Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы о разном

Сообщений 91 страница 120 из 462

91

Елена написал(а):

И яйца почему-то вкуснее

Яйца в пароварке никогда не варила. Я их в последнее время вообще не варю (если только зимой в кирпичной песке), а запекаю в аэрогриле.

92

Bernka написал(а):

, а запекаю в аэрогриле.

Ну вот, у каждого своя фишечка  8-)

93

Забавно, мне даже в голову не приходило...кстати, в яйцеварке, только сейчас обратила внимание  ~  наливается вода, яйца на подставочке,никоим обзазом не соприкасаются с водой и под колпаком = на пару! Спасибо за совет, поэкспериментирую...с овощами...а ведь она у меня давно  :blush:

94

SVE написал(а):

Соня, о мультиварке, какая у вас модель с пароварочной функцией...

"Пароварочная функция" есть в любой МВ - она же действует по принципу кастрюли с кипящей водой, разница лишь в наличие клапана. Клапан и термоизоляция - главные фишки варки на пару в МВ: мало того, что тепло не уходит через стенки, так клапан ещё отводит остывающий пар и конденсат, поэтому температура внутри МВ во время варки на пару равномерная по всему объёму и максимально возможная при таком способе приготовления, в отличие от всех других способов.

Теперь о модели - у меня Хитачи. Не буду объяснять, почему - это долгая история, но хочу сказать, что выбор МВ - это один из самых сложных выборов малой техники. При схожести принципа приготовления (нагрев кастрюли внутри теплоизолированного корпуса с отводом пара через клапан) всеми процессами управляет процессор (когда что включить, как долго греть, когда отключить и т. д.), а программы, заложенные в "мозги" МВ, совершенно разные! Их десятки, если не сотни видов, и выбрать оптимальный вариант для себя - задача не из лёгких. Плюс покрытие чаши, конструктивные особенности, набор режимов - в общем, некоторые по полгода выбирают и выбрать не могут :) Без форума мультиварка.ру в этом деле точно не обойтись - там собрано очень много информации по всем моделям и по мультиваркам в целом. Конечно, рекомендуют там обычно определённые модели, но самостоятельно можно пройтись по веткам всех интересующих моделей и самостоятельно решить, что нравится. Я так уже 4 разные модели под разные требования разным людям подобрала, но я хорошо знала и людей, и их привычки. А себе нужно выбирать не спеша, с остановками, чтобы информация уложилась в голове...

SVE написал(а):

ну я вот так думаю, если бы мне вовремя подвернулась мультиварка, пароварку покупать наверное бы не стала..

Я купила ПВ лет 6 назад (у нас в Вами одинаковая модель :)), выбирая между ПВ и МВ. И сознательно отказалась от МВ, поскольку посчитала там функцию ПВ усечённой, а готовить в закрытой тефлоновой посудине что-либо мне тогда совсем не хотелось. Поэтому я выбрала ПВ сознательно, зная об МВ и полностью отвергнув их :)

Елена написал(а):

МВ- суперагрегат, не устану говорить об этом. Но вот пароварка там все таки маленькая, основное-это чаша для готовки, у меня в МВ в пароварку помещаются овощи в один ряд, это картошка и морковка, свекла уже не помещается, если даже среднего размера. Цветная капуста , разделанная на соцветия может еще поместиться немного, яйца.

Объясняю. В МВ бывают стимеры 2-х видов: навесная мисочка с дырочками (довольно мелкая) и "табуреточка", которая устанавливается на дно. Если стоит задача всё, что хочется, готовить на пару, удобно иметь оба стимера. В комплекте почти у всех МВ только один стимер, только у Бранда есть оба (из тех, что я знаю). Поэтому для полноценного использования режима варки на пару недостающий стимер лучше докупить. Я так и сделала - заказала на сайте Бранда их "табуреточку", она спокойно вошла в мою чашу - и в результате у меня теперь 2 стимера. Плюс силиконовая вставка-пароварка, которую я ставлю на нижний стимер, когда надо. Овощи для варки в кожуре я кладу, разумеется, на нижний стимер - туда помещается много свеколок и морковок :) Кроме того, я докупила мисочку, которая идеально вписывается в чашу МВ, когда стоит на нижнем стимере. В ней можно готовить большие порции омлета, например, или что-то объёмное, что готовится на пару, но не на решётке. А мисочка, вмещающаяся в верхний стимер, у меня нашлась в хозяйстве, так что теперь у меня полный арсенал аксессуаров для варки на пару в МВ :)

SVE написал(а):

почему овощи на пару для салатов...в чем особенность? я варю обычным способом, в кастрюльке...

Разница колоссальная. Не только вкус значительно лучше, но и потрясающий цвет сохраняется! Огненно рыжая варёная морковь, представляете? А какая свёкла - с ума сойти! Я её всегда варю с запасом для винегрета и т. д., потому что не могу удержаться, обязательно одну штучку съем, пока чищу :) После сваренных на пару овощей, хоть раз, на те, что сварены в воде, даже смотреть не захочешь :)

Bernka написал(а):

Яйца в пароварке никогда не варила. Я их в последнее время вообще не варю (если только зимой в кирпичной песке), а запекаю в аэрогриле.

Я тоже немного поиграла в запекание яиц в АГ, но быстро надоело. А вот почему сваренные на пару яйца получаются вкуснее, чем сваренные в воде, я понять не могу. Но субъективно это действительно так! И в ПВ варила на пару, и в МВ варю, но только когда много - 1-2 всё-таки в кастрюльке варю, так проще :)

Елена написал(а):

Ну вот, у каждого своя фишечка

Это точно :)

95

Соня, спасибо за подробности, чем дальше в лес, тем больше дров, я  как раз из серии тех "товарищей" полугодично выбирающих, хочу все-таки керамическую чашу...Яйца и кастрюлька, попробуйте обзавестись яйцеваркой, в моей - бош 100-летней давности, получается на пару, очень удобная штука, мелочь казалось бы...но, незаменима..и пар, и пропищит когда надо, степень варки регулируется водой исключительно...сама подаст сигнал, когда сварит...стоит в пределах 1т.р. в зависимости от "крутизны" изготовителя...закладка там как правило 7 штук максимум,  так что для малого количества - то, что надо....

96

Яйцеварку пробовали, 1 день, до ПВ. Сгорела после первого же использования  :angry:  Желания пробовать ещё раз нет - эффект тот же, что и в ПВ, но проблем больше. А время варки определяется экспериментально. Помню, в Филипсе хватало 12 минут обычно. 

Насчёт керамической чаши - по многочисленным отзывам её хватает максимум на полгода, потом она теряет антипригарные свойства за счёт образования микротрещин. Поэтому обычно керамические чаши используют в качестве дополнительных, а не основных.

97

Соня написал(а):

некоторые по полгода выбирают и выбрать не могут  Без форума мультиварка.ру в этом деле точно не обойтись

Я два года выбирала! Форум мультиварка.ру штудировала, колебалась, на своём любимом PesIQ советовалась. И в итоге купила две МВ.

98

Соня написал(а):

Яйцеварку пробовали

Я одно время хотела купить специальную яйцеварку для приготовления яиц в микроволновке.

99

Bernka написал(а):

Соня написал(а):
Яйцеварку пробовалиЯ одно время хотела купить специальную яйцеварку для приготовления яиц в микроволновке.

А я яйца только в яйцеварке и варю. Очень удобно. Положила туда яйца, залила водой и всё. Яйцеварка сама "голос" подаёт когда яйца сварились.

100

Соня написал(а):

Яйцеварку пробовали, 1 день, до ПВ. Сгорела после первого же использования    Желания пробовать ещё раз нет - эффект тот же, что и в ПВ, но проблем больше. А время варки определяется экспериментально. Помню, в Филипсе хватало 12 минут обычно. 

Соня, вам действительно попалась  плохого качества, если нормально работающая, то понравится, просто уверена....никакого эксперимента особого нет, там мерная шкала на стаканчике, воды столько, сколько варишь яиц и на каждую стадию в отдельности градация...не надо ничего мудрить и подбирать, пропищит, когда придет время, не переваривает до синих желтков, ни карстрюлек и прочего ...просто и определенно проколол, заложил, налил нужное количество воды, включил и забыл до сигнала...очень удобная штука...по поводу чаши керамической, спасибо за предостережение...

Отредактировано SVE (2013-08-31 17:49:35)

101

Екатерина Викторовна написал(а):

А я яйца только в яйцеварке и варю. Очень удобно. Положила туда яйца, залила водой и всё. Яйцеварка сама "голос" подаёт когда яйца сварились.

Не, я хотела не электрическую яйцеварку, а приспособление для варки яиц в микроволновке. Но теперь мне это вроде бы и не нужно, так как готовлю яйца в аэрогриле.

102

Нет, яйцеварку покупать не собираюсь - смысла никакого, когда есть возможность варить на пару. Кстати, в ПВ никогда яйца не прокалывала - проблем не было. А вот в СВЧ интересно, но стрёмно - мне кажется, яйцо резиновым по вкусу получится.

103

Соня написал(а):

Нет, яйцеварку покупать не собираюсь - смысла никакого, когда есть возможность варить на пару. Кстати, в ПВ никогда яйца не прокалывала - проблем не было. А вот в СВЧ интересно, но стрёмно - мне кажется, яйцо резиновым по вкусу получится.

Одно время я делала омлет микроволновке, просто мощность подобрать надо правильно...если иначе, бяка получается...есть такие приспособления для микроволновок, если не ошибаюсь там содержимое только в емкость кладется, без скорлупы, но не пользовалась...варю в яйцеварке...если варить в ПВ, то объем воды слишком велик...смысла никакого...из пушки по воробьям...яйцеварка намного компактнее, воды требует от силы грамм 70...100

Отредактировано SVE (2013-08-31 19:24:43)

104

SVE написал(а):

есть такие приспособления для микроволновок, если не ошибаюсь там содержимое только в емкость кладется, без скорлупы

Нет, я писала про приспособление, где варят яйца обычным манером в скорлупе. Выглядит вот так
http://f15.ifotki.info/org/f09c84a246298bd3bcdb756f31b0c4d453dced160625359.jpg
http://vpremium.n4.biz/products/-/produ … роволновке

105

Не видела ни разу...знаю, что укладывая в микроволновку, прокалывать надо, чтоб от пара не взорвалось, то же требование к яйцеварке моей...

106

SVE написал(а):

.если варить в ПВ, то объем воды слишком велик...смысла никакого...из пушки по воробьям...яйцеварка намного компактнее, воды требует от силы грамм 70...100

Если воды дефицит, то это полезно, наверное, но лишний прибор на кухне по мне хуже, чем потраченный дополнительно стакан воды. Но тут, конечно, каждый сам приспосабливается, кому как удобно...

107

есть яйцеварки, где можно готовить яйца пашот

кто-нибудь пробовал такой девайс?

108

Акулина написал(а):

есть яйцеварки, где можно готовить яйца пашот

кто-нибудь пробовал такой девайс?

Акулина, не пробовала и не слышала, что есть такой ...темнота я  :blush: ... с момента "стремности" употребления непроваренного полностью, даже не задумываюсь о таких девайсах, хотя жутко люблю яйца в мешочек и совершенно не прочь отведать пашотированных яиц...даже яйцеварку использую для крутых исключительно...там насколько я знаю необходимо очень свежее яйцо...боюсь с этим как разз проблема...

109

да, яйцо должно быть МАКСИМУМ 3х дневной свежести  :'( иначе там процессы какие-то уже не те идут ... в Москве таких и не найти, я думаю ...
очень люблю жидкий желток, но тоже опасаюсь
эх...

а девайсов всяких полно интересных - вот сушилка для макаронных изделий  :glasses:

http://s.techport.ru/_mod_files/ce_images/eshop/p58757-0mw.jpg

110

Прикольное приспособление  :rolleyes:  а-ля полотенцесушитель. Я в щавелевые щи разбивала сырое яйцо, там присутствует кислота, но конечно проваривалось полностю...и было это ооооочень давно...

111

в пароварку можно ставить что-то кроме пластиковой емкости, которая там прилагается?

например - омлет в мисочке какой-нибудь)

112

Что угодно. Я любила делать творожный пудинг в креманках - на один уровень Филипса устанавливалось 6 штук :)

113

Соня написал(а):

Что угодно. Я любила делать творожный пудинг в креманках - на один уровень Филипса устанавливалось 6 штук

Соня, а можете скинуть рецепт в кулинарной теме, заинтересовало.. :blush:

114

SVE написал(а):

Соня, а можете скинуть рецепт в кулинарной теме, заинтересовало..

Да я всегда всё делаю на глаз :) Смысл очень простой - берёте творога, сколько хотите потратить на это дело, добавляете соли и сахара до того, чтобы стало вкусно, хорошо так вкусно, потому что творог всё-таки будет разбавляться, и интенсивность вкуса несколько ослабнет, плюс одно яйцо. Всё это можно растереть, взбить, просто перемешать - кому как хочется. Далее по вкусу - можно и так раскладывать по формочкам - тогда будет очень нежная и пышная масса, а можно добавить ещё и манки - тоже на глаз, сколько душа просит. Манка нежную, невесомую субстанцию может превратить в нечто едва ощутимо уплотнившееся, а может в почти пирожное, плотное и сытное. Можно добавить изюм, фрукты и т. д. По сути можно использовать рецепт любимой творожной запеканки, но здесь не требуется бороться за сохранение её формы, потому что есть нужно будет прямо из формочек, ничто никогда не развалится. Фрукты можно просто сунуть в серединку или положить сверху (кусочек яблока, банана, груши т. д.). За счёт порционности можно изгаляться по-всякому. Форма может быть абсолютно любой, хоть кофейные чашечки или формочки для кекса.

Вообще любой пудинг, суфле на пару получаются прекрасно! Не знаю, за счёт чего они поднимаются, но поднимаются всегда и никогда ничего не пересушится и не пригорит. Любая растёртая масса плюс яйцо - и суфле/пудинг готовы.

115

Ага, кофейные чашки прям в ПВ...надо же как затейливо...я что-то подобное где-то видела или читала- творог+манка, а вот насчет ПВ...не слышала никогда о таком способе....да и сама, честно говоря, никогда не делала пудинги ..даже не представляю вкус....есть у нас поедатели творога, да еще и в хороших объемах...думаю пудинг стоит попробовать сделать, одно время делала рулет - но там сливочное масло и  мука добавляется, внутри яблоки и на запекание в духовку, сейчас не в ходу...холестирина боимся  8-) Спасибо за идею !!! и рецепт  :yep:

Отредактировано SVE (2013-09-03 00:25:23)

116

На здоровье! Я вообще не знаю, как ещё можно лёгкие, невесомые пудинги делать, кроме как на пару - в духовке они всегда будут более тяжёлыми и плотными. Я никак не пойму, почему яичная масса на пару так хорошо поднимается, принципа не понимаю. Вроде влага должна утяжелять, а не облегчать, а подишь ты - создаёт воздушную пену. Не забудьте об этом, наполняя формочки - масса поднимается!

117

Соня написал(а):

На здоровье! Я вообще не знаю, как ещё можно лёгкие, невесомые пудинги делать, кроме как на пару - в духовке они всегда будут более тяжёлыми и плотными. Я никак не пойму, почему яичная масса на пару так хорошо поднимается, принципа не понимаю. Вроде влага должна утяжелять, а не облегчать, а подишь ты - создаёт воздушную пену. Не забудьте об этом, наполняя формочки - масса поднимается!

Спасибо, Соня, еще раз за идею...предполагаю - яйцо вспенивается от потока воздуха, такого, как горячий пар...я пельмени так варю... с малым количеством жидкости и под крышкой, а в ПВ вариники, раздуваются именно от интенсивного парения...а вот до пудинга дело не доходило...

Отредактировано SVE (2013-09-03 19:14:29)

118

SVE написал(а):

.предполагаю - яйцо вспенивается от потока воздуха

Не знаю - возможно, в процессе готовки оно захватывает капельки пара, и они образуют более упругие пузырьки, чем просто воздушные, более устойчивые. Но это так, вилами по воде...

119

Соня, главное реазультат!!!...а алгоритм-мелочи жизни...это как мыльные пузыри, появляются от потока воздуха...а тут нагрев воды до состояния кипения, своего рода динамический процесс...как бы там ни было...такой пудинг необычный (для меня) будет экпериментом, весьма интересным....заполнить чашечки содержимым и поставить в ПВ... :yep:

120

Почти в тему: сегодня в аэрогриле делала омлет в небольшой квадратной керамической форме (мы закончили ремонт, и я на радостях многое старое выбросила и накупила всякой новой ерунды). При невысокой температуре, долго и нудно. О... он так воспарил и покрылся румяной корочкой. И - кстати - свою половинку я вкусила сразу же, а мужнина еще и через час осталась пышной. Так что пудинги - это, скорее всего, соотношение температуры и времени