Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ИМПОРТУ

Сообщений 91 страница 120 из 170

91

Валио остается, да, найдут замену...не такой великий % людей с таким заболеванием, как целиакия. А урожай у нас очень хороший в этом году, не будет польских яблок, наши будут, да и овощей полно. Я, помнится, в превеликим удовольствием по ранней осени покупала на рынке "антоновку" и делала из нее морсы в термосе, пили с удовольствием, да и в моченом виде хороша...увы, пропала. Диабетические продукты...мой дядя только хлебцы ест и вместо кофе - цикорий... :dontknow:
В Мурманске от норвежской семги плюются...зато все на экспорт гонится, как с советских времен сложилось...вот теперь пусть на наш рынок идет...у нас достаточно своего и осетровых, и "красной" рыбы, и краба, и гребешка...только разбазаривается.... :mad:

92

SVE написал(а):

не такой великий % людей с таким заболеванием, как целиакия.

Да сколько бы ни было - любые жёсткие ограничения на питание создают огромные трудности для больных, не позволяют организовать полноценное питание. Ладно взрослые (хоть и их тоже жалко), но ведь много и детей. Как можно лишать людей по собственному желанию жизненно необходимых им продуктов? Так и до отмены редких лекарств можно дойти - какому проценту они нужны? Слов нет...

SVE написал(а):

Диабетические продукты...мой дядя только хлебцы ест и вместо кофе - цикорий...

Диабетикам второго типа можно есть один вид хлебцев из 10-20 :( Это только считается, что хлебцы - здоровое питание, можно всем. А начнёшь читать состав - за голову схватишься...

SVE написал(а):

А урожай у нас очень хороший в этом году, не будет польских яблок, наши будут, да и овощей полно.

Не будет. Я уже рассказывала выше, почему. Хорошо, если переработать успеют, на месте. А сохранить их и даже просто развезти по всей стране, хотя бы сейчас поесть, не зимой, нет возможностей... Чтобы они появились, нужно лет 10 переоснащать все садоводческие хозяйства, строить комплексы, переходить на другие сорта, применять другие удобрения... В общем, наше сельское хозяйство никого зимой не накормит, разве что корнеплодами. Даже насчёт капусты уверенности нет, а уж то, что до весны всего этого не хватит - это безусловно. Сейчас, конечно, всячески культивируются всякие шапкозакидательские настроения - мол, нафиг нам Европа, мы сами с усами. Да только усы давно все повыдёргивали, как раз те, кто сейчас эмбарго вводит. Успеют и сумеют заменить один импорт на другой - переживём. Нет - ну, вспомним жизнь при социализме, навыки пока не утрачены. А то, что цены подскочат - это к бабке не ходи...

93

Да уж...только что заказывала еду в 7К - и ветчина, и сырокопчёная колбаса подорожали весьма...

94

Очередной увлекательный диетически-кулинарный сайт, который вскоре обзаведётся и интернет-магазином...создал это всё Сэм Клебанов - помните такого кино-человека из телевизора ? http://lchf.ru/

95

Жутковатый подход к питанию, что-то уж больно сильно опровергающий привычные истины. С больным ЖКТ я бы не рискнула пойти на такие эксперименты. Ну, а со здоровым, да ещё с кучей свободного времени, можно и поэкспериментировать :)

96

Про подорожание всякой еды: http://www.znak.com/svrdl/news/2014-08-13/1026766.html

97

Соня написал(а):

Да сколько бы ни было - любые жёсткие ограничения на питание создают огромные трудности для больных, не позволяют организовать полноценное питание. Ладно взрослые (хоть и их тоже жалко), но ведь много и детей. Как можно лишать людей по собственному желанию жизненно необходимых им продуктов? Так и до отмены редких лекарств можно дойти - какому проценту они нужны? Слов нет...

Диабетикам второго типа можно есть один вид хлебцев из 10-20  Это только считается, что хлебцы - здоровое питание, можно всем. А начнёшь читать состав - за голову схватишься...

Не будет. Я уже рассказывала выше, почему. Хорошо, если переработать успеют, на месте. А сохранить их и даже просто развезти по всей стране, хотя бы сейчас поесть, не зимой, нет возможностей... Чтобы они появились, нужно лет 10 переоснащать все садоводческие хозяйства, строить комплексы, переходить на другие сорта, применять другие удобрения... В общем, наше сельское хозяйство никого зимой не накормит, разве что корнеплодами. Даже насчёт капусты уверенности нет, а уж то, что до весны всего этого не хватит - это безусловно. Сейчас, конечно, всячески культивируются всякие шапкозакидательские настроения - мол, нафиг нам Европа, мы сами с усами. Да только усы давно все повыдёргивали, как раз те, кто сейчас эмбарго вводит. Успеют и сумеют заменить один импорт на другой - переживём. Нет - ну, вспомним жизнь при социализме, навыки пока не утрачены. А то, что цены подскочат - это к бабке не ходи...

Соня, когда-то надо учиться...не ошибается тот, кто ничего не делает, скажем прямо, цены подскочат...это уже наши "приколы". А если всю жизнь уповать на заморского дядю, ничего не будет вообще. Нет такого дефицита, как кричат, смотрела интервью фермера, в прошлом году капусту закапывали, смысла не было ее собирать, экономического. Это все было и в других странах...ничего нового, помнится в какой-то книге, фермер американский, получив сведения, что в сезон будет избыток той культуры, что посадил, перезасеивал другой. "Не хлебом едным жив человек"
Жаль только Белгород и область...

О специальных продуктах для диетпитания... наверняка вопрос как-нибудь решится, это - продукты, которые не ввзозятся теми объемами, как другие товары, покуда они специфичны и массово не употребляются. Есть наши безглютеновые, безбелковые и "диабетические" продукты. А спекуляция на нуждах больных - прекрасный пиар перед выборами, не находите?

Отредактировано SVE (2014-08-14 09:11:51)

98

SVE написал(а):

Соня, когда-то надо учиться...

Вы полагаете, что таким образом кто-то сможет чему-то научиться? Неужели все прошлые "трудности", в любых областях, Вас ещё не научили, что эти ничему никогда не научатся? Они в принципе к такому не способны. А те, кто смогли и ещё смогут чего-то добиться, всегда действуют не благодаря, а вопреки существующей системе. Только это никакая не учёба, это просто выживание в уродливых условиях, создающих иногда непреодолимые трудности на пустом месте. Это тупик, причём постоянно сужающийся. И нынешние меры - очередной этап этого сужения.

SVE написал(а):

А если всю жизнь уповать на заморского дядю, ничего не будет вообще.

Точно так же, как если всё время уповать исключительно на нефтяную и газовую трубу. Само ничего не появится, хоть уповай на заморского дядю, хоть нет. Для того, чтобы ни на кого не уповать, нужно заниматься развитием страны, во всех направлениях, причём долгосрочным. Ничего подобного у нас не происходит и не может происходить - система такая. И мысль о том, что если всё перекрыть, то произойдёт некий скачок внутреннего развития, не просто утопична - она вредна, поскольку предполагает, что всё произойдёт само собой, неким естественным образом, и ничего делать для этого не придётся. В развитие страны не вкладывались деньги много лет, и сейчас получить быстрый результат, даже если пустить на развитие все деньги оборонки, не получится, хоть на ушах стой. А если учесть, что никто эти деньги вкладывать не собирается, и если даже что-то и захотят вложить, то значительную часть по привычке разворуют, а с остальным не будут знать, что делать. Вы знаете, что значительная часть местных бюджетов НЕ ОСВАИВАЕТСЯ вообще! То есть не могут распорядиться даже имеющимися деньгами властные назначенцы, они этого просто не умеют! Так что ждать скачка внутреннего развития нам придётся ещё очень долго...

SVE написал(а):

О специальных продуктах для диетпитания... наверняка вопрос как-нибудь решится, это - продукты, которые не ввзозятся теми объемами, как другие товары, покуда они специфичны и массово не употребляются. Есть наши безглютеновые, безбелковые и "диабетические" продукты. А спекуляция на нуждах больных - прекрасный пиар перед выборами, не находите?

Как-нибудь конечно решится - с голоду люди не помрут. Как у Жванецкого: если другого не видел - наше во какое! Человек вообще живуч. А что касается выборов, то больший пиар, чем то, что творит сейчас наша власть, просто не придумать, нечего и стараться. Но лоббирование интересов определённых компаний, безусловно, предположить можно. Только проблема в том, что эти продукты действительно нужны и востребованы, поэтому в принципе не важно, под каким соусом защищают интересы больных людей. Я имею некоторое представление о том, как мучаются мамочки детишек, у которых строгие ограничения по питанию, самые разные, в зависимости от болезни. Как они буквально добывают необходимые детям продукты. Более того, сейчас существует множество родительских сообществ, озабоченных близкими проблемами, и в этих сообществах существует традиция привоза из Европы необходимых продуктов, лекарств, витаминов, пищевых добавок сразу на всех, кто нуждается. И кто бы из родителей ни оказался в Европе, он обязательно привозит вот такой общий заказ. Конечно, это возможно только в определённой среде, не всем такое по карману и не у всех есть такие возможности. Но ведь дети болеют в семьях с самым разным достатком, и им тоже всё это необходимо. Но взять негде. А теперь того, что можно было купить в наших магазинах, станет ещё меньше. И вряд ли этому можно радоваться, предвкушая, как быстро научатся всё это производить в нашей стране...

Вот, почитайте в продолжение темы: http://www.echo.msk.ru/news/1379078-echo.html

Отредактировано Соня (2014-08-14 12:07:12)

99

Соня, мы начали с продуктов...и понеслось  - газовая труба, оборонка и как все плохо...давайте все-таки о продуктах, а не о потребителях. У каждого гражданина есть право выбирать и быть избранным, чтоб легитимно, на государственном уровне, решать вопросы насущные через призму своего понимания, почему человек не пользуется этим правом - вопрос риторический.
Все можно корригировать диетой, не надо делать проблему из того, чего нет. С правильно подобранной диетой можно жить с недугом без ужасов. Просто люди уже "подсели" на всякие добавки, подкормки и прочую ерунду. Мне нельзя белок из-за метионина (производного цистина), знаю все это по себе, с детства по больницам и на диете, прекрасно обходилась и обхожусь без "спецпродуктов".
К слову...о целиакии, ограничить то, что нельзя ( хлеб, сухари, печенье, кондитерские мучные и макаронные изделия, паштеты, колбасы), заменив другими продуктами, мир не перевернется, поверьте.

Глютен не содержат (разрешены), неужели не достаточно, можно с голоду умереть?
Крупы: рис, греча, кукуруза, просо (пшено), итальянское просо (чумиза), саго, сорго, амарант, киноа, монтина
Корнеплоды: картофель, батат (сладкий картофель), тапиока, маниока
Бобовые: соя, горох, фасоль, чечевица, нут, маш и др.
Все овощи и фрукты
Мясо, рыба, яйца
Молоко и натуральные кисломолочные продукты (кефир, йогурты, ряженка, простокваша и др.)
Твердые сыры, сливочное масло
Растительные масла

http://www.abcslim.ru/articles/785/celiakija/
В большинстве случаев мы сами виноваты в наших болячках, едим все подряд, еще и детей пичкаем -сахар рафинад, гидрированные жиры, которые содержатся в каждом тортике...с колбасой расстаться, в которой крахмала и прочих примесей тонны....может стоит подумать над этим?

Я высказываю лишь свой взгляд на вещи, может быть и снимется запрет на диетические продукты, чему я совершенно не противник, я этого не знаю...но уверена, пиара по этому будет много... :yep:

Отредактировано SVE (2014-08-14 14:46:06)

100

Соня, ну не читайте эхо москвы перед обедом .... они вам там объяснят запросто, что без фуа гра вам кирдык к вечеру придет.
И вообще злобность зашкаливает, а сами ни на что не способны.
Меня лично мутит от всех этих одутловатых героев вчерашних дней. Несут такое, что Зюганов кажется оплотом здравого смысла.

101

Антонина,
да просто не всем нравится, когда их ежедневное меню составляется в Администрации Президента )) не в фуа гра тут дело, а в несвободе !

Отредактировано Карамболина-штрих (2014-08-14 15:19:04)

102

SVE написал(а):

давайте все-таки о продуктах, а не о потребителях.

А кому нужны продукты в отрыве от потребителя? Я повторяю - да, можно выкрутиться и обойтись без того, к чему привыкли. Вообще ко всему можно привыкнуть, исключая случаи угрозы жизни без определённых средств поддержания этой самой жизни. Но абстрагироваться от причин таких вынужденных ограничений и придумывать не только оправдания им, но и искать некую пользу - это позиция страуса. Которая, конечно, тоже имеет право на существование - нервы дороже, и часто это действительно так, но есть вещи знаковые, игнорировать которые нельзя. И даже не в плане их прямого действия - не так уж это страшно в конце концов, а в плане перехода очередной психологической границы. За последнее время таких переходов было очень много, и это не последний, но сейчас стало видно, как кольцо сужается. До этого оно сужалось где-то там, далеко, и вроде нас не касалось. И сейчас тоже не очень-то и касается - подумаешь! Но зато мы его увидели, это кольцо. И теперь будем видеть каждый шаг его сужения. И в какой-то момент оно сожмётся так, что нам уже не будет всё равно. Всем, а не только каким-то незначительным группкам непонятных людей, которые сами виноваты в своих бедах, оказывается...

Антонина написал(а):

Соня, ну не читайте эхо москвы перед обедом

Я очень не люблю Эхо, но к сожалению у нас очень мало СМИ осталось, в которых можно найти нужную информацию и дать ссылку на соответствующий текст, чтобы проиллюстрировать свою мысль.

Карамболина-штрих написал(а):

не в фуа гра тут дело, а в несвободе !

Именно так. Но кто-то чувствует это острее, а кому-то всё равно, пока непосредственно его не коснётся. Это как в той притче: когда пришли за коммунистами, я молчал - я же не коммунист, когда пришли за евреями, я молчал - я же не еврей, а когда пришли за мной, уже не осталось никого, кто мог бы за меня заступиться...

103

Дамы, если вы искренне верите, что на деньги Газпрома эхо трындит про свободу .... то да, кольцо таки сжимается с успехом!

104

http://itar-tass.com/obschestvo/1380208
Товары для больных диабетом могут быть исключены из санкционного списка

Соня, без торта или булочки импортной умрет человек, болеющий целиакией...или без макарон? Думаю, преувеличение.

Дамы, ЕС запретило некоторые виды КОЛБАС в Прибалтике, с этим как? Или в ЕС нет демократии? Ограничения наклыдываются периодически всеми странами на определенные товары, это регуляция рынка, да, сейчас это использовано в некоторой степени и в политике, а где ее нет? В ЕС ее нет, в США? Много пускают на свою европейскую торговую площадку производителей, ту же Белорусссию с их молочкой? Почему Прибалтика продает свою молочку нам? Давайте попробуем в США продукты продать, много напродаем? Дело не в ограничениях, а как они преподносятся...СМИ надо сделать "бум"...и он получился, рейтинги поднялись, денег "срубили"...отлично!
Зачем "искать черную кошку в темной комнате"?  Мне не доставляет восторга, что введены ограничения, но и истерить по этому поводу не вижу смысла. Против нас введены санкции не в продуктовой сфере, достаточно серьезные...мы в некоторых областях рынка составляем серьезную конкуренцию...почему об этом молчим? Или что не съестное, потребителя не касается? Тут свобода заканчивается...или как?
Свобода и "жратва"  - это разные вещи...
П.С. мой первый пост, датированный еще задолго до санкций ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ИМПОРТУ ...это жизнь... :dontknow: Ссылка - 2009 год, ограничения в ЕС

Отредактировано SVE (2014-08-14 17:52:05)

105

Или что не съестное, потребителя не касается? Тут свобода заканчивается...или как?

про остальное не понятно, а про еду понимают все и тут уж несется с эха цоб цобэ, чтоб при максимальном шуме все двигались куда надо .... рыдая и кляня отнявших трюфели, которых многие и в кино не видели ... а что происходит без шума - да нафиг мозг тревожить.

106

Антонина, никто отнявших трюфели не клянёт, просто не всем мила эстетика коммуналки...или даже барака. Не лагерного, а того, в котором ПРОСТО живут.

107

SVE написал(а):

Мне не доставляет восторга, что введены ограничения, но и истерить по этому поводу не вижу смысла. Против нас введены санкции не в продуктовой сфере, достаточно серьезные...мы в некоторых областях рынка составляем серьезную конкуренцию...почему об этом молчим?

То есть причины, по которым мы вводим санкции, Вас вообще не волнуют? А санкции, которые применили к нам, Вы считаете конкурентной борьбой на торговых площадках? Мы действительно говорим о параллельных мирах...

108

А вот Пирамида Маслоу...и всякое покушение на её составляющие весьма травматично     https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&docid=3gGgKLsDOfv90M&tbnid=e_iL_oaNNnpB8M:&ved=0CAUQjRw&url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%B0_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9_%D0%BF%D0%BE_%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%83&ei=QtPsU4SLDKeaygO90IKIDg&bvm=bv.73231344,d.bGQ&psig=AFQjCNHv1UHQkuqAt2IimllsY7zCcQkKKA&ust=1408115899137356

Отредактировано Карамболина-штрих (2014-08-14 19:21:18)

109

Очень содержательное интервью:     http://www.svoboda.org/content/article/26530520.html

110

Соня написал(а):

То есть причины, по которым мы вводим санкции, Вас вообще не волнуют? А санкции, которые применили к нам, Вы считаете конкурентной борьбой на торговых площадках? Мы действительно говорим о параллельных мирах...

Соня, их применили к нам и их мы применили к ним...ничего нового и ничего особеннного...это не наши, отечественные правила. Я уже говорила...экономика диктует политику...иногда наоборот. Параллельных миров не существует...есть пересечение интересов...в которых определенную роль играет договоренность и паритет.  Ну...не срослось...что поделать....каждый оперирует тем, чем может. Причина введения санкций с нашей стороны одна - ответ на санкции в уязвивом для нас секторе, в том же уязвимом для них секторе....по сути, расплачивается ЕС...а не затейник...видимо, на то есть причины, детали которых мы не знаем.
Еще раз повторюсь...пересмотр списка санкционных продуктов будет, это объявлено в прессе собственно, "страдальцы" не помрут без продуктов...так что ничего экстраординарного не случится. В США русских продуктов, если и есть то мизер, почему в России их должно быть много? То же самое о ЕС...это к слову о балансе...нас выдавливают мы сопротивляемся...ничего личного, только бизнес.  :flag:
Дамы...успокойтесь...хватит уже напичкивать негативом себя из газетенок, серьезно говорю. Карамболин, жизнь не только в еде...и пирамидках....не хлебом единым жив человек....а то не люди, а ходячие желудки, честное слово. Тему открывала для инфо о продуктах, на что запрет...причем по разным причинам...а тут политика шкалит...не дело!
Свобода...мы можем критиковать действия, без цензуры...этого не достаточно? Даже привязывая продуктовые санкции к критике правительства по всем вопросам, кто-то ущемляет нас? Говорим, что думаем...это  - свобода...Про сборища с обкидыванием представитей охраны порядка и оргий в зоомузее не говорю...и то, прокатывало...
П.С. Я за то, чтоб фермер наш процветал...лучше бы петицию организовать за фермерские хозяйства  малые...кто не в состоянии агрокомплекс потянуть, чтоб отменили "дурь про регламент ТС"...ведь что-то никто по этому поводу митингов не собирает, почему бы и нет? Зачем поддерживать западного производителя, когда есть ростовская, белгородская области...

Отредактировано SVE (2014-08-14 21:37:29)

111

Карамболина-штрих написал(а):

Очень содержательное интервью:

Да, много разумных мыслей, не ожидала от создателя "Пятёрочки". И, к сожалению, не утешительных. Многие аспекты начавшейся войны санкций не лежат на поверхности, до них приходится докапываться. И тогда понимаешь, что может натворить один крючкотворец одним неосторожным росчерком пера...

SVE написал(а):

их применили к нам и их мы применили к ним...ничего нового и ничего особеннного...это не наши, отечественные правила.

То есть то, что против нас ввели санкции по вполне определённым и очень веским причинам, значения не имеет. Поэтому вместо устранения причин самым естественным Вы считаете именно ответный удар, который бьёт по российскому потребителю, торговцу, производителю в разы сильнее, чем по тем, против кого направлены санкции, так? А Вы говорите, что это не параллельный мир...

SVE написал(а):

видимо, на то есть причины, детали которых мы не знаем.

Даже не могу представить, чего же мы такого не знаем, из-за чего возникла необходимость бить по своим. Ни одна страна не вводит санкции против своих, это дикость. В любой цивилизованной стране это вызвало бы бурю негодований, а правительство со скандалом ушло бы в отставку. У нас же все радуются - ай, да мы, ай, да сукины дети, как всем показали.  Вот эту радость, "понимание" я и называю параллельным миром.

SVE написал(а):

Дамы...успокойтесь...хватит уже напичкивать негативом себя из газетенок, серьезно говорю.

Давайте радоваться, действительно - жизнь прекрасна, холодильники заполнены, в нас не стреляют - что ещё нужно? Зачем нам негатив, зачем нам думать, что происходит и почему? Голодными нас не оставят, а что там в мировой экономике-политике происходит, нас не касается, не барское это дело. Пусть большие дяди разбираются с этим, а нас тут и так неплохо кормят, даже языком дают почесать - на что жаловаться-то?

Нет - так нет, я не настаиваю. Я такой позиции не понимаю, но это мои проблемы. Действительно, давайте лучше о продуктах. Пока они есть...

112

Соня, мы много не знаем, и поверьте, не узнаем...и я для себя считаю более разумным ограничиться выкладкой информации о продуктах с моей стороны, покуда дискутировать о политике...особенно внешней, касающейся обороны, мне не досуг. Вы знаете о количестве баллистических ракет на территории США и у нас? Я -нет. Давайте прекратим разговор...есть более серьезные вещи, чем тарелка харчей....

Отредактировано SVE (2014-08-14 23:46:33)

113

SVE написал(а):

дискутировать о политике...особенно внешней, касающейся обороны, мне не досуг.

Так никто и не дискутирует - есть настолько очевидные вещи, не видеть которые просто невозможно. И количество ракет здесь совершенно ни при чём. Другое дело, что видеть их не хочется. И я с этим, естественно, ничего поделать не могу. Тем более, если есть куда более серьёзные вещи. Правда, я не могу представить, что может быть серьёзнее, но это, видимо, тоже мои проблемы...

114

Соня, что Вы хотите услышать? Серьезные вещи....что у домохозяек не будет горошка импортного замороженного? Диетические продукты вернутся, с них снимется ограничение...что еще? Как плохо живется без импорта...ну, плохо, но не смертельно. Критиковать власть нужно, но не на каждом шагу бросаться "грудью на амбразуру"...это есть занятие бессмысленное и бесполезное. Поверьте, хаос, он значительно хуже, чем хоть какой-то порядок, а "матроса с Авроры" никто видеть не желает, но именно он появляется в смутные времена. Как у Мориса Дрюона: "Если у трона подпилить одну ножку, он не станет прочнее"  :flag: За сим откланиваюсь.

115

SVE написал(а):

Соня, что Вы хотите услышать? Серьезные вещи....что у домохозяек не будет горошка импортного замороженного?

Вы опять всё сводите к следствиям, а я Вам говорю о причинах, которые Вы в упор не хотите видеть. Но повторю - это Ваше право.

SVE написал(а):

Критиковать власть нужно, но не на каждом шагу бросаться "грудью на амбразуру"...это есть занятие бессмысленное и бесполезное. Поверьте, хаос, он значительно хуже, чем хоть какой-то порядок, а "матроса с Авроры" никто видеть не желает, но именно он появляется в смутные времена.

Не поверю, не уговариваете. И дело тут не в амбразуре и в критике, а в образе мышления.  Это одна из наших глобальных ментальных проблем - пусть будет хоть что-то, не надо ничего менять, а то вдруг станет хуже? Поэтому лучше жить всё время плохо из боязни, что может стать хуже. Боязнь перемен как раз и приводит к матросам, потому что когда нормальным, спокойным путём провести необходимые изменения не получается, проблема встаёт так остро, что неизбежно появляются те самые матросы, которых Вы так боитесь. Чтобы не доводить дело до матросов, нужно не прятать голову в песок, пока их нет, а стараться предупредить их появление. Сейчас вот это всеобщее желание ничего не менять прямой дорогой ведёт к матросам, увы. Избежать этого можно, но подавляющее большинство, молчаливое и покорное, почему-то этого не хочет. Видимо, ждёт матросов, чтобы потом сказать - вот видите, мы же предупреждали, мы же этого и боялись! А понять простую вещь, что это именно они, своим отстранением и молчанием, их и породили, не могут... Ну, нет - так нет, давайте думать о горошке :)

116

Соня, любое известие, не важно какого оно толка, постоянно сводится к критике власти....любое, разьве не находите?. Что Вы можете конкретного предложить, давайте на чистоту, пойти покрышки пожечь? Брусчаткой покидаться? К чему Вы постоянно призываете? Это противозаконный метод, которого не должно быть в демократическом и цивилизованном государстве. Не пойду и Вам не посоветую. Люди обратились с петицией по поводу продуктов диет-питания, вносятся поправки....есть, пусть и слабый, но диалог. К чему Вы все время призываете, постоянно акцентируясь на негативных сторонах? Это уже неоригинально, серьезно, у меня нет "политической близорукости", я все прекрасно вижу...и куда ведут подобные разговоры тоже. Кому не нравится, что наше с/х в упадке, собрались и  вперед на просторы, открывать свое дело сражаться действием, а не языком. Нет ни одного "бунта" в защиту нашего, отечественного фермера....ни одного...зато есть нытье по поводу импорта продуктов. Я совершенно не против, чтоб на прилавках было разноообразие, но наша, отечественная продукция должна там быть, причем в доминанте. Было бы лучше если б появилась петиция по смягчению норм контроля к продукции личных подсобных хозяйств...толковее и полезнее.

Отредактировано SVE (2014-08-15 13:05:45)

117

SVE написал(а):

Что Вы можете конкретного предложить, давайте на чистоту, пойти покрышки пожечь? Брусчаткой покидаться? К чему Вы постоянно призываете?

Что же Вы всё время в какие-то крайности впадаете - то матрос, то булыжники с шинами :) Почему простая мысль об эволюционном изменении как общества, так и власти, как его отражения, даже не рассматривается? Раз что-то случилось - значит, либо на баррикады, либо наплевать и забыть?

Если хотите более подробного разъяснения, то я попробую его дать. Я говорю об активной гражданской позиции. Что это такое? Это осознание себя, как части общества, в котором живёшь, а не отдельным атомом, максимально дистанцированным от всего, что влияет на его жизнь извне и представляется непреодолимой силой. Это означает ПОСИЛЬНОЕ участие в общественной жизни, формирование собственной точки зрения на всё, что так или иначе касается жизни общества и обязательная трансляция этого мнения окружающим, а не удержание его в себе и не отказ от его явного высказывания, когда появляется такая возможность. В том числе и через выборы. Зачем это нужно? Объясню. Каждое общество постоянно вырабатывает для себя определённые правила поведения и корректирует свои базовые ценности, а также формулирует негласный общественный договор, то есть те правила, те рамки, в которых общество позволяет власти действовать абсолютно свободно и примет любое решение, а так же ту зону, в которой власть должна действовать очень осторожно, поскольку шаг в сторону - и общество воспримет это, как нарушение общественного договора. Все эти рамки держатся исключительно на поведении всего общества в целом, то есть это суммарные критерии допустимого каждого члена общества по отдельности. И когда большинство снижает эти критерии почти до нуля (в том числе и за счёт молчания тех, кто никак не транслирует свои собственные критерии, считая это бессмысленным занятием), то власть абсолютно естественно может себя чувствовать безграничной и бесконтрольной при полном одобрении общества. Если же рамки общественного договора вернуть на свои законные места, то есть если общественная реакция на любое беззаконие станет адекватной (только не надо опять про матросов - речь не об этом) и общественное мнение начнёт отражать истинные ценности общества, то власти придётся на это откликнуться, иного выхода просто не будет. При всей тупости и жадности нынешней власти у неё есть одна самая главная ценность - сама власть. И до какой бы степени она ни была узурпирована, настроения общества всегда влияли и будут влиять на неё, потому что страх потерять самое дорогое - эту самую власть - основной инстинкт, который вынуждает в нужный момент пойти на уступки, подчиняясь сформулированными обществом требованиям. Но только если эти требования действительно будут сформулированы и будут владеть умами значительной части общества. Без такого запроса от общества власть ничего менять не будет никогда.

Что это означает в Вашем случае? Поскольку Вас не интересует ни критика власти в любой форме, ни выборы, ни какие-либо общественные инициативы, то остаётся одно - трансляция своей точки зрения через общение с людьми, раз Вы утверждаете, что всё видите и всё понимаете, но не считаете нужным об этом говорить. Потому что общественное мнение - это сумма личных мнений, никак иначе. И когда Вы своё мнение явно не высказываете, оно не включается в эту сумму, только и всего. Фактически это аналог игнорирования выборов, только в другой плоскости. С единственной разницей - трансляция своего мнения требует ещё меньше усилий, чем участие в выборах, и никак не задевает самолюбие участием в "мишуре".  Если и это Вам не подходит, то больше мне предложить, к сожалению, нечего.

SVE написал(а):

Нет ни одного "бунта" в защиту нашего, отечественного фермера....ни одного...

А Вы откуда об этом знаете? Вы много следите за "бунтами", которые ежедневно случаются по всей стране? За "бунтами" учителей, врачей, учёных? За одиночными пикетами, которые по закону не нужно согласовывать с властями? За борцами за права сирот, бездомных, невинно осуждённых? В нашей стране очень много неравнодушных людей, ежедневно рискующих не только своей свободой, но и жизнью ради отстаивания интересов обездоленных и обиженных нашей властью, хотя и действуют они исключительно в рамках существующих законов. Просто законы у нас не действуют, но это отдельная тема.

SVE написал(а):

Было бы лучше если б появилась петиция по смягчению норм контроля к продукции личных подсобных хозяйств...толковее и полезнее.

Возьмите и создайте - кто и что мешает?

118

Горошек, говорите?

http://www.vedomosti.ru/opinion/news/32 … s-korablya

119

Соня, Антонина была абсолютно права по поводу прочтения газет, особенно таких как "Эхо" и "Ведомости"...Объективной прессы не существует в природе... :yep:  Статья написана, деньги получены....фермеру ни горячо, ни холодно.... Браво! Занавес!     :sceptic:

Ссылка

Отредактировано SVE (2014-08-15 17:07:09)

120

Вот и поговорили  :suspicious: