Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы о разном

Сообщений 421 страница 450 из 462

421

Карамболина-ах написал(а):

Надо же ! У вашей мамы, видимо, какие-то льготы ?

Льготы у вас с моей мамой одинаковые (сумма делится на 2), но я не учла, что в вашей квартире прописаны ещё несколько человек, потому вам и приходится платить по полной. Ещё, если счётчик у вас двухтарифный, экономить можно на ночной стирке, если в вашей машине предусмотрена отсрочка старта. Хотя, я думаю, вы не так часто стираете... моя мама стирает мало в режиме быстрой стирки, на этом тоже экономия выходит.

422

Ирина St написал(а):

Льготы у вас с моей мамой одинаковые (сумма делится на 2), но я не учла, что в вашей квартире прописаны ещё несколько человек, потому вам и приходится платить по полной. Ещё, если счётчик у вас двухтарифный, экономить можно на ночной стирке, если в вашей машине предусмотрена отсрочка старта. Хотя, я думаю, вы не так часто стираете... моя мама стирает мало в режиме быстрой стирки, на этом тоже экономия выходит.

Нет,Ирина ,сейчас по другому,50 кВт делятся на 2, а остальное по полной.

423

Марика77 написал(а):

Нет,Ирина ,сейчас по другому,50 кВт делятся на 2, а остальное по полной.

Нет, так было в начале года. С мая для инвалидов эл.энергию считают по-старому, т.е. делят сумму за месяц на 2. За период с января по апрель, когда считали по-новому, вернули деньги на сберкнижку.

424

Карамбалина, у меня практически такая сумму набегает при 5 взрослых людях. С учетом, что все в разных комнатах и свет горит везде. ТВ на кухне и в комнате, ноуты, стиралка и прочее-прочее.
Может что-то со счетчиком?

У нас была история в доме. С первого по какой-то этаж, до нас не дошло, счетчики вбесились.В смысле- днем крутили ночной тариф, ночью крутили дневной тариф. Ну я не знаю как это правильно описать. И так полгода. Люди некоторые это прочухали  сразу, но молчали. Какая у них была экономия. Боялись, что будет перерасчет, но виноватыми оказались Мосэнерго, никаких жоплат с них не взяли.

425

Alien написал(а):

Нет, так было в начале года. С мая для инвалидов эл.энергию считают по-старому, т.е. делят сумму за месяц на 2. За период с января по апрель, когда считали по-новому, вернули деньги на сберкнижку.

да, точно... было такое дело.

Елена написал(а):

Карамбалина, у меня практически такая сумму набегает при 5 взрослых людях. С учетом, что все в разных комнатах и свет горит везде. ТВ на кухне и в комнате, ноуты, стиралка и прочее-прочее. Может что-то со счетчиком?

мне тоже кажется, что многовато... но мы же с вами знаем, что Карамболина не будет ничего предпринимать, пока не переплатит энергетикам тысяч так... пятьдесят))

426

Карамболина-ах написал(а):

новый счётчик ужасно неудобный

А что в нём-то неудобного?  :dontknow: К нему ж не надо как-то сложно подлезать. Единственное неудобство - цифры надо записывать, сразу все не запомнишь :) Так это не проблема.

427

А я вот в новом счётчике не могу углядеть цифирки - щель очень узкая   :huh:

428

Карамболина-ах написал(а):

А я вот в новом счётчике не могу углядеть цифирки - щель очень узкая

а вы не пробовали открывать железный шкафчик? наверное смотрите прям через окошко? так правда не очень удобно)

429

Ирина St написал(а):

а вы не пробовали открывать железный шкафчик? наверное смотрите прям через окошко? так правда не очень удобно)

У нас железный ящичек со счетчиками на замок закрыт. Ключ у правления.

430

Карамболина-ах написал(а):

SVE
, спасибо за электрический сайт - чего там только нет !

А Я про что...сама не знала о таком разнообразии, золотистые совсем по бросовой цене - 44 р, кажется.

У меня однотарифный, дверца не на замке, но на замке само помещение, где он установлен. У мамы, как у ветерана труда, 50% от норматива - 70 кВт., как было, так и осталось, если эта инфо окажется полезной.

Отредактировано SVE (2016-08-04 16:23:22)

431

Елена написал(а):

У нас железный ящичек со счетчиками на замок закрыт. Ключ у правления.

везде свои причуды... у нас у каждой квартиры свой ящичек и свой ключ

432

Ирина St написал(а):

везде свои причуды... у нас у каждой квартиры свой ящичек и свой ключ

У нас счетчики и щитки  под едиными дверцами, на лестничной площадке. Кто-то выводил себе счетчики в квартиру, тогда к ним лично приходт и смотрят раз в полгода. Но таких единицы. А изначально как были на лестничной площадке все, так и у большинства остались. У нас площадка закрывается на ключ, изолированна от чужих.

433

Ирина St написал(а):

Карамболина-ах написал(а):

    А я вот в новом счётчике не могу углядеть цифирки - щель очень узкая

а вы не пробовали открывать железный шкафчик? наверное смотрите прям через окошко? так правда не очень удобно)

Нам сразу после установки новых счётчиков раздали ключи от щитков, в каждую квартиру. Иначе конечно ничего не увидишь. Хотя они, конечно, любой железкой открываются, но ключом всё-таки удобнее.

434

Соня написал(а):

Нам сразу после установки новых счётчиков раздали ключи от щитков, в каждую квартиру. Иначе конечно ничего не увидишь. Хотя они, конечно, любой железкой открываются, но ключом всё-таки удобнее.

ООО, у нас такой замочище висит. Открывает только представитель Мосэнерго, когда приходит снимать показания.

435

Елена написал(а):

ООО, у нас такой замочище висит. Открывает только представитель Мосэнерго, когда приходит снимать показания.

А если пробки вылетят, что вы делаете?  :dontknow:

436

И у нас всё намертво закрыто ))

437

Соня написал(а):

А если пробки вылетят, что вы делаете?

У пробок отдельная дверуца.Она открыта

438

Соня написал(а):

Единственное неудобство - цифры надо записывать

Подпись автора

    Запасной аэродром

Удобно фоткать на телефон, потом расшифровывать

439

Е.Ю. написал(а):

Удобно фоткать на телефон, потом расшифровывать

/с удовольствием/ А у меня простенькая Нокия. Штоп звонить %-)

440

Соня написал(а):

А если пробки вылетят, что вы делаете?

Пробки????  :O Вы, наверное, имели ввиду автоматы? Они выведены от счетчиков должны быть. И часто у вас автомат срабатывает?  :question:

441

SVE написал(а):

Пробки????   Вы, наверное, имели ввиду автоматы? Они выведены от счетчиков должны быть. И часто у вас автомат срабатывает?

У нас бывает, часто или нет, трудно сказать, могут раз в месяц, потом через полгода.

442

Всё равно не понимаю - скажем, устанавливается стиралка с отдельным пакетником, который нужно подключать к счётчику. Что, вместе с мастером нужно представителя Мосэнерго вызывать? Или просто пришло время пакетники  менять, или проводку меняют, или УЗО подключают, или ещё что. Каждый раз нужно дополнительно звать кого-то, кто счётчик откроет? А если замену счётчика заказывают не Мосэнерго, а конкурирующей фирме? Бред какой-то. Конечно, ключ должен быть у владельцев квартир. Для сохранности счётчика достаточно пломбы, нарушение которой выявляется при первой же проверке, а доступ должен быть обязательно.

Насчёт пробок: это устойчивое выражение - "выбить пробки", как бы технически это ни выглядело :) У нас это бывает довольно часто, например, когда я забываю, что СВЧ и чайник нельзя включать одновременно :) Менять на более мощный пакетник не хочется - так пробки вылетают, а иначе может проводка не выдержать.

443

Соня написал(а):

Всё равно не понимаю - скажем, устанавливается стиралка с отдельным пакетником, который нужно подключать к счётчику. Что, вместе с мастером нужно представителя Мосэнерго вызывать? Или просто пришло время пакетники  менять, или проводку меняют, или УЗО подключают, или ещё что. Каждый раз нужно дополнительно звать кого-то, кто счётчик откроет? А если замену счётчика заказывают не Мосэнерго, а конкурирующей фирме? Бред какой-то. Конечно, ключ должен быть у владельцев квартир. Для сохранности счётчика достаточно пломбы, нарушение которой выявляется при первой же проверке, а доступ должен быть обязательно.

Насчёт пробок: это устойчивое выражение - "выбить пробки", как бы технически это ни выглядело  У нас это бывает довольно часто, например, когда я забываю, что СВЧ и чайник нельзя включать одновременно  Менять на более мощный пакетник не хочется - так пробки вылетают, а иначе может проводка не выдержать.

Соня, у нас ЖСК, правление находится прямо в доме. Поэтому проблем нет с какими-то ключами. Ночью ведь никто не меняет, не ремонтирует, а днем всегда правление работает. За 16 лет проблем не возникало.

444

Посмотрела статистику потребления - между 130 и 140 киловаттами. Это что ли много ?  :glasses:

445

Карамболина-ах написал(а):

Посмотрела статистику потребления - между 130 и 140 киловаттами. Это что ли много ?

Тариф с электроплитой:

день 4.34 руб./кВт.ч
ночь 1.15 руб./кВт.ч

120*4,34=520 руб
15*1,15=17 руб
........

Тариф с газовой плитой:

день - 6,19
ночь - 1,64

120*6,19=743
15*1,64=25
........

в среднем, без учёта ваших льгот, выходит около 550 руб при наличии эл. плиты и 770 руб - газ. плита

Странно... мне всегда казалось, что с газом должно быть экономнее...  :dontknow:

Отредактировано Ирина St (2016-08-05 14:43:10)

446

Так что никакой переплаты, просто овёс нынче дорог да и счётчик у меня однотарифный o.O  Помню, когда кругом были миллионы и мамочка всё ужасалась, я ей сказала: " Миллион - это всего лишь две моих зарплаты, а зарплата у меня маленькая...".

Отредактировано Карамболина-ах (2016-08-05 14:56:25)

447

Соня написал(а):

Всё равно не понимаю - скажем, устанавливается стиралка с отдельным пакетником, который нужно подключать к счётчику. Что, вместе с мастером нужно представителя Мосэнерго вызывать? Или просто пришло время пакетники  менять, или проводку меняют, или УЗО подключают, или ещё что. Каждый раз нужно дополнительно звать кого-то, кто счётчик откроет? А если замену счётчика заказывают не Мосэнерго, а конкурирующей фирме? Бред какой-то. Конечно, ключ должен быть у владельцев квартир. Для сохранности счётчика достаточно пломбы, нарушение которой выявляется при первой же проверке, а доступ должен быть обязательно.

Насчёт пробок: это устойчивое выражение - "выбить пробки", как бы технически это ни выглядело  У нас это бывает довольно часто, например, когда я забываю, что СВЧ и чайник нельзя включать одновременно  Менять на более мощный пакетник не хочется - так пробки вылетают, а иначе может проводка не выдержать.

Сонь, надло вызывать электрика УО, потому, что  идет вмешательство в проводку, за которую отвечаю они, существует разграничение ответственности. Это правильно, МОСЭНЕРГО интересует  только за сам счетчик  - его исправность при снятии показаний не более, ибо владелец счетчика - сама квартира, но остальное - ведение управляющей компании, в случае Елены  - ЖСК. Подключение самовольное в пакетники , а оно выведено отдельно от счетчиков, не допускается, из-за ответственности УО - раз и из-за пожаробезопасности - два. Подклоючение любое должен делать специалист с допуском, вы вправе нанять такого, но предупреждать УО - вы обязаны! Потому, что стоят пакетники не только на этаже, а еще и общие, не так все просто.

Соня, вы говорите, что у вас вышибает чайник и СВЧ при одновременном их включении - да ,у вас ЧП !!!! Или сам автомат подгоревший - надо срочно менять, или неисправность проводки, надо искать - где...а вы говорите лампы плохие!!!!   :O Еще бы они не летели. :O  Даже плохой контакт приводит к нагреву проводов, искрению и пожару!!!! Нагрузка от чайника и СВЧ небольшая, для того, чтоб вышибало рубильник - это звонок о неисправности!!! УУУЖЖЖАААААС  :O

448

Карамболина-ах написал(а):

счётчик у меня однотарифный

http://se.uploads.ru/t/PrjKE.jpg

Норматив потребления на человека 70 кВт, 100  - потолок для одного человека (по себе сужу), Карамболина, перерасход у Вас, на мой взгляд, причины я не знаю. Компьютер - не более 400 ватт, ну холодильник...что-то многовато 140 кВт, при газовой плите. У меня  комп молотит чуть ли не круглосуточно (БП - 750 ватт), стиральная машина, микроволновка, электроплита- духовка, мултиварка и холодильник с 2-мя компрессорами - около 3 кВт и т.д., плюс свет я могу по обыкновению не выключить уходя из комнаты в другую на долго время, укладываюсь до 200 кВт. 180 примерно.  :dontknow:

Отредактировано SVE (2016-08-05 16:08:20)

449

SVE написал(а):

Нагрузка от чайника и СВЧ небольшая,

4 Квт, пакетник рассчитан на 2, они у меня сидят на одной ветке. Не сообразили разбросать их по разным веткам или посадить на ту же, где электроплита, когда розетки вели, вот и нарвались. Таких маломощных пакетников уже нет ни у кого, а мы сознательно не меняем - пусть лучше они вышибаются.

SVE написал(а):

а вы говорите лампы плохие!!!!

Лампы постоянно перегорают в другой квартире, а в той, где чайник и СВЧ, они используются намного меньше, поэтому и перегорают реже. Но тем не менее регулярно :)

450

Сонь, автоматы классифицируются по амперажу, у меня по 16 амп-верх/низ, 40 амп- эл.плита. Это приличные очень величины. Даже суммарно, не должно вышибать. То, что вышибает =избыточная нагрузка, для сравнения, кухонная электроплита 5 ампер. Не норма. И как Вы их ставили..в квартире? В щитках должно стоять, там же «земля».... что-то у вас наколбашено. 3 отдельных автомата должно идти - розетки / верхнее освещение / отдельно электроплита с более мощным рубильником. Вообще непонятно про 2/4. Также непонятно, отсек для счетчиков - отдельный отсек и с дверцей, располагается под отсеком с рубильниками, имеет возм закрывать на ключ, отделение сверху только на защелку, вмонтированную в дверцу, сделанную еще на заводе.

http://cassuspro.ru/wp-content/uploads/2015/08/vybor-avtomaticheskogo-vyklyuchatelya-tablica.jpg

Отредактировано SVE (2016-08-05 19:02:23)