Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помощь в выборе бытовой техники

Сообщений 481 страница 510 из 769

481

Да, супра была электронная. Сломалась. Верхняя платформа вдруг вздулась и отошла оот нижней. Верх-стекло. Короче кирдык им

482

Елена , у меня весы Скарлет, самые обыкновенные, им лет 10,может и больше.Покупала в М-видео.
Тоже взвешиваю, без фанатизма конечно, в основном ингредиенты  для выпечки, когда печешь бисквит, как на глаз или руками определить ,мало или много и сколько добавить.Ну может я не умею.  :confused:
Думаю покупать надо в спец.магазине, а не в "Пятерочке", шансов нарваться на некачественный товар меньше.

Отредактировано Марика77 (2017-12-11 12:41:21)

483

Елена написал(а):

Верхняя платформа вдруг вздулась и отошла от нижней.

Какой ужас, а ведь была солидная фирма, у меня фен лет 20 прожил, был выброшен только из-за того, что уронили, и треснул корпус. Очень жаль, кто бы мог подумать...ведь это японская марка....была.

Марика77 написал(а):

Скарлет, самые обыкновенные, им лет 10,может и больше.Покупала в М-видео.

Там скарлеты и сейчас есть, причем, недорого совсем. http://www.mvideo.ru/products/vesy-kuho … cification 5 кг/ 1390 руб. У меня "скарлет" мясорубка и сандвичница, фирма простенькая и недорогая, вполне себе рабочая лошадка, которую не особо жалко.

Марика77 написал(а):

Думаю покупать надо в спец.магазине, а не в "Пятерочке", шансов нарваться на некачественный товар меньше.

Согласна.

Отредактировано SVE (2017-12-11 09:23:44)

484

У меня SOEHNLE
По-моему, все весы примерно одинаковые. Покупала где-то в каком-то хозяйственном магазине. Стоили недорого.
В большинстве весов всяких заморочек полно: измеряют не только в граммах, но и в фунтах, и в унциях и еще в каких-то локтях...  :dontknow:  Еще какие-то калории считают... Все это, мне кажется, не нужно. Нужен вес и сброс тары - удобно, взвешиваю в любых емкостях.
Весы появились в доме вместе с хлебопечкой. Там ведь тесто руками не потрогаешь (а иначе зачем хлебопечка?). Постепенно и незаметно вошли в мою жизнь. И как раньше я думала, что весы мне не нужны, то теперь я думаю, что весы мне очень нужны. И это при том, что я очень много чего по-прежнему делаю "на глаз".

485

RuLe - аналогично! Когда появилась хлебопечка - тут же появились и весы. И так же думала, а чего я жила до сих пор без такого удобного прибора?  :cool: 

И да, так же много чего делаю на глаз. Но как отвесить 12 грамм дрожжей без весов - не понимаю. 

Найти подходящую мерную ложку - хороший совет. У меня в доме, если порыться, видов 5 наберется разных наборов. И у ВСЕХ разный объем. И какая из них лучшая? ;)  Сколько продуктов нужно извести в мусор, чтобы это понять? Ну нет.  Пожалуй, лучше взвешу.

По поводу производства. На собственном опыте давно поняла, что некоторые приемы вполне применимы и дома. Например, точный замер продуктов для конкретных блюд. Чтобы наверняка получились, а не на глаз. Наличие весов не отменяет проб, конечно. Но на первом этапе сильно экономит время.

Вообще, это бесполезный спор. Никому ничего не собираюсь доказывать. Вещь удобная - это ясно. Нужна или нет - решает каждый для себя.

п.с. Вот дачи-огороды у кого есть... Как понять, сколько яблок привезли? Или сколько клубники, чтобы не пропала - сварить варенье вкусное... Как понять, сколько ее? На глаз?  ;)

486

А к хлебопечке не прилагался разве мерный стаканчик  с ложечкой? Я строго ими пользуюсь, нормально получается. Все равно на колобок смотришь, по причине разной клейковины муки, я поглядываю, например. И по виду уже определяю, капнуть водички или не надо, если продукты имели строгий параметр, было бы проще намного и весы тут совершенно не спасут.

Mams написал(а):

По поводу производства. На собственном опыте давно поняла, что некоторые приемы вполне применимы и дома. Например, точный замер продуктов для конкретных блюд. Чтобы наверняка получились, а не на глаз. Наличие весов не отменяет проб, конечно. Но на первом этапе сильно экономит время.

Никогда не замеряю, все по ощущениям и визуально. Марика писала про бисквит, сыплю тоже на глаз всегда, а муку по ложечке распыляю и смотрю по тесту, насколько оно осело, очень аккуратно замесив, это ручной труд, подмес муки в яичную массу.Видимо, я очень традиционна в ассортименте приготовления, хотя, конечно, дело привычки.

Mams написал(а):

Сколько продуктов нужно извести в мусор, чтобы это понять? Ну нет.  Пожалуй, лучше взвешу.

Я даже таким не заморачивалась, честно.  :yep:

Mams написал(а):

Вообще, это бесполезный спор. Никому ничего не собираюсь доказывать. Вещь удобная - это ясно. Нужна или нет - решает каждый для себя.

Ну что вы, какой спор, смысл спорить, каждый рассказывает о своем опыте и это неплохо, я например, о ваших весах даже и не слышала, о фирме, теперь знаю.

Mams написал(а):

Вот дачи-огороды у кого есть... Как понять, сколько яблок привезли? Или сколько клубники, чтобы не пропала - сварить варенье вкусное... Как понять, сколько ее? На глаз?

Конечно весы дома нужны, они у меня тоже есть, пусть допотопные, но все же. Именно для таких случаев, но в кулинарии я их не использую, они слишком стары.

487

Спор действительно глупый, особенно если брать во внимание, что это копеечная вещь, занимающая мало места. Конечно же надо иметь весы тем, кому они нужны.

488

Я думаю, привычки складываются из образа жизни. Мне вот весы были нужны только для взвешивания бисера когда-то (покупали оптом, а потом делили между собой), так нашлись ювелирные, ими и взвешивали.

А к пищевым весам меня муж всю жизнь пытается приучить, покупает всякие красивые, теоретическую базу подводит :) А для меня это совершенно неприемлемо, категорически, в отличие от объёма (стаканами, ложками, щепотками), да и то только для начального состояния, а потом всё равно либо что-то досыпаю, либо жидкости добавляю на глаз, чтобы удовлетворяющая меня консистенция получилась. Меня все эти точные мерки страшно раздражают, вроде костылей для ходьбы, когда с ногами всё в порядке :)

Безусловно, есть ситуации и продукты, требующие самого точного подхода. Если бы я с таким столкнулась или мне были бы нужны весы не для баловства, а для действительно точных измерений, то я бы смотрела в сторону профессиональных.

Попался вот такой рейтинг весов: http://markakachestva.ru/rating-of/131- … vesov.html Не читала, но по фирмам прошлась - мне их список показался подозрительным. Однако там даны обзоры моделей - возможно, найдёте что-то полезное для себя.

Ещё обзор: http://www.expertcen.ru/article/ratings … -vesi.html

И моё личное мнение - всё-таки для отмеривания малых весов (до 100 г) я бы имела отдельные весы. Хотя бы потому, что при малых грузах на точность влияет даже расположение измеряемого продукта на больших весах, его "кучность", влажность, температура и т. д. То есть объявленная точность до 1 г в моём представлении работает лишь на достаточно объёмных, распределённых по платформе/чаше продуктах, а на точечных будет большая погрешность.

489

По молодости для мелкого веса, которого не брал безмен, я использовала сравнительный анализ))) Например, брала пачку чая на одну ладонь и что там надо было отмерить - на другую. Так со 100, 200, 250 г вопрос и решался

490

Соня написал(а):

И моё личное мнение - всё-таки для отмеривания малых весов (до 100 г) я бы имела отдельные весы.

Есть и такие :)  Куплены специально для изготовления колбасы. Там иногда используется нитритная соль - ее надо взвешивать крайне аккуратно.  На глаз не пойдет никак.

Да, я люблю эксперименты на кухне. Мне интересно новое и неожиданное.  :)

К хлебопечкам идут стаканы. Но, к Панасонику - вся весовка в граммах. Кроме жидкостей. И это гарантирует практически 100% результат. Без проверки колобка или вязкости теста. Когда делаю новые виды хлеба - да, слежу. Но чаще всего не приходится ни добавлять, ни убавлять ничего. И дело тут как раз в выверенности рецептов и четкого сочетания именно веса. Когда была хлебопечка ЛЖ - провалов было в разы больше. А там как раз стаканчики и ложечки. Уже писала здесь, что в один стаканчик можно натолкать муки с разницей по весу процентов в 30. А если стаканчиков 3-4?

Когда стала печь - тоже поняла, что если взвесить ингредиенты, то получится именно то, что планировалось, а не то, что получилось. Сейчас пеку реже, но всегда измеряю в граммах. Далеко не всегда можно на глаз понять, что получится в итоге.

Бисквит - это ерунда, там можно и на глаз. Но можно взвесить яйца, и сразу понять, сколько муки положить.  :) А не добавлять по дорогое. :)

491

Mams написал(а):

Там иногда используется нитритная соль - ее надо взвешивать крайне аккуратно.  На глаз не пойдет никак.

А зачем нужна такая соль? Без неё нельзя?

492

В некоторых видах колбасы - нет, нельзя. Кроме цвета (привычного красного цвета колбасы), она дает некоторые свойства фаршу. Ведь если мясо запечь - оно будет серым. А колбасы и все виды копченого мяса - красные. Во всех присутствует нитритная соль.  Технологически без нее можно обойтись только при изготовлении изделий из птицы.

493

Что касается хлебопечки, то я делаю тесто и хлеб не по тем рецептам,что в прилагаемой книге. Поэтому на глаз не пройдет. Это не руки, где чувствуется что -либо . Особенно новые рецепты. И не новые, везде рецептура в граммах.
Колбасы не делаю. А вот вареники и пельмени уже знаю, сколько взять тесто и фарша, чтобы не осталось ни фарша,ни теста.
Ну и как сказали, это дело вкуса и привычки. Для меня это прежде всего удобство для меня.

494

https://www.youtube.com/playlist?list=P … rqE89OAuO1
Для меня - идеал готовки, только вдохновение). Очаровательная тетка

495

Mams написал(а):

Там иногда используется нитритная соль - ее надо взвешивать крайне аккуратно.  На глаз не пойдет никак.

Теперь понятно, в чем дело. Тут, да, технологический производственный процесс, это не просто готовка. Я бы не рискнула в домашних условиях такую колбасу делать,честно. Что-то боязно. :huh:

Ирина St написал(а):

А зачем нужна такая соль? Без неё нельзя?

Можно, но не всю колбасу, вон в "Хохляндии" кровянку делают и не слышали о таком. Это достаточно серьезный ингридиент - натрия нитрит, консервант, иными словами "улучшитель". На производствах его пихают 100%, а дома...дома тоже, если делают колбасу, вреден ли он, безусловно не полезен, но в малых дозах относительно безопасен, тут уж на весах - либо из настоящего мяса своя колбаска своими руками, хоть и с добавкой, или магазинный "микс" с тем же консервантом из непонятного сырья.  :dontknow:

Mams написал(а):

Когда была хлебопечка ЛЖ - провалов было в разы больше.

У меня старенькая LG, я бы не сказала, что есть провалы, чтоб совсем хлеб не получился - такого не было.  :dontknow: Опять же, я смотрю на колобок.

Елена написал(а):

А вот вареники и пельмени уже знаю, сколько взять тесто и фарша, чтобы не осталось ни фарша,ни теста.

Вы для этого тоже взвешиваете или уже прикидываете на глаз, сколько надо?  Мы порою по 600-1000 штук делаем, все на глаз, ориентир - кастрюля. :D Опять же, дело привычки.

В общем, весы - штука хорошая и полезная, особенно необходима для тех, у кого дома "мини-заводики" по производству продукта, требующего консервации...а для простой готовки - дело привычки.

Бисквит - разрыхлителей покупных я не использую и в него не кладу. Самый примитивный сода/ кислота только для песочного теста. Дрожжи тоже на глаз, что сухие, что обычные, ведь у них тоже есть сроки, чем старее - тем свойства их полезные ухудшаются, тоже приходится подсыпать чуть больше. Саф-момент пакетик - 11 г.

З.Ы. Советский граненый стакан - 200 мл, тонкий -250. В граненом - примерно, 130 муки, весь мой ориентир и обычная столовая и чайная ложка.

Отредактировано SVE (2017-12-12 02:15:25)

496

SVE написал(а):

Вы для этого тоже взвешиваете или уже прикидываете на глаз, сколько надо?  Мы порою по 600-1000 штук делаем, все на глаз, ориентир - кастрюля.  Опять же, дело привычки.

Да,представьте, взвешиваю. Когда нужно сделать всего кг. Или два.
Я рада за ваш точный глаз. Но весы более точны.
И когда 6_10 кг делаю( а это как раз ваше количество), тоже взвешиваю. Так как остатки мне нафиг не нужны. И дело не в привычке. Хочу ,чтобы четко. Хотя леплю каждый день и вроде должен глаз быть как алмаз. Нет. Пусть глаза отдыхают. И нервы тоже.

Кстати, если нет ни граненного стакана,ни тонкого? Причем граненного ещё можно представить. А тонкий с сегодняшним разнообразием...

Отредактировано Елена (2017-12-12 06:26:11)

497

Елена, я просто спросила, что вы сразу в штыки. Я никогда не задумывалась о весах вот настолько, и ваши, да и не только ваши рассказы для меня не удивление, а скорее неожиданность. Никогда не задумывалась о весах и лишках. Осталось и осталось, фарш уж точно не пропадет.  8-)

Елена написал(а):

И когда 6_10 кг делаю( а это как раз ваше количество), тоже взвешиваю.

Даже не знаю, сколько их выходит по весу, мы ориентируемся на штучное. Но мы делаем исключительно для себя. Пельменница бытовая - 30+ пельмешки за выход, сейчас не помню даже, и они нетипичной формы, но получается быстрее, чем лепить традиционно. И обрезки с пласта теста я не считаю, откидываю их и все. Боже, каждый день, я бы так не смогла, слишком тяжко. Вы ведь, наверное, не только для себя, правильно?

Елена написал(а):

Кстати, если нет ни граненного стакана,ни тонкого? Причем граненного ещё можно представить. А тонкий с сегодняшним разнообразием...

Это древние стаканы, почти мои ровесники  8-) выжившие, остались в качестве мерки, есть еще чашка, 200 мл, проверенная, что под руку попадется из них. Елена, я так серьезно не подхожу к готовке, у вас все немного иначе, и объемы, и частота, и едоки. Вероятно, что в иной, подобной ситуации, я бы тоже пользовалась весами. У бабушки весов никогда не было дома, другое дело на работе, да, там все строго было, и я привыкла без весов обходиться, хотя покупала их на всякий случай, чтоб были.

http://s58.radikal.ru/i160/1111/b3/7ef2cfe75a9a.jpg

Отредактировано SVE (2017-12-12 06:44:27)

498

1000 штук или 10 кг на пельменнице сделать такой,конечно дело простое.
Я леплю руками.
Лишнее, если оно разовое, это одно, а когда это постоянные лишки, то морозилки не хватит, все складировать. Да и потом фарш размороженный я не люблю. Там лук, специи, при разморозке получается не камильфо. Лучше мясо заморозить и крутить фарш из размороженного мяса.

Просто в ваших рассуждения, я вижу так- те,кто пользуется весами- неумехи, а на глаз-это самые кулинары.
Я не в штыки, что читаю, на то и отвечаю.

http://images.vfl.ru/ii/1499084174/79159e1b/17799505_m.jpg

Отредактировано Елена (2017-12-12 06:54:22)

499

Елена написал(а):

Лишнее, если оно разовое, это одно, а когда это постоянные лишки, то морозилки не хватит, все складировать. Да и потом фарш размороженный я не люблю. Там лук, специи, при разморозке получается не камильфо. Лучше мясо заморозить и крутить фарш из размороженного мяса.

Неее, я тоже не морожу, мы его жареным съедаем, если вообще остается.

Елена написал(а):

Просто в ваших рассуждения, я вижу так- те,кто пользуется весами- неумехи, а на глаз-это самые кулинары.

Напрасно вы так думаете, никто об этом не говорит, и не говорил, и не собирался. Я сразу выдвинула гипотезу, что вам они нужны больше, чем кому-либо, потому, что у вас поставлено это на широкую ногу, не только для себя, а бизнес, как я поняла по разговорам, это совершенного меняет дело. Я вообще не пытаюсь кого-то сравнивать, это глупо. Умехи, неумехи, чистюли, грязнули, пфффф, это нет тот критерий, по которым человек должен оцениваться. Творческий подход - другое дело, тут можно снять шляпу.

Елена написал(а):

Я леплю руками.

Я бы не смогла, честно.

500

SVE написал(а):

Я бы не смогла, честно.

Если понадобилось бы, смогли бы.

501

Елена написал(а):

Если понадобилось бы, смогли бы.

Не знаю, не уверена, а сколько вы делаете в день штук? И вам никто не помогает? Это ужасно тяжело. Нас 2 и я после процесса с "девайсом" никакая, а если руками, представляю - оторопь берет. Елена, у вас хоть какое-то приспособление есть, или реально вручную???  :O  :O  :O

Отредактировано SVE (2017-12-12 07:24:35)

502

SVE написал(а):

Елена, у вас хоть какое-то приспособление есть, или реально вручную???

такие кругляшки по всей видимости получаются стаканом... хотя, не очень понятно, зачем лепить руками, если есть пельменница, (как ваша)... видимо, пельмени такой формы, как у Елены, экономят мясо... это на мой глаз опять же)
я пельмени не леплю, но когда покупаю, такой формы пельменей стараюсь не брать, из-за большого кол-ва теста они плохо провариваются.

Елена, найти покупателей пельменей и выйти на их ежедневный сбыт - это большая удача. Интересно, а кому вы их продаёте?

503

Ирина St написал(а):

такие кругляшки по всей видимости получаются стаканом... хотя, не очень понятно, зачем лепить руками, если есть пельменница, (как ваша)... видимо, пельмени такой формы, как у Елены, экономят мясо... это на мой глаз опять же)
я пельмени не леплю, но когда покупаю, такой формы пельменей стараюсь не брать, из-за большого кол-ва теста они плохо провариваются.

Елена, найти покупателей пельменей и выйти на их ежедневный сбыт - это большая удача. Интересно, а кому вы их продаёте?

я шла к этому долго. Сейчас есть постоянные клиенты. Новые прибавляются. Некоторые уходят к другим.
Почему ручная лепка. Потому что это хотят клиенты. Хотят как дома. А так как делаю как себе,то получается как дома. А на пельменнице никому не нужны.
Нет, Ирина, экономии нет никакой. Наоборот, чтобы быстрее слепить, я кладу начинки много. Могу с уверенностью сказать,что теста у меня меньше,чем мяса. Да и не нужно никому тесто по цене мяса.
Вырезаю выемкой. Острой. Для пельменей одна, для вареников другая. Долго искала
Ну и есть у меня помощники. И механические,в качестве приборов ,и живые, моя семья.
У меня есть тестораскатывающая машинка. Ручная, небольшая, но она палочка-выручалочка. Иначе я бы без рук осталась давно. Тесто плотное и руки остаются в синяках и болят.
Вот и все секреты.

504

Елена написал(а):

Вот и все секреты.

Ясно. Здорово! Я бы наверное тоже покупала такие пельмешки, если бы был проверенный человек, занимающийся таким ремеслом, живущий по соседству. Удачи вам и новых клиентов!  :)

505

Ирина St написал(а):

Ясно. Здорово! Я бы наверное тоже покупала такие пельмешки, если бы был проверенный человек, занимающийся таким ремеслом, живущий по соседству. Удачи вам и новых клиентов!

Спасибо. Конечно, когда рядом везти-это прекрасно. Но приходится по всей Москве и области возить.

506

Елена написал(а):

Тесто плотное и руки остаются в синяках и болят.

Какой кошмар.  :O  :O  :O  Божеее, у меня нет слов.

Елена написал(а):

Ручная, небольшая, но она палочка-выручалочка.

А  не бывает электро или вообще комбайнов каких-нибудь?

Елена написал(а):

Почему ручная лепка. Потому что это хотят клиенты. Хотят как дома. А так как делаю как себе,то получается как дома. А на пельменнице никому не нужны.

Люди - гады,  :mad: какая разница какой он формы, если приготовлено из хороших продуктов, без усилий со стороны потенциального поедателя. Мне бы было абсолютно все равно. Форма - ерунда, главное - содержание. Я на пельмени беру мясо разное - свинину и говядину, если получается телятину. Сибирские, настоящие, вообще из нескольких сортов мяса, тут главное, что в них положено и сколько.

Елена написал(а):

Ну и есть у меня помощники. И механические,в качестве приборов ,и живые, моя семья.

Мдеее...оно хоть этого стоит? Я ни в коем случае не злорадствую, наоборот в диком шоке, с сочувствием, мне кажется не остается ни времени, ни сил.

507

SVE написал(а):

Мдеее...оно хоть этого стоит

Когда прижмёт и нет выхода, то стоит. Все познается в сравнении.

508

Елена написал(а):

Но приходится по всей Москве и области возить.

И это окупается? На каких условиях возите? Цена пельменей, вареников... цена доставки?
Я бы попробовала покупать, но у меня вечно забита морозилка. Больше двух кг мне в неё не запихнуть.
Ну и если доставка как у Утки, то тоже конечно мимо. С оказией могу взять у вас на пробу, если поедете в сторону Медведково.

509

https://www.utkonos.ru/item/3863/88495080 - весы в Утконосе) раньше Занусси выпускала неплохую технику, сейчас уже об этом говорить не приходится...

510

Ирина St написал(а):

И это окупается? На каких условиях возите? Цена пельменей, вареников... цена доставки?
Я бы попробовала покупать, но у меня вечно забита морозилка. Больше двух кг мне в неё не запихнуть.
Ну и если доставка как у Утки, то тоже конечно мимо. С оказией могу взять у вас на пробу, если поедете в сторону Медведково.

Все позже в личку