Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помощь в выборе бытовой техники

Сообщений 61 страница 90 из 769

61

Нее.. если ломтерезка - вопрос желания, то посудомойка - это первая необходимость. Я имею в виду те семьи, где готовят. Если стояние над раковиной с полусогнутой спиной - час-два в день радует - то пожалста. А если нет, то 5 минут на закладку посуды - не те траты времени. Мало того, если сразу после еды/готовки - убрать посуду в посудомойку, то время не уходит совсем. Его не заметно.

Я, когда ее купила - ругала себя, почему раньше этого не сделала. Настолько удобнее. Кроме того. Ни один кран не даст температуру воды 70 градусов. Даже 55 - не даст. Да и какие руки выдержат мытье посуды в такой горячей воде? А посудомойка моет на разных режимах. Начиная от 40 и далее до 70 градусов. Тут уж выбор - какая посуда в наличии. Если пластик и хрусталь - то 40 хватит. А если кастрюльки - то 70, ставлю в ночь - утром чистая сухая теплая посуда :)

Есть варианты, например 55. То есть для практически любой посуды. Хрусталь, конечно, не рекомендуют мыть в посудомойке. Но изредка можно и его. Конечно, при наличии посудомойки, нужно больше посуды. Но даже сейчас можно купить недорогую посуду у нужном количестве. :)

Отредактировано Mams (2016-01-29 18:17:04)

62

Отстала я от жизни! Два часа в день на мытье посуды  :O  что вы с ней делаете?  o.O
У нас в доме готовят, очень люблю это дело. А посудомойки нет, я ее не понимаю. Нет, если бы кухню метров дцать... Причем, у меня есть опыт: летом иногда снимаем понтовую дачку, в ней кухня с посудомойкой.  Только после гостей и большого шашлыка ее использовали  :dontknow: не понимаю я сей агрегат.

63

Mams написал(а):

Хрусталь, конечно, не рекомендуют мыть в посудомойке. Но изредка можно и его.

Оооо... не скажите!!!... Такого сияющего хрусталя, как он выходит после посудомойки, сложно добиться при ручной помывке. Я мою его  на главном режиме (у меня это 55-65 гр) не разделяя от другой посуды. Хрусталь выходит изумительный! Главное, чтобы он был без золотых оконтовок. Так же и с тарелками - если с золотом, то моем вручную.

Mams написал(а):

Я, когда ее купила - ругала себя, почему раньше этого не сделала. Настолько удобнее.

Тоже уже не представляю, как обходилась без этой труженицы. У меня на пять кушающих человек выходит по две помывки ежедневно, так что про два часа над раковиной согласна, так и выходило раньше.

64

Если в 2002 году я страшно удивлялась, зачем посудомойка в семье из 2-3 человек, то в позапрошлом, когда она сломалась, я на стенку лезла пару дней, пока везли новую:))) Качество жизни с ПММ совсем другое. Другое качество посуды. А уж банки под варенья-соленья и не знаю, как иначе подготовить
А по поводу места - есть разные компактные решения для разных кухонь. 12 лет верой и правдой служил Electrolux, стоявший в тумбе под мойкой, а в Москве супер-вещь - Candy Trio - газовая плита, под ней электродуховка, под ней посудомойка. Сейчас за город пришлось купить обычную - шириной 45 см. Так горизонтальная поверхность теперь служит рабочим столиком и подставкой под сушку и заварные чайники. Руками что-то мою только перед маникюром или огромные кастрюли от компота, или щеткой антипригарные сковородки. А так - лучше уши отрежьте:)

65

Ирин, посудомойка действует, как пескоструйка. Вода+моющий порошок под напором. Если для обычной фарфоровой или стеклянной посуды - это не страшно, то для хрусталя со временем может быть опасно. Он царапается. Поэтому и не мою слишком часто. Чтобы пожил подольше.

RuLe, когда мы купили первую машину - у меня было в доме двое взрослых и двое детей. Посуду я мыла постоянно. Три раза в день в доме пачкали посуду. Плюс готовка. К тому же от ежедневной помойки посуды - стала портится кожа на руках. Какой маникюр, когда то сковородку, то еще что-то отмываешь... Уходит масса времени, сил, моющих средств и горячей воды, между прочим. И я уже писала о том, что посудомойка в силу технических возможностей моет посуду лучше.

Поэтому, когда старушка забарахлила - тут же купила новую. Без этой машины современная кухня не возможна.

Когда-то автоматическая стиралка тоже вызывала кучу вопросов, помню, старая бабушка мужа все говорила, что мол в тазике можно постирать... Но нет. Кто сейчас машину поменяет на тазик? Так и с посудомойкой. Те, кто попробовал - откажутся вряд ли. :)

Отредактировано Mams (2016-01-30 03:39:27)

66

Ну, вот я же написала, что пробовала посудомоечную машину - не вдохновилась. Правда, у меня и муж моет посуду чаще меня, и фанатизмом, чтобы блестело, я не страдаю. Чисто - и ладно. Посудомойка реально нужна нам только после гостей, ну, это не каждый день. И муж у меня - золото.
Поставить под мойку - не мой вариант. У меня там живет реально полезный агрегат - измельчитель пищевых отходов. Вот как люди без него обходятся -  это я не представляю точно.

67

RuLe написал(а):

реально полезный агрегат - измельчитель пищевых отходов. Вот как люди без него обходятся -  это я не представляю точно.

А какие проблемы он решает?

68

Завидую вам, обладателям посудомойки. И не пробовала, но хочу. То же самое, 5 человек взрослых, все заняты, посуда на мне, муж-золото, но кто тогда работать будет, я тоже -золото :blush: , мне его жалко после трудового дня просить еще и посуду помыть .
Три раза, точно моется, а еще ,правильно сказали,готовка. Тоже мою без фанатизма, главное- чисто, но при этом ненавижу мыть посуду.все об этом знают, и при возможности моют за меня, и родные и даже гости, близкие друзья.
Измельчитель-наверное тоже хорошая вещь. А куда идут эти отходы?

69

Без посудомойки жизни нет!  :flag:
Ставишь - достаешь и все. Сейчас масса программ, мыть можно все. Я мою даже кастрюли, которые якобы нельзя. Главное ставить в верхнюю секцию и не выбирать максимально мощный режим.

У меня вопрос, может кто сталкивался - на любимой фарфоровой чашке, которую забыли с кофе на балконе, неотдираемые следы чего-то черного. Не отмывается вообще никак. Сода тоже не берет. Чашку забыли в оттепель, потом все замерзло, теперь вот ... я думаю может микротрещины в мороз образовались. Но очень уж черные пятна. Не доместосом же мыть  :dontknow:

70

Измельчитель классная вещь! Ставится снизу под раковину, далее слив. Крошит все пищевые отходы и бумажные салфетки, не берет разве только крупные говяжьи кости. Все далее просто сливается в канализацию. Никакого вонючего пищевого мусора! Никаких беспокойств, что слив забьется! Съели арбуз - и где он? Съели креветок - где шкурки? Класс! Овощи чищу в раковину, заварка идет туда же!

71

RuLe написал(а):

Крошит все!

А, вспомнила! В довольно старом американском фильме туда же и черепашка попала o.O
Но это же, наверное, весьма энергоемкий агрегат?

72

У меня маленькая ПММ, в той самой Канди Трио. То есть места она вообще не заняла, просто одну, старую, плиту заменили на новую. В принципе к ПММ отношусь спокойно, то есть без дикого восторга, но и без пренебрежения. Мою в ней абсолютно всё, даже то, что нельзя :) Качество мытья устраивает, но сказать, что отмывает столетнюю грязь, как утверждает реклама, или что-то сильно приставшее/пригоревшее, не могу. Мою посуду в ней сразу после еды или после двух, если посуда и объём машинки позволяет, всегда на коротком цикле (32 минуты). Никакой посуды не докупала - нет необходимости. Сначала поиграла и с другими режимами, более интенсивными - особой разницы не заметила.

73

Соня, у меня полноразмерная машина. Собираю посуду за целый день. Есть удобный режим - ополаскивание. Это, чтобы не сохло. На 70 градусов моя отмывает кастрюлю от фритюрницы. Все-таки размер машины большой, коромысла длинные и напор очень хороший. Маленькая мне не понравилась. Туда противень не сунешь или большую форму для запекания. Но я нашла место на кухне :)

74

Маленькая ПММ отличается от большой количеством уровней (в маленькой - 1, в большой - 2) и объемом одновременной загрузки. А мыть крупногабаритные предметы можно и там и там. Мыла в маленькой и противни, и формы, и колбу от АГ, и всевозможные аксессуары для рейлингов, подставки с газовой плиты, полки корзины из холодильника. Ширина той же Канди совпадает с шириной духовки
Регулярное мытье в ПММ, действительно, позволяет со временем привести в девственно-первозданный вид даже старые кастрюли, правда, режима 32 для этого недостаточно

75

В моей большой - три уровня... Верхний для ложек-вилок. Большая имеет размер 60х60 по дну, и высота 85 см.  В маленькую мой противень не входит. Пробовали у подруги :) Большая форма для выпечки тоже не лезет. Видимо, формы разные бывают  :crazyfun:

76

Mams написал(а):

В маленькую мой противень не входит. Пробовали у подруги  Большая форма для выпечки тоже не лезет. Видимо, формы разные бывают

а имеет ли смысл запихивать противень, которые даже если и влезет, то займёт весь объём? сколько воды, сколько электричества уйдёт зазря... нееет, маленькая машинка - это не вариант! только большая!!!  :cool:

77

Соня написал(а):

Качество мытья устраивает, но сказать, что отмывает столетнюю грязь, как утверждает реклама, или что-то сильно приставшее/пригоревшее, не могу.

В посудомойке отмываю решетку от духовки, очень даже хорошо! Вытаскиваю чистенькую и блестященькую. Ставлю на режим для сильно загрязненной посуды  с нагревом, также немаловажно - моющее средство, больше всего нравится Somat, а так, беру разные.

Ирина St написал(а):

а имеет ли смысл запихивать противень, которые даже если и влезет, то займёт весь объём? сколько воды, сколько электричества уйдёт зазря... нееет, маленькая машинка - это не вариант! только большая!!!

Согласна.

78

SVE написал(а):

В посудомойке отмываю решетку от духовки, очень даже хорошо!

Да это вообще не проблема - отмываются на раз, поскольку стальные. Не отмывается белковый край на эмалированных кастрюлях, в которых варили бульон - это общая проблема. Не восстанавливается цвет окрашенной эмали - тоже без ручного отбеливания не обойтись. Фаянс, окрашенный заваренными травками. Сама машина не отмоет что-то приставшее в углах узкой глубокой ёмкости. Ну, и т. д. Сомат мне не понравился, беру другие.

79

Лучше всего в ПММ отмывается все, что на нее и рассчитано - посуда типа luminarc'овской, жаропрочное стекло, нержавейка. От бульона кайма не отмывается ни на чем, приходится моющим средством пройтись

80

Е.Ю. написал(а):

От бульона кайма не отмывается ни на чем, приходится моющим средством пройтись

Я действую наоборот - все остатки еды, в том числе и эту кайму, убираю до мытья в ПММ, не замочив рук, щёточкой. Для меня это вполне технологично - всё равно посуду сначала в раковину кладу, мне так удобнее. А тем, кто сразу в машину, как-то иначе приходится действовать, видимо.

81

Я тоже до того, конечно. То, что не отмывается, было установлено давно, даже не пытаюсь повторить

Сейчас страшно перепугалась: муж поставил посуду и включил, ПММ через две минуты зашипела, вырубилась, отключила все другие приборы из той же розеточной колодки - оказалось, что вырубила автомат в щитке. В полной тоске стала искать в нашей деревне мастера - помню, были объявления. Однако спустя минут 20 она снова заработала - видимо,предохранители какие-то умные в ней. Т-т-т.

Отредактировано Е.Ю. (2016-02-05 15:20:35)

82

Вот такие мочалки хорошо убирают все остатки накипи, что не отмылись http://www.utkonos.ru/item/257/1191127. Ни какие порошки и моющие средства не нужны, чисто механический процесс.

83

Щёточкой удобнее - руки не мочишь. К тому же такие мочалки не стоит применять к эмалированной посуде, во всяком случае регулярно. Лишь в случае крайней необходимости.

Отредактировано Соня (2016-02-05 15:53:39)

84

:tired: Не нашла рыдающий смайлик, было бы точнее
Какая гадость - эта жизнь без посудомойки... Накаркала-таки я - зачем я ее всуе вспомнила, кто просил??? Не буди лихо, как говорится.
И не зря она, зараза, так на меня посмотрела с прищуром в последний визит в Эльдорадо - я, мол, уже в три раза дороже :blush: 
Я пятницу что-то там зашипело страшным голосом, потом вроде врубилась, но не грела, не переключалась. Короче - звонок в сервис. Диспетчер утешил - это не ужас-ужас, скорее всего - реле. В субботу - мрачный мастер сходу отмел отмел версию реле, для очистки совести раскрутил и все оглядел, убедился, что не, пошел рыться в машине, принес тэн взамен сгоревшего, но, оказалось, не совсем та модель, заказали, ждать 1-2 рабочих дня.
Ужас... По привычке все кладем в раковину, но потом само ничего не происходит, надо снова вынимать, мыть, места нет, навыков нет...

85

Е.Ю. написал(а):

По привычке все кладем в раковину, но потом само ничего не происходит, надо снова вынимать, мыть, места нет, навыков нет...

Не, навыки терять нельзя - жизнь такая непредсказуемая! И помнить о том, что любая техника не вечна (т-т-т, дай Бог ей долгой-долгой жизни :)), нужно с момента её приобретения. А в случае поломки посудомойки можно утешать себя тем, что есть в доме техника, поломка которой гораздо критичнее скажется на нашем существовании (не будем поминать её всуе :)).

Морально готовьтесь к покупке новой - уже не в первый раз сталкиваюсь, что производители не выполняют закон о производстве комплектующих к снятым с производства моделям ещё столько лет, сколько им отведено жизни по тому же закону. Даже для купленных 2-3 года назад моделей (не ПММ) найти микросхемы для сбойнувшей электроники не представляется возможным :(

86

Да ей полутора лет нет. А прошлая прослужила лет 12-13. Просто последние полгода такая жизнь задалась, что забыла антинакипин всем подсыпать, вот и результат - как у блондинки из рекламы... Аж дыра в тэне. Правда, и тэн какой-то хлипкий - по сравнению с прежним. Ну что делать - живем в век некачественных вещей...

Отредактировано Е.Ю. (2016-02-08 01:56:08)

87

Е.Ю. написал(а):

Просто последние полгода такая жизнь задалась, что забыла антинакипин всем подсыпать

Зачем?!  %-) Для смягчения воды в ПММ используется соль, а не антинакипин. Вы её имели в виду? Тогда да... Правда, я сама вечно про неё забываю, но тен-то открытый - видно, в каком он состоянии...

Е.Ю. написал(а):

Ну что делать - живем в век некачественных вещей...

Это да, увы...

88

Советуют, кроме соли, раз в месяц антинакипин. У нас очень плохая вода. Дядька обещал профессиональный привезти из сервисного центра. А тэн в этой модели скрытый. В прежней был на виду

89

Е.Ю. написал(а):

А тэн в этой модели скрытый.

Надо же - я думала, таких не бывает :) На самом деле это очень удобно, когда тэн виден - напоминает о том, что нужно соль добавить :)

Насчёт антинакипина читала, что в подобной технике его применять не рекомендуют. Но тут уж каждый сам решает.

90

Я раньше тоже такое не видела. Этот нагревательный элемент проточного типа, в виде полой трубки, на стенках которой образовалась накипь. В двух других ПММ были открытые, на дне. Видимо, они работают по накопительному принципу, греют воду на дне. А здесь - иначе. Раньше я иногда антинакипин запускала и в ПММ, и в стиралку. Хотя на видимом тэне особых отложений не наблюдалось. Думаю, теперь без вариантов придется антинакипин использовать