Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы о разном

Сообщений 61 страница 90 из 462

61

У меня Кенвуд. Пользуюсь, но не так чтобы каждый день. Поддоны пластиковые, серединка -  нержавейка. Моя не парит она прям на всю кухню. И даже рядом не тепло.  Удобно варить овощи на большие салаты, вторые блюда, если сразу с гарниром. Мультиварка полкило овощей берет. Даже на три порции там не сделать сразу картоху и рыбу на пару.  Поэтому если хочется все на пару - то пароварка. Кукуруза пошла молодая - ее тоже в пароварке варю, в мульке получается два с половиной початка, нам маловато ;)

62

В верхний стимер МВ у меня входит 1.5 кг картошки (правда, я её не целиком кладу, а режу, в ПВ тоже резала). Во вставку на нижнем стимере больше. Готовить одновременно рыбу и картошку, правда, в голову не приходило, даже в ПВ.

Когда я говорила о "нагревании кухни", я не имела в виду пар, я говорю о том, что тепло утекает через стенки, ничем не теплоизолированные. Если на пару предполагается готовить много и регулярно, то ПВ, наверное, нужна, но у меня такая потребность ни разу не возникла, и мой Филипс, который я до приобретения МВ нежно любила, пылится на полке...

63

а если купить просто кастрюлю-пароварку? Есть такие 2-х и 3-х уровневые и небольшие совсем ...
их и мыть проще, и пластика нет, и не сгорят )))
и можно как кастрюлю использовать
я очень боюсь, что пароварка не приживется, а кладовки нет ))

64

Акулина написал(а):

кто-нибудь пользуется пароваркой? Так чтоб все время и с удовольствием

Я пользуюсь. С удовольствием, но, правда, не всё время. Штука невероятно удобная - у меня пластиковая Тефаль. Очень люблю в ней картошку для салатов варить.

65

Акулина написал(а):

а если купить просто кастрюлю-пароварку? Есть такие 2-х и 3-х уровневые и небольшие совсем ...

Минус в том, что за количеством воды нужно самой следить - электрическая сигнал подаст и у многих можно долить воду, ничего не снимая. Много лет назад у меня такая кастрюля-ПВ сгорела на плите...

Я в МВ много чего варю на пару - и овощи, и рыбу, и кашу варю иногда, и мясо готовлю - в общем, использую в качестве ПВ очень часто. И даже думать не хочу про свою некогда очень любимую ПВ-соло...

66

Соня написал(а):

Я в МВ много чего варю на пару - и овощи, и рыбу, и кашу варю иногда, и мясо готовлю - в общем, использую в качестве ПВ очень часто. И даже думать не хочу про свою некогда очень любимую ПВ-соло...

А я до сих пор так ничего и не попробовала сварить в мультиварке на пару, хотя у меня два мультиварочных агрегата. И в скороварке тоже не варила, хотя и в ней есть решётка для варки на пару. Варю на пару только в пароварке.

P.S. Кстати, у меня на аватаре кусочек пароварки видно рядом с хлебопечкой.

Отредактировано Bernka (2013-08-29 19:29:53)

67

А я как один раз попробовала (на этапе освоения), так сразу и забыла про отдельную ПВ :) Молочную кашу мне ни разу нормально сварить в ПВ не удавалось, а в МВ так быстро и легко (именно на пару - я искала варианты), что я просто обалдела. А потом картошка, овощи для салата - быстрее, удобнее и даже как-то вкуснее, за счёт равномерного прогрева (чего нет в отдельной ПВ). У меня как отрезало - ни малейшего желания возвращаться к ПВ нет.

68

Я так скажу, смотря для чего вещь необходима, у кого газ, я бы наверное не морочилась, действительно на газу и обычной кастрюльки-пароварки за глаза...другое дело электро...в идеале, те же вареники на газу и на марле никогда не сравнятся с пароварочными и мультиварочными..это мое мнение...пробовала и те, и те...если электроплита дома, то пароварка безусловно проще, там действительно все локально - нагрев, электроплиты -не газ, более инертные и конечно живого огня там не будет никогда и нагрева такого соответственно...единственное, что привлекает - контроль времени и функциональность...а так...исходить из пожеланий...

69

Соня написал(а):

А я как один раз попробовала (на этапе освоения), так сразу и забыла про отдельную ПВ  Молочную кашу мне ни разу нормально сварить в ПВ не удавалось, а в МВ так быстро и легко (именно на пару - я искала варианты), что я просто обалдела. А потом картошка, овощи для салата - быстрее, удобнее и даже как-то вкуснее, за счёт равномерного прогрева (чего нет в отдельной ПВ). У меня как отрезало - ни малейшего желания возвращаться к ПВ нет.

Честно сказать, мне молочную кашу на пару почему-то даже и пробовать готовить не хочется. Неужели она настолько отличается от молочной каши, просто приготовленной в мультиварке?

А вот овощи для салата, да, имеет смысл попробовать сварить на пару в мультиварке. Спасибо.

Отредактировано Bernka (2013-08-29 21:39:44)

70

Bernka написал(а):

Честно сказать, мне молочную кашу на пару почему-то даже и пробовать готовить не хочется. Неужели она настолько отличается от молочной каши, просто приготовленной в мультиварке?

Здесь два момента - в МВ не приготовишь очень маленькую порцию и мои личные требования к каше :) Я её довожу до совершенства :)

Bernka написал(а):

А вот овощи для салата, да, имеет смысл попробовать сварить на пару в мультиварке. Спасибо.

Удобно и быстро, правда. Но нужно иметь нижний стимер, чтобы крупная свёкла, например, вошла. Я его отдельно покупала.

Ещё я разогреваю часто на пару в МВ, в мисочке, особенно то, что на сковородке не разогреешь и даже в СВЧ не очень - плотное пюре, например, или котлеты.  И омлет я для разных целей делаю либо в МВ, либо в ней же, но в мисочке на пару. И овощи мороженые тоже в мисочке на пару предпочитаю готовить. Да много чего ещё...

71

я прорыла массу информации про пароварки и все больше хочу просто кастрюльку.
варить пластик желания нет...

я не думаю, что электроплита не разогреет небольшую кастрюльку, читала отзывы - в кастрюле быстрее, чем в пароварке.

и все эти заморочки с неотмывающимися, окрашенными поддонами ...

пароварки из нержавейки с удобными лотками и пр. стоят как незнамо что, и места занимают много, а я не уверена, что буду пароварить без конца )))

72

Акулина написал(а):

читала отзывы - в кастрюле быстрее, чем в пароварке.

Видимо, такая ПВ у человека была  :disappointed:

Я много лет, до появления электрических ПВ, варила в кастрюльке. Вода там выкипает очень быстро, наливать приходится немного, чтобы не заливала продукты, посмотреть, сколько её осталось, очень сложно - у вставки нет ручек, всё горячее и с продуктами. Да, в принципе получается то же самое, но намного менее удобно. Пока ничего удобнее, чем ПВ в МВ, я не использовала.

Что касается пластика, то конкретно в Филипсе, в котором я готовила, пластик:

- не пахнет
- не окрашивается
- легко моется

Правда, через несколько лет интенсивного использования начинает трескаться. Но есть ПВ с вставными донышками из нержавейки.

Пластик из МВ:

- не пахнет
- не окрашивается
- легко моется

На мой взгляд, пластик с такими свойствами спокойно можно использовать при приготовлении пищи.

Кроме того, те, кто не любят пластик/силикон (из которого делают вставки-ПВ), прокладывают снизу фольгу или бумагу для выпечки, с дырочками :) Некоторые используют металлические сита.

Хотите понять, что такое варка на пару, купите вставку в кастрюлю, самую обычную, силиконовую или металлическую, и посмотрите, нужно Вам это или нет. Преимущества: дёшево, есть ручки для изъятия (можно посмотреть, сколько воды осталось, приподняв вставку). Минусы - для обычной кастрюли у вставок слишком мало места для воды, хорошо бы их ставите не на дно, а на что-то, стоящее на дне (тогда и воды можно будет налить побольше), сами вставки форму практически не держат, вихляются, что затрудняет извлечение продуктов. Есть довольно устойчивые конструкции, но они намного дороже (из тех, что я знаю, а я много знаю :)).

73

Соня, спасибо, про кастрюлю все поняла, наверное, не удобно действительно.

нашла на озоне железную и небольшую, отложила, надо подумать ))

а вставки я видела тоько 28 см диаметром - у меня нет таких кастрюль

74

У них краешки подвижные, подходят для разных диаметров:

металлическая

http://www.ikea.com/ru/ru/images/products/stabil-vstavka-parovarka__0116604_PE216225_S4.JPG

силиконовая

http://img03.wikimart.ru/8d/b5/9b5d85cd-44e3-4ebf-9e11-71136eb58d0e.jpeg

Есть и другие, но такие - самые популярные.

75

Акулина, исходите из того ЧТО вы бирараетесь готовть, мне удобнее значительно вареники в пароварке, нежели в кастрюльке, но это удобство...может модель такая, нет особого свинарника после теста...вернее совсем нет...остальное не пробовала...в микроволновке рис обычным способом и гречку также...и каши там...в пароварке не делала ни разу - в голову не приходило и овощи...а в чем такая особнность на газу сварить в кастрюльке или на электро ...и в пароварке, ту же картошку?...честное слово, не приходилось....даже удивлена...

Соня,вкладка для пароварки, что вы показали...с кашей облом...

Отредактировано SVE (2013-08-30 15:41:34)

76

SVE написал(а):

.а в чем такая особнность на газу сварить в кастрюльке или на электро ...

В том, что электро покупать надо :) А потом место под неё искать. Надо же попробовать, если человек сомневается, нужно это вообще или нет. Я вот всю жизнь на пару варю, мне ясно, что я без этого никуда. А многие живут спокойно и даже не задумываются, нужно им это или нет.

А если в смысле плиты, то газ намного быстрее.

SVE написал(а):

Соня,вкладка для пароварки, что вы показали...с кашей облом...

Так это только чтоб попробовать, что такое пища на пару. Кашу варят на пару фанаты пароварения, вроде меня :)

Отредактировано Соня (2013-08-30 15:53:07)

77

Соня, то есть вот такая вкладка влезет в кастрюлю 20 см?

и в ней можно всякие рыбы - фрикадельки готовить?

78

SVE написал(а):

Акулина, исходите из того ЧТО вы бирараетесь готовть, мне удобнее значительно вареники в пароварке, нежели в кастрюльке, но это удобство...может модель такая, нет особого свинарника после теста...вернее совсем нет...остальное не пробовала...в микроволновке рис обычным способом и гречку также...и каши там...в пароварке не делала ни разу - в голову не приходило и овощи...а в чем такая особнность на газу сварить в кастрюльке или на электро ...и в пароварке, ту же картошку?...честное слово, не приходилось....даже удивлена...

микроволновки у меня нет, в кастрюле сварить не проблема, но хочу паровой пищи ... а что такого?

79

Акулина написал(а):

микроволновки у меня нет, в кастрюле сварить не проблема, но хочу паровой пищи ... а что такого?

Нмчего такого  8-)  просто исходите в поиске параметров ориентируясь на то, какие блюда собираетесь готовить - для тестового варианта, как моя вполне сгодится...а может мультиварку сразу, одним махом все пожелания, я бы наверное так поступила...я вот об этом думаю и думаю....потому как микроволновка с пароваркой останутся не у дел, считай, что в мусор.. надо только уточнить какая модель - Соню надо спросить...ссылка была, но там стоооолько, что разбежались глаза...честное слово

Отредактировано SVE (2013-08-30 17:24:10)

80

Акулина написал(а):

Соня, то есть вот такая вкладка влезет в кастрюлю 20 см?

Нет, мне кажется это в собранном виде 28 см - какая-то она большая на вид. Вообще-то такие штучки в хозяйственных магазинах продаются, копейки стоят, и диаметр дна сантиметров 10, как мне кажется.

Акулина написал(а):

и в ней можно всякие рыбы - фрикадельки готовить?

Вот именно к рыбе и к мясному на пару у меня такое отношение - на решётках (то есть когда всё протекает вниз) всё получается слишком сухим. Поэтому их я готовлю на пару, но либо в фольге, либо в дополнительной ёмкости, чтобы всё, что вытекает, оставалось на месте. Но в принципе мне на пару больше всего овощи нравятся, любые. Каши скорее ради эксперимента, мясо на холодное - только в плотной упаковке.  Крупы раньше в ПВ готовила, теперь в МВ - удобнее и вкуснее. Омлеты нравятся и там, и там - они разные получаются. Всякие суфле в формочках на пару хорошо получаются. Манты не готовила, но их вообще только на пару готовят. Так что Вы сначала определитесь, что бы Вы хотели готовить на пару, и уже из этого исходите.

SVE написал(а):

надо только уточнить какая модель - Соню надо спросить...ссылка была, но там стоооолько, что разбежались глаза...честное слово

Это про что - про мультиварки или пароварки?

81

Соня, о мультиварке, какая у вас модель с пароварочной функцией...в любом случае, если подойти с точки зрения функциональности -мультиварка идеальна....все в 1 флаконе, и пароварка и просто сварить, и потушить и даже запечь....ну я вот так думаю, если бы мне вовремя подвернулась мультиварка, пароварку покупать наверное бы не стала..
http://s4.uploads.ru/t/cH6tY.jpg

использую ее именно для вареников, манты не делала ни разу, мясное тоже....вот собственно она какая и как готовит, никакого особого пара нет вокруг...вполне приемлимо, удобно долить воду-это факт, использую черноголовку, в моем случае, а так для сохранности нагреваля -любую, которая не оставляет накипь...к дну емкости вареники немножко приприпают, есть такое, но не критично...подцепляю лопаточкой и нормально...для риса и каши отдельная вставка-емкость...
Акулина,взвешивайте все "за" и "против" и покупайте, как определитесь, то, что пожелаете.... Удачного вам выбора ! :yep:

Отредактировано SVE (2013-08-31 08:48:24)

82

Вставлю свои пять копеек. МВ- суперагрегат, не устану говорить об этом. Но вот пароварка там все таки маленькая, основное-это чаша для готовки, у меня в МВ в пароварку помещаются овощи в один ряд, это картошка и морковка, свекла уже не помещается, если даже среднего размера. Цветная капуста , разделанная на соцветия может еще поместиться немного, яйца.
Скажем так- на нашу семью этого количества мало ,например,для винегрета, для гарнира.
Соня, у вас большая емкость паровакрки в МВ?
У меня панасоник 10, на даче Смайл, функциями довольна, пароваркой пользуемся не часто, рыбку красную там любим, в этом случае три куска больших хорошо ложатся. тем, кто есть рыбу-как раз хватает.
Поэтому при выборе-ПВ/МВ- следует учитывать и то. чем в основном является агрегат, и что вам надо в приоритете.

83

пока я маялась, вспомнила, что маме довольно давно подарили пароварку, которой она не пользовалась, я ее взбодрила на эту тему, как вспомнит куда она ее заскирдовала, заберу и опробую. там какая-то простая модель, но для общего понимания процесса самое то.

всем спасибо большое  :flirt:

84

http://otzovik.com/review_49473.html извините, что опять к этой теме возвращаюсь...Псмотрела на Panasonic 10 какой-то....и как всего много делает, круть просто!!! Акулина, отлично, что так вопрос решился...для эспериментального варианта лучше не придумать!!!

85

SVE написал(а):

к дну емкости вареники немножко приприпают

А я смазываю немного растительным маслом (можно поробовать сливочным) и тогда ничего не прилипает.

86

Елена написал(а):

МВ- суперагрегат, не устану говорить об этом. Но вот пароварка там все таки маленькая, основное-это чаша для готовки, у меня в МВ в пароварку помещаются овощи в один ряд, это картошка и морковка, свекла уже не помещается, если даже среднего размера. Цветная капуста , разделанная на соцветия может еще поместиться немного, яйца.
Скажем так- на нашу семью этого количества мало ,например,для винегрета, для гарнира.

Вот этим и хороша собственно пароварка - много можно уместить. У меня очень старая модель, в ней всего две паровые корзины, а сейчас есть трёхярусные пароварки. Если бы у меня не было пароварки, то купила бы именно трёхярусную.

87

Немного рекламы, а вдруг кому-то надо.
Дамы, у меня есть огромное количество рецептов для МВ, собранных кем-то очень хорошим человеком в одно целое , так что могу скинуть на почту, целых три огромные папки, такое разнообразие, что готовить не переготовить, естественно подстраивая под свою МВ, но основа есть- а это немало.

Отредактировано Елена (2013-08-31 12:12:57)

88

Bernka написал(а):

Вот этим и хороша собственно пароварка - много можно уместить. У меня очень старая модель, в ней всего две паровые корзины, а сейчас есть трёхярусные пароварки. Если бы у меня не было пароварки, то купила бы именно трёхярусную.

Я слышала о масле, но что-то как-то не воспользовалась, у меня 3 яруса, и вот в 3-ем не получился рис...сыроватым оказался, поэтому не пользуюсь...к любой технике надо приспосабливаться, мне так кажется, вероятнее всего я что-то неправильно делала...вопрос, почему овощи на пару для салатов...в чем особенность? я варю обычным способом, в кастрюльке...

89

SVE написал(а):

.вопрос, почему овощи на пару для салатов...в чем особенность? я варю обычным способом, в кастрюльке...

Варить можно как нравится, но попробуйте на пару. Совсем другое получается. Не знаю, без лишней влаги, что ли. И яйца почему-то вкуснее, может это уже предвзятость какая-то,не знаю, но это реальность, моя реальность.

90

SVE написал(а):

вопрос, почему овощи на пару для салатов...в чем особенность? я варю обычным способом, в кастрюльке...

Не знаю, в чём особенность, но получается гораздо лучше, чем сваренные в кастрюльке - никогда не будут водянистыми. Вкуснее овощей для салата, приготовленных на пару, могут быть только овощи, запечённые в аэрогриле. это на мой вкус.