Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных. » Готовим вместе » Рецепты приготовления и хранения заготовок и консервации


Рецепты приготовления и хранения заготовок и консервации

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Предлагаю выделить отдельно одну из моих любимых тем заготовок (всего на свете, что можно заготовить) и консервации тоже всего, что растет и не растет в наших краях)))) Тем более, что запасы почти все съедены и каждый для себя продумывает, а что же такое сделать этим летом? А также очень хочется послушать бывалых в этом вопросе, т.к. не все получается, как хочется.

Мой проверенный не единожды, простой, но очень нужный для готовки рецепт Аджики:

На 1 кг. помидор (шкуру не снимать) 1 шт. красного перца чили, 300 гр. уже очищенного чеснока и 1 шт. корня хрена (только без фанатизма, лучше потом еще добавить) - все прокрутить через мясорубку. Массу хорошо посолить, добавить хмели-сунели и разложить по стерилизованным банкам.
Я раскладываю по маленьким из под детского питания. Все это без проблем хранится несколько лет в холодильнике. Использую для соусов, можно просто с хлебом, даже в борщ кладу.

Отредактировано Ленчик (2013-04-27 03:22:02)

2

Ленчик написал(а):

Предлагаю выделить отдельно одну из моих любимых тем заготовок (всего на свете, что можно заготовить) и консервации тоже всего, что растет и не растет в наших краях))))

Поддерживаю.
Давайте коллективно перетащим с прежнего форума тему "заготовки" каждый свой - там не много контента (у меня всего 2 сообщения  было размещено).

Думаю тем чисто по кулинарии (только Рецепты и Заготовки) тут будет более, чем достаточно. Может новый формат с меньшим количеством под-тем окажется более аккуратным и удобным.

3

Mrs. Jow написал(а):

Квашеные перцы - для фаршивания.

У перчиков (красные не брать - расползуться). Лучше всего - обычные, наши зеленые или молочно-желтые. Помыть, отрезать хвостик, вычистить семена и перегородки. Сложить один в один и упаковать в банку. Залить рассолом (беру холодный) как для огурцов - 60г. крупной соли, хрен, укроп, чеснок, острый перчик. Залить, поставить в теплое место. как только начали пузыриться - пробуем, чтобы не перекисли и ставим в холодильник. Все - можно фаршировать обычным способом. Такая заготовка спокойно постоит какое-то время под капроновой (вакуумной) крышкой.

Для заготовки на зиму - слить рассол, прокипятить его, перцы промыть горячей водой, залить горячим рассолом, подержать 5 мин., снова слить жидкость, снова прокипятить и залить перцы. Закатать банку, перевернуть и остудить

4

Елеена и Александр написал(а):

Малосольные огурцы

На 1л. воды 3ст. л. соли и травы для засолки(листья хрена, укроп, листь чёрн. смор. чеснок) Или стол.ложка готовой смеси на 1литр воды.( смесь для маринования или засолки ог.)
Залить прямо горячей смесью. И утром уже готово.

Natulek написал(а):

Если у огурцов отрезать кончики, они очень быстро просаливаются, и перестают быть малосольными.
А вот добавление водки (2 столовые ложки на 3-х литровую банку) довольно долго позволит им оставаться в таком состоянии.

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (2013-04-27 16:55:53)

5

Natulek написал(а):

Огурцы соленые/малосольные
Вымытые огурцы складываются в банки, перекладываются укропом , чесноком (не меньше головки на 3-литровую банку), хреном (листья и корень), листьями черной смородины, перец горошком. Прямо в банку с огурцами (именно на 3-литровую банку, не на 3 литра рассола) насыпать 2 столовые ложки соли с небольшой горкой. Залить кипятком и добавить 1-2 столовые ложки водки. Пробовать можно на следующий день. Оставить при комнатной температуре на 2-3 дня (в зависимости от температуры).

Затем, если хочется малосольных огурцов, положить в банку 2-3 столовые ложки сахара и еще 1-2 столовые ложки водки и поставить банку в холодильник.

Для соленых огурцов действия следующие: сливаем рассол из банки, добавляем немного воды (т.к. рассола может не хватить) и доводим до кипения. Кипящий рассол заливаем в банку с огурцами и оставляем на несколько минут. Потом опять сливаем рассол и кипятим еще раз. Затем заливаем огурцы и добавляем в банку 2-3 столовые ложки водки. Закатываем крышками.

Е.Ю. написал(а):

Огурцы малосольные
Не знаю, быстро ли это, но обычно делаю так: укроп, хрен, чеснок, эстрагон, любисток, листья смородины, вишни (кто что любит, у меня есть еще секретная, малоизвестная травка) на дно. Огурчики складываю, чтобы на глубине были более крупные, а по мере продвижения вверх - все меньшего размера. Заливаю рассолом: на 1 л холодной сырой воды (колодезной или аналога) 1 ст. л. крупной каменной соли. Оставляю при комнатной температуре на 3 дня. Начнется брожение, появится пена, снять, а дальше либо убрать в холодильник, потерпеть пару дней, и можно начинать таскать маленькие; либо консервировать их в том же рассоле.

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (2013-04-27 19:16:33)

6

Светлана написал(а):

Mrs. Jow , спасибо за рецепт перца...

Об огурцах...
Всегда считала , что на 1 литр рассола нужно 2 ст. ложки соли, не более и не менее...

Огурцы соленые ( как бочковые ) для тех у кого есть подвал :

Замачиваем огурцы в хол.воде на несколько часов, ( для того , чтобы из них вышел воздух и они стали крепче) воду выливаем. В 3-х литровые банки укладываем зелень на глаз : укроп , листья черн. смородины , несколько долек чеснока, хрен. Укладываем огурцы и заливаем все рассолом. Попки у огурцов не срезать.
Рассол : сырая , холодная вода ( желательно колодезная ) - 2 ст. ложки соли на литр воды.
Заливаем столько рассола в банки , чтобы покрыть огурцы.( примерно 1,5 литра на 3-х литровую банку ). Накрываем пластиковыми крышками и ставим в холодное место для засаливания. По мере испарения воды в банке , доливаем периодически рассол. Огурцы должны быть всегда прикрыты рассолом. Как только огурцы перестают пениться и рассол исчезать , можно считать их готовыми. Стоят в подвале года по 2 ... Ну очень вкусные огурцы !

Огурцы малосольные- У огурцов срезаю попки , перекладываю укропом , чесноком , листьями смородины и заливаю горячим рассолом : 2 ст. ложки соли на литр воды.
Через несколько часов огурцы готовы.

Огурцы консервированные
Рассол : 1 литр воды , 2 ст. ложки соли , 2 ст. ложки сахара без верха , перец горошком , гвоздичку.

Огурцы залить холодной водой на несколько часов , слить...
В стерилизованные в духовке банки уложить промытую зелень и огурцы.
Вскипятить рассол и разлить его по банкам , стерилизовать 5-7 мин-литровую банку. За 1 мин. до конца стерилизации добавить в 2 ст. ложки уксуса на 1 л. банку и закатать. Стоят в обычном шкафу года 2... Уксус почти не чувствуется... Огурчики получаются хрустящими.Маринованными я бы их не назвала , в них легкая кислинка чувствуется только. Я сама не люблю крепко-маринованные магазинные. Этот вариант мне очень понравился. Стерилизация здесь нужна для того , чтобы огурцы прогрелись лучше. Можно конечно по 2 раза заливать вместо стерилизации : первый раз залить рассолом огурцы, дать постоять ,прогеться, слить , рассол прокипятить и снова залить в банки , закатать и накрыть банки одеялом . Но качество первого варианта получается получше. 

Помидоры консервированные.( без уксуса )

Рассол : на 1 литр воды 1 ст.ложка соли и 1 ст. ложка сахара , перчик горошком , лавровый лист , 1 зубчик чеснока.Доводим до кипения рассол и выливаем в банки с помидорами. Банки предварительно нагреваю в духовке : т.е мою и сразу на решетку градусов на 80 , пока не высохнут.
Как только помидоры прогреются минут так 10 . сливаю рассол , довожу до кипения и заливаю в банки по новой , закатываю и чем нибудь накрываю... Банки всегда переворачиваю , чтобы лучше втянулись крышки. Как только остынут убираю на постоянное место в шкаф.

Все эти рецепты использую много лет. Других не пробовала...
----------------------
Natulek, спасибо за рецепт с водкой. Не пробовала...

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (2013-04-27 18:39:33)

7

О, спасибо большое, переварю и задам вопросы

8

Ленчик написал(а):

О, спасибо большое, переварю и задам вопросы

Присоединяюсь!! Спасибо!!

Маринованный перец - делается ежегодно, на всю зиму, стоит во 2-ом холодильнике.

Перец сладкий болгаский, который не квадратный, а конусообразный на кончике, выбираем помясистее, удаляем плодоножку, вычищаем от семян и требухи, вымываем.
Маринад - расчет  умножаем по кол-ву перца: на 1 литр воды 1 ст сахара 1 ст уксуса(уже разведенного) 2 ст.л. соли 4 ст.л. подсолнечного масла. из 11 кг перца получается 4 шт банок 3-х литровых (примерно) маринада делали около 4-5 литров.
В закипевший маринад  положить очищенный перец, варить  7-10 мин.
Вынуть шумовкой, плотно, сплющивая перчинки, уложить в простерилизованные банки, в которые предварительно положить 3-4 дольки чеснока и залить этим же маринадом, закрутить.

СТЕРИЛИЗУЕМ ПУСТЫЕ БАНКИ В МИКРОВОЛНОВКЕ- залить внутрь немножко воды, около 70-100 гр и на полную мошь на1-2 мин, главное чтоб прокипела вода, можно верх закрыть пленкой для микроволновок, или любой подходящей посудинкой, оставшуюся воду потом слить...просто и без мороки.

Отредактировано SVE (2013-04-27 19:15:49)

9

SVE написал(а):

Ленчик написал(а):

    О, спасибо большое, переварю и задам вопросы

СТЕРИЛИЗУЕМ В МИКРОВОЛНОВКЕ немножко воды и на полную мошь на мин, можно верх закрыть пленкой для микроволновок, или любой подходящей посудинкой...просто и без мороки.

Сразу вопрос: воду наливать в банку и зачем ее чем то закрывать? Да, и вы уверены, что она действительно при этом стерилизуется?

Отредактировано Ленчик (2013-04-27 18:31:32)

10

Елена, еще  как стерилизуется, наkрываю неплотно, вода кипит внутри банки, образуя пар, чтоб сразу не весь выходил накрываю, в пленке микроволновочной микроотверстия есть...банку хренушки вытащищь голыми руками, а когда микроостатки выливать начнете, по стеночке побежит - тут же закипать будет - воды  гр 70-100, можно вообще кипятка сразу налить. Можно чуть больше по времени, от мощности зависит, главное чтоб вода немножко оставалась...крышки стандартным способом кипячу - банки покупаю с завинтушками разного калибра, это не проблема сейчас.

Отредактировано SVE (2013-04-27 18:54:02)

11

Ленчик написал(а):

О, спасибо большое, переварю и задам вопросы

Кому ?
Это вот отсюда перенесла (пока не до конца)
http://forum.utkonos.ru/index.php?showt … &st=20

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (2013-05-22 18:08:37)

12

Natulek написал(а):

Затем, если хочется малосольных огурцов, положить в банку 2-3 столовые ложки сахара и еще 1-2 столовые ложки водки и поставить банку в холодильник.

А сахар растворится нормально?

13

Mrs. Jow написал(а):

Квашеные баклажаны:
Помыть, отрезать хвостик, отварить (спичка должна легко входить), но не переваривать! Остудить.
Фарш - шинкованная капуста, морковка соломкой, можно болгарский перец и сельдерей - все обжарить слегка, добавить чеснок, остудить.
Синенькие надрезать с одной стороны (должен получиться кармашек, нафаршировать. Плотно сложить в кастрюльку, залить рассолом (как для огурцов), поставить гнет. Через пару дней -кастрюлю в холодильник.

Одна из лучших закусок к шашлыку. Таким же фаршем можно нафаршировать и заквасить перцы.

14

Сонька З.Р. спасибо, что переносите!!!  там все-равно утонет...а тут реально пригодится.

Квашеные баклажаны Mrs.Jоws очень похоже на сациви из баклажанов

Отредактировано SVE (2013-04-27 18:52:07)

15

Елеена и Александр написал(а):

Помидоры в яблочном( зелёное яблоко) или яблочно-виноградном соку (можно с мякотью или без неё).

Сок обычно покупаю самый подешевле. Нам больше нравится без мякоти.
Помидоры моем,накалываем попки вилкой и как можно плотнее укладываем в стерилизованные банки. Попутно кипятим воду. В уложенные банки первый раз заливаем кипящую воду, прикрываем крышкой и даём постоять минут10-15. И пока настаиваются банки кипятим сок( на 1литр сока 1 столовая ложка соли с небольшой горочкой).
Воду сливаем и сразу же заливаем кипящим соком и закатываем.
Банки переворачиваем и накрываем чем- нибудь тёплым, до полного остывания.
Если хочется,то можно в сок доб. сухие смеси для засолки или маринования огурцов, томатов. Из расчёта 1стол. ложка на литр сока.

16

SVE написал(а):

Елена, еще  как стерилизуется, нарываю неплотно, вода кипит внутри банки, образуя пар, чтоб сразу не весь выходил накрываю, в пленке микроволновочной микроотверстия есть...банку хренушки вытащищь голыми руками, а когда микроостатки выливать начнете, по стеночке побежит - тут же закипать будет - воды  гр 70-100, можно вообще кипятка сразу налить.

Угу, попробую, вот тока никакой спецовой пленки у меня нет, мож обычный целофановый пакетик продырявить?

17

Огурцы холодной засолки
По вкусу - соленые огурцы с рынка (типа они там бочковой засолки). А так рецепт (с народными модификациями) квашеных орурцов из советской книжки о вкусной пище 1953 г.

Огурцы помыть, залить холодной родниковой водой (отстоявшейся водопроводной) и оставить на 1 сутки.
Затем воду слить, огурцы вместе со обработанными специями (листья хрена, смородины, зонтики укропа, эстрагон, очищеный чеснок) залить холодным солевым расслом ( 200 гр. каменной соли на 1,5 литра холодной воды).
Оставить в прохладном месте на 2 суток. Затем рассол слить и залить банки холодной родниковой водой, добавить в каждую 3-х литровую банку 1 столовую ложку сухой горчицы... Всё...
Если есть прохладное место сразу закрыть полиэтиленовой крышкой - хранятся оч. долго. При сегодняшней температуре - сначала в холодильнике, когда брожение закончится (ок. 2 недель) - в прохладной кладовке под крышкой (до следующего лета банки стоят не закатанными).

18

Ленчик написал(а):

Угу, попробую, вот тока никакой спецовой пленки у меня нет, мож обычный целофановый пакетик продырявить?

Елена, я вообше как бы прикрываю, можно что угодно, если по высоте проходит, беру пластиковую емкость для микроволновок просто надеваю на банку, от восходящего пара она играет-скачет, ну знаете как крышка скачет на кастрюле, когда вода кипит сильно, блюдцем закрывала, но есть риск что слетит и жахнет по стеклянному поддону, что нежелательно совсем, а пластик - красота..просто пленка она лучше всего, а так - пластиковая емкость перевернутая - вполне.

Отредактировано SVE (2013-04-27 18:59:01)

19

Сонька Золотая Ручка написал(а):

Огурцы холодной засолки
По вкусу - соленые огурцы с рынка (типа они там бочковой засолки). А так рецепт (с народными модификациями) квашеных орурцов из советской книжки о вкусной пище 1953 г.

Огурцы помыть, залить холодной родниковой водой (отстоявшейся водопроводной) и оставить на 1 сутки.
Затем воду слить, огурцы вместе со обработанными специями (листья хрена, смородины, зонтики укропа, эстрагон, очищеный чеснок) залить холодным солевым расслом ( 200 гр. каменной соли на 1,5 литра холодной воды).
Оставить в прохладном месте на 2 суток. Затем рассол слить и залить банки холодной родниковой водой, добавить в каждую 3-х литровую банку 1 столовую ложку сухой горчицы... Всё...
Если есть прохладное место сразу закрыть полиэтиленовой крышкой - хранятся оч. долго. При сегодняшней температуре - сначала в холодильнике, когда брожение закончится (ок. 2 недель) - в прохладной кладовке под крышкой (до следующего лета банки стоят не закатанными).

А можно добавить лист вишни? - придает аромат и крепкость он

20

Сонька Золотая Ручка написал(а):

Огурцы холодной засолки
По вкусу - соленые огурцы с рынка (типа они там бочковой засолки). А так рецепт (с народными модификациями) квашеных орурцов из советской книжки о вкусной пище 1953 г.

Огурцы помыть, залить холодной родниковой водой (отстоявшейся водопроводной) и оставить на 1 сутки.
Затем воду слить, огурцы вместе со обработанными специями (листья хрена, смородины, зонтики укропа, эстрагон, очищеный чеснок) залить холодным солевым расслом ( 200 гр. каменной соли на 1,5 литра холодной воды).
Оставить в прохладном месте на 2 суток. Затем рассол слить и залить банки холодной родниковой водой, добавить в каждую 3-х литровую банку 1 столовую ложку сухой горчицы... Всё...
Если есть прохладное место сразу закрыть полиэтиленовой крышкой - хранятся оч. долго. При сегодняшней температуре - сначала в холодильнике, когда брожение закончится (ок. 2 недель) - в прохладной кладовке под крышкой (до следующего лета банки стоят не закатанными).

Я так пыталась сделать, но что то это самое брожение все не прекращалось и я оставила затею

21

Еленкин написал(а):

У меня записана как АДЖИКА ИЗ КАБАЧКОВ, рецепт взяла с кулинарного форума.

3 кг кабачков
6-7 красного сладкого перца
3-4 шт горького красного перца
3-4 головки чеснока
1 ст раст. масла
1 ст сахара
3 ст. л соли
0,5 ст. уксуса
1 л томатного соуса или разбавленной томатной пасты. На 100 гр пасты 100 гр воды
Все овощи через мясорубку, добавить специи и варить, минут 40.

Один ньюанс. У меня большая решетка на мясорубке, и масса получилась комками что ли, я взяла блендер погружной и прямо в кастрбле готовую массу взбила. В итоге получилась настоящая кабачковая икра, только немного поострее.

Закуска НЕОБЫЧНАЯ
(взята из журнала ЛЮБЛЮ ГОТОВИТЬ,опробована и уже полюбившаяся)

2 кг помидоров
2 кг огурцов
7 сладких красных перца
2 стручка горьких
200 гр чеснока
2 ст л соли
250 гр сах
150 гр раст масла
80 гр столового уксуса(у меня 9%)

Помидоры,перец и сладкий и горький,чеснок пропустить через мясорубку.Добавить уксус,соль,сах.,масло и варить минут 10.В это время порезать кружками огурцы(в зависимости от размера-на полукружки или четвертинки)Положить их в кастрюлю к помидорной массе.Варить еще 4 минуты.Снять с огня ,разложить по банкам и закатать.Перевернуть под одеяло.

Малосольные огурцы
В трехлитровую банку травки, у меня по простому- чеснок,укроп, листья смородины, хрена. Огурцы сложить, отрезаю попки, если большие. заливаю водой, Эту воду выливаю в кастрюлю( это надо, чтобы знать количество воды.В воду 3 ст.л. соли, и 3 ст. ложки сахара. Закипит, залить огурцы. Закрыть крышкой обычной и пока остывает на столе, потом в холод. обычно сегодня днем делаю, на сл. день едим.

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (2013-04-27 20:54:22)

22

Домашний кетчуп

Помидоры 2 кг.
Красный сладкий перец – 3 шт (0,5 кг.)
3-4 средних кислых яблока (антоновка)
Репчатый лук – 0,5 кг.
Порезать и варить ок. 2 часов. Измельчить погружным блендером. Добавить 1 ст. лож каменной соли, 200 гр. сахара, 50 мл. уксуса, 1 ч. лож сухой горчицы, 1 ч. лож. черного перца, 4-6 зубчика чеснока, четверть стручка жгучего перца, повторно пюрирвать блендером, уварить до сотояния кетчупа и закатать в банки.

Это я готовлю каждый год (имхо - оч. удачный универсальный рецепт среди прочих), в основном, для маленького - ребёнок ест ложками вместо обычного помидорного соуса - с рисом, макаронами, котлетами, жареной рыбой, ну и сосисками. Количество жгучего перца можно уменьшить или не класть совсем... или увеличить, если любите готовить жареное мясо или, если использовать, как добавку к борщу. Факультативно можно добавить корицу и гвоздику - я не добавляю, и так вкусно.
Да... красный сладкий перец нужно класть именно в указанном количестве, ибо как-то положила больше - вкус какой-то... в общем, зимой всё в борщи-солянки пошло...

23

Кабачковая икра

Кабачки 2 кг. чистого веса без семян и кожуры.
Лук 0,5 кг.
Морковь 0,5 кг.
Помидоры среднего размера 5 шт.
Чеснок 4 зубчика.
Томатная паста "Помидорка" 3 ст. лож.
Сахар 4 ст. лож.
Соль каменная 2 ст. лож.
Уксус 9% 2 ст. лож.
Перец черный молотый 1 чай. лож.
Масло растительное рафинированное (я использовала кукурузное) 300 мл.

Овощи почистить и порезать. В толстостенной кастрюле с высокими бортиками (у меня чугунная гусятница) разогреть масло и пассеровать лук с морковью, добавить помидоры, порезанный чеснок и томатную пасту. Потушить все под крышкой ок. 30 мин.
В 5 литровую кастрюлю сложить порезанные кабачки, добавить пасерованные в масле овощи, сахар, соль, уксус. Варить на оч. медленном огне ок. 1,5 часов. За 30 мин. до окончания варки добасить перец. Перемолоть погружным блендером до нужной консистенции и горячим закатать в банки. Оставить в перевернутом состоянии до полного остывания. Красивый оранжевый цвет, привычный отличный вкус.

Зы. Отстрелялись - всем приятного аппетита....

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (2013-04-27 21:02:46)

24

SVE написал(а):

Сонька Золотая Ручка написал(а):

Огурцы холодной засолки

А можно добавить лист вишни? - придает аромат и крепкость он

Можно вишню (можно любую привычную для засолки траву)

Этот рецепт я постила в прошлом году - хохлы дали - делаю уже 3 огода (до сих пор банка в кладовке стоит ничего не происходи и огурцы не мягкие). Туда (помимо сухой горчицы) можно водку добавить перед закрытием банок. Я этот рецепт пользую ещё и по причине того, что стандартная засолка под закатку у нас несколько раз не получалась....крышки взрывались... и плюнули бы на огурцы, если бы так делать не посоветывали.

25

Сонька Золотая Ручка написал(а):

Можно вишню (можно любую привычную для засолки траву)

Этот рецепт я постила в прошлом году - хохлы дали - делаю уже 3 огода (до сих пор банка в кладовке стоит ничего не происходи и огурцы не мягкие). Туда (помимо сухой горчицы) можно водку добавить перед закрытием банок. Я этот рецепт пользую ещё и по причине того, что стандартная засолка под закатку у нас несколько раз не получалась....крышки взрывались... и плюнули бы на огурцы, если бы так делать не посоветывали.

Спасибочки огромное, с огурцами не возилась никогда, слышала они капризные очень, и дачи у меня нет, чтоб свои были...перец и помидоры - рыночный вариант, думаю сделаю, хранить где есть.Надоело покупные консервированные огурцы жевать, спасибо!

В качестве трав для засолки помидоров брала: лист хрена,лист смородины, лист вишни, зонты укропа, перец горошком простой и гвоздичный, семя тмина, семя аниса (в аптеке можно купить) и чеснок.

26

Я огурцами очень люблю заниматься, причем консервирую их всегда в литровые банки под завинчивающиеся крышки. Храню дома под детскими кроватями.
Но, есть вопрос, который не дает покоя - почему у меня огурцы в теплице всегда колючие (разные сорта), а магазинные нет?
Усушка, утруска или что то другое?

27

Елена, так он и должен колоться, насколько я знаю, это и есть признак нормального свежесорванного огурца, я когда выбираю огурцы, почему в принципе, и хорошо переношу поездки в супермаркеты, на огурцы смотрю своими глазами, и беру которые поколючее и покрепче...а когда он гладкий полежал уже значит ...

28

SVE написал(а):

Елена, так он и должен колоться, насколько я знаю, это и есть признак нормального свежесорванного огурца, я когда выбираю огурцы, почему в принципе, и хорошо переношу поездки в супермаркеты, на огурцы смотрю своими глазами, и беру которые поколючее и покрепче...а когда он гладкий полежал уже значит ...

Дык, вот у меня по собственному огородничеству стаж то совсем не большой. Вот и было для меня удивлением. Причем у некоторых сортов колючки, как у кактуса, толстые и черные и голой рукой так прямо и не возьмешь с разбега)))))

Отредактировано Ленчик (2013-04-29 03:03:41)

29

Да да, было было, я помнится набирала огурцы из коробки, так пакет полиэтиленовый продирали колючки..и сама накололась...и насколько я знаю, сами огурцы, сродни дыням-одно семейство...Я огородник =0, информацию как выбирать -о свежести огурца, высмотрела в какой-то передаче, этим как бы и руководствуюсь...

Отредактировано SVE (2013-04-29 03:13:13)

30

Острые помидоры

Помидоры ок 6-7 кг.
3 трехлитровых банки.
Чеснок 1 головка
Яблоко кислое 1 шт.
Лук репчатый 1 шт.
Морковь 1 шт. маленькая
Перец острый 1-2 шт.
Травы и специи для засолки.

Маринад
Вода 5,5 литра.
Соль 200 г.
Уксус 9% 400 мл.
Сахар 400 мл.

Подготовленные помидоры и специи разложить по банкам. Залить кипятком и оставить на 12-15 мин. Воду слить. Снова залить кипятком на 12-15 мин. Воду слить и залить кипящим маринадом. Закатать крышками. Банки перевернуть, дать остыть. Хранить обычным способом.

http://s4.uploads.ru/t/Ns7B8.jpg

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (2013-08-08 20:53:09)


Вы здесь » Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных. » Готовим вместе » Рецепты приготовления и хранения заготовок и консервации