Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы о разном

Сообщений 361 страница 390 из 462

361

Удивительно - ещё некоторое время назад всюду трубили о том, что оценок в первом классе теперь вообще не будет, только некие словесные поощрения и замечания, чтобы не травмировать детскую психику. Даже о всей начальной школе вроде бы речь шла. Некоторые родители даже жаловались - непонятно, как ребёнок учится. Когда же они успели всё вернуть взад?  :dontknow:

362

Е.Ю. написал(а):

А как же?   Причем заметьте, это не она придумала. Что же еще, если отметки лепят со второй недели учебы, приговаривая "Я от тебя ждала большего", "Тебе это непростительно", "Ты должна читать на 5+" А у нее характер - бенгальский огонь, а тут словно из ведра окатили. Тут философия не поможет. Для таких натур выход только один - прорыв, занятия с опережением плюс по другим направлениям. Тогда уверенность, эти чертовы пятерки, и вперед

Вот об этом я и говорила. Учитель - властная натура, совершенно далекая от педагогики. У ребенка вырабатывается установка: балл = самооценка,  получается, в ребенка вдалбливается не что-либо узнать и постичь, а не упасть носом в грязь перед учителем. Я б такому учителю помахала рукой. Прорыв не поможет, вернее поможет на некоторое время, потом, в переходном возрасте весь огонь выльется обратно, причем, неизвестно в какой форме - может перестать учиться совсем. Ребенку должно быть интересно среди таких же заинтересованных, да могут между детьми быть соревнования, некая конкуренция, но это должен регулировать взрослый. Есть дети, которых воспринимают через критику - она их стимулирует, есть дети, которым наоборот нужна поддержка - ребенок старается, не получается, а тут еще и критика, ребенок опускает руки, это должен видеть педагог, если он действительно педагог, а не "урокодав".

363

Да, оценки ставят, причем, к примеру внуку подруги поставили трояк по математике за неправильное сокращение слова (!) в решении задачи. Это как кому-то в моем детстве влепили "2" за то, что не проросла фасолина :blush:
По поводу прорыва и помахать рукой. Я уверена, что прорыв поможет (второе поколение такое), а начинать бегать при малейших трудностях от школы к школе, от человека к человеку - это, во-первых, нужно иметь массу времени и свободных от работы людей, во-вторых - не очень хороший пример решения проблемы. И наконец, для начальной школы считаю важнее близость к дому (сын 11 лет проводил в дороге два часа). Так что будем жить в существующих обстоятельствах, здесь и сейчас

364

Е.Ю. написал(а):

при малейших трудностях от школы к школе

Вам виднее, конечно. Я лишь поделилась своим мнением, что создалось из прочитанного. Трудность, к сожалению, не у ребенка, а у преподавателя - он непрофессионал.

365

SVE написал(а):

Е.Ю. написал(а):

    при малейших трудностях от школы к школе

Вам виднее, конечно. Я лишь поделилась своим мнением, что создалось из прочитанного. Трудность, к сожалению, не у ребенка, а у преподавателя - он непрофессионал.

Подпись автора

    Старый добрый nick-name

Это сейчас такие профессионалы:) Да одолеем им их, мне и не такое приходилось с сыном в 90-е:) К тому же девочка проболела весь декабрь - сначала больница, потом ограничение контактов, - а помочь наверстать пропущенное никто не предложил.

366

Когда мы с сыном пришли в школу (к той самой учительнице), она сразу расставила все точки над i: ваши дети - это ваша проблема. Школа даёт некий образовательный уровень в расчёте на среднего ученика. Все индивидуальные проблемы обучения, коммуникации, свободного времени детей, воспитания, коллективные мероприятия - это ваше дело. Забудьте про советские времена, когда со школы спрашивали за всё. Сейчас школа отвечает только за обучение в рамках программы. Всё. Остальное - ваша работа.

367

Как специально попалась статья на сходную тему:

Педагог-психолог Людмила Петрановская - о том, почему возникает травля ребенка в школе, и как можно и как нельзя ей противостоять.

368

О, Петрановская вообще совершенно прекрасная ! Есть группа во ВКонтакте, где публикуются её тексты и аудио https://vk.com/ludmila_petranovskaya

369

Соня написал(а):

Когда мы с сыном пришли в школу (к той самой учительнице), она сразу расставила все точки над i: ваши дети - это ваша проблема. Школа даёт некий образовательный уровень в расчёте на среднего ученика. Все индивидуальные проблемы обучения, коммуникации, свободного времени детей, воспитания, коллективные мероприятия - это ваше дело. Забудьте про советские времена, когда со школы спрашивали за всё. Сейчас школа отвечает только за обучение в рамках программы. Всё. Остальное - ваша работа.

Подпись автора

    Запасной аэродром

А это когда было? У меня сын 80 гр, правда, он учился в обычной школе только в нулевом классе, а потом 11 лет в Хоровушке, но таких слов нигде не знали тогда. Все, как могли, надрывались, учили. Я им всем благодарна по сей день - и за чтение МК на уроках биологии, и за приличную математику, о профпредметах даже не говорю, просто в ноги им кланяюсь. А все летние каникулы мы переписывали русскую классику на дачной веранде, проговаривая "почему я так пишу" и "где бы я мог сделать ошибку".

370

Е.Ю. написал(а):

А это когда было?

Чуть позже, но не намного. Я думаю, тогда так говорили только самые "передовые". А школа и класс для тех бандитских времён была совсем не характерная - никаких разборок, деления на бедных и богатых, наркотиков, дедовщины - ничего такого, о чём в те времена кричали все газеты. Хотя район был не слишком благополучный - часть домов была выделена многодетным семьям, и там были очень трудные случаи. Но в школе было очень тихая и мирная обстановка, на удивление. И учительницу эту никто чудовищем не считал, хотя она и родителей выстроила (особенно тех детей, кто учился похуже) - они ей много чего подарили за время учёбы. Я была одна из немногих, кто отказался в этом участвовать, что, к её чести, никак не сказалось на отношении к ребёнку. В те времена подобные поборы были нормой, и родители не рыпались, хоть мне и казалось это странным. Я разговаривала с мамами и спрашивала - зачем вы платите, ведь среди тех, кто платил, были и безработные, кто едва наскребал деньги на еду. Ответы были разные - кто за ребёнка боялся (хотя, повторю - она не отыгрывалась на детях, родители просто заранее боялись), кому было стыдно (!) выглядеть неплатёжеспособным, кто на всякий случай... При этом всех убивали размеры собираемых "на подарки" сумм. Но я никого не смогла убедить отказаться от этого оброка, раз уж они им так возмущаются. 

Учителя в более старших классах были в основном средними, ни чем не выделялись (не сравнить с моим собственным детством), разве что по русскому и литературе была чуть интереснее других. Так и проскочила школа, совершенно незаметно, ничего не оставив в душе ребёнка, кроме школьных друзей.

371

Надо же, а у нас никаких поборов и денег не было. В начальной школе классная была молодая и очень обеспеченная тетка, мы с ней покурить могли в подворотне, поболтать, а подарков особо не помню. Позже была классная, которая не брала ничего, кроме цветов. Ни конфет, ни тем более предметов. Железно (и звали ее Сталина, и она никогда не улыбалась). Она могла заниматься дополнительно с отстающими, но отблагодарить ее было невозможно. Единственное, что было - накрывали столы комиссии на выпускных экзаменах, но это смешно - чай-кофе-бутерброды. А денег и подарков не было. Может, потому что заведение профессиональное, да и до выпуска только 6 человек дошли.
Гуманитарку на рубеже 80-90-х обильно раздавали, европейцы активно слали бакалею, сухое молоко, консервы, свечки-спички, шмотки секонд-хэнд, дети раз в месяц обязательно домой по коробке тащили. Страшно, через большой парк, на глазах у голодных сограждан:)

372

Скажите, дамы, а что такое сухие смеси Yelli ? Кто-нибудь их пробовал ?

373

Эти нет.Ярмарку покупала, много чего. Что-то понравилось, что-то на любителя.Надо пробовать.Но я поняла, для себя лично, мне это не годится.

374

Карамболина-ах написал(а):

Скажите, дамы, а что такое сухие смеси Yelli ? Кто-нибудь их пробовал ?

Я не дама, но отвечу. Берем их уже не первый год, пробовали многие, понравилось не все. Когда скидки - берем по 25-30 упаковок. Но покупаю обычно в Метро, там они со скидками почти в 2 раза дешевле, чем в Утконосе. Со скидкой обычно 65-70-75 руб. за упаковку 250 г, с белыми грибами - дороже.
Лучшее (на мой вкус) - суп из чечевицы Масурдал, суп из мелкой пасты с белыми грибами и суп Итальянский с мелкой пастой (этого еще и очень много получается).
Готовить очень просто, важно четко соблюдать инструкцию.
Мне нравятся очень густые супы, почти каши, поэтому после приготовления они у меня стоят еще часа 4 (можно хоть весь день) и разбухают. Настоявшиеся значительно вкуснее. Пробовали добавлять в них мясо, тушенку, курицу - не то, вкус перебивается.
Басмати с овощами - неплох, но это не плов. Если хотите привычный нам плов - берите плов с грибами "Готово". Мясо готовится отдельно и добавляется в уже готовый плов. При приготовлении плова главное - не переборщить с маслом, иначе получите рисовую кашу. Я пару раз именно кашу получал (терпеть не могу), потом приноровился.
Не понравилось: чечевица с томатами, семь бобов (невозможно острый). Булгур и кус-кус просто не люблю, безотносительно к Yelli.

375

Может я конечно ошибаюсь,но смеси Ярмарка в прошлом,а сейчас Yelli. Кус-Кус с пряными трава и не понравился,хотя к самому кус-кусу отношусь нормально.Лучшее на мой взгляд.смесь Итальянская с мелкой пастой,
Масурдал очень острый, а так вкус нормальный, а вот суп из мелкой пасты с грибами не пошел.  Но все супы варю на индюшином  бульоне, теперь попробую вегетарианские..
Карамболина, попробуйте, выбор большой ,обязательно что-нибудь понравится.

376

не буду даже и спорить, давно не покупала и даже не смотрела в магазинах. Но то,что это была именно Ярмарка,точно. Хотя в Ашане вроде стоят они, если вспомнить, что стоит на полках среди круп.

377

Спасибо всем ! Очень острые супы я люблю, надо будет попробовать.  :cool:

378

Эх что-то харчо захотелось

379

Ember написал(а):

Эх что-то харчо захотелось

Для харчо нужны ткемали и молодой барашек...эх...

380

Эх... Несмотря на всеобщее заблуждение про баранину (харчо с грузинского переводится как густой говяжий суп), вчера как раз варила из бараньей ножки. Вместо ткемали (хотя полагается тклапи - нечто вроде сливовой пастилы) добавляю заготовку из терна с чесноком и травами и немного (примерно 1/5) острого томатного соуса. Улетело со свистом

381

Е.Ю., это просто суп, мы к нему привыкли, как к бараньему. Слива кислая в ткемали придает свою пикантность, это соус.  Сейчас разных производителей много, в утке тоже есть, я брала в стекле, "веденеевский".  Молодой барашек, на мой взгляд самый лучший вариант, как и в фарш на манты. Специи у бабули - грузинки, торгует ими уже лет 15, всегда у нее покупаю, и хмели-сунели, и уцхо-сунели, да разные.  Увы, готовлю его крааайне редко - табу на рис.

З.Ы. Маленький штрих, я добавляю чуточку сушеной (домашней) мяты, если есть свежая, вообще - супер.

Отредактировано SVE (2016-04-11 23:12:19)

382

Я тоже "харчо" варю только из баранины, говядина почему-то не вдохновляет. Из терна делаю порционные заготовки в маленьких бутылочках - с чесноком, мятой, базиликом, короче, все, как положено, называется "для харчо". Иногда добавляю из морозилки те же базилик и мяту. Ну и молотый грецкий орех обязательно. Цвет, конечно, не как в советской столовке - рыжий, а сиреневый. Душевный суп

383

Е.Ю. написал(а):

Я тоже "харчо" варю только из баранины, говядина почему-то не вдохновляет. Из терна делаю порционные заготовки в маленьких бутылочках - с чесноком, мятой, базиликом, короче, все, как положено, называется "для харчо". Иногда добавляю из морозилки те же базилик и мяту. Ну и молотый грецкий орех обязательно. Цвет, конечно, не как в советской столовке - рыжий, а сиреневый. Душевный суп

Базилик не кладу, не очень я его жалую, не нравится, только чуть-чуть в пасту с томатом. Терн мне не попадался никогда, не заморачивалась им. А пажитник обожаю, он входит в специи, много у него названий, но я знаю это. "Чесночницы", если можно так назвать, в Вашем варианте не делала никогда, да и украинских не делала, не та тут мука. Что не говори, а грузинская кухня очень самобытная и очень вкусная. Обожаю сациви и хачапури, второе больше.  8-) И единственный, пожалуй, из сыров, что с удовольствием - сулугуни. Не сыроед я.

384

Сулугуни - да, песня. Особенно нынешнего изготовления - в виде тоненьких блинчиков. Кстати, в наших краях его почему-то армяне производят. ну и ладно, главное, без пальмы. Я еще чахохбили люблю

385

Е.Ю. написал(а):

Сулугуни

В последний раз настоящий ела в Крыму, дедушка старенький-старенький продавал, на Сакском рынке, за час не успеешь - все раскуплено, делали они его немного, несколько колесиков всего, по 60 грн. половинка колесика, как сейчас помню. Это было немало (1$= 8 грн) по их меркам, местные не особо, а приезжие, как я, покупали на ура. Пока возвращалась обратно, нет-нет, да рука тянулась в пакет отщипнуть кусочек.  Кстати, у болгар украинских есть подобный сыр, тоже домашний, я не знаю, как он называется, из козьего или коровьего молока, второе приятнее, на мой вкус. 8-)
Чахохбили, ох как давно не делала, кстати, надо бы, спасибки за мысль.  :yep:

Отредактировано SVE (2016-04-12 02:59:17)

386

акуеть
o.O
теперь на почту за посылкой можно записаться по времени через интернет

387

Про сулугуни у меня старинное любимое воспоминание - у друзей моих родителей уволилась домработница со словами: "Я у них работать не могу - они сыр жарят !" :idea:

388

Вопрос к тем, кто не ленится читать мелкий шрифт на упаковках: как вы думаете, что такого может содержаться в тростниковом кусковом сахаре "Милфорд", что вызывает жуткие отёки, а ? Я ужаснулась и начала даже диуретики принимать, но как только закончился энтот сахарок, исчезли и отёки ! В остальном рацион мой стандартен и ни водки, ни селёдки я не употребляла... o.O

389

Карамболина-ах написал(а):

Вопрос к тем, кто не ленится читать мелкий шрифт на упаковках: как вы думаете, что такого может содержаться в тростниковом кусковом сахаре "Милфорд", что вызывает жуткие отёки, а ? Я ужаснулась и начала даже диуретики принимать, но как только закончился энтот сахарок, исчезли и отёки ! В остальном рацион мой стандартен и ни водки, ни селёдки я не употребляла...

Вероятно аллергическое, если кроме Вас ни у кого проблем не возникало или неявно проявлялось. Карамель аллергенна для некоторых людей, я не исключение.

390

SVE
, карамель-то вряд ли - я регулярно заказываю  и ем карамель "Лимончики "...и, скажем, на тростниковый сахарный песок никакой патологической реакции не возникает, просто его в этот раз не случилось ! В общем, тайна сия велика есть  :sceptic: