Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы о разном

Сообщений 451 страница 462 из 462

451

SVE написал(а):

что-то у вас наколбашено.

Ошибка только в том, что вся мощная техника посажена на одну ветку вместо того, чтобы распределиться хотя бы на две или сесть на ту, что сделана для плиты, там ещё большой запас мощности. И пакетники стоят той же мощности, что были при строительстве, хотя все уже меняют на более мощные, не трогая проводки. А это опасно. Те, кто меняют проводку, ставят уже под новую проводку, это нормально. А со старой проводкой лучше не выходить за пределы её номинальных возможностей.

SVE написал(а):

3 отдельных автомата должно идти - розетки / верхнее освещение / отдельно электроплита с более мощным рубильником.

У нас их больше - 5 штук. Розетки разбиты на 2 зоны (именно поэтому надо было распределить мощную технику между этими зонами, а не сажать всю на одну) плюс стиралка.

SVE написал(а):

Также непонятно, отсек для счетчиков - отдельный отсек и с дверцей, располагается под отсеком с рубильниками, имеет возм закрывать на ключ, отделение сверху только на защелку, вмонтированную в дверцу, сделанную еще на заводе.

У нас всё под одной дверцей на 4 квартиры. В другой квартире - на 2, но принцип тот же - одна общая дверь со стандартным ключом, одинаковым для всех.

452

Соня написал(а):

Ошибка только в том, что вся мощная техника посажена на одну ветку вместо того, чтобы распределиться хотя бы на две или сесть на ту, что сделана для плиты, там ещё большой запас мощности. И пакетники стоят той же мощности, что были при строительстве, хотя все уже меняют на более мощные, не трогая проводки. А это опасно. Те, кто меняют проводку, ставят уже под новую проводку, это нормально. А со старой проводкой лучше не выходить за пределы её номинальных возможностей.

Хм, странно...жилы разные =автоматы разные...розетки разные...  :dontknow: Интересная компоновка. А сколько ампер автоматы? На старые провода ставить более мощный пакетник - неправильно, но и у себя поменяв проводку на более мощную, проблема не решается, ибо вводная = общая жила в доме может быть не рассчитана на бОльшую мощность...и не получается ничего хорошего. 5 автоматов в щитке и все к Вам? А сколько квадратов сечение проводов? Стиралка у меня вообще подключена отдельно - провод, медь многожильная проложена. У нас также на 4 квартиры, проводка идет в колодцах, только разделено:  дверцы не закрывающиеся на защелку - автоматы, к каждой квартире по 3, итого 12, со спускающимися вниз проводами, каждый из которых подключен к одному из четырех индивидуальных счетчиков, закрытых дверцей с замком. У Вас, как я понимаю, шкаф единый, все в куче, и автоматы, и счетчики.

Отредактировано SVE (2016-08-06 12:39:27)

453

SVE написал(а):

А сколько ампер автоматы?

Немного, поэтому и вышибает. Я не помню точно, помню, что при включении чайника и СВЧ допустимая мощность превышается. Я там сейчас не живу, только оплачиваю, поэтому посмотреть не могу. Но у меня какие-то смутные воспоминания то ли о 4, то ли о 2. Вот на электроплиту помню - 10. Поэтому на неё и можно сажать всё подряд.

SVE написал(а):

У Вас, как я понимаю, шкаф единый, все в куче, и автоматы, и счетчики.

Да, причём на обеих квартирах так, хотя дома совершенно разных категорий. Я в квартирах с другим устройством вообще никогда не жила  :dontknow:

454

Соня написал(а):

Вот на электроплиту помню - 10.

10 ампер на плиту...катастрофически мало, даже не знаю, проходит ли по нормативу.  :dontknow:  Сейчас, я слышала, даже 50 ампер устанавливают, у меня в "горбачевском" доме 40. Розетка от плиты огромная и кабель медь - броне, правда, старый уже, и если честно, не знаешь, что лучше, сейчас провода "лепят" все кто не попадя, это проблема, можно купить подходящий по стандартам, а окажется откровенным барахлом гнилым, надо еще и места знать, где купить, чтоб не напороться.  :|

455

SVE написал(а):

можно купить подходящий по стандартам

Не понадобится - мы вообще от плиты отказались на той квартире :) Пользуемся хорошей одноконфорочной плиткой галогеновой, МВ, СВЧ и АГ. Если понадобится, куплю ещё одну плитку. Пока на всё хватает. Духовкой не пользовались десятилетиями, так что нафиг не нужна.

456

Соня написал(а):

Не понадобится - мы вообще от плиты отказались на той квартире  Пользуемся хорошей одноконфорочной плиткой галогеновой, МВ, СВЧ и АГ. Если понадобится, куплю ещё одну плитку. Пока на всё хватает. Духовкой не пользовались десятилетиями, так что нафиг не нужна.

А галогенка много поедает? У меня ее не было никогда, нет опыта. Евророзетки все идут с заземлением, у вас также выведено? Просто не могу понять, плита в доме изначально - газ или электричество? Проводка разнится очень, где газ изначально, для техники современной, практически всей, тянут из щитков, ибо не выдерживает, не рассчитана. Для домов с электроплитами, можно запитаться от жилы, что идет на плиту. Я для стиралки кабель тащила именно от "плитовой" жилы, розетку поставили нестандартную, мощнее, вилка другая сейчас, временю с покупкой новой машинки именно по этой причине, пока окончательно не сломается, менять не буду, поскольку придется мудрить, либо с проводкой, либо отказываться от гарантии, что не совсем приемлемо.

457

SVE написал(а):

Просто не могу понять, плита в доме изначально - газ или электричество?

Вы полагаете, в квартирах с газом кто-то ставит розетки для электроплиты? :) Естественно, электричество! И от ветки плиты у нас есть  розетки, но к ним подключается менее мощная техника - так мы их расположили. Когда дело дойдёт до ремонта, перенесём, естественно.

458

SVE написал(а):

А галогенка много поедает?

На максимуме - 2КВт ( http://www.vitesse.ru/catalog/technics/ … NT_ID=6000 ), но максимум фактически никогда не используется.

459

Соня написал(а):

Вы полагаете, в квартирах с газом кто-то ставит розетки для электроплиты?  Естественно, электричество! И от ветки плиты у нас есть  розетки, но к ним подключается менее мощная техника - так мы их расположили. Когда дело дойдёт до ремонта, перенесём, естественно.

Как бы...вероятно недоразумение, розетки тоже разнятся по мощности, не существует, как таковой - для плиты или не для плиты. Кто ставит в  домах с газом, к примеру, приборы нагрева воды, для пользования в периоды отключения горячей, климатическую технику, стиралки те же, тянут провода и ставят розетки в соответствии с мощностью, особенно это касается техники, где есть  нагреватель, сейчас редкость плита газовая + духовка газовая, обычно компоновка - варочная панель газ, а духовка электро - тут нужна соответствующая проводка в любом случае, поэтому и спросила. У меня стиралка от плитовой, соседям делали с выводом автомата в щиток, отдельно на стиралку, у кого как.  :dontknow:

460

SVE написал(а):

не существует, как таковой - для плиты или не для плиты.

Существует - огромная страхолюдина с тремя контактами. Это для старых плит, их строители устанавливали. С новыми всё иначе.

461

Соня написал(а):

Существует - огромная страхолюдина с тремя контактами. Это для старых плит, их строители устанавливали. С новыми всё иначе.

Угу, трехконтактные с заземлением, их полно разных, на любой вкус, главное по мощности чтоб подходило.
У меня такая установлена на машинку стиральную и такая же на водонагреватель (на случай отключения), ставили давно, в принципе, претензий к ним нет, кроме громоздкости, но спокойствие дороже.
http://electropara.ru/assets/images/module_catalog/32-002.jpg

используется для подключения бытовых электроплит, обогревателей, и других приборов с потребляемой мощностью более 3,5 кВт (3500Вт) и током более 16А.

Отредактировано SVE (2016-08-06 19:23:29)

462

Весь день не покидало чувство тревоги...
А поскольку вчера остановили на капремонт на 30 дней (читай до ноября) котельную, и сегодня случилась авария с холодной водой, страшно разозлилась от полного обезвоживания и уехала развлекаться: сначала отрывать бошки с перерасчетом в мособлеирц, потом на рынок, потом в соляную пещеру, потом в бассейн. Пыталась убедить себя, что тревога - лишь производная от длительного стресса, типа расслабухи. Вернулась, встретилась с друзьями, нарезала им букеты пряных трав, страшно размножившихся в неухоженном огороде. Пощебетали, пришла домой, чуйства не отпускают. И вот около 22 в подъезде страшный писк месячного котенка. Кошка наша заволновалась, отправила ее в дальнюю комнату, муж вышел и вернулся - да-да - с месячным котенком... Подкинули на коврик у двери...
Да сколько ж меня можно испытывать на прочность???
Наша грымза обшипела ребенка, развели их. Котеночек красивый, активный, темно-серый, полосатый (окрас типа таби, пятки черные), глазки еще голубые, девочка, ушки с кисточками, ест пока с пальца, видимо, сегодня от мамки только оторвали - молочко, овсяшку сварила, понравилось, завтра индейку сделаю с овощами, мурчлявая, тарахтит уже как трактор, очень умная, сообразительная, здоровенькая (т-т-т).
Завтра сфоткаем. Никому не надо? Оплачу стерилизацию, прививки. У меня и так трое - одна дома, двое в садовом домике, никак не сводятся, жить трудно