Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сады и огороды

Сообщений 91 страница 120 из 125

91

Сонька Золотая Ручка написал(а):

чувствуется комаров в этом году тоже будет тьмя )))),

Вчера съездили на дачу полить все, что посадили, такого количества комаров я не видела давненько, их полчища, прям стаями летают и накидываются. Пришлось прям в темпе поливать и быстрее убираться оттуда.

92

Кукушку сегодня в лесу трижды слышали, значит, все, холодов быть не должно. А я все тянула рассаду свою помидорную забирать у тети, которая ее в поликарбонатной теплице держит

93

А мы в прошедшие выходные посадили купленные саженцы смородины и мадины (всего 11 ям с удобрениями и черной землей), пробки и туда и обратно проскочили влет - повезло. Тюльпаны расцвели и нарцисы
Из негатива - повело столбы терасы... Умельцы, которые это делали 3 года назад, сказали что из за высокой влажности  этой весной....
Елена, как вы и писали, на таких участках дренаж жизненно необходим, чтобы потом каждый год столбы не править.... Грустно...
Зато пришло пониманите того, что Всё ! - деньги в этот временный пылесос больше вкладывать не будем... будем откладывать на что-то более капитальное с московскими строителями...
Честно, меня вообще переклинило с огородом, что никаие психотерапевтические журнальчики с домиками немецких пенсионеров больше листать не хочу... ибо иллюзии  про сладкую загородную жизнь закончились вместе со столбами... Во всех этих счастливых журнальных рассказах ключевая фраза "25 лет назад ... дядя Ваня с тетей Груней купили (унаследовали) участок.... "... и понеслась череда трудовых подвигов...

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (2013-05-15 18:40:53)

94

Сонька, дача или дом в деревне-это всегда вложения ,причем постоянные.
У нас проблема с беседкой, постоянно ее ведет, она как бы распадалась потихоньку на две части, влево и вправо, то ли камин тянул в свою сторону, но сказали. что еще в этом месте жила подвоная проходит, вот и выпирает все. У нас по весне поитка стоит горкой, вздыбивается. Потом вроде встает на место. Здесь и дренажем не поможешь. Слава богу дом стоит, но он на капиатльном круговом фундаменте.
ДЕЛАЙТЕ ДРЕНАЖ,ОБЯЗАТЕЛЬНО.

95

Во-во именно выпирает... и про грунтовые воды в самую точку...

Зы. я просто видимо устала... то документы оформляли - катались, как чумовые, то колодец, то забор с летним домиком и покраской, то электричество, то газ... и это помимо моих прожектов с кустами и цветами... плюс эти комары и бесконечные покосы.. Теперь столбы ... и так 3 года... не отдых, а балаган.... Надо выдохнуть ... энтузиазм...

Мужа больше дергать не хочу... Дренаж сделаем, столбы выправим как получится, и только "Шашлычек под коньячек"(с) с косьбой за деньги...многолетники и так расти будут (у меня мальва с золотыми шарами насажены).

96

Вот, собственно, что всегда радует...
http://s3.uploads.ru/t/O9xmv.jpg
http://s3.uploads.ru/t/tqLSb.jpg

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (2013-05-16 00:18:58)

97

Сегодня было +31 в тени - работать в огороде абсолютно невозможно. но зато ближе к вечеру я траву косила!

98

Какая же роскошная погода стоит! Не припомню такого замечательного мая.
Все колосится... Забрала сегодня свою помидорную рассаду у тетеньки. Под моросящий теплый дождик повтыкала в парник. В этот раз мне повезло: все семена, которые я тете дала, оказались очень всхожими. И мне не пришлось сажать то, что мне не надо. А мне надо 80% сливовидных для вяленья, немного черри и других мелких сладких. Ну и 10 физалисов разных подсадила. На завтра намечены посадка цуккини и патиссонов в ящики-кабачатники, окончательная комплектация огуречного парника и раздача излишков соседям. Есть еще квадратик земли и очень много лука-шалота, но они подождут, думаю
А с понедельника - работа :'(

99

Е.Ю. написал(а):

Какая же роскошная погода стоит! Не припомню такого замечательного мая.

А я наоборот страдаю - или от жары, когда совершенно невозможно работать, или вот сегодня ливень и гроза. А у меня на сегодня была запланирована посадка чеснока, и лук своей очереди дожидается.

100

А я рано утром и потом перебежками, у меня тоже очень узкий диапазон приемлемых температур (17-21 С). Так что роскошной я ее обозвала от лица растений, им, и правда, нравится

101

Bernka написал(а):

А я наоборот страдаю - или от жары, когда совершенно невозможно работать, или вот сегодня ливень и гроза. А у меня на сегодня была запланирована посадка чеснока, и лук своей очереди дожидается.

От жары жутко страдаю тоже.
А вот лук уже взошел, сегодня резали немного зеленого к столу. Чеснок с прошлого года, скоро стрелку обрывать уже будем.
Огурцы зацвели пару кустиков.
Клубничка тоже.
На даче комаров полчища, даже днем и на солнце. Этот приход внезапный лета, со снежной зимой до этого сделали свое дело :'(

102

Елена написал(а):

А вот лук уже взошел, сегодня резали немного зеленого к столу.

У меня первым появляется многолетний шнитт-лук, вот его уже можно срезать. А лук севок не сажала потому, что своего не было, а тут соседка отдала оставшийся от посадки чудесный лучок-севок. Вот о нём-то и шла речь.

103

Японская айва :)

http://img-fotki.yandex.ru/get/9151/69751533.1b9/0_dc3ad_bd7798b_XXL.jpg

104

Купальница :)
Пока не очень чёткая фотография, с телефона...

http://cs419425.vk.me/v419425331/648e/oYR0bFx7sFQ.jpg

105

Sergey Olshin написал(а):

Купальница

Красивая! А у нас купальницу, как и почти все остальные цветы, убило градом во время смерча. А это - самое большое разрушение: вывернуло с корнем огромный тополь. К счастью, упал он не на дом, а на сараи и вольер.

http://f14.ifotki.info/thumb/0f0549d21b29d0675bb46b48825791d353dced152040990.jpg

106

Ужас какой! А это когда было?

107

Е.Ю. написал(а):

Ужас какой! А это когда было?

Вечером 23 мая. Град бил в окна - боялись, что разобьются стёкла. Градин было так много, что они не растаяли даже на следующий день до обеда
http://f14.ifotki.info/thumb/b9daeb75cec5dd691d24cb17ac715f9a53dced152040467.jpg

108

o.O

109

Анекдот:
Из письма садоводов на радиостанцию "Наш сад":
"Наш сосед выращивает одуванчики на семена. Своим урожаем он щедро делится со своими соседями, не заботясь о личной выгоде. Передайте для него, пожалуйста, какую-нибудь хорошую песню, но обязательно со словами: "Чтоб ты сдох, гнида!".

110

Сонька Золотая Ручка написал(а):

Е.Ю., спасибо за рекомендацию по выращиванию зелени (в моем случае мяты) под укрытием- имхо оч. хорошая идея. В этом году попробуем посадить семенами в грунт, добавив перлит, и под пластиковую бутылку (я из под Новотерской воды собираю для черенков) ... потом просто крышку сниму, а подрастет - пересажу.

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (2013-05-03 21:25:31)

Сонька ЗР, все забываю спросить, что- нибудь получилось из этого?

111

Если что, я на ВКонтакте выкладываю дачные фотографии...
http://vk.com/albums124331
Очень много цветов... Чем дальше, тем больше.
Если кто будет "стучаться" в друзья, пожалуйста, пишите, что Вы с форума "Утконоса".
Я добавлю в отдельную папку. :)
А то всех подряд добавляю, могу запутаться...

112

Е.Ю. написал(а):

Сонька ЗР, все забываю спросить, что- нибудь получилось из этого?

Не.
Кинули семена мяты "Морозко" в открытый грунт под кусты без всяких бутылок и укрытий. Пока кроме сорняков ничего нет.

Я уже писала в мае - приехали с намерениями, а там столбы с комарами... Так и сидели в тесной комнате для ночлега с открытым окном и компьютерными фильмами всю дорогу... Лук-севок только и пристроили на грядку.

В прошлые выходные - рай - комаров почти нет, столбы потихоньку поправляют, еды корзина, сорняки скошены, елки с соснами цветут...         ну, и впереди целая неделя (сейчас почти кончилась) заслуженного отдыха... Настроение улучшилось... можно полки на кухню мастерить ))

113

У меня даже в парнике ни мята, ни мелисса в этом году не взошли. Зато котовник сам сеется как сумасшедший...

114

Сейчас с краской разбиралась, в общем, вот:
Интернет магазин на сайте Белинка появился (может пригодится - там полный ассортимент):
http://www.belinka.ru/shop/

Зы. у нас белой топ-лазурью стены покрашены, и колодец (только не белой) - красиво, когда текстуру дерева заметно.

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (2013-06-22 20:21:21)

115

Е.Ю. написал(а):

У меня даже в парнике ни мята, ни мелисса в этом году не взошли. Зато котовник сам сеется как сумасшедший...

А вот неделю назад случайно обнаружила довольно много ростков мелиссы в этом самом парнике между помидорами. Хм. Оказывается, она так долго пробивается. Буду рассаживать, ура!

116

Е.Ю. написал(а):

А вот неделю назад случайно обнаружила довольно много ростков мелиссы в этом самом парнике между помидорами. Хм. Оказывается, она так долго пробивается. Буду рассаживать, ура!

Здорово. А у нас.....................

Помните, я на прошлом форуме про малину за забором писала ? В прошлом году мы ее трактором скосили под пенек. В этом году выросли огромные кусты... и что самое интересное, на них потом ягоды появились оч. приличных вкусовых и потребительских свойств. В прошедшие выходные уже остатки насобирали - надо было раньше ехать, чтобы свежей есть (кто бы знал бы)... Собрали почти 3 кг. Я уже варенье сварила...

А сортовые кусты майской посадки ни один не прижились - 2 тыс. закопано впустую). Планируем беспородную зазаборную осенью пересадить на их место.

117

Яблок у нас много в этом году. По этому купили сушилку для фруктов -овощей (всем Спасибо за идею!) ...... Выбирали не по марке, а по функционалу - купили русскую "Ветерок - 2", 5 поддонов, мощность 500, температура на нижнем подоне 75, вентилятор, общий объем загрузки на сушку 25 л. Яблоки уже сушатся 2 часа как - с нижнего я бы уже сняла. Там ещё есть такие же сушилки на 6 поддонов.
Купили тут (есть самовывоз и стоит дешевле, чем в остальных местах):http://kupitnadachu.ru/sushilka-veterok … 9jV3RtVFE7

Отредактировано Сонька Золотая Ручка (2013-08-09 20:34:44)

118

Сонька Золотая Ручка написал(а):

Яблок у нас много в этом году. По этому купили сушилку для фруктов -овощей (всем Спасибо за идею!) ......

Электрическая сушилка великолепная вещь. В ней можно даже пастилу делать!

119

Bernka написал(а):

......Электрическая сушилка великолепная вещь. В ней можно даже пастилу делать!

Bernka, 5 кг яблок загрузили, а такая модель ещё есть на 30 л. и 6 поддонов и цена кошерная - Рекомендую. Ну их нафиг, эти маломощные дорогостоящие импортные аналоги - они полюбэ заготовками в таких объемах не занимаются...

120

Сонька Золотая Ручка написал(а):

Ветерок

У меня VES Electric с шестью поддонами, стоит не намного дороже, чем Ветерок-2. Когда я выбирала сушилку, то искала с прямоугольными поддонами.

В Вашей сушилке яблочные дольки раскладываются в один слой?