Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наши дети: образование, воспитание и т. д.

Сообщений 61 страница 90 из 442

61

Ирина St написал(а):

На сколько я слышала про муз. школу, что там сильно нагружают... занятия каждый день по несколько часов + обязательный летний лагерь от школы.

Такое разве что в ЦМШ бывает :)

62

Соня написал(а):

Конечно, сейчас трудно было ожидать такого, но сократить количество доступных мест в музыкальных школах до одного десятка - это преступление.

Ну сейчас вообще количество бюджетных мест сокращается везде. И не сейчас тоже. Дочь поступала в Полиграфический колледж им. Федорова в 2006м. После 9го класса. Она 91 года рождения, это самый провальный год был по рождаемости. Нам все говорили - вам повезло, поступать будет легче. Да щаз... В колледже набирали две группы по 30 человек. Так вот они взяли и оставили бюджетных 15 мест! Остальные - платные. Но тоже с экзаменами, кстати. С улицы за деньги никого не брали. В результате 48 человек набрали всего. До конца учебы дошло около 30. Остальные по дороге сами отсеялись. Потому что требования были - мама не горюй. Кстати, до сих пор эта ее корочка вызывает уважение. Потому что тогда там еще учили.

Сейчас, к сожалению, общие тенденции не хорошие. Но тут все зависит от места учебы. И не важно, музыкальная школа или ВУЗ. Вы посмотрите, может быть есть другие варианты образования ребенка. Если уж хочется нормально научить - стоит поискать. Думаю, что-нибудь да найдется. И за приемлемые деньги, и с хорошим качеством образования.

63

SVE написал(а):

Правильно родители делают,что пробуют с ребенком все направления.

Полностью согласна! Чтобы у ребёнка был выбор, надо дать ему этот выбор. Всё остальное - это родительская лень и безразличие.

Соня написал(а):

И все учатся на бюджете, все поступившие? Или тоже пара мест бюджетные, а остальные - как хотят? У наших тоже не очень далеко есть именно Школа искусств - надо им сказать, чтобы и про неё тоже узнали.

Наша Школа Искусств небольшая, занимает полтора подъезда от детского садика, поэтому возможности принять всех желающих не так много. Но и ажиотажа особого нет. Нас принимали без всяких экзаменов на выбранный нами инструмент. Много детей уже в первый месяц сентября отсеиваются, приходят другие... ближе к зиме начинают болеть и идёт вторая волна отсева.
Так что поступить в принципе легко. А уж если вы заинтересуете педагога вашим талантливым ребёнком и музыкальной наследственностью и мотивированностью ребёнка, то, как мне кажется, попасть на занятия вам будет не сложно.

Я не знаю, есть ли у нас платные музыкальные группы... По моим ощущениям, все дети из ансамбля аккордеонистов, балалаечников и гитаристов обучались как и мы... бесплатно. Про фортепиано сказать не могу... мы с ними не пересекались. Что точно знаю, что за плату были танцы и все занятия для дошкольников. Так что в основном на всё бюджет.

Соня написал(а):

Такое разве что в ЦМШ бывает

Знаю только по слухам, что наша муз. школа (которая тоже находится рядом с домом) именно такая. Мы даже туда не пытались попасть, испугались излишних нагрузок.

....
По поводу поступающих в ВУЗы... На следующий год заключили договор на подготовительные курсы в Бауманку --  Сб.-Вс. - 12 ак. часов в неделю -- 100 тыс руб по договору на учебный год, без  "обещания жениться".))

64

Ирина St написал(а):

По поводу поступающих в ВУЗы... На следующий год заключили договор на подготовительные курсы в Бауманку --  Сб.-Вс. - 12 ак. часов в неделю -- 100 тыс руб по договору на учебный год, без  "обещания жениться".))

Мама дорогая!!!!
Не думали про лицей при Бауманке? Дешево и сердито. Правда 6 лет назад и 12 лет назад .
И поступить в Бауманку по олимпиадам можно при этом. Средний сын по "шаг в будущее" поступал.
Но говорят и сейчас там круто.

Отредактировано Елена (2019-06-06 19:46:26)

65

Mams написал(а):

Ну сейчас вообще количество бюджетных мест сокращается везде.

Проблема в том, что музыкальную школу заканчивают едва ли половина из поступивших - так было всегда, это нормально. А если берут 1 человека в год (на некоторые направления именно так), то вероятность того, что это направление сохранится через 5-7 лет, почти равна нулю. После чего могут закрыть и всю школу, раз учить некого. Поэтому изначально всегда набирали детишек с некоторым запасом, с учётом естественного отсева, в том числе и в первый год, когда станет ясно, что родители и ребёнок не тянут дополнительную нагрузку. Я понимаю, если остаётся пара бюджетных мест на направление в выпускных классах музыкалки или хотя бы во второй половине обучения. Но отсеивать на этапе приёма, ещё до того, как дети начали учиться - это прямое разрушение музыкальных школ. Добирать детей с нуля в старшие классы невозможно, они не потянут, если речь не идёт о каком-нибудь вундеркинде (но такие сразу идут в серьёзные школы). И взять их будет просто неоткуда.

Ирина St написал(а):

Нас принимали без всяких экзаменов на выбранный нами инструмент. Много детей уже в первый месяц сентября отсеиваются, приходят другие... ближе к зиме начинают болеть и идёт вторая волна отсева.
Так что поступить в принципе легко. А уж если вы заинтересуете педагога вашим талантливым ребёнком и музыкальной наследственностью и мотивированностью ребёнка, то, как мне кажется, попасть на занятия вам будет не сложно.

Посмотрим, что и как будет дальше - данные-то на всех поступавших детей в школе остались. Но у меня такое ощущение, что музыкальные школы загнаны в какие-то очень узкие рамки. А вот Школы искусств живут по более свободным правилам. Я посмотрела не одну музыкалку - везде картина примерно одинаковая, 1-3 бюджетных места на направление. А вот в Школе искусств в их районе набрали человек по 10 на каждое направление. Жаль, она слишком далеко, даже на машине, неудобно было бы возить, поэтому они её даже не рассматривали. Но сам факт очевиден - в ШИ могут набирать больше детишек почему-то, чем в обычных МШ. Странно всё это...

Ирина St написал(а):

На следующий год заключили договор на подготовительные курсы в Бауманку --  Сб.-Вс. - 12 ак. часов в неделю -- 100 тыс руб по договору на учебный год, без  "обещания жениться".))

По-моему очень даже по-божески. С рассрочкой или сразу всю сумму нужно платить?

Отредактировано Соня (2019-06-06 20:05:41)

66

Мы сейчас были на неком рубеже, закончили началку. Далее варианты: идти в головное здание или оставаться. В головное надо было столько-то баллов и обязательно английский. Внучка с ним не дружит. Ну отметку 5 имеет, но лишний раз касаться не хочет. Я была за "оставаться" тоже. Школа от мамы 8 минут, на роликах 5, от бабули-дедули, где она часто ночует - 3. Слава богу, амбиций, удовлетворяемых за счет перехода трамвайной линии, ни у кого не оказалось. На вступительных набрала баллов на гимназический класс в своей школе. Но русский 100 из 100, математика 60 из 100. Это ж надо так извратить математику.
Пока справляемся без репетиторов. Разве что сейчас вот ходит к моей соседке подтянуть английский. Второй язык выбрала немецкий, в расчете на меня. В течение года частенько присылает мне в вотсапе уроки
Но вообще образование какое-то безумное. Окружайка потрясает: все исключительно умозрительно, никаких практических занятий, опытов. Только задачи про них. Кому нужны пальцем в небо заключения невежд, не понимаю. Лучше раз в год дать прорастить фасолину, чем отвечать на вопросы тестов, что на это прорастание влияет.  Одним словом, тьфу

67

Елена написал(а):

Не думали про лицей при Бауманке? Дешево и сердито.

Даже не знаю что это такое? Это дополнительные занятия или полноценное обучение?
Если дополнительно, то сейчас в школах такие нагрузки, что ребёнку просто не потянуть.
Я даже не знаю, как у нас на следующий год будет получаться. Полная загрузка без единого выходного дня.

Соня написал(а):

По-моему очень даже по-божески. С рассрочкой или сразу всю сумму нужно платить?

Мы такие нюансы не узнавали, заплатим полностью ближе к сентябрю.

68

Соня написал(а):

По-моему очень даже по-божески. С рассрочкой или сразу всю сумму нужно платить?

За подготовительные курсы?!!??. И они не дают никаких  преимуществ при поступлении. Так как сейчас ЕГЭ
Соня, 5 т за музыкалку много вы говорите. А 100 т за курсы- это по божески.
Лицей- бесплатно и там знания такие дают,что первый курс пролетает в бауманке незаметно.

Отредактировано Елена (2019-06-06 20:25:47)

69

Ирина St написал(а):

Даже не знаю что это такое? Это дополнительные занятия или полноценное обучение?
Если дополнительно, то сейчас в школах такие нагрузки, что ребёнку просто не потянуть.
Я даже не знаю, как у нас на следующий год будет получаться. Полная загрузка без единого выходного дня.

Ирина, я не рекламирую. Можно сказать просто про собственный опыт говорю. Это школа. Мы учились с 8 класса там. Раньше там просто не было других классов( я про 1-7). И реально знания. Старший поступил в три вуза на бюджет. Выбрал не бауманку))). Сказал,хватит, устал. Средний закончил бауманку. Тоже бюджет.
Да, там надо учиться. Но оно того стоит. И бесплатно))). Лицей 1580

Отредактировано Елена (2019-06-06 20:31:26)

70

Елена написал(а):

За подготовительные курсы?!!??

Не за любые, а за эти конкретные. Это около 400 академических часов, если я правильно поняла, и курсы не краткосрочные. То есть один академический час - около 250 р. Это очень низкая цена. Для сравнения первые попавшиеся курсы (подготовка к ЕГЭ) - https://ege-centr.ru/pricing/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=ecm_2018_c&utm_content=phraseid_13853555330_pos_premium_1&utm_term=курсы подготовительные москва&yclid=3119472338776657764 Посчитала стоимость занятия первых курсов в таблице - получилось почти 2000.

Отредактировано Соня (2019-06-06 21:03:37)

71

Елена написал(а):

Это школа. Мы учились с 8 класса там.

Хорошо, если такая система (спецшкола-ВУЗ) сохранилась. Когда старшие классы фактически являются промежуточным звеном между школой и ВУЗом. Раньше таких комплексов было много, и я считаю их одним из самых оптимальных вариантов для поступления. Даже выпускные экзамены были и вступительными в ВУЗ одновременно. Сейчас, с введением ЕГЭ, такого нет, видимо, но в любом случае это здорово.

Ещё мне нравятся комплексы техникум-ВУЗ (не факт, что сейчас такие остались), когда из техникума сразу на 2-й курс попадал при успешной сдаче выпускных. Там вся прелесть в том, что не нужно самые противные последние 2 года учиться в школе. Система обучения в техникуме коренным образом отличается от школьной, фактически она вузовская. И подросток начинает чувствовать себя человеком гораздо раньше, чем при обучении в школе. Плюс получает профессию и может подрабатывать, учась в ВУЗе, не курьером или официантом, а уже по своей профессии. Но мамы обычно очень боятся такого промежуточного звена - не престижно, потеря года или двух, а вдруг потом не захочет идти в ВУЗ и т. д. Но тут уж как кто решит...

Елена написал(а):

И они не дают никаких  преимуществ при поступлении.

Подготовительные курсы никогда ничего не гарантировали и не давали преимуществ при поступлении, даже в советское время. И стоили недёшево. Но в моё время платили помесячно, поэтому было не так уж неподъёмно.

72

Соня написал(а):

Это около 400 академических часов, если я правильно поняла и курсы не краткосрочные. То есть один академический час - около 250 р. Это очень низкая цена.

Да, так и есть. Если прикинуть, то ни так уж и дорого выходят, в сравнении с репетиторством. 250 за ак. час или 11 тыс за месяц занятий.

73

Е.Ю. написал(а):

Лучше раз в год дать прорастить фасолину, чем отвечать на вопросы тестов, что на это прорастание влияет.

А наша первоклашка весь год что-то выращивала :)

74

Елена написал(а):

Лицей- бесплатно и там знания такие дают,что первый курс пролетает в бауманке незаметно.

У нас школа-лицей 1568 из первой десятки лучших по Москве, к тому же в 5-ти минутах ходьбы от дома. Не было смысла менять одно на другое.

Соня написал(а):

Ещё мне нравятся комплексы техникум-ВУЗ (не факт, что сейчас такие остались), когда из техникума сразу на 2-й курс попадал при успешной сдаче выпускных. Там вся прелесть в том, что не нужно самые противные последние 2 года учиться в школе.

Лет пять назад прикрыли эту лавочку. Моя старшая как раз заканчивала техникум и смогла поступить на заочный (вечерний) по этой старой программе. На дневные отделения уже набирали только на первый курс. Моя отказалась завязываться ещё на 6 лет своей молодой жизни.)

75

Ирина St написал(а):

Лет пять назад прикрыли эту лавочку.

Какая жалость. Самая гуманная форма и обучения, и подготовки детей к взрослой жизни. Из нашего класса человек 5 мальчишек ушли в средние специальные учебные заведения после тогдашнего 9-го класса, и все были очень-очень довольны, в первую очередь совершенно иной обстановкой и другим отношением к ним. И искренне сочувствовали зелёным и злым одноклассникам, оставшимся мучиться в школе. Я не один год пыталась убеждать метущихся мамочек, ищущих оптимальный путь для своих детей, не бояться уходить из школы в техникумы. Но обычно убедить не удавалось. А теперь ещё и накрылось всё... Но даже если где-то осталась возможность автоматически попасть хотя бы  на первый курс ВУЗа - всё равно хорошо... А молодая жизнь как раз во время учёбы самая интересная, так что продлевать её очень даже приятно :)

76

Соня написал(а):

А молодая жизнь как раз во время учёбы самая интересная, так что продлевать её очень даже приятно

Эх, как это объяснить молодым, которые так стремятся побыстрее повзрослеть и стать самостоятельными...

77

Тоже детская тема.

Голикова заявила о проработке мер поддержки при рождении первенца

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5cf95041 … um=desktop

78

Ирина St написал(а):

Эх, как это объяснить молодым, которые так стремятся побыстрее повзрослеть и стать самостоятельными...

Это вечная проблема. Плюс сейчас молодёжь стала более прагматичная и уже во время учёбы больше думает о заработке и карьере, чем о своём прекрасном возрасте :) А мы в своё время наслаждались по полной...

79

Ирина, я к сожалению не в курсе про ваш лицей. Просто вы обмолвились о бауманке. Наш лицей при бауманке. Раньше выпускные были да, вступительными. С ЕГЭ это сделать невозможно,но появились олимпиады. Множество. И поступить по ним было не так сложно. Сын уже как бы поступил в апреле . Оставалось просто получить аттестат. Для этого не обязательно было получать высокие баллы на ЕГЭ.
И системы школа-вуз очень выгодны. Двое старших мои как раз прошли через эти системы. Именно найти надо вуз, при котором есть такие школы. Не просто как обычно сейчас модно, типа курируют школу какой то вуз, а прикрепленные школы. У нас педагоги были из вуза. Система сессий. Все по взрослому)))). Хотя и школа. Детям нравилось. И самое главное знания. Это нечто.

По поводу системы техникум-вуз , я наводила справки, есть ещё такие. Весь прошлый год потратила на дни открытых дверей. Очень мало,но есть. Но я не вижу смысла поступать на очное отделение после колледжа. Уже можно работать и учиться в вузе заочно. По крайней мере у нас такие планы).

80

Соня написал(а):

Плюс сейчас молодёжь стала более прагматичная и уже во время учёбы больше думает о заработке и карьере, чем о своём прекрасном возрасте  А мы в своё время наслаждались по полной

Наверное это хорошо. Так как тоже на своем опыте убедились,что работая во время учёбы потом очень легко найти работу. А просто отучившись, легко оказаться ни с чем. Везде требуется опыт, а где его взять. Замкнутый круг. Мы прошли и по первому пути и по второму. Один сын учился и работал ,но работал для заработка, подрабатывал. А второй учился, работал, но не за деньги, для опыта, получая мизерные деньги. Но ему было очень легко после получения диплома.

81

Елена написал(а):

И системы школа-вуз очень выгодны.

Безусловно. Но если выбранный ВУЗ и школа при нём на другом конце Москвы, это тяжело...

Елена написал(а):

По поводу системы техникум-вуз , я наводила справки, есть ещё такие. Весь прошлый год потратила на дни открытых дверей. Очень мало,но есть. Но я не вижу смысла поступать на очное отделение после колледжа. Уже можно работать и учиться в вузе заочно. По крайней мере у нас такие планы).

Конечно, так практичнее. Но ведь это молодость, самые лучшие годы! Когда ещё не обременён обязанностями, когда родители ещё в силе, самая пора поиска себя, друзей, спутника жизни. А если в это время работать от звонка до звонка, а потом учиться, причём заочно учиться сложнее, чем на очном, нужно заставлять себя заниматься, то на жизнь времени совсем не останется. Моя одноклассница, учащаяся на вечернем даже, а не на заочном, говорила мне в те времена с тоской - вам продлили юность на 5 лет, а я её и не видела совсем... И мы вспоминаем эти годы учёбы как лучшие годы своей жизни, самые насыщенные, самые яркие, самые эмоциональные, очень многое давшие нам именно в человеческом плане, в личностном росте. Можно ли без этого обойтись? Да конечно! Но ведь жалко...

82

Елена написал(а):

ак как тоже на своем опыте убедились,что работая во время учёбы потом очень легко найти работу. А просто отучившись, легко оказаться ни с чем. Везде требуется опыт, а где его взять. Замкнутый круг. Мы прошли и по первому пути и по второму. Один сын учился и работал ,но работал для заработка, подрабатывал. А второй учился, работал, но не за деньги, для опыта, получая мизерные деньги. Но ему было очень легко после получения диплома.

Сейчас всем студентам приходится думать о будущей работе ещё во время учёбы, это понятно, распределения-то нет, а выпускники без опыта никому не нужны. Я видела несколько примеров, когда студенты устраивались подрабатывать в серьёзные фирмы с условием, что после получения диплома, если они хорошо себя зарекомендуют, им дадут хорошее место. И давали, потому что ребята хорошо работали. Но не на полную ставку, конечно. И всё равно такой режим оставляет время для весёлой жизни, в отличие от работы полный день и учёбы по вечерам.

83

Соня написал(а):

Безусловно. Но если выбранный ВУЗ и школа при нём на другом конце Москвы, это тяжело...

Так обычно и происходит. Но здесь уже надо выбрать. В институт/ колледж/ работу тоже ездить придется.
И мы выбрали в своё время и дети ни разу ещё не пожалели о том времени. Было тяжело, но атмосфера в лицее затмевала все трудности . Да и учеба обычно в таких школах начинается позже. У нас в 9-00. Так как практически все ездили с разных концов Москвы и даже Подмосковья

84

Елена написал(а):

Да и учеба обычно в таких школах начинается позже. У нас в 9-00.

О, вот это хорошо. Лишь бы и эту практику не прикрыли, пока наши дорастут...

85

Оба родителя в многодетных семьях и их несовершеннолетние дети теперь могут бесплатно ездить в общественном транспорте как в столице, так и в Московской области.
Для бесплатного проезда необходима карта москвича. В случае отсутствия, оформить ее можно в центрах "Мои документы". Детям в возрасте от 16 до 18 лет право бесплатного проезда по социальной карте продлевается автоматически.

86

Интересно, с чего бы это? Вроде в области даже пенсионерам не дают бесплатный проезд (московским), а тут вдруг такая щедрость.

87

Ирина St написал(а):

На подмосковные кладбища можно будет всей многодетной семьёй ездить бесплатно.

Да то, что много чего можно, это понятно, а вот почему подмосковные власти на это пошли и Собянин решил это оплатить - вопрос.

88

Соня написал(а):

Интересно, с чего бы это? Вроде в области даже пенсионерам не дают бесплатный проезд (московским), а тут вдруг такая щедрость.

Да какая разница почему, главное, возможно. (Инфо разместила  гл. Управы, если что.)

89

В области муниципальный транспорт давно оплачивался предъявлением карты москвича. Коммерческие маршрутки - как получится. Был у нас как-то аттракцион "первый пенс бесплатно"

90

Е.Ю. написал(а):

В области муниципальный транспорт давно оплачивался предъявлением карты москвича.

А, ну, тогда ничего уж очень нового не добавлено. Но всё равно хорошо.