Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ecoryba.ru

Сообщений 121 страница 150 из 174

121

Вот я и говорю - привычка здорово определяет вкусы. Я вообще любое отклонение от понятия "белая рыба" воспринимаю с трудом, не помню случая, чтобы мне понравилась "цветная" рыба :) Красную люблю в малосольном виде, скумбрию - в копчёном. Вот и всё :)

122

Елена написал(а):

Сама жила во Владивостоке.

К сожалению, я пробу снимала в Москве. Подарки друзья-товарищи везли отовсюду, муксун и омуль тоже из разряда любимых. А какие вкусные копченые штуки иногда попадались, а балыки разные, вспоминаю... аж)))

Соня написал(а):

Вот я и говорю - привычка здорово определяет вкусы. Я вообще любое отклонение от понятия "белая рыба" воспринимаю с трудом, не помню случая, чтобы мне понравилась "цветная" рыба  Красную люблю в малосольном виде, скумбрию - в копчёном. Вот и всё

Из привычных, регулярно потребляемых, более доступных, очень люблю сельдь, хамсу, мойву, скумбрию, лососевую соленую рыбешку. Покупаю в основном пресервы, а они содержат консерванты((( вот иногда сама солю. Так что Экорыба мне в помощь.

123

Ekaterina77 написал(а):

очень люблю сельдь, хамсу, мойву, скумбрию, лососевую соленую рыбешку

То есть у Вас как раз уклон в "цветную" рыбку. Тогда понятно, что корюшка может произвести впечатление. Мне даже жаль, что мы не смогли оценить её прелести - совсем не наш вариант. Пресервы давно ушли из рациона, в последний год и солёная рыбка - только мне её и можно, остальным нельзя. Зато белая рыбка идёт на "ура" :)

124

Соня написал(а):

Зато белая рыбка идёт на "ура"

Люблю так же, как и Вы, навагу, ледяную...но цена на нее((( последний раз брала вот это http://www.utkonos.ru/item/38/3223759
По акции да со скидкой 10% оплачено: 575,10 рублей.

125

Да уж... Нет, на такие подвиги я не способна :) Но филе в этом магазине беру, хоть и дорого - вся семья просит :)

126

Соня написал(а):

Да уж... Нет, на такие подвиги я не способна

Подвиг совершила в ноябре 2014, и пока не планирую очередной такой же героический поступок))) По лососевым хочу пройтись, по тем, что попроще) тушкой брать буду. А следующий подвиг у меня запланирован с креветками, пока только морально готовлюсь)))

127

Не, ну, иногда подвиги совершать можно :) Не забудьте поделиться впечатлениями  :flirt:

128

Ekaterina77 написал(а):

Сельдь свежемороженая 300+ / На развес, поштучно  129.00 р./кг   3 шт. 1.05 кг 135.45 р.

Рыбка заражена селедочными червями  - анизакидами.
Сегодня разделывала селедочку, которую ранее солила, к сожалению все рыбки с червями. Уверена, что после вымораживания все паразиты погибли и рыбка не опасна. Однако ж, пробовать малосольную сельдь не решилась, выбросила.

Опробовала молоки лососевых из того же заказа. Качество отличное. Размораживать пришлось сразу всю упаковку (килограмм), большую часть пожарила, совсем немного попробовала замариновать, остальным угостила своих кошаков и собакина.
Коты ели, собака возмущенно воротила нос, муж уговорил все пожаренное с большим удовольствием, мне почти не досталось)))  но, я их и не люблю, ребенок тоже не ест. Впрочем, брать буду, муж и коты в восторге.

129

Ekaterina77 написал(а):

Рыбка заражена селедочными червями  - анизакидами.

Жуть какая... Вы собираетесь об этом сообщать в магазин? Никогда с таким не сталкивалась...

А молоки я тоже не люблю. В голодные 90-е напробовалась - они дешёвые были на оптовках, многие их брали. Мы от них быстро отказались - есть можно, конечно, но не хочется :)

130

Соня написал(а):

Вы собираетесь об этом сообщать в магазин

Это норма, условно допустимая. После такой заморозки они погибают, опасные для человека они только в живом виде... но, эстетику употребления никто не отменял, как-то не пошла рыбка с червями)))
Такую... если только литрами беленькой заливать, тогда точно безопасно)

131

Ekaterina77 написал(а):

Это норма, условно допустимая.

Нифига себе. А где эта норма записана? Если бы я в купленной солёной селёдке увидела хотя бы одного червяка, однозначно сдала бы обратно и потребовала вернуть деньги.

132

Не хочу Вас разочаровывать по поводу рыбы (она, зараза, подвержена этим червям и не только сельдь) , если контролирующий орган находит НЕЧТО, фильм такое есть))) подобное, то отправляет на экспертизу, ветхранение. Уверена, что все документы на эту партию у них в порядке.
Ранее, когда еще посещала Ашан, попадалась сельдь малосольная с анизакидами, причем часто. У рыбы много паразитов, тут главное технология термической обработки. Обратная сторона медали любви к рыбке)

133

Соня написал(а):

Жуть какая... Вы собираетесь об этом сообщать в магазин? Никогда с таким не сталкивалась...

А молоки я тоже не люблю. В голодные 90-е напробовалась - они дешёвые были на оптовках, многие их брали. Мы от них быстро отказались - есть можно, конечно, но не хочется

Черви конечно-это жуть.
А молоки я люблююююю!И мои уважают все.

134

Соня написал(а):

Нифига себе. А где эта норма записана? Если бы я в купленной солёной селёдке увидела хотя бы одного червяка, однозначно сдала бы обратно и потребовала вернуть деньги.

Вот именно, не фига себе! Я не спец конечно, но слышала, что минтай продавался в советское время только выпотрошенный,  по причине вероятного заражения рыбы червяком, тщательно удалялись все внутренности, это было табу! Если рыба заражена,  в продаже такой рыбы быть не должно, либо дожно быть все удалено и обработано. Тьфу, мерзость какая....

Отредактировано SVE (2015-04-30 09:10:22)

135

Ekaterina77 написал(а):

попадалась сельдь малосольная с анизакидами, причем часто. У рыбы много паразитов, тут главное технология термической обработки.

Ну, какая термическая обработка у малосольной сельди?! Вот узнаешь такое про селёдку - есть больше никогда её не захочется... Какое счастье, что никогда такого не видела - уж сколько пудов сельди съедено  :disappointed: Т-т-т...

136

SVE, минтай не потрошили, а продавали лишь спинку минтая,т.к. брюшко кишело червями, теперь же решили, что мы  и так схаваем ...

137

LVE написал(а):

минтай не потрошили, а продавали лишь спинку минтая,т.к. брюшко кишело червями, теперь же решили, что мы  и так схаваем ...

Да, верно, но сути не меняет, сам факт того, что потроха изымались и на прилавок не попадали. Мы эту рыбу не ели, про свою семью говорю, ни тогда, ни сейчас.  В нынешнее время многие ограничения канули в воду, что очень прискорбно.

Соня написал(а):

какая термическая обработка у малосольной сельди?

А кто говорит про термообработку - химическая обработка, та же соль, ничто иное, как натрий и доскональная механическая - удаление всякого ненужного. Вы себе не представляете, какие требования к ресторанам, по варке яиц, вроде бы ничего особенного, но там такой регламент, знакомый рассказывал, целый процесс. А почему ж здесь то...эх...

138

SVE написал(а):

А кто говорит про термообработку

Ekaterina77 написал(а):

У рыбы много паразитов, тут главное технология термической обработки.

139

Сонь, ДА!  Сельди это не подоходит никак.. Есть средства...наипростейшее - соль, для этого рыбу держат длительно и в крепком соляном растворе, а потом эту соль удаляют...вымачиванием, ну и очищено должно быть как следует. Наверняка сейчас используются какие-то еще средства...все может быть, а разговор то  - не должно на прилавке быть продукции с червями, вот я о чем.

Отредактировано SVE (2015-04-30 22:38:25)

140

SVE написал(а):

не должно на прилавке быть продукции с червями, вот я о чем.

Да и я о том же.

141

Соня написал(а):

А где эта норма записана?

СанПиН 2.3.2.1078-01,
утвержденным постановлением Главного
государственного санитарного врача РФ
от 14 ноября 2001 г. N 36

3.24. В рыбе, ракообразных, моллюсках, земноводных, пресмыкающихся и продуктах их переработки не допускается наличие живых личинок паразитов, опасных для здоровья человека.
При обнаружении живых личинок гельминтов следует руководствоваться санитарными правилами по профилактике паразитарных болезней.

Внимание, ключевая фраза ЖИВЫХ личинок паразитов. Далее, если таковые обнаружены руководствуемся: СанПиН 3.2.3215-14 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации"

7.5. Рыба и рыбная продукция, в которых при исследовании по паразитологическим показателям обнаружены одна и более жизнеспособных личинок гельминтов, к реализации не допускается и подлежит обеззараживанию.
7.6 Обеззараживание рыбы и рыбной продукции осуществляется посредством замораживания, посола и тепловой обработки.

Соня написал(а):

Ну, какая термическая обработка у малосольной сельди?!

Термическая обработка (воздействие широкого диапазона температур) для сельди может быть как предварительная обработка, глубокая заморозка, выдерживание при низких температурах в течение определенного времени, с целью умерщвления личинок паразитов)))
А далее, на переработку и реализацию.

142

Ну, да, по принципу "что не запрещено - то разрешено". Думаю, в любом нормальном магазине, если им вернуть продукцию из-за наличия в ней ДОХЛЫХ червей, слова не скажут, извинятся и клятвенно будут обещать, что такого больше не повторится. Несмотря на лазейку в законе :)

143

Соня написал(а):

Несмотря на лазейку в законе

Соня, времени не было особо вникать, приехала в Москву заказать продукты и обратно на грядки))) а то... подборку про рыбку бы сварганила, тема очень любопытная...только вот боюсь нЕаппетитная)))

144

Именно про рыбу больше всего страшилок рассказывают и показывают. И страшилки вполне обоснованные. Поэтому насчёт рыбы расслабляться и успокаиваться нельзя никогда. Но при этом, конечно, соблюдать меру, чтобы совсем не свихнуться. Мы не можем быть уверены ни в чём из того, что едим, увы. Но это не значит, что нужно с голоду помирать :)

145

Я читала, что всем любителям малосольной селёдочки и сёмги надо периодически пропивать препараты от гельминтов, по примеру того, как мы поступаем с домашними животными. Потому как, даже если в продукте вашему глазу они не попались, то это не значит, что их там нет.

146

Ирина St написал(а):

Я читала, что всем любителям малосольной селёдочки и сёмги надо периодически пропивать препараты от гельминтов, по примеру того, как мы поступаем с домашними животными. Потому как, даже если в продукте вашему глазу они не попались, то это не значит, что их там нет.

И не только любителям. Мне врач говорила,что всем надо раз в год делать профилактику.

147

Ekaterina77 написал(а):

Внимание, ключевая фраза ЖИВЫХ личинок паразитов. Далее, если таковые обнаружены руководствуемся: СанПиН 3.2.3215-14

Насколько они живые - определит только экспертиза, поэтому  при наличии любой особи,  продукт подлежит сдаче в лабораторию для теста, на то и контроль. Не в пику скажу, наоборот спасибо, что нашли, но СаНиПиН меняется чуть ли не кадый год, я не специалист в сертификации, интересно поглядеть на более  позднюю редакцию, если таковая имеется, думаю, должна - 2001 год, это слишком давно.

Соня написал(а):

Несмотря на лазейку в законе

Никакой лазейки нет:

Ekaterina77 написал(а):

7.5. Рыба и рыбная продукция, в которых при исследовании по паразитологическим показателям обнаружены одна и более жизнеспособных личинок гельминтов, к реализации не допускается и подлежит обеззараживанию.

Поэтому, если найдена хоть какое-то подобие гельминта - продукция длжна быть протестирована, и соответственно с предварительным изъятием из продажи.

Елена написал(а):

И не только любителям. Мне врач говорила,что всем надо раз в год делать профилактику.

Сначала лучше сдать анализы в лаборатории, чтоб наверняка знать, просто так травиться, думаю, нет смысла.

Отредактировано SVE (2015-05-18 18:56:51)

148

Сегодня меня магазин удивил - всю рыбу привезли в собственной запаянной фирменной упаковке с указанием веса, но... без названия рыбы  %-) Учитывая, что я теперь заказываю только филе и только белой рыбы, понять, где какая, весьма затруднительно. Придётся хранить накладную до последней упаковки, чтобы хотя бы знать, что готовишь и ешь :) И скидку по промокоду забыли дать, жадины  :(

Отредактировано Соня (2015-07-06 15:06:43)

149

не тот червь, что мы едим - а тот, что нас ест (народная мудрость)

150

ДАРИ ДОБРО! Вместе с "ЭкоРыбой" и фондом "Бюро Добрых Дел"