Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наши дети: образование, воспитание и т. д.

Сообщений 121 страница 150 из 442

121

Соня написал(а):

Ошибаетесь - 19 мая предложили (по светской традиции всё привязывают к значимым датам), а теперь уже приняли в третьем чтении: https://rg.ru/2022/07/06/gosduma-prinia … s662696198  Бешеный принтер работает в прежнем режиме плюс берёт на себя повышенные социалистические обязательства.

Я не ошибаюсь, процедура рассмотрения ЗАКОНОПРОЕКТА, это даже указывается в тексте той ссылки, что вы привели, не ограничивается ГД. Еще предстоит СФ (по-старому), который может его отклонить и отправить вниз, а также подписание Презентом, который может наложить вето, и только после прохождения всех этих этапов и обязательной публикации законопроект станет законом, и вступит в силу в зависимости от указанного в нем времени - с момента опубликования или с конкретной даты, так что, пока это еще НЕ ЗАКОН. Из сути текста - на добровольной основе - 1, обычное общественное движение - 2, наставничество может осуществляться родителями - 3,  наблюдательные советы есть и в современных школах - 4. и главное, нет императива - какая доктрина будет определяющей.  Перейдите по ссылкам, там огромный диапазон, включая профориентацию, более того основным фактором выступает предложение, что "генераторами идей" будут сами дети. Каждый видит то, что хочет видеть, как я говорила ранее, на мой взгляд вы нагнетаете, зачем вам это нужно, я не знаю.

Соня написал(а):

В таком случае оптимальный вариант для Вас - всех с малолетства в колонии строгого режима, чтобы ни шастанья по подъездам, ни каких-либо иных действий, способных нарушить покой мирных граждан.

Глупости пишете, Соня, никаких колоний и близко нет,  тем более в моем видении. В любом случае, это лучше, чем встаскивание детей и подростков в криминальную неформальную среду,  группы смерти и т.п.,, которые никем и никак не контролируются.

Не хочу на эту тему разговаривать,если честно, ибо по большому счету, меня это не касается, единственная причина продолжить диалог -    порядок принятия закона, какой существует.

122

SVE написал(а):

Еще предстоит СФ (по-старому), который может его отклонить и отправить вниз, а также подписание Презентом, который может наложить вето

Боже, Вы правда верите, что где-то кто-то может не пропустить то, что уже утвердила ГД и что регламентирует нечто, во главе чего станет Президент? Вы знаете хоть один пример торможения законов на этом этапе за последние 20 лет?

SVE написал(а):

Не хочу на эту тему разговаривать,если честно, ибо по большому счету, меня это не касается

Да я и не предлагаю. Просто привела пример того, о чём могут беспокоиться родители в настоящий момент - тема-то об этом.

123

Соня, я прописала процедуру с объяснением разницы между законопроектом и Законом, не задаваясь целью что-то доказывать, но коль хотите деталей, кидаю первую попавшуюся ссылку, вы это могли сделать самостоятельно, без моей помощи. НОВОСТИ КОМИТЕТА -  СФ отклонил и отправил на доработку закон о регулировании деятельности по инвестиционному консультированию  http://budget.council.gov.ru/events/news/69585/ Очень много инициатив таковыми и остаются, та же инициатива Метлиной по "квартирному рейдерству",я не видела, чтоб был ход, хотя не отслеживаю совершенно, может и рассматривалась.
Беспокоитесь Вы, а не родители, зачем обобщать, видя во всем дурное. Не ставлю целью переубеждать, спросили - ответила.

124

SVE написал(а):

СФ отклонил и отправил на доработку закон о регулировании деятельности по инвестиционному консультированию

Ну, хоть что-то, а то совсем было бы скучно жить :)

SVE написал(а):

зачем обобщать, видя во всем дурное.

Жизненный опыт  :glasses:

125

Вдруг кому пригодится: Правительство расширило перечень вузов, в которых можно бесплатно получить второе высшее образование в области искусств

126

Давнишний разговор про законопроекты...не вспомнила б, но освежила память, как только прочитала пост Н. Метлиной, размещенный неск. дней назад, суть - в Госдуме уже год! лежит её "антирейдерский" законопроект о запрете продажи долей квартир. Я всё к тому, что не каждая инициатива находит реализацию на практике. Вот так.

127

Е.Ю. написал(а):

Есть еще соцзащита, или как ее там. Но она сама точно ничего не предлагает)

Мне позвонили и предложили участвовать в программе "Московское долголетие". Всё абсолютно бесплатно, как я поняла.

128

Bernka написал(а):

Е.Ю. написал(а):

    Есть еще соцзащита, или как ее там. Но она сама точно ничего не предлагает)

Мне позвонили и предложили участвовать в программе "Московское долголетие". Всё абсолютно бесплатно, как я поняла.

Подпись автора

    Никогда не говори "никогда".

А, это да. Московская "потемкинская деревня" - да. На это выделяются немалые деньги. Нужны люди. Меня тоже когда-то звали танцевать... в собес. Еще до Долголетия

129

Bernka написал(а):

Мне позвонили и предложили участвовать в программе "Московское долголетие". Всё абсолютно бесплатно, как я поняла.

Да, вот как раз из соцзащиты звонят. У нас там очень активная женщина работает, она ещё по поводу папы всё время звонила - то билеты куда-нибудь, то талон в парикмахерскую, то ещё что предлагала. А теперь мне тоже то это Долголетие, то опять-таки билеты, то экскурсию - в общем, это точно не развод и частота звонков зависит от активности конкретного человека.

Е.Ю. написал(а):

Московская "потемкинская деревня"

Не согласна - хорошее это дело. Знаю по меньшей мере одну женщину, которая активно всем этим пользуется - и курсы всякие проходит, и физкультурой занимается, и в хор ходит, и на экскурсии. Говорит - желающих много, компания интересная подбирается, ведущие заинтересованные и приятные, ей очень нравится. Я тоже периодически просматриваю, что там у них есть (многое дистанционно), может, и подпишусь на что-нибудь :)

130

Bernka написал(а):

Мне позвонили и предложили участвовать в программе "Московское долголетие". Всё абсолютно бесплатно, как я поняла.

эта программа к банкам никакого отношения не имеет. Бесплатно практически всё, это проходит через под эгидой Департамента соц. защиты г. Москвы.

Соня написал(а):

Не согласна - хорошее это дело. Знаю по меньшей мере одну женщину, которая активно всем этим пользуется - и курсы всякие проходит, и физкультурой занимается, и в хор ходит, и на экскурсии. Говорит - желающих много, компания интересная подбирается, ведущие заинтересованные и приятные, ей очень нравится. Я тоже периодически просматриваю, что там у них есть (многое дистанционно), может, и подпишусь на что-нибудь

пользуются люди, верно, рисуют, вяжут, вышивают, занимаются спортом, ездят на экскурсии, изучают языки и пр.-пр. спектр широкий. Знаю не по практике, а по организаторам.

Отредактировано SVE (2023-03-24 13:29:49)

131

Соня написал(а):

Не согласна - хорошее это дело. Знаю по меньшей мере одну женщину, которая активно всем этим пользуется - и курсы всякие проходит, и физкультурой занимается, и в хор ходит, и на экскурсии. Говорит - желающих много, компания интересная подбирается, ведущие заинтересованные и приятные, ей очень нравится. Я тоже периодически просматриваю, что там у них есть (многое дистанционно), может, и подпишусь на что-нибудь

Я тоже знаю много людей, которые довольны "Московским долголетием". Люди ездят на экскурсии по Москве, занимаются осваиванием Интернета, учат языки, ходят в театры и.т.д. А самое главные пожилые люди там общаются, а это особенно важно для одиноких людей. Трудно быть одиноким пенсионером. Дети выросли, у них своя жизнь, друзья в силу возраста уже ушли, а тут с людьми общаются, можно узнать, что-то новое, сходить в театр и.т.д.
На мой взгляд, "Московское долголетие" очень хорошая программа для пожилых людей. Я бы и сама подключилась, но пока времени свободного нет))

132

Ирина St написал(а):

Только жаль, что в ущерб детскому развитию всё эта даётся пенсионерам.

Вы правда считаете, что из-за того, что пенсионерам что-то дают бесплатно, что-то отбирают у детей?! Не там ищите.

Никто не знает, как долго продержится это Долголетие - сколько уже разных социальных программ закрылось из-за недостатка финансирования. Есть - и прекрасно, надо пользоваться (как всем, что неожиданно сваливается нам на головы в качестве дара от государства), закончится - ничего не поделаешь, будем жить без него. Социалка - вообще очень хрупкая тема, тут в любой момент могут что-то убрать, что-то добавить, и искать в этом логику и тем более справедливость бессмысленно - только бизнес, ничего личного.

133

Ирина St написал(а):

Детям до 7-ми лет все кружки платные, старше уже на половину

.
А ПФДО не пробовали получать? Это сертификат на оплату кружков для детей от 5 до 17 лет. Государственная программа, между прочим. А Долголетие финансирует город. Или это обычный "стон" на тему - "у нас все плохо"?

Кстати, не понимаю, зачем детям до 7 лет кружки нужны? Если только это не спорт. Обычного детсада хватит за глаза. Хорошего сада, разумеется. Но в Москве вроде совсем отстойных-то и нет?

Отредактировано Mams (2023-03-24 18:41:35)

134

Да ну, конечно, нет, в любом бюджете его разные ветви не пересекаются, не заменяются. Это вообще никак. Московское долголетие - это как московская надбавка к пенсии. У живущих/прописанных за МКАДом (хоть в метре от) или прописанных менее 10 лет в Москве прибавки нет а чем их жизнь легче? Ничем. Лосенок маленький, на всех не хватит (с) Вот так распределили, и все.
Для детей да, бесплатного мало, все, что осталось, очень кондовое, доисторическое. Внучка ходила в б. Дом пионеров на бальные танцы вроде бесплатно и заканчивает музыкалку на бюджете. Про танцы я не помню, а музыкалка - это весело. Когда внучкина мама отпрашивает ее на концерт с каким-то выдающимся дирижером, училка по музлиту морщится и говорит, что надо бы ей лучше быть на уроке)))
Все, что было платно, было всегда очень гибко, интересно, креативно. Когда я жила за городом, записывала ее на каникулы на все, что можно. Там было не менее креативно, но подешевле. Ну нет больше этой системы. В школах вроде что-то осталось еще, разве нет?

135

Ирина St написал(а):

А бабушкам зачем английский или кружок вязания? кто хотел научиться вязать, давно научился...

40 дворников во дворе тоже ни к чему, ремонт в подъезде каждый год аналогично. Это Москва. Тут все по расписанию. Снег с крыш не тогда, когда снег, а по определенным дням. Трактор тоже, когда пришлют, тогда и добывает снег, где хочет. Бабушкам - английский, детям - нет. Это не связанные между собой вещи, никак. И прочих примеров много. Чиновники - ни разу не бизнесмены, они не могут перекинуть деньги из одной статьи бюджета в другую. Сказали выдать бабушкам скандинавские костыли, ой, палки, значит, так и будет

136

Ирина St написал(а):

Меня в основном волнует недоступность занятий для маленьких детей - массаж, логопед, бассейн, иностранные языки, экскурсии. Профподготовку желательно бы в школах ввести. На кого упор то делается? На бабушек или на детей? Мы заплатили за бабушек своим повышенным трудовым стажем, Москва кичится своим профицитом... Зачем у детей то было отнимать? Чтобы все больными ходили, уткнувшиеся в экраны телефонов, как альтернативу кружков?

Вы это только сейчас заметили? И кстати, бабушки сами за себя заплатили, а весь этот декор делается явно не на деньги сегодняшних простых налогоплательщиков. Это гораздо дороже. Значит, бабушки зачем-то нужны, а дети - ну пусть, с телефонами. Или самим с ними заниматься

137

Ирина St написал(а):

Е.Ю. написал(а):

    Московское долголетие - это как московская надбавка к пенсии. У живущих/прописанных за МКАДом (хоть в метре от) или прописанных менее 10 лет в Москве прибавки нет а чем их жизнь легче? Ничем.

Тут даже комментарии излишни. Пенсии в регионах в два раза меньше и скидки 50% за квартиру нет. Пока старики моего мужа не умерли, я до последнего думала, что врут. Потом бумаги поняла и охренела - третья часть пенсии уходила на коммуналку и тысяча рублей на бедность с неё возвращалась на счёт..

Скидки за квартиру? Это тоже не у всех, наверное. А с чего это?
Два примера. 1. У меня есть знакомая, по-настоящему одинокий человек, пенсионер. Пошла она, починив себе то ли глаза, то ли зубы, в собес, просить компенсацию. Ей пообещали, но после проверки ее действительно плачевного состояния. Надо было ждать, придут или не придут домой проверять холодильник и пр.
2. Приятельница год назад переехала в Москву к сыну, прожив большую часть жизни на периферии. Там она до последнего работала, поэтому пенсию получала небольшую, 12, будучи даже ветераном труда. Переехав, прописалась, было ей уже 65. Пересчитали, поскольку она уже не работает. Сделали 18. На 10 грядущих лет

138

Ирина St написал(а):

А бабушкам зачем английский или кружок вязания? кто хотел научиться вязать, давно научился...

А что им сразу на кладбище идти? Как на пенсию вышли? Почему не научиться вязать или рисовать? Или в хоре петь? Или спортом заняться? Что за дискриминация по возрасту?

Я вела курсы по компьютерной грамоте на одном рукодельном сайте. Люди не могут изучить программу из-за того, что не умеют пользоваться компьютером. Так вот вы сильно удивитесь, возраст моих учеников 40-72 года. И старше 60 - было большинство. Правда, курсы были не бесплатные. Но если есть возможность получить знания, полезные в жизни - почему нет? И нельзя утверждать, что пенсионерам не нужно, а детям нужнее. У детей родители есть. Нужны знания - сами учите или платите педагогу. Английский никогда не был бесплатным. И это правильно. Либо в школе изучайте. Это тоже возможно. Хотите больше - ваше право и ваш кошелек. А кружки по интересам - есть, и бесплатные в том числе.

Ирина St написал(а):

И как его получить? Первый раз слышу...

Ирин, программа существует пять лет. Я тоже о такой не слышала. Но поиск в яндексе творит чудеса, честное слово.  :D

Отредактировано Mams (2023-03-24 21:17:36)

139

Ирина St написал(а):

Е.Ю. написал(а):

    Бабушкам - английский, детям - нет. Это не связанные между собой вещи, никак. И прочих примеров много.

Связь всегда есть. Семейный бюджет тоже ведь как-то рассчитывается, но когда где-то возникает дыра, то бюджет переходит на более необходимое. Так и тут... Как можно было снести все низкоэтажные дома по Москве, когда в стране люди ещё живут в деревянных бараках?

Негосударственное у вас какое-то мышление))) Вы в каком строе живете? Сравнили квадратный сантиметр земли московской и гектар земли под деревянными бараками в глубинке) У меня сейчас под окнами впились-вгрызлись в памятник архитектуры, превращая его в апартаменты, возводя рядом стилизованного двойника... А 150 лет стоял нетронутым в 2 га липового парка. Есть спрос - будет предложение

140

Mams написал(а):

Ирина St написал(а):

А что им сразу на кладбище идти? Как на пенсию вышли? Почему не научиться вязать или рисовать? Или в хоре петь? Или спортом заняться? Что за дискриминация по возрасту?

Кстати, я вспомнила, моя бабушка, овдовев, пошла на какие-то курсы вязания, это был 1966 год. До этого не умела, а потом вовсю шуровала. Тетради с записями рисунков, альбомы с образцами, все было тоже серьезно. Значит, тоже что-то было тогда?

141

Е.Ю. написал(а):

Кстати, я вспомнила, моя бабушка, овдовев, пошла на какие-то курсы вязания,

Да вот именно. Они всю жизнь пахали на работе, а под старость хотят жить для себя. Кто-то учится готовить, кто-то вязать, кто-то плясать. Возрастных знаменитостей тоже достаточно. Забыла фамилию художницы, которая взяла краски в руки в 50 лет. Сезария Эвора всю жизнь пела в барах, а на большую сцену вышла в 61 год! По Ирининой логике ей надо было уже носки вязать в тихом уголке? Но нет, пожилые очень даже полезны для общества. И пусть себе учатся новым вещам. Не все ж молодым ;)

142

Ирина St написал(а):

В те года, умение вязать и шить - это было большое подспорье, в отличие от сегодняшнего времени, когда вязание и шитьё стало дорогим хобби исключительно занять себя, но никак не сэкономить.

Ой, нет. Я как посмотрела, сколько стоят ночные рубашки, так сразу себе пять штук и сшила. И это же касается халатов и летних платьев/юбок для дачи.

143

Bernka написал(а):

Ой, нет. Я как посмотрела, сколько стоят ночные рубашки, так сразу себе пять штук и сшила. И это же касается халатов и летних платьев/юбок для дачи.

И на какие же рубашки вы смотрели? Если обычный хлопок, то от 400 руб.. Ткань намного дешевле или у вас запасы из прошлого? Я лет пять назад постельное бельё сшила, вышло дороже покупного. Но мне просто захотелось сшить самой, это был первый и последний раз моего шитья.)))

p. s. Ой, даже от 200 руб сорочки... Сейчас посмотрела и удивилась. У меня просто размер большой, на меня дороже в 2 раза. а если размер стандартный, то вообще копейки. За такие деньги только 4 катушки ниток купить можно.

Отредактировано Ирина St (2023-03-24 23:58:39)

144

Ирина St написал(а):

А потому что кружки эти ДЕТСКИЕ. Уж если что и давать бабушкам, так туристические поездки, билеты в театр или в оздоровительный центр

Кто вам такое сказал? С чего вдруг кружок вязания на спицах - детский? Или английский язык? Или компьютерный курс? Или танцы? С чего вдруг это детские-то кружки? Вы не прочитали - финансирование идет из РАЗНЫХ источников. Детские - это программа России, а Долголетие - это наше столичное, городское. Никакого отношения не имеют курсы для стариков к курсам для детей. Не конкурируют они. И денег не забирал никто.

Ирина St написал(а):

Ну значит нам и не нужно об этом знать... раз пути получения специально делают более заковыристыми, чтобы только самый стойкий и упорный смог это получить... (как и больной пробиться к врачу-специалисту или получить квоту на дорогостоящее лечение).

Значит, вам не так это нужно. Было бы нужно - поинтересовались. Это система сертификатов как раз для оплаты детских занятий. Каждый ребенок имеет право на такой сертификат.

На все остальное отвечать не буду. Я поняла - просто желание понудеть на тему "как все стало плохо". При этом нет желания искать нужную информацию, и возможности для развития. Удачи :)

145

Bernka написал(а):

Ой, нет. Я как посмотрела, сколько стоят ночные рубашки, так сразу себе пять штук и сшила. И это же касается халатов и летних платьев/юбок для дачи.

Согласна. Особенно качество нынешнего трикотажа выбивает из колеи. Когда ивановские дешевые рубашки (ну как дешевые... 600 рублей на хороший размер) - вылетают после двух стирок. Все в дырках. Вот про постельное - тут да, хотела сшить, посмотрела на цену хорошего сатина, перестала хотеть. Купить готовое дешевле. Но одежду сейчас шить выгоднее. Про вязание. Если не покупать дорогую моточную пряжу со "складов Италии", то и из нашей (вполне себе неплохой) или турецкой - можно связать отличную вещь и носить много лет. Магазинный трикотаж (бюджетный по цене) снашивается за год. Поэтому рукоделие оно никогда не выйдет из "моды".

146

Ирина St написал(а):

Хочется надеяться, что бабушкам это отсрочит деменцию, но серьёзным увлечением это вряд ли станет.

К сожалению, пока вы этого не понимаете. Насчет отсрочки деменции можно смеяться сколько угодно. Пока не увидишь ее собственными глазами. И если кружок вязания (с мелкой моторикой!) даст кому-то возможность избежать этого страшного заболевания - так пусть вяжут. Никто не говорит о том, что это будет серьезным увлечением. Но это увлечение! Многие всю жизнь пахали, и у них не было времени на увлечения. Так почему не дать им возможность попробовать? Тем более, они заработали эту возможность. 

Насчет у бабушек есть дети - тоже не смешно. Молодые живут своей жизнью. Им кажется, что старикам их помощь или внимание не нужно. Пока сами не дойдут до возраста - не поймут. Только вот поздно будет. И опять же, если такие кружки помогают пожилым не чувствовать себя ненужным - пусть будут.

147

Ирина St написал(а):

Да, именно так считаю! Пенсионерам могут что-то давать или убирать, а маленьким детям - шиш кто даст бесплатно массаж, бассейн, английский или логопеда. Если финансирования не достаточно, то именно у детей и отняли.

Вы странный человек. Если Вы видите, что кому-то что-то дают, и Вы считаете, что им это давать не надо, то это непременно потому, что деньги отобрали у детей? А если бы здоровым детям платёжеспособных родителей дали бесплатные кружки, знаете сколько родителей больных детей возмутились бы тем, что они вынуждены собирать деньги на лечение своих детей, а здоровые дети за их счёт рисуют и поют? И они тоже будут уверены в том, что эти деньги отобрали у их детей, чтобы дать тем детям, кто спокойно мог бы жить и без кружков. И этот круговорот бесконечен! Как бы ни был решён вопрос, кому, что и сколько давать, всё равно будет огромное количество тех, кто уверен, что деньги нужно распределить иначе и отобрать их у тех, кому дают сейчас, и дать другим, обделённым. Потому что своё болит сильнее, чем чужое, и чужое всегда кажется куда менее важным, чем своё.

Вопросы социальной помощи везде и всюду очень болезненные, а у нас, где процент бюджета, выделяемый на социальные нужды, микроскопический по сравнению с любой цивилизованной страной, а распоряжаются им чиновники, которых справедливость распределения выделенных денег волнует постольку поскольку, говорить о какой-то высшей  справедливости просто нелепо. Люди, которым нужна помощь, никак не участвуют в решении вопросов распределения социальных денег, всё решается без них и за них. И проблема вообще не в том, что кому-то досталось, а кому-то нет, проблема в самом принципе и деления бюджета, и подхода к его распределению, и отсутствии какого-либо контроля со стороны избирателей и распределения, и расходования денег. Это проблема институционная, а не того, кому больше сейчас дали денег - бабушкам или детским кружкам.

Что касается кружков. Да, это хорошо, когда есть бесплатное дополнительное детское образование, никто не спорит. Но по моему опыту и по опыту моих детей когда возникает сама мысль куда-то водить ребёнка-дошкольника, то выбирают не то, что бесплатно, а то, на что есть смысл тратить и время, и силы. И свои, и ребёнка. Если это бесплатно - здорово, но это только по чистому совпадению может такое случиться, счастливому совпадению. А чаще всего всё хорошее бесплатным не бывает. Когда мой ребёнок был маленьким, всё, на что я его водила (музыка, студия эстетического воспитания, теннис) было платным. В то время ещё были бесплатные кружки и секции, но я выбирала качество, а не бесплатность.

И точно так же поступают мои дети сейчас. Да, они иногда пользуются своими льготами. Например, бесплатный бассейн для младших. Это просто лягушатник, куда мама идёт вместе с ними и сама с ними занимается. А старшим она платит за занятия с тренером, а не просто за купание, что тоже можно было получить бесплатно. Чтобы была максимальная польза.

Можно ходить на занятия с логопедом бесплатно. Но они занимаются платно с прекрасным специалистом, уже все дети прошли через её руки, и заменить её некем, она потрясающая.

С совсем крохотными ходили в студию "Тёти Маши", где были уникальные занятия для малышей, интересные и разнообразные. Не дёшево, но оно того стоило. А вот в фольклёрную группу ходили бесплатно - они со всеми детьми работают бесплатно и очень интересно. Студия рисования для малышей в соседней библиотеке тоже была бесплатной для всех. Уровень начальный, но для малышей самое то.

И массаж в поликлинике тоже был совершенно бесплатным - не понимаю, где за него надо платить?

Сейчас наши дети бесплатно занимаются языками с прекрасным специалистом за счёт коллективной взаимопомощи: собрались мамочки - специалисты в своей области (математик, филолог, лингвист) и занимаются по очереди со всеми детьми тем, что умеют сами. Таким образом дети бесплатно получают уже 2 иностранных языка, олимпиадные задачки по математике и глубокую работу над прочитанными текстами - анализ, пересказ, полный разбор и т. д. Все довольны, уровень высочайший, всё бесплатно. А когда дети были совсем маленькие, такое же объединение мамочек создали маленькую школу для своих детей (их было человек 8-10), где каждая мама учила их тому, что умеет.

Я к тому, что если родители хотят чему-то учить своих детей, то они выберут лучший вариант, платный он будет или нет. По моим наблюдениям те, кто жалуется на отсутствие бесплатных кружков, скорее всего нашли бы причину не водить их и в бесплатные, если бы они были. Потому что уж в Москве регулярно проводится множество всяких интересных бесплатных мероприятий для детей разного возраста, здесь можно объединиться с другими родителями и совместно их учить тому и так, как им хочется, на условиях взаимопомощи, и т. д., и т. п. За наших детей отвечаем мы, а не государство, и если мы сами работоспособны и дееспособны, то вполне в силах дать им всё, что считаем нужным, не рассчитывая на помощь государства и не обвиняя его в том, что оно что-то там дало старикам и поэтому обобрало детей. Это бред. Лично я радуюсь всему, что дают, кому бы то ни было, потому что для нашего государства это уже событие, а не норма. Хоть кому-то дали - и хорошо, с паршивой овцы... Будь моя воля, я бы вообще все эти деньги тратила на больных детей, чтобы ни один ребёнок не умер оттого, что у родителей не нашлось денег для их спасения. Вот где действительно беда, страшная беда. И позор для страны. А то, что с барского плеча перепадает то пенсионерам, то инвалидам, то многодетным - это вообще чистая лотерея, не более. Сегодня досталось - и хорошо. Завтра отберут - так никто и не ждал, что это навсегда. Это не те подачки, за которые есть смысл обвинять тех, кому они достались. Это как природные явления - у одних дождь, у других солнце, у третьих наводнение. Не будут же те, чьи дома залило, обвинять тех, кто греется на солнышке, в своей беде? Вот примерно так же выглядят обвинения в том, что пенсионерам досталось то, что должно было достаться детям. Смешно.

Повторю свою мысль: социальная поддержка в любом государстве - это тема очень сложная и болезненная. Что, кому, сколько - всё это решается на уровне общественного договора с населением страны и до той степени напряжённости, переход за который может вызвать социальный взрыв. У нас такого договора нет в принципе, нет механизма для его создания и контроля. Поэтому принцип один: дали - бери и молчи, не дали - жди, когда стрелка рулетки попадёт на твоё счастливое число. Других вариантов нет.

148

Mams написал(а):

А ПФДО не пробовали получать?

Mams написал(а):

Значит, вам не так это нужно. Было бы нужно - поинтересовались.

Это программа для регионов, Москва туда не относится...

149

Ирина St написал(а):

Это программа для регионов, Москва туда не относится...

https://newizv.ru/news/2022-09-22/kak-o … kve-370895

150

Соня написал(а):

https://newizv.ru/news/2022-09-22/kak-o … kve-370895

переходя по ссылкам на мос ру, я не могу найти способ получения сертификата, который даст возможность оплатить им платные кружки. Мос ру предлагает услугу по записи на кружки... но выбрав наугад интересные мне направления, все кружки оказались платными. Способа оплаты каким либо сертификатом отсутствует.
http://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/133/t304413.png

Отредактировано Ирина St (2023-03-25 01:28:34)