Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сады и огороды

Сообщений 31 страница 60 из 125

31

Я не выращиваю баклажаны и перец. Как-то нерентабельно, мне кажется... И даже тыквы перестала сажать. Проще купить (было :sceptic:) в Утке
Огурцы, цуккини, помидоры - да, ну и физалис очень урожайный

32

Е.Ю. написал(а):

С огурцами вся, а с пасленовыми - томаты, перец, баклажаны, физалис - нельзя рядом сеять горчицу и руколу. Ни те ни другие расти не будут - проверено.
Парники у нас стоят зимой без крыши, в субботу муж натянул нетканку, и земля - то, что надо. Сырая, рыхлая

Спасибо, пойду маму на посадки заряжу!!!!! А зачем вы горчицу то выращиваете, на кой она?

33

Е.Ю. написал(а):

Я не выращиваю баклажаны и перец. Как-то нерентабельно, мне кажется... И даже тыквы перестала сажать. Проще купить (было ) в Утке
Огурцы, цуккини, помидоры - да, ну и физалис очень урожайный

Ну это,конечно на любителя. Кабачки сажаю два кустика, не более. Тыквы не вызревают у меня. А баклажаны на улице меня порадовали, их едим много, и в магазин особо не наздишься, Правда не столько, чтобы хватало на загатовки, только поесть.
Перец в прошлом году пропал в рассаде, пришлось покупать, из 40 кустов половина оказался горьким перцем. Рос вместе с огурцами, очень боялась, что огурцы пропали, но никакой горечи не было. Огурчики сладенькие, и всю зиму с домашней аджикой. В этом году лелеим рассаду, надеюсь на успех.

34

Знающие огородники, скажите пожалуйста, можно ли уже в теплицу высаживать рассаду огурцов или холодно еще?

35

Ленчик написал(а):

Знающие огородники, скажите пожалуйста, можно ли уже в теплицу высаживать рассаду огурцов или холодно еще?

Не знающий и неопытный огородник, но я в эти праздники высажу 5 кустиков рассады, уже выросла. В прошлом году сажала, в конце мая ели огурцы. И посажу пяток семян, далее каждую неделю, чтобы сразу все не росли.

36

Елена написал(а):

Ленчик написал(а):

    Знающие огородники, скажите пожалуйста, можно ли уже в теплицу высаживать рассаду огурцов или холодно еще?

Не знающий и неопытный огородник, но я в эти праздники высажу 5 кустиков рассады, уже выросла. В прошлом году сажала, в конце мая ели огурцы. И посажу пяток семян, далее каждую неделю, чтобы сразу все не росли.

А вы уверены, что не померзут? Погодка то нынче шепчет.

37

Ленчик написал(а):

А вы уверены, что не померзут? Погодка то нынче шепчет.

Ну так в теплице ведь. Я по прошлому году сужу, тогда все получилось , понравилось.
А потом, пять кустиков погибнут, ну что же сделать, невелика беда. Еще посадим, время есть.

Отредактировано Елена (2013-04-30 13:36:34)

38

Елена написал(а):

Тыквы не вызревают у меня. А баклажаны на улице меня порадовали

Как странно - баклажаны созревают, а тыквы нет . . . Мне всегда казалось, что наоборот бывает. Баклажаны мы не сажаем именно из опасения, что не созреют, а тыкву любим. Один год у меня примерно сто тыкв выросло.

39

Елена написал(а):

Ленчик написал(а):

    А вы уверены, что не померзут? Погодка то нынче шепчет.

Ну так в теплице ведь. Я по прошлому году сужу, тогда все получилось , понравилось.
А потом, пять кустиков погибнут, ну что же сделать, невелика беда. Еще посадим, время есть.

Отредактировано Елена (Сегодня 13:36:34)

Спасибо, пойду маму к делу привлекать)))))

40

Ленчик написал(а):

Е.Ю. написал(а):

    С огурцами вся, а с пасленовыми - томаты, перец, баклажаны, физалис - нельзя рядом сеять горчицу и руколу. Ни те ни другие расти не будут - проверено.
    Парники у нас стоят зимой без крыши, в субботу муж натянул нетканку, и земля - то, что надо. Сырая, рыхлая

Спасибо, пойду маму на посадки заряжу!!!!! А зачем вы горчицу то выращиваете, на кой она?

Это салатная, листовая, горчица - хрустящая вкуснейшая зелень! А потом - прекрасное удобрение, сидерат

41

Ленчик написал(а):

Знающие огородники, скажите пожалуйста, можно ли уже в теплицу высаживать рассаду огурцов или холодно еще?

При наличии теплицы проще выращивать рассаду там. Сею в тепличный грунт и накрываю пленкой, нетканкой. Когда проклюнутся - рассаживаю, выкапывая столовой ложкой и каждое растение накрываю колпаком. И закаляются они попутно

Точно знаю, что если кукушка закуковала, можно высаживать в парник все, что угодно

42

Елена написал(а):

из 40 кустов половина оказался горьким перцем. Рос вместе с огурцами, очень боялась, что огурцы пропали, но никакой горечи не было.

Разные причины: перец вырос из семян растений, которые переопылились с горьким перцем. Семена покупные были? А горечь огурцов - иной природы, у современных гибридов она обычно отсутствует

43

Е.Ю. написал(а):

Разные причины: перец вырос из семян растений, которые переопылились с горьким перцем. Семена покупные были? А горечь огурцов - иной природы, у современных гибридов она обычно отсутствует

Нет, рассада была разная, обычный перец сладкий, большой, красный,желтый и половина горький стручковый перец, который поштучно продается на рынке. Вот этого переопыления я и боялась, что огурцы могут быть горькими ,да и перец сладкий тоже будет горчить. Рассада была покупная, нас просто напросто обдурили.
Ведь как говорят- лук красный салатный сладкий не следует сажать с обычным луком, иначе будет не сладкий,а горький лук. Вот и здесь я думала такое же могло быть. Но повезло,

Отредактировано Елена (2013-04-30 13:55:20)

44

Е.Ю. написал(а):

Точно знаю, что если кукушка закуковала, можно высаживать в парник все, что угодно

А она закуковала?

45

Пока нет. Этой весной даже птицы еще не распелись нормально. Холодно, причем стабильно. Обычно в это время у меня на пне уже фламмулина вылезает - опенок зимний, ему перепад температуры нужен. Пока тоже ничего, холодно без перепадов

46

Елена написал(а):

Нет, рассада была разная, обычный перец сладкий, большой, красный,желтый и половина горький стручковый перец, который поштучно продается на рынке. Вот этого переопыления я и боялась, что огурцы могут быть горькими ,да и перец сладкий тоже будет горчить. Рассада была покупная, нас просто напросто обдурили.
Ведь как говорят- лук красный салатный сладкий не следует сажать с обычным луком, иначе будет не сладкий,а горький лук. Вот и здесь я думала такое же могло быть. Но повезло,

Отредактировано Елена (Сегодня 13:55:20)

А, так это вы сами их переопылили? Купили рассаду сладкого и горького и высадили рядом? Их можно только на огромном расстоянии друг от друга или в разных парниках. Или купили рассаду, выращенную из семян переопылившихся растений.
Огурцам ничего не грозило, такое возможно только в рамках одного семейства

Отредактировано Е.Ю. (2013-04-30 14:52:59)

47

Елена написал(а):

А потом, пять кустиков погибнут, ну что же сделать, невелика беда

Отредактировано Елена (Сегодня 13:36:34)

Не, жалко. На всякий накройте каждый огурчик пластиковым колпаком из-под 5-л воды, а сверху еще пленкой или нетканкой

48

Е.Ю. написал(а):

При наличии теплицы проще выращивать рассаду там. Сею в тепличный грунт и накрываю пленкой, нетканкой. Когда проклюнутся - рассаживаю, выкапывая столовой ложкой и каждое растение накрываю колпаком. И закаляются они попутно

Точно знаю, что если кукушка закуковала, можно высаживать в парник все, что угодно

На счет кукушки не уверена, не слышала. Но теплицу уже сбегала продрала всю. Земля такая, что можно по локоть провалиться. Я надеюсь, что семена укропа и остальной зелени не надо укрывать пленкой?

49

Зелень не нужно, хотя быстрее взойдет
Я вчера взрыхлила клюкой Фокина, влаги было как раз достаточно, чтобы потом не поливать, а только побрызгать. Но не мокро. У меня там высокие грядки, в основном торф и компост

50

Е.Ю. написал(а):

Зелень не нужно, хотя быстрее взойдет
Я вчера взрыхлила клюкой Фокина, влаги было как раз достаточно, чтобы потом не поливать, а только побрызгать. Но не мокро. У меня там высокие грядки, в основном торф и компост

Да, согласна, не мокро. У меня тоже высокие и черная земля из компоста.

51

Е.Ю. написал(а):

Пока нет. Этой весной даже птицы еще не распелись нормально. Холодно, причем стабильно. Обычно в это время у меня на пне уже фламмулина вылезает - опенок зимний, ему перепад температуры нужен. Пока тоже ничего, холодно без перепадов

Согласен. У нас дома около квартиры за окном обычно в конце апреля липы уже зелёные...
Сейчас - почки набухшие, и совершенно не хотят раскрываться. По ощущениям, раскроются лишь 5-6 мая.
Это что-то невообразимое просто...
Аномалия какая-то, честное слово. Сил уже нет торчать в этом Северном Полушарии, хочется во Флориду куда-нибудь.
Я вообще не люблю завидовать, но завидую всё-таки тем, у кого есть возможность жить во Флориде.
Климат - рай. Круглый год лето. Заморозки по ночам зимой, правда, бывают...
Даже зимой световой день у них на 2 часа длиннее, чем у нас.
Не так тяжко переносятся декабрь и январь...

В следующей жизни я планирую родиться в Южном Полушарии.

52

Sergey Olshin написал(а):

В следующей жизни я планирую родиться в Южном Полушарии.

Удачи, Сережа

53

Sergey Olshin написал(а):

Согласен. У нас дома около квартиры за окном обычно в конце апреля липы уже зелёные...
Сейчас - почки набухшие, и совершенно не хотят раскрываться. По ощущениям, раскроются лишь 5-6 мая.
Это что-то невообразимое просто...
Аномалия какая-то, честное слово. Сил уже нет торчать в этом Северном Полушарии, хочется во Флориду куда-нибудь.
Я вообще не люблю завидовать, но завидую всё-таки тем, у кого есть возможность жить во Флориде.
Климат - рай. Круглый год лето. Заморозки по ночам зимой, правда, бывают...
Даже зимой световой день у них на 2 часа длиннее, чем у нас.
Не так тяжко переносятся декабрь и январь...

В следующей жизни я планирую родиться в Южном Полушарии.

Я смотрю вы буддист - вам проще. И не только во Флориде круглый год тепло, а везде,где близко к экватору)))))

54

Ленчик написал(а):

Я смотрю вы буддист - вам проще. И не только во Флориде круглый год тепло, а везде,где близко к экватору)))))

Не знаю, кто я... Крестик ношу христианский (православный), а вот верю в реинкарнацию...
Т.е. полухристианин, полубуддист получается... :)

Но чем ближе к экватору, тем больше риск подцепить всякую экзотическую заразу...
А её там немало, к сожалению. Нет, во Флориде комаров каждое лето с воздуха травят, это же США - там порядок... (правда не знаю, насколько эти пестициды безопасны).
А вот на Кубе или ещё где-то...

Впрочем, в России тоже хватает опасностей... От одного только клеща можно понахватать как минимум 3 разные инфекции.
Причём от них возможен и летальный исход... Всё зависит от иммунитета... :(

Можно сказать, что в этом мире нет идеального места... В той же Флориде есть "чёрные" районы, где обитают бандиты и наркоманы.
И никаких гарантий, что и нормальный район не станет чёрным - нет... Ну, разве что, исключение составляет Майами...
Майами - это, конечно, круто... Последние латиноамериканские сериалы сняты именно в Майами...
Телемундо (самый известный производитель) как раз там находится...  У них такие яркие солнечные сериалы получаются, прямо тепло исходит через экран... :)

55

Sergey Olshin написал(а):

Ленчик написал(а):

    Я смотрю вы буддист - вам проще. И не только во Флориде круглый год тепло, а везде,где близко к экватору)))))

Не знаю, кто я... Крестик ношу христианский (православный), а вот верю в реинкарнацию...
Т.е. полухристианин, полубуддист получается... :)

Но чем ближе к экватору, тем больше риск подцепить всякую экзотическую заразу...
А её там немало, к сожалению. Нет, во Флориде комаров каждое лето с воздуха травят, это же США - там порядок... (правда не знаю, насколько эти пестициды безопасны).
А вот на Кубе или ещё где-то...

Впрочем, в России тоже хватает опасностей... От одного только клеща можно понахватать как минимум 3 разные инфекции.
Причём от них возможен и летальный исход... Всё зависит от иммунитета... :(

Можно сказать, что в этом мире нет идеального места... В той же Флориде есть "чёрные" районы, где обитают бандиты и наркоманы.
И никаких гарантий, что и нормальный район не станет чёрным - нет... Ну, разве что, исключение составляет Майами...
Майами - это, конечно, круто... Последние латиноамериканские сериалы сняты именно в Майами...
Телемундо (самый известный производитель) как раз там находится...  У них такие яркие солнечные сериалы получаются, прямо тепло исходит через экран... :)

Вот это вы правильно подметили, везде комары одинаковые и клещи у нас тоже инцифалитные)))) Если хотите, посоветую недорогой район для проживания, подешевле Майями.

56

Ленчик написал(а):

Если хотите, посоветую недорогой район для проживания, подешевле Майями.

А он где? Во Флориде? :)
Мне кажется, я до Флориды и добраться не смогу... 10 часов лететь.
Не летал никогда, боюсь что помру в самолёте.
И что потом напишут в некрологе? :) :) :)

57

Моя бабушка уже на даче. Так вот - говорит, что примула цветёт. Я её семенами сажал в прошлом году, цвела осенью.
И вот зацвела, и намного более пышно, чем тогда...

Здорово! Хоть я и начинающий садовод-цветовод, но прогресс есть. :) Это очень-очень радует.
Вообще на участке мало ещё чего повсходило. Одуванчики не распустились...

Только мелкая травка с жёлтыми цветками есть...

Медленная весна в этом году, ох медленная...
У нас перед окном квартиры липа голая! 3 мая голая липа - это невероятно!
Почки набухшие, но она раскрываться не хочет.
Это катастрофа какая-то. Аномалия!
Я из-за этого в депрессию впал...
Хотел ведь уехать на дачу после того, как распустится липа, чтобы полюбоваться ею хоть недельку.
Да вот хренушки! Но на даче нам сосед посадил липу, и ещё 2 мы сами посадили с бабушкой осенью - она говорит, что почки вроде как есть на липе.
Но она же расти будет очень долго... Ну ладно, хоть так...
Я бы вот эту перед домом (метров 15) на дачу бы вывез)))) Так она мне нравится, прямо не могу, как сильно нравится...

58

Sergey Olshin написал(а):

А он где? Во Флориде? :)
Мне кажется, я до Флориды и добраться не смогу... 10 часов лететь.
Не летал никогда, боюсь что помру в самолёте.
И что потом напишут в некрологе? :) :) :)

До вашей мечты лететь все 14 часов))))
10 - это до юго-восточной азии, очень даже хорошо, все рейсы ночные - спишь себе, а утром прилетаешь))))

59

Я уже посадила кабачки и перцы (рассаду) в теплые грядки. Надеюсь выживут.

60

Сегодня выкапывала на заднем дворе борщевик, а вместе с ним и кустик шнитт-лука выкопола. Посадила в другое место, приживётся ли?