Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помощь в выборе бытовой техники

Сообщений 511 страница 540 из 769

511

Елена, как принято сейчас говорить, респект и уважуха :) Правда, здорово, что кто-то вот таким нужным делом занимается.

Пельмени - блюдо сакральное :), как и пироги, здесь всё важно, в том числе и форма. Если уж покупаешь у частника, то хочется настоящих, а не "машинных". Сама лепила пельмени очень давно, и вручную, и с помощью пельменницы - нет, с ней совсем не то, даже если одни и те же ингредиенты: и глаз не радует, и во рту они по-другому себя ведут, не то и не туда попадает :) Хорошие пельмени - это не просто еда, это праздник для желудка и для души :) Только однажды была на поедании в большой компании потрясающих самолепных пельменей по фирменному рецепту - запомнила на всю жизнь! Остановиться не мог никто, потому что было так вкусно, что буквально язык проглотишь. А какие запахи, а какое зрелище! Да в хорошей компании, да под хорошую выпивку :) Это было какое-то сумасшедшее пиршество, которое больше никогда не повторялось, чьи бы пельмени потом ни пришлось пробовать.  А будь они из того же, но сделанные пельменницей - не было бы никакого праздника, обычная еда...

Удачи и процветания Вам, Елена, в Вашем нелёгком и очень хорошем деле!

512

Соня написал(а):

Если уж покупаешь у частника, то хочется настоящих, а не "машинных".

Соня, вы думаете пельмени заводские "правильной" формы делаются руками?  8-) Да ну...

Соня написал(а):

Пельмени - блюдо сакральное , как и пироги, здесь всё важно, в том числе и форма.

Ну, кому как, для меня важно содержание.

Соня написал(а):

Сама лепила пельмени очень давно, и вручную, и с помощью пельменницы - нет, с ней совсем не то, даже если одни и те же ингредиенты: и глаз не радует, и во рту они по-другому себя ведут, не то и не туда попадает

Соня, у вас прямо философский подход "вылепился",  8-)  никогда не морочилась пельменями настолько.

Соня написал(а):

Хорошие пельмени - это не просто еда, это праздник для желудка и для души  Только однажды была на поедании в большой компании потрясающих самолепных пельменей по фирменному рецепту - запомнила на всю жизнь! Остановиться не мог никто, потому что было так вкусно, что буквально язык проглотишь. А какие запахи, а какое зрелище! Да в хорошей компании, да под хорошую выпивку  Это было какое-то сумасшедшее пиршество, которое больше никогда не повторялось, чьи бы пельмени потом ни пришлось пробовать.  А будь они из того же, но сделанные пельменницей - не было бы никакого праздника, обычная еда...

Не знаю- не знаю. Мне кажется, пельмени имели роль декораций, само действо было решающим. Вы рецепт не сохранили? Поделитесь?  :flirt:
Из первого попавшегося:

513

SVE написал(а):

Ну, кому как, для меня важно содержание.

Для меня тоже важнее вкус. Более того, всегда несколько пугает именно эта надпись "ручная работа" на упаковках продуктов, потому как не знаешь, что за руки прикасались к тем продуктам. Хенд-мейд поделки, самовяз - это ещё куда ни шло... Но вот продать продукты... Поэтому мне и было интересно, на сколько сложно сейчас найти клиентуру на такой товар с нашим то переполненным рынком продуктов, рассчитанный на любой кошелёк.

Елена написал(а):

Все позже в личку

Ок!)

514

SVE написал(а):

Я бы не рискнула в домашних условиях такую колбасу делать,честно. Что-то боязно. :huh:

И очень зря. Процесс отработан, испробован многократно. Есть специализированные форумы по этому виду кулинарии. И домашние колбаски, особенно летом, когда есть возможность на даче их пожарить, ни в какое сравнение не идут с магазинными. В них, кстати, не добавляют нитритку. Они натурального цвета.  Про домашнюю ветчину (говяжью и свиную) даже писать не буду. А то сразу побегу за мясом, чтобы приготовить  :crazyfun:

При домашнем колбасоделании, нитритку кладут в два раза меньше, чем на производстве. Зачастую еще меньше. Но тут нужен опыт. Где можно, а где нельзя. Но еще раз повторюсь - в магазинном мясе нитритка есть всегда! Кроме, пожалуй запеченной буженины. Но ее и по цвету видно.

Кровянка дело хорошее, если ты точно знаешь, где эта коровка бегала. А в нашем случае, когда непонятно, откуда мясо, лучше чуть его обезопасить ;)

Отредактировано Mams (2017-12-12 12:41:33)

515

Ирина, сложно. Сначала сарафанное радио. Некоторые ради эксперимента. Сложный рынок. Поэтому плохо не приготовишь. И из плохого. Хорошо,когда есть выходы на фермеров. Причем своих. У меня ,Слава богу есть такие.
Я сама честно, не рискнула бы купить у чужого человека.

516

Mams написал(а):

И очень зря. Процесс отработан, испробован многократно.

Не Мамс, я не рискну, это надо кишки, слишком сложно для меня.

Mams написал(а):

Про домашнюю ветчину (говяжью и свиную) даже писать не буду. А то сразу побегу за мясом, чтобы приготовить

Мы бужениной балуемся, обычной, домашней.

Mams написал(а):

Кровянка дело хорошее, если ты точно знаешь, где эта коровка бегала.

Это в селах делают, украинских, их коснулась цивилизация, но не настолько, у них еще мельницы есть до сих пор.  Кровянка делается из свиньи, порося забивают...и колбаса получается, очень на любителя. 8-)  Масло давят...домашнее подсолнечное, закатывают в банки 3 л с солью, вот и весь консервант.  8-)

Mams написал(а):

в магазинном мясе нитритка есть всегда!

А могут селитры набухать, если уж совсем дешевое по ТУ.

517

Кишки сейчас тоже не проблема. Продаются вымытые, высушенные. Промыл - и пользуйся. Полно оболочек искусственных. И полиамидные, и пленки растворимые. За последние несколько лет реально стало легче с этим.

Про коровку я написала для примера. Имела в виду, конечно же мясо в принципе. :)

Селитру могут. Но это уж совсем дешевые производства.

518

SVE написал(а):

Вы рецепт не сохранили? Поделитесь?

Мы тогда все записали, но ни у кого так не получилось :) Там многолетняя традиция, и тут одним рецептом не обойтись.

SVE написал(а):

никогда не морочилась пельменями настолько.

Есть блюда, предназначенные для дружеского застолья, и пельмени изначально - именно такое блюдо. Это сейчас они превратились в быстрый перекус, а раньше это был ритуал: все вместе лепили (а это тоже особое состояние), потом готовили и неспешно поедали, за разговорами, выпивкой и в наилучшем настроении. К таким же блюдам относится шашлык, но это сохранилось благодаря "поездкам на шашлыки". А вот пельмени сейчас коллективно готовят и едят, наверное, только в Сибири, да и то не в городах. Ну, и на Украине, но там вареники :) Да, и Азия, конечно, со своими мантами. В общем, это глубоко исторического блюдо, традиционное, и потому непременно сохранит свою "сакральность", даже оставаясь быстрым перекусом холостяков :)

К слову - я давно не ем пельмени, но ностальгирую по тем временам, когда их поглощение было связано с приятным времяпровождением, причём не только в описанном случае.

519

Соня написал(а):

Ну, и на Украине, но там вареники

Соня, я вам откровенно говорю, никакого сакрального смысла в вареник на Украине никто не вкладывает, это обычная обиходная еда, которую надо быстро съесть. Это еда на каждый день, из серии дешево и сердито - вареник на все случаи жизни -  "пэчинкой" , "картоплей", с ягодой. И мясное, и вегетарианское, и десерт, незатейливо и сытно, рука уже настолько набита, что раз-раз и готово. На празднества варят КАПУСТНЯК, если по старой традиции бабушки в селах. Пельмени в Сибири делают в очень больших количествах, поэтому и коллективно, на мороз сразу, для последующего длительного использования, хранят в мешках, знаю из достоверных источников. Супы также морозили, отрубали кусок для разогрева и дальнейшего потребления. В русской традиции вообще морозить бульоны в дальнюю дорогу зимой, это повелось испокон веков. Мы сами воспринимаем, как экзотику, наверное в этом смысл. Хачапури у грузин, тоже "ежедневный" пирожок.

520

SVE Светлана, вам лишь бы поспорить...) Сакральность... она в душе... и у каждого своя... Для многих людей, особенно сейчас, вообще душевность - чуждое понятие... а уж тем более какие то там пельмени. Я далека от народных традиций, но даже я знаю, что сам процесс приёма пищи на Руси уже сакрален и сопряжён с определёнными ритуалами. Разве нет? :)

521

Ирина, всё, не буду спорить ни насчет зависимости вкуса от формы пельменей, ни насчет степени сакральности. Относительно поедания вареников на Украине обладаю более достоверной информацией, ибо я там жила, по полгода более 3 лет, знаю их быт/традиции вдоль и поперек.  8-)

522

Ирина St написал(а):

Сакральность... она в душе... и у каждого своя... Для многих людей, особенно сейчас, вообще душевность - чуждое понятие... а уж тем более какие то там пельмени.

Вот об этом и речь. Не о трепетности и преклонении перед едой, ни о сложности приготовления или общепризнанной праздничности того или иного блюда, а о том градусе общения, который возникает при приготовлении и потреблении той или иной пищи в хорошей компании.

Кстати, насчёт Украины. Пару месяцев жила в украинской семье, с совершенно немыслимой, потрясающей хозяйкой - так вот у неё каждое повседневное блюдо превращалось в сакральное, потому что она создавала такую душевную обстановку и так вдохновенно готовила изо дня в день, что вызывала искренне восхищение и белую зависть :) Просто есть блюда, провоцирующие любого человека на создание особой атмосферы, а есть люди, способные всегда создавать такую атмосферу. И если второе дано избранным от природы, то первое доступно каждому при желании :)

Ещё одно воспоминание о пельменях. У нас в институте занятия начинались в 8 утра, поэтому большинство приходило практически на голодный желудок. И когда между парами была перемена (минут 10, если не ошибаюсь), толпы голодных студентов мчались в пельменную, находящуюся, если повезёт, на том же этаже. Небольшое помещение, забитое хохочущими студентами, тарелки горячих, ароматных пельменей, проплывающих над головами, молниеносные руки подавальщицы, успевающей в минуту обслужить пару десятков голодающих, обжигающие рот пельмени, которые нужно заглотить очень быстро, вечные споры о том, как вкуснее: с уксусом или со сметаной, и всё это стоя в тесном кругу вокруг нескольких высоких круглых столов - как же это было здорово!  И разве это можно сравнить с чинным буфетом, в который мы ходили после занятий, где все степенно носили на подносах  традиционный стакан сока и какую-нибудь сладость, вроде полоски, язычка или кольца с орехами, и церемонно садились за широко расставленные столы? Нет, пельмени - это особое блюдо :)

523

Соня, я понимаю, что какие-то вещи могут напоминать о приятных эмоциях в прошлом, это объяснимо и наверное, замечательно, но сам продукт тут играет косвенную роль. У вас просто ностальгия по молодости и тем временам, когда все еще романтики, мне так думается.  8-)  Знаете, как бывает в компаниях, когда "застолье", а кто-то "трезвый водитель", создание атмосферы, чтоб человек не чувствовал себя дискомфортно, это зависит от самих людей в первую очередь, но никак не от еды, она второстепенна. Бывает и приготовлено хорошо, но компания не ахти, поэтому идеал, когда одно дополняет другое, но люди задают тон, а не пельмень, кусок шашлыка или тарелка плова.

524

Нет, не понимаете Вы меня, ну, и ладно, проехали. Видимо, у Вас иное отношение к пище в принципе. У нас был один друг, который страшно удивлялся, когда я отказывалась звать мужа к телефону во время еды, говорила, что он перезвонит, когда поест. Он всё у меня допытывался - что такого страшного в том, что человек оторвётся от тарелки и поговорит с хорошим человеком :) Если что-то остынет, можно и подогреть или холодное съесть - какая разница? Нельзя делать культ из еды! :) Так и не смогла ему объяснить, как ни пыталась. Вот мне кажется, что Вы тоже не поняли бы. Вопрос приличий мы опускаем - он был практически родным человеком, так что имел право :)

525

Отнюдь, мне не все равно как я ем и что я ем, но обожествлять еду точно не буду, это не фетиш, для меня по крайней мере. Вы правы, я не романтик, слово ratio для меня ближе. Прерывать трапезу банально вредно, а что вредно, того делать не стоит, я говорю о примере, что вы привели. Отношение к пище и способу приема пищи у меня самое обыденное, говорю ж, я не романтик  8-) Посиделки, вечеринки и прочие развлечения пища может только дополнять, для меня по крайней мере, хорошая обстановка, люди с юмором, атмофсера настроения, это то, что я запоминаю, а что мы при этом ели, совершенно без разницы. Я наверное просто не была голодным студентом  8-)  зато каш наелась на всю оставшуюся жизнь, воротит от одного упоминания, овсянку уже воспринимаю, как лекарство, "спасибо" ЖКТ, ем потому, что надо, а не потому, что хочется или вкусно.  :dontknow:

526

Света, Соня отнюдь не о романтике пытается вам сказать.

527

Ну, а я, как Вы понимаете, романтик, поэтому вижу высокое даже в том, что все принимают за обыденное :)

Интересно, Елена выбрала весы?  :rolleyes:

528

Елена написал(а):

Света, Соня отнюдь не о романтике пытается вам сказать.

Романтика в жизни присутствует всегда, её можно видеть, а можно не замечать, но дело, конечно, далеко не только в романтике :)

Я писала про весы до того, как увидела Ваше сообщение, а то бы обратилась непосредственно к Вам, раз уж Вы здесь.

529

Соня написал(а):

Интересно, Елена выбрала весы?

Да, завтра заберу на пункте самовывоза.
В итоге посмотрев все и вся, перечитав отзывы, решила дорогими не заморачиваться пока. Даже не поняла,что за фирма. Полагалась на отзывы.Подумала,что это главное.  Дешево,но надеюсь сердито.
В дальнейшем, буду смотреть еще раз все данные мне ссылки, на дачу весы тоже нужны, поэтому буду покупать еще. Уже более серьезные.

https://www.zdoroveevo.ru/images/product_images/popup_images/177_0.jpg

Есть сброс тары, что удобно очень. 5 кг, 1 гр точность

Отредактировано Елена (2017-12-13 20:53:54)

530

Елена написал(а):

Света, Соня отнюдь не о романтике пытается вам сказать.

Елена, а о чем? Я даже не знаю.

Соня написал(а):

Романтика в жизни присутствует всегда, её можно видеть, а можно не замечать, но дело, конечно, далеко не только в романтике

Романтика - очень ёмкое слово  8-)  Вероятно, я из серии тех людей, что ее не замечают.

531

SVE написал(а):

Елена, а о чем? Я даже не знаю.

Вам пытаются объяснить уже не одну страницу.

532

Елена написал(а):

Вам пытаются объяснить уже не одну страницу.

Окей, объясните вы, как вы понимаете то, чего не понимаю я.

Отредактировано SVE (2017-12-13 20:59:41)

533

SVE написал(а):

Окей, объясните вы, как вы понимаете то, что не понимаю я.

Увы, я все скажу тоже самое.

534

Елена написал(а):

Увы, я все скажу тоже самое.

Так скажите, Елена.  8-)

535


Портативная ручная пельменница, вылезло в рубрикаторе, вижу их впервые.

536

Елена, захватите с собой что нибудь вместо гирьки, вес которого вы точно знаете - пакетик с дрожжами и без дрожжей, чтобы определить точный вес продукта без тары, если для вас важно именно взвешивание маловесных товаров.

SVE Светлана, а как вы объясните свою любовь к дорогой сервировке стола (тонкие фужеры из дорогого хрусталя и т.д.), к дорогим деликатесам? Неужели только..... то, о чём я подумала?)))

537

Извините, но это ...не могу придумать что-то приличное,чтобы прокоментировать .
У меня слов нет.
Во-первых, за 15 минут можно налепить пельменей обычным способом столько же, может и больше.
Во-вторых, снова слов нет.
наверное для себя может кто-то такое готовить, хотя и для себя лучше на пельменице круглой,что света показывала я бы сделала но кому-то я бы точно не предложила даже такой вариант.

Никоим образом не хочу сказать что-то плохое о персонаже ролика. Уверена,она чудесная хозяйка, прсото рассказала нам об агрегате.

Отредактировано Елена (2017-12-13 21:37:48)

538

Ирина St написал(а):

Елена, захватите с собой что нибудь вместо гирьки, вес которого вы точно знаете - пакетик с дрожжами и без дрожжей, чтобы определить точный вес продукта без тары, если для вас важно именно взвешивание маловесных товаров.

Тогда и батарейки надо взять. Подумаю над этим.Спасибо

539

Елена написал(а):

Извините, но это ...не могу придумать что-то приличное,чтобы прокоментировать .
У меня слов нет.
Во-первых, за 15 минут можно налепить пельменей обычным способом столько же, может и больше.

Таких жутких приборов в продаже тьма. Всякие тёрки на присосках, которые не присасываются, ручных комбайнов или вязальных/швейных машин, которые в принципе работают, но только в принципе... потому как с ними больше мУки, чем результата.

540

Ирина St написал(а):

Таких жутких приборов в продаже тьма. Всякие тёрки на присосках, которые не присасываются, ручных комбайнов или вязальных/швейных машин, которые в принципе работают, но только в принципе... потому как с ними больше мУки, чем результата.

Я впервые такое приспособление вижу, именно пельменницу, плохо ли, хорошо ли, я не берусь судить, у меня, как и говорила, допотопная советская хреновина алюминиевая, наверное, моя ровесница. Это все к теме о пельменях вообще, как оно есть в жизни.

Ирина St написал(а):

SVE Светлана, а как вы объясните свою любовь к дорогой сервировке стола (тонкие фужеры из дорогого хрусталя и т.д.), к дорогим деликатесам? Неужели только..... то, о чём я подумала?)))

Мою любовь? Никак, Ириша, это просто сервировка, с алко и без... А о чем вы подумали, я даже не представляю. Я б не сказала, что это дорогой хрусталь, хрусталь - камень, тем он и интересен, но есть и замечательные стеклянные вещи, вообще в природе. Будет ли отличаться коньяк налитый в фужер и налитый в стакан, да, будет, не эстетикой, а температурой, форма его создана именно под руку, а стекло или хрусталь - не столь существенно. Небьющиеся белые тарелки, коих полно в любом супере- замечательный вариант, который не боится посудомойки, в отличие от того, что вы перечислили. Поэтому, все юзаю ситуативно.... Никаких особых деликатесов я не ем, наоборот, моя пища примитивна до нельзя, единственное стремлюсь к меньшему количеству консервантов, красителей, улучшителей и прочего, у меня на это аллергия.

Отредактировано SVE (2018-01-27 17:42:06)