Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сады и огороды

Сообщений 1 страница 30 из 125

1

Просьба вновь зарегистрированным С.О. креативные офф-фотографии из жизни бабочек и сорняков размещать в единичных экземплярах (а лучше вообще - только по теме огороды). ..... Здесь можно коллекивно администратору пожаловаться ))))

По теме - подскажите, кто за городом живет - как там - на самом участке очень сыро ? или сохнет потихоньку?

2

Я смотрю, к нам Сергей Ольшин присоединился. Теперь будем знать, как правильно коноплю на даче выращивать))))

3

Сонька Золотая Ручка написал(а):

По теме - подскажите, кто за городом живет - как там - на самом участке очень сыро ? или сохнет потихоньку?

Я  сейчас на даче, в Пушкинском р-не, ну что сказать , воды очень прилично, да что вода - снег еще кое-где лежит.

4

У нас снега практически нигде не осталось, и если бы не дожди, то уже совсем бы стало сухо. Цветут крокусы; вылезают тюльпаны и нарциссы; на калине и бузине появились огромные почки.

5

Крокусы  и тут у подъездов цветут... А сегодня с 18-00 у нас в ЮВАО прям стена дождевая... Как из ведра 4-й час поливает...
Я ещё что переживаю - по прошлым годам начнут тучи перед парадом гонять - это в области ещё и после 9 дождей вагон будет. На первомайские уже можно "болт класть" ((( Вот такое нынче лето...

6

жена рыбака написал(а):

Сонька Золотая Ручка написал(а):

    По теме - подскажите, кто за городом живет - как там - на самом участке очень сыро ? или сохнет потихоньку?

Я  сейчас на даче, в Пушкинском р-не, ну что сказать , воды очень прилично, да что вода - снег еще кое-где лежит.

У нас, в Пушкинском же, тоже прилично, и снег местами, и шаг вправо - шаг влево - даже в огороде еще можно уйти по сапог...

7

Киевское направление, Боровское шоссе, юго-запад, ходила в лесопарк гулять (ельник), у нас вчера в лесопарке пройти в кроссовочках белых можно было, по тропинкам только, снег сошел, но сыровато довольно таки.

8

У нас по Киевскому шоссе огород 160 км. на юг. Сейчас сидели прошлый год вспоминали (9 мая). В первый день оотличная погода, заехали нормально, а после парадные дни  к вечеру в области такой дождь, что уже за калиткой траву колесами шлифовали... мало за 1 день что успели - зелень посадили - в дождь закрыли лутрасилом и домой. Подъезжаем к Москве - облачно, но СУХО. 

Осенью тюльпаны были посажены, нарцисов полянкой добавили, калина Бульденеж должна цвести с жасмином - думаешь обо всем этом райском далеком  - слезы ))))
А сейчас плодово-ягодные саженцы в квартире выживают... купленные к 1 маю )))

9

Е.Ю. написал(а):

У нас, в Пушкинском же, тоже прилично, и снег местами, и шаг вправо - шаг влево - даже в огороде еще можно уйти по сапог...

Привет соседям!)))

10

:flag:
Но после дождичка уже совсем немножко снега осталось

11

Наконец-то рискнула добраться до парника - земля сырая, но не хлюпает уже. Посеяла сегодня разметку из зелени. На всякий случай, может, кому понравится. Делаю бороздки вдоль длинных сторон каждой половинки парника - у стенок и у прохода, потом - поперечные, совпадающие с опорными стойками каркаса. Получается сетка из квадратов. Сею в дальние бороздки петрушку, если надо - пряные травы на последующую пересадку (лаванду, мелиссу), в остальные - укроп, кервель, шпинат, горчицу, руколу, салат. Внутрь квадратов сажаю рассаду огурцов - но это позже. Через месяца полтора, когда шпинат, рукола, салат подъедятся, туда же сею базилик.
Удобно очень. В парнике зелень быстро растет, места почти не занимает, можно два-три урожая получать. А огурцам и помидорам это не мешает, если придерживаться четкой сетки. Разве что в помидорный парник я не сею крестоцветные - несовместимы они

12

А у меня депрессия. Лето быстро пролетит, потом опять будет плохо с октября по март... В Московском регионе климат суровый. Хотя бывает хуже (собственно, это и успокаивает).
Тем не менее, я очень надеюсь, что лето 2013 года будет жарким, от +30 до +35 (нет, +43, как в 2010, не надо, конечно, голова ватная была, хотя периодически мучает ностальгия по тому лету)...

13

Бабушка 3 мая поедет на дачу, я тогда уже буду знать, какая там ситуация. В любом случае, одуванчики ещё не распустились, за это можно не переживать (я переживал, что не успею их увидеть).
Ну а я, наверно, следующим рейсом, 10 мая поеду. Как раз все пробки дачные закончатся.
И доехать будет легче в разы. Меня ведь очень укачивает в автомобилях, как вы уже в курсе, наверно... :)
Особенно при въезде в Москву. Да осенью и кислорода ещё мало, листва с деревьев осыпается...
Если ехать не с дачи, а на дачу, то укачать не должно - есть стимул, по крайней мере.
Семян 300 пакетиков. Наверно, устрою естественный отбор - всё перемешаю вместе, и рассыплю перед дождём...
Мне так посоветовали на сайте "Ответы". Что захочет жить - то взойдёт и вырастет)))
Ну, конечно, кое-что посажу в отдельные грядки.

Это - алиссум, красный лён, гипсофила, васильки и т.д. Самое неприхотливое.
Я долго не могу работать в согнувшемся состоянии, нужно всё по-быстрому.
У меня ещё вросший ноготь на больших пальцах ног часто бывает, и если стою на коленках, упираюсь пальцами, очень неприятные ощущения, будто ноги сводит.
Кое-что буду сажать в горшки. В прошлом году успел сделать запас грунта в "Утконосе", но мне его может быть мало, потому я очень надеюсь, что "Утконос" очухается и откроет доставку за Можайск!

Отредактировано Sergey Olshin (2013-04-29 16:53:40)

14

Sergey Olshin написал(а):

Меня ведь очень укачивает в автомобилях, как вы уже в курсе, наверно... :)
Отредактировано Sergey Olshin (Сегодня 16:53:40)

Не переживай, знаем, если кто не знает, мы им сами расскажем, в лс

15

)))) Я сейчас заплАчу .......... одуванчики.......... (и тут............... нет покоя тёткам долгими ночами)))

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (2013-04-29 18:21:07)

16

Е.Ю. написал(а):

Не переживай, знаем, если кто не знает, мы им сами расскажем, в лс

Сонька Золотая Ручка написал(а):

)))) Я сейчас заплАчу .......... одуванчики.......... (даже тут нет покоя тёткам долгими ночами)))

Ржала так, что коты побросали миски и прибежали ко мне  :D

Е.Ю. написал(а):

Разве что в помидорный парник я не сею крестоцветные - несовместимы они

это горчица?

17

Е.Ю., а вы только мелиссу (из мятных) сеете ? Не подскажете, мяту огородную только через рассаду можно вырастить - она у меня так (через рассаду) не приживается - а самосев из этой раасады - корневые отростки (появляются в нескольких метрах от загнувшейся посадки) сами растут, но мало. Если я в этом году прмо в грунт  семенами? - вырастет ? надоело в Утконосе заказывать, чтоб потом сушить (дорого выходит).

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (2013-04-29 18:55:36)

18

Что я случайно нашёл... Обалдеть можно, чего только не придумают!

http://www.ebay.com/itm/Lawn-Aerator-Sa … 1131778250

Тапочки с колючками на подошве типа гвоздей для улучшения аэрации, точнее воздухообмена в почве, чтобы газон лучше рос)))
До чего дошёл прогресс...

Представил себя с такими тапочками, как хожу по земле, и как на это дело смотрят соседи...
Ахахаха!!! :) :) :)

19

Маруся написал(а):

это горчица?

И рукола тоже. С огурцами все дружат, а помидоры и физалис - нет. Они больше любят петрушку, базилик. Зато шпинат на первый укос можно растить с кем угодно

20

Сонька Золотая Ручка написал(а):

Е.Ю., а вы только мелиссу (из мятных) сеете ? Не подскажете, мяту огородную только через рассаду можно вырастить - она у меня так (через рассаду) не приживается - а самосев из этой раасады - корневые отростки (появляются в нескольких метрах от загнувшейся посадки) сами растут, но мало. Если я в этом году прмо в грунт  семенами? - вырастет ? надоело в Утконосе заказывать, чтоб потом сушить (дорого выходит).

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (Сегодня 18:55:36)

Я - для прикола, ну нравится мне это - вырастила из семян все пряные травы (ну те, которые можно купить сушеными как Прованские за 34 копейки) и кое-что еще, почти библейское:
мяту, мелиссу, душицу (орегано), эстрагон (тархун), лаванду, иссоп, тимьян, любисток. Ну и однолетние сею - базилики разные, кервель, майоран, чабер, котовник, двулетние - тмин, шалфей. Еще есть одно фантастическое растеньице - канупер бальзамический. Мама когда-то давно купила на рынке, легко размножается, зимует, невероятно ароматная вещь, можно куда угодно добавлять
Вырастет или не вырастет в грунте - трудно сказать, как пойдет. Попробуйте сделать ей мини-парничок: посеять в грунт под хорошее двойное укрытие, а ближе к осени - рассадить. Т.е. ускорить в тепле развитие и высадить уже окрепшие растения. Ну или купить кустик - потом не будете знать, как избавиться от этой напасти.

Отредактировано Е.Ю. (2013-04-29 19:35:17)

21

Недавно читал, что горчицу хорошо сажать рядом с горохом - тогда урожай гороха будет больше.
Опробую на практике... Благо есть 200 грамм семян горчицы. :)
Так-то я 2 года её сажаю, но просто ради интереса - и нравятся жёлтые цветочки на ней...
Читал, что это сидерат - обогащает почву полезными веществами...

22

Эх, а у меня парника нет, и рассаду не могу вырастить – всё съедают прожорливые сестрички Маня-Варя. Зелень выращиваю прямо так: сею в ОГ, а рассаду огурцов и томатов мне соседи дарят.

23

Рассаду томатов и физалиса мы тоже покупаем... Фрося у нас такая, термоядерная, дома имеется. Остальное можно вполне делать под временным укрытием - пленкой, нетканкой

24

Sergey Olshin написал(а):

Недавно читал, что горчицу хорошо сажать рядом с горохом - тогда урожай гороха будет больше.
Опробую на практике... Благо есть 200 грамм семян горчицы. :)
Так-то я 2 года её сажаю, но просто ради интереса - и нравятся жёлтые цветочки на ней...
Читал, что это сидерат - обогащает почву полезными веществами...

Горчица к тому же очень вкусная, я из нее на зиму даже песто делаю.Песто по-русски

25

Е.Ю. написал(а):

Горчица к тому же очень вкусная, я из нее на зиму даже песто делаю.Песто по-русски

А рецептом поделиться?

26

Легко
Я вообще осенью все съедобное кидаю в морозилку, забивая все возможные полости, там разберемся
А потом - возможны варианты. Масло, орехи, сыр, зелень и блендер, вот и песто

27

Sergey Olshin написал(а):

А у меня депрессия. Лето быстро пролетит, потом опять будет плохо с октября по март... В Московском регионе климат суровый. Хотя бывает хуже (собственно, это и успокаивает).
Тем не менее, я очень надеюсь, что лето 2013 года будет жарким, от +30 до +35 (нет, +43, как в 2010, не надо, конечно, голова ватная была, хотя периодически мучает ностальгия по тому лету)...

Переезжайте в Тайланд)))))

28

Е.Ю. написал(а):

Наконец-то рискнула добраться до парника - земля сырая, но не хлюпает уже. Посеяла сегодня разметку из зелени. На всякий случай, может, кому понравится. Делаю бороздки вдоль длинных сторон каждой половинки парника - у стенок и у прохода, потом - поперечные, совпадающие с опорными стойками каркаса. Получается сетка из квадратов. Сею в дальние бороздки петрушку, если надо - пряные травы на последующую пересадку (лаванду, мелиссу), в остальные - укроп, кервель, шпинат, горчицу, руколу, салат. Внутрь квадратов сажаю рассаду огурцов - но это позже. Через месяца полтора, когда шпинат, рукола, салат подъедятся, туда же сею базилик.
Удобно очень. В парнике зелень быстро растет, места почти не занимает, можно два-три урожая получать. А огурцам и помидорам это не мешает, если придерживаться четкой сетки. Разве что в помидорный парник я не сею крестоцветные - несовместимы они

А вся эта зелень точно совмещается с огурцами и перцами? А разве в парнике сейчас не сыро, чтобы что то сеять?

29

С огурцами вся, а с пасленовыми - томаты, перец, баклажаны, физалис - нельзя рядом сеять горчицу и руколу. Ни те ни другие расти не будут - проверено.
Парники у нас стоят зимой без крыши, в субботу муж натянул нетканку, и земля - то, что надо. Сырая, рыхлая

30

Е.Ю. написал(а):

С огурцами вся, а с пасленовыми - томаты, перец, баклажаны, физалис - нельзя рядом сеять горчицу и руколу. Ни те ни другие расти не будут - проверено.
Парники у нас стоят зимой без крыши, в субботу муж натянул нетканку, и земля - то, что надо. Сырая, рыхлая

Спасибо, буду иметь ввиду тоже.

Всегда сажала баклажаны в теплице, а в прошлом году соседка накинулась на меня, что это неправильно,  у нее они всегда на улице, высаживает рассаду когда минуют все заморозки. И действительно, на улице они растут лучше, больше урожай, идут не в зелень, а именно в плоды.