Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О ПОГОДЕ

Сообщений 61 страница 90 из 93

61

Соня написал(а):

Только у нас дым за окном? Пыталась хоть что-то найти в интернете - ни одного свежего сообщение о дыме в Москве, только старые.

Подванивает периодически, Сонь, есть такое дело и у нас, но не всегда. No idea, или кто мусор сжигает....или действительно доносит. Горит ли МО...горит, локально, точечно, широкого распространения, слава Богу, нет. Сильные ливневые дожди, если не панацея, то очень действенное явление. Радует наступившая прохлада в ночное время, но парит здорово, тяжелый воздух днем, влажность, как в тропиках. Климат здорово изменился у нас.

62

Я вот тоже на дожди и ветры рассчитываю - вчера как увидела этот плотный смог, аж поплохело от страшных воспоминаний. Хоть бы обошлось...

63

Бадаевский завод горит -  может, вам оттуда дым сносит ?

64

У нас был смог позавчера вечером, больше (т-т-т) не было. Завод этот от нас далеко. Возможно, действительно что-то горело в нашем районе, но выглядело это точно так же, как при торфяных пожарах :(

65

Карамболина-ах написал(а):

Бадаевский завод горит -  может, вам оттуда дым сносит ?

у нас на Сити никакого запаха не было, а Соня в области проживает в Королёве

жары больше не будет, август дышит в затылок

66

Манька Облигация написал(а):

у нас на Сити никакого запаха не было, а Соня в области проживает в Королёве
жары больше не будет, август дышит в затылок

когда это Соня перебралась в Королёв? когда успела?))))
на сколько я помню, торфяники в то злополучное лето горели именно в конце июля...

67

Ирина St написал(а):

на сколько я помню, торфяники в то злополучное лето горели именно в конце июля...

Да, все правильно, в июле. Смогом затянуло всю Москву и всю область, больше не повезло юго-востоку. Там, где плотная застройка, в безветренную погоду выхлопные газы похлеще пожарного смога, ибо СО, т.н. угарный газ, невидим, а разрушение клеток организма катастрофическое. Вчера был дождь с дичайшими порывами ветра, как из пожарного шланга, чередующийся со штилем и солнцем, так чуднО...погодка экстремальная.

68

Ирина St написал(а):

когда это Соня перебралась в Королёв? когда успела?))))

Да вроде пока не собираюсь :)

А у нас опять дымом пахнет... :(

69

Ну что, друзья, Подмосковье начинает заниматься, пока локально, но МЧС переведено в режим ЧС и запрещено сжигание порубочных остатков. Дымный запах иногда приносит ветер, есть такое.

http://www.mchs.gov.ru/operationalpage/ … /32827611/

Как отмечается в пресс-релизе, на территории Московской области прогнозируется следующий класс пожарной опасности (КПО): среда – 3 КПО за исключением Ногинского, Истринского и Орехово-Зуевского лесничеств, где ожидается 2 КПО и Бородинского, где прогнозируется 1 КПО.

В четверг, 28 июля, на территории Подмосковья ожидается 1 КПО, а в Клинском, Талдомском, Сергиево-Посадском, МУО, Орехово-Зуевском, Виноградовском, Бородинском и Звенигородском – 2 КПО. Третий класс пожарной опасности ожидается в Наро-Фоминском и Ногинском лесничествах, заключается в сообщении.

http://guag.mosreg.ru/multimedia/novost … hie-sutki/

Отредактировано SVE (2016-07-27 14:55:33)

70

Пыталась найти простую и наглядную карту пожаров, но что-то  не смогла выбрать что-то идеальное, поэтому выложу здесь все ссылки, какие нашла - смотрите, кому что нравится:

http://publicmeteo.ru/firemap

http://pozhar.yandex.ru/

http://fires.kosmosnimki.ru/

http://spacegid.com/media/livefires/index.html

http://www.vseneprostotak.ru/on-lajn-mo … g/pozhari/

71

Дождь был, хооороший такой, прямо стеной...тропический. Природа пытается выжить.

72

Осень хочу ! Чтоб начало ноября и прилипшие к мокрой мостовой листья.

73

Моя голова не вынесет этой духоты! Еще и здание ломают под окном. Тыр-тыр целый день. Хочу 20 градусов! Не больше!

74

Духоты не надо, это точно. Но ноября тоже не хочется. Да еще с дождями. И мокрым асфальтом.
У природы нет плохой погоды. У каждого своя любимая есть. По мне- чтоб сухо и не жарко.

75

Жара безумная, разговаривала с Ростовом, там невыносимо, Севастополь тоже, сидят под кондиционерами.  :disappointed:

76

В Ростове сегодня землетрясение было. небольшое, но чувствительное.
Астрахань с ума сходит от жары. 53 градуса

77

Елена написал(а):

53 градуса

:huh:

78

Мы тут пали жертвой ледяного дождя. Довольно сильные впечатления. Во вторник оборвался какой-то кабель на улице, соседка заметила, спросила телефон, куда звонить. Ехали три дня, закрепили, до этого дома как-то подмигивало, у кого тускло, у кого ярко. Прожили четверг вечер, а утром в пятницу снова обрыв, снова закрепили, но потом уже начали остекленевать деревья и падать ветки с них. Завораживающая по своей жути картина: перед окнами панорама небольшой березовой рощи, вся из огромных старых деревьев. Так вот в пятницу после обеда постепенно обламывались верхушки, ни одной целой не осталось. Сначала она кренилась, потом раздавался предсказуемый хруст, потом падала с каким-то стеклянным дребезгом. И так одна за другой. Многое, что не в поле зрения, просто жутко ухало. Просто ужасы в формате 4D, не иначе.
К вечеру перевалило за ноль, ледяные капли сменились мелкой колючей крупой, на деревьях наросло нечто подобное гипсу, хруст и падение прекратились. Но стало понятно, что электричества не будет, просто не разорваться ремонтникам по всем объектам. Класс: света нет, интернета нет, телефон ограниченно, газа нет и не было. Мобилизовались на вариант "Б": спасти от порчи продукты из холодильника, от размерзания из морозилок, от промерзания из энергозависимых хранилищ. А также эвакуировать таких же энергозависимых кошек (2 шт) в дом, где живет еще одна социопатка. Кстати, я наконец поняла, что в средневековье скучно не было (как мне раньше казалось), было весело и некогда).
В итоге к ночи у нас все где-то до утра заскладировалось в соответствующем микроклимате, кошки были разведены с образованием буферной зоны, из резервов остались неограниченно горячая вода, пена для ванн, аромалампа, несколько свечек, а также заряд на нотебуке для прослушивания получасовой целительной йоговской мантры, все это вместе очень скрасило спонтанный романтический вечер)
Спать пришлось непривычно долго, снилось, что дали свет. Увы. Разжилась кипяточком у соседей, обладающих газовым баллоном, потом купила горячую пиццу на Экобазаре - завтрак, в обед взяла горячую еду в местной кафешке, параллельно бегала контролировать спил аварийных деревьев вдоль электролинии, потом ее ремонт, потом подключение, перекладывали продукты в термосумках то на мороз, то в тепло. Прошлась по нашему населенному пункту - бесплатные декорации для Апокалипсиса
Починили все где-то после 17 часов, снова побегали, все и всех вернули на места, идиллия. И это конец 2016 года, 25 км от Москвы

79

Е.Ю. написал(а):

И это конец 2016 года, 25 км от Москвы

Это стихийное бедствие, форс-мажор, никто не застрахован.

80

http://s5.uploads.ru/t/fCJT8.jpg
http://s7.uploads.ru/t/4btov.jpg
http://s5.uploads.ru/t/qgbR3.jpg
http://s1.uploads.ru/t/SkBlC.jpg
Молодые гнулись, старые ломались

81

Е.Ю.
, ужас какой ! ОЧЕНЬ сочувствую  http://doodoo.ru/smiles/anim/big15.gif

82

Карамболина-ах написал(а):

Е.Ю.
, ужас какой ! ОЧЕНЬ сочувствую  http://doodoo.ru/smiles/anim/big15.gif

Подпись автора

    Возьми столько бараньих ножек, сколько захочешь. "Новейший и секретный эконом", 1778 год.

Спасибо! Это сначала было страшно, завораживающе страшно, какой-то произвольно рушащийся стеклянный мир, а потом прикольно: ничего нет, когда будет - неизвестно, прямо нирвана. Сегодня вот опять реальность...

83

Не помню в каком году, но тоже в ледянной дождь, у нас крыша упала от тяжести в беседке и гараже. Поэтому знаю что это такое. И деревья поломались И очень вам сочувствую.

84

Елена написал(а):

Не помню в каком году, но тоже в ледянной дождь

Не так давно, несколько лет назад. Помню, я почему-то боялась, что даже не упавшие деревья от этой ледяной корки могут погибнуть... К счастью, опасения не подтвердились.

Да, 21-й век, а мы, как и в древности, бессильны против стихии.

Насчёт кипяточка - однажды к нам пришло отключение электричества аккурат за полчаса до Нового года (может, кто помнит). В духовке осталась полусырая индейка, а воду мы грели на кубиках сухого спирта, неизвестно, зачем купленного мной когда-то просто из любопытства. Разжигали кубик на металлической крышке от банки, сверху держали детский ковшик с водой. Закипала :) Всё-таки нельзя расслабляться в этом мире, всегда надо что-то иметь на случай форс-мажора :)

85

Соня написал(а):

Не так давно, несколько лет назад. Помню, я почему-то боялась, что даже не упавшие деревья от этой ледяной корки могут погибнуть... К счастью, опасения не подтвердились.

Да, 21-й век, а мы, как и в древности, бессильны против стихии.

Насчёт кипяточка - однажды к нам пришло отключение электричества аккурат за полчаса до Нового года (может, кто помнит). В духовке осталась полусырая индейка, а воду мы грели на кубиках сухого спирта, неизвестно, зачем купленного мной когда-то просто из любопытства. Разжигали кубик на металлической крышке от банки, сверху держали детский ковшик с водой. Закипала  Всё-таки нельзя расслабляться в этом мире, всегда надо что-то иметь на случай форс-мажора

Ой, напомнили мне такую вещицу из детства. Мы жили во Владивостоке, а там очень часто были проблемы с электричеством, и у нас была такая железная штучка, ее можно было собирать и разбирать, и в разбранном виде в виде кроватки. Ножками стояла на столе, на ложе клали таблетку спиртовую, а на изголовье и то, что в ногах, ставили посуду, и супы варили на ней, и картошку жарили  8-)

86

Вот-вот - наш человек ко всему приспособится, исторический опыт обязывает :)

87

У меня подобное из окна, как на третьей фотке, только газонная березка, а кустики тротуарные вообще полегли.

88

Е.Ю. написал(а):

Это сначала было страшно, завораживающе страшно, какой-то произвольно рушащийся стеклянный мир, а потом прикольно: ничего нет, когда будет - неизвестно, прямо нирвана.

А я очень не люблю такие сюрпризы. Когда у нас на даче отключают свет, я начинаю сразу мёрзнуть, истерить и собираться домой. Когда же из этой нирваны уехать некуда, наверное это не очень приятно. Я совершенно не сельский житель. Для меня деревенские жители - герои, которые каждый раз должны совершать подвиг. Одна уборка снега чего стоит... А если дерево упадёт на участок, ни какой ЖЭК тут не придёт на помощь и погасшие лампочки не вкрутит.
Очень рада, Е.Ю., что ваш холодильник жив и что все катаклизмы позади.)

89

Ирина St написал(а):

Е.Ю. написал(а):

    Это сначала было страшно, завораживающе страшно, какой-то произвольно рушащийся стеклянный мир, а потом прикольно: ничего нет, когда будет - неизвестно, прямо нирвана.

А я очень не люблю такие сюрпризы. Когда у нас на даче отключают свет, я начинаю сразу мёрзнуть, истерить и собираться домой. Когда же из этой нирваны уехать некуда, наверное это не очень приятно. Я совершенно не сельский житель. Для меня деревенские жители - герои, которые каждый раз должны совершать подвиг. Одна уборка снега чего стоит... А если дерево упадёт на участок, ни какой ЖЭК тут не придёт на помощь и погасшие лампочки не вкрутит.
Очень рада, Е.Ю., что ваш холодильник жив и что все катаклизмы позади.)

Ой, спасибо, только я вовсе не героический сельский житель :flirt:  , а дезертир из ЦАО, особо капризный: просто не смогла больше видеть мой некогда горячо любимый город, когда он стал чужим, и появилась возможность дистанционной работы у обоих. За городом у нас квартира и небольшой сад, так что хлопот ровно в удовольствие, не в тягость, и никаких подвигов. Все мелкие проблемы, возникающие здесь, меркнут перед перспективой вернуться домой, ходить только по твердому покрытию (меня это особо угнетает), никогда не слышать звенящей тишины и видеть только каких-то голубей-мутантов, а не малиновок со снегирями. Раньше каждые 8 лет как-то хотелось жизнь поменять, сейчас девятый заканчивается, пока никак не тянет :love:
Сегодня уже все забылось, хотя по окрестностям много кто без электричества еще

Отредактировано Е.Ю. (2016-11-14 00:01:53)

90

http://s8.uploads.ru/t/lp7KE.jpg
http://sh.uploads.ru/t/nYJis.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Y6uSM.jpg
http://s3.uploads.ru/t/OxJU2.jpg
http://s7.uploads.ru/t/LDZN3.jpg