Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Старость - не радость

Сообщений 1 страница 30 из 95

1

Через две недели - 55. Полгода назад центральный пенсфонд прислал письмо, приглашая придти проверить документы. Пришла, проверили с лупой, сказали, все ок. Ребенка родила в вузе, перерывов в стаже не было, последние годы налоги исправно платят, и то хорошо. Единственный позитивный итог бедной и честной жизни - хоть не бегать за какими-то доисторическими справками. Стала выяснять у ровесников - что у них-то за проблемы? Куда их гоняют по полгода? Оказалось, что не у всех есть официальные данные о зп за период 2000-2001 годы. А почему именно за эти? Вот такой закон, говорят. Либо за 60 месяцев подряд до 2002 года.

Так-с, что-то странное. Берем меня: трудовая деятельность началась в 1983 году, к 1991 была канд. наук, на хорошей должности, высокой зп, с большим отпуском. Планов рушить часовню 14 века не имела, но жизнь, как у всех, понеслась под откос, и примерно на 10 лет свелась к выживанию, зарабатыванию чем угодно, без всяких ведомостей и пр. Чудо просто, что в 2000-м на меня что-то копеечное, но официально начисляли, а в 2001-м это даже уже совпадало с официальным местом работы.

Это же просто какой-то ахтунг! За кромешную разруху, беспредел работодателей, вакханалию налоговых неплатежей отвечать народу, и теперь еще надо бегать как заяц, чтобы получить копеечную пенсию. Не могу понять, почему не учитываются последующие аж 15 лет уже более-менее налаженной жизни, белой зп, отчисления налогов?

Кто-нибудь знает, как это объясняют?

2

Е.Ю. написал(а):

Не могу понять, почему не учитываются последующие аж 15 лет уже более-менее налаженной жизни, белой зп, отчисления налогов?

Как это не учитываются? Они просто считаются по разным формулам:

http://elhow.ru/gosudarstvo/pensija/kak … at-pensiju
http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200305/

Отредактировано Соня (2015-02-10 01:42:30)

3

Точнее так, они не являются решающими, а решающими являются самые неудачные - причем для всех почти, независимо от их телодвижений - годы.
Да, в цитируемом документе понравилось "Но закон установил ограничение на 1,2"... Дальше можно не вникать, позаботились-то о себе, чтобы не переборщить...

4

Да, мне тоже это ограничение запало в душу...  :suspicious:

Вы уже знаете, какую Вам пенсию насчитали? У меня муж в следующем году на пенсию идёт - сколько ни пытаюсь прикинуть его возможную пенсию, ничего не выходит...

5

http://www.pfrf.ru/eservices/calc/ Не вникала в вопрос, вообще мне рано и на государство я не расчитываю, но тут калькулятор, может пригодится...

6

Это калькулятор для более молодых, с 1967 г. р., кажется. Все остальные вынуждены с карандашиком считать :)

7

Соня написал(а):

Это калькулятор для более молодых, с 1967 г. р., кажется. Все остальные вынуждены с карандашиком считать

Блиин, где-то попадался мне калькулятор под старый расчет...если найду, скину.

8

Нет, нету, там всё слишком сложно.

9

Соня написал(а):

Нет, нету, там всё слишком сложно.

Сонь не на сайте ПФ. Завтра закладки пересмотрю, может и сохранила.

10

Я искала и раньше, и совсем недавно - не нашла. Себе тоже в своё время вручную считала, вернее, пыталась. У меня получилось больше, чем мне дали :(

11

Соня написал(а):

Да, мне тоже это ограничение запало в душу...  :suspicious:

Вы уже знаете, какую Вам пенсию насчитали? У меня муж в следующем году на пенсию идёт - сколько ни пытаюсь прикинуть его возможную пенсию, ничего не выходит...

Подпись автора

    Запасной аэродром

Пока не знаю, обещали позвонить, когда откуда-то свыше придут расчеты. Кстати, только с нового года считают по двум формулам и выбирают оптимальный вариант. Поэтому учет последних лет в одной из них присутствует, а до 2015 отсутствовал. Т.е. еще тех, кто родился в декабре, этот период не касался.

Меня не цифра в абсолютном исчислении волновала, а привязка к странному временному интервалу.

12

Е.Ю. написал(а):

с нового года считают по двум формулам и выбирают оптимальный вариант.

Ни фига себе  :unsure:  Что-то нигде про такое не читала...

Е.Ю. написал(а):

Меня не цифра в абсолютном исчислении волновала, а привязка к странному временному интервалу.

Интервал привязан к пенсионной реформе, как я понимаю, когда отчисления стали то ли другими, то ли в другую кормушку поступать. Отсюда и разделение на разные интервалы.

13

Соня написал(а):

Ни фига себе  :unsure:  Что-то нигде про такое не читала...
Подпись автора

    Запасной аэродром

Сказали тетки в пенсфонде. Но это неважно, поскольку оптимальный вариант выбирает программа. Она умеет отличать, если вдруг что-то больше на 100 рублей выйдет:) Думаю, первый вариант исходя только из 2000-2001, а второй, вот с учетом последующего (который я тоже раньше не видела), но поскольку везде стоят капканы ограничения, отличие, действительно, незначительное. Выкрутятся как-то

14

Да, государство себя не обидит...  Всё равно окончательные цифры интересны, а то по моим прикидкам вообще невозможно выйти за рамки московского минимума - 12000, никому  :dontknow:

15

ну и дрессирует вас совок
ажн дух захватывает

16

в соседнем доме проживает алкаш-инвалид 1 группы, 61 год
спьяну ноги отморозил, из ампутировали
общий стаж 9 лет
пенсия со всеми выплатами почти 17 000 ещё и тётки из собеса ходят, жрать приносят, убираются
водку сам покупает, после пенсии на костылях в соседнюю шопельню ходит

квартира не приватизированная, охуительная двушка 58 кв.м в сталинском кирпиче
долг ЖКХ 280 000 рублей
никуда не выселяют, живёт и в окно плюёт

учитесь, патриотки
:rofl:

17

Коллега бывшая мамы жаловалась...

Манька Облигация написал(а):

в соседнем доме проживает алкаш-инвалид 1 группы, 61 годспьяну ноги отморозил, из ампутировалиобщий стаж 9 летпенсия со всеми выплатами почти 17 000 ещё и тётки из собеса ходят, жрать приносят, убираютсяводку сам покупает, после пенсии на костылях в соседнюю шопельню ходит

на коляске катается, тоже безногий... "огненную воду" друг алкаш приносит

Манька Облигация написал(а):

квартира не приватизированная,


ТРЕШКА 75 квардратов, но не кирпич,горбачевские дома

Манька Облигация написал(а):

долг ЖКХ

Манька Облигация написал(а):

никуда не выселяют, живёт и в окно плюёт

тот еще и мусор выбрасывает...всяческий...отходы жинедеятельности...
Видать этого "добра" полно везде...

18

SVE написал(а):

Видать этого "добра" полно везде...

Зачем связываться с "добром"... само отживёт... тем более, если квартира муниципальная...

19

http://amur-ivanovka.narod.ru/pensiy/calk.htm Попробуйте этим воспользоваться калькулятором... может получится.

20

У меня не получается.

21

Это для тех, кто родился после 1967 года. Там же фигурирует накопительная часть, а также доходность инвестиций

22

Честно говоря, не очень понятно, почему так сложно сделать калькулятор для людей с более ранним годом рождения - почему бы их пенсию ни считать по другому алгоритму? Вручную же они как-то справляются с этой непосильной задачей  :suspicious:

23

Да там считать нечего... Все равно все упирается в некий потолок, а кому не хватает, дают надбавки. Разница для людей, с трудом набравших стаж в 5 лет, и тех, кто с 2000-х имел белую зп выше сотни, - составляет 300-500 р. Зачем там калькулятор? :blush:

24

Это Вы как-то странно считаете, честное слово. Как раз в сторону уменьшения так куда больший гандикап, и с 5-ти летним стажем пенсию получишь тыщи в 2. Со своими 13-ю я получила 4 :( А сейчас меня интересует, сколько всё-таки можно получить при не самой низкой зарплате и приличном стаже, но безо всяких льгот. За пределы 12-ти-то она хоть выйдет или нет?

25

Во-первых, с февраля индексация на 11,4%, во-вторых, если не выйдет за 12 (наверное, и ее проиндексировали), то все равно надбавки (неработающим)
На днях меня осчастливят - узнаю - расскажу подробно

26

Вот меня и интересует, может кто-то выйти за пределы надбавок при обычной зарплате или это в принципе не реально? Будем ждать подробностей...

Я, когда всё оформляла, разговорилась с женщиной в очереди. У неё стаж большой и работа очень тяжёлая (уже не помню, какая именно, но действительно тяжёлая). Она чуть ни плакала - ей за все её труды насчитали около 6-ти тыщ... Понятно, работа неквалифицированная, и зарплата не ахти была, наверное, но всё равно в голове такое не укладывается...

Отредактировано Соня (2015-02-17 12:10:31)

27

Соня написал(а):

Вот меня и интересует, может кто-то выйти за пределы надбавок при обычной зарплате или это в принципе не реально? Будем ждать подробностей...

Я, когда всё оформляла, разговорилась с женщиной в очереди. У неё стаж большой и работа очень тяжёлая (уже не помню, какая именно, но действительно тяжёлая). Она чуть ни плакала - ей за все её труды насчитали около 6-ти тыщ... Понятно, работа неквалифицированная, и зарплата не ахти была, наверное, но всё равно в голове такое не укладывается...

Отредактировано Соня (Сегодня 13:10:31)

Да,могут. Пример тому гос.служащие.

Отредактировано Марика77 (2015-02-17 14:30:11)

28

Чиновники идут совершенно по другой сетке, обычных людей с ними и сравнивать нечего. Там такие пенсии, о которых вслух даже говорить неудобно. Ну их. Интересны всё-таки расценки для обычных людей с нормальными зарплатами и достойным стажем - сколько можно получить? У меня вокруг одни ветераны да инвалиды, там другие пенсии, а у знакомых ровесниц то со стажем неладно, то с зарплатой, поэтому и узнать не у кого.

Отредактировано Соня (2015-02-17 15:08:55)

29

Соня, Вы каких чиновников имеете ввиду?Я самых мелких,например работников собеса..Просто у меня подруга там работает,правда она еще не на пенсии.Она говорила,что от стажа размер пенсии мало зависит,зависит от зарплаты.А так не зависимо кто сколько наработал, разница в сумме не большая. Если кому что надо узнать,могу через нее проконсультироваться.Думаю не откажет.

Отредактировано Марика77 (2015-02-17 15:31:57)

30

Марика77 написал(а):

Я самых мелких,например работников собеса..

Насколько я помню, любая работа в госорганах какой-то минимальный срок (вроде 5 лет) влияет на расчёт пенсии в большую сторону. Возможно, сейчас, после очередной реформы, что-то и изменилось, но большие чиновники считаются по какой-то своей шкале (даже не знаю, отражена ли она в законе), но те немногие из них, кто решается отвечать журналистам на вопрос о размере пенсии, называют какие-то страшные цифры. Правда, они дружно утверждают, что пенсию не оформляли  :sceptic: 

Марика77 написал(а):

Если кому что надо узнать,могу через нее проконсультироваться.Думаю не откажет.

Слишком много информации нужно давать, которая доподлинно не известна. Можно ориентироваться на примерный уровень. Скажем, сколько при выходе на пенсию в этом году может получить какой-нибудь ИТР среднего звена, всю жизнь проработавший по профессии в разных местах (с разными зарплатами) и получающий сейчас, скажем, тысяч 60? Просто по некоторой выборке, пусть не репрезентативной, можно оценить?