Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помощь в выборе бытовой техники

Сообщений 631 страница 660 из 769

631

А у меня в машине есть такая функция - самоочищение. Интересно - что это? Что очищает эта программа? Синяя лампа что ли там внутри включается? А если очистка от накипи, то каким образом, если процесс идёт без добавления спец средств?

632

Ирина St написал(а):

очистка от накипи

просто функция определенная, чередующаяся последовательность режимов без посуды, видимо нагнетается вода во все уголки более интенсивно, за счет продолжительности работы насоса, +т*.

633

Ирина St написал(а):

Магия)))))

Ни разу. Как и любой прибор, машина набирает статику. Зачастую выключение из розетки позволяет сбросить все накопленное :) Это работает и для компьютеров, и даже для мобильных со съемным аккумулятором. Если телефон глючит - нужно вырубить его и снять аккумулятор. Дать полежать хотя бы час. После включения очень часто мозги встают на место. ПММ тоже электронная, поэтому для нее это работает так же :)

634

Mams написал(а):

Как и любой прибор, машина набирает статику.

Именно. Особенно приборы с крутящимися деталями. Но ведь надо же было до этого додуматься!  :rolleyes: Где статика, где розетка и где не заливающаяся вода  %-) О розетке в таких случаях думаешь в последнюю очередь (если вообще думаешь). Я даже часто разряжаю приборы, заземляя вилку (тыкая ею в батарею :)), но когда речь идёт о крупной бытовой технике, стационарной, да ещё с кучей механических деталей и с наливом и сливом воды, подумаешь на что угодно, но только не на вилку с розеткой.

635

Соня, не заземляйте вилку в батарею, пожалуйста! Батарея идет через весь дом, не дай бог, кто-то в другой квартире в этот момент возьмется за батарею. Реально, кто-то может пострадать. Вы же не знаете, сколько у вас накопилось на этой вилке, а если она повреждена, или провод? Ни в коем случае к батарее не прислоняйте ничего электрического!

636

Mams написал(а):

Соня, не заземляйте вилку в батарею, пожалуйста!

Ну, откуда в вилке большой заряд? :) Это же статическое электричество! Если вилка или провод повреждены, то это опасно при включённой в розетку технике, и опасно это для владельца техники. А выключенный из розетки прибор при всём желании не может набрать заряд больше, чем наэлектризованная одежда или волосы. Вы можете себе представить опасный для жизни разряд от волос? :) Вы путаете заземление ВКЛЮЧЁННОГО в сеть прибора со снятием статического электричества с концов вилки ОТКЛЮЧЁННОГО от сети прибора.

637

Соня, ну я так думаю. На всякий случай не заземляю об батарею ничего. Мало ли что. Остаточный разряд тоже может укусить неприятно.

638

Mams написал(а):

Остаточный разряд тоже может укусить неприятно.

Да, если он приходится прямо на тело. На батарее он исчезает через десяток-другой сантиметров, если ни меньше. До другого этажа точно не дойдёт - сил не хватит :) Впрочем, я разряжаю и о массивные металлические предметы, если есть под рукой - молоток, мясорубка... Можно и об нож, но не любой. В общем, металлом нужно соединить концы, не держась за этот металл, чтобы не кольнуло.

Кстати, есть брелки для снятия статического электричества - покупала когда-то в подарок, а себе так и не приобрела...

639

Никогда не практиковала ничего подобного. Многократное включение-выключение,  на мой взгляд, просто функция сброса к заводским настройкам, бывает, что электроника зависает на программах, отключение питания ее обнуляет, то же самое в роутерах, когда подвисает маршрутизатор. Статическое электричество на батарее - капля в море...если бы заземлили с не обесточенными проводами - другой разговор, это действительно опасно.

640

SVE написал(а):

Никогда не практиковала ничего подобного.

В наших домах нет нормального заземления, даже если кто-то при ремонте провёл себе "землю" из общего короба - обычно эта "земля" фиктивная. Возможно, в новостройках уже делают нормальную "землю", но в старых её нет и взять негде. Поэтому любые приборы с трением и кручением накапливают статику: фены, пылесосы и пр. Поэтому я после окончания работы с прибором (если не забуду) стараюсь снять статику, прикоснувшись зубьями вилки к чему-то металлическому. Обычно раздаётся лёгкий щелчок. В принципе это может быть что угодно, любой металл. Иначе этот щелчок можно получить самой, убирая прибор, а это неприятно и в принципе не полезно организму.

641

Соня написал(а):

В наших домах нет нормального заземления, даже если кто-то при ремонте провёл себе "землю" из общего короба - обычно эта "земля" фиктивная. Возможно, в новостройках уже делают нормальную "землю", но в старых её нет и взять негде. Поэтому любые приборы с трением и кручением накапливают статику: фены, пылесосы и пр. Поэтому я после окончания работы с прибором (если не забуду) стараюсь снять статику, прикоснувшись зубьями вилки к чему-то металлическому. Обычно раздаётся лёгкий щелчок. В принципе это может быть что угодно, любой металл. Иначе этот щелчок можно получить самой, убирая прибор, а это неприятно и в принципе не полезно организму.

В домах с электроплитами земля все же есть, иначе быть не может, розетки на эл.плиты с 3 проводами, в шитке автомат на 40 А и есть толстожильный провод (с палец  толщиной). Чтоб вилка током билась - не припомню такого, давно живу в доме без газа. Электроприборами пользуюсь постоянно, за все хватаюсь, ничего не случалось, хотя на обычные розетки идет только 2 провода, кроме плиты.  :dontknow: В старых домах с газом, там да, есть проблема, проводка вообще не рассчитана на силовые нагрузки никакие. Меня другое интересует, ведь есть же громоотводы, должны быть во всех абсолютно домах... :suspicious: чем не земля, они ж на это и рассчитаны.  :dontknow:

642

Как и Соня, стараюсь не хвататься после работы прибора за вилку. Неприятно,кусается. Батарею ни разу не трогала, а к металлу прислоняла. Обычно это миксеры,фены, правильно Соня написала, измельчители, мясорубка. Может и ещё что,не вспомню, что сразу припомнилось

643

SVE написал(а):

Многократное включение-выключение,  на мой взгляд, просто функция сброса к заводским настройкам, бывает, что электроника зависает на программах, отключение питания ее обнуляет, то же самое в роутерах, когда подвисает маршрутизатор.

Нет, это не функция сброса. Для нее, как правило, нужно нажать специальные кнопки или воспользоваться отдельным сервисным блоком. Соня права, нормального заземления у нас в домах нет. В старых домах, если даже там электроплита, розетки-то незаземлены, обычные, не евро. Даже, если их ставят, то центрального домового заземления нет. Это имитация безопасности.  В относительно новых домах, от 20 лет примерно, есть заземление, но и оно иногда не спасает. В домах сухо, много синтетики (шторы, ковры, мебель), накопление статики идет меньше, но все равно идет. Поэтому реже, но приходится иногда отключать технику от сети. Не выключать, а именно вырубать из розетки. Еще и от техники зависит. Некоторая больше подвержена накоплению, некоторая меньше.

Если вы звоните в сервис по поводу неработающей техники, грамотный мастер первым же советом даст такой: отключите от сети, выньте аккумулятор.

644

Mams написал(а):

грамотный мастер первым же советом даст такой: отключите от сети, выньте аккумулятор.

Вот никогда не воспринимала совет вынуть вилку из сети как средство для снятия статики. Даже если кто и говорил такое, я считала, что это защита сломавшейся техники от сгорания - неизвестно же, что именно там сломалось. На этот раз я впервые осознанно снимала именно статику. Но такого эффекта точно не ожидала  :flirt:  Не знаю, повезёт ли когда с какой-нибудь другой техникой, но теперь я этот приём точно беру на вооружение :)

645

Я вообще не опасаюсь статического электричества... Бояться надо пробива на корпус или плохого контакта, или залива...вот где вероятность замыкания/пожара/удара током велика. У нас бывало и щитки искрили промокшие, и контакт в щитке был никудышный, цветомузыку устраивал лампам в квартирах, а потом накалилось место соединения, как мартеновская печь до красна, вот это было опасно. От статики такие беды маловероятны. На батареи отопления или стояки заземлять нельзя, именно по причине удара током прикасающегося. Вилка чтоб билась...обесточенная...я, честно, в тупике, никогда не обращала внимания, ибо меня не "тюкало", в любом эл. приборе есть конденсаторы, не в них ли "собака зарыта"?   :dontknow:

Отредактировано SVE (2019-01-26 13:53:36)

646

Я когда у лифта ковёр пылесошу, то лифт тоже бьётся... не заземлён видно. Так приличненько потряхивает, если случайно по железной площадке проходишься щёткой. Это опасно при включённом пылесосе? Да?

647

Ирина St написал(а):

Это опасно при включённом пылесосе? Да?

Опасно, быть такого не должно, ток гуляет, значит есть проблемы в проводке. Не молчите, сообщите в УК, пусть проверят проводку у вас в щитке на вашу квартиру, да и вообще в подъезде. К лифтам 3-х фазный ток, думаю, подведен.

Отредактировано SVE (2019-01-26 13:54:14)

648

SVE написал(а):

Опасно, быть такого не должно, ток гуляет, значит есть проблемы в проводке. Не молчите, сообщите в УК, пусть проверят проводку у вас в щитке на вашу квартиру, да и вообще в подъезде. К лифтам 3-х фазный ток, думаю, подведен.

Ясно. Попробую донести. Хотя конечно общаться с их операторами  нет особого желания.

649

Использовала блендер погружной сегодня, 750 ватт, довольной мощный, сразу после работы вытащила и розетки и (специально) мокрыми пальцами "заземлила"  :D ...естественно, ничего не почувствовала. Я к тому, что статический ток мизерный. А вообще я думаю, что технику - миксеры, блендеры, фены, утюги, пылесосы и т.д., ту, что в руках находятся при работе и вибронагруженные, надо менять периодически, изоляция внутри может терять защитные свойства просто от времени, это чревато.

Отредактировано SVE (2019-01-27 07:42:39)

650

SVE написал(а):

А вообще я думаю, что технику - миксеры, блендеры, фены, утюги, пылесосы и т.д., ту, что в руках находятся при работе и вибронагруженные, надо менять периодически, изоляция внутри может терять защитные свойства просто от времени, это чревато.

Дело не только в старении - и новая техника может "кольнуть". Любая техника с евровилкой (а таких у нас сейчас подавляющее большинство) конструктивно рассчитана на розетки с заземлением (и мы пользуемся такими розетками, с боковыми металлическими "усами", которые должны были бы быть заземлены, а на самом деле у нас никуда не подключены). Поэтому у них внутри не предусмотрена защита от статики. А наша старая техника или современная, но с вилками старого образца, не рассчитана на внешнее заземление, поэтому по идее в её конструкции должна быть предусмотрена какая-то защита. Я думаю, в этом причина того, что какие-то приборы "бьют", а какие-то - нет.

651

Евровилка тут не причем, это совсем другое, я имею ввиду - статику. Заземление (т.н."усы") - это дополнительная защита, чтоб пользователь не заземлил ток на себя в случае пробоя на корпус. Это совершенно разные вещи. Еровилка ставится на приборы, где есть большой ток, т.е. мощность прибора большая, порядка киловатта. Если ток малый, никто евровилку ставить не будет. Статическое электричество это ничто по сравнению с паршивой изоляцией. У мощных приборов всегда 3 провода, а слабеньких только 2. Эл. плиты тоже с 3-ми, естественно, проводами, предстаавляете, если плиту не заземлить? Там более 5 А ... В наших домах (в моем), земля есть на плитовой розетке, это единственная точка, где 3 провода идут к розетке, от нее "питали" машинку стиралку и потом все остальное, мощное. А вообще, согласна, наши дома настолько устарели и технически, и морально, что каждый раз думаешь, сколько эта еще кургузая "алюминиево-скруточная" проводка протянет. О новых домах не скажу - не знаю. Может там и посовременнее, но исполнение изведет любую грамотную идею напрочь. Не убираю 1 лампу обычную по единственной причине - идеальный индикатор, если с проводкой в щитках проблемы - начинается мигание, на "сберегайках" такого не будет, аккумулятор не даст.

Отредактировано SVE (2019-01-27 12:47:40)

652

SVE написал(а):

мокрыми пальцами "заземлила

А необязательно мокрыми,она кусает и сухие пальцы

653

Елена написал(а):

А необязательно мокрыми,она кусает и сухие пальцы

Я для эффекта пущего, вода токопроводна.  8-)  Если эл. прибор кусается, проблему надо искать в нем самом или в проводке. Синтетика тоже "кусается", порою очень больно, пожалуй единственное, приходящее на ум, впечатление от статического электричества.  :dontknow:

654

Елена написал(а):

А необязательно мокрыми,она кусает и сухие пальцы

Именно. Статика накапливается от сухого трения в приборах с движущимися частями. Конечно, это конструктивные ошибки: поставь в нужных местах резиновые или любые другие не проводящие прокладки - и ничего бить не будет. А когда всё в приборе электризуется, от материала корпуса до материалов трущихся деталей, накопление статики неизбежно. У меня здорово кусается пылесос и фен, и всё из-за материалов.

Кстати, о материалах. Муж разобрал двигатель моей многострадальной мельнички, всё там настроил и попробовал запустить. И она даже какое-то время молола. Но потом опять начала прокручиваться. Причина банальна - все шестерёнки в двигателе пластмассовые! И при малейшей нагрузке их зубчики начинают проминаться и соскакивать со своих мест. В результате мотор работает, а шестерёнки ничего не захватывают и работают вхолостую. То есть будь мотор собран из металлических деталей, всё прекрасно бы работало (муж говорит, что обработка и подгонка деталей очень приличная). Но выбор неподходящего материала сделал прибор абсолютно неработоспособным. Не исключаю, что в прошлых моделях, имеющих хорошие отзывы, как раз и использовались другие материалы, при той же принципиальной схеме. Поэтому они работают, а моя мельничка - нет :(

655

Соня написал(а):

У меня здорово кусается пылесос и фен, и всё из-за материалов.

Какой ужас. Специально сейчас проверила пылесос, вилка которого без заземления...даже намека нет.  :O Фен с контактной насадкой для волос, я полагаю, и пылесос трется о синтетический ворс, верно? У меня доисторический фен Браун с насадками пластиковыми в виде расчесок, никогда проблем с электризацией не было, я даже предположить не могла, что может использоваться материал не антистатический.

656

SVE написал(а):

я полагаю, и пылесос трется о синтетический ворс, верно?

Именно. Пылесос Бош, к качеству претензий нет, но, возможно, там даже в инструкции написано, что включать нужно в заземлённую розетку (такое сейчас у многих приборов написано, но мы же это игнорируем - где нам их взять, эти заземлённые розетки по всей квартире?).

657

Соня написал(а):

где нам их взять, эти заземлённые розетки по всей квартире?).

Да уж, наследие эпохи построения коммунизма  мы еще долго расхлебывать будем. Даже в наших домах с электроплитами они не предусмотрены.

658

Вернёмся к моим страданиям по поводу измельчения морской соли - я получила то, что хотела! :)

https://static.my-shop.ru/product/3/207/2068162.jpg

Прибор простой, как линейка - по сути это напильник, трущийся о частички измельчаемого продукта, безо всяких жерновов. Измельчает довольно мелко, без возможности регулировать степень помола, естественно. Мне досталась красненькая, очень красивая. Довольна, как ребёнок, получивший долгожданную игрушку :)

659

Соня написал(а):

Мне досталась красненькая, очень красивая. Довольна, как ребёнок, получивший долгожданную игрушку

С удачным приобретением вас!  :cool:

Соня написал(а):

я получила то, что хотела!

А где это волшебное место, где исполняют желания?  :)

660

Ирина St написал(а):

С удачным приобретением вас!

Присоединяюсь! Наконец-то Вы нашли, что искали, можно выдыхать.  :yep:  :flag:  Штуковина интересная, глядя на дизайн.  :cool:

З.Ы. Про статическое эл-во.  Оба пылесоса с разными вилками, но не в этом суть, у обоих труба - металл, а не пластик, может в этом есть рац.зерно?

Отредактировано SVE (2019-01-29 20:29:34)