Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наши дети: образование, воспитание и т. д.

Сообщений 181 страница 210 из 442

181

RuLe написал(а):

Трикотаж шить сильно легче и быстрее, чем ткани. Футболка за час - это если не спешить.

Я себе на лето шью комплекты: юбку х/б, а готовую трикотажную белую футболку переделываю под свой размер,
пришиваю манжеты и оформляю вырез тем же материалом, из которого сшила юбку.

182

RuLe написал(а):

Я не знаю, где Вы смотрите и в какие магазины ходите, но штапелем, поплином, сатином, перкалем, жатым хлопком и вискозой завалены все магазины. Крепдешин из натурального шелка тоже не проблема.

Дело не в названии, а в качестве. Это просто жуть, что сейчас называют тем же поплином, крепдешином, шифоном, крепом и т. д. Возможно, они натуральные, я не спорю, но это совсем не те ткани, что были раньше.

Кстати, по поводу, например, крепдешина. Он стал другим ещё в 70-е. То есть крепдешин из 50-х и крепдешин из 70-х - это совершенно разные ткани. То есть, как я понимаю, упрощение и ускорение производства позволяют выпустить больше ткани, но при этом они теряют те свойства, которыми обладали при менее технологичном производстве.

Вот что точно стало лучше, так это расцветки. С этим спорить бессмысленно. И совершенно необыкновенные синтетические ткани, которых никогда и не было раньше. И ассортимент тканей вообще бесконечный. Но то, что утрачено, уже не вернуть, увы. Как многое из того, что больше не производят. Это жизнь, против этого не попрёшь. И наверняка есть много чего, из чего хочется шить. Но не мне. Я не могу себе представить, что бы я сама захотела даже себе сшить, а не купить. Я предпочитаю тонкий хлопковый трикотаж, шить из которого я бы ни в жисть не стала. А покупаю в пределах 700 р. легко и с удовольствием. Ну, никто не заставит меня возиться с тонким трикотажем, чтобы сэкономить эти 700 р.

RuLe написал(а):

Нитки немецкие просто шикарные, старые советские и рядом не полежали. Старые советские нитки сейчас можно использовать только для намётки, имхо.

Допускаю и спорить не буду  - я покупала первые попавшиеся нитки нужного цвета. Но они были ужасные. Мне просто нужен был определённый цвет. Теперь у меня цветов очень много, шью только руками (всё никак до машинки не доберусь), поэтому запаса ниток мне на всю жизнь теперь хватит. Если только ни начну всё-таки шить на машинке. Но пока у меня в голове только переделки того, что есть - вот это я делаю с удовольствием. Чтобы не возиться с обработкой ворота/рукавов, а только менять фасон.

RuLe написал(а):

И подростков легко можно спросить, что они хотят, какого цвета, с каким капюшоном и какими карманами. Сейчас выкроек очень много стало, просто в Интернете в электронном виде, самые разные дизайнеры и конструкторы, они следят за трендами.

Выкройки - это классно, я пока этим не занималась, но насчёт спросить, у моих пока нет чёткого представления о том, чего они хотели бы, они могут только по готовой вещи сказать, нравится им это или нет. И главное - у них нет такого, чего бы им не хватало. Вот надо, а нет. Все хотелки легко удовлетворяются, даже с избытком. И пока я буду выяснять, чего им хотелось бы, потом несколько месяцев с этим возиться, потребность в этом "чуде" давно пропадёт. Но выкройки проищу - если что-то вдохновит, может, и задумаюсь  :rolleyes:

RuLe написал(а):

Тем более, что руки длинные, попробуй ещё найди подходящие.

А у нас обратная проблема - в половине случаев рукава слишком длинные. Упрощение технологий практически убрало ростовку из размеров рубашек, поэтому каждый шьёт, как ему взбрендит. Но я несколько рубашек сшила на заказ своим мужчинам (всем), это действительно классно, но сейчас очень дорого.

183

RuLe написал(а):

Нитки немецкие просто шикарные

А они синтетические или х/б?

184

RuLe написал(а):

Кстати, я тоже шила мужу рубашки по бурдовским выкройкам (не журнальным). Потому что в какой-то момент его задушила жаба покупать рубашки по тем ценам, какие на них установили.

Именно! Потому что хороший смесовый хлопок на рубашку покупался на 600 рублей, а подобная рубашка стоила в магазине от 1,5 т и выше... У меня муж предпочитает кнопки на рубашках. Я брала хорошие греческие по 100 штук прям. Пресс в доме давно, джинсы все любят, а там постоянно  нужны кнопки-заклепки. 

Кстати, есть магазины-склады. Мы летом периодически заезжаем в Сокольники, там большой склад ткани. (https://onlinetkani.ru/contact-us/) Смотрю, у них и магазин открылся. Я очень этот склад на Лучевом просеке уважаю. Всегда можно выбрать что-то нужное (или просто приятное). На самом складе выбор больше, чем на сайте.

Вот о ценах на ткань. Рубашечная (раз уж мы о рубашках) - смесовый хлопок 350-400 р за метр. На летнюю рубашку большого размера нужно 1,8-2 метра ткани. Это 800 р. Ну вот не купить нормальную рубашку за эти деньги сейчас. Вискоза с хлопком по 400-450 р за метр. К лету прям отличный состав. Льна там разного полно. Прям задумалась.... А не расчехлить ли оверлок?  :crazyfun:

Отредактировано Mams (2023-03-26 13:40:47)

185

Mams написал(а):

Это 800 р. Ну вот не купить нормальную рубашку за эти деньги сейчас.

Вы не учитываете стоимость собственных трудозатрат. Тот факт, что Вы не тратите на них деньги, не говорит о том, что всё остальное Вам достаётся бесплатно. Вычтите из стоимости покупной рубашки стоимость купленной ткани и оцените, сколько стоит Ваш труд в час, разделив разницу на количество потраченных на её пошив часов. А потом подумайте, стоит ли столько Ваша работа и как низко на самом деле Вы себя цените. На мой взгляд шитьё - это никогда не про экономию, это про творчество и удовольствие. И про моральное удовлетворение. А если ничего этого нет, то и экономия фиктивная.

Я покупаю мужу рубашки в пределах 1000, редко дороже. Правда, ему не нужны офисные сорочки, под галстук и костюм. Буквально на днях купила отличные рубашки для дома по 700 р. Ему так понравились, что в одной он даже на работу сходил :) А шитьё - только если в кайф, никак иначе.

186

Соня, когда материальная выгода идет плюсом к творчеству - это приятно, согласитесь?  ^^
На самом деле, конечно, время стоит денег. Оборудование стоит денег. Фурнитура тоже стоит денег. Но у меня оборудование давно себя окупило. И еще, уже писала, магазинные рубашки у мужа сносятся очень быстро. Свои же он носит гораздо дольше. Ну вот такой факт. Потому что ткани выбираю все-таки качественные. Стараюсь швы делать ровными и так далее. На сегодняшний день снова выгодно шить. По многим причинам. Про энергетику, кстати, не забываем. Почему-то такие вещи носятся дольше :)

п.с. Забыла еще. У меня муж крупный, на него довольно сложно купить приличную рубашку. Не банальщину в строительную клеточку, а что-то действительно интересное и солидное. Поэтому тут дополнительный плюс. За 1000 рубашку я ему купить не могу. Проблема с крупным размером никуда не делась. Даже у китайцев 1200 и выше.

Отредактировано Mams (2023-03-26 14:08:32)

187

Mams написал(а):

У меня муж крупный, на него довольно сложно купить приличную рубашку. Не банальщину в строительную клеточку, а что-то действительно интересное и солидное.

У меня те же проблемы (размер 60, шея 46-47), но он как раз не любит "солидное", как и я, поэтому всякие крапинки, полосочки, клеточки нам очень даже подходят :) И в 1000 я часто укладываюсь. И я никогда не смогу сшить качественную рубашку, с хорошими швами, особенно на воротнике и на манжетах. И это гораздо хуже, чем носить рубашки недолго. Пусть недолго, но не явный самопал, который у меня получился бы.

Mams написал(а):

Про энергетику, кстати, не забываем. Почему-то такие вещи носятся дольше

Это да, но в моём случае на одной энергетике не выедешь :)

На самом деле я люблю самодельные вещи - сшитые, связанные, сплетённые, всю жизнь этим занимаюсь, но не за всё берусь. Только за то, что может получиться хорошо и на что у меня хватит и сил, и умения. Шитьё рубашек точно не из этой категории :) Ночнушки и домашняя одежда тоже не для меня - мне нравится то, что я покупаю, я такое не сошью. Насчёт детского надо подумать. Остальное - как пойдёт :)

188

Соня написал(а):

но он как раз не любит "солидное"

Моему на работе все эти клеточки не подходят. Какой-никакой, а дресскод присутствует. Поэтому нужны классические рубашки неброских расцветок. Я как-то удачно купила на алике несколько штук. Но сейчас это невыгодно. Они очень долго идут. И с размерами стали совсем уж чудить. К сожалению.

В любом случае, шить - дело полезное :)

189

Mams написал(а):

Поэтому нужны классические рубашки неброских расцветок.

Вот это я и называю офисными сорочками. Они действительно дороже "легкомысленных", и с фасоном/покроем угадать сложнее, тем более, что вошли в моду приталенные, которые крупным мужчинам даром не нужны.

Mams написал(а):

Какой-никакой, а дресскод присутствует.

Какое счастье, что у нас этого нет :)

190

RuLe написал(а):

И подростков легко можно спросить, что они хотят,

Diesel, Caterpillar и др., вкл. спорт - puma, kappa и пр.  :D

191

SVE написал(а):

Diesel, Caterpillar и др., вкл. спорт - puma, kappa и пр

Лейблы можно при желании приутюжить.  :D

192

SVE написал(а):

Diesel, Caterpillar и др., вкл. спорт - puma, kappa и пр.

Вокруг меня какие-то другие подростки.

И кстати, да. Лейблы всякие продаются по пять копеек сотня. Клей, пришивай, пока не надоест!

Сегодня гуляла в парке, видела мужика, на штанах в кружочек наляпаны адидасовские лейблы, явно в шутку.

Блин, как давно я не покупала рубашку за тысячу. Высокий рост, зараза, рукава всегда коротки, просто неприлично. Шить стала, когда привычные рубашки стали стоить 7500. Итальянская сорочечная ткань 800-1000 руб за метр. Когда я изложила свои радостные расчеты старшему сыну, он тоже, первое, что сказал: мама, ты не учитываешь свою работу. Ну да. Не учитываю. Но мне было интересно, шить я люблю, так что вот так. Могу сказать: я сделала это! Я умею шить мужские сорочки.

Отредактировано RuLe (2023-03-26 15:58:48)

193

Вы отстали от жизни - сейчас в моде разумное потребление, а не погоня за брендами. На бренды чаще смотрят родители, а детей они уже не интересуют. Если понравится, они будут спокойно носить и китайский ширпотреб, и сэконд-хенд.

194

Bernka написал(а):

А они синтетические или х/б?

Любые, какие надо.
Но для стандартного шитья сейчас повсеместно используют полиэстровые нитки. Немецкие - Мадейра и гютерман- очень хороши. Ещё хвалят Амман, но я первыми двумя обхожусь. И у них есть варианты ниток на все случаи жизни, выбирай, не хочу.

195

RuLe написал(а):

видела мужика, на штанах в кружочек наляпаны адидасовские лейблы,

в частенько тут обсуждаемом магазе штаны Бриони продают за 4 тыс. руб, ржала, аки конь...увидев.

Лейблы лепить - последнее дело, не думаю, что тут масса сторонников контрафакта, а перечисленное...да, я вообще-то шутила, хотя бренды совершенно доступные.

196

SVE написал(а):

в частенько тут обсуждаемом магазе штаны Бриони продают за 4 тыс. руб, ржала, аки конь...увидев.

вот уж невидаль... можно подумать, что бренды, перечисленные вами ранее, продающиеся там же больше похожи на правду...
потому и ажиотаж по брендам тихо сошёл на нет, потому что нет их у нас всамделешных..

197

RuLe написал(а):

Любые, какие надо.
Но для стандартного шитья сейчас повсеместно используют полиэстровые нитки

Мне нужны только х/б. Поэтому я довольна, что у меня достаточно большой запас старых ниток, синтетикой пользоваться не могу.

198

Bernka написал(а):

Поэтому я довольна, что у меня достаточно большой запас старых ниток

Двое нас. Синтетикой тоже пользовалась, по необходимости, но предпочитаю хлопок. После разбора бабушкиных запасов меня больше всего удивили тонюсенькие, но очень прочные нитки. Сейчас точно нет такого хлопка.

199

Вот не знаю, х/б нитками не люблю шить. Особенно старыми. Преют.. рвутся. Мадейровский полиэстер швейный шикарный просто. Но это из старых запасов. Сейчас такие нитки дорогие. Хотя вот про  рубашки тут обсуждали,  120й номер тоненькие, ровненькие. Швы на таких отличные :)

200

Mams написал(а):

Вот не знаю, х/б нитками не люблю шить.

А руками? Не на машинке?

201

Руками тоже давно шью мадейрой. Хорошие нитки. Не крутятся, не рвутся, тонкие, гладкие, крепкие.

202

Mams написал(а):

Руками тоже давно шью мадейрой. Хорошие нитки. Не крутятся, не рвутся, тонкие, гладкие, крепкие.

Не лохматятся при многократном прохождении через ткань?

203

По-моему, на этом форуме собралось слишком много рукодельниц на квадратный метр. :confused:  Уже тыщу лет не видела людей в самосшитой одежде. А как может выглядеть сшитая дома рубашка, в которой можно было бы ходить в офис, даже представить не могу. Согласна с Соней - в рубашке так много нюансов, которые должны быть сшиты безупречно, чтобы никто не догадался, что это самопал, что сшить её может только настоящий профи.

И я тоже не люблю синтетические нитки. Но я дорогими и не шила. Но то, что у меня есть, вечно запутываются, если шитьё начинаешь с длинной нитки, да и всунуть их в иглу значительно труднее.

204

Дело не в том, что я не могу шить синтетическими нитками, а гораздо хуже! Я не могу носить х/б вещи, сшитые синтетическими нитками. А обнаружилось это совершенно случайно и очень давно. Сестра привезла мне из Германии красивую трикотажную х/б футболку. А я не могу её носить, уверяю, что не х/б. Выпорола все синтетические ярлычки. Стало легче, но всё равно неприятное ощущение. А потом я и обнаружила синтетически нитки в швах.

205

Соня написал(а):

Не лохматятся при многократном прохождении через ткань?

Нет, они хорошо скручены. Гладкие. В отличие от наших старых - не махрятся.

Bernka написал(а):

А потом я и обнаружила синтетически нитки в швах.

Раньше футболки обрабатывали, вот забыла как называются нитки. Есть у меня такие. Они рыхлые, для оверлока использовались. Там не совсем полиэстер, кажется полиэфир. Вот плохо помню. Сейчас такими не работают на приличных производствах.

Ирина St написал(а):

если шитьё начинаешь с длинной нитки

В этом проблема. Не надо шить длинной ниткой. ;) С хорошими качественными нитками нет проблем ни вставить (тем более полно разных приблуд на эту тему, если уж совсем сложно), нормально шьются. У тонких ниток легче спрятать кончик.

Ирина St написал(а):

А как может выглядеть сшитая дома рубашка, в которой можно было бы ходить в офис, даже представить не могу.

Вы знаете, может выглядеть хорошо. И даже очень хорошо. А про "самопал" обычно говорят люди, которые реально не делают ничего руками. Если глянуть на рубашки, продающиеся в магазине, обычная швея увидит столько "самопала" там - волосы зашевелятся. Наизнанку вывернешь - страшно делается, за пару тысяч рубашка, а ощущение, что дети на уроке труда шили.

Все нюансы познаются с опытом. И я серьезно говорю о том, что хорошая выкройка и план действий - решает много проблем.

Кстати, вы знаете, что мужские рубашки от кутюр - вообще шьются руками? И нюансов там не меньше, да и ошибок тоже. Хотя, конечно, их шьют настоящие мастера.

206

Bernka  :tired:
Может жёсткий оверлок был с изнанки? Прямой качественный шов невозможно почувствовать кожей...  :huh:
Уж на сколько я сама чувствительна к синтетике, но такое мне сложно даже представить.

207

Mams написал(а):

Нет, они хорошо скручены. Гладкие. В отличие от наших старых - не махрятся.

Понятно. Сейчас не нужны, но буду иметь в виду.

Mams написал(а):

Все нюансы познаются с опытом. И я серьезно говорю о том, что хорошая выкройка и план действий - решает много проблем.

Плюс хорошая техника. Я, например, всегда вижу разницу между моим швом и швом, сделанным на производстве. Какие бы нитки ни выбирала, какой бы размер стежка ни делала - всё равно разницу вижу. А уж без оверлока любое кустарное изделие выдаёт себя с головой.

Ирина St написал(а):

Уж на сколько я сама чувствительна к синтетике, но такое мне сложно даже представить.

У каждого своя степень чувствительности. Я тоже на нитки в швах никогда не реагировала, но на ткани реагирую. И допускаю, что и на такое мизерное количество синтетики может быть реакция. Одного не представляю - а с бельём-то как быть в такой ситуации? Ходить только в чисто хлопковых бюстгальтерах, сшитых хлопковыми нитками? Где ж такие найти, да ещё чтобы хорошо сидели?  :dontknow: Вот это действительно проблема...

208

Mams написал(а):

Вы знаете, может выглядеть хорошо. И даже очень хорошо.

Я не умоляю профессионализм мастера и вполне верю, что рубашка может быть сшита хорошо. Их же на фабриках тоже обычные люди шьют, не электронные машины.

Mams написал(а):

А про "самопал" обычно говорят люди, которые реально не делают ничего руками.

А вот это вы зря так резко написали. Я может и говорю и думаю так, потому что так не умею... Но и вы только ГОВОРИТЕ. И в данном случае, с желанием самоутвердиться на моём "никчёмном" фоне. Как шьёте лично ВЫ я не знаю и не видела. Вы можете вообще не шить, а лишь выдавать себя за мастера во всех отраслях творчества. Уже даже не могу вспомнить, чем вы только не хвастались. Во всех делах вы идеальны, прям на все руки от скуки (и в троллинге тоже).

Mams написал(а):

В этом проблема. Не надо шить длинной ниткой.

Иногда хочется именно длинной, чтобы было меньше узлов на изделии.
К тому же этот лишний цикл, чтобы вставить нитку в иглу... очень я это не люблю, особенно с тонкими нитями.
У меня была самая простая приблуда для этого неприятного мне занятия, но она сломалась, а купить новую всё как-то недосуг. Тем более шью я действительно редко.

Mams написал(а):

Кстати, вы знаете, что мужские рубашки от кутюр - вообще шьются руками?

полностью руками? а зачем? тем более, даже если настоящие мастера и в таком изделии допускают ошибки...  :question:
хотя, чему тут удивляться, когда люди так падки на выпендрёж... хотя среди действительно богатых он не так часто встречается.

209

Соня написал(а):

а с бельём-то как быть в такой ситуации? Ходить только в чисто хлопковых бюстгальтерах, сшитых хлопковыми нитками? Где ж такие найти, да ещё чтобы хорошо сидели?

У меня до сих пор сохранились бюстгальтеры сшитые в старые времена  на заказ в ателье (кажется, называлось "Грация"). Без синтетики. Приходится, конечно, чинить, не без этого. Зато и сидят идеально.
И имеется парочка синтетических, которые крайне редко на очень короткий срок могу надеть.

Отредактировано Bernka (2023-03-27 13:59:33)

210

Скажите, пожалуйста, а как это шить руками? Если не куклам, а людям? Не представляю