Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помощь в выборе бытовой техники

Сообщений 91 страница 120 из 769

91

Не стала создавать отдельную тему, хочу, может предупредить, или просто поделиться "неудачной" покупкой. Стиралка - итальянский Аристон, приказала долго жить на 20-м году жизни. Через раз стала сливать воду, профилактические меры не спасли, насос-помпу снимать и разбирать я не стала. Решила найти замену, читала-слушала, пришла к выводу о лотерее  и ты в ней непосредственный участник, а какой билетик достанется - зависит исключительно от удачи, часто встречающаяся поломка - подшипник барабана. Инвенторную отмела сразу, все хорошо, но ремонт, если что, вылетит в копейку, если он вообще возможен. Положила глаз на gorenie...и в самую последнюю минуту передумала в пользу индезита 7-кг, даже отменила заказ. В gorenia все хорошо, но статичные программы по т* - она не регулировалась и "влезаемых" кг меньше. Я изначально рассчитывала потратить на машинку не более 20-ки, потому,как качества, которое было 10 лет назад уже не найти. Привезли это чудо...в принципе, ничего страшного не обнаружила, уже 3 месяц, как эксплуатируется, хотя шумит значительно громче, чем старая, неудобств особых не доставляет. Но потом поняла разницу, и она не в модели/производителе. Энергосбережение...она принципиально стирает по-другому. Система аква-баланс = наливает воду по весу и ее немного по сравнению с предыдущим поколением стиралок. Я думала, что это поломка, оказалось не так. Они теперь все такие, экономичные. Программы более длинные, при низких температурах нагрева воды, хотя есть и с нагревом до 90*с, но сравнивая со старой машинкой разница видна. Плохо это или хорошо, я до сих пор не определилась, если честно, стирает прилично, про шум уже писала, но объем наливаемой воды... Ставлю на доп.полоскание на всякий случай. Позже просматривала разные модели, разных производителей, с разным ценовым диапазоном...все энергосберегайки, класса А с разным кол-вом +... видимо, это уже норма - экономичность.

З.Ы. Из неприятных моментов - пару раз стиралка запихивала все содержимое барабана в пододеяльник, у меня такая "особенность" или это частое явление? Старая такого себе не позволяла. Из положительных - расход геля стал очень экономичным, однако, я все-таки хочу сменить Персил - надоел. Если кто пользуется Atack или еще каким-либо, отпишитесь плз.  :flirt:

Отредактировано SVE (2017-09-24 14:43:00)

92

SVE написал(а):

пару раз стиралка запихивала все содержимое барабана в пододеяльник

Поскольку у меня пододеяльники с дыркой посередине, то такое было всегда, из-за чего я стала пододеяльники стирать отдельно.

SVE написал(а):

наливает воду по весу и ее немного по сравнению с предыдущим поколением стиралок.

Это сколько? У меня машинам более 10-ти лет - у обеих вода едва видна в окошке, если стирать по стандартным программам. На синтетике и шерсти, а также ручной стирке наливает больше, но всё равно немного. Когда-то было иначе?

93

Соня написал(а):

Поскольку у меня пододеяльники с дыркой посередине, то такое было всегда, из-за чего я стала пододеяльники стирать отдельно.

В том то и дело, что сбоку, удивлена была, когда вытащила "мешок".

Соня написал(а):

Это сколько? У меня машинам более 10-ти лет - у обеих вода едва видна в окошке, если стирать по стандартным программам. На синтетике и шерсти, а также ручной стирке наливает больше, но всё равно немного. Когда-то было иначе?

Этого я не знаю, когда именно стали "экономить" воду. У меня старая  Ariston margherita abs 636 tx , воды заливала 1/3 от стекла примерно, в любом случае больше, это очевидно. Новая - воды почти не видно, значительно меньше, проблемы с прессостатом нет, на полоскании наливает половину барабана примерно, как и старая, а на режиме стирки...экономит.

СТарая, лучше фотки не нашла
http://almaty.avizinfo.kz/content/files/kazakhstan/201311/f_69538585_1_644x_20132811131218.jpg

З.Ы. Сейчас решила сравнить по документации - старая 70 л - расход за цикл, новая - 50. Если вдруг индезит сломается уже после гарантии и ремонт поломки окажется дорогостоящим, задумаюсь о покупке другой стиралки.  :sceptic:

Отредактировано SVE (2017-09-24 16:56:24)

94

SVE написал(а):

В том то и дело, что сбоку, удивлена была, когда вытащила "мешок".

Это зависит от циклов кручения, и они у каждого бренда свои. У меня иногда наизнанку вещи выворачиваются, вместе с рукавами и/или штанинами - всегда этому удивлялась :) Надо читать отзывы владельцев, чтобы узнать, имеется такой эффект или нет. Может, и нет таких, что не закручивают, не знаю. Да, и чем меньше барабан, тем с большей вероятностью всё закрутится.

95

SVE Светлана, если дойдёте в своих поисках до нужной модели с бОльшим объёмом потребления воды, то поделитесь с нами.  :flag:

96

Соня написал(а):

Это зависит от циклов кручения, и они у каждого бренда свои. У меня иногда наизнанку вещи выворачиваются, вместе с рукавами и/или штанинами - всегда этому удивлялась  Надо читать отзывы владельцев, чтобы узнать, имеется такой эффект или нет. Может, и нет таких, что не закручивают, не знаю. Да, и чем меньше барабан, тем с большей вероятностью всё закрутится.

Я не нашла отзывов о новой машинке с такими жалобами. В общем, без привязок к моделям, попадались. Мне кажется это все-таки из-за количества воды происходит. В старой белье оно плавало, можно так сказать, а в новой "летает" мокрым по барабану. Барабан рассчитан на 7 кг, по сравнению со старой, люк - панорамное окно, вряд ли дело в барабане, он огромен.  :D  Для меня столько существенная разница в поколениях машин оказалась неожиданностью, откровенно говоря. Аристон я покупала в 98 году, если не изменяет память, и в 2017-м! первая, она же последняя поломка за все эти годы. В Бошах вообще - 40 литров за цикл, представляете? В некоторых 54-55 литров, но с 70-ю уже, думаю, не найти. Что в новой не нравится, она задумчивая, хоть и электронное управление, температура выставляется кнопкой 20-30-40- 90, а не так, как в старой поворотом ручки реостата. Куча программ "эко" стирки, занимающих уйму времени...непривычно. В этом отношении старая была проста до нельзя, и мне кажется, лучше - отдельный набор для хлопка, отдельный набор для деликатных и синтетики, и отдельно - шерсть, а что собственно, еще надо? В новых и спорт, и джинсы, и деликатное, и эко-стирка, и "короткая 30 мин", и "одна кнопка", и "удаление запахов", и пух, и шерсть ... последняя вообще чуднАя, начала взбивать пену...и потом остановилась, досматривать "представление" не стала, вытащила уже потом, после окончания, выщипанных "шерстинок" было много и теперь боязно на эту вообще программу ставить. В старой алгоритм стирки шерсти был совершенно иной.  :dontknow:

97

Ирина St написал(а):

SVE Светлана, если дойдёте в своих поисках до нужной модели с бОльшим объёмом потребления воды, то поделитесь с нами.

Ирина, из множества просмотренных из продающихся, с большим объемом наливающейся воды не попадалась ни 1. У меня даже мысль была купить другую машинку, вот честно, так я к старой привыкла и она меня устраивала "от и до", потом все-таки передумала напрягать кошелек. Бултыхание мокрого белья "в стакане воды" показалось странным,и мне думается, что белье тоже "страдает", трение велико. Читала, что народ подливает воду сам, даже до 10 литров - ведро, я не рискую, также прочла, можно регулировать прессостат, но это должен делать мастер - 1, и 2, не каждый  можно регулировать. Пока привыкаю и отвыкаю... :yep:  8-)

98

SVE написал(а):

из множества просмотренных из продающихся, с большим объемом наливающейся воды не попадалась ни 1. У меня даже мысль была купить другую машинку, вот честно, так я к старой привыкла и она меня устраивала "от и до", потом все-таки передумала напрягать кошелек. Бултыхание мокрого белья "в стакане воды" показалось странным,и мне думается, что белье тоже "страдает", трение велико. Читала, что народ подливает воду сам, даже до 10 литров - ведро, я не рискую, также прочла, можно регулировать прессостат, но это должен делать мастер - 1, и 2, не каждый  можно регулировать. Пока привыкаю и отвыкаю..

Ох, Светлан... Заморачиваетесь вы снова. У меня даже мысли такой никогда не возникало, что мало воды. Сейчас посмотрела свою - в моей тоже 50, даже 49. Я конечно стираю не брендовые вещи, не покупаю натуральный шёлк, отдавая предпочтение хлопку и все мои вещи износостойкие,... но что бы вещи усиленно старились или чтобы из них выдирались пучки шерсти - такого не замечала никогда. Шерсть конечно же всегда отдаёт ворс, а по другому и не бывает. Он отдаст его по любому, даже если замочишь изделие в тазике... разве нет? Так почему в этом надо винить машинку?

99

Ирина St написал(а):

Я конечно стираю не брендовые вещи,

Аналогично, я не гоняюсь за ними, в этом отношении истинный "спартанец".

Ирина St написал(а):

отдавая предпочтение хлопку и все мои вещи износостойкие,

:yep:

Ирина St написал(а):

Так почему в этом надо винить машинку?

У меня старая-престарая мохеровая кофта, одеваю ее, когда болею, исключительно домашний "наряд", старая машинка к ней относилась бережнее почему-то, а новая не очень, потрепала знатно - как тузик грелку.  :D  Хотела постирать плед из натуральной шерсти, шотландский, привозил дядя, когда еще летал, боюсь, что вытащу лоскуток облезлый. Шелковые вещи есть, но я их еще в новой машинке не стирала, не дошло до них.

100

SVE написал(а):

Бултыхание мокрого белья "в стакане воды" показалось странным

Вообще-то такое бултыхание даёт лучшее отстирывание, в том числе и механически, а не только за счёт порошка. Посмотрите расход воды на программах для синтетики - наверняка больше будет. Плюс режим "лёгкая глажка" - тоже воды больше наливается. Мне всегда было как-то до лампочки, сколько воды, главное - результат. Шерсть вообще в аквариуме плавает, слегка колыхаясь (в одной машине) и медленно окунается в другой. Я при выборе новой машинки в первую очередь буду интересоваться отзывами о качестве стирки, всё остальное - как повезёт.

101

SVE написал(а):

старая машинка к ней относилась бережнее почему-то, а новая не очень, потрепала знатно

Для меня программа стирки шерсти - одна из самых показательных. На самом деле лишь каждая 10-я машинка справляется с шерстью более или менее корректно, остальные нетерпеливые и прилагают и слишком сильные усилия, и слишком высокую температуру. У меня в одной машинке просто шикарная программа стирки шерсти, я никогда руками так не могла постирать, а на другой весьма безжалостная, я там стираю лишь то, что не жалко. Так что только отзывы - никак иначе не узнаете, как стирает машина.

102

Читала несколько раз, но не поняла проблемы.

У меня Электролюск была . 16 лет. Загорелся мотор, прям огнем. Выбирала долго. Купила LG.Кажется на 6 кг.  Довольна. Воды не видно, сколько там. Но не думаю,что там ее мало, белье отлично выполсканное.
И совсем не шумит. И программ много. Есть на 30 минут, что очень нравится.
По поводу шерсти, у меня не так много таких изделий, но есть. И пока мне нравится, мне кажется достаточно щадяще стирает

Отредактировано Елена (2017-09-24 19:49:53)

103

Соня написал(а):

Посмотрите расход воды на программах для синтетики - наверняка больше будет.

Визуально нет особой разницы, там вообще чуднО с программами, разбираюсь пока, приспосабливаюсь.
https://cdn.sima-land.ru/items/1882449/3/700.jpg

Соня написал(а):

режим "лёгкая глажка" -

Это не аква-стоп? Т.е. останавливается с бельем, плавающем в воде, надо активировать режим, чтоб вода слилась, верно?

Соня написал(а):

просто шикарная программа стирки шерсти

Такая была "старушка", она так и называлась маргарита -кашемир, из-за качественной деликатной стирки, жалею, что сломалась.

Соня написал(а):

Так что только отзывы - никак иначе не узнаете, как стирает машина.

По отзывам - "шик, блеск, красота", в том то и дело. Единственный негатив - шумная. Качество стирки- одини +. Пришла к выводу, лучше прочесть инструкцию с режимами, будет больше толка и характеристики, знала бы раньше, подошла бы к выбору с другого ракурса изначально.

104

Елена написал(а):

Купила LG.

А модель какая? Давно она у вас? Я как-то побаивалась "корейцев".

105

SVE написал(а):

У меня старая-престарая мохеровая кофта, одеваю ее, когда болею, исключительно домашний "наряд", старая машинка к ней относилась бережнее почему-то, а новая не очень, потрепала знатно - как тузик грелку.    Хотела постирать плед из натуральной шерсти, шотландский, привозил дядя, когда еще летал, боюсь, что вытащу лоскуток облезлый. Шелковые вещи есть, но я их еще в новой машинке не стирала, не дошло до них.

Может быть проблема в том, что вы выбрали очень большой объём машины и стираете очень мало вещей?

106

F1089ND
Года полтора.
Я перелопатила весь инет, голова пухла от всего. Мне нужна была наиболее еще и бюджетная.  И отзывы читала, и смотрела в магазинах. И друзей подняла. И старые связи, так как занимались бытовой техникой когда-то.
В итоге выбор пал на эту фирму и эту модель

107

Ирина St написал(а):

Может быть проблема в том, что вы выбрали очень большой объём машины и стираете очень мало вещей?

Думаю так и есть.7 кг-это круто.

108

SVE написал(а):

Это не аква-стоп? Т.е. останавливается с бельем, плавающем в воде, надо активировать режим, чтоб вода слилась, верно?

У меня оставить в воде - это дополнительная опция к некоторым программам, а "лёгкая глажка" - это функция, то есть изменение в работе программы.

SVE написал(а):

Визуально нет особой разницы

Я имею в виду инструкцию - там же должно быть написано, сколько воды тратится на каждой программе.

Ирина St написал(а):

Может быть проблема в том, что вы выбрали очень большой объём машины и стираете очень мало вещей?

А в чём проблема? Не экономно - да, а в остальном вольному воля. Я в своей 6-килограммовой даже 1 колготки стирала, отлично всё стиралось.

Кроме того, максимальный вес указывается для самых неприхотливых тканей, для более нежных максимальный вес уменьшается по мере усложнения стирки. У меня для шерсти вроде 2 кг максимум.

109

Ирина St написал(а):

Может быть проблема в том, что вы выбрали очень большой объём машины и стираете очень мало вещей?

Неа, как обычно стирала в старой 2 комплекта 1,5-х. Это максимум. Я видимо к старой привыкла, как эталон рассматриваю, но действительно бОльший объем воды расходовался.

Елена написал(а):

Мне нужна была наиболее еще и бюджетная.

К такому же выводу пришла, если евро-сборки она хорошо стоит, смысла не вижу, а нашей сборки - все одинаковые. Присматривалась к miele (Италия, сборка) - 30 тыс, единственная, другие дороже, почитала - подшипник через 2 года, в другом отзыве - помпа накрылась практически сразу, запчасти шли 1,5 мес, в gorenia, что изначально планирована, даже заказала, прочла отзыв, шкив оказался кривой, ремень слетал, но остановила меня регулировка т* воды. Лотерея, одним словом. Пусть работает, если сдохнет заморачиваться буду новой, уже с пристрастием к выбору подойду.

110

Соня написал(а):

У меня оставить в воде - это дополнительная опция к некоторым программам, а "лёгкая глажка" - это функция, то есть изменение в работе программы.

Соня, в чем она заключается, как именно работает, у меня аристон был на итальянском.

Соня написал(а):

Я имею в виду инструкцию - там же должно быть написано, сколько воды тратится на каждой программе.

Ни слова, самая убогая инструкция, что я видела.

Она сама выбирает сколько ей лить воды! Зависит от веса белья. В этом то и заковырка!

Стиральные машины Indesit серии Innex оборудованы датчиком баланса воды Water Balance+, поэтому во время стирки используется только тот объем воды, который необходим для загруженного белья. А экономия воды означает экономию электроэнергии, затрачиваемой для подогрева.

111

У меня от веса белья машинка расчитывает, сколько времени она будет стирать.
Наверное и воду она льет тоже от веса.

112

Елена написал(а):

У меня от веса белья машинка расчитывает, сколько времени она будет стирать.
Наверное и воду она льет тоже от веса.

Все может быть, видимо это мне и непривычно. Ладно, буду приспосабливаться к экономии.   8-)  Что еще мне не нравится, программы с 7 кг всего 4, для деликатных - 1 кг.!!!  :angry:   Остальные, ЭКО в т.ч. - 3,5 кг. Шерсть 1,5.  В старой вся линейка хлопка 5 кг. Деликатные - 2,5 кг шерсть 1,5 кг.

113

SVE написал(а):

Что еще мне не нравится, программы с 7 кг всего 4, для деликатных - 1 кг.!!!

Не знаю как в вашей модели, а в моей режим максимальной загрузки можно изменить на более щадящий, уменьшив температуру и кол-во оборотов в минуту.
4 программы мало? А куда больше то? Я вообще стираю только двумя режимами, хотя у меня их полно. Режим для чёрного и режим для белого. Если чёрного много, а этот режим рассчитан на 2,5 кг, то я стираю чёрное на режиме белого (хлопок), но уменьшаю температуру до 40 и ставлю 800 оборотов. Всё замечательно стирает. Тоже самое - режим лёгкой глажки. Эта кнопка уменьшает обороты отжима.

Вещи на столько все разномастные, что если их сортировать по всем этим режимам, то будешь стирать не прекращая. Зачем так забивать себе голову?  :dontknow:

Отредактировано Ирина St (2017-09-24 22:13:20)

114

Ирина St написал(а):

Режим для чёрного и режим для белого.

Нет такого вообще.

Ирина St написал(а):

Тоже самое - режим лёгкой глажки.

В чем его принцип? Не использовала ни разу. Во какой-то дурацкой системе в долгую программу для хлопка 40-60-90 можно задействовать только 1 опцию - или доп. полоскание, или пятна, или...легкая глажка. Я выбираю первое.

Ирина St написал(а):

Я вообще стираю только двумя режимами

Спорт 40 мин 30*с 600об макс - для трикотажа, для х/б всякого 60*с и под 3 часа - 7 кг, короче по времени нет, ЭКО вообще запредельное время - не пользуюсь, и 30-минутной для легких загрязнений=освежить. Доп.опции только для основных включаются почему-то. пока так приспособилась.

115

SVE написал(а):

В чем его принцип? Не использовала ни разу. Во какой-то дурацкой системе в долгую программу для хлопка 40-60-90 можно задействовать только 1 опцию - или доп. полоскание, или пятна, или...легкая глажка. Я выбираю первое.

Режим лёгкой глажки снижает температуру до 40 и обороты до 800.
А пятна - это что? Наверное это добавление предварительной стирки с добавлением отбеливающих веществ? я этим не пользуюсь. если пятна действительно где-то есть, то легче на них налить Ваниш за 20 мин до стирки и подержать вещь в разложенном виде
У меня 4 доп. опции. Все можно задействовать сразу. Но я использую только дополнительное полоскание, так как не люблю режим лёгкой глажки - бельё плохо отожмётся и будет долго сохнуть, к тому же и тазик с бельём тяжелее таскать))

SVE написал(а):

Спорт 40 мин 30*с 600об макс - для трикотажа,

для спорта с мин. количеством моющих средств может быть и нормально, но для трикотажа 40 мин мне кажется мало, да и отжима 600 мало, трикотаж замечательно стирается на обычном режиме с другим бельём. если появляются вещи, которые особенно жалко, я регулирую это снижением температуры воды и оборотами отжима.

SVE написал(а):

ля легких загрязнений=освежить.

я на этом режиме стираю половую тряпку и коврики из сан узла - 15 мин при 600 об.

116

Малые обороты не всегда полезны для изделия. Допустим, куртки не любят щадящих стирок - они плохо отожмутся и задержат в себе порошок, который при высыхании пойдёт разводами.

117

Ирина St написал(а):

А пятна - это что?

Опция в 3 вариантах - пятна от травы, технические и забыла  :D видимо как-то крутит по особому. Ириша, не знаю, так сделано.

Ирина St написал(а):

У меня 4 доп. опции. Все можно задействовать сразу.

Нельзя у меня, а вообще я уже не знаю, может это брак? Звонила в сервис...я больше об этой машинке знаю, чем они.

Ирина St написал(а):

но для трикотажа 40 мин мне кажется мало, да и отжима 600 мало,

Отстирывается нормально, футболки - то, что надо, пижамки и т.д., я ее использую вместо деликатной, если ровняться на старую машинку. А ничего другого я и представить не могу, ежедневн. синтетика 90 мин. в ЭКО наборе. в основных синтетика - 125 мин. Это очень долго, мне кажется. Смешанное не меньше, а деликатное вообще без отжима идет 80 мин. Цветные ткани ЭКО -95 мин.  :dontknow: Странная стиралка все-таки.

118

Ирина St написал(а):

Малые обороты не всегда полезны для изделия. Допустим, куртки не любят щадящих стирок - они плохо отожмутся и задержат в себе порошок, который при высыхании пойдёт разводами.

В старой машинке у меня 600 об. был потолок, никогда такой проблемы не возникало - белые полосы.  Выполаскивала хорошо. На новой выстирывала синтепоновые одеяла, нормально, при об. 800, больше не стала ставить.

119

SVE написал(а):

Опция в 3 вариантах - пятна от травы, технические и забыла   видимо как-то крутит по особому. Ириша, не знаю, так сделано.

вы в это верите?  ^^

SVE написал(а):

Нельзя у меня, а вообще я уже не знаю, может это брак? Звонила в сервис...я больше об этой машинке знаю, чем они.

все модели разные, стиралки, мультиварки, микроволновки... конечно в сервисе всё не запомнят... ко мне сколько мастеров не приезжало, заморочки начинаются уже с открыванием верхней крышки... потому что они и разбираются все по разному)) все трудности понимания и ремонта сделаны специально , чтобы мы больше и чаще меняли свою технику на новые модели...

120

Дело не в оборотах, а в программах. Это только на опыте эксплуатации выясняется, никак иначе.

А "взвешивание белья" - это маркетинговый ход. Вода вместе с намокшим бельём должна подняться до определённого уровня, а поскольку способность к впитыванию воды у каждой ткани разная, то и количество наливаемой воды немного отличается. Но эти незначительные отличия практически не влияют на общее количество потраченной воды, поэтому в принципе любой производитель может указать в инструкции, сколько воды уйдёт на стирку по любой программе.