Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы о разном

Сообщений 121 страница 150 из 462

121

http://webtalk.ru/catalog/All_and_everything/3/   каким-то образом мы этот списочек попали  :flag:

122

варила в пароварке яйца - абсолютно не верила, что будет разница с варкой в воде, но разница колоссальная  8-)

я обычно ем только желток, белок как-то застревает по пути и не сдвигается долго, паровареный белок вообще другой по консистенции, очень вкусно.
яйца не прокалывала, одно треснуло, не вытекло, и было просто супер по вкусу.
может от проколов вкусность повышается?

вообще, мне кажется, что пароварка сильно выявляет качество продуктов, которое, увы ... не всегда особо радует.
то, что при варении, жарении становится незаметным, при пароварении вылезает на первый план )))

Соня, кашу если варить, надо пленкой закрывать или можно так?
и омлет и запеканки и пр. - читала рецепты, так и не поняла, как надо - кто пароварит в пленке, кто вообще закрывает плотными крышками, кто так просто ...

123

Омлет делала на пару в керамических формочках для запекания. Не закрывала. Там же крышка сверху у самой пароварки. Не нужно еще и формы закрывать. Вкусно, кстати было.

124

Акулина написал(а):

яйца не прокалывала, одно треснуло, не вытекло, и было просто супер по вкусу.
может от проколов вкусность повышается?

кто пароварит в пленке, кто вообще закрывает плотными крышками, кто так просто ...

В пароварке яйца прокалывать не надо. Они там не взорвутся. В СВЧ нужно прокалывать.
Делала как раз вчера омлет сыну в пароварке мультиварки. Если не закрыть, то конденсат будет капать как раз в миску с омлетом. Прикрывала пищевой пленкой.

125

Акулина написал(а):

варила в пароварке яйца - абсолютно не верила, что будет разница с варкой в воде, но разница колоссальная

А я думала, у меня какие-то глюки - не понимаю, почему они на пару вкуснее получаются :)

Акулина написал(а):

может от проколов вкусность повышается?

Треснутое - это всё равно, что проколотое. Разницу почувствовали? :)

Акулина написал(а):

вообще, мне кажется, что пароварка сильно выявляет качество продуктов

Где больше, где меньше, но больше всего меня поражают овощи. Никогда не думала, что варёная морковь может быть вкусной :) И такой красивой!

Акулина написал(а):

Соня, кашу если варить, надо пленкой закрывать или можно так?

Всё наоборот - нужно бороться с конденсатом, чтобы он не стекал в блюдо. Для этого и в ПВ, и в МВ крышки специальной формы.

Акулина написал(а):

кто пароварит в пленке, кто вообще закрывает плотными крышками, кто так просто ...

Всё, что в формах, накрывать не нужно. Есть блюда, которые готовятся в фольге или в плёнке, чтобы максимально сохранить соки. Например, так готовят целый кусок мяса - плотно заворачивают в плёнку или фольгу. Если мясо готовить просто на пару, в открытом виде, оно получается слишком сухим.

126

Насчет проколов -в яйцеварке надо....у меня в инструкции предупреждение и на стаканчике мерном специальный шип для проколов, это обусловлено тем , что внутри яйца есть воздух, скорлупа досточно прочный, кальций же, материал и при нагреве яиц просиходит нагрев той жидкости, что есть внутри яйца  - мини паровой котел, и прокалывать  необходимо, чтобы яйцо попросту не лопалось. В яйцеварке устанавливается отверстием вверх. эффект пароварки абсолютный, там яйца не касаются воды - они на подставочке и накрыты специальной куполобразной крышкой, в ПВ объем - пространство значительно больше, ну по крйней мере в моей....так, что особой разницы не вижу.

127

А я и в яйцеварке не прокалываю.. Не лопаются. А если есть микротрещины - оно по любому треснет. Что с дыркой сверху, что без. Поначалу дырявили, четко увидели закономерность.. Поэтому перестала колоть дырочки...

128

может от модели зависит, я не знаю, я разные варила - по производителю, не лопаются...чтоб прям повытекало через трещину, я прокалываю, это занимает несколько секунд. и всегда яйца проверяю в стакане воды на свежесть - привычка, мало ли что написано на коробке...паранойя, но полезная  :crazyfun:

129

насчет скорлупы - она ж не железная, там полно пор, через них и сальмонеллы проникают,  таким образом пар попадает внутрь и вкусно получается, так что вроде ясно.

про конденсат все же не очень поняла - что за особые крышки для ПВ? Нигде не нашла упоминания.

вчера в пароварке "освежили" засохший кусочек белевской пастилы - получился большой кусок потрясающего бисквита.  ^^

130

Акулина написал(а):

про конденсат все же не очень поняла - что за особые крышки для ПВ? Нигде не нашла упоминания.

А об этом нигде специально и не говорится, они просто конструктивно так у строены (и в ПВ, и в МВ), чтобы конденсат не капал на еду, а стекал к краям. Если закрыть блюдо плёнкой или прямой, не изогнутой, крышкой, капли будут капать со всей поверхности.

131

Акулина написал(а):

насчет скорлупы - она ж не железная, там полно пор, через них и сальмонеллы проникают,  таким образом пар попадает внутрь и вкусно получается, так что вроде ясно.

про конденсат все же не очень поняла - что за особые крышки для ПВ? Нигде не нашла упоминания.

Скажем так, непроколотые имеют вероятность лопнуть - было такое, мама по незнанию, используя мою яйцеварку, получила такой результат. Поэтому прокалываем. Однажды попалось плохое яйцо - с этого момента перед тем как проколоть, опускаю яйцо в стакан воды - хорошее яйцо останется на дне. Этот способ стар и основан на выработке газов в портящемся яйце - чем сильнее оно портится, тем больше его образуется, способствуя поднятию яйца к поверхности воды...скапливаемый газ даже через скорлупу  :D  не выходит...СВЕЖЕЕ яйцо будет лежать на дне.
до 5 дней - диетическое
с 5-30 столовое
а дальше - холодильниковое - пригодно только в качестве обмазки пирогов или очень серьезной тепловой обработки....как бы так....

132

насчет яиц - в очень юные годы летом подрабатывала в продуктовом магазине - яйца приходили в огромных коробках, с упаковочными талонами - если не ошибаюсь, то при хранении на базе в каких-то условиях, уже не помню каких, 3 месяца считалось свежаком ...

я ничего не утверждаю, но сама вынимала из коробок розовенькие такие бумажки со штампом апреля, а на дворе июль был, и отличные были яйца  :dontknow:

133

Соня написал(а):

А об этом нигде специально и не говорится, они просто конструктивно так у строены (и в ПВ, и в МВ), чтобы конденсат не капал на еду, а стекал к краям.

А ещё таким эффектом обладает посуда "тажин".

134

Акулина написал(а):

насчет яиц - в очень юные годы летом подрабатывала в продуктовом магазине - яйца приходили в огромных коробках, с упаковочными талонами - если не ошибаюсь, то при хранении на базе в каких-то условиях, уже не помню каких, 3 месяца считалось свежаком ...

я ничего не утверждаю, но сама вынимала из коробок розовенькие такие бумажки со штампом апреля, а на дворе июль был, и отличные были яйца

Вот это да!!!!  o.O  спасибо за инфо..тем более проверка оч актуальна - газ датой не отрегулируешь ...

135

Соня написал(а):

А об этом нигде специально и не говорится, они просто конструктивно так у строены (и в ПВ, и в МВ), чтобы конденсат не капал на еду, а стекал к краям. Если закрыть блюдо плёнкой или прямой, не изогнутой, крышкой, капли будут капать со всей поверхности.

не видела таких, но всё же не вижу особой разницы - ну будет по краям вода собираться - какая разница?

SVE написал(а):

Вот это да!!!!    спасибо за инфо..тем более проверка оч актуальна - газ датой не отрегулируешь ...

утром уткнулась взглядом в коробку с яйцами - там стоит ДАТА СОРТИРОВКИ, а не дата производства, то есть дата, когда яйца достали из хранилища и отправили в мир. А сколько они хранились до этого момента - неизвестно.

136

Акулина написал(а):

не вижу особой разницы - ну будет по краям вода собираться - какая разница?

По краям есть отверстия (в ПВ) или складка уплотнителя (в МВ), куда уходит конденсат.

137

Соня написал(а):

По краям есть отверстия (в ПВ) или складка уплотнителя (в МВ), куда уходит конденсат.

так про какие крышки говорим - про общую крышку пароварки или крышки для емкостей, чтобы внутрь ставить?  :confused:

я спрашивала про закрывание мисочек с омлетом, например ...

138

Про общую, конечно. Про закрывание ёмкостей я уже говорила - нельзя закрывать.

139

ага ... а то уж мозг начал перегреваться - что за особые крышечки для мисочек  :disappointed:

140

Соня написал(а):

Про общую, конечно. Про закрывание ёмкостей я уже говорила - нельзя закрывать.

Я омлет закрываю пленкой

141

Елена написал(а):

Я омлет закрываю пленкой

С какой целью?

142

Пленка пленке рознь - которая предназначена для микроволн, идет с перфорацией = огромное колическтво маленьких отверстий, я собственно только такой пользуюсь в микроволновке...и в принципе, в крайних случаях.
По конструкции ПВ обустроены таким образом, ведь разработчики дизайна не только красотульками заморачивались, чтобы создать наибольшую функциональность. Чем рассеянее пар, а это создается посредством конфигурации емкостей, отверстий в них,крышек определенной формы, чтоб направить потоки пара "в нужном" направлении с учетом выхода, тем лучше для приготовляемого продукта. Зачем пленку использовать, смысл  в ней?  По вареникам скажу - дело тонкое, дожидаюсь хорошего прогрева пароварки и не использую ничего лишнего...в крышке моей пароварки есть отверстия, через которые выходит лишняя влага, а куполообразная крышка, не дает конденсату в виде крупных капель попадать на продукт, что его по сути портит. Извиняюсь за категоричность...

Отредактировано SVE (2013-09-09 21:13:57)

143

Соня написал(а):

С какой целью?

мне не нравится конденсат, который попадает в омлет

144

SVE написал(а):

Пленка пленке рознь - которая предназначена для микроволн, идет с перфорацией = огромное колическтво маленьких отверстий, я собственно только такой пользуюсь в микроволновке...и в принципе, в крайних случаях.
По конструкции ПВ обустроены таким образом, ведь разработчики дизайна не только красотульками заморачивались, чтобы создать наибольшую функциональность. Чем рассеянее пар, а это создается посредством конфигурации емкостей, отверстий в них,крышек определенной формы, чтоб направить потоки пара "в нужном" направлении с учетом выхода, тем лучше для приготовляемого продукта. Зачем пленку использовать, смысл  в ней?  По вареникам скажу - дело тонкое, дожидаюсь хорошего прогрева пароварки и не использую ничего лишнего...в крышке моей пароварки есть отверстия, через которые выходит лишняя влага, а куполообразная крышка, не дает конденсату в виде крупных капель попадать на продукт, что его по сути портит. Извиняюсь за категоричность...

Отредактировано SVE (Сегодня 21:13:57)

вареники в пароварке не варила,но их наверное точно не буду закрывать-смысла нет. А омлет, такой хорошенький, такой воздушный, и вода там в серединке плавает, не эстетично и невкусно

145

Елена написал(а):

мне не нравится конденсат, который попадает в омлет

Так плёнка именно это и делает - собирает конденсат, который капает куда попало. В ПВ и в МВ конденсат на пищу с крышки никогда не капает, в этом смысл конструкции.

146

Соня написал(а):

Так плёнка именно это и делает - собирает конденсат, который капает куда попало. В ПВ и в МВ конденсат на пищу с крышки никогда не капает, в этом смысл конструкции.

Ну да, все правильно..может у Елены ПВ интересная какая или пленка с перфорацией...хотя та тоже способствует конденсату....сложно сказать...почему в селах украинских по-старинке на марле делают вареники - именно с этой целью - марля - ткань которая рассеивает пар - в мелкодисперсивную водяную массуи, используют куполообразные миски...именно для того, чтоб крупных капель не собиралось...в этом то и фишка..

147

Соня написал(а):

Так плёнка именно это и делает - собирает конденсат, который капает куда попало. В ПВ и в МВ конденсат на пищу с крышки никогда не капает, в этом смысл конструкции.

Почему у меня тогда в МВ попадает именно с крышки в миску? не лужами,конечно, но капает, да, жидкость стекает, но не вся. Хотя принцип на плите в сковороде с крышкой, конечно тот же. Но вот у меня такие тараканы, не нравится мне омлет в МВ с водичкой в серединке.
Вы меня правильно поймите, конечно конденсат стекает в желоба по краю, но,открыв любую крышку, даже в ПВ и в МВ, увидете на поверхности всей крышки капельки, они есть

Отредактировано Елена (2013-09-09 23:19:10)

148

Елена написал(а):

Почему у меня тогда в МВ попадает именно с крышки в миску? не лужами,конечно, но капает, да, жидкость стекает, но не вся. Хотя принцип на плите в сковороде с крышкой, конечно тот же. Но вот у меня такие тараканы, не нравится мне омлет в МВ с водичкой в серединке.
Вы меня правильно поймите, конечно конденсат стекает в желоба по краю, но,открыв любую крышку, даже в ПВ и в МВ, увидете на поверхности всей крышки капельки, они есть

Отредактировано Елена (Сегодня 23:19:10)

Это да, никому не понравится, но в пароварке такого эффекта нет...а в мультиварке...я не знаю, такой агрегат еще не поселился у меня на кухне  :blush:

149

SVE написал(а):

Это да, никому не понравится, но в пароварке такого эффекта нет...а в мультиварке...я не знаю, такой агрегат еще не поселился у меня на кухне

У меня есть мультиварка, постоянно в ней омлет делаю, никогда в середине омлета (или ещё где) воды не обнаруживала. Если не забуду, в следующий раз специально сфотографирую после снятия крышки.

150

Bernka написал(а):

У меня есть мультиварка, постоянно в ней омлет делаю, никогда в середине омлета (или ещё где) воды не обнаруживала. Если не забуду, в следующий раз специально сфотографирую после снятия крышки.

Дамы, ну я же не дурочка, честное слово, значит у меня такая МВ "особенная" . А фото было бы неплохо посмотреть, а я завтра специально тоже сделаю, лучше показать, чем голословить.