабке не ходить. Да ещё что мы зимой и весной кушать будем, неизвестно, откуда фрукты-овощи возьмём? В общем, готовимся...

39

Соня написал(а):

Да ещё что мы зимой и весной кушать будем, неизвестно, откуда фрукты-овощи возьмём?

Основная пища вегетарианцев... Особенно овощи... Как вегетарианец - переживаю...
Надеюсь, что найдут выход из положения...

Хотя, я зимой в основном кушаю огурцы, помидоры, редиску, баклажаны, кабачки, картошку.

Вообще ужас в том плане, что баклажанов российских у нас нет.
Столько земли пустует, а баклажаны закупаем (закупали) у Нидерландов...

Отредактировано Sergey Olshin (2014-08-09 00:17:08)

40

А меня редиска импортная возмущает до глубины души.

41

http://videocdn.itar-tass.com/width/750_7d39028b/tass/m2/uploads/i/20140807/3815430.png
http://itar-tass.com/infographics/7947

42

http://ria.ru/economy/20140809/10193731 … gistration
Мексика рассчитывает в ближайшее время возобновить поставки мяса в РФ

43

http://ria.ru/economy/20140809/10193800 … gistration
Гендиректор: "Сваля" уходит из России, но надеется вернуться

44

молодцы бухло оставили, молочку отобрали. Правильно русский народ и из импортной водки кальций получит. :hobo:

45

Я запуталась с оливками. В одних списках они под запретом, в других - разрешены. Кто-нибудь может точно сказать? В общем-то, это единственный продукт, по которому я буду сильно скучать.
Оливковое масло вроде разрешено. Без камамбера и бри грустно, конечно, но не смертельно. Да и впрок их не запасешь.

46

Я так поняла, что консервация не запрещена, только овощи-фрукты в первозданном виде. Вот думаю: может, и заморозка - это не ягоды "в чистом виде"?  :glasses:

47

*D* написал(а):

молодцы бухло оставили, молочку отобрали.

Мне тоже логика запретов показалась более, чем странной. Но, почитав Венедиктова на Эхе: http://echo.msk.ru/programs/personalno/ … ement-text , я подумала, что не так всё глупо. Запреты затронут не тех, кто полезет на баррикады, а тех, кто найдёт выход. То есть для нашей власти это практически безболезненно. А вот в тех странах, откуда запрещён ввоз, будут затронуты интересы работяг, и для их власти это очень даже чревато. То есть ход именно политический, а не финансовый - с финансовыми потерями они справятся, а вот избирателям проблемы очень не понравятся. А учитывая тот факт, что там именно избиратель решает, кто будет руководить их странами (в отличие от нас), получился прицельный удар именно против тех руководителей стран, которые нас посмели "обидеть". Так что не так всё очевидно даже в вопросах продовольствия...

Отредактировано Соня (2014-08-09 15:25:23)

48

RuLe написал(а):

Я запуталась с оливками. В одних списках они под запретом, в других - разрешены.

оливки и оливковое масто точно не запрещены

49

Меня больше всего сейчас волнует судьба немецкой замороженной пиццы Доктор Откер. Её нет ни в плохом, ни в хорошем списке. Не знаю, запасаться ли? Если так, то надо отдельную морозилку покупать... На год затовариться 30 пиццами и норма...

50

В "хороший список" не могут поместить всё :) Насколько мне известно, пицца не относится ни к молочным продуктам, ни к мясу, ни к фруктам-овощам. Как и множество других импортных продуктов, которые по-прежнему будут красоваться на наших прилавках.

51

Вопрос именно в импорте. Мне кажется "наши не наши" заводы начнут все это производить по максимуму тут - о кисломолочном речь, да наверняка, это в бОльшей степени у нас и производится...коль заводы стоят, никто через границу транпортировкой  готовой продукции морочиться не станет-банально не выгодно. Поживем-увидим. На наших югах урожай хороший в этом году, читала где-то.

Отредактировано SVE (2014-08-09 19:58:01)

52

SVE написал(а):

На наших югах урожай хороший в этом году, читала где-то.

А толку? Тут как-то на РБК был долгий и подробный разговор о том, почему наши прилавки не завалены нашими яблоками, например. И оказалось, что вырастить урожай мы худо-бедно можем. Но сохранить его, довезти в полноценном виде до потребителя - нет. Весь мир уже использует продуманные, отработанные технологии, имеет специальные комплексы в непосредственной близости от места сбора, соответствующую технику, и т. д., и т. п., а у нас всё, как при царе горохе.  Даже в мелочах - в использовании современных удобрений - нашим отказано. Там назывались удобрения, которые обладают более щадящим действием на плоды и на почву, современные, но позволяют увеличить срок сохранности плодов, которые использует весь мир. Так вот, ввозить продукцию (иностранную), выращенную на этом удобрении, к нам можно, и мы её покупаем и едим, а вот использовать нашим аграриям на своих полях это удобрение запрещено. И сколько ни бьются они за разумный подход: либо запретите ввоз продуктов, выращенных на этом удобрении, либо разрешите нам его использовать - ничего не выходит. Наши думцы лучше десяток дурацких законов примут, чем устранят это недоразумение.

53

Россия определилась с новым списком импортеров продовольствия

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/business/390538

54

Мне думается, судя по финнам, ВАЛИО, будут открывать тут производства...те, у кого их еще нет и из местного сырья будут производить продукцию....запад - прагматики... :idea:

55

SVE написал(а):

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/business/390538

"наша задача - в первую очередь поддержать российских аграриев" - ну, прямо как в старые добрые времена: "по просьбе трудящихся"...

56

Соня написал(а):

"наша задача - в первую очередь поддержать российских аграриев" - ну, прямо как в старые добрые времена: "по просьбе трудящихся"...

Сонь, да ладно Вам, на каждое слово внимание обращаете...меня, например, интересовали  исключительно новые страны-импортеры, остальное несущественно...это ж пиар.

57

SVE написал(а):

Мне думается, судя по финнам, ВАЛИО, будут открывать тут производства.

два завода давно пашут на белорусском сырье
сейчас прилепят низколактозную производственную ветку и всё будет как и всегда

58

SVE написал(а):

Сонь, да ладно Вам, на каждое слово внимание обращаете...

В том-то всё и дело, что это очень важные слова, это то, чем пудрят мозги всем нам, а сейчас нужно очень чётко отделять информацию от лапши на ушах. И когда через какое-то время нам будут объяснять, почему в стране такая инфляция, почему пришлось на столько повысить тарифы ЖСК, то среди причин в первую очередь будут названы происки врагов и вынужденные вложения в сельское хозяйство (которых, конечно, не будет), а не неспособность власти управлять страной, любовь к пусканию пыли в глаза и непомерные амбиции, которые удовлетворяются  за наш счёт. А жратва что - жратва никуда не денется, разве что малость видоизменится и чуть-чуть подорожает. Но нам ведь не привыкать...

Отредактировано Соня (2014-08-10 11:33:04)

59

ну и названия у сыров  8-)

http://www.interfax.ru/ftproot/textphotos/2014/08/09/cheese700.jpg

60

Фермер Мельниченко: «Убедив Путина подписать указ о санкциях, правительство его очень сильно подставило»

ЗНАМЕНИТЫЙ УРАЛЬСКИЙ ФЕРМЕР ВАСИЛИЙ МЕЛЬНИЧЕНКО, АВТОР АФОРИЗМА «УРОВЕНЬ БРЕДА В РОССИИ ПРЕВЫСИЛ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ», ВЫСТУПИЛ ПРОТИВ УКАЗА ПУТИНА

Ответные санкции в существующих условиях в лучшем случае приведут к замене одних поставщиков на других, но положение российских производителей не улучшат, считает Мельниченко. Правительство целенаправленно 25 лет уничтожало производство, и чтобы его восстановить, нужны многие годы, да и нет никаких признаков, что такая задача поставлена. Одноразовая акция приведет только к сбоям в поставках продуктов питания. Мельниченко за рынок и даже не против ВТО, но невозможно конкурировать, когда иностранному фермеру дают кредит под 1%, а российскому — под 22%. Мельниченко требует от Путина поставить у власти компетентное правительство.

Указ президента Владимира Путина об ограничении на ввоз в Россию некоторых продуктов по замыслу правительства не должен затронуть интересы потребителей, так как планируется простимулировать развитие местного сельского хозяйства. Однако уральский фермер Василий Мельниченко объяснил Znak.com, почему сбой в поставке продуктов все-таки произойдет, а также какие инициативы правительства не позволяют местным фермерам развиваться.

— Ограничения на ввоз продуктов в Россию из некоторых зарубежных стран укрепят позиции местных фермеров?

— Нет, ничего положительного для фермеров не будет. Произойдет всего лишь перераспределение импортных потоков, потому что заняться импортозамещением мы не готовы. То есть теперь мы будем закупать продукцию не в Европе, а, например, в Турции, Аргентине, Бразилии. То есть против Европы мы вводим санкции, а для Бразилии открываем новые квоты на поставку мяса и овощей. Я считаю, убедив Путина подписать такой указ, правительство РФ его очень сильно подставило.

— Почему?

— Однозначно будет сбой при поставке продуктов питания. Мы же понимаем, что за годы были налажены поставки, проверки и так далее, а теперь все это снова придется начинать. И это не то же самое, что, например, вывалить из одного трюма баржи продукты в море, загрузить другие и поехать дальше. Тут не все так просто. Так нельзя метаться. Что мы хотим этим указом доказать? Раз ввели против нас санкции, мы против вас введем? Это как в детском садике, в песочнице, не по-взрослому это. Мне кажется, Путин должен был отправить в отставку все правительство. Члены кабмина все время принимают такие решения и постановления, которые не дают нам развиваться, и при этом мы все время ругаемся со всеми странами. Это неправильно. Сейчас вот мы начали искать каких-то новых друзей. А те, с которыми мы дружили последние 20 лет, оказались вдруг нашими врагами.

— Российские сельхозпроизводители смогут обеспечить жителей страны необходимыми продуктами?

— Нет, потому что правительство России последние 20 лет работало с единственной целью — остановить все виды производства в РФ. На полках в магазинах в Екатеринбурге в среднем около 9 процентов местной, свердловской продукции, еще есть товары из других регионов России, так что в среднем мы обеспечиваем себя на 50 - 60 процентов. И сейчас, сколько бы ни было инвестиций в сельское хозяйство, какие бы преференции ни получили фермеры, ситуация быстро не изменится. Есть природный, биологический цикл: чтобы появились сады, их нужно сначала заложить, и только на четвертый-пятый год можно будет собирать урожай абрикосов, слив и тому подобного. Конечно, были времена, когда мы и без яблок жили, так что от новых правил мы не вымрем, но привычку иметь на столе фрукты всевозможные, может быть, чуть-чуть подзабудем.

«ИДЕТ УМЫШЛЕННОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ ЛЮБОГО ВИДА ПРОИЗВОДСТВА В ГЛУБИНКЕ»

— Может быть, сейчас ситуация в сельском хозяйстве начнет меняться хотя бы постепенно?

— Только не сейчас, сейчас не время. Все разумное делается в мирное тихое и хорошее время. Сейчас время спешки, а спешка хороша только при ловле блох.

— Какие решения российского правительства, на ваш взгляд, вредят развитию сельского хозяйства внутри страны?

— Я считаю, идет умышленное уничтожение любого вида производства в глубинке, в малых городах. Мы не ленивые, мы хотим работать и не отказываемся никогда от земли. Но у нас просто именем РФ забирают орудия труда, никакой отечественной сельхозтехники не разрешают производить. Самая дорогая электроэнергия — для села. 63 региона России признаны непригодными для ведения сельского хозяйства, а это значит, что ни один банк не выдаст мне кредит на развитие там хозяйства. Минеральные удобрения приравняли к взрывоопасным веществам, и мы теперь не имеем права их использовать. С 1 мая 2014 года в личных подсобных хозяйствах российскому крестьянину запретили держать живность, кроме хорьков, морских свинок, собачек, кошечек. И как мы теперь накормим страну, если издан указ об ограничении ввоза продуктов, но перед этим не отменили 70 процентов законодательства, которое запрещает или мешает работать российским фермерам. Я думаю, Владимир Владимирович просто должен посмотреть на окружение и понять, что последние действия правительства с его желаниями совершенно расходятся. Потому что я не верю, что президент хочет нам плохого и желает своему народу жить вот так.

— Вы считаете, российские фермеры конкурентноспособны по сравнению с поставщиками продуктов из других стран?

— Да, мы бы хотели со всеми нормально работать в условиях честной конкуренции, иначе зачем мы с таким боем вступали в ВТО? Но у нас должны быть равные условия. Есть простой пример: в Европе фермер может кредитоваться под 1 процент, а мне почему-то обязательно нужно кредитоваться под 22 процента, видимо, чтобы я сдох быстрее, чем кто-либо. То, что сейчас происходит, — это людоедские отношения между правительством РФ и российскими фермерами. Я готов работать, но мне нужен доступ к ресурсам и компетентное правительство, чтобы министрами у нас были не юристы, экономисты и чекисты, а специалисты, знающие толк в народном хозяйстве. И за это я готов драться.
http://www.business-gazeta.ru/article/110963/