Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наши дети: образование, воспитание и т. д.

Сообщений 391 страница 420 из 442

391

Елена написал(а):

Он утратил привилегии. Но остаются двое младших. Мы говорим про троих детей. С коих и начинается многодетная семья  . Он нём пользуется ни чем. Но мать то остаётся многодетной .
Короче, как обычно, законы издаются не во благо человека. В большинстве своём.

Елена, в общем да, тут приходится дифференцировать все, выплаты отдельно, сатус отдельно, хоть и завязано. Итоговое надо смотреть, что будет узаконено.

392

статус многодетной семьи будет бессрочным, а предоставление многодетным семьям социальной поддержки будет осуществляться до достижения старшим ребенком 18 лет или 23 лет при условии его очного обучения в образовательной организации. Ранее на федеральном уровне такие нормы закреплены не были.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/politics/elena-permi … tnykh.html
ясно ж написано, определение многодетной семьи (3 и более детей) пропишется для всей страны, тоже самое со льготами.

Чтоб не возвращаться к теме, я про себя - тут разъяснение более юридически грамотное https://www.consultant.ru/law/hotdocs/83496.html

Отредактировано SVE (2024-01-25 10:19:51)

393

SVE написал(а):

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/politics/elena-permi … tnykh.html
ясно ж написано, определение многодетной семьи (3 и более детей) пропишется для всей страны, тоже самое со льготами.

Чтоб не возвращаться к теме, я про себя - тут разъяснение более юридически грамотное https://www.consultant.ru/law/hotdocs/83496.html

Отредактировано SVE (Сегодня 10:19:51)

Я вам говорю, что было и что стало. Что ни фига не хорошо. Не лучше,  а вы мне законы. Да читала я их раньше вашего. Я про то, как бы лучше для всех, а вы снова законы. Законы надо тоже с умом создавать. Хотя, конечно, они и созданы с умом. Но в обратную сторону порой.
"Всё для народа! "
Хлопаем в ладоши и радуемся.

Отредактировано Елена (2024-01-25 10:25:15)

394

А ведь правда, как бы не было смешно, но ни по одной из ссылок не сказано, какое количество детей до 18 (23) лет должно остаться в наличии для продолжения получения семьёй социальной поддержки. Чётко сказано, что если первый ребёнок достиг возраста совершеннолетия, то социальная поддержка утрачивается. ))

395

Елена написал(а):

Я вам говорю, что было и что стало. Что ни фига не хорошо. Не лучше,  а вы мне законы. Да читала я их раньше вашего. Я про то, как бы лучше для всех, а вы снова законы. Законы надо тоже с умом создавать. Хотя, конечно, они и созданы с умом. Но в обратную сторону порой.
"Всё для народа! "
Хлопаем в ладоши и радуемся.

Отредактировано Елена (Сегодня 10:25:15)

Елена, вы полагаете я имею влияние на СФ? Это анонс статьи, и не вам персонально, а всем, кому эта тема близка, мне она не близка, я естественно буду говорить только о законе, ибо анонс органа власти, принимающего законы, на него все остальные и будут опираться в своих действиях, я про исполнителей, закон = правило=эталон, нравится оно нам или нет, я не могу оценить его применимость ни в одну сторону, а вы можете, поэтому говорю лишь с т.з. новшества, принятом на законодательном уровне, Указ подписан только-только, 23 января, что в него вошло - описывается в статье. Это всё, что я хотела сказать.

396

Ирина St написал(а):

А ведь правда, как бы не было смешно, но ни по одной из ссылок не сказано, какое количество детей до 18 (23) лет должно остаться в наличии для продолжения получения семьёй социальной поддержки. Чётко сказано, что если первый ребёнок достиг возраста совершеннолетия, то социальная поддержка утрачивается. ))

при чем тут ссылки? ну держите сам документ, там прописан статус многодетной семьи, как она определяется  http://publication.pravo.gov.ru/documen … 2401230001 Снова размещаю комментарий СФ -

Важнейшее отличие — статус многодетной семьи будет бессрочным, а предоставление многодетным семьям социальной поддержки будет осуществляться до достижения СТАРШИМ ребенком 18 лет или 23 лет при условии его очного обучения в образовательной организации.

  Нет слова первый ребенок.  8-)

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/politics/elena-permi … tnykh.html

Отредактировано SVE (2024-01-25 11:23:51)

397

SVE написал(а):

Елена, вы полагаете я имею влияние на СФ? Это анонс статьи, и не вам персонально, а всем, кому эта тема близка, мне она не близка, я естественно буду говорить только о законе, ибо анонс органа власти, принимающего законы, на него все остальные и будут опираться в своих действиях, я про исполнителей, закон = правило=эталон, нравится оно нам или нет, я не могу оценить его применимость ни в одну сторону, а вы можете, поэтому говорю лишь с т.з. новшества, принятом на законодательном уровне, Указ подписан только-только, 23 января, что в него вошло - описывается в статье. Это всё, что я хотела сказать.

Светлан, не повторяйтесь. Если не хотите дискутировать, то и не участвуйте. А у нас тут форум, все высказываются на заявленную вами тему.

SVE написал(а):

при чем тут ссылки? ну держите сам документ, там прописан статус многодетной семьи, как она определяется

так вы дали ссылки, я их и анализирую... и что я сказала не так? не будьте как машина без тормозов, включите голову... ясно же написано, что

предоставление многодетным семьям социальной поддержки будет осуществляться до достижения СТАРШИМ ребенком 18 лет или 23 лет

из чего следует, что совершеннолетие старшего (18 или 23 соответственно продолжению его учёбе) будет считаться поводом для отмены соц. поддержки.... просто неправильно сформулирована мысль, я об этом...

398

Ирина, в семье разное количество детей. Многодетная от 3. Если четвертому ребенку ,старшему исполнилось 18/23 года, то семья еще многодетная. Так как следующий ребенок становится старшим, и ему нет 18/23. И так далее, если много детей.

И снова про абсурдность. На фига провинциалам какие-то привилегии в виде бесплатного проезда. Им нужны выплаты. А теперь старший вырос и выплат нет. Можно еще статус неимущих получить конечно. но там так зыбко. Лишний рубль и все. ты "богатая".

Светлана, спасибо за ссылки,конечно. Но все мы в инете, и читаем так же. Затронуи тему, для некоторых это реально болезненно. Я,если не знаю или неинтересно, не лезу в дискуссию. Чего и некоторым желаю.

399

SVE или вы не видите разницу, что возраст младшего ребёнка сменили на возраст старшего? "по достижению младшего ребёнка 18-ти лет" - почему отменили эту фразу?

400

А почему провинциалам не нужен бесплатный проезд? Это тоже деньги, и немалые, кстати. Я так понимаю, что, когда в семье с тремя детьми старший становится работоспособным, семья автоматически оказывается в таком же положении, что и семья с двумя детьми, никаких льгот прежде не имевшая. Что-то не так?

401

Елена написал(а):

На фига провинциалам какие-то привилегии в виде бесплатного проезда. Им нужны выплаты.

Привилегии нужны на развитие ребёнка, чтобы у него была возможность выйти из дома и чем-то себя развлечь, любой внеклассной деятельностью, да хотя бы поездкой в соседнее село или к врачу в райцентр. Если семье не нужны такие льготы, то она явно не в том направлении идёт. Воспитывать детей - это же не скотину выращивать, только подкидывая ему в кормушку. Государство хоть и сильно нуждается в детях, но не до такой степени, чтобы плодить несоциализированных для жизни людей. Наклон, как я вижу, идёт на желание государства, чтобы многодетные самостоятельно зарабатывали себе на жизнь предпринимательством, приобщая детей к труду.

402

Е.Ю. написал(а):

А почему провинциалам не нужен бесплатный проезд? Это тоже деньги, и немалые, кстати. Я так понимаю, что, когда в семье с тремя детьми старший становится работоспособным, семья автоматически оказывается в таком же положении, что и семья с двумя детьми, никаких льгот прежде не имевшая. Что-то не так?

ну наверное  потому,что  город небольшой, и ходят пешком. А если брать компенсацию типа, то это не очень много.

403

Ирина St написал(а):

Привилегии нужны на развитие ребёнка, чтобы у него была возможность выйти из дома и чем-то себя развлечь, любой внеклассной деятельностью, да хотя бы поездкой в соседнее село или к врачу в райцентр. Если семье не нужны такие льготы, то она явно не в том направлении идёт. Воспитывать детей - это же не скотину выращивать, только подкидывая ему в кормушку. Государство хоть и сильно нуждается в детях, но не до такой степени, чтобы плодить несоциализированных для жизни людей. Наклон, как я вижу, идёт на желание государства, чтобы многодетные самостоятельно зарабатывали себе на жизнь предпринимательством, приобщая детей к труду.

Какие привилегии в посещении врача многодетной семьей? Без очереди пройти. В музеи съездить? в соседний город? А сама поездка? Она-то платная. Многодетная семья ,их льготы, и развитие детей-это разные увы вещи у нас. И нет никаких привилегий.
Не знаю, в чем именно вы видите наклон), расскажите. Но именно,как вы называете подкидывание в кормушку-это не так важно? А этого не будет. и развития не будет))) . Что поменялось в лучшую сторону? Ранний выход на пенсию? Про это одна строка и пока больше ничего. Надо узнавать.

404

Ирина St написал(а):

Наклон, как я вижу, идёт на желание государства, чтобы многодетные самостоятельно зарабатывали себе на жизнь предпринимательством, приобщая детей к труду.

Наклон идёт в сторону экономии выплат при громком заявлении о всесторонней заботе о многодетных семьях.

Плюс уже идеологически - при активной борьбе со всем "западным", берут образец как раз западных стран: стукнуло ребёнку 18 - дуй на собственные хлеба, мы тебя не обязаны содержать.  Хотя у нас в стране совершенно другие традиции, и поддержка детей идёт по меньшей мере до того момента, когда у ребёнка ни появится собственная семья. А в хороших семьях взаимная поддержка идёт всю жизнь, в обе стороны. И если государству якобы хочется, чтобы в стране было много крепких семей с хорошими семейными традициями и нацеленностью каждого следующего поколения на семьи с детьми, то всесторонняя поддержка многодетных семей была бы вполне логичной.

И по поводу того, что как только старшему из 3-х стукнуло 18, семья сразу же становится обычной двухдетной. Не становится. Потому что семья изначально идёт по другому пути. Там, где мама 2-х детишек, например, либо почти сразу выходит на работу и строит собственную карьеру, либо когда детишки немного подрастут, в семье с тремя и более детьми мама почти всегда не работает, и к моменту, когда в семье остаются только двое несовершеннолетних, она если и может устроиться на работу, то только на неквалифицированную, какое бы образование у неё ни было. Но скорее всего она и не может пойти работать даже ради этого мизера, поскольку скорее всего старшие дети живут с ней, и она по-прежнему кормит-поит и обихаживает всё ту же большую семью, давая возможность старшим детям устраивать свою жизнь. Если, скажем, старший ребёнок начал зарабатывать и вносит какую-то лепту в семейный бюджет, то эта сумма несопоставима с тем доходом, который мог бы быть у мамы, если бы она все годы, которые она воспитывала детей, делала личную карьеру на своей работе. Плюс скорее всего в семьях с 1 - 2-мя детьми родители успевают создать какую-то финансовую подушку безопасности для себя и детей или накопить на образование детей, что в многодетной семье сделать крайне сложно. То есть в материальном смысле семья просто с двумя детьми и семья с двумя несовершеннолетними и одним 18-летним ребёнком никак не могут находиться в равных условиях. Это если детей трое - минимум для получения статуса многодетной семьи. А если больше? Четверо, пятеро, семеро? Конечно, если семеро, то старшие уже могут вносить свой вклад в семейный бюджет (если не живут отдельно), но тем не менее это не закрывает ту многолетнюю финансовую дыру, которая образовалась у семьи, пока росли дети. Так что сравнение многодетной семьи, в которой остались только двое несовершеннолетних детей, с семьёй с двумя детьми, совершенно некорректно.

Конечно, социальные льготы разным категориям определяет государство, и справедливыми они никогда не бывают - всегда кто-то оказывает обделённым. На этот раз решили отыграться на многодетных, в другой - на инвалидах, в третий - на пенсионерах, и т. д., и т. п. Но если уж появилась необходимость в сокращении социальной поддержки, так и скажите - вынужденная мера, мы затягиваем пояса, и пр., и пр. Но вот это советское "мы повышаем цены по просьбе трудящихся" раздражает больше всего. Социальные льготы регулярно пересматриваются, это естественный процесс в любом государстве. Но урезание помощи одной какой-то категории должно быть явным и хоть как-то мотивированным. Скажите честно, как есть - мы считаем чрезмерным поддерживать многодетные семьи, в которых осталось меньше 3-х несовершеннолетних детей, у государства нет на это денег, они нужны государству на другое. Зачем морочить голову о великом благе, которое оказывается многодетным семьям этим законом? Это чистая экономика, без лирики и соплей: мы, конечно, хотим, чтобы вы больше рожали, но рассчитывайте при этом на себя, а не на государство. В принципе все так и живут на самом деле, понимая, что всё, что государство дарит сегодня, в любой момент могут и отобрать. Но зачем врать?

Отредактировано Соня (2024-01-25 13:17:34)

405

Елена написал(а):

ну наверное  потому,что  город небольшой, и ходят пешком. А если брать компенсацию типа, то это не очень много.

Они очень разные, провинциальные города. И ни в одном, даже миллионнике, кроме Москвы, нет никаких поблажек - на проезд пенсионерам, например. Более того, это в Москве один электробус за другим, а там маршрутки, которые порой стоят очень немало, и их хозяева даже не государство. А в глухих дырах, где ходят пешком, нет художественных школ, к примеру. И вообще никаких кружков. И туда надо ездить. Потому что все, кто способен что-то преподавать, уехали в большие города. Так что всем не угодить никак

406

Соня написал(а):

Но зачем врать?

Подпись автора

    Запасной аэродром

Ну все же все понимают

407

Е.Ю. написал(а):

Ну все же все понимают

Разумеется. Но всё равно противно.

408

Соня написал(а):

Разумеется. Но всё равно противно.

А многим нравится. Может поэтому и врут..??  :rolleyes:

409

Ирина St написал(а):

А многим нравится. Может поэтому и врут..??

Не знаю таких. Верят - да, но получают удовольствие от вранья - сомневаюсь.

410

Елена написал(а):

Ирина, в семье разное количество детей. Многодетная от 3. Если четвертому ребенку ,старшему исполнилось 18/23 года, то семья еще многодетная. Так как следующий ребенок становится старшим, и ему нет 18/23. И так далее, если много детей.

:cool: Елена, спасибо, что вы разъяснили прям на пальцах, я уже притомилась.

************
В общем, я не дискутирую на эту тему, я пыталась объяснить положение новшества по отдельному вопросу выплат - как оно будет рассматриваться, не более. Знаю, что имеются льготы многодетным для посещения спорт.объектов, тех же ФОКов Москомспорта, при мне разговор был, а это накладно, абонемент стоит денег.  Есть какая-то поддержка, хорошо или плохо, многодетным, наверное, хорошо, имеется возможность, а для семей с 1 или 2 детьми - не очень, они платят по полной, всё относительно.

Отредактировано SVE (2024-01-25 23:08:24)

411

Не, поддержка многодетных - это хорошо. Потому что все равно работников в семье двое, а делится доход на большее количество людей. У меня у брата трое. Он хорошо зарабатывает, да и невестка тоже работает. Но от помощи они не отказываются, всегда с благодарностью, бесплатная еда в школе, детсад младшему. Именно потому, что если разделить на всех даже большую зарплату, не так уж и много выходит. Вот, интересовалась, так как старший у них школу заканчивает в этом году.

412

RuLe написал(а):

Вот, интересовалась, так как старший у них школу заканчивает в этом году.

Значит, они как раз попадут под раздачу. Если, конечно, ребёнок в ВУЗ не поступит. А если потеряют статус, то это очень много всего - кроме бесплатного питания в школе ещё и ежегодная разовая помощь для покупки формы и пр. для сбора детей в школу, а это очень приличные расходы. Бесплатная парковка. Некоторые детские занятия тоже бесплатные. И т. д., и т. п. В общем, потери будут приличные. Так что теперь ребёнку нужно постараться поступить не только для себя, но и для семьи. Вот такой дополнительный стимул получается.

413

SVE написал(а):

а для семей с 1 или 2 детьми - не очень, они платят по полной, всё относительно.

да, это не дешево, тем более эти секции ещё стараются подзаработать на болеющих - пропустил по абонементу несколько дней и деньги не возвращают, даже со справкой кочевряжатся по всякому... со школьными завтраками кстати тоже самое, типа, на ребёнка уже на три дня вперед обед заказан, некоторое время назад так было... как сейчас не знаю.. бизнесмены хреновы...

414

К сожалению, сегодня поступление в ВУЗ уже не только не решает многих проблем, но порой и создает их. Бедные дети

415

Соня написал(а):

Так что теперь ребёнку нужно постараться поступить не только для себя, но и для семьи. Вот такой дополнительный стимул получается.

Самый большой стимул сейчас другой - в армию не попасть. Конечно племянник RuLe поступит, с такой то наследственностью тут без вариантов.  :)

Е.Ю. написал(а):

К сожалению, сегодня поступление в ВУЗ уже не только не решает многих проблем, но порой и создает их. Бедные дети

Что вы имеете ввиду?

Отредактировано Ирина St (2024-01-26 13:17:49)

416

Ирина St написал(а):

Самый большой стимул сейчас другой - в армию не попасть. Конечно племянник RuLe поступит, с такой то наследственностью тут без вариантов.  :)

Через 5 лет армия слаще не станет. Это раньше до 27 тянуть, и то было непросто, а теперь и вовсе до 30

417

Е.Ю. написал(а):

Через 5 лет армия слаще не станет. Это раньше до 27 тянуть, и то было непросто, а теперь и вовсе до 30

Хочется верить, что ситуация в стране через 5 лет будет другая... Ну а учиться конечно надо по полной программе, а потом преподавать до 30-ти... но тут уж как у кого получится...

418

Ирина St написал(а):

Хочется верить, что ситуация в стране через 5 лет будет другая... Ну а учиться конечно надо по полной программе, а потом преподавать до 30-ти... но тут уж как у кого получится...

Наши дети тоже верили, но потом даже в 40+ решили, что лучше переждать в сторонке)

419

Да что сейчас загадывать - никто не знает, что через пару лет будет, что уж про пять говорить и больше. Проблемы надо решать по мере поступления. А что там потом будет, предполагать бесполезно - всё равно не угадаем. Но в любом случае хочется надеяться на лучшее, даже если всё говорит о том, что будет только хуже...

420

Е.Ю. написал(а):

Наши дети тоже верили, но потом даже в 40+ решили, что лучше переждать в сторонке)

если есть такая возможность, то конечно лучше переждать...

Соня написал(а):

Да что сейчас загадывать - никто не знает, что через пару лет будет, что уж про пять говорить и больше. Проблемы надо решать по мере поступления. А что там потом будет, предполагать бесполезно - всё равно не угадаем. Но в любом случае хочется надеяться на лучшее, даже если всё говорит о том, что будет только хуже...

глядя на всё происходящее только и хочется кричать - "мама, роди меня обратно!"  :canthearyou: