Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы о разном

Сообщений 391 страница 420 из 462

391

Карамболина-ах написал(а):

SVE
, карамель-то вряд ли - я регулярно заказываю  и ем карамель "Лимончики "...и, скажем, на тростниковый сахарный песок никакой патологической реакции не возникает, просто его в этот раз не случилось ! В общем, тайна сия велика есть

Карамболина, хоть и субъективно, случай из моей собственной жизни...карамель в грильяже ела не заморачиваясь, но однажды именно она вызвала сильнейшую реакцию с жуткими кожными проявлениями, казалось бы....откуда? Видимо что-то есть нехорошее. Сахар не должен давать отеков, видимо какой-то консервант....или карамель с добавкой в процессе изготовления. Больше ничего на ум не приходит. Простецкий состав, насколько мне удалось нагуглить.

392

В общем, я была несказанно рада, когда отёки исчезли, потому что уже с тоскою думала о перспективе похода в поликлинику. Видимо, вредная какая-то химия, при том, что стоить кусковой тростниковый сахар стал уже совершенно запредельно - 500 граммов чуть не 300 рублей  :canthearyou:

Отредактировано Карамболина-ах (2016-04-26 16:03:00)

393

Карамболина-ах написал(а):

В общем, я была несказанно рада, когда отёки исчезли, потому что уже с тоскою думала о перспективе похода в поликлинику. Видимо, вредная какая-то химия, при том, что стоить кусковой тростниковый сахар стал стоить уже совершенно запредельно - 500 граммов чуть не 300 рублей

Лучше не экспериментируйте - не пошел, ну и пес с ним. Значит, не Ваш продукт.

394

На аллергию очень похоже.

395

Да нет, отекали у меня ноги - отёком, не к ночи будь помянут, Квинке это явно не было !

396

Карамболина-ах написал(а):

Да нет, отекали у меня ноги - отёком, не к ночи будь помянут, Квинке это явно не было !

Квинке по другому проявляется,  Вы абсолютно правы. Однако аллергия такая штука коварная, столько у нее форм проявления, не счесть, вероятно (одна из версий) вещество - консервант воздействовал на периферические сосуды, причем накопительно - сказать аллергия можно, в любом случае, неприятие организмом. Лучше от этого продукта отказаться.

397

Люди подскажите!
Как должна храниться на  прилавке в магазине охлажденная  рыба?? Должна лежать на льду и льдом обязательно должна быть прикрыта?? Так?Прикрыта льдом ведь это обязательно? У нас недавно "Перекресток" открыли в шаговой доступности.Класс!Пусть будет больше магазов и разных,а где покупать мы сами будем выбирать.Хотела рыбки прикупить у них и призадумалась. Лето на дворе, да если бы и не лето было.Травиться не хочется. Можно там  рыбу- то покупать?

398

Марика77 написал(а):

Как должна храниться на  прилавке в магазине охлажденная  рыба?? Должна лежать на льду и льдом обязательно должна быть прикрыта??

Я очень редко покупаю такую рыбу, так как знаю, что она по любому не свежая, а размороженная. Так какой смысл рисковать и покупать размороженную и неизвестно сколько валяющуюся на прилавке?... Но иногда всё же соблазняюсь. Буквально как вчера купила в Ашане сазана. Рыба не вкусная, не рекомендую.
Та же рыба, что продаётся в аквариумах, часто заражена паразитами. Так что... не знаешь что и лучше.

Отредактировано Ирина St (2016-06-01 12:58:46)

399

Мне в нашем перекрестке рыба не нравится совсем, лежит на льду, некоторая внутри стекла, некоторая снаружи, в обычном торговом зале.  :sceptic: В зельгросе вообще иначе. Комната с очень низкой температурой, периметр внутри комнаты отгорожен специальными стоечками, в середине продавец окруженный комбинацией прилавков, на которых лежит рыба на льду в стеклянных нишах-отсеках с разделочными столами. Подходишь к прилавку на относительном удалении смотришь, выбираешь то, что хочется, даже можно посмотреть жабры. Тебе покажут любую указанную  рыбину, даже протянут, чтоб определить "на запах". Не накрыто никакими пленками, ни чем либо еще,но и у покупателя доступа к продукту прямого нет.  Больше ничего другого, кроме рыбы и морепродуктов тоже нет, все сырое. При входе консервация (икра) в холодильниках со стеклянными дверцами. Сам продавец экипирован, как хирург - шапочка, перчатки, халат, фартук. Часто берем семгу свежую с головой, идет без внутренностей, охлажденка, т-т-т, всегда ОК. Мороженая рыба в упаковке и морепродукты в холодильниках вообще в другом месте. Почему так сделано, не знаю.

Марика, если есть доступ - нюхайте, свежая рыбка пахнет огурцом, несвежая, понятное дело, будет запах "моря". Попросите надавить на мясо рыбы, если филе/стейк, как и в тесте с мясом, ямка останется - была в заморозке. Свежая рыбка, нажимаешь - "пружинит". Заморозке доверяю меньше всего, если место непроверенное, мороженую рыбу сложнее "пронюхать". Мороженая-перемороженная рыба имеет свойство крошиться.

Отредактировано SVE (2016-06-01 14:06:20)

400

Света, как выбирать надо рыбу я вроде знаю,насчет понюхать,это совет,попросить можно,но меня смутило,почему она лежит без верхнего слоя льда, дорадо лежит на боку,а скумбрия,сибас на пузе стоит,со льдом мало соприкасаясь. Это ж не нормально, я так считаю.Зельгрос далеко, я уж и в Ашан  за продуктами не езжу, долго,хлопотно, если только за бытовой мелочью,  да и то приноровилась в wb покупать. Вообщем опять интернет магазин выходит.
Насчет сазана,филе в Диликатеске брала,тоже не понравилось на вкус.Причем,очень не понравилось.

401

Не должно валяться, как попало, все таки, если вид приличный, попросите «на запах», вдруг норм. окажется. В зельгр. рыба лежит во льду частью, не соприкасается друг с другом, филе также, мелкая, честно не разглядывала, но все сорта раздельно. Там, видимо, место есть. Там только семгу беру.

402

Скажите, дамы и господа, а чем хорош портал GOSUSLUGI.RU ? На нём что, есть что-то, чего нету на таком же московском портале ?  :glasses:

Отредактировано Карамболина-ах (2016-07-06 18:29:04)

403

Не знает ли кто-нибудь, существуют ли энергосберегающие лампочки небольшого размера, но со стандартным цоколем ? Просто лампочка торчит из абажура настольной лампы и меня раздражает !  :idea:

404

Да разные они есть, и покороче и толще, и подлиннее и уже. Ещё от мощности зависит - чем больше мощность, тем массивнее лампа.

Теперь уже есть смысл на светодиодные переходить - они выглядят, как обычные, и вроде покороче.

405

Соня написал(а):

Да разные они есть, и покороче и толще, и подлиннее и уже. Ещё от мощности зависит - чем больше мощность, тем массивнее лампа.

Теперь уже есть смысл на светодиодные переходить - они выглядят, как обычные, и вроде покороче.

Поддерживаю, правда еще не перешла, но коротенькие у меня есть.

406

SVE
, а что, светодиодные тоже энергосберегающие и долго живущие ? Мне свет их как-то не очень нравится своею мертвенностью...

407

Карамболина-ах написал(а):

SVE
, а что, светодиодные тоже энергосберегающие и долго живущие ? Мне свет их как-то не очень нравится своею мертвенностью...

Светодиодные качественно новые, как считается, более "продвинутые", сейчас на автомобилях такая оптика устанавливается, ну и в квартиры пошло. У меня опыта их использования нет, когда был интерес, они только начинали тут появляться, были китайского производства, мнения были противоречивые по качеству, не спешила. Я пока на энергосберегайках обычных, причем разного оттенка, есть в синеву, есть желтый свет, ест длинненькие, есть короткие. А светодиодные, насколько я слышала, тоже разные, но там и "ломаться" нечему, считаются более "долгоиграющими", если не откровенный брак, конечно.

408

SVE,
если вам попадётся короткая энергосберегайка, не в службу, а в дружбу - свистните, как её зовут ! А то по фото на сайте понять невозможно, а в характеристиках там указывают только мощность и производителя...

Отредактировано Карамболина-ах (2016-08-03 05:16:48)

409

Тоже искала такие лампы, так как все плафоны у меня маленькие и большие энергосберегающие не лезут. В Ашане нашла только один вариант маленькой лампы с большим цоколем - http://www.eldorado.ru/cat/detail/71100983/. Но свет холодный (синий)

По поводу энергосбережения - моё мнение, что сберегать энергию выгодно только большим семьям с большим расходом энергии. Моя мама, как одиноко проживающий пенсионер, расходует без всякого энергосбережения, энергии на рублей 200-300 ( с электроплитой) . Куда уж меньше. На лампочки потратишься больше... По 200 рублей то за штуку.

Отредактировано Ирина St (2016-08-03 09:09:15)

410

Да, энергосберегающие лампочки не оправдали ожиданий - перегорают гораздо чаще, чем было обещано. Но я не жалею, что перешли на них - мы любим, когда света много везде, поэтому и лампы стоят мощные, и много их, и ложимся поздно, так что при обычных точно больше жгли. Но соотношение выигранной энергии и разницы в стоимости, по моим ощущениям, не оправдывает затрат на энергосберегающие. Хотя цена на них всё-таки падает, и будет падать - расходный материал и конкуренция большая. А свет приятный можно подобрать - там на лампе всегда есть обозначение, какой она свет даёт.

Светодиодная пока только одна стоит и одна лежит под замену, хоть и холодная белая, что я использую только для санузлов :) Пока впечатления положительные, в основном потому, что ей не требуется разогрев (который у энергосберегающих прежнего образца иногда доходит до минуты  :angry: ) и форма у неё нормальная :) В люстре, когда включаешь, сразу вспыхивает светодиодная, а потом медленно, с разной скоростью, доходят остальные. Поэтому точно буду постепенно переходить на светодиоды - надеюсь, у них тоже будет много разных оттенков света со временем.

411

У меня совершенно другой опыт использования ламп энергосбережения, последняя перегоревшая была 4 года назад. Лампы у меня разной формы, стоят везде. Устанавливаю лампы эти по принципу галогенок авто, не беря голыми руками, через ткань. За проводкой слежу, часто причиной поломки является патрон лампы. 2 лампы выкинула так. Светодиодную попробую, как замену, как только переглрит.

Отредактировано SVE (2016-08-03 13:07:53)

412

SVE написал(а):

У меня совершенно другой опыт использования ламп энергосбережения, последняя перегоревшая была 4 года назад.

Вам здорово повезло. У меня по квартире установлено 26 ламп (если все посчитала:)). Последняя перегорела неделю назад, до этого около полугода назад и т. д. Было время, когда одновременно 3-4 штуки перегорали, и дело не в патронах и в проводке, дело в лампах. Покупали и дорогие, и дешёвые. По опыту: самые ненадёжные - закрытые. Когда-то позарилась на них из-за вида - выглядят, как лампы накаливания. Так из 9-ти штук (у меня столько спотов на кухне) больше половины сгорели за первые месяцы. Из той партии только одна держится лет 5, хоть и подмигивает при включении :) И в других светильниках закрытые сгорали очень быстро - видимо, перегреваются сильно. У диодных другой принцип, так что, надеюсь, закрытость им не вредит.

413

Сонь, причины 2, я серьезно, руками взялись за стекло лампы, протрите спиртом потом или чем-то обезжиривающим, вы не видали, как галогенки перегорают из-за отпечатка - влет, и второе - проводка, может контакт не очень хороший, это достаточно существенный фактор. Лампы покупала где не попадя, на кухне обычные лампы накаливания (с ниткой вольфрамовой)  летели, в прямом смысле летели - осколки в разные стороны, один раз колба целая отлетела, качество - просто отстой. С тех пор энергосберегайки, а их количество варьировало с появлением новых осветительных приборов дома. Последняя перегорела в комнате 4 года назад с характерной вонью, заменена на другую благополучно.

414

Да знаю я прекрасно про то, как надо брать лампы! Проблема не в этом, а в качестве ламп. Галогенками, к счастью, никогда не пользовалась - некуда вставлять, а лампы накаливания взрывались когда-то, и от цоколя отлетали при вывинчивании, так уж их делали.

Я думаю, мало кто ходит по магазинам в поисках лампы нужного размера и цвета от производителя, которому доверяют. Обычно выбирают из того, что есть - не идти же в другой магазин из-за ерунды. Вот мощность и цвет - да, важны, тут уж придётся идти в другой магазин, если не нашлось. А производитель - ну, нет гарантии ни у кого, что делать. Поэтому что есть, то и берём.

Кстати, никакой вони при перегорании ламп не помню  :dontknow:

Отредактировано Соня (2016-08-03 17:28:13)

415

Соня написал(а):

Да знаю я прекрасно про то, как надо брать лампы! Проблема не в этом, а в качестве ламп. Галогенками, к счастью, никогда не пользовалась - некуда вставлять, а лампы накаливания взрывались когда-то, и от цоколя отлетали при вывинчивании, так уж их делали.

Я думаю, мало кто ходит по магазинам в поисках лампы нужного размера и цвета от производителя, которому доверяют. Обычно выбирают из того, что есть - не идти же в другой магазин из-за ерунды. Вот мощность и цвет - да, важны, тут уж придётся идти в другой магазин, если не нашлось. А производитель - ну, нет гарантии ни у кого, что делать. Поэтому что есть, то и берём.

Кстати, никакой вони при перегорании ламп не помню 

Я покупала в зельгросе, в ашане - и наши, и не наши, обращая внимания на форму, тоже не нравится, когда торчит из плафона. Мощность тоже разная, смотря какая нужна, вообще без заморочки на производителя. Пованивала перегоревшая паленым слегка, я , по крайней мере, учуяла.

Специально выкрутила коридорную - OSRAM DELUXSTAR MiniTwist 13w/825 220-240v 115mA made in Russia
http://www.rif.su/pics/19444.jpg

Я такие тоже беру только за цоколь, за стекло - никогда.

Отредактировано SVE (2016-08-03 17:52:12)

416

http://sg.uploads.ru/t/SeD8h.jpg
Молоко, которое мне привозят, прошло сепаратор, тем не менее, такое на следующий день.

417

Ирина St написал(а):

По поводу энергосбережения - моё мнение, что сберегать энергию выгодно только большим семьям с большим расходом энергии. Моя мама, как одиноко проживающий пенсионер, расходует без всякого энергосбережения, энергии на рублей 200-300 ( с электроплитой) . Куда уж меньше. На лампочки потратишься больше... По 200 рублей то за штуку.

Отредактировано Ирина St (Вчера 09:09:15)

Надо же ! У вашей мамы, видимо, какие-то льготы ? Я вот платила за свет 680 рублей, а с повышением цены буду платить 726, при том, что на кухне и в ванной у меня энергосберегающие лампочки, а из бытовых приборов только компьютер, холодильник и старушка-Эврика...

418

Карамболина-ах написал(а):

Надо же ! У вашей мамы, видимо, какие-то льготы ? Я вот платила за свет 680 рублей, а с повышением цены буду платить 726, при том, что на кухне и в ванной у меня энергосберегающие лампочки, а из бытовых приборов только компьютер, холодильник и старушка-Эврика...

А сколько кВт выходит у вас? Я на столько нажигаю с эл.плитой, стиралкой, которая крутит почти ежедневно. Может подцепился кто к Вам?

http://www.svetonic.ru/site/ просто для "посмотреть" какие лампы вообще бывают, оказывается, их очень много разных, некоторые вижу впервые, даже золотистые и прочие цветные есть, разного образца и вида.

Отредактировано SVE (2016-08-04 03:27:49)

419

А я плачу по среднемесячному - новый счётчик ужасно неудобный ! А раз в полгода после проверки я либо доплачиваю немножко, либо наоборот...вот в последний раз у меня была переплата больше 200 рублей  :glasses:

420

SVE
, спасибо за электрический сайт - чего там только нет !