Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помощь в выборе бытовой техники

Сообщений 661 страница 690 из 769

661

SVE написал(а):

у обоих труба - металл, а не пластик, может в этом есть рац.зерно?

Однозначно - к этой трубе всё притягивается, как к магниту, она очень быстро накапливает статику.

Ирина St написал(а):

А где это волшебное место, где исполняют желания?

На самом деле мельниц с таким принципом действия много, самых разных, я выбрала из дешёвых, но присматривалась и к более дорогим. Если бы я сразу поняла, что там ничего не крутится, решилась бы раньше. Хотя рифлёное основание стержня явно намекало на то, что он участвует в процессе измельчения, я просто не могла представить, что устройство может быть настолько простым.

Покупала вот здесь: https://my-shop.ru/shop/products/2068162.html, просто потому, что делала там заказ, заодно. В принципе можно найти и дешевле 300 р.

Вот примеры других мельниц с тем же принципом (как я понимаю):

http://www.posuda-tupperware.ru/prochey … -nazhatie/ - тапперваровская

https://goods.ru/catalog/details/melnic … 024046867/ - приличной посудной фирмы

https://gipfel.ru/catalog/melnitsa-dlya … 9005-15sm/ - гипфеловская (на неё больше всего поглядывала, но цена смущала)

Безымянные китайские вариации на тему:

https://www.sima-land.ru/160212/melnica-elit-15h3-cm/

https://www.sima-land.ru/3801847/melnic … 15h2-5-cm/

https://www.sima-land.ru/2974981/melnic … 15h2-5-cm/

Взяла бы и такую, но не попался приличный магазин, где бы продавались они и что-то ещё, что мне нужно.

В общем, выбор был, и я взяла нечто среднее между самым дешёвым и как-то уж слишком дорогим :)

662

SVE написал(а):

Оба пылесоса с разными вилками, но не в этом суть, у обоих труба - металл, а не пластик, может в этом есть рац.зерно?

По полу-то елозит все равно пластиковая насадка? А она набирает довольно много.

663

Mams написал(а):

По полу-то елозит все равно пластиковая насадка? А она набирает довольно много.

Корпус пластиковый, а нутро, держащее щетку, железо. Я вспоминаю слова Сони.

664

Мультиварка...вопрос на засыпку про чашу...керамика/не керамика, чую, скоро новую придется покупать...что-то она сдает позиции...

665

SVE написал(а):

вопрос на засыпку про чашу...керамика/не керамика

Читайте отзывы про конкретную чашу. Сейчас разных покрытий море, и что из них керамика, что нет, никто не определит. Обычно гладкие блестящие покрытия считают керамикой, но что это на самом деле, неизвестно. Как производитель назовёт, так и будет. Хотя все сейчас говорят в основном об антипригарном покрытии, не уточняя, какое оно.

Запасных чаш много у Редмондов (не знаю, у всех ли - не люблю этот бренд, поэтому не интересовалась), есть фирмы, предлагающие совместимые чаши. Очень ко многим моделям можно подобрать.

666

По моим наблюдениям, керамическое покрытие, оставаясь идеальным на вид, очень скоро начинает пришкваривать к себе еду. А то, что служит мне верой и правдой долгие годы имеет старое доброе название - Teflon. Но, могу предполагать, что у разных производителей он может быть разным.

667

Ирина St написал(а):

могу предполагать, что у разных производителей он может быть разным.

Сейчас вообще всё иначе. У меня 2 МВ, купленные в последние 2-4 года, так у них какие-то цветные гладкие покрытия, по гладкости похожие на керамику, но так не позиционируются, просто антипригарные. Периодически читаю отзывы на разные МВ и, судя по всему, сейчас покрытия стали гораздо более прочными и далеко не всегда производители приписывают им какое-то конкретное название.

668

Соня написал(а):

У меня 2 МВ, купленные в последние 2-4 года, так у них какие-то цветные гладкие покрытия,

ну и как они себя ведут? не липнут, если без жидкости?

669

Ирина St написал(а):

ну и как они себя ведут? не липнут, если без жидкости?

Не липнут, но я в подавляющем большинстве случаев готовлю с жидкостью. Навскидку за последние месяцы только творожную запеканку без жидкости делала. Потому что даже мясо при обжарке сразу даёт сок, поэтому без жидкости уже не получается. А потом я его тушу. В основном всё, что я готовлю в МВ, "мокрое" - каши, супы, компоты, овощи.

670

Соня написал(а):

Не липнут, но я в подавляющем большинстве случаев готовлю с жидкостью.

ясно..

Соня написал(а):

В основном всё, что я готовлю в МВ, "мокрое" - каши, супы, компоты, овощи.

я тоже..

671

Соня написал(а):

у Редмондов

Только не они. У меня Филипс, очень к ней привыкла,  не с чашей проблема, а что-то с нагревательным элементом, наверное, что-то он стал слабость проявлять. Ремонтировать...даже не знаю, есть ли смысл. Если совсем сдохнет, прикидываю, что покупать...каши не варю - бульон, плов, тушение.

З.Ы. редмонд чайник выбросила, вонял, за неск мес не выветрился, больше не хочу. У  друзей Редмонд МВ, почувствовали разницу, чаша быстро накрылась.

Отредактировано SVE (2021-09-30 19:07:50)

672

SVE написал(а):

не с чашей проблема, а что-то с нагревательным элементом, наверное, что-то он стал слабость проявлять. Ремонтировать...даже не знаю, есть ли смысл.

У меня так пару лет назад Марта накрылась, пришлось срочно покупать новую, а сломанную отдала мужу в ремонт. Починил минут за 10 - проводок отошёл, но я уже привыкла к новой, так что теперь Марта лежит в запасе :)

673

Соня написал(а):

проводок отошёл,

ужас...холодная пайка горячими пассатижами... %-)

674

SVE написал(а):

ужас...

Да сплошь и рядом в современной технике.

675

SVE написал(а):

ужас...холодная пайка горячими пассатижами...

ужас - это когда машина из шиномонтажа с незатянутыми колёсами выезжает, а тут - ерунда...
у меня на новой стиральной машине заливной шланг падал... приходил мастер по гарантии, чтобы вернуть шланг на место..

676

Ирина St написал(а):

ужас - это когда машина из шиномонтажа с незатянутыми колёсами выезжает, а тут - ерунда...
у меня на новой стиральной машине заливной шланг падал... приходил мастер по гарантии, чтобы вернуть шланг на место..

Ирина, болтающийся контакт может стать причиной возгорания, это хорошо, что он отпал совсем, но тенденция отвратительная, внутри изделия ты этого не увидишь, пока не вылезет наружу, а как, это уже как повезет.  Шиномонтаж - очень плохо, если не закрутили колеса, но ты это почувствуешь.

677

SVE написал(а):

болтающийся контакт может стать причиной возгорания

По-хорошему сейчас любую купленную технику нужно разбирать сначала и проверять все контакты, проводки, винтики, и только потом включать в сеть. Вероятность халтурной сборки  или непродуманной конструкции очень велика. В той же Марте, например, проводок был неудачно расположен, и при открывании/закрывании крышки постоянно задевался. Муж положил его так, чтобы этого не было. И подобная картина наблюдается практически в любом приборе, которые он разбирал. Поэтому он так и восхитился снятым счётчиком, где вообще не к чему было придраться :)

678

Соня написал(а):

По-хорошему сейчас любую купленную технику нужно разбирать сначала и проверять все контакты, проводки, винтики, и только потом включать в сеть. Вероятность халтурной сборки  или непродуманной конструкции очень велика.

Гарантия улетучится.

679

SVE написал(а):

Гарантия улетучится.

Я давно не встречала пломб на бытовой технике - всё разбирается без проблем.

680

Соня написал(а):

По-хорошему сейчас любую купленную технику нужно разбирать

Подпись автора

    Запасной аэродром

Именно. Муж купил велик летом и неделю сидел, перетягивая заново все соединения. Сантехники меняли смесители, унитаз. Пришлось возвращаться и проделывать то же самое. Сейчас все только наживляют

681

Вопрос к мастерицам. Интересуюсь современными швейными машинами. Популярные марки знаю, но меня интересуют конкретные характеристики.

Первый вариант, для ребёнка:

- простая в управлении;
- лёгкая в работе;
- надёжная;
- маленькая.

Второй вариант:

- надёжная;
- шьёт всё и всем (неприхотлива к виду и толщине ткани, можно работать любыми нитками);
- удобная в работе.

Интересуют не бренды, а конкретные модели. Навороты не волнуют. Но чтобы хоть естественные возможности были, а то я тут начала смотреть машинки и увидела в характеристиках: максимальная длина стежка - 5 мм, минимальная - 4 мм  :unsure:  И тут я поняла, что меня могут ждать сюрпризы там, где я их вообще не ожидаю и могу просто не заметить. В последний раз покупала машинку в подарок лет 15 назад, поэтому что сейчас творится на этом рынке, совершенно не представляю.

Сама всё равно буду смотреть, но вдруг вы мне сейчас прямо сразу подскажете что-то очень удачное? :)

682

Соня, вопрос сильно упирается в деньги, которые вы можете потратить на машину.

Соня написал(а):

максимальная длина стежка - 5 мм, минимальная - 4 мм

У недорогих машин это практически стандарт. Есть длина и ширина больше. Но это для обычного шитья не нужно, а на цену влияет сильно.

Из условно недорогих я бы посмотрела на  Janome 1522 GN. Механика, вертикальный челнок (можно будет шить джинс или что-то более толстое, без проблем, так же и тонкие ткани такой челнок возьмет). Управление элементарное - три регулятора. Крутишь - выбираешь нужную строчку или размер стежка. Почему условно недорогие - цена уже под 30 тысяч.

22 вида строчек - этого вполне достаточно для покрытия обычных нужд, сшить, подшить, заштопать, сшить простую петлю. Есть рычаг обратного хода - это удобно, что она на стандартном месте, на корпусе под правой рукой. У навороченных машин эта функция выполнена в виде кнопки над иглой. Иногда крайне не удобно такую использовать.

Отредактировано Mams (2023-09-25 00:12:14)

683

У швейных машин огромный разброс цен. При все богатстве кажущегося выбора, его на самом деле сейчас почти нет.
Еще и время неудачное для покупки, после роста доллара цены задрали в очередной раз и выжидают. Еще весной цены были вменяемые, сейчас я бы подождала немного.

Если нужно что-то простое и недорогое, то согласна с Mams, вариант хороший.

Если покруче, то можно смотреть в сторону Juki, f600, например.

Но, повторю, цены конкретно сейчас в неадеквате.

684

Mams написал(а):

Janome

У меня уже лет десять стоит какая-то Janome в коробке. Как я однажды написала на кинологическом форуме: я её боюсь.
Так до сих пор не распаковала и не опробовала.

685

Bernka написал(а):

Так до сих пор не распаковала и не опробовала.

продайте её Соне ))

686

Mams написал(а):

Соня, вопрос сильно упирается в деньги, которые вы можете потратить на машину.

Да, я уже поняла, что ребёнку надо покупать  игрушку на поиграть, а сама пока обойдусь старой бабушкиной :)

У меня был изначальный пиетет перед современными машинками - мне казалось, что они все безумно крутые по сравнению со старыми ручными/ножными, на которых шила я. Правда, меня несколько смущал их пластиковый легкомысленный вид, но я полагала, что это дань потребительскому спросу, но внутри-то они ого-го!

Но, начитавшись всяких рукодельных форумов, где все подобные машинки называют "мыльницами" :), а специалисты сразу предупреждают, что шить на них можно только особыми современными нитками, уж точно не хлопком, мне как-то сразу расхотелось переходить на подобный капризный агрегат, тем более что машинки, которыми пользуются мастерицы и дружно хвалят за качество, стоят больше трёхсот тысяч  %-)

Поэтому я решила внучке на пробу купить нечто красивое и недорогое, а не надёжное и продвинутое.

Как я поняла, в машинке для ребёнка, имеющего начальное представление о шитье на машинке (были уроки труда или как они там теперь называются), нужен некий обязательный набор функций. Как я поняла, скорее всего желателен нитковдеватель, замедлитель скорости, реверс, подстветка, наверное, у всех есть, насчёт челнока не поняла - какой лучше и важно ли это? Ещё нужна подробная инструкция, но это уже не относится к свойствам машинки. На что ещё обратить внимание из функций? Швы какие-никакие всегда будут, это не принципиально, а вот функций так много и они такие разные, что с ума можно сойти :) Где удобна кнопка, где рычажок, где крутилка, а что категорически неудобно, тем более для новичка? Машина будет, видимо, совсем дешёвая, не из брендовых, поэтому хочется, чтобы хотя бы была удобная и понятная для девочки. Она сообразительная и аккуратная, но дома ей некому будет помочь и показать, что да как - мама совсем не шьёт и не интересуется, а по телефону не всегда можно что-то объяснить, надо видеть.

Дамы, если вы не против, я буду суда выкладывать кандидаток для вашей конструктивной критики. Просьба производителей не ругать - я прекрасно понимаю, что это совсем не фонтан. Но я могу просмотреть что-то принципиально важное именно с точки зрения удобства пользования и конструктивных недоработок. Буду рада любым советам.

RuLe написал(а):

Еще весной цены были вменяемые, сейчас я бы подождала немного.

Мне машинка нужна к концу года. Сейчас просто прислали скидку, и я думала ею воспользоваться. Но оказалось, что по ценам Озон выигрывает даже если использовать скидку, так что торопиться пока не буду. Но определяться всё равно придётся, так что модель можно выбрать и раньше.

687

Соня написал(а):

так что модель можно выбрать и раньше.

главное, не дотянуть до новогодних "распродаж" ))

688

Ирина St написал(а):

главное, не дотянуть до новогодних "распродаж" ))

Это точно. Поэтому я уже сейчас присматриваю новогодние подарки...

689

Моя внучка в 9 классе, ни разу не слышала про уроки труда с шитьем. Они могут быть везде разные?

690

Соня, берите жаномку, можете поискать самые дешевые варианты, они будут точно лучшими по соотношению цена-качество. Не берите ноунейм. Плохой машинкой можно все желание отбить. Цены тоже проверяйте, проверьте в нескольких местах, не ведитесь на низкую цену по сравнению с другими. Из продавцов могу посоветовать Содбик, у них и свой магазин, и через озон торгуют.
Нитковдеватель не нужен.
С челноком не заморачивайтесь, у нормальных дешевых моделей будет, скорее всего, горизонтальный. В любом случае, выбор челнока - не ваш случай точно. Инструкции и лампочка есть у всех машин по умолчанию, реверс тоже. У всех будет примерно одинаковый заявленный фукционал, на число строчек не ведитесь. Ваша задача: прямая строчка и зигзаг. Скорее всего, будет у всех машин. Петля будет одна, в дешевом сегменте только так. Главное, чтобы сама машинка была беспроблемной. Жаномки хорошие машинки. И в сети много разных видео, функционал схож, девочка сможет посмотреть, если что. Купите еще сразу десяток шпулек и лапку для потайной молнии, они в комплект обычно не входят, а нужны очень.