Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Старость - не радость

Сообщений 61 страница 90 из 95

61

SVE написал(а):

Про глицин, выписывали в качестве профилактического...если давление поднимается, максимальное, которое уже снимала скорая, доходило до 180...доврачебное употребление глицина не спасало -

Нет, как экстренное снижение давления он не работает, я говорю про головокружение. При первых признаках сразу пихать в рот хотя бы 5 штук (у нас именно такая доза всегда под рукой), и приступ можно остановить. По крайней мере обморок можно попробовать предупредить. У нас обмороков (ттт) не было, но головокружения страшнейшие были. И всегда (после того, как я узнала об этом приёме) приём глицина снимал приступ головокружения. Понятно, что потом он может повториться, надо что-то ещё предпринимать, но приём глицина может спасти от падения или позволит дойти до дома, если это случится на улице. Это врачебный приём, не моё изобретение, нам в первый раз эту горсть глицина в рот именно скорая засунула, когда приехали на первый сильнейший приступ. А после этого уже я этим занимаюсь при первых признаках. Помогает.

62

А вот ещё сЦылочка...для разбавления темы ! Так стареть могла бы Пеппи Длинный Чулок...ну, или Маленькая Разбойница  :flag:   http://liwli.ru/lifestyle/idite-k-chert … ya-etogo-/

63

Соня написал(а):

Нет, как экстренное снижение давления он не работает, я говорю про головокружение. При первых признаках сразу пихать в рот хотя бы 5 штук (у нас именно такая доза всегда под рукой), и приступ можно остановить. По крайней мере обморок можно попробовать предупредить. У нас обмороков (ттт) не было, но головокружения страшнейшие были. И всегда (после того, как я узнала об этом приёме) приём глицина снимал приступ головокружения. Понятно, что потом он может повториться, надо что-то ещё предпринимать, но приём глицина может спасти от падения или позволит дойти до дома, если это случится на улице. Это врачебный приём, не моё изобретение, нам в первый раз эту горсть глицина в рот именно скорая засунула, когда приехали на первый сильнейший приступ. А после этого уже я этим занимаюсь при первых признаках. Помогает.

Соня, понимаю о чем Вы. Страшных головокружений нет - кратковременные, секундные и сразу проходящие, как мама называет - " эти чертовы шатания". Их может быть за день несколько, а может вообще не быть несколько дней.  Глицин она рассасывала, правда, по 2 штучки за раз, но эффект - 0, однако, носит в сумочке его всегда, с кучей других препаратов, на всякий случай. Скажу, пусть попробует по 5. Обмороки тоже были мгновенные, опишу, что был при мне - сидела, что-то читала, мгновение - уже в книжке носом, я бегом к аптечке за нашатырем, прибегаю - все прошло. Также было и на улице, ехала в транспорте, сидя, на мгновение отключилась. У нас самые напряженные месяцы в году август-сентябрь, замечаю, на них приходится пик обострений гипертонии, с чем связано, можно только догадываться, в зимне-весенние такого не бывает. Знаете, что самое забавное, ставящее врачей в ступор - анализы на общий холестерин, он немного повышен, делают расширенный - триглицириды, ЛПНП, ЛПВП, прямой/непрямой и т.д., иными словами добавляется и обновляется...НОРМА! А общий повышен...пересдавали в РАЗНЫХ лабораториях...с одинаковым результатом. Парадокс.  :dontknow:

64

Карамболина-ах написал(а):

А вот ещё сЦылочка...для разбавления темы ! Так стареть могла бы Пеппи Длинный Чулок...ну, или Маленькая Разбойница     http://liwli.ru/lifestyle/idite-k-chert … ya-etogo-/

  :cool:  :yep:  :)

Отредактировано SVE (2015-10-12 02:46:54)

65

SVE написал(а):

Обмороки тоже были мгновенные

Да, это очень опасно - неизвестно, где случится. У меня мамочка падала неоднократно на улице, однажды лицом в рассыпанные на асфальте осколки разбитого стекла остановки. Жуткое было зрелище, но, к счастью, глаза оказались целы и грубых шрамов тоже не осталось. Но крови было очень много... В другой раз летела лицом же на невысокую металлическую оградку с торчащими острыми шпилями, но упала рядышком, иначе вообще неизвестно, чем бы всё это кончилось. Ей ставили диагноз вегето-сосудистая дистония и нарушение вестибулярного аппарата, инвалидность давали, но на самом деле не могли понять, почему с ней это происходит.

Думаю, у Вашей мамы наверняка есть какие-то нарушения вестибулярного аппарата (об этом говорит и предшествующее обмороку головокружение), но сам обморок объяснить только этим нельзя. Запускается какой-то процесс, возможно, связанный с резким спазмом головного мозга. А МРТ, энцефалограмму делали? Надо искать причину, опасно всё это... Надо подумать, почему именно август-сентябрь: солнце, низкая влажность, температура, что-то ещё? Может, накопительный эффект - начинается где-то в мае, а к осени доходит до пика? А Вы сравнивали зимние и летние анализы, есть в чём-то резкая разница? Ищите сами, предполагайте и спрашивайте врачей, какими бы глупыми ни казались предположения - они же не знают всего о человеке и не всегда могут уловить источник бед. А анализы лишь отражение, надо знать, что искать, чтобы найти.

66

Карамболина-ах написал(а):

Так стареть могла бы Пеппи Длинный Чулок...ну, или Маленькая Разбойница

По-моему, это здоровый подход психически здорового человека, даже тихого и спокойного. Это нормально - годам к 40-45 избавиться к чёрту ото всех своих комплексов и зависимостей и жить в своё удовольствие :) А вся эта идиотская погоня за молодостью лет до 80-ти лишает человека возможности хотя бы вторую половину жизни прожить так, как тебе хочется, а не так, как положено или нравится другим :)

67

Соня написал(а):

связанный с резким спазмом головного мозга

Да, Соня, так оно и есть. Сосуды....а причина - нарушение тока крови в сосудах мозга, да бляшки в артериях на шее, просвет, значительно меньше, чем надо, на одной стороне - гемодинамика сильно нарушается при повороте головы, все это есть, дуплексное сканирование это показывает. На аорте сердца тоже бляхи. Жара сходит в августе, организм более-менее перестроился и приспособился к жаре летней, у нее, да и у меня, как-никак мамин ребенок, жара протекает сложно. Я, помнится, в июле поехала на юг, было это нет 5-6 назад, прокляла все на свете, думала "коньки отброшу", после этого ездила только в сентябре. При переменах: жарко-похолодание, ясно-пасмурно, чувствуется дискомфорт. Мама вообще не сидит на солнце, только в тени, носит темные очки - так посоветовал офтальмолог, чтоб не провоцировать развитие глаукомы...сосуды, Соня. Не обязательно головокружения перед обмороком - все по -разному. Может просто идти или стоять, неожиданно  повело и неожиданно прекратилось. Ей помогает банальная валерьянка даже, не говоря о валокордине и обязательный выгул на свежем воздухе...а потом просто сон. Вот  почему стадион, да собственно, она довольно-таки активная, ей куда-нибудь сходить-съездить, хлебом не корми,  переживаю конечно, но с другой стороны, движение - жизнь.

68

SVE написал(а):

движение - жизнь.

Это безусловно. Но вот как-то защититься от неожиданных падений всё-таки было бы неплохо. Я так поняла, она ксарелто пьёт от тромбообразования? Тогда с этой стороны вроде всё должно быть нормально.

Ещё такой интересный факт. Нам после 90-та лет врач посоветовал повысить рабочее давление. Оказывается, в совсем престарелом возрасте при давлении до 140 сосуды головного мозга уже  не получают достаточного питания - организм не справляется, отсюда и слабость, и головокружения, и быстрая утомляемость. А я сдуру сначала радовалась, что у нас давление, как у молодых - 120 на 80. И при этом отвратительное самочувствие. А после того, как рабочим сделали давление 150-160, сил явно прибавилось и по всем признакам самочувствие улучшилось. Конечно, намного выше 160-ти я не даю подниматься, но ниже 140 стараюсь не допускать. Нигде не читала таких рекомендаций, все всегда ратуют только за снижение давления, а оказывается, всё не так однозначно, и по результату я вижу, что наша врач была права. Впрочем, она всегда бывает права :) Пусть мама понаблюдает, нет ли у неё такой тенденции и не пора ли и ей переходить на поддержание более высокого давления, не давая ему опуститься ниже определённой нормы?

69

Соня написал(а):

ксарелто пьёт от тромбообразования

Не пьет, пьет тромбо-асс, пила по крайней мере...или кардиомагнил. Протромбин и т.д. тоже мониторят...

Если честно, эти нормативы - как должно быть, меня всегда "прибивали". Я по жизни гипотоник...всегда с низким давлением, с детства (80/40 и такое было), живу и ничего, стоит ему повыситься - глаза лезут из орбит и дурнота...зато 120/80...хоть в космос посылай! И получается, есть некое усредненное число...и давай же, всех людей под этот шаблон подгонять, на руку "продавцам пилюль здоровья". Организм сам подстраивается, я думаю, а мы ему иногда только мешаем. Адаптируется к погоде, к атм.давлению, физ.нагрузке, еде - регулирует, в зависимости условий. Мама соленое старается не есть, методом наблюдения заметила, что избыток соли на нее влияет значительным повышением давления. Соленого поела = будет "шкалить", особенность такая, понятное дело, что натрий свое дело делает, но не со всеми, не раз убеждалась. Сейчас у матери давление 110-130, кстати на фоне лечения...чувствует себя нормально, сегодня полдня гуляла, слегка притомившись, что еще надо человеку в преклонном возрасте? Прочла недавно, с возрастом, у большинства людей возникают проблемы с выработкой ферментов, что помогают усвоению витаминов группы В, та в свою очередь благотворно влияет на нервную систему. Насколько это оправдано - сложно сказать, но мама принимает витамины давно, тоже курсами - ундевит и нейромультивит/пентовит/мильгамму, безусловно, в разное время и что-то одно, ей их прописывал невролог. А еще, хочу добавить, немного от темы отойду, хондропротекторы маме помогли - алфлутоп в уколах - 20 инъекций через день, сустав перестал "щелкать" при ходьбе (коксартроз) и прошли боли, главное, не напороться на поделку. Курс тоже -  раз в 6 мес. До алфлутопа проколола 3 укола мукосата, тоже через день, но он влияет на вязкость крови и может вызвать аллергическую реакцию....чтоб собственно и случилось, микро-кровоизлияния на ногах в виде сосудистых синячков, решили не экспериментировать, но по ощущениям - облегчение болей после первого укола практически.

Соня написал(а):

Нам после 90-та лет врач посоветовал повысить рабочее давление.

90 лет - это круто, Соня! Среди моей родни до 90+лет никто не доживал.

70

SVE написал(а):

Не пьет, пьет тромбо-асс, пила по крайней мере...или кардиомагнил. Протромбин и т.д. тоже мониторят...

Нам наша доктор объяснила, что тромбо асс и прочие можно принимать лишь в неосложнённых случаях, потому что от них образуются микротромбы, которые могут как раз влиять на состояние сосудов головного мозга. Поговорите с врачом - не эти ли микротромбы создают проблемы маме? Может, не именно ксарелто, но что-то более серьёзное, чем тромбо асс. Если контроль МНО не напрягает, то можно и варфарин, есть ещё клопидогрел, да много чего есть. У каждого из них своя специализация (например, моего мужа перевели с тромбо асса на клопидогрел, потому что аспирин повышает уровень мочевой кислоты), и есть смысл попробовать разные варианты.

SVE написал(а):

мама принимает витамины давно, тоже курсами - ундевит и нейромультивит/пентовит/мильгамму

А специальные комплексы для пожилых не пробовали? Нам врач именно их рекомендовала.

SVE написал(а):

90 лет - это круто, Соня! Среди моей родни до 90+лет никто не доживал.

У нас тоже первый :) Холим и лелеем :) И совет повышать давление был именно для этого возраста, раньше мы его держали на уровне до 140.

71

Соня, дядя принимает ксарелто. Оно далеко небезопасное средство, у него несколько раз появлялись серьезные осложнения... :disappointed: приходилось отменять.  Мама пьет периодами тромбоасс, кардиомагнил, поэтому о ксарелто пока речь не идет, У НЕЕ ТРОМБОВ НЕТ, обследование этого не выявляет. Она наблюдается постоянно, т-т-т, сердце - кардиограмма и т.п. без изменений, даже, наоборот, есть улучшения. У нее нет варикоза, можете себе представить, в таком возрасте? У меня есть, а у нее нет!
Проблема с костями-суставами, остеохондроз шейных отделов позвоночника, бляхи в шее...и бляха в сердце, в артериях, ишимизированные участки тоже, к сожалению имеются, но пролечивается, собственно в них проблема. Дважды в год - холтер, дуплекс, так что, наверное лишнего пить не стоит, коль динамика назначаемого лечения положительная. Ей даже ноотропилы "легкие" назначают...причем успешно.

А специальные комплексы для пожилых не пробовали? Нам врач именно их рекомендовала.

Какие, например? Ундевит - комплекс специально для пожилых. Витамины группы В-мильгамма/нейромультивит - для "нервов" - там "зверская" дозировка, в комплексе с хондропротекторами :) тоже как бы, то, что надо. Если об импортных...пила только витрум.

Отредактировано SVE (2015-10-13 18:50:03)

72

Карамболина-ах написал(а):

AlinaD, это первая фраза рецепта "помады для лица" из бараньего костного мозга ) а ещё в этой же книге был совет "как вырастить разноцветные пигвы /айву - Л.Ш./". Предлагалось поливать деревья краской !

Отредактировано Карамболина-ах (2015-10-10 23:12:01)

  o.O  спасибо, баранины расхотелось )))

73

SVE написал(а):

Какие, например?

Сейчас по памяти не скажу - там что-то "сильвер" было, помню. Пробовали 2 вида, разницы не заметила. Один вроде Витрум был, другой - не помню... Потом поищу, если нужно.

74

Соня написал(а):

не помню.

Я тоже не помню, как тот витрум назывался, вот для 50+. Скоро мама поедет в ЦКБ ГА, напомню ей насчет витаминов, чтоб спросила, что лучше попить.
http://vitrum.ru/assets/images/Century.png

По лекарствам, - еще ей выписывали церепро/церетон, но не в этот раз, короче, много всяких.

Отредактировано SVE (2015-10-14 02:35:32)

75

SVE написал(а):

еще ей выписывали церепро/церетон, но не в этот раз, короче, много всяких.

Что такое церепро - не знаю, а церетон - доброкачественный дженерик глиатилина, одного из основных наших лекарств. Тоже пришли к нему после длинного ряда других, теперь меняем его только на 2-3 месяца, чтобы привыкания не было, и опять возвращаемся. В качестве альтернативы в спокойном состоянии, без осложнений, обычно идёт цераксон. Ну, а если что-то не то, выбор идёт по показаниям.

76

Соня написал(а):

Что такое церепро - не знаю, а церетон - доброкачественный дженерик глиатилина, одного из основных наших лекарств. Тоже пришли к нему после длинного ряда других, теперь меняем его только на 2-3 месяца, чтобы привыкания не было, и опять возвращаемся. В качестве альтернативы в спокойном состоянии, без осложнений, обычно идёт цераксон. Ну, а если что-то не то, выбор идёт по показаниям.

Я написала, что прочла в назначениях, у мамы. Церепро - тоже ноотроп. Она на таблетках не сидит, Сонь, слава Богу. Пропивает курсами и все, врач каждый раз назначает по-разному, что-то убирает, что-то заменяет после обследования. Единственное, что она пьет постоянно - лозап...и то...По мне - меньше лекарств - здоровее печень, как ни крути, у всех негативный побочный эффект.

77

Я очень долго боялась подсесть на лекарства - пила по необходимости или курсами, но не постоянно. Но пришло время - и я поняла, что уже не получится. Наверное, если посвятить свою жизнь только оздоровлению, изучать свой организм и его реакцию на те или иные явления и продуты, можно достичь равновесия и жить без лекарств. Но этот путь подходит далеко не всем. А всем остальным приходится с определённого возраста переходить на постоянный приём лекарств, никуда не денешься. Конечно, это не здорово, но иначе есть большой риск довести себя до крайности. Тут масса нюансов, но по большому счёту всем пенсионерам нужно что-то постоянно принимать, по своим показаниям.

78

Соня написал(а):

Я очень долго боялась подсесть на лекарства - пила по необходимости или курсами, но не постоянно. Но пришло время - и я поняла, что уже не получится. Наверное, если посвятить свою жизнь только оздоровлению, изучать свой организм и его реакцию на те или иные явления и продуты, можно достичь равновесия и жить без лекарств. Но этот путь подходит далеко не всем. А всем остальным приходится с определённого возраста переходить на постоянный приём лекарств, никуда не денешься. Конечно, это не здорово, но иначе есть большой риск довести себя до крайности. Тут масса нюансов, но по большому счёту всем пенсионерам нужно что-то постоянно принимать, по своим показаниям.

Я лекарства не пью постоянно, тоже курсами. Сейчас вот закончила "венозные", начинаю курс для ЖКТ, но у меня все препараты на травяной основе. Я не говорю о случаях, когда альтернативы нет. Если есть возможность не "подсаживаться", нужно как можно дольше обходиться без "химии".
Печень - фильтр, и что бы мы не делали, какие таблетки-пилюли не пили, без здоровья печени ничего не получится. Почему-то это аспект уходит на 2 план, ведь именно печень на себя принимает удар внешней среды - токсины, элементы распада гормонов, других компонентов в крови, а главное в печени происходит превращение ангиотензина 1 в ангиотензин 2...это тот компонент, который ингибируется лозапом...чтоб последний в свою очередь не влиял на уровень гормона надпочечников - альдостерона, который "гонит" давление вверх. От печени очень многое что зависит, врачи таблетки выписывают, мы пьем, не задумываясь об этом. Убеждена,что  в пожилом возрасте мониторинг просто необходим и профилактика обязательна, даже нет явной патологии, травами,  эссенциальными компонентами, надо пролечиться, а уж если болячка - само собой разумеется...и начинать на с этого.

79

Лекарства - всего лишь регулируют нарушения в биохимических процессах, поэтому лучше их не бояться. Поскольку любой страх и негатив ситуацию только ухудшают.
Мне пришлось подсесть на лекарства по выходу из роддома в 20 лет. Пришла туда гипотоником (90/60), вышла гипертоником (160/100), организм был в шоке, сердце в горле билось, голова как буденовка... Обследования не выявили органической причины, а клиническая картина была гипертонической болезни 2 ст. В те времена препараты были куда хуже нынешних, пролонгированного действия, трудно было адаптироваться. Да и молодость все время подбрасывала причины для стрессов. Кризы случались. А по результатам суточного мониторирования сердца в 35 лет поставили диагноз ИБС...
А ближе к 50 стало легче, появилась возможность ополовинить дозы атенолола и нормодипина, курсами принимаю лишь всякие оздоровительные добавки - то для глаз, то для сосудов, то для суставов.
Это я к чему - прошел страх, что не успею вырастить-поставить на ноги, спал груз ответственности, и паника организма сошла на нет. Самочувствие улучшилось - т-т-т. Так что фон, создаваемый моральным состоянием, невероятно важен. И не стоит усугублять положение страхом перед препаратами

80

Страх перед лекарствами...я даже не слышала о таком. На мой взгляд - прием лекарств, вопрос целесообразности, но это я так думаю, избирать применение препарата ситуативно, когда это действительно нужно, подкрепляя здоровье другими методами, в т.ч. и релаксации. Эмоциональная сторона - конечно же очень важный аспект, кто спорит, "все болезни от нервов...."  :D

81

Страх перед лекарствами- есть, я тут могу свою свекровь в пример привести.
Правда я не поняла до сих пор, в чем именно этот страх, мне кажется ,что это больше убежденность, что лекарства вредные.
Но у нас круговорот постоянный. Ей плохо-прописывают лекарства-она пьет немного-стало лучше-нафиг их полальше-ей снова плохо-снова врачи и выписка лекарств- и по новой. Причем лекарства выписывают не курсами, а пожизненно уже принимать. Но.........убеждать бессмысленно, я просто махнула рукой.

82

Елена написал(а):

Страх перед лекарствами- есть, я тут могу свою свекровь в пример привести.
Правда я не поняла до сих пор, в чем именно этот страх, мне кажется ,что это больше убежденность, что лекарства вредные.
Но у нас круговорот постоянный. Ей плохо-прописывают лекарства-она пьет немного-стало лучше-нафиг их полальше-ей снова плохо-снова врачи и выписка лекарств- и по новой. Причем лекарства выписывают не курсами, а пожизненно уже принимать. Но.........убеждать бессмысленно, я просто махнула рукой.

Аааа....понятно, это называется "от задницы" отлегло". У меня муж такой же, и всегда таким был, с молодости...сложно было заставить пройти курс до конца (жуткий хр. бронхит+курильщик). Уговоришь, пока совсем невмоготу ...полегчало - хоть танцы с бубнами. - нет и точка!...и по кругу. Кстати, многих таких знаю, среди мужиков больше распространено, мне кажется. А со стариками - там еще и "своеобразие" накладывается. Да, видимо, это какая-то фобия...а как с ней бороться?  :dontknow:

83

SVE написал(а):

.а как с ней бороться?

Никак. Я рада, что мы далеко живем друг от друга, потому что все эти танцы вокруг нее на мое здоровье/психику отрицательно влияют. Муж тоже перестал ругаться, тоже начинает переживать пуще прежнего

84

SVE написал(а):

Страх перед лекарствами...я даже не слышала о таком.

Странно - очень даже частое явление. Все боятся пить антибиотики, например, если нет для этого веских причин. Многие боятся попасть в зависимость (мой случай :)). Большинство просто не хотят травить организм лишний раз, боятся и зависимости, и побочки, и бессмысленености, учитывая особенности нашей медицины. Я воюю с отцом примерно раз в 3 дня, когда на него снисходит недовольство количеством таблеток, которыми я его "пичкаю". В сто пятидесятый раз объясняю, от чего каждая таблетка, как она ему уже не раз помогла, что будет, если её не пить, и т.д., и т. п. На время отступает, но потом опять всё с начала. Но я полностью контролирую его жизнь, так что могу и заставить, если что. А когда на расстоянии, время от времени приходится убеждать, то это почти наверняка проигрышная война. Человек должен сам для себя понять, что ему нужны эти лекарства, иначе никак.

Кстати, вариант боязни лекарств всё-таки лучше, чем вариант увлечения лекарствами. Вот где кошмар! Пить то, что помогло МарьИванне, показали по телевизору, случайно было услышано на остановке или в поликлинике, и т. д., и т. п. Мой папочка, например, на девятом десятке своей жизни, насмотревшись и наслушавшись всех этих "просто будь мужчиной", начал комплексовать по поводу того, что он вроде как и мужчиной уже не считается, и начал покупать эти самые пилюли, которые обещали сделать его мужчиной. Причём чисто технически ему это уже не было нужно, его волновал только статус мужчины. Более того, выискивал объявления в бесплатных газетах и звонил распространителям! И те бодро его уверяли, что это как раз то, что ему нужно. Ситуация была очень щекотливая, но мне удалось его убедить хотя бы в том, что он от приёма такой пилюли может просто умереть, и это чётко прописано в инструкции. Прятал их от меня, чтобы хотя бы были :) Кучу денег на них потратил, но хоть принимать не стал - я его сильно застращала. Так что вариантов увлечения лекарствами полно, особенно при таком уровне рекламы, когда из всех утюгов предлагают панацею от всех болезней. Лучше уж бояться, чем так...

Елена написал(а):

все эти танцы вокруг нее на мое здоровье/психику отрицательно влияют.

Тут всегда приходится выбирать - либо своё здоровье сгубить, спасая чужое (и не факт, что спасёшь), либо смириться с тем, что всё, что было в силах, уже сделано, а там уж как судьба распорядится - в конце концов люди взрослые и в своём уме, и если выбрали такую жизнь для себя, значит, и не стоит переубеждать.

85

Соня написал(а):

Пить то, что помогло МарьИванне, показали по телевизору, случайно было услышано на остановке или в поликлинике, и т. д., и т. п.

Соня, что сказать, однажды дядя, попросил посмотреть лекарство по описанию в интернете, ему в поликлинике назначили варфавин ...пока он сидел в очереди, встретил давнего знакомого, разговорились, впервые услышал о ксарелто от него. Мама узнала, ибо было это при ней, устроила ему разнос, чтоб поменьше уши распускал и слушал нормальных врачей, а не занимался самолечением. Поликлиника районная почему-то не любит ЦКБ, куда ездят мои старики, игнорируют даже результаты исследования, дядя продолжает отмечаться из-за инвалидности только - полоски и т.д., сейчас в процессе отказа от лекарств. Так вот, потом назначили ему ксарелто в ЦКБ, после стационара у них...и кто знает, как оно бы повернулось, если б не мама...он как раз был не в лучшей форме на тот момент. Сейчас строго по назначению все пьет.
У меня мама...как сказать ...вот не нравится ей бетасерк и т.п., хуже себя чувствует после приема, причем попытки осуществлялись неоднократные, не хочет пить...я ей советую съездить к врачу заново, она прислушивается....в принципе. Верить / не верить..не знаю, может и надуманное. Тоже пример - мексидол, ее устраивает, его переносит хорошо, иной раз ей выписывали аналог - мексиприм, не понравился, говорит не то, опять перешла на мексидол. Коробка мексикора, тоже в мусор ушла... :dontknow: Выписывали трентал - реально "таращило" её с него не "по-детски", дикие головные боли, я аж перепугалась, лицо бордовое, сразу  прекратили прием, перешла на таблеточки пентаксифиллина ...вроде ничего. На фезам по-первости фыркала, а потом пропила нормально...сложно сказать, причуды это или правда организм отторгает. Может человек сам себя накручивать ведь и такое отрицать нельзя. Дядя маму "подкалывает", говорит, что она таблетки, как шляпку выбирает... :D она обижается...иными словами, не соскучишься с ними...

Сонь, папа Ваш уникальный человек, дай Бог ему здоровья...90 лет и такой оптимизм!  8-)  :yep:  :cool:

Отредактировано SVE (2015-10-15 05:47:41)

86

SVE написал(а):

Верить / не верить..не знаю, может и надуманное.

Верить. Я точно так же наблюдаю за отцом, когда начинаем пить новое лекарство, и потом сообщаю врачу, если меня что-то смущает. Она на 100% откликается на понятие "лекарство не пошло", причём даже тогда, когда я не могу чётко сформулировать, что именно не так. Не пошёл у нас, например, мексидол в таблетках. Уколы хорошо повлияли, а вот таблетки... Вижу, что что-то не так, хотя явно ничего не беспокоит. И так было не раз, и у меня в том числе. Случаи, когда совсем плохо, более очевидные, и с ними вроде всё ясно. А вот это нечёткое ощущение "что-то не так" не всегда объективно (ведь могло просто совпасть не очень хорошее состояние с началом приёма нового лекарства в конце концов), но я предпочитаю ему доверять, и в отношении себя, и в отношении близких. В конце концов почти всегда есть другие препараты со сходным действием.

С бетасерком в этом отношении сложнее - я так понимаю, он действительно единственный в своём роде, и по эффективности, и по целевому назначению. Поэтому, видимо, врачи и пытаются Вашей маме его предложить не один раз. Но по мне раз уж есть некое неприятие организма (реальное или надуманное), лучше не экспериментировать. Тем более, что именно головокружения у неё не такие уж сильные.

SVE написал(а):

Сонь, папа Ваш уникальный человек, дай Бог ему здоровья...90 лет и такой оптимизм!

Спасибо, он действительно у меня человек необычный, но вот за оптимизм всё время приходится бороться. Я так поняла, что старческая депрессия, когда просыпаешься и весь свет тебе не мил, явление очень распространённое, и бороться с ней приходится регулярно, с большим или меньшим успехом. Но когда она отступает, тогда да - оптимизм налицо :)

Отредактировано Соня (2015-10-15 12:11:26)

87

Соня написал(а):

С бетасерком в этом отношении сложнее - я так понимаю, он действительно единственный в своём роде, и по эффективности, и по целевому назначению. Поэтому, видимо, врачи и пытаются Вашей маме его предложить не один раз. Но по мне раз уж есть некое неприятие организма (реальное или надуманное), лучше не экспериментировать. Тем более, что именно головокружения у неё не такие уж сильные.

Ну, вот сегодня уточнила, что не так, после приема...через день-два после начала приема начинают опухать глаза по нарастающей, потом появляется крайне неприятный дискомфорт, ощущение распирания изнутри, заканчивается тиком интенсивным...один или оба глаза, и покраснением, мамиными словами: "глаза, на зависть окуню".  Наверное, это как-то связано с глазным давлением...оно у нее есть, само по себе.  :dontknow: Короче, не подходит...индивидуальная непереносимость.

Август-сентябрь...в голову не приходило анализировать погоду...однако, обратила внимание, что август пестрит ощутимыми разницами температур - дневной и ночной, сентябрь тоже. Вот и сейчас, уже октябрь, но посмотрите...чуть ли не до 0, а по области с минусовым значением, а через неделю может быть повышение...до 10*с. В летние месяцы амплитуда т* значительно меньше, а примерно со 2 декады августа начинаются "скачки" и суточные, и по дням....можно ли это привязать к самочувствию  :dontknow: думаю, что - да! Да и вообще, климат здорово изменился за последние годы - перепады температур колоссальные, потепление зимнее до +5, мартовские -20*с и "майский снег"...все это на нас, безусловно, отражается.

Отредактировано SVE (2015-10-15 23:26:14)

88

SVE написал(а):

обратила внимание, что август пестрит ощутимыми разницами температур - дневной и ночной, сентябрь тоже.

Вариант. Вообще все резкие изменения в природе действуют на организм, тем более не молодой. Есть всякая гомеопатия от метеозависимости - может, там поискать?

89

Ссылка КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТИОКТОВОЙ КИСЛОТЫ - ТИОГАММА  Давний наш разговор

90

вирус поймала по вашей ссылке, Светлана.

Отредактировано Ирина St (2015-11-20 08:16:51)