Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наши дети: образование, воспитание и т. д.

Сообщений 151 страница 180 из 442

151

Не знаю, я просто увидела ссылку, наши этим не пользуются. Кстати, напомнили - через мос-ру можно как раз записаться на бесплатные кружки. Ну, а то, что не все бесплатные - извините, такого рая у нас нет. Надеюсь, что пока.

152

Ирина St написал(а):

переходя по ссылкам на мос ру, я не могу найти способ получения сертификата

Так вроде на госуслугах это? Судя по тексту...

153

Соня написал(а):

через мос-ру можно как раз записаться на бесплатные кружки. Ну, а то, что не все бесплатные - извините, такого рая у нас нет. Надеюсь, что пока.

сейчас более тщательно поискала свой район, нашла 2 бесплатных кружка - робототехника для начальной школы и профподготовка (именно то, что мне было интересно найти).... сертификата для Мск по всей видимости нет....
http://forumupload.ru/uploads/0012/d5/f3/133/t183790.png

по вашей ссылке можно было попасть на сайт Мос обл, но я по ней не ходила за ненадобностью..

Mams написал(а):

Так вроде на госуслугах это? Судя по тексту...

Москвичей они на мос ру отправляют, сами можете попробовать найти..

Отредактировано Ирина St (2023-03-25 01:56:35)

154

Соня написал(а):

Что касается кружков. Да, это хорошо, когда есть бесплатное дополнительное детское образование, никто не спорит. Но по моему опыту и по опыту моих детей когда возникает сама мысль куда-то водить ребёнка-дошкольника, то выбирают не то, что бесплатно, а то, на что есть смысл тратить и время, и силы. И свои, и ребёнка. Если это бесплатно - здорово, но это только по чистому совпадению может такое случиться, счастливому совпадению. А чаще всего всё хорошее бесплатным не бывает. Когда мой ребёнок был маленьким, всё, на что я его водила (музыка, студия эстетического воспитания, теннис) было платным. В то время ещё были бесплатные кружки и секции, но я выбирала качество, а не бесплатность.

Подпись автора

    Запасной аэродром

Тоже считаю, что такой системы, когда сдал ребенка, с ним там чем-то занимаются, развязав тебе руки  и освободив время (и тогда это было частью той социальной политики), больше не будет. И это понятно. Да, порой я тоже малодушно сдавала внучку в детский развивающий центр часика на 4, чтобы сварить суп и просто посмотреть на небо, но в целом внеклассная "профориентация" детей всегда была тяжелым трудом. Сначала я катала пробный шар - водила во все музеи, театры, кружки, чтобы понять, что может заинтересовать в принципе, потом вникала в отобранное, порой глубже, чем они сами. Да, за хорошее и полезное платила, конечно. Стараюсь сэкономить, безусловно. Например, оказывая услуги, какие мне по силам, чтобы получать взамен что-то подешевле или бесплатно. Но это всегда работа и всегда на первом месте интерес ребенка. Сейчас-то полегче, в интернете можно найти кучу всего бесплатного, наглядного. Когда внучка с подружкой увлеклись восточными языками, я нашла конференции по этим языкам в одном языковом агентстве, и они их смотрели. Сейчас за полтора месяца, которые мы не видимся, тоже собираю ей все новое и интересное на английском и испанском (фразеологизмы, пословицы, мультики, фильмы, песни). Так что по большому счету бесплатного в этой жизни ничего нет.
А то, что в Москве есть деньги платить за бабушек, значит, это кому-то нужно.

155

Ирина St написал(а):

И на какие же рубашки вы смотрели? Если обычный хлопок, то от 400 руб.. Ткань намного дешевле или у вас запасы из прошлого?

Во-первых, да, кое-какие запасы имеются; а, во-вторых, мне на моём любимом кинологическом форуме отдали свои старые запасы х/б ткани. Вот и шью.

Ирина St написал(а):

p. s. Ой, даже от 200 руб сорочки...

Ага, ага. Только вот у моей сестрицы такая ночнуха после первой же стирки превратилась в футболочку. А было написано, что х/б. Ну, как на том заборе.

156

Mams написал(а):

Вот про постельное - тут да, хотела сшить, посмотрела на цену хорошего сатина, перестала хотеть. Купить готовое дешевле.

На постельное бельё у меня ткани нет. Да и шить мне сложнее, так как иногда я ленюсь швейную машину открывать, шью на руках. А как представлю длину шва на простыне...
И опять же у меня хороший запас постельного белья сохранился со старых времён и добавились два чемодана из закромов свекрови. Так что пока покупать не приходится и шить нет необходимости.

157

Bernka написал(а):

превратилась в футболочку. А было написано, что х/б.

х/б иногда даёт усадку... вас это удивляет?
а я наоборот короткие рубашки ищу, чтобы повыше колена было, а они на мой размер продаются все длинные и не садятся) а чтоб что-то разваливалось - вообще не припомню...

Bernka написал(а):

я ленюсь швейную машину открывать, шью на руках.

ночнушку? на руках? ну вы точно не ленивая )))

158

Ирина St написал(а):

х/б иногда даёт усадку... вас это удивляет?

Но не до такой же степени садиться! Всю жизнь стираю свои вещи х/б и постельное бельё х/б, но никогда такой усадки не было.

Ирина St написал(а):

ночнушку? на руках? ну вы точно не ленивая )))

А я сидела перед телевизором, какой-нибудь фильм смотрела и шила.

159

Bernka написал(а):

Но не до такой же степени садиться! Всю жизнь стираю свои вещи х/б и постельное бельё х/б, но никогда такой усадки не было

Потому что на производстве перестали делать декатировку (обработку ткани). Оставляя это на покупателя. Раньше по ГОСТу положено было обработать ткань. Она дает усадку ДО раскроя. Заодно вся кривизна вылезала. А теперь ее либо не делают, либо делают не полностью. В результате хлопок садится уже в изделии. И усадку может дать до 20%. Результат - вещь мала, да еще и швы кривые. Я, когда шью, обязательно стираю ткань перед раскроем. Паром прохожусь. Чтобы не было потом сюпризов.

Шила малышам постельное белье 4 года назад. Сейчас младший им пользуется. Ничего не происходит. Потому что стирала, парила, выравнивала по ниточке. Ровное, целое до сих пор. Хотя стирается часто. А вот покупное... то форму потеряет, то цвет, то полезет из шва. :(

160

Вот проблема то, есть центры районные, до той же соц.защиты  дойти и узнать, и про "долголетие", и про "детские" занятия, есть бюджет для разных возрастов, есть платное, аналогичное. Было б желание. Интересы у всех людей разные - кому экскурсии, кому рукоделие, кому движение разного рода, малыши с 4 лет, как я вижу в расписании, даже дзюдо бюджетное есть, французский для пенсиков, спортивное ориентирование с 7 лет, шашки и шахматы тоже бюджет, найти занятие - не проблема. Дорогу осилит идущий. Пенсия, условно, 55+...неужели кто-то допускает мысль, что надо усесться на лавке у подъезда и проводить остаток жизни в пережевывании контента из ящика и перемывания костей соседям, вперемешку с походами в поликлинику в качестве досуга и отдушины? Жесть какая-то... Языки нужны, чтоб мозг работал разносторонне, тренировка памяти, речевого аппарата, рукоделие для мелкой моторики, спорт - всегда полезен, по-моему очевидные вещи, не? Ну, и общение по интересам соответственное.

161

Mams написал(а):

Я, когда шью, обязательно стираю ткань перед раскроем. Паром прохожусь.

Да. Когда я давным-давно занималась на курсах шитья, преподавательница нас учила, что ткань нужно обязательно декатировать перед раскроем.

162

Mams написал(а):

Потому что на производстве перестали делать декатировку (обработку ткани). Оставляя это на покупателя. Раньше по ГОСТу положено было обработать ткань. Она дает усадку ДО раскроя. Заодно вся кривизна вылезала. А теперь ее либо не делают, либо делают не полностью. В результате хлопок садится уже в изделии. И усадку может дать до 20%. Результат - вещь мала, да еще и швы кривые. Я, когда шью, обязательно стираю ткань перед раскроем. Паром прохожусь. Чтобы не было потом сюпризов.

Нам на уроке труда в советской школе об этом рассказывали, я думала, что это неизменное правило...надо же...но я вроде с таким ужасом не припомню, чтоб сталкивалась.

163

SVE написал(а):

Нам на уроке труда в советской школе об этом рассказывали

Вот как менялись уроки труда в разное время в Советской школе. Мою старшую сестру учили шить, мою племянницу готовить.
А у нас было слесарное и столярное дело!

164

Не знаю, кто где живет...просто скину ссылку навскидку  https://olymp.gbukentavr.ru  Районные центры разнятся по названиям, ФБ закрыт уже, там инфо осталась вся. В той ссылке, что привела в "долголетии" есть цигун - идеально для пожилых людей и не только пожилых.  До кучи https://www.mos.ru/city/projects/dolgoletie/search/

Отредактировано SVE (2023-03-25 13:38:31)

165

Bernka написал(а):

Вот как менялись уроки труда в разное время в Советской школе. Мою старшую сестру учили шить, мою племянницу готовить.
А у нас было слесарное и столярное дело!

Домоводство включало всё - кройка и шитье, приготовление пищи и технология, мы даже швейные машинки разбирали - устройство и обслуживание, столярное и слесарное для мальчиков. Потом заменилось художественным дизайном и машинописью, по выбору, неизменным осталось  - "портняжное дело", я ушла на дизайн. Наверное, мне повезло.

Отредактировано SVE (2023-03-25 13:27:03)

166

SVE написал(а):

столярное и слесарное для мальчиков

А у нас и для девочек! Правда, преподаватель слесарного дела частенько девочек в окошко с уроков отпускал.
А ещё  у нас с 8 по 10 класс была практика в библиотеке имени Ленина. Вот где было интересно!

167

Е.Ю. написал(а):

Да, за хорошее и полезное платила, конечно. Стараюсь сэкономить, безусловно. Например, оказывая услуги, какие мне по силам, чтобы получать взамен что-то подешевле или бесплатно. Но это всегда работа и всегда на первом месте интерес ребенка.

Именно. Каждый ребёнок индивидуален, и каждому надо дать то, к чему у него лежит сердце, пока вообще есть желание чему-то учиться. У нас, например, старший вдруг увлёкся керамикой (бесплатный кружок, между прочим, для всех). Сходил один раз из любопытства, и ходит уже второй год, очень нравится. Как можно было об этом догадаться? Да никак. Только методом тыка, когда отзываешься на любой тык с его стороны и предлагаешь испытать всё, до чего можешь дотянуться. Это очень большая работа, и я преклоняюсь перед теми, кто с ней успешно справляется. Не тем, что способен за что-то заплатить, а тем, что всё время работает над тем, чтобы дать ребёнку максимум того, что его интересует.

Вот у нас младшая - просто губка по впитыванию знаний. И всё время хочет чего-то ещё. Уже занята выше крыши: балет, театральная студия, бассейн, английский, математика, читает всё взахлёб (пока время до школы есть :)), а тут насмотрелась на сестру, которая учится на гитаре играть (дополнительно к музыкальной школе, где она играет на кларнете), и тоже захотела и на гитаре учиться (на флейте её ужа мама научила играть, до музыкалки ещё не доросла). Купили маленькую гитару - счастлива невероятно.

Даже боюсь представить, куда их дальше понесёт.

Кстати, старшая, узнав, что её подружка хорошо вяжет, сама, из своих карманных денег стала платить ей за уроки вязания. Урок длится час, платит она ей за это 100 рублей. Не так, чтобы очень часто занимаются, но тем не менее несколько игрушек в подарок уже связала :) То есть даже сами дети понимают, что новые полезные знания не только бесплатно можно получить, за что-то придётся платить. И это тоже полезный навык :)

Что касается ночнушек, то я спокойно покупаю ночнушки из хлопкового трикотажа, регулярно, разных производителей, и не вижу никаких проблем. Да, их хватает на пару лет, иногда больше, не вижу в этом ничего катастрофического. Цены - 600-900 р. Я себе такие точно не сошью - с трикотажем трудно работать. А из не трикотажной ткани не люблю. Много покупала в Грандстоке, ни разу не нарвалась на барахло. Самый большой промах был с длиной - я как раз люблю длинные ночнушки, и однажды купленная там рубашка оказалась для меня коротковатой. Но все носятся отлично. Покупала и в Озоне, и в Чики-рики - не помню ни одной неудачной и быстро рвущейся рубашки. Но я читаю отзывы, без отзывов не покупаю.

168

Bernka написал(а):

А у нас и для девочек! Правда, преподаватель слесарного дела частенько девочек в окошко с уроков отпускал.
А ещё  у нас с 8 по 10 класс была практика в библиотеке имени Ленина. Вот где было интересно!

тоже повезло в ленинку сложно было попасть. :yep:

169

SVE написал(а):

тоже повезло в ленинку сложно было попасть.

Это да. Сколько я тогда интересных книг прочитала! Мы же не только в читальном зале работали, но и в книгохранилище ходили.
А до библиотеки от дома идти было минут пять, а бегом и того быстрее.

170

В нашей школе учили и готовить, и шить. В старших классах было УПК, вот тут повезло, попала на машинопись. Очень помогает уже много лет. На компьютере писать удобнее гораздо десятью пальцами, и не глядя на клавиатуру ;)

Кстати, в школе и после нее шить не любила. Больше вязала. А вот когда сын в школу пошел - тут вспомнила и про шитье. Жилеты, брюки, даже трусы ему шила. Форма была отвратного качества. И размеры вечно не подходили. Поэтому пришлось самой шить. Потом и летние вещи шила. Всякие шорты льняные, рубашки. Потом на мужа стала шить рубашки. Они носятся много лет, кстати. В отличие от покупных. И носятся с удовольствием :)

171

SVE написал(а):

но я вроде с таким ужасом не припомню, чтоб сталкивалась.

Да не такой уж это ужас... Обработку ткани перед раскроем не делают только в самой дешёвой одежде. Часто эта одежда ещё и линяет. Может быть поэтому её и не стирают на производстве, а то будет совсем нетоварный вид. Но если это дешёвое изделие не имеет ярких красок и длина для человека не важна... а часто бывает, что наоборот хорошо, если изделие подсядет, если человек имеет рост ниже среднего, то такое изделие вполне носибельно... почему нет. Не на всю жизнь ведь покупаешь. Но есть люди, которые любят годами носить одну и ту же вещь, которая качественная и сшита из импортного хлопка, то значит этот товар не для него. Был бы выбор... Сейчас он худо-бедно есть...

172

Трикотаж шить сильно легче и быстрее, чем ткани. Футболка за час - это если не спешить. Я сейчас всю домашнюю одежду шью сама. Можно размер правильно подобрать. Например, на худых и высоких мужчин. Ткань очень неплохого качества турецкая, а ещё есть европейские стоки, и даже сшила себе две ночнушки из натурального шелка, недорого обошлись (тоже трикотаж, в магазинах подобного вообще не видела).
Купила постельное белье из сатина, не дешёвое. Ткань нормальная, а пошив разочаровал очень сильно. Не шила постельное белье, так как скучно, но уже ищу сатин в тканевых, ибо нефиг.

173

По поводу детских кружков. Согласна с Соней, вот в Москве сейчас ну никаких проблем, столько всего интересного, даже завидно. А для талантливых - вообще рай. Мой ребенок несколько раз ездил на олимпиадные сборы в очень приличный дом отдыха, полность за счёт города, преподаватели вообще звёзды. Ездил на соревнования, которые город оплачивал полностью или частично. Да, были и платные лагеря. Но главное, возможности есть, выбрать можно все, что хочешь.

174

Шила только в школьные годы, когда  пошли журналы "бурда-моден", позже подгоняла под себя от силы пару раз, услуги портных сейчас не проблема, прибегаю к ним, если надо, я устаю от шитья, постельное белье никогда не шила, не было ни нужды, ни желания, вязание - аналогично, можно заказать, и свяжут, что угодно. Машинка уже давно на металлоломе.
"Фыва/олдж" осваивала на работе, это было несложно, особенно после клавишных, на "роботронах", терпеть не могла "ятрань". ;)

175

Bernka написал(а):

Это да. Сколько я тогда интересных книг прочитала! Мы же не только в читальном зале работали, но и в книгохранилище ходили.
А до библиотеки от дома идти было минут пять, а бегом и того быстрее.

Ох, как здорово, взять в руки фолиант - уже удача.

176

RuLe написал(а):

Трикотаж шить сильно легче и быстрее, чем ткани.

Не знаю, не для меня. Всё, что тянется, мне шить очень сложно. Плюс трикотаж легче пробивается, он очень чувствителен и к толщине иглы, и к качеству нити, а ткань можно шить чем угодно и как угодно, сильно не испортишь. Если сравнивать покупку и шитьё, я явно предпочту покупку. В своё время я шила только потому, что сложно было что-то купить по своему вкусу. Теперь мне проще купить, чем возиться с шитьём. Но шитьё у меня всегда было по необходимости, нельзя сказать, что я его любила.

Mams написал(а):

Потом на мужа стала шить рубашки. Они носятся много лет, кстати.

Вот это для меня вообще высший пилотаж. Перешивать перешивала, но с нуля не решилась бы. Платье проще :) Все эти воротнички, манжеты, планки, карманы... Ужас!  %-)

177

С самым большим теплом я вспоминаю навыки, приобретенные в школе. Хотя и после школы были и другие образования, и ничего школьного особо не развивала. Шить не любила и не люблю, вязать нас не учили, сама научилась, как и готовить, программирование тех лет стало уже  вскоре абсолютно непригодно, разбирать автомат Калашникова и ползать в противогазе надеюсь уже не успеть больше. Но тогда нам показывали все это, давали пощупать и попробовать, чего нет в нынешней школе, увы

178

Соня написал(а):

Вот это для меня вообще высший пилотаж.

А это из серии "глаза боятся - руки делают". Хорошие выйкройки были у Бурды. Те, что отдельно продавались. И Диана моден хорошая была. В обоих журналах - поэтапное описание процесса. Ну а выполнение отдельных узлов - сложно, но тоже вполне себе можно освоить.

Трикотаж легко шьется оверлоком. Именно отдельной машиной. Не строчкой в швейке. Иглы не проблема. Берешь специальные трикотажные. От качества ткани сильно зависит, конечно. Некоторые проще выкинуть, чем иглы к ней подбирать. Сейчас гораздо проще, чем 20 лет назад. И машины есть, и иглы, и нитки любые. :)

179

Mams написал(а):

Хорошие выйкройки были у Бурды

По Бурде я много чего шила. Одним платьем до сих пор горжусь :) Но сейчас бы уже не взялась.

Mams написал(а):

Трикотаж легко шьется оверлоком.

Вот! Оверлок - это совсем другое дело. Но не покупать же его ради того, чтобы раз в 10 лет прошить пару швов? Долго мечтала об оверлоке, когда их невозможно было купить, а когда стало можно, уже был не нужен. Хороша ложка к обеду :)

Сейчас даже не знаю, что я хотела бы сшить. Шить внукам, как обшивала меня моя бабушка? Да не смогу я уже сравняться с готовой одеждой, которую они носят. Да и моду детскую/подростковую чувствую очень размыто, приблизительно, а им нужно то, что понравится, что они хотят носить, что вписывается в их представление о хорошей одежде, а не что-то любое, потому что нечего надеть. Разве что кукол наряжать, но это уж пусть они сами креативят :)

Mams написал(а):

и нитки любые

Недавно разбирала запасы ниток, которые ещё и от бабушки остались, возможно, даже 50-х годов, не только более поздних. И поражалась их качеству! Даже совсем тонюсенькие нитки прочные, гладкие, какие-то необыкновенные. Давно ничего подобного в руках не держала. Может, конечно, и сейчас можно купить нечто поразительное, но мне не попадалось. Правда, я и не искала, но качество того, что я покупала в последние лет 20, однозначно хуже, чем вот эти древние катушки. Как и тканей многих нет - штапель, поплин, крепдешин, даже сатин, который сейчас очень популярен, но совершенно не похож на тот, прежний сатин. А куда делась нормальная байка?! Этого я вообще не понимаю. То, что продаётся под видом байковых халатов и рубашек даже рядом не лежало с настоящей байкой. А жатый ситец? Это ж чудо какое-то было, как раз для ночнушек отлично. Мне бабушка пижамки из него шила. А китайский ватин? Я думала, что снова его увижу, когда повалило всё китайское, но увы, секрет утрачен, видимо.

Нет, конечно сейчас много очень интересных тканей, которых раньше не было. Но они не заменяют то, чего больше нет...

180

Соня написал(а):

По Бурде я много чего шила. Одним платьем до сих пор горжусь  Но сейчас бы уже не взялась.

Вот! Оверлок - это совсем другое дело. Но не покупать же его ради того, чтобы раз в 10 лет прошить пару швов? Долго мечтала об оверлоке, когда их невозможно было купить, а когда стало можно, уже был не нужен. Хороша ложка к обеду 

Сейчас даже не знаю, что я хотела бы сшить. Шить внукам, как обшивала меня моя бабушка? Да не смогу я уже сравняться с готовой одеждой, которую они носят. Да и моду детскую/подростковую чувствую очень размыто, приблизительно, а им нужно то, что понравится, что они хотят носить, что вписывается в их представление о хорошей одежде, а не что-то любое, потому что нечего надеть. Разве что кукол наряжать, но это уж пусть они сами креативят 

Недавно разбирала запасы ниток, которые ещё и от бабушки остались, возможно, даже 50-х годов, не только более поздних. И поражалась их качеству! Даже совсем тонюсенькие нитки прочные, гладкие, какие-то необыкновенные. Давно ничего подобного в руках не держала. Может, конечно, и сейчас можно купить нечто поразительное, но мне не попадалось. Правда, я и не искала, но качество того, что я покупала в последние лет 20, однозначно хуже, чем вот эти древние катушки. Как и тканей многих нет - штапель, поплин, крепдешин, даже сатин, который сейчас очень популярен, но совершенно не похож на тот, прежний сатин. А куда делась нормальная байка?! Этого я вообще не понимаю. То, что продаётся под видом байковых халатов и рубашек даже рядом не лежало с настоящей байкой. А жатый ситец? Это ж чудо какое-то было, как раз для ночнушек отлично. Мне бабушка пижамки из него шила. А китайский ватин? Я думала, что снова его увижу, когда повалило всё китайское, но увы, секрет утрачен, видимо.

Нет, конечно сейчас много очень интересных тканей, которых раньше не было. Но они не заменяют то, чего больше нет...

Я не знаю, где Вы смотрите и в какие магазины ходите, но штапелем, поплином, сатином, перкалем, жатым хлопком и вискозой завалены все магазины. Крепдешин из натурального шелка тоже не проблема. С фланелью да, проблемка, но и ее можно найти приличного качества, просто, видимо, спрос на нее небольшой. А уж какие появились льны сейчас! Довольно долго лен хороший был только у итальянцев, но белорусы наконец-то их догоняют. Недорого, и шикарно.
Нитки немецкие просто шикарные, старые советские и рядом не полежали. Старые советские нитки сейчас можно использовать только для намётки, имхо.

Шить детям и внукам можно и нужно. Мой сын с невесткой, например, много грудничковой одежды раздали друзьям, а слипы, сшитые мной, не отдали. Заявили, что они самые лучшие, и они их пока поберегут, до следующего. И подростков легко можно спросить, что они хотят, какого цвета, с каким капюшоном и какими карманами. Сейчас выкроек очень много стало, просто в Интернете в электронном виде, самые разные дизайнеры и конструкторы, они следят за трендами.

Кстати, я тоже шила мужу рубашки по бурдовским выкройкам (не журнальным). Потому что в какой-то момент его задушила жаба покупать рубашки по тем ценам, какие на них установили. У меня получалось в три раза дешевле. Сейчас пока опять покупаю, но опять цены подняли, так что задумалась. Тем более, что руки длинные, попробуй ещё найди подходящие.