Форум для покупателей Утконоса: бывших, настоящих, будущих и потенциальных.

Объявление

Внимание! Подфорум, посвящённый Утконосу, виден только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Магазины постельного белья

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Думаю, эта тема для многих актуальна, а мне хотелось предупредить об особенностях товара в магазине "Изо льна": http://www.izolna.ru/

Чуть больше года назад я покупала там льняные простыни, себе и в качестве подарков. От покупок я была в восторге: плотные, длинные (самая большая проблема для меня - купить действительно длинные простыни), чистый лён - красота!

В то время там продавались простыни двух производителей: Оршанского комбината и какого-то ещё (к сожалению, не помню, какого именно). Себе я взяла белую оршанскую простыню: http://www.izolna.ru/collection/lnyanye … aia-belaya и в синюю клеточку того, другого производителя. Клетку взяла только для того, чтобы все купленные простыни были разными (в том числе и дарёные), но была уверена, что она мне понравится меньше. Так в принципе и было, но та простыня была тоже длинной, поэтому меня всё устроило.

Через некоторое время мне показалось, что белая простыня стала какой-то неравномерной на просвет, но я подумала, что я просто раньше этого не замечала. И вот я стелю эту простыню в очередной раз, и к утру просыпаюсь с огромной дырой в ней. Я такое видела лишь на тоненьких ситцевых простыночках, да и тех на пару лет хватало! А эта едва-едва год прослужила, да и то не каждый раз до неё очередь доходила. Захотелось мне понять - что же произошло? И обнаружила я странную вещь - оказывается, простыня всё это время как бы облезала: она скатывалась тонкими руликами (не катышками, а именно длинными руликами), и эти рулики сразу отваливались, а не держались на ткани, как это бывает с катышками. Так каждый раз стряхнёшь что-то с постели - мало ли, что там за крошки, и части простыни нет. Я впервые вижу такое "облезание" ткани - даже если тот же ситец протирается, то следов этого протирания не видно, просто истончается ткань и рвётся потом. А тут буквально облезает! Бред какой-то: всегда считала, что льняные простыни - самые прочные и долговечные, всегда так было, поэтому  и понять не могу, что это за лён такой?

Кстати, с той клетчатой простыночкой, от другого производителя, ничего такого не происходит - ни катышков, ни руликов, ни протёртостей. Жаль, не помню производителя, сейчас там продаётся только Оршанск... Вот и хочу предупредить - не покупайте эти простыни! По крайней мере белые - может, у других качество и получше. Хотя я проверять не хочу...

2

Соня! Вот это номер! Всегда думала, что лён вечен!

3

Соня, я в свое время давала ссылку на этот магазин. У нас комплекты постельного белья, очень очень довольна.Сколько лет , точно не скажу, но много., как новый. Поэтому очень удивилась,зашла по Вашей ссылке,посмотреть что за простынь. И что вижу-простынь пр-во Оршанского комбината, по идеи должен быть г.Витебск,Беларусь.Но тут рядом написано Россия. Что это? Чье это? Я в свое время покупала простыни Костромские льняные.Вот эти порвались очень быстро.Я вроде предупреждадала, что Костромские простыни  фу-фу.Может это они и есть.? Обидно конечно....

4

Я, например, лен не люблю в чистом виде. Лучше хлопок со льном, в комбинации - это мой взгляд.

5

Я уже где-то писала про этот магазинчик, но раз такая ветка возникла, то и здесь оставлю ссылку: http://www.linorusso.ru/postelnoe-belje.html. На мой взгляд, достаточно дорогой магазин, специализирующийся на продаже изделий из льна. Но есть и очень большой ассортимент вполне бюджетного постельного белья разного качества ткани (хлопок, лён, сатин). Комплекты, даже самые дешёвые идут с 4-мя наволочками (односпальные с 2-мя), очень добротно сшиты, большая цельная простыня без шва. Если подписаться на рассылку, то легко можно попасть на распродажу постельного белья (и других товаров). Скидки бывают от 20 до 50%. Всегда есть в наличии национальные русские рубахи, сарафаны и скатерти из льна.

6

http://www.linorusso.ru/  Ирин, ссылочка не открылась, сократила ее, открывается теперь.

7

RuLe написал(а):

Соня! Вот это номер! Всегда думала, что лён вечен!

Вот и я так думала. Получается, что лён льну рознь...

Марика77 написал(а):

И что вижу-простынь пр-во Оршанского комбината, по идеи должен быть г.Витебск,Беларусь.Но тут рядом написано Россия. Что это?

А почему Вы решили, что это Россия? Я не нашла там явного указания. "Р" в аббревиатуре означает республиканский, а не Российский :)

Марика77 написал(а):

Я в свое время покупала простыни Костромские льняные.Вот эти порвались очень быстро.

А я как раз в другом месте присмотрела Костромские - отзывы очень хорошие... И правда не угадаешь, каким что окажется... Очень жалею, что не запомнила производителя своей клетчатой простыночки...

SVE написал(а):

Я, например, лен не люблю в чистом виде. Лучше хлопок со льном, в комбинации - это мой взгляд.

Вот уж что терпеть не могу - всегда короткие и очень быстро изнашиваются. Даже ситец дольше служит.

Ирина St написал(а):

На мой взгляд, достаточно дорогой магазин, специализирующийся на продаже изделий из льна.

Мне не подходит - отдельно простыни только на резинке, да и тех мало...

Теперь и не знаю, стоит ли гоняться за льняными простынями - ещё недавно хотела подкупить там же, но они и цены задрали, и качество оказалось паршивое, и того, другого, производителя нет...

8

Соня, там где указан размер , состав и производитель -РОССИЯ. Внизу , а не с боку.Еще раз прочитайте внимательно всю страницу.

Отредактировано Марика77 (2015-02-26 15:25:48)

9

Марика77 написал(а):

там где указан размер , состав и производитель -РОССИЯ

Я посмотрела и другие изделия: у них там 3 варианта - Россия, Оршанский льнокомбинат и Оршанский льнокомбинат (Белоруссия). Я думаю, это ляп наборщиков текстов для сайта - каждый пишет то, что считает нужным.

10

Вот еще интернет-магазин «Ермошка» (ООО Ермолино)

http://www.ermolino.ru/shop/

Сама заказывала там байковые одеяла, прислали быстро. Одеяла понравились!
Правда, какие-то расцветки пришлось заменить на не менее интересные, т.к. выбор большой.

11

В своё время тоже искала лучшего производителя байковых одеял и остановилась на ОТК: http://sopelkin.ru/baykovye-odeyala/ Очень нравятся и одеяла, и этот магазинчик.

12

Соня написал(а):

Вот уж что терпеть не могу - всегда короткие и очень быстро изнашиваются. Даже ситец дольше служит.

Это Вы зря. Значит барахло покупали. У меня очень хорошие комплекты были и есть. И наши и не наши - не линяют и не рвутся. Сонь, хлопок - он разный, есть плотные ткани, есть не очень, есть откровенное Г.  ТУТ ПРО ТКАНИ У меня комплект белья пакистанский...ему "сто лет в обед", не обветшал и не вылинял,правда, чистый хлопок без льна.

Соня написал(а):

Вот и я так думала. Получается, что лён льну рознь...

Нет разницы - есть качество. если сырье плохое, не имеет значения, где нитку соткали, на какой фабрике, изделие будет паршивым. Я так понимаю, сейчас эта промышленность на постсоветском пространстве развалена...так что лотерея.

Отредактировано SVE (2015-02-27 10:52:27)

13

http://www.time-eco.ru/postelnoe_belyo/ … a/turciya/  еще 1 магазинчик - выполз, глянула, некоторые комплекты очень понравились расцвекой. Сатин, не лен.  :dontknow:   http://www.time-eco.ru/informaciya-o-dostavke.html

14

SVE написал(а):

Это Вы зря. Значит барахло покупали.

Покупала на протяжении многих лет, разные, потому что нравилось на них спать, хоть и знала, что они очень недолговечные. Так что опыт использования у меня очень большой, и выводы могу делать вполне обоснованно. Но я говорю именно о простынях - комплекты я не покупаю.

SVE написал(а):

Сонь, хлопок - он разный, есть плотные ткани, есть не очень, есть откровенное Г.

Вы полагаете, кто-то этого не знает? :)

SVE написал(а):

У меня комплект белья пакистанский...ему "сто лет в обед", не обветшал и не выленял,правда чистый хлопок без льна.

Пакистанский хлопок - это вообще лучший хлопок, какой я когда-либо видела. В советские времена нас радовали пакистанскими мужскими рубашками - это был кайф! Они почти не мялись, прекрасно гладились и вообще не снашивались! Мне кажется, их можно было бы внукам передавать по наследству :) Жаль, сохранить на всю жизнь один и тот же размер тела под рубашкой намного сложнее :)

SVE написал(а):

если сырье плохое, не имеет значения, где нитку соткали

Если я правильно понимаю, на немногих из оставшихся льняных производств и нитки тоже прядут сами. То есть там полный цикл, а не работа на привозном сырье.

15

Соня написал(а):

Покупала на протяжении многих лет, разные, потому что нравилось на них спать, хоть и знала, что они очень недолговечные. Так что опыт использования у меня очень большой, и выводы могу делать вполне обоснованно. Но я говорю именно о простынях - комплекты я не покупаю.

В комплекте тоже есть простыни, Соня  8-) Мой опыт говорит об обратном. Я периодически обновляю белье, не дожидаясь прорех - покупаю новые комплекты, потому, что просто надоедает, но чтоб дыры появились, наверное надо лет 5+ на нем спать...и то не факт, что появятся. :) У меня есть простыни, чисто льняные, не люблю их, все-таки они жестковатые, тоже древние, не выбрасываю, но и не стелю...так, "синдром Плюшкина" срабатывает.  :D

Соня написал(а):

Вы полагаете, кто-то этого не знает?

Отнюдь

Соня написал(а):

В советские времена нас радовали пакистанскими мужскими рубашками - это был кайф! Они почти не мялись, прекрасно гладились и вообще не снашивались! Мне кажется, их можно было бы внукам передавать по наследству

Зачем ? :O Меняется мода, да и вообще..всю жизнь одни и те же рубашки носить, не дай Бог. Я думаю, наоборот нужно, чтоб поставки увеличились - из Пакистана и Индии. В Индии тоже отличная ткань. В советское время много чего было тут, причем разных изделий, но еще и дядя привозил, когда летал в Дели, потрясающее качество.

Соня написал(а):

Если я правильно понимаю, на немногих из оставшихся льняных производств и нитки тоже прядут сами. То есть там полный цикл, а не работа на привозном сырье.

Этого я не знаю, боюсь, что дела обстоят не так радужно.

16

SVE написал(а):

В комплекте тоже есть простыни, Соня

Вы предлагаете мне покупать комплекты, оставлять простыни, а остальное выкидывать? :) Я не покупаю комплекты, потому что терпеть не могу "евро-пододеяльники", а других в комплектах не бывает! Поэтому всё отдельно - плотные простыни (тонкие не люблю), "правильные" пододеяльники :), ну, а наволочки можно любые :)

SVE написал(а):

Я периодически обновляю белье, не дожидаясь прорех

Как и все, но я описала свой случай именно потому, что простыня порвалась совершенно неожиданно для меня, так быстро у меня никогда бельё не дралось, по моим понятиям эта простыня вообще была из числа новых :)

SVE написал(а):

Зачем ?

Это было идиоматическое выражение :)

SVE написал(а):

Я думаю, наоборот нужно, чтоб поставки увеличились - из Пакистана и Индии.

Почему наоборот?  %-)  Именно это я и пыталась сказать :) Индийских товаров сейчас много (пошито в Индии), качество среднее, но приемлемое. А вот пакистанский хлопок мне не попадался, ни в рубашках, ни в постельном белье. Потому и ностальгирую :)

17

Соня написал(а):

потому что терпеть не могу "евро-пододеяльники",

а почему? Друхсторонние пододеяльники - это плохо? Мне кажется наоборот - верти одеяло как угодно, меньше пачкается, единственное - хлопотнее заправлять.

Соня написал(а):

Вы предлагаете мне покупать комплекты, оставлять простыни, а остальное выкидывать?

Сонь, я Вас ни к чем не призываю. На мой взгляд комплект красивее, приятнее глазу. Расцветок уйма, все гармонично. Я вовсе не советую оставлять простыни, разьве я такое сказала? Наволочки и простыни изнашиваются, естественно быстрее, но я не вижу смысла подкупать что-то...проще купить другой комплект, для меня по крайней мере. 
Я как-то спокойнее смотрю на вещи - если мне понравилась фактура ткани и расцветка, я не заморачиваюсь производителем, поэтому у меня белье "разношерстного происхождения", есть импортное, есть отечественное . Тьфу-тьфу, особых проблем не было, качество же видно, когда покупаешь. А вообще, чем больше белья - тем лучше.  8-)

18

SVE написал(а):

а почему? Друхсторонние пододеяльники - это плохо?

Потому что:
- неудобно поправлять и заправлять одеяло;
- не знаешь, где "верх", а где "низ";
- не люблю касаться ногами одеяла без пододеяльника, что неизбежно при дырке сбоку или снизу.

Эта мода пришла из Европы, где вообще привыкли спать под простынями, поверх которых кладётся одеяло, а пододеяльники шьют по самой дешёвой, упрощённой технологии. А наши офигели от приставки "евро" в названии пододеяльника и сразу решили, что евро непременно лучше нашего, родного ромбика или кружочка по центру. А производители и рады - шить такие пододеяльники проще, квалификация  работников не нужна - любой справится, за счёт этого снижена себестоимость изделия, а на самом деле мы из-за этого "евро" сделали шаг назад в конструктиве постельного белья. Хорошо, что ещё остались несколько фабрик, шьющих правильные пододеяльники. Но они не шьют комплекты белья с ними - боятся, что не будет спроса. Правда, там, где они продаётся, иногда удаётся собрать комплекты из одной ткани, но расцветки у них, конечно, не сравнить со всякими "3Д" , а одноцветные и чисто белые (что я люблю больше всего) - огромная редкость.  Так что в подарок я покупаю красивые КПБ с дурацкими пододеяльниками, а себе, любимой, беру то, что нравится мне :)

19

Соня написал(а):

Потому что:
- неудобно поправлять и заправлять одеяло;
- не знаешь, где "верх", а где "низ";
- не люблю касаться ногами одеяла без пододеяльника, что неизбежно при дырке сбоку или снизу.

Соня... У приличных пододеяльников снизу либо молния, либо кнопочки, либо пуговки. Ну вот нет такой проблемы - выпадение одеяла.  И сразу ясно, где у пододеяльника низ :)  Заправлять тоже не сложнее, чем с дырой посередине... Дело привычки... Одна справляюсь с одеялом 2,00х2,20.. Как-то не было до сих пор проблем с этим...

К тому же, у наших дырок в пододеяльниках есть одно неприятное "НО"...  Несмотря на квалификацию работников, по углам выреза часто образуются дырки, вид теряется... К тому же, за такой пододеяльник действительно возьмут дороже из-за технологии пошива...

Ну про цвет белья - тут, конечно дело вкуса. Я избавилась от белого давно. Уход за ним сложнее, да и вид белое белье теряет быстрее. К тому же сейчас столько сатина, совершенно разных и замечательных цветов, что как-то грустно спать только под белым... Мы любим цветное. Покупаем разные цвета, каждый раз выбирая под настроение :)

Отредактировано Mams (2015-02-27 18:33:53)

20

Mams написал(а):

У приличных пододеяльников снизу либо молния, либо кнопочки, либо пуговки.

Этого я вообще не выношу - холодное, твёрдое, бррр...

Mams написал(а):

И сразу ясно, где у пододеяльника низ

Вы не поняли: низ и верх - это про ту поверхность, что к телу и ту, что снаружи. Для меня это важно - я очень трепетно отношусь к гигиене сна :)

Mams написал(а):

Несмотря на квалификацию работников, по углам выреза часто образуются дырки, вид теряется...

Сейчас часто делают круглые вырезы :) И с проблемой углов я очень давно (лет 20) не сталкивалась - видимо, не такая уж это большая проблема.

Mams написал(а):

Ну про цвет белья - тут, конечно дело вкуса.

Это да. Периодически получаю в подарок очень яркие КПБ, с огромными цветами или ещё чем-то столь же "выразительным", и каждый раз думаю, кому бы их всучить, чтобы и дарителя не обидеть (человек старался и выбирал "покрасивее"), и тому, кому подарок переадресуется, было бы приятно. Но в моём окружении очень мало любителей такой цветастости. Я же уже смирилась с тем, что под мой функционал шьют из очень ограниченного ассортимента тканей, поэтому в принципе к расцветкам отношусь спокойно - лишь бы была поспокойнее, а остальное не важно.

21

Согласна с Mams. Хотела написать, опередили. Я не убеждаю , что евро постельное белье- супер. Тут кто как привык. Соня,это ваш выбор. Но у меня все одеяла евро, поэтому вынуждена покупать евро белье. И ни у одного нет открытой дырки, или кнопки(которые фиг откроешь просто так))), либо молния. Кстати размер очевиден, когда одеяло лежит поперек, сразу чувствуешь, ноги открытые))), то,что можно укрываться с двух строн- ну конечно можно, но все равно рисунок в основном идет основной на одну сторону. Поэтому так и укрываешься, да и ради недели-полторы, менять туда сюда, чтобы чище было? Все равно меняешь.
Люблю Темное белье. Не потому, что грязи меньше видно)))), просто как -то мне приятнее спать на нем.
С составом не парюсь, поняла только, что чем качественнее, тем дороже, поэтому уже настраиваюсь на то, какой срок, по цене. Ну и потом есть дача.
Причем название евро, я так понимаю, это все таки считается размер. Так как полуторки, которые беру детям, отнюдь не евро, а дырка для одеяла именно в ногах, и тоже на молнии или на кнопках, есть даже на пуговицах. Просто дырки видела в икеевком белье. И то, в том, что подешевле. А в дорогих тоже кнопки.

Соня ,молния пластиковая, не холодная и не мокрая))))И как раз я аписала о том, что у меня ,хоть и евро белье, "низ  и верх",  один и тот же, я как-то люблю одеяло держать красивой стороной верх, лицевойй так скажем. Так что и тут гигиена может быть соблюдена.

Отредактировано Елена (2015-02-27 19:09:24)

22

Соня написал(а):

Вы не поняли: низ и верх - это про ту поверхность, что к телу и ту, что снаружи. Для меня это важно - я очень трепетно отношусь к гигиене сна

А тут вообще вопросов нет. Обычно тыльная сторона пододеяльника шьется из ткани-компаньона. Поэтому вопросов тоже не возникает. Кнопки бывают пластиковые... :)

Цвета бывают разные. Сама не люблю безумные яркости. Обычно беру какие-то спокойные тона. Выбор действительно большой. И очень люблю сатин. Настоящий хлопковый мягкий и приятный к телу. Бязь перестала любить после того, как купила первый комплект из сатина. Лен сейчас такого качества, что спать на нем просто неприятно. Никакой радости. Либо жесткое, как мешковина, либо настолько мягкое, что мнется мгновенно и протирается практически сразу.

Кстати, про Оршанский комбинат. У них масса льна "наполовину". То есть лен/хлопок. Вот это не ткань - фигня какая-то. Она и стирается быстро, и качество у нее бяка. К сожалению, они все больше производят именно половинной ткани. Ее и берут на пошив. Она дешевле, а то, что это не 100% лен... производитель белья может и не указать...

23

Елена написал(а):

Тут кто как привык. Соня,это ваш выбор.

Это точно, и мне мой выбор нравится :) Знаю, что таких "психов" мало, но я буду держаться за "свои" пододеяльники до последнего :)

Елена написал(а):

Люблю Темное белье.

Вот у меня тоже есть любители тёмного белья, а мне как-то очень неуютно спать на тёмном. Наверняка этому есть какое-то психологическое объяснение. Сон вообще явление сакральное, уход в иное состояние, и то, что мы предпочитаем видеть (или ощущать) рядом с собой при этом переходе, может, наверное, многое рассказать о нас самих :)

Mams написал(а):

Кстати, про Оршанский комбинат. У них масса льна "наполовину". То есть лен/хлопок. Вот это не ткань - фигня какая-то. Она и стирается быстро, и качество у нее бяка. К сожалению, они все больше производят именно половинной ткани. Ее и берут на пошив. Она дешевле, а то, что это не 100% лен... производитель белья может и не указать...

Вот, ещё один сторонник моей точки зрения на смесовую ткань лён/хлопок :) В "Изо льна" чётко пишут состав ткани, и там действительно много смесовых изделий, а в других магазинах вполне можно нарваться вместо льна на полулён...

24

Соня, а наверное, купить полотно по вкусу и цвету и нашить таких пододеяльников, как хочется, сегодня несложно?

Пару лет назад купила бамбуковые пледики, и больше ничего не могу с этим сравнить. Избавилась от всех одеял и пододеяльников. Это просто счастье какое-то: мягкие, легкие, не искрят, стираются в машине и сохнут за 40 минут. Зимой тепло, летом нежарко. Кстати, имеют "лицо-изнанку" и "верх-низ" (а то я что-то сегодня задумалась:))

Простыни без резинки не могу уже лет 10.
И про темное понимаю. Самая любимая пижама - черная

25

Mams, Елена - плюсую! Разрез, назовем его так, для заправки одеяла бывает и сбоку, и снизу, с мааалюсенькими пластиковыми конопочками, которые совершенно никому не мешают. Одеяло комкается ни грамма не больше, чем в в старотипном пододеяльнике. Я обеими руками ЗА евровариант, комплектный, как и говорила, есть очень красивые комплектики с наволочками разных тонов, но с одним рисунком и все это очень здорово подобрано и сочетается. Есть приятные нежные и теплые тона, есть темное белье - практичный вариант. От пододеяльников с "жерлом" посередине давно отказалась - неудобно и неэстетично, на мой взгляд...да и пачкается одеяло, как ни крути.

Смесовая ткань - хлопок/лен. Может все-таки надо покупать качественное, а?  У меня быо 4 коплекта из такой ткани 30-льна/70-хлопка, прослужили очень долго, нежесткие, прочные, стирались хорошо. До сих пор 2 пододеяльника сохранились..."евро" по пошиву, заправлять одеяло снизу. Производителя не помню, им лет 15 точно, если не больше. Так, что, все зависит от качества...не надо покупать отстой...как я понимаю, Мамс говорит, про ткань, что использует какой-то непонятный Оршанский комбинат...с % 50/50...приобретайте других производителей. Дело в КАЧЕСТВЕ СЫРЬЯ, в не в комбинации состава.

Е.Ю. написал(а):

Пару лет назад купила бамбуковые пледики

На заметочку себе запишу, при случае заморочусь, как летний вариант - прекрасно! Пледы вообще, штука интересная, я иногда сплю под чисто-шерстяным пледом, с лечебной целью..

Отредактировано SVE (2015-02-28 12:09:29)

26

Е.Ю. написал(а):

Соня, а наверное, купить полотно по вкусу и цвету и нашить таких пододеяльников, как хочется, сегодня несложно?

Вот этим точно не буду заморачиваться - обленилась с исчезновением дефицита, шить-вязать совсем перестала :) А шить бельё никогда не любила, даже простыни подрубать...

SVE написал(а):

.да и пачкается одеяло, как ни крути.

Каким образом?  %-)

Что касается бамбука, то я так и не поняла, в чём его кайф. У меня 2 махровых полотенца одного производителя: хлопковое и бамбуковое. Использую их поочерёдно, чтобы понять, какое лучше. Так и не смогла понять, а сейчас уже и забыла, какое из них какое :)

27

http://razmer-v-razmer.ru/services/avai … an-cotton/ и пошив, и пакистанский хлопок...может заинтересует.  :dontknow:

28

Да, любопытно. Но дорого... И мои пододеяльники не шьют :(

29

Я имела в виду, конечно, заказать пошив, хотя одна моя знакомая еще недавно шила себе постельное белье, включая наволочки на многочисленные разнокалиберные подушечки:)

Ну, от хлопка, наверное, бамбук по свойствам не сильно отличается, это не искрящий синтетический флис. Но спать под ним комфортно в любое время года

30

Соня написал(а):

Да, любопытно. Но дорого... И мои пододеяльники не шьют

Мне думается, что просто надо уточнить, если они разные конфигурации щьют, то уж с "серединкой" не должно быть сложностей, но главное - стоимость, если дорого, то отпадает конечно. Я акцентировала внимание на  пакистанскую ткань.  :dontknow: